SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Восстание драм-машин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Периодическое непечатное издание: инфракрасная фотография, инженерия и искусственный интеллект.Эксперименты со стеклом, светом и кодом, две сигнальные системы и немного семиотики поведения.(Все фото мои, если не сказано иное)

Посты канала

Восстание драм-машин
Обращаю ваше внимание, дорогие подписчики, что под любительской фотографией здесь явно указаны:1. постановочная работа с моделью;2. камерой большого формата со светоизоляцией;3. на штативе (!!!).Так что смело шлите нахуй вместе с этой картинкой весь вахтерский и охранный человеческий мусор. Особенно, в местах, где явно не запрещено использование штатива. Потому что в чьей-то пустой черепной коробке появляется желание доебаться на тему какой-то там "профессиональной фотографии".Всем хороших картинок! с любовью, афтор.
Восстание драм-машин
Люди в интернетах делятся на две категории. Одни рассылают на двенадцатое апреля фотографии со встречей Гагарина. Другие - страницы дела арестованного Королева. Для одних история - это история человеческих подвигов, для других - человеческих трагедий. А в реальности всего поровну.А я 12 апреля прошу нейросети сделать мне красиво один незамысловатый сюжет и слежу за их эволюцией. В 2023м году это было так. А сейчас немного по-другому. Красоты стало явно больше, а смысла - не знаю. Видимо, биологических художников еще рано списывать в архив.
Восстание драм-машин
Решил сделать в декабре большую архивную подборку. Сейчас занимаюсь печатью карточек из Ливана и Сирии методом проб и ошибок - боюсь что выкладка промежуточных результатов 100500 отпечатков всех быстро достанет. А еще у меня рабочая командировка в Калининград и новые съемки (Эмираты, зоопарки и паровозы) буду отбирать и обрабатывать позже - сейчас на это мало сил и настроения. Много работы, науки и доделок камер. Архив свой опять же почищу слегка в процессе — сплошная польза.Для затравки будут последняя неделя ноября и первая неделя декабря из архива разных лет. Все ради количества - в декабре каждый год снимал мало, а сохранилось так и еще меньше. Умеренно скучные кадры, но будет и поинтереснее.2006 год, академия художеств. Пришел поснимать людей с мольбертами, остался поработать, через девять выучился на искусствоведа...2007 год, конвент для любителей рОлевых (не путать с тематическими) игр. Сам я съездил на десяток игр, но на каждый конвент приходил и думал, что вот сейчас... А участники детских боев в коридоре, возможно, уже за стенкой магистратуру заканчивают.2008 год, концерт бывшего скрипача группы "Пилот" Макса Йорика. ООн тогда ушел из "Пилота" и начал выступать с сольным проектом. Проект потонул в Лете, а я уже и не помню, зачем его снимал. Может, за проходку, а может публиковал где...2009 год, концерт кого-то с кем-то. Освоил пользование внешней вспышкой, был чертовски доволен собой.2011 год, последний раз красиво снял на концерте в "Африке" прекрасного музыката и товарища Вову Белова. Был какой-то предновогодний сейшен - все играли со всеми. Уже в следующем году я практически перестал снимать концерты, а три года спустя Вова утонул в реке на одном подмосковном фестивале. 2012 год, напечатал свою первую цианотипию. Она же и надолго стала последней - что-то пошло не так. Недавно запас кальки для негативов из тех времен - может продолжу...... дальше в архиве пропуск.#archive #visiblelight

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Наедине о важном с Анной
Прекрасная компания = прекрасный день рождения! 🎁🌺Сегодня мы решили вот так необычно, с ноткой творчества, тёплых разговоров и любви отметить день рождения нашей прекрасной бабушки 🥰💖Большое спасибо за уют и поддержку говорим Мозаичной мастерской ▪Самое ценное - это время, проведённое в кругу семьи
РазГлагольствования
