SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ARCA: Академическое русскоязычное сообщество за рубежом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ARCA - Academic Russian-Speaking Community Abroad: The goal of of this group is to maintain, strengthen and develop common intellectual and cultural space of the Russian-speaking scientific community across the Globe

Посты канала

ARCA: Академическое русскоязычное сообщество за рубежом
Дмитрий Дубровский:Стратегии и сценарии выживания российских ученых«Дикий путинизм»Рутинизация войны и неочевидная перспектива изменения политической ситуации в России влияет на стратегии и тех ученых, кто остался в стране, и тех, кто уехал.  Эти стратегии, в свою очередь, формируют возможные сценарии развития российской науки как внутри страны, так и за рубежом.  Внутри России. Весьма вероятно, что степень политического давления на университеты и российскую науку в целом не снизится даже в случае окончания военных действий. Кажется, очевидным, что режим вошел в новую фазу трансформации – Татьяна Становая из Центра Карнеги называет ее «диким путинизмом». Эта фаза характеризуется отсутствием системной политики внутри страны и непредсказуемостью политического курса.  Снаружи. За пределами России, особенно в Европе, куда направился «философский самолет», появляются многообразные инициативы, цель которых —  сократить количество российских граждан в качестве реакции на «вызовы безопасности». Новая администрация США все с большей силой проявляет свой изоляционистский курс. Для тех российских ученых, кто не видит для себя возможности жить и работать в современной России, все острее встает вопрос о возможных стратегиях выживания и развития. Сегодня речь о тех, кто остался в России.https://cisrus.org/ru/2025/03/23/scientist-strategy1-rus/?fbclid=IwY2xjawJNAYJleHRuA2FlbQIxMAABHeiO0jhVoR-L1OdSQbPID03PMxdPB11Pb7MPRshXfAVlEI3B83htJfgFfQ_aem_b0PewmL-_CqgZzT2YScrRw
ARCA: Академическое русскоязычное сообщество за рубежом
Alexander Kabanov: Albeit this is still “rumors” but I would not be surprised if soon our grants will look like: “MAGA (Multi-antiGen-Attack): We will implement our revolutionary MAGA technology to reprogram tumor microenvironment (TME) by producing anti-gene agents (AGA) to flag illegal alien cells (IACs) to make tumors radically more susceptible for the attack and deportation of cancer from our bodies by CD8 immune clearing entities (ICE) .” https://kffhealthnews.org/news/article/nih-grants-mrna-vaccines-trump-administration-hhs-rfk/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR1rD4NRk0tIWTKTriD-Ixb9vyUkZOgrccqESJGOGFMn21C4FwmaEQrAtQc_aem_M3KHoCpYzkUjVl26h-KkRw
ARCA: Академическое русскоязычное сообщество за рубежом
🔬 Нанопористые структуры: от оптики до катализаДрузья, представляем вашему вниманию инновационный доклад с конференции RASA:"Новые способы дизайна эффективных, механически и термически стабильных нанопористых структур для оптических покрытий, катализаторов и сенсоров" 🎤 Докладчик: Елена Шевченко (Аргоннская национальная лаборатория)Ключевые аспекты доклада: 1. 🌈 Разработка антиотражающих покрытий с использованием нанопористых структур. 2. 🧪 Инновационный метод синтеза наноматериалов с контролируемой пористостью. 3. 🔍 Использование полимерных шаблонов для создания неорганических нанопористых структур. 4. 💡 Применение метода атомно-слоевого осаждения (ALD) для точного контроля толщины и состава покрытий. 5. 🏗️ Создание градиентных антиотражающих покрытий с улучшенными оптическими свойствами. 6. 🔥 Разработка термически стабильных катализаторов на основе нанопористых структур. 7. 🌡️ Применение разработанных материалов в сенсорах для детектирования углеводородов при низких температурах.🎥 Полное видео доступно здесь#RASA #Нанотехнологии #Оптика #Катализ #Сенсоры #НаукаБудущего

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Отчаянье и гражданство
Написали с Олегом Журавлевым в продолжение предыдущих текстов о патриотизме (1, 2) новую статью — о двух вырастающих из нашей сегодняшней ситуации образах России и национальной идентичности. На основе исследований PSLab, разного личного общения, ну и своих представлений и интуиций. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Первый вариант это такая нормализованная буржуазность с зачищенными от бузы площадями, манящая возможностью спокойной частной жизни и консервативной идентичности («возвращение» к традициям и т.п.) В общем, праволиберально-консервативная модель в новых условиях и на базе гипотетически успешного развития экономики, скорее обходящая разнообразные острые углы и травмы (психологические, моральные и тп) военного времени.Вторую модель можно назвать радикально-демократической, а можно — революционно-популистской: в ней новая нация формируется путем солидарного низового действия, через сочетание региональных и национально-культурных требований с общими — социальными и демократическими. В обоих вариантах есть своя революционность (по версии Олега — Путин пусть контр- но все же революционер в своем роде, который начал формировать нацию интенсивно в ответ на вызовы десятых). Но в обоих вариантах есть и своя нормальность — представление о наборе вполне обычных благ и ценностей (семья, защищенность, чувство принадлежности и т.п.), которые должны быть обеспечены или тем или иным путем. «Оба варианта развития событий могут стать порождением сегодняшней катастрофической реальности и нести в себе новые опасности: первый чреват угрозой новой фашизации, второй — жестокими гражданскими конфликтами. Но, на наш взгляд, именно эти два сценария формируют поле для анализа, разговора и воображения о будущем страны».Для разговора об идентичности интересно, что оба варианта «нормальности» скорее евроцентричны и восходят к двум разным образам Европы: в первом случае это напоминает образ старой доброй бюргерской Европы, где комфорт, традиции и газон, который надо поливать 300 лет, а второй это Европа, где столетиями идут революции, протесты и забастовки, до сих пор затрудняющие, как известно, жизнь аполитичного обывателя. К той Европе, которая не возвращает к корням, а заставляет вырабатывать новую общую идентичность.
Booklovers_byYV
Про ситуацию с билетами в театр по паспортам. Из серии - не могу молчать.Мне надо было на днях переоформить билет на спектакль, который я купила в начале февраля. Спектакль - 16 марта. Во время покупки на сайте театра было написано, что с механизмом переоформления билетов на другой паспорт зрителей познакомят в ближайшее время, и что переоформлять нужно не менее, чем за 10 дней ДО спектакля. Ну раз написано, что будет механизм, - подумала я, - то, если что - переоформим."Если что" у меня наступило потому, что муж уезжает в командировку, о которой в начале февраля еще не знал. Я зашла на сайт театра в поисках "механизма переоформления". Не нашла его. Позвонила в кассу театра. Там мне любезно ответили, что механизма еще нет, но он появится со дня на день. "Со дня на день" продолжалось 4 дня. Наконец я снова позвонила в кассу. Ибо, согласно правилам, был уже крайний день для переоформления билета. В кассе мне сказали:- что они сожалеют, но текст, который висит у них на сайте, написали не они, а Департамент культуры Москвы;- что механизма переоформления билета с паспорта на паспорт ни у них, ни у Департамента нет. И они не могут мне помочь. Разве что я привезу командировочное удостоверение мужа им в кассу (!) и тогда они, скорее всего (!), вернут мне деньги за билет полностью. Либо я могу оформить возврат через партнерский сервис, через который я покупала билет у них на сайте театра, но там удержат 10 процентов от стоимости билета.После чего доверительно сообщили, что они вообще-то не могут работать с паспортными данными, потому что эта работа - не есть ответственность театра. Что они ждут, когда Депкульт обяжет билетные сервисы разработать/запрограммировать механизм переоформления билета на другой паспорт и тп , и тд. Что звонки по поводу переоформления билетов на них только начинают сыпаться и они не знают, что делать...Какой же бардак😬!Департамент проводит эксперимент, в котором участвуют ВСЕ подведомственные ему театры. Вообще-то, если это эксперимент, то его обычно проводят на какой-то пилотной группе, обкатывают, совершенствуют механизмы, смотрят, как и что, делают выводы и только потом внедряют массово. Но нет. "Эксперимент" внедрили сразу на все подведомственные театры. Запрограммировали форму сбора данных со зрителей, ни уха ни рыла не смысля в том, что в театр ходят живые люди! А у живых людей бывают командировки, болезни детей, свои болезни и травмы и всякие другие непредвиденные обстоятельства.И плевать депкульт хотел на горожан, их деньги, время, нервы, лишение их возможности дарить билеты в театр и тп и тд.😢А вы как, уже покупали билеты по паспорту?
ахаха не смешно
О мужчинах, собаках, законах и нападениях на детей Знаете, я вижу какой-то чудовищно чёрный юмор в том, что практически одновременно государство принимает закон, позволяющий убивать собак, якобы для защиты детей, и выходит подкаст «Дочь разбойника» про то, как взрослый мужчина детей груммил и е**ал, но весь выхлоп пока что это обсуждения с какого возраста к детям можно лезть. Напоминает сцену из «Реальных упырей», когда оборотни зверски загрызли мужчину, а полицейские поймали за это простую собачку с робким взглядомПо-правде говоря, самое страшное в новости про насилие даже не Оксимирон, а то, насколько обыденно это звучит. И как мало удивления испытали многие. Ещё один мужик использовал своё положение, чтобы напасть на детейА параллельно с этим в РФ сейчас принимают закон по которому планируют убивать попавших в отлов собак, если в течении месяца после того, как собаку поймали ей не нашли дом. Причем тут дети? А при том, что этот закон оправдали рассуждениями о том,что собак нужно убивать ради безопасности детей. «Подумайте о наших детях» это фраза, которую исторически произносили многие люди, оправдывая чудовищные вещиТут хочется сказать две вещи. Во-первых, приплетание детей, когда тема не касается конкретно, только и именно детей — это манипуляция. Потому что жизнь ребёнка в нашей культуре сакральна. И в случае бездомных собак мы видим именно манипуляцию, так как тема широкая и касается она всех от мала до велика, от собачников, до людей у которых на собак аллергия. Зато тема приставаний к несовершеннолетним касается именно детей и их безопасности.Во-вторых, если быть последовательными, как вам идея отлавливания мужчин на 30 дней, и, если не находится женщина, готовая поручиться, то, как говорят депутаты, «мы не живодеры, но»? Ещё можно запрещать, музыку, потому что Оксимирон — репер, можно заниматься любой другой борьбой с второстепенными признаками катастрофы, лишь бы не бороться с причинамиЕсть что-то жуткое и в том, что нападение собак — это нонсенс, громкий случай и инфоповод, а нападение мужчины — такая обыденность, что надо приложить усилия, дабы выдавить из ситуации новостьПроблему безнадзорных животных можно решить гуманно. Для этого нужно только приложить усилия и захотеть реально изменить ситуацию, а не убивать её жертв. Потому что пока у нас не регулируются разведенцы; пока любой может просто взять собаку, а потом выкинуть её на улицу; пока люди не зазубрили, что животных надо стерилизовать — на улицах будут продолжать появляться новые и новые животныеВ возможности гуманно решить проблему нападений мужчин я уверена меньше, но думаю, шансы всё же есть
ELT Boost с Любовью
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁
Книги, дети и вообще:)
Радио в 1920-е годы становится одной из актуальных тем в стране как средство связи, выполняющее информационно-просветительские задачи. В 1924 г. выходит «Закон о свободе эфира», позволивший гражданам собирать и устанавливать радиоприёмники. В школах, клубах, на предприятиях действуют радиокружки, издаются журналы о радио для взрослых и юношества. И конечно не забывают про малышей! Для них создают "производственные" книжки-картинки о радио. Одна из первых таких книжек выходит в 1925 г. в Ленинграде в издательстве «Красная звезда». «Вот так штука радио наука» - стихи Сергея Вазы, рисунки Дмитрия Буланова. В книжке рассказывается о пользе радио, с помощью которого можно как подать сигнал о спасении с тонущего корабля, так и послушать в рабочем клубе радиогазету с последними новостями со всего света. Слоган книги - «Радио, радио, сила тебе дадена, несчетная, быстролетная».Рисунки в книге рождают ощущение веселого сумбура, но вполне соответствующего иллюстрируемым стихам. Дмитрий Буланов не был похож по стилю на своих ленинградских коллег, скорее напоминал московских конструктивистов. Позднее, в 30-е годы Буланов был известен своими социальными плакатами. Кому интересно искусство плаката, обязательно поищите в сети его работы. Выложу в комментариях парочку фото.#читающие_двадцатые
В гостях у дядюшки Кавана
Давно лично меня тут не было.В этом и последующих годах я хочу пожелать нам всем Кайроса-Удачи* и метиса**!Пы.Сы.* Кайрос-УдачаКайрос (благоприятный момент)в Элладе – это бог счастливого мгновения, неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно и им трудно порой воспользоваться. Он обращает внимание человека на тот момент, когда нужно действовать, чтобы достичь успеха. Кайрос – это не количественное, а качественное время, это миг удачи, не подчиняющийся предопределенности, вспышка, во время которой можно изменить судьбу. Он изображался в виде крылатого юноши, причем с крыльями и на спине, и на ступнях, с единственной прядью на голове. В руках у Кайроса весы, что говорит о справедливости судьбы, предоставляющей человеку шанс на удачу. Кайрос, порожденный временами года бесконечно перемещается в Вечности и бежит между людьми с такой скоростью, что его невозможно догнать. Увидеть Кайроса можно столкнувшись с ним лицом к лицу, а как только увидел, сразу хватать за чуб, иначе Кайрос убежит, блеснув напоследок гладким лысым затылком. Кайрос – это Высшее Благо, а чтобы его поймать, нужно обладать качествами, даруемыми Афиной и Прометеем, а именно, разумом и интуицией. Древние связывали Кайроса с Афродитой, силой проявленной Любви, порождающей времена года.Кроме того, в метафизике есть понятие Онто-Кайроса – Единого Сокровенного Божественного Начала, которое находится у истоков всего сущего, и дает импульс для начала цикла Космического Сотворения. То есть, когда на пути встречается Кайрос, есть возможность создать новый цикл и новую жизнь. Софокл говорил, что наступает время «кайрос» и пора всему раскрыться. Это значит та точка, откуда видно все. И прошлое, и будущее, все сосредоточено и все собрано в одну точку. Это то, каким образом время собирается воедино. А будущее – это открытость неведомо чего.Пы.Пы.Сы.** МетисМетис олицетворяет качества мудрости, хитрости, проницательности, множественной мудрости (инстинктивной, чувственной, ментальной, событийной), находчивости, креативности, находить новаторские решения, видеть в препятствиях и тупиках еще не открытое решение, способности ориентироваться в сложных социальных ситуациях и строить прочные отношения с другими людьми, вдохновления и расширения возможности других людей через свои мудростью и проницательностью, способности действовать в контакт с многосложенной реальностью.Джеймс Скотт описывает древнегреческое понятие метис так:В метисе практическое знание превалирует над научным объяснением, а научение идет впереди книги. Этот тип знания динамичен и пластичен. Метис беспрерывно способен устремляться к усовершенствованию и обновлению.Мне по нраву как описывает метис Питер Кингсли :И для Эмпедокла вместе с Парменидом решающим фактором, сделавшим возможным возвращение их как пророков в мир людей, была божественная реальность, называемая mêtis.Mêtis — это способность приспособить, перевести, изменить форму; это инстинктивная внутренняя мудрость, которая может дать нам устойчивый курс среди постоянно изменчивых волн существования; это бесконечная утончённость и живость, которые нужны, чтобы успешно, подлинно совершить невозможный переход от одного уровня реальности к другому; это искусство знать, как оставаться скрытым и спрятанным, не раскрывая больше нужного в каждый отдельный момент.Однако, прежде всего mêtis — это высшее искусство надувательства и обмана в мире, полном обмана и надувательства.И еще Для греков способность успешно ловить и сковывать обозначалась одним словом — mêtis. По факту, mêtis и искусство ловли были настолько взаимосвязаны, что мастер mêtis, попавшийся в ловушку, не считал главной своей заботой выбраться из неё. Настоящий вопрос для него заключался в том, сможет ли он поймать того, кто пленил его: переиграть партию, направить превосходящую силу против неё самой.Пы.Пы.Пы.Сы.
Мои 52 понедельника 📈
В обоих моих универах, на всех трёх степенях обучения, на всех работах, курсах и форумах за мной быстро закрепляется репутация немножечко поехавшей «отличницы». Причина проста - я всегда стараюсь учить и сдавать максимально честно, напрягая голову и стараясь задействовать как можно больше видов памяти.Вот так, например, я уже сейчас по вечерам готовлюсь к летней сессии. Переписывая от руки философию - билет за билетом. И да, так я готовилась всегда, к каждому важному экзамену. Бумажные книги, закладки, заметки и билеты от руки. Из-за количества моих записей запасы отечественной древесины «похудели» не на одну тонну. Но зато - сдавала всегда на пять и с первого раза.P.S. Тут 5 билетов из 72. Это я только разгоняюсь. И да, записи двусторонние.
Внутреннее дикое поле
Начались оффлайн пары на Худ графе.Разбираем по каким праздникам собирались козацкие рады.Я: на Різдво, на Пасху... Коли ще?1 курс: на Покрова , в жовтніЯ: Так, а якого числа? Первокурсники таки отвечают правильно по двум календарям.Я: І яке свято ми зараз святкуємо державне свято в цей день? 1 курс: День вчителя.Я был польщён ощущением связи учителей и козаков.:)На фото Худ граф, особое место для творческих людей, которое по возможности старается быть комфортным даже для этой милой собаки.#университет #худграф
Иное в Обыденном
Быть летучей мышью. Мир не непрерывен. Он дискретен, и разрывы в его ткани формируются нашим опытом.Мыслительный эксперимент: взгляд из субъективной реальности - в субъективную. Представь себе гипотетического младенца, который уже умеет фокусировать зрачки. Допустим, он сыт и здоров, все базовые потребности удовлетворены. Ребенок находится в пустой комнате, его ничто не отвлекает. Ему показывают два предмета, так, что он видит их одновременно. Затем они начинают разъезжаться в стороны. И ему нужно выбрать один из них. Дополнительные условия: у младенца еще не сформирована личность. Пройдена стадия нарциссического единства, первичной постановки границ - он понимает, что есть его тело, а есть предметы, он может сделать по отношению к ним некое действие. При этом, он никогда не видел ничего другого, похожего на эти предметы, никогда не общался с другими детьми и взрослыми. Ребенок выращен в генетической лаборатории - и, представим, что у него нет наследственности.Внимание, вопрос. Чем ребенок делает выбор? Прошлый опыт, на основе которого он может использовать готовый паттерн отсутствует. Генетически переданные предпочтения, вкус, знание о пользе и предназначении предметов, их оценка - отсутствуют. Влияния предидущих контактов с другими людьми нет. Но он в любом случае что-то выберет, или не выберет. На основе чего он повернет голову вправо или влево? Возможно, по форме или цвету. А почему ему понравится этот цвет или форма?Почувствуй себя этим ребенком в пустой комнате и всмотрись в то, что происходит в момент выбора, если он ничем не обусловлен. В этот момент кажущаяся непрерывность опыта исчезает, открывается разрыв, за которым дышит Пустота, которая вне категорий опыта и дискретности. И такие разрывы происходят много раз в день.Привычные трансы и неожиданные события.Сбитое дыхание и спазм в животе.Случайно перехваченный на улице взгляд.Шелест шин по асфальту и ветер. Что-то из пространства, где обитают свободная воля и творческое начало. Чтобы избавится от автоматических решений, необходимо найти это пространство. Найти необусловленное. А если его не обнаружится - то создать. И в процессе создание ты увидишь, что оно там было всегда. Как скульптор, который видит ангела в глыбе мрамора и освобождает его, делает видимым своим резцом. Психологический же резец - это наблюдающее присутствие. И что если, выбор из необусловленности, чистого творчества - это и есть ответ на трудную проблему сознания, из знаменитой статьи Т. Нагеля "Что значит быть летучей мышью?"(в двух словах - невозможно представить, какой опыт проживает и как воспринимает мир летучая мышь, как бы мы не старались - так как она обладает эхолокацией, которая не сводима к нашим органам чувств - это не зрение, не слух, не осязание..)..она посылает ультразвук во все стороны, а он ни от чего не отражается, потому что вокруг ничего нет..Что значит быть летучей мышью, которая должна исчезнуть?🦇Про свободное творчество - скоро на мастерской. А у моих друзей (мы не так давно делали совместный эфир про Писательство и Путь, запись лежит здесь), скоро начинается курс по медитации.Я никогда не рекомендую тех, кого не знаю лично и у кого не был сам - так что, если вам сейчас актуально - добро пожаловать к профессионалам)
Шёпотом
В моменте диалога между Поэтом и Царем у меня тоже были мурашки.💭«Кто в молодости не был либералом - у того нет сердца.Кто в зрелости не стал консерватором - у того нет разума.»эти слова приписывают Черчиллю.. не уверена в авторстве, при этом точно согласна со смыслом.Я с первого класса училась в классической гимназии, однако с 10го класса у нас сменилась директриса и появилось много всякого экспериментального.. У нас стали проводить лидерские тренинги между школами, а внутри школы запустили эксперимент с демократией: избирали президента школы, судью (угадайте кто😎😂), парламент и т.д.Проводились дебаты и настоящие выборы.напомню, что это все в 2001 году в маленьком городе на севере Ростовской области!Это такое мощное ощущение, когда вот тебе дают власть и показывают ответственность: а теперь давайте, делайте что хотите!Мы принимали участие во всех процессах жизнедеятельности в школе: от учебного до административно-хозяйственного, от фактультативов до развлечений.Так странно было осознавать и удерживать совокупность и объемность происходящего.«Хотим факультативом брейк? Нужно продумать:Как это будет выглядеть? Где? Кто будет вести? Сколько человек будет посещать?Кто отвечает? Сколько желающих?»И так далее.. можно все, только придумай как это будет реализовано, и чтоб не мешало другим. Организуй и наслаждайся!Были непросто.. начинали все с разбега «ща я покажу как я могу!», потом врывались те, которые «херня, смотри как надо!!», а потом чуть подостыв и сняв короны начинали накапливать первый опыт. Я безумно благодарна, что в те 16-17 мне дали посмотреть, попробовать, снять корону и научиться объемному взгляду на процессы. В этом же смысле мне очень нравится система Монтессори: да, она сложна для родителей «дай, я сама быстрее все сделаю», однако невероятно полезна для ребенка, которому нужно придумать ЧТО, продумать КАК и ИЗ ЧЕГО, где это все раздобыть, кто может помочь и что, для чего и какой ценой он хочет получить в итоге.Когда побыл по ту сторону вся критика сильно притупляется:«Как бы правили Вы?»)))))Примерно на этом же строятся и все управленческие процессы в организациях, та же матрица на другом уровне.Поверьте, я знаю о чем говорю 😂Так что любовь любовью..Хоть и дрянь эта Наташа, конечно.. Мятежная импульсивная творческая душа гения, верного своим идеалам.. Каждому свое.А меня неожиданно вот такая еще ностальгия догнала.