SILLYFEED

PR-отдел

@protdel · 2.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала PR-отдел в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О региональном пиаре и коммуникациях: кейсы, инструкции, советы по продвижению в СМИ и соцсетях от PR-агентства «Март».Тексты пишут сотрудники, автор указан в подписи.Сайтmart-pr.ruИдеи и вопросы@Akimova_PRОтдать голосhttps://t.me/protdel?boost

Посты канала

PR-отдел
Редко заказчик скажет об этом открыто, когда рядом подрядчики. Но тут (на Пермском инженерно-промышленном форуме) тему затронула Екатерина Вожегова, директор по связям с общественностью ВСМПО-АВИСМА:- Можно нанять самых лучших подрядчиков, но без личного вовлечения Заказчика такого результата не будет.💯 Обычно с этим соглашаются на старте. А дальше уж как пойдет. И подрядчик будет искать запасные пути, строить план Б, Ц, Я. Но вместе всегда результативнее.
PR-отдел
О том, что пиар «фуфло» - не слышали. А вот, что надо лучше и больше стараться - каждый день. Конечно, стараться надо в первую очередь подрядчику. А что если нет подрядчика? Пригласили коллегу, независимого PR-агента Алексея Чернышова ответить на этот вопрос. Алексей Чернышов:❓Коллеги, часто ли вы слышали такую фразу: «Ваш пиар не работает, это просто очередное фуфло и деньги на ветер?». Давайте будем разбираться – почему так происходит.1️⃣ Во-первых, люди путают понятия реклама и пиар. Реклама — это секс за деньги. Пиар – это секс по любви. Это разные понятия. Реклама – это про клиент и продажи, пиар- про доверие и узнаваемость.2️⃣ Во-вторых, у многих людей сформировано неверное восприятие услуги – как только я попаду на ТВ, на радио, начну публиковаться – ко мне просто косяком повалят клиенты, и им не будет видно конца. Это миф, который надо развеять. Это так не работает. Работает все в комплексе – трафик, соцсети, СМИ. Если у человека нет лидов, а работает только сарафан, в телеграм - подписчиков кот наплакал, то ему никакой пиар не нужен. Ему рано. Для начала необходимо выстроить 2 первых этажа – трафик и соцсети, чтобы подняться на третий, где находится пиар.3️⃣ В-третьих. Пиар – это не хлопушка. Пиар – это прожектор. А прожектор должен работать постоянно. Это не история про 1-2 публикации. Это долгосрочная работа.4️⃣ В-четвертых. С публикациями надо работать, не складывать в пыльный чулан. Как выходит публикация – выложили пост в социальных сетях, сделали сторис, провели эфир (выложили кружки) на эту тему, собрали комментарии, закрыли в сделку. Можете сделать себе чек-лист,чтобы не забыть.
PR-отдел
Мифы о пиарщиках, от которых мы начали избавляться только лет через семь после открытия агентства. Есть ощущение, что этим «переболели» буквально все наши сотрудники. 1️⃣Все пиарщики в Москве – гении. Каждый написал уже как минимум по три книги, сделал сотни успешных кампаний и получил хотя бы одного Серебряного лучника. 2️⃣Все пиарщики крупных компаний – гении. Других туда и не берут. Это мешало. Ты жил в постоянном стрессе, что многое не знаешь, не понимаешь и есть какие-то секретные приемы, которые могут сделать твой пиар качественнее. Много приходилось додумывать, доходить своими мозгами. Это помогало. Равняться можно было только на гениев.Все это было в дотелеграмную эпоху. Смотреть за жизнью коллег, напитываться их опытом можно было на отдельных семинарах, конференциях, потом уже появились прямые эфиры. В соцсетях у нас были какие-то единичные подписки. О том, как много вокруг коллег, про общие боли, интересные наблюдения за рынком мы узнали, когда начали развивать PR-отдел.Разыскивать своих стало гораздо проще. Тем более когда можно подписаться сразу на папку про PR. У коллег можно 💙 забрать чек-листы💙 найти рабочие советы по работе в самых разных отраслях и нишах💙 взять на вооружение лайфхаки и кейсы. И не надо каждый раз изобретать велосипед самим.Папка про PR

