SILLYFEED

Грибные чумы

@reviewsreview · 400 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Грибные чумы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это персональный канал, здесь все подряд: посты из других каналов, понравившиеся мне ссылки, рассказы из англоязычных журналов и проч. вкусовщина.Современная сторона «Чумных гробов» (t.me/waynow)Чаевые сюда:https://www.buymeacoffee.com/waynow

Посты канала

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Блок
Милый друг! Ты юною душоюТак чиста!Спи пока! Душа моя с тобою,Красота!Ты проснешься, будет ночь и вьюгаХолодна.Ты тогда с душой надежной другаНе одна.Пусть вокруг зима и ветер воет —Я с тобой!Друг тебя от зимних бурь укроетВсей душой!1899
Как там Березины в своей Аргентине?
Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 💙❤️ Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)
Мой Крым
Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻‍♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым
ХИН УНД ХЕР/hin und her
Всем привет, и с наступившим Новым годом! ❄️❄️❄️Начало года выдалось по-настоящему сумасшедшим: блэкаут, снегопад, угроза мощного снежного урагана и, к счастью, его отмена. И вот мы снова с вами в этом новом году, в морозных зимних буднях Берлина.Герой нашего первого поста в Новом Году — берлинец Флориан Иллиес.Его имя многие знают благодаря книге «1913. Лето целого века». Это помесячная хроника последнего мирного года в Европе перед Первой мировой войной. Иллиес месяц за месяцем выстраивает панораму 1913 года, делая акцент на культурной жизни, но не обходя стороной и политические события, которые приблизили европейскую катастрофу.1913 год был насыщен событиями. Вышел роман Марселя Пруста «По направлению к Свану», состоялась скандальная премьера «Весны священной» Игоря Стравинского, Казимир Малевич написал первую версию «Чёрного квадрата», а в Нью-Йорке прогремела легендарная Арсенальная выставка, открывшая Америке Пикассо и европейских авангардистов.В этом же году двенадцатилетний Луи Армстронг, находясь в коррекционном интернате для трудных подростков, впервые взял в руки трубу, Коко Шанель открыла свой первый магазин модной одежды, а Чарли Чаплин подписал первый контракт с киностудией.Герои книги — Томас Манн, Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, Арнольд Шёнберг, Вирджиния Вулф, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.Особую глубину книге придают живые человеческие истории: страстный роман Альмы Малер с Оскаром Кокошкой или неудавшееся сватовство Франца Кафки к Фелиции Бауэр.В 2021 году Иллиес опубликовал книгу «Любовь в эпоху ненависти», написанную в том же жанре как своего рода продолжение.Кроме того, Флориан Иллиес — основатель художественного журнала Monopol (мы его очень-очень любим) и автор бестселлера «Поколение Golf», ироничного портрета европейской молодёжи 1980-х годов.В октябре 2025 года вышла его новая книга «Когда солнце заходит», посвящённая жизни Томаса Манна и его семьи летом 1933 года в Санари-сюр-Мер, месте их убежища на французском побережье Средиземного моря.С лета 2021 года Флориан Иллиес вместе с Джованни ди Лоренцо ведёт арт-подкаст Augen zu («Закрой глаза») для Die Zeit и Zeit Online. Каждый месяц он посвящён жизни и творчеству одного художника или художницы.Особенно хотим рекомендовать выпуск про Кете Кольвиц, ведь именно он помог нам подготовиться к нашему декабрьскому дейту с вами и походу в музей Кете Кольвиц.А теперь делитесь своими планами на 2026 год и подскажите нам, о чём вам хочется читать дальше, на чём делать акцент и чего хочется больше. ❄️ Всегда ваша команда Хин унд Хер
Алена Юдина
Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Глеб Кудрявцев — продукты и бизнес
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Пересматриваю последние части ГП в эти дни. Откидывает сильно на моменты, когда я читала книги. И с уверенностью могу сказать, прочитать первый раз «Орден Феникса» или «Принца-полукровку» = испытать самые главные книжные эмоции в жизни. До сих пор помню множество сцен, и насколько было интересно узнавать больше о мире ГП. Можно сколько угодно ругать Роулинг, но её магическая Вселенная, конечно, великая. P.S. Сегодня чаёвничала со своей соседкой, 60+ у которой дети - мои ровесники, т.е. миллениалы. Она удивляется, что у нее сын тоже ГП на праздники пересматривает регулярно и интересовалась почему. Мне кажется, это уже наш культурный код поколения.
Arzamas
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons
Гармоничная Жизнь | Александр Кудравец
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
Ингрия без границ
Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria