SILLYFEED

MARKINA

@ps_markina · 406 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала MARKINA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Алина Маркиназдесь я рассказываю про путь артиста, работу сонграйтера и делюсь любовью к словумузыка:https://band.link/ps_markinaпортфолио:https://t.me/markina_worksmgmt:@svetaxr(Света)

Посты канала

MARKINA
и вот в тему мыслей после лекции моё стихотворение из прошлого: Я часто думаю о томКак можно стать чужим стихомПопасть в знакомые ударыСовпасть на перекрёстке линийИграя в шахматы догадок Слова становятся другими Я слабо знаю аксиомыЯ слушаю мотор землиОн незаметно грубо сломанИ тем не менее сулитПовторы, тупики, и с нимиСлова становятся другимиИ в вечном переборе гласныхВ попытке обогнать часыСмахнуть пыль с глаз, потрогать времяИ переспорить сам язык Есть, в общем, только доля правдыСкорее — лучше стать гитаройСовпасть на перекрёстке линийПопасть в знакомые ударыЧто я смогу назвать удачей?Кто сможет вспомнить моё имя?Я исчезаю, но чуть раньшеСлова становятся другими 4 июля 2024, 15:36p.s. вообще, после больших каких-то для себя событий/лекторов/произведений, неизменно осознаю свою банальность, и это одновременно парализует и мотивирует
MARKINA
боже! какой я сегодня счастливый человек!сейчас закончился созвон со студентами второго потока на курсе по сонграйтингу в «Кукушке». и это какое-то волшебство. каждая песня, которая родилась у ребят сегодня, прекрасна. прекрасна по-своему, совершенно разные работы, но каждая — настоящая песняи мне так радостно видеть, как студенты развиваются и каждую новую песню делают новый шаг. я чувствую в эти моменты такое огромное счастье, такую честную свою реализацию и служение миру. я даже не могу передать словами, как я счастлива!обожаю свою работу. раньше я боялась, что преподавание — это пучина, упав в которую рискуешь израсходовать силы на свой артистический и музыкальный путь. но оказалось совершенно наоборот. меня это заряжает на своё собственное творчество. и когда я анализирую работы студентов, я сама лучше понимаю, куда хочу двигаться, что для меня важно и почему те или иные решения вызывают во мне восторг или, напротив, знак вопросаи так увлекательно наблюдать за разными художниками, их логикой. а каждый из ребят — без дураков художникспасибо, жизнь, что даришь мне этих людей
MARKINA
недавно перечитала книгу «внутренний рассказчик», которая рассказывает про сторителлинг в книгах/фильмах. но в целом, это кажется полезным и в работе над песнями. приведу несколько цитат и прокомментирую их 📥центр внимания должен быть смещён с сюжета на персонажа, ведь неподдельный интерес у нас вызывают именно люди, а не событияэто релевантно и для поп-музыки, и для индюшатинынапример, «теперь он пьяный по твоей вине, царица». слово «царица» — это вообще гениальная находка: и человеческого характера в этом много, и заигрывание с актуализировавшейся любовью ко всему русскому (все ведь заметили тренд на фолк?) или «Ностальгия» Риты Дакоты, если говорить про менее коммерческую музыку: «брожу по улицам, где был когда-то домскрываю мысли от прохожих капюшономна повторе гоняю старый альбомот метро 7 треков»и это тоже что-то очень точное про человека, про Риту, про её конкретный район. и поэтому про многих из нас. (из частного в универсальное — тоже очень важный принцип)📥многие истории начинаются с момента неожиданного изменения, т.к. изменения очень увлекают наш мозгэто касается и музыки, которая интригует нас контрастами (громко/тихо и т.д), и словнапример, песня «Океан» Левана вообще начинается со строки:«Мы просто проснулись однажды утром и всё изменилось»хопа! с первых же слов вы вовлеченыили в моей песне «Ну же, Боже» открывающие строки:«Вот и небо потемнело, нет ему концаТо, что раньше было целым, разбивается»сразу же есть действие, изменение, интрига📥вместо того, чтобы назвать что-то ужасным, опиши это так, чтобы мы ужаснулись. абстрактная информация, которая содержится в прилагательных «ужасный», «очаровательный», для нашего мозга — пустая похлёбкана самом деле, это один из главных принципов сонграйтинга. работая, я стараюсь избегать слов типа грустно/весело/прекрасно. эти слова не плохие сами по себе, просто в них мало интересного. недавно у меня была сонграйтинг сессия с девочкой, редактировали её текст. и у неё там было словосочетание «закрыла дверь». и это звучит не плохо и не хорошо. это звучит нейтрально, что в контексте сонграйтинга скорее минус, (нейтральность не вызывает никакой эмоции). действию ведь можно придумать окрас. дверь можно не только закрыть, но и захлопнуть, прикрыть, взломать и т.д.📥объяснить читателю слишком многое — не менее рискованно, чем оставить его без внимания или в замешательстве. станет скучноя всегда говорю, что сонграйтинг — это про баланс. между сложным и простым, между громким и тихим, между насыщенностью и паузами и так далее. и вот здесь то же самоене надо думать, что ваш слушатель не способен проложить свой маршрут через вашу песню. не надо объяснять всё до конца, иначе в чём моя, как слушателя, интрига? зачем мне слушать песню, где не осталось простора для воображения? я ведь хочу не вашу личную сплетню услышать, а себя персонажем фильма представить. (чаще всего именно так)но тут всё зависит от задач. часто в коммерческой музыке причино-следственная связь и сюжет будут линейными и ясными. но если у вас нет коммерческой цели, придерживаться такого чёткого «из точки А в точку В» не обязательнооднако и совсем в авангард уходить опасно. если непонятно ничего, всё в тумане, обрывки слов и ассоциаций — велик шанс потерять слушателя; его навигатор начинает барахлить и он рискует заблудиться на карте вашей музыки📥доброта — бесплодная почва для писателя. если герой с самого начала предстаёт перед нами совершенным и бескорыстным, то рассказывать будет не о чем. возможность побыть злодеем, пусть даже только в наших мыслях, способна принести столько радости и облегченияпро это у меня, кстати, сегодня небольшой рилсик вышел. суть вот в чём: нужен конфликт, какой-то надлом. и он есть даже в «Happy» Фарелла Уильямса. вот казалось бы, песня про доброе добро с добрыми нотами и добрым текстом. но внутри зашито, на мой взгляд, довольно госпэльное ДНК. и вопрос-ответная форма в припеве, и хлопки, и посыл — ничего не помешает мне быть счастливым (a.k.a. у Бога на меня есть планы, i'm blessed и «can't nothing bring me down»)#думаю