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Get experts | HR-сообщество
Чем занимается нарративный директор на практике?🧐1.Формирует историю компании. Не лозунг на сайте, а живую историю: откуда мы пришли, куда идем, почему это важно. Эта история становится основой для внутренних коммуникаций, обучения, бренда работодателя и внешних сообщений.2. Собирает и структурирует истории. Не ждет, пока кто-то расскажет. Создает процессы: опросы, интервью, платформы для обмена опытом. Знает, где в организации рождаются смыслы — и как их «поймать».3. Обучает рассказывать. Проводит воркшопы для руководителей, пишет инструкции для менеджеров, помогает командам формулировать свои кейсы так, чтобы они работали на общие цели.4.Связывает разрозненные усилия. Маркетинг рассказывает одно, HR — другое, продукт — третье. Нарративный директор следит, чтобы все эти голоса звучали в одной тональности, не противоречили друг другу и усиливали общий эффект.5.Измеряет влияние. Не «сколько лайков набрал пост», а «как изменилось понимание миссии после серии историй», «выросла ли вовлеченность», «стали ли сотрудники чаще ссылаться на ценности в принятии решений».Полная статья 👉🏼 уже в нашем блоге ⬇️🤔А если кратко, то нарративный директор — это человек, который применяет истории как инструмент в продажах, HR, маркетинге, брендинге и в других функциях, а также отвечает за нарратив организации в целом (ее культуру, миссию, ценности, видение и смыслы). 📌Наши друзья из Historia Academy и HeadHunter приглашают вас 20-22 мая на онлайн-конференцию «Нарративный директор»40 ведущих международных экспертов расскажут, какую пользу истории приносят в организациях и как превратить их в мощную опору для бизнеса.📌Подробности, программа и регистрация 👉🏼на сайте события
Лариса Невидайло 🌹ДОРОГОЙ ДНЕВНИК
Выступала на Кавказском инвестиционном форуме в Минеральных Водах.И, знаете, что для меня стало особенно важным? То, что направлению HoReCa посвятили отдельную секцию.Это очень сильный сигнал. Значит, нашу отрасль рассматривают на самом высоком уровне,как важную часть инвестиционного климата региона.И при этом разговор был честный. Без иллюзий.О том, что времена непростые. Что рынок меняется. Что управлять становится сложнее.И мне было по-настоящему приятно и почетно поделиться своим опытом управления в эпоху «вечного шторма».Потому что главный инсайт, к которому я пришла:шторм ,это больше не временно. Это база.Можно продолжать ждать, когда «станет легче». А можно принять правила игры и начать по ним жить.Мы для себя выбрали второе. И поменяли фокус.Не «выжить». А стать устойчивыми.В чем разница?Выживание ,это суета и реакция на каждый удар. Устойчивость,это система и понимание, на чем ты стоишь.И вот несколько вещей, которые для нас стали опорой:Не сокращать людей из страха. Потому что команда, это не расход, а актив.Вводить понятные правила. Потому что в хаосе никто не чувствует опоры.Сохранять смысл. Потому что без него заканчивается энергия.И не останавливать развитие. Потому что именно оно двигает вперед.Сегодня лидер ,это уже не только управленец. Это опора.Тот, кто не делает вид, что ему не страшно, но при этом держит направление.Мне тоже бывает тревожно. Как и всем.Но я точно знаю: если мы не будем опорой для своей команды ,никто за нас этого не сделает.И главный вопрос, с которым я сейчас живу: я управляю из состояния выживания или устойчивости?Очень рекомендую задавать его периодически себе.
АртЛяндия🪆брендинг, дизайн и бизнес
ПЕРВАЯ СТАТЬЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ! Вчера впервые вышла моя статься на уровень федеральных сми.Про продающие логотипы и цвета. Что нужно учесть и где не стоит зависать. Интересные чувства испытываю, с одной стороны рада, с другой стороны это саааамое начало и микрошаг к реальной цели. Поэтому улыбаемся и продолжаем :) Читать — https://www.gazeta.ru/amp/social/news/2026/04/29/28360585.shtml
Шоробура | Реклама на Ozon
Смотрите, какие интересные детали я тут обнаружил внутри статьи моего любимого журнала «Ozon бестселлер» 📕Нам гордо презентовали «продвижение на внешних площадках», которое позже назвали «продвижение в социальных сетях», а тут открыто говорят про VK. Для чего были эти «прятки» - непонятно. НО всплыли интересные детали:Если недельный бюджет расходуется не полностью, оставшаяся сумма может пойти на продвижение ВКонтактеПолучается, синие фиксики так взгрели аукцион своими «улучшениями», что часть товаров просто перестала в него попадать, отсюда образовались «залежи» недельных бюджетов. Возникло желание их срочно израсходовать, но внутри площадки реализовать это было просто невозможно, поэтому держите, ребята, еще 1 аукцион 😎Теперь самое интересное: детали тех самых показов👇🔴В рамках кампании «поиск и рекомендации» показы будут происходить в новостной ленте VK 🔴А вот ОЗЗ автоматически создает задание для блогеров в VK AdBlogger (т.е показы и заказы должны приходить с клипов) *смешно, что ниже пишут вы будете платить только за заказы, которые не отменили и не вернули в течение 14 днейВидимо, автор статьи не в курсе, что, по старой доброй традиции, деньги за ОЗЗ будут лететь по поводу и без, а оспаривание компенсации отдельное удовольствие 🤬Отправляйте коллегам, пусть знают все детали@shorobura_proMP
Новак Павел wb и ozon
Нужен ли свой сайт в 2026 году? Я уже много раз писал, что в 2026 году, когда комиссии маркетплейсов в одежде доходят до 70%, зарабатывать становится крайне сложно. И это логично: чтобы экономика сходилась, наценка должна быть около х6. Но рядом всегда есть поставщики с особыми условиями — им не обязательно делать х6, они могут продавать дешевле. Плюс есть те, кто уходит с маркетплейсов и распродаёт товар за любые цены.В итоге вопрос: получится ли продавать с наценкой х6, если рядом есть более дешёвые предложения — и будут ли у вас покупать?Кстати, ничего не указывает, что комиссии и ещё не вырастут) Ну и понятный минус — у вас не копится своя клиентская база и нет прямого контакта с покупателем. На маркетплейсах сложно строить бренд и практически нет возможности выстраивать отношения с аудиторией. По сути, эта аудитория остаётся у площадки — и если вы с неё уйдёте, она за вами не перейдёт. Очевидный вариант, это постараться диверсифицироваться и запустить свой сайт. Кстати, как любопытный пример. Бренд ТЕЛОДВИЖЕНИЯ, казалось бы, в 2025 году выручка 7 млрд и вся через МП, и даже они решили заняться продвижением собственного сайта.Вот тут писали, что планируют в 2026 году сделать собственных продаж на 200 млн рублей, запустились через Яндекс Кит.Получается если на маркетплейсах расходы доходят до 70%, то при продаже через свой сайт основная статья — логистика. Даже если закладывать 15–20% (например, через Яндекс Маркет или Ozon Доставку), экономика уже выглядит иначе. Дальше будет зависеть от ваших способностей продвигать свой товар, но заложить можно ДРР даже 20% и всё равно математика будет биться.👉 Тут показывал кейсы магазинов на Ките Короче, как минимум почитайте кейсы и изучите актуальные условия по созданию сайта
Мари́та | Feellini
