Добрый день друзья!Сегодня хочу вам рассказать о таком распространенном заболевании зубов и полости рта как периостит, его причинах появления и возможных путях лечения.Периостит (или флюс) — это воспаление надкостницы челюсти, которое сопровождается сильной болью, отеком и даже повышением температуры. Если вовремя не начать лечение, инфекция может распространиться дальше, вызывая серьезные осложнения. Основные причины возникновения периостита:1️⃣ Запущенный кариес и пульпит – бактерии проникают в корень зуба, затем в окружающие ткани. 2️⃣ Травмы зубов и челюсти – ушибы, переломы, повреждения десен. 3️⃣ Некачественное лечение зубов – например, неполное пломбирование каналов. 4️⃣ Воспаление десен (гингивит, пародонтит) – инфекция переходит на надкостницу. 5️⃣ Осложнение после удаления зуба – если в лунку попадают бактерии. Давай рассмотрим какие варианты лечения возможны при таком заболевании как периостит:✅ Медикаментозная терапия – антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие препараты. ✅ Хирургическое вмешательство – вскрытие гнойника, дренирование и очищение очага инфекции. ✅ Физиотерапия – УВЧ, лазерная терапия для ускорения заживления. ✅ Удаление зуба – если он является источником инфекции и не подлежит лечению. Важно знать и помнить, что делать при первых симптомах:❗ Не греть больное место – это усилит воспаление! ❗ Срочно обратиться к стоматологу – периостит не проходит сам по себе. ❗ До визита к врачу можно полоскать рот хлоргексидином или содо-солевым раствором, принять ибупрофен для облегчения боли. Не затягивайте с лечением зубов – периостит проще предотвратить, чем лечить! Улыбайтесь здоровой улыбкой!Ваш Рубежов.
Рубежов Александр Леонидович
@RUbezhovAL · 311 подписчиков
Посты канала Рубежов Александр Леонидович в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Президент стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга. Главный врач ЛУЧШЕЙ СТОМАТОЛОГИИ этого города. Подпишись, и ты убедишься в этом! Делюсь опытом, обмениваюсь знаниями, отвечаю на вопросы.
Посты канала
Добрый день друзья!Как президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга и главный врач стоматологии я точно знаю как осанка влияет не только за здоровье ваших зубов, но и весь организм. При слове «стоматолог» мы сразу думаем о зубах и деснах. Но что, если я скажу, что здоровье вашей улыбки напрямую связано с… вашей осанкой, положением челюсти и даже здоровьем всего позвоночника?Это не магия, а целостный подход к здоровью. И здесь на помощь приходит остеопатия.В чем связь? Вся голова — это единая система.Ваша челюсть (височно-нижнечелюстной сустав, или ВНЧС) — не существует сама по себе. Она крепится к черепу, связана с мышцами шеи, плеч и спины. Представьте себе мобиль: потяните за одну деталь — и придут в движение все остальные.Как остеопат может помочь в стоматологических случаях?1. До лечения: Подготовка «фундамента» · Если у вас есть нарушения прикуса, сколиоз или привычка поджимать шею, ваш челюстной сустав и так работает с перегрузкой. Остеопат помогает сбалансировать кости черепа, расслабить мышцы и улучшить кровоток, создавая оптимальные условия для будущих стоматологических манипуляций (например, установки брекетов или протезов).2. После лечения: Восстановление и адаптация · Длительное лечение с открытым ртом, удаление зубов, установка коронок или виниров — это серьезный стресс для всей зубочелюстной системы. Тело может отреагировать напряжением в шее, головными болями или щелчками в челюсти. Остеопат мягкими техниками помогает телу адаптироваться к изменениям, снять компенсаторные спазмы и предотвратить развитие дисфункции ВНЧС.3. При проблемах с ВНЧС (щелчки, боль, ограничение открывания рта) · Это классическая «ниша» для сотрудничества стоматолога и остеопата. Часто причина боли в суставе кроется не в нем самом, а в нарушении осанки, смещении костей таза или перенапряжении фасций. Остеопат работает с первоисточником проблемы, в то время как стоматолог корректирует прикус и окклюзию.Кому особенно полезен такой подход?· Пациентам с брекетами и элайнерами.· Тем, кому предстоит протезирование или имплантация.· Людям со скрежетом зубов (бруксизмом) и стираемостью эмали.· Тем, кто страдает от головных болей, болей в шее и щелчков в челюсти без явной стоматологической причины.Вывод прост: наше тело — это единое целое. Стоматолог видит «проблему в зубе», а остеопат — «как эта проблема отразилась на всем организме», и наоборот.Комплексный подход — залог не только красивой улыбки, но и полноценного качества жизни без боли и дискомфорта.Проконсультируйтесь со своим стоматологом и найдите остеопата, который имеет опыт работы со стоматологическими пациентами. Иногда решение сложной проблемы лежит на стыке двух специальностей!Улыбайтесь здоровой улыбкой!Ваш Рубежов.
