SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Феминистская философия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Философия с точки зрения радикального феминизма

Посты канала

Феминистская философия
В тему вчерашнего видео захотелось поделиться с вами своей неидеальностью как радфем. Я считаю, что меня можно назвать активисткой, мой активизм состоит в ведении тг-канала, ведении московского оффлайн радфем кружка и перевод радикально - феминистической литературы. Так вот, что же я использую из адаптивок в своей жизни. Во-первых, я замужем и изменить я это не могу и не хочу. Когда я выходила замуж, я знать не знала ни о каких радфемах, марксизмах и диалектиках - в мое время был популярен либфем. Будь я сейчас не замужем, то вряд ли бы я когда-нибудь в своей жизни вступила бы в отношения, учитывая что миф от романтической любви у меня уже отрефлексирован. Во-вторых, у меня есть внешние адаптивки - татуаж бровей и иногда маникюр, мелированные волосы, татуировка (да, это тоже адаптивка) и проколотые уши. Переживаю ли я из-за этого? Честно, да. Но такие видео, как записала моя подруга, помогают мне заземлиться и вернуться в реальность из мира идеальных феминисток. Однако, я уже на пути к тому чтобы относиться безразлично к мнению других обо мне, в конце концов у каждой женщины своя история и своя жизнь и осуждать кого-то не зная ее жизни - признак невоспитанности и невежества. Я все.
Феминистская философия
Мне хотелось бы дать комментарий к посту выше.Не смотря на то, что я сама активно занимаюсь силовыми видами спорта и единоборствами и я всегда заступлюсь за женщину, я прекрасно понимаю что это не является борьбой с патриархатом. От этого никуда не денутся патриархальные институты и угнетение женщин ровно также как и от «шведской модели». Да, в Швеции наказывают того, кто покупает услуги изнасилования и в этой стране это работает, но самих мужчин это не меняет никак. Они понимают, что своих согражданок они не могут насиловать, поэтому среди шведов развит секс-туризм, то есть когда мужчины ездят в страны, где женщины более угнетенны, например, в страны Юго-восточной Азии. Да, в Индии есть группы женщин, которые избивают мужчин за насилие и домогательства, но даже на уровне одного региона проблема мужского насилия не решена. Единственный феминизм, который я признаю - это радикальный феминизм. У меня все.
Феминистская философия
В предыдущих постах забыла дать три определения:❗️Финансовый капитал – слияние банковского и промышленного капитала.❗️Финансовая олигархия – крупнейшие собственники и представители финансовых монополий. ❗️Вывоз капитала – вывоз промышленных предприятий из развитых капиталистических стран в менее развитые. Вывоз капитала имеет огромную выгоду для капиталистов, поскольку в странах, в которые вывозят капитал, можно извлекать большую прибыль за счет дешевой земли, низкой заработной платы рабочих и дешевых материалов. При империализме вывоз капитала преобладает над вывозом товаров.#империализм

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
«ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ» / как стать айдолом
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
ГРАНИТ. Когнитивная война и мир
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Аналитика и growth mind-set
Из практики. Я сейчас все делаю на английском языке: работаю, веду все свои заметки, смотрю фильмы, учусь, гуглю, разговариваю с ChatGPT и все остальное. Даже дома мы часто разговариваем на английском в течении дня.К этому я пришла не сразу и на мой взгляд, есть 2 основных барьера, чтобы начать использовать язык:1 барьер — мысль "Чтобы использовать чужой язык, я должен знать его идеально, ну либо точно лучше, чем я знаю его на этот момент."Суть в том, что нельзя ни к чему идеально подготовиться — ни к языку, ни к созданию своих проектов, ни к переезду. Но страх ошибки, критики и прочие психологические отговорки прячутся за якобы "здравые" логические рассуждения и доказывают нам обратное.
Любой язык нужен для того, чтобы его использовать и получать от этого выгоду, а не для того, чтобы просто учить его.