Как я работаю с индийскими и непальскими партнерамиУ меня есть один главный принцип работы в Индии и Непале. Ничего не требовать. Вообще. То есть прям совсем. Ноль ожиданий. Ноль контроля. Максимум доверия и открытого сердца. Иногда получается легко. Иногда… ну, скажем так, это уже такой уровень практики, где проверяется все твои часы медитаций) Вот, например, один совершенно обычный рабочий день. Договариваемся в 9 утра поехать смотреть дорогу для треккинга. 9:00. Никого. Пишу в WhatsApp. Тишина. Стучу в дверь. Тишина. Но я уже опытная. Я знаю: 9 — это не время. 9 — это только идея о времени. Поэтому внутри я сразу делаю перевод: «поедем примерно в 10». Сажусь. Жду. Дышу. И благодарю Вселенную за то, что я не хирург и мои партнёры не обещают «операцию в девять».В 10 появляется мой друг, сияет, улыбается: — Отдыхай, у нас есть немного времени.Я говорю:— Мне не нужно отдыхать. Мне нужно посмотреть маршрут.— Да-да, я знаю. Сейчас одно дело сделаю — и поедем.Уходит. И уходит так красиво. Как человек, который не бросает тебя одну, а просто даёт тебе шанс встретиться с собой настоящей. Проходит час. Потом ещё один. Звоню.— Да-да, бегу!Приходит. Смотрит на меня с выражением «ну ты чего такая серьёзная, улыбайся» и говорит:— Слушай, я что-то голодный. Давай поедим и после обеда поедем.А обед, на минуточку, в час. Смотрю на него, думаю: голодный мужчина — это не тот человек, с которым ты хочешь спорить в Непале. Потому что спорить с голодным мужчиной вообще бессмысленно, а в Непале это ещё и духовно опасно: Вселенная запишет тебя в графу «не принимающая реальность».Поели, идем к машине. Ииии… та-дам. Машина не заводится, сел аккумулятор. Ну конечно, как же иначе. Он куда-то убегает, что-то ищет, что-то подключает. Я сижу на дереве. Пью чай. Смотрю на горы. Жду. И в какой-то момент думаю: это уже даже не логистика, это перформанс. Наконец мы выезжаем. Время — почти два. Он поёт мантры. Во весь голос. Вдруг звонок.— Ой, мне нужно в одно место заехать. Это по пути.Конечно, по пути. В Непале вообще всё по пути. Заезжаем. Он уходит. Десять минут, пятнадцать, двадцать, полчаса… Сначала я медитирую, потом выхожу из машины. Пошел дождь. Я фотографирую, как капли красиво стекают по цветам. Думаю: ну хотя бы эстетично. Он прибегает. Счастливый. С лимонадом. Это отдельный жанр счастья — когда человек исчез на сорок минут, а вернулся с лимонадом и чувством выполненного долга.— Это тебе. Ты не устала?Я смотрю на него и честно отвечаю:— Я ничего не делала. Я не могла устать.Едем дальше. И вдруг он останавливается.Смотрит на часы:— Слушай, уже почти четыре. Нам туда ехать ещё два часа. Мы приедем — будет темно. Нет смысла туда ехать. Давай в другое место поедем, а это я тебе завтра покажу.Конечно. Только вот завтра это вообще отдельная категория времени. Почти что философская. Где-то рядом с «реинкарнацией» и «давай созвонимся после праздников».Едем в другое место. По пути видим храм.— Давай зайдём?— Давай. Храмы я люблю. Опять начинается дождь. Мы забегаем в кафешку, сидим, пьем чай. Ждём, пока дождь закончится. И в какой-то момент я понимаю: мы ничего не посмотрели, никуда не доехали, ни одного пункта не выполнили. Я смотрю на дождь… и вдруг улыбаюсь. Потому что внутри — спокойно.Он смотрит на меня и говорит:— Не переживай. Твои люди будут счастливы.И хоть это и странно звучит, но он прав. Потому что люди не становятся счастливыми от маршрута. От видов. От идеального тайминга. Они становятся счастливыми, когда рядом кто-то умеет не воевать с реальностью. А всё остальное — просто фон.Мы едем обратно. Он поёт. Я пою. И я знаю только одно: моя работа — сделать всё возможное. А потом — отпустить. И довериться. Даже если это выглядит как день, в котором вы никуда не доехали.
снег над катманду
очень хотелось бы в ‘Acknowledgements’ своей дипломной работы вместо со-научрука, который мою работу вообще не читал, и лабы, которую я ненавидела 80% времени, проработав там год от 20 до 40 часов в неделю за 0 рублей параллельно с основной учёбой, и которая убила моё юношеское влечение к науке окончательно — поблагодарить друзей, которые больше года терпели моё злобное нытьё и бесконечно душные рассказы о теме ресёрча, а также авторов техно- и D&B плейлистов на спотифае, на которых я по ночам строчила как на топливе.
Strategic move: стратегия, продукт и AI
Сейчас провели вебинар и вот какие мысли у меня возникли. Многие думают, что курс ИИ на интенсиве - это про то, чтобы показать: “Вот ChatGPT, вот Claude, вот Gemini, вот тут можно сделать скилл, вот тут агент”.Но я не хочу учить тупому использованию скиллов. Потому что сама по себе кнопка ничего не решает.Главный вопрос не в том, "куда нажать". Главный вопрос - "как думать, чтобы ИИ начал работать как продолжение твоей экспертизы, а не как рандомный генератор текста".1. Как взять свои разрозненные знания, опыт, подход к исследованиям, сегментации, JTBD, анализу рынка, работе с гипотезами и лучшие практики на 2026 год и нормально переложить это в ИИ-систему?2. Как сформулировать задачу так, чтобы ИИ не галлюцинировал, не бесил, не выдавал поверхностную кашу и не заставлял тебя тратить часы на отладку?3. Как построить пайплайн, который реально помогает в продуктовой работе?4. Как понять, что агент или скилл работает корректно?5. Как его тестировать?6. Где нужно доверять, а где обязательно фактчекать?Я отдаю ребятам скиллы и говорю:Не “вот промпт, скопируй и вставь”.Не “вот скилл, пользуйся”.Не “ИИ сделает всё за тебя”.А говорю, что твоя задача - проектировать работу с ИИ: через структуру мышления, критерии качества, итерации, проверку, продуктовую логику и нормальную постановку задачи.
Богатая белая женщина
Я выгорела Сейчас я пересматриваю сериал «Девочки». Раньше я хотела быть писателем. Тексты выливались из меня потоками, на постоянке и без перерыва. Я могла печатать до 4х часов, не замечая времени, могла в необычные и сильные обороты. А потом со мной случился журфак. В целом, это время считаю самым бессмысленным периодом в моей жизни, я буквально просиживала штаны. Именно там я впервые почувствовала выгорание по поводу того, что мне нравилось. Меня хотели загнать в рамки, пытались охладить мой пыл, обосрать идеи. И к сожалению, им это удалось. Я закрыла эту главу для себя. Сериал комбэкнул мои воспоминания, потому что главная героиня, по приезде в литературный универ, разучивается писать, теряет хватку. Пару месяцев назад я почувствовала похожее насчет ББЖ. Меня загоняют в рамки, а в них я теряю силы, потому что для меня блог - это про комьюнити. Мне никогда не был близок Инстаграм, потому что там нет связи с подписчиками, нет сырой реальности, будто бы красивые фотки и яркие рилсы не метчатся со словом «выгорание». В мире инсты его не существует. Возможно, именно поэтому для себя я всегда выбирала трушные площадки: вначале ютюб, потом телега. Продолжим тему: фишкой этого канала всегда была моя личная правда и открытость. Я не боялась рассказывать про конфликты с блогерами, про проблемы с брендами, жаловаться на не профессиональных коллег. Работая в такой крупной компании, как сейчас, я не могу позволить себе многие из этих вещей, и снова рамки и ограничения ввели меня в «выгорание». Поэтому я его отменяю. После перерыва сложно писать, сложно откровенничать, сложно заставить себя делиться личным. Но все это мускул, который всегда можно вернуть. На примере, в январе я вернулась в зал после 4 месячного отсутствия. Мышцы забыли технику, пришлось обучаться практически заново. Но вот, апрель месяц и я снова в строю. Скоро лето, а это значит что пора готовить этот блог к лету. И взращивать новые мускулы. Как то так ❤️
душный смм
Волосы реакции растут прямо на глазах!Забавно, как некоторые бренд-медиа (среди моих подписок) накручивают себе реакции на постах в телеге. И настолько уже привыкают это делать, что забывают напрочь об органичности. Вот вышел пост, только собрал 1000 просмотров, а уже 300+ реакций стоит. При этом тема не сказать что кликбейтная или больная, да просто очередняра для заполнения пространства, будем откровенны. Но, видимо, отчет о хорошем ER перед дядями в кабинетах сам себя не соберет. Зачем работать над естественным ростом метрик? Можно же частичку раздутого бюджета сервису занести по статье «привлечение». Тем более, именно по реакциям статистика тебе фиг что покажет (разве что будет заметно, как от месяца к месяцу планы по среднему ERR меняются) — мы только недавно научились накрутки в TGStat по просмотрам распознавать.Зато потом на сценах премий и фестивалей только и успеваем слушать, как круто отработала команда и увеличила показатели, пока весь остальной рынок в жопе. И все верят, и идут свои команды клевать на тему роста еще большего. А они что? Ну дай бог, не сделают то же самое.Вот так и живем в замкнутом круге, тихонечко крутим пальцем у виска и наблюдаем, как реакций, пока я писал этот пост, стало еще на 150 больше.#минутка_духоты