​​HamiltonКажется, это 23 поход и восьмой артист в роли Гамильтона (жалею, что я не осилю подсчитать, сколько я видела Берров, не про всё посты были). В этот раз лотерею для меня выиграла @theatreandsuch, которая тоже играла все эти два года, как видите, ее статистика выигрыша еще грустнее моей, я выиграла за полтора.После «Чайки» мне прям надо было откалиброваться чем-то идеальным с драматургической и режиссерской точки зрения.Очень обрадовалась, увидев, что мне покажут нового для меня артиста в роли Гамильтона, тем более, альтернейта (пока что именно с альтернейтами у меня лучше всего кликало). Но Адам Дж. Бернард для меня не «выстрелил» (pun intended). Не знаю, дело ли в возрасте артиста (ему 36, все остальные, кого я смотрела, были, кажется, моложе), или у него была тяжелая неделя, или он по жизни такой, но к вечеру субботы он подошел каким-то неэмоциональным и с маловыразительным лицом. И я сидела такая – чувак, ну ты чо? Александр – это же вспышка-буря-безумие, почему у тебя в кабинет баттле с Джефферсоном на лице нет СУБТИТРОВ?! Почему Берр более эмоционален, чем ты? В общем, чувак не плохой, но в мои представления о прекрасном он не попал.С Берром зато повезло, я наконец-то увидела дублирующего Манайю Гласси-Олсона, который тоже один из тех, чьи паспорта менеджмент проекта положил в тумбочку в 2019м, кажется... (Аарона Ли Ламберта, к слову, «выпустили» и он летом сыграл в Эвите, порадуемся за парня). В свое время мы с Ксюшей про себя называли Манайю «нашим местным Лином-Мануэлем, потому что был очень похож. За прошедшие с этого шесть лет жизнь его тоже не пощадила, волос стало меньше, а плеч – больше, но Берр оказался отличнейший, фирма веников не вяжет.Вообще в касте было много мужиков, которых я либо знала по другим проектам/ролям, либо слышала о них хорошее, но...Вашингтон Джонатана Хьюма (original cast Come From Away) был прекрасен по commanding presence (Шишков, прости, не знаю, как перевести), но он очень теноровый и мне не хватало этой властности, которую дал бы низкий голос. Лафайетт/Джефферсона Кайе Уши, который был Лолой в Кинки Бутс, казалось бы, должен был искриться и сверкать, но он тоже был усталеньким. И только Дэниэл Бойс, король Георг, который из туринговой версии добрался до Вест Энда, был прям как надо (но может это потому что за свои 11 минут сценического времени он так не устаёт?)Очень хорошее женское трио сейчас, к отличной Анжелике Эмили Мэй добавилась Элайза из Нидерландов Бенте Мулан, высокая и изящная, и обаяшка Пегги Джасмин Джиа Юнг Шен с двумя косичками. В ансамбле есть два глаз-не-отвести парня, они же по совместительству Сэмюэл Сибери (Джек Харрисон-Купер) и Чарльз Ли (Лиам Рэвен). В общем, я получила удовольствие, даже если там кто-то и не доигрывал до моих ожиданий, это настолько идеальный спектакль, что работает в любом составе.Я очень рада, что сходила и посмотрела новый каст, но вышла с ощущением «одного раза в год ващета достаточно, в следующий раз начнем лотереить через полгодика (Ксюш, готовься)#glagoliksmusicals #glagolikshamilton
О величии в дизайне и продукте
Красивое в эту пятницу – Яндекс Книги дропнули обновление айдентикиВо-первых, прекрасно что сохранили узнаваемый образ «закладки».Во-вторых, оч круто в итоге свели три подписочных сервиса – Кинопоиск, Книги и Музыку – в единый стиль: лучи являются основной айдентики всех трех сервисов. Они все разные, но общий приём везде один. Это крутая связка через визуал, моё почтение.Ну и в целом это просто качественно выполненная работа с классными цветами, приятной анимацией сплеш-скрина в аппке, круто отрисованным лого и проч и проч.Оч хорошо
Dance writing & research
4 сентября исполнилось 35 лет со дня основания Театра танца Саши Кукина, старейшей петербургской труппы современного танца 🎉✨ 🟡 Саша Кукин – живая легенда современного танца. Его постановки – это поэзия и красота движения, самодостаточность хореографического текста, драматургически развитые, протяженные танцевальные фразы, парадоксальное, близкое каннингемскому соотношение музыки и танца, собственная танцевальная техника, вобравшая лексические элементы Хэмфри, Каннингема, Тейлора, Варона.🟡 Его театр стал школой для множества талантливых танцовщиков и хореографов, среди которых Александр Челидзе, Лота Головачева, Никита Маркелов, Константин Матулевский, Анна Юрко, Елена Чурилова, Николай Насенков, Анастасия Синцова и многие другие.Вот, что говорит о технике Саши Кукина и о влиянии хореографа на собственное танцевальное мышление Анна Климакова (артистка компании Кукина в 2013–2017 гг.):«В моем танцевальном языке процентов 30 – от Кукина. Я обожаю вращения. В этой воронке я нахожу какой-то выход к метафизическому, за пределы повседневного. А в работах Саши я ловила подобное ощущение между движениями: у него очень много падений, движений off-balance – и в этом я тоже ощущала метафизический момент. Его хореография – непрекращающийся поток, я не помню, чтобы мы когда-то стояли, врастая в землю. Мы постоянно падали, танцевали со смещенной осью. Это мне очень нравится, и что-то подобное можно увидеть и в моем танцевальном языке».➡️В 2021 году к 70-летию Кукина и 30-летию его компании я сделала большое интервью с хореографом. Если вы еще не читали, очень рекомендую прочесть! Саша - потрясающий собеседник❤️ Редко кто умеет облечь свои мысли, богатейший опыт в такую выстроенную, увлекательную, практически литературную речь!Очень интересны рассуждения Кукина о технике Дорис Хэмфри:«Хэмфри оказала влияние на большинство хореографов всего мира. История современного танца началась с деятельности двух трупп — Марты Грэм и Хэмфри-Вейдмана. Если Марта пыталась создать законченную технику с четкими идеями и принципами, то Дорис работала по-другому. Она предлагала различные движенческие идеи, например, идею гравитации. В современном танце это означает нарушение равновесия, падение, сдвиг центра тяжести. Но как танцовщик будет работать с этой идеей технически — это его дело, Хэмфри позволяла это делать танцовщику самому, не давая ему четких указаний. То есть в ее технике одна и та же идея может быть реализована множеством разных способов. Или идея энергетики танца. Что здесь важно? Что работает больше — суставы или мышцы? У Хэмфри — суставы, и это было неким откровением — весь постмодерн-танец строится преимущественно на работе суставов. А техника Грэм строится на антитезе мышечного сокращения и высвобождения (release). То есть у Хэмфри совершенно другой подход — в его основе свобода, легкость: если ты хочешь быть таковым, то работа сочленений важнее работы мышц. И опять же — Дорис позволяла каждому реализовывать эту идею по-своему. Поэтому все последователи Хэмфри работают подобным образом, но они все разные. Частично это перебросилось на Анну Халприн, Тришу Браун, от Триши — на Стивена Петронио и многих других. Техника Хэмфри принципиально незаконченная, и поэтому ее влияние ощущается и по сей день».➡️Саша Кукин до сих пор ведет ежедневные открытые классы на Казанской. Юбилейные события запланированы на весну. А пока вы можете не только походить на классы, но и попытаться присоединиться к труппе: до 1 октября проходит кастинг с целью приема в компанию 1 танцовщика и 1 танцовщицы.✅Подробности – в посте#сашакукин
The Voguefather
Кажется, наконец-то появился адекватный кейс применения ИИ в моде. Ralph Lauren запустил проект, где искусственный интеллект не «рисует коллекции» и не заменяет дизайнеров, а реально помогает пользователю: подобрать размер, собрать полный образ и даже предложить аксессуары.Вот это и есть будущее онлайн-шоппинга — не впаривание ради хайпа, а реальный инструмент, который экономит время и делает покупку удобнее. Хоть я уже устал слышать слово «ИИ» каждый день, но тут мув действительно классный.
Егор Cache it
Мощнейшей благодарности постНесколько месяцев назад, я пошел в наставничество к Косте Коту.Почему к нему?Потому что давно слежу за ADDD, потому что подписан на него везде, где могу подписаться, да и потому что мне, блять, так захотелось, что я тут придумываю. Почему я решил что мне вообще нужен ментор?Был большой организационный провал в знаниях. Мысли роились как мухи, но без какой-то системы. Вроде как опыт у тебя есть, вроде как что-то делаешь, работаешь с хорошими студиями, но какого-то понимания, дизайн-системы, если хотите — нет. С этим я к Косте и пришел. Пришел за пониманием того, как из ничего создавать что-то, систематично и с пониманием того, что я делаю.Все ли я понял и стал успешным, как обещают в Брикспейсер Юниверсити? Увы, но нет. Зато пришло осознание того что я делаю и как с помощью каждодневной работы идти к большим целям. Кто-то может сказать «Егор, все это ебаная вода, давай конкретику». Ну, вот конкретика: • Работали над корректировкой моих креативных концепций под реальные проекты • Занимались проблем-солвингом на проектах других людей, когда дизайнеры заходят в тупик и не понимают как из него выбраться, а ты по шагам разбираешься в чем проблема и как всем прийти к ее решению• Оверпейнтили как мои, так и чужие работы, чтобы разобраться в частых ошибках на базовом уровне. А чтобы эти ошибки не совершать, стали рисовать руками, делать тоновые раскладки, искать цвета в изображенииДобавьте к этому достаточно большую методологическую базу, по работе с клиентом, по развитию себя как специалиста, по нетворкингу и получается просто какая-то золотая жила, совершенно на это не претендующая. Еще один из немаловажных для меня аспектов, что в эпоху жесточайщей инфоцыганщины, этот человек позвонил мне и сказал "кажется, что вопросов у тебя становится все меньше и есть план развития на несколько месяцев. Поэтому, забирай свои грязные деньги, чтобы не превращать наше общение в дружбу за бабки". А ведь мог за мой счет закрыть ипотеку, лох! Костя сказал что не будет вычитывать мой пост перед отправкой, поэтому я искренне надеюсь, что ничего не упустил. Никого не призываю сломя голову нестись в наставничество, потому что так можно и шею свернуть, но как минимум подписаться и почаще листать ADDD я искренне рекомендую, как минимум чтобы начать рисовать такие же классные яйца. В общем, Коту закидываю самый жирный респект, самую сочную тефтелю и бесконечный плюс реп!Паблик КотаРеференсы КотаADDD
Анна Богданова | Быть автором жизни
Хочу поделиться с вами идеей классного хобби, которое не только успокаивает нервную систему, но доставляет эстетическое удовольствие. Оно чем-то похоже на вязание, но более тонкое, деликатное, созидательное и безусловно медитативное. Даа, речь пойдет про вышивку гладью!Моя первая вышивка была золотой, на белых джинсах, которые я сшила одногруппнику по заказ. Вышивкой было имя - Джамшед. Еще тогда, 16 лет назад я отметила, что хочу освоить этот навык, но как успеть все, когда ты молодая студентка, мать, жена и немного портная? Руки дошли только сейчас.В вышивании гладью я новичок. Все что у меня есть это опыт в шитье, усидчивость и художественное образование, но я вас уверяю, все это необязательно если вы так же присматриваетесь к этому тонкому аристократическому хобби. Достаточно желания создавать красивое, а так же немного терпения и выдержки. Мои первые работы - олененок и ежик были куплены в готовом наборе для вышивки на вб. Ссылки на эти наборы оставлю в конце поста. Очень удобно, что контуры на ткани уже нанесены, а цвета ниток пронумерованы, можно отключить голову и сосредоточиться на технике и подкасте, в моем случае - на аудио книге. Я решила за вышивкой прослушивать книги, которые не хочу покупать в печатном формате. Так, на Ежа у меня ушло 9,5 часов работы и столько же часов книги «С жизнью наедине» Кристин Ханна. Теперь при взгляде на эту работу я вспоминаю непростую судьбу девочки, выросшую на Аляске. Книга неоднозначная, вызвала у меня много противоречивых эмоций и стоит отдельного поста. Голубя с веточкой я вышивала под «Прислугу» Кэтрин Стокетт, а сейчас работаю над будущей подушкой с вдохновляющей фразой под «Две жизни» Конкордии Антаровой. Вот так я объединила новое со старым, любимым и привычным.Идеи черпаю как обычно на пинтересте. У меня даже появился отдельный список позиций, которые я хочу воплотить в жизнь. И это хорошо, я рада, что творчество вернулось в мою жизнь. Обещанная ссылка на оленя ТУТ. А ТУТ ежик. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖А как у вас с хобби? Как разгружает голову, переключаетесь? Делитесь!#богданова_личное#богданова_книги
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?