2 барьер — нагрузка. Трудно начать использовать язык, потому что это дополнительная нагрузка на мозг, особенно в начале. Поэтому вы будете максимально сопротивляться его использовать. Ведь то, что вы делаете на “родном” языке за 10 минут, на другом языке может занять гораздо больше времени поначалу. И вы там не все понимаете, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. И еще много разных "но".Как со всем этим справиться?У меня раньше был простой чек-лист, который вы можете увидеть на схеме, — каждый день я должна была делать что-то по каждому навыку. Сейчас все это уже на автомате. 1. Начинать можно даже с 5 минут по каждому пункту, а далее увеличивать по мере привыкания мозга и вашей готовности терпеть неудобства. 2. Суть не в том, чтобы прибавлять эти минуты как дополнительное занятие в день. А в том, чтобы заменять минуты на русском на минуты на английском.3. Делать нужно то, что вам нравится или необходимо и вы итак делаете в обычной жизни на русском, а не просто какие-то рандомные упражнения. Например, если вы по утрам, пока умываетесь и завтракаете, привыкли включать новости — включайте их на английском. Любите комментировать Тик Токи? Смотрите Тик Токи на английском и комментируйте их на английском. И так далее.4. Не нужно заменять все и сразу, если вас это сильно перегружает по началу. Начните с малого. Если при увеличении почувствовали перегруз — откатитесь на шаг назад. 5. В итоге вы постепенно прийдете к тому, что полноценно можете использовать английский в течении дня и переключаться между языками. Немного мотивации:1. По некоторым данным, 60-75% людей билингвы, что говорит о том, что это не какая-то сверх задача, доступная только избранным. Это задача, которая требует системности и дисциплины. 2. Конечно, учить два языка с детства может быть проще, но многие осваивают языки уже во взрослом возрасте. Например, эта девушка, Iclal, знает 9 языков, 5 из которых на уровне C1-C2.3. Интересный феномен, что с погружением в новый язык, строишь новую личность. Я это ощущаю на себе и есть много научных статей на эту тему. Эта личность может быть более уверенная, открытая, рассудительная и т.д. в зависимости от контекста. — Вот тут видео пример на 3 минуты. — Язык, на котором вы говорите, может влиять на воспоминания, принимаемые решения и идентичность, статья. — Люди часто ощущают изменения в своей самоидентификации при переходе на новый язык, статья.Если пост был интересен, ставьте 🔥.Мое комьюнити для тех, кто хочет развивать телеграм канал.
МИДиотизм 🤡
Статистика как инструмент манипуляции: борьба за власть и влияние.Мысли навеяны вашими дебатами и дискуссиями в комментариях.Статистика — мощный инструмент, который, как нож, может быть использован как для созидания, так и для разрушения. Казалось бы, цифры объективны, но в реальности их можно интерпретировать так, как выгодно заказчику. Особенно ярко это проявляется, когда дело касается международной политики, где статистика превращается в оружие влияния, а порой — откровенной манипуляции.Пример — средняя продолжительность жизни в России. Многие рейтинги утверждают, что россияне живут меньше, чем жители большинства развитых стран. Но на первый взгляд “объективный” показатель умалчивает о важных деталях. Например, в статистике учтены преждевременные смерти от злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также от военных конфликтов, которые имеют прямое влияние на показатель. То есть ситуации, которые затрагивают далеко не всех россиян (экстремумы в функциональном анализе), но существенно искажают общую картину. Если же убрать эти факторы, то продолжительность жизни россиян, ведущих здоровый образ жизни, сравнима с показателями развитых стран. Для сравнения, в США статистика будто бы “забывает” про определённые группы населения. Бездомные, наркоманы, живущие в палаточных городках, будто испаряются из отчетов. Вместо этого создаётся иллюзия благополучия, скрывая масштаб внутренних проблем.Ещё один любимый инструмент Запада — оценка качества медицины. Главный аргумент — расходы на здравоохранение в долларах на человека. На первый взгляд логично: чем больше потрачено, тем лучше. Но это не так. В США, например, значительная часть медицинских расходов идёт на оплату раздутых счетов, сформированных страховыми компаниями, а не на реальное качество услуг. Россия, не живущая в долларовой системе и использующая другой подход к организации здравоохранения, оказывается “проигравшей” по этому критерию.Однако манипуляции статистикой этим не ограничиваются. Оценки образовательных систем — ещё один пример. Международные рейтинги, такие как QS или THE, формируются по критериям, заведомо не учитывающим специфики стран. Российские университеты неизбежно проигрывают по показателям финансирования (опять же в долларах) и количества иностранных студентов. Но почему-то никто не рассказывает о том, что выпускники российских школ, проходящие международную программу IB (International Baccalaureate), показывают одни из самых высоких результатов в мире. А ведь это свидетельствует о высоком уровне подготовки в стране.Подобные примеры можно перечислять долго. Суть в том, что статистика становится не инструментом анализа, а оружием в борьбе за влияние. Западные страны, используя заведомо удобные им параметры, создают картину, в которой Россия выглядит хуже, чем есть на самом деле.Но настоящая проблема в том, что многие “высшие русские либералы” с готовностью принимают эту картину за чистую монету. Без попыток разобраться в сути, они с энтузиазмом тычут в рейтинги и доклады, не понимая их глубины. Это похоже на ситуацию, когда обезьяна машет айфоном, но не знает, как его включить.Пора перестать слепо верить цифрам. Они могут быть полезны, но только если их анализируют объективно, учитывая контекст и нюансы. И важно помнить: за каждой “сухой” статистикой стоят не только цифры, но и интересы тех, кто её создаёт.Так что, дорогие читатели, если вы не пьете по три литра водки каждый день и не колитесь героином, уверяю, что ваша ожидаемая продолжительность жизни выше 80 лет.
50 Shades of Green
Записал тикток, передающий, кажется, дух первого дня подсчёта голосов:https://vm.tiktok.com/ZGdjXyFDa/В кадр не попал, правда, собственно подсчёт голосов партиями ("tallying"), которым я занимался, потому что в эти моменты было как раз не до съёмок.
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Записки Коли Харина
Вчера я выступил в школе №2 имени Татищева с углублённым изучением гуманитарных предметов. Пригласил меня мой хороший друг Илья Дёмин, который сам учился в этой школе. Он посчитал, что детям будет полезно увидеть предпринимателя вживую и вдохновиться на занятия бизнесом.Я твёрдо решил регулярно выступать перед школьниками, студентами и молодыми предпринимателями. Считаю, что это одна из самых полезных вещей, которые я могу сделать — просвещать людей и заражать их духом предпринимательства. Это было моё 22-е выступление перед детьми за год, и в следующем году я планирую удвоить это число.Забавно, что мы с Ильёй планировали выступить ещё неделю назад, но тогда в школе всё утро выступали ветераны, и учителя попросили перенести наше выступление, так как ребята устали. Кроме того, директор школы обратила внимание на мою футболку с черепом и переживала, что я появлюсь перед школьниками в таком неформальном виде, ведь у них все ходят в классических костюмах. Мне это понравилось — строгие требования к выступающим говорят о серьёзном подходе школы.Всегда переживаю, когда выступаю перед младшим поколением, потому что это самая искренняя аудитория. Если им неинтересно, они сразу это покажут. Дети не любят притворяться, поэтому важно постоянно держать их внимание. Я начал своё выступление с того, что сказал, что у меня есть загадки для предпринимателей, и за правильные ответы я буду давать деньги. Так я, как предприниматель, “купил” внимание аудитории на всё выступление. После этой фразы дети слушали меня очень внимательно и активно участвовали в отгадывании загадок.Рассказал ребятам о своём пути предпринимателя: как в школьные годы сдавал бутылки, в студенчестве делал расчётные и курсовые работы по математике, затем занимался бизнесом на фестивалях и пришёл в IT. Моя цель — заразить детей духом предпринимательства, показать, что заниматься бизнесом интересно.Меня поразило, что из примерно 100 школьников более 10 подняли руки, когда я спросил, кто пробовал заниматься бизнесом. Некоторые рассказывали, что за время каникул, покупая товар в одном месте и продавая в другом, зарабатывали по 40 000 ₽. Одна девочка поделилась, что заработала 200 000 ₽ за месяц, занимаясь продвижением блогеров. Эти цифры удивили и порадовали меня — школьники уже занимаются бизнесом и зарабатывают приличные деньги.Когда прозвенел звонок и время лекции закончилось, никто не хотел уходить, в том числе и я, потому что было ещё много важного, о чём хотелось рассказать. Самые активные школьники окружили меня после звонка, задавая вопросы о том, как начать бизнес. Группа ребят хотела заниматься выращиванием микрозелени и интересовалась, как начать её продавать. Я поделился своими мыслями, и ребята записывали каждое моё слово. Было видно, что дети хотят заниматься бизнесом, готовы учиться и действовать.После ко мне подошёл ещё один парень, который занимался перепродажей криптовалюты. Хотя я сам не очень разбираюсь в этой теме, он рассказывал интересные схемы заработка. Его основным ограничением был возраст, из-за которого он не мог зарегистрироваться на различных биржах и масштабировать свой бизнес, а также российский паспорт, который сейчас не очень котируется на международном уровне. Я посоветовал ему использовать родителей для регистрации.В конце учителя попросили меня обязательно прийти ещё на новогодний бал и продолжить вдохновлять школьников духом предпринимательства. Я с радостью согласился.Вывод из этой истории таков: я понял, что школьникам интересно не только патриотическое воспитание, но и встречи с предпринимателями вызывают у них большой интерес. Поэтому я буду рад и дальше принимать группы людей на экскурсию у себя в компании или приезжать в учебные заведения, чтобы поделиться духом предпринимательства. Считаю, что именно предприниматели двигают мир вперёд, создавая и продвигая новые изобретения, которые улучшают жизнь. И я намерен следовать этой миссии до конца.
💃🏼 / Корпорация женщин
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход
Долгосрочные инвестиции
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.