Ещё по теме «Литература»

Литература
Егор Сергеев, поэт
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
АНТРОПОГЕНЕЗ.RU
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Утиная либеральная партия
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература
Довлатов ✍️
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
Спроси у Дунцевой!
📖 Сколько «мертвых» книг вы храните и зачем?Друзья, продолжаем разбирать «Магическую уборку» Мари Кондо. И сегодня у нас, пожалуй, самая больная и сложная тема для любого читающего человека - КНИГИКак же жалко их выбрасывать, правда? Мари Кондо знает все наши отговорки и разбирает их по косточкам. Давайте честно сами себе признаемся.❔Самый частый вопрос: «А вдруг я захочу перечитать это снова?»Потратьте 5 минут и честно посчитайте: сколько книг вы действительно перечитывали больше одного раза? У кого-то наберется пять. У супер-читателей - сотня. Но это обычно ученые или писатели. Обычный человек, который перечитывает сотни книг - редкий зверь (сама Мари себя к таким не относит).📔 В чем истинное предназначение книги?Они не для того, чтобы просто стоять на полках и покрываться пылью. Их цель - быть прочитанными и передавать информацию. Вы уже пережили опыт чтения. Содержание уже внутри вас, даже если вы забыли сюжет.✔️ Решающий тест на счастье:Возьмите книгу в руки. Чувствуете ли вы трепет? Вызывает ли она любовь с первого взгляда?🟠ДА → оставляем.🟠НЕТ → благодарим и отпускаем.Проклятие «когда-нибудь»Особая боль - непрочитанные книги, которые мы «обязательно прочтем потом».Мари приводит пример: президент компании, в кабинете которого был целый книжный магазин из Друкера, Карнеги и бестселлеров. Когда он начал сортировку, то хотел оставить всё, ведь «он это еще не прочитал». В итоге он избавился всего от пары книг.Страх «а вдруг понадобится» - главный враг порядка.📢 Жестокая правда жизни (на основе опыта Мари):«Когда-нибудь» = НИКОГДА.Если вы купили книгу, но так и не открыли ее (или бросили на середине), её миссия выполнена - она показала вам, что она вам НЕ нужна.Не нужно дочитывать «через силу». Гораздо полезнее прочесть ту книгу, которая захватывает вас прямо сейчас.📖 Старые учебники и «саморазвитие»Мы храним старые тетради, учебники по английскому, философии или ароматерапии, думая: «Вот выйду на пенсию/найду время - изучу». Мари говорит: Выбросьте их сегодня.Статистика: менее 15% ее клиентов реально используют такие книги потом. Если после расставания с книгой вы чувствуете пустоту и покупаете её заново (и читаете!) - значит, она ваша. Если нет - значит, не судьба.🌟 Лайфхак для тех, кому жалко «полезные цитаты»Раньше Мари пыталась вырезать и вклеивать хорошие фразы в блокнот (спойлер: на это уходят часы, а потом вы всё равно туда не заглядываете). Сейчас она делает проще: ксерокопия + ножницы + скоросшиватель. На одну книгу уходит 5 минут. Вы сохранили суть, а пыльный том отправился в утиль.👍 Личный опыт автора:Когда она впервые разбирала библиотеку по методу «искры радости», у нее осталось 100 томов.Потом она пересмотрела их еще раз. Избавилась от тех, что давали «умеренную радость». И знаете что? Спустя два года она ни разу не открыла папку с вырезанными цитатами.🔠🔠🔠🔠🔠Мари Кондо:Меньше книг = сильнее воздействие прочитанного.Момент, когда вы встречаете книгу - это и есть правильное время для её прочтения. Не забивайте полки «мертвыми душами».А теперь вопрос к вам, дорогие читатели: Сколько книг вы сейчас держите «про запас» и знаете, что уже никогда не откроете? Признавайтесь честно! Или вы из тех счастливчиков, кто расстается с бумагой легко?#Магическая_уборка🌟 Подписывайтесь на резервные каналы в MAX и ВКонтакте, чтобы не потеряться!
Российское юнгианство. Валерий Трофимов
В принципе обе комнаты примерно одинакового качества. Но, похоже, именно в этой обитал Довлатов, поскольку к нему приезжали жена и друзья, в частности, Андрей Юрьевич Арьев. Он, мне кажется, как и наш питерский прозаик, Валерий Георгиевич Попов, сделан из какого-то вечного материала, не знающего износа. Я ими обоими восхищаюсь! Попова, которого тоже рекомендую почитать, знаю с 1987 года. Он почти не меняется! Фантастика! Что за люди!
Энрике
Вот че в чатике нашем сейчас узнал и сижу в ахереBull of Heaven — американский экспериментальный музыкальный проект, основанный в 2008 году в Денвере, Колорадо, музыкантами Клейтоном Каунтсом (Clayton Counts) и Нилом Кинером (Neil Keener). Группа специализировалась на дроун-музыке, нойзе, дарк-эмбиенте и авангарде, создавая медленные, минималистичные и часто монотонные композиции, некоторые из которых длились 24 часа и более. Проект известен своей продуктивностью: за годы существования было выпущено сотни альбомов, многие из которых включали экспериментальные программирование и стеганографические элементы.
Оттиск на тисе
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное
Библиотека Планетарий 1
Сегодня расскажем о книгах из нашего фонда, посвящённых грандиозным фигурам искусства XX века: композитору, художнику, графику и режиссёру.Роб Хаскинс, «Джон Кейдж»Биография авангардного композитора послевоенного времени. Автор (сам музыкант) раскрывает Кейджа не только как новатора-теоретика, но и как мастера визуальных и литературных произведений. Хаскинс делится личными впечатлениями от его музыки –как исполнитель и слушатель. Особенно интересна часть о детстве композитора, его семье и интеллектуальной атмосфере его взросления.«Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга»Сборник статей и эссе о советском и российском художнике-нонконформисте. Отечественные и зарубежные искусствоведы раскрывают эпоху и творческий контекст, в которых работал Штейнберг. Тексты разные – религиозно-философские, художественно-критические, и даже постмодернистские эссе. Но все они осмысляют личность, творчество и время художника.Джон Милнер, «Родченко. Дизайн»Краткая биография Александра Родченко с иллюстрациями его малоизвестных дизайнерских работ. Автор фокусируется на графическом искусстве и пишет о влиянии футуризма на ранние работы, рождении идеи конструктивизма и её воплощении в плакатах, театре, графике.«Эйзенштейн для XXI века»Сборник статей современных исследователей творчества Сергея Эйзенштейна. Кинокритики и медиаисследователи разбирают фильмы в историко-художественном контексте, ставят новые вопросы и подсвечивают неожиданные углы. Как на фильм «Александр Невский» повлияла живопись экспрессионистов? «Октябрь» как музейно-кураторская работа и воплощение теории «интеллектуального монтажа»? Советская педология в теории кино Эйзенштейна? И многое другое.Эти книги – качественные исследования по истории искусства. Они будут полезны специалистам и увлекательны для творческих людей. Приходите за книгами, чтобы погрузиться в жизнь и работу мэтров.