Добрый день друзья!По Вашим просьбам составил для вас памятку на случай, если вы не знаете к какому именно врачу-стоматологу вам записаться на прием.Если у вас:- зуб разрушился- нужно восстановить зуб после лечения каналов- нужно заменить старые коронки или протезы- нужно установить коронку на имплантат- не нравится эстетика вашей улыбки/ есть сколы/ трещины/ потемнения- на нравится форма/размер/оттенок зубов- замечает стираемость зубов- не знаете с чего начать, но хотите иметь красивую и здоровую улыбкуНЕОБХОДИМО записаться на прием к ОРТОПЕДУЕсли у вас:- отсутствует один или несколько зубов- есть зубы, которые нельзя восстановить с помощью коронки или пломбы- хотите вернуть жевательную функцию зубовтребуется костная пластика, наращивание костной ткани- у вас полностью или частично отсутствую зубыНЕОБХОДИМО записаться на прием к ИМПЛАНТОЛОГУЕсли у вас:- необходимо удалить зуб мудрости- необходимо удалить зубы, которые невозможно спасти- требуется удаление зубов с кистой или опухольюНЕОБХОДИМО записаться на прием к ХИРУРГУЕсли у вас:- стесняетесь своей улыбки из-за неправильного положения зубов- не нравятся зазоры между зубами- наблюдаете скученность зубов- ощущаете дискомфорт при жевании- замечаете проблемы с дыханием и речью- наблюдаете асимметрию лица и улыбки- скрипите зубами во снеНЕОБХОДИМО записаться на прием к ОРТОДОНТУЕсли у вас:- зуб болит/ноет- зуб реагирует на холодное и горячее- заметили кариес или темные точки на зубах- зуб крошиться или немного скололся- старые пломбы потеряли свой эстетический вид или выпали- в другой клинике вам сказали, что зуб невозможно сохранить- замечаете, что при чистке зубная нить застревает или рветсяНЕОБХОДИМО записаться на прием к ТЕРАПЕВТУЕсли у вас:- замечаете зубной налет или камень, который трудно удалить обычной щеткой- замечаете неприятный запах изо рта- замечаете кровоточивость десен при чистке зубов- не нравится желтый оттенок зубов- вы регулярно курите/часто пьете чай или кофе/красное вино, едите много красящих продуктов- зубы стали очень чувствительными- не были на проф гигиене более 6 месяцевНЕОБХОДИМО записаться на прием к ГИГИЕНИСТУЕсли у вас:- замечаете кровоточивость десен при чистке зубов- десны воспаляются и краснеют- замечаете неприятный запах изо рта- зубы стали шататься и смещаться- замечаете, что десна отходит от зуба, образуя "карманы"- возникают болевые ощущения в области десен при прикосновении- заметили, что десна опускается, зубы становятся визуально длиннееНЕОБХОДИМО записаться на прием в ПАРОДОНТОЛОГУСохраняйте, чтобы не потеряться в названиях и всех направлениях в стоматологии!Отправьте, тем кого любите 🤍Улыбайтесь здоровой улыбкой! Ваш Рубежов.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаУ меня тут заканчивается диета через четыре дня.
Да-да, я тот самый, кто похудел к лету скинув 8 с хвостом кг.
Результаты нормальные, но можно, конечно, и лучше. Так вот, я решил тут прикинуть, чтобы было, если бы я сидел на диете и еще у меня в этот момент были бы съемки. И получилось такоеЕжедневный дефицит: примерно 500 калорий
Общий дефицит за 120 дней подготовки и съемок: 500 × 120 = 60,000 калорийДля сжигания 1 кг жира требуется дефицит примерно в 7700 калорийПотенциальная потеря веса: 60,000 ÷ 7700 ≈ 7.8 кг
Учитывая, что съемочный день обычно длится 12 часов, а иногда и все 14, и включает в себя перемещения по площадке, ор, нервы, закатывание глаз и объяснения артистам, что не надо придумывать велосипед, потому что сценарист уже все придумал, плохо, но что поделать - документ утвердили, постоянную умственную работу, и физическую активность, то я сжигал бы примерно 2000-3000 калорий за день съемок.
Короче говоря, на съемках можно худеть, но вот у меня ни разу не получалось. Каждый раз я приезжал из экпедиций +8 кг, которые потом мучительно скидывал. До своих заветных 71.7 не дошел, ну особо то и не рвался. Жопу, накачал, кстати, заебись. Присяд наше всё. 


💉Менактра не защитит от всех возбудителей менингита.Менингит вызывает не только менигококк!📊Более половины всех случаев острого бактериального менингита со смертельным исходом вызваны:✨neisseria meningitidis (менингококк);✨streptococcus pneumoniae (пневмококк);✨haemophilus influenzae (гемофильная палочка);✨streptococcus agalactiae (стрептококк группы B).🌀Другие распространенные возбудители менингита - mycobacterium tuberculosis, salmonella, listeria, streptococcus и staphylococcus, некоторые вирусы, например энтеровирусы, вирус паротита, ветряной оспы, некоторые грибы, особенно cryptococcus, а также паразиты, например амёбы.👍К счастью, от большинства опасных возбудителей наука изобрела вакцины: ✨защититься от пневмококка можно с 2х мес. жизни (Превенар/Пнемотекс), ✨от гемофильной инфекции - с 3х мес. (в составе Пентаксима/Инфанрикса Гекса), ✨от менингококковой - с 9 мес. (Менактра), ✨от ветрянки - с (9*)12 мес. (Варилрикс).*при экстренной постконтактной профилактике.❗️Важно получить защиту от этих инфекций как можно раньше, в соответствии с инструкцией, поскольку иммунитет младенцев и детей раннего возраста наиболее восприммчив к этим инфекциям. ▶️Менингококк, пневмококк и гемофильная палочка покрыты оболочками, которые делают их невидимками для детского иммунитета, помогая легко проникать в клетки и размножаться.
Временная слепота при СДВГ: когда "пять минут" всегда оказывается часомТы когда-нибудь говорил себе: «Сейчас быстренько проверю почту — и за работу»? А в итоге прошло два часа, ты уже в TikTok, подписался на какого-то психолога и зачем-то ищешь рецепт лазаньи по-японски?Это и есть временная слепота. С ней сложно почувствовать, сколько времени реально проходит. И это не просто неудобство — это штука, которая портит жизнь почти везде:🟡Ты опаздываешь. Почти всегда. Вроде выходил вовремя, но в последний момент вспомнил, что надо полить цветы, взять зарядку, залез в переписку… и догоняешь автобус на ходу.🟡Или приходишь заранее. Сильно заранее. Потому что тревога компенсирует временную слепоту — и ты выдвигаешься на встречу за час, чтобы точно не опоздать. А потом стоишь под дверью за 40 минут до начала.Сложно попасть в этот "правильный временной слот" — всегда мимо.🟡Дела растягиваются. "Простой отчёт на 15 минут" превращается в вечернюю эпопею. Потому что оценка времени сбоит.🟡Планы рушатся. Думаешь: «Закрою работу к шести — и пойду на йогу». А в шесть только заканчиваешь пить второй кофе.🟡Перегораешь. Ловишь гиперфокус и не замечаешь, как день закончился, ты ничего не ел, у тебя болит голова и бонусом начинается мигрень.❗ Временная слепота — это не лень и не прокрастинация. Это как если бы ты смотрел на часы сквозь запотевшее стекло.В исследованиях это связывают с особенностями работы префронтальной коры мозга и нехваткой дофамина — он участвует в оценке времени и саморегуляции.Что может помочь увидеть время?🔵 Таймеры даже на простые дела. «Быстро отвечу на сообщения» — ставь таймер на 10 минут.🔵 Разбивай задачи на маленькие шаги. «Сделать презентацию» — абстракция. А вот «сделать три слайда» — уже конкретика.🔵 Якоря во времени. Привязывай дела к событиям: «После завтрака — почта», «пока мою посуду — слушаю подкаст».И главное — не вини себя за то, что сложно уложиться в привычные временные рамки. Это не "черта характера", это нейробиология.🧠 Больше о временной слепоте и о том, как приручить время с СДВГ — в моей книге «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Там рабочие практики, больше объяснений и чек-листы - так что рекомендую бумажную версию.А еще напомню про чудесный стикерпак канала - в комментариях 👇 мой любимый стикер по теме
Аллергия на летоБудущие первоклашки - это очень трогательно. Принято умиляться от того, что дитё скоро пойдет в школу.И как-то забывается тот момент, что между торжественным выпускным и первой школьной линейкой лежит промежуток примерно в 2 месяца, когда ребенок никакой образовательной деятельностью не охвачен. И для многих семей вопрос "куда пристроить ребенка на лето", если родители работают, оказывается очень острым.Нашим героям как будто повезло - в семье был ещё старший ребенок, насколько старший, что ему можно было доверить шестилетку.Но, увы, не настолько, чтобы ему было интересно взаимодействовать с ребенком. Присмотр оказался чисто функциональным - покормить и следить, чтоб не убилась.Бо́льшую часть вынужденных каникул девочка провела, глядя как брат увлечённо стучит по клавишам компьютера.Помним, да: именно наше восприятие превращает ситуацию в проблему. А восприятие оказалось очень болезненным -"Я не нужна", "Я не интересна", - думала девочка, раз за разом глядя в широкую спину брата.Бесконечно долгие два месяца закончились, и она наконец пошла в школу. Там оказалось весьма неплохо - вовлеченная учительница и сверстники, которые с удовольствием шли на контакт. Всё было хорошо.Пока не наступил май. Учебный год заканчивался, впереди ждали длинные летние каникулы. В один из последних школьных дней радостная девочка нарвала по дороге красивый букет - и пришла домой с жутким отёком.Встретивший ее брат испугался такого зрелища и убежал за помощью, оставив девочку в слезах.Закрепив этим ощущение ненужности и брошенности.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿Перейдем к анализу:Эмоциональная боль - я не нужна, не важна, меня бросилиТрек (аллерген) - цветы (пока они цвели, я испытывала одиночество), дополнительный трек - лето, каникулы.Запуск симптома - встреча с треками (скоро каникулы, все расцветает)Закрепление симптома, подкрепление мысли о ненужности - брат, который испугался и оставил одну с проблемойТот нюанс, что брат побежал за помощью, психика игнорирует - она замечает лишь привычную боль - "меня бросили"➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿В этой истории ключевым стало ощущение собственной ненужности. Как мы потом выяснили, совершенно необоснованноеВопросы по кейсу есть?#психосоматика@granata_v_dele#кейс@granata_v_dele
100 дней без алкоголя, ч.2ч.1 выше, тут продолжение:8. Профилактика. Первый месяц для профилактики в пятницу на пробежке слушал контент по теме «год без алкоголя» от рандомных авторов. Помогает убедиться в правильном выборе, если есть сомнения.9. Чай. Раньше его любил, но теперь это перешло в церемонию. Купил чайный набор, пробую разные вкусы, почти каждый вечер выпиваю чайничек (3-4 кружки) под сериал или чтение.10. Экономия. Хорошее вино подорожало, в среднем за месяц выйдет 6-7 тысяч. Не скажу, что много, но за год можно уже обновить телефон или видеокарту.11. Друзья. Если ваш круг общения сформирован на основе алкоголя, то готовьтесь что он поменяется. Это неизбежно. Мне повезло. Были подколы, но в целом отношение не изменилось, а значит оно сформировано на других факторах.12. Похмелье. Даже в лёгкой форме это потерянные дни. Ранее на утро ощущал усталость и недосып. Пол дня было потеряно. Этого не понять, пока не почувствуешь обратную сторону: после корпоратива в баре на утро можно спокойно пробежать 10 км.13. Сила привычки. Первые 3-4 недели сохранялась психологическая привязанность, хотел открыть вино (дома мини-коллекция от 2018 года), но сдерживался. На утро, просыпался и говорил себе «Рома, ты молодец, так держать!", прям гордость за себя. Этот промежуток нужно просто прожить, так работает сила привычки vs сила воли.14. Легенда. Придумайте легенду, иначе заепут на посиделках. Я говорил, что прохожу курс витаминов, иногда что поспорил на 100к, кидайте на карту и "развяжусь". Оба варианта действенные.15. Зачем? Каким бы не был первоначальный замысел, вопрос "Зачем?" возникнет рано или поздно снова. Если не найти железобетонного ответа, то всё бессмысленно.Вывод: целью было сказать "нет" в типовых ситуациях, а за 100 дней их было много. Опыт полезный, отношение к алкоголю поменялось, но продолжать дальше в жёсткой форме аскезу не планирую.*пост написан после бокальчика итальянского кяьнти резерва 2018 года@RomanRagulya
⚡Я физический реабилитолог и хочу развеять некоторые мифы о физической реабилитации Реабилитация – это не просто «массаж и ЛФК», а целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление правильной работы опорно-двигательного аппарата. Однако вокруг нее ходит немало мифов. Давайте разберемся!❌ Миф 1: Реабилитация нужна только после травм и операций✅ Правда: Реабилитолог работает не только с травмами, но и с хроническими (дегенеративными) болями, нарушениями осанки, последствиями малоподвижного образа жизни, мышечными дисбалансами. Чем раньше обратиться к специалисту, тем легче и быстрее восстановить здоровье❌ Миф 2: Реабилитация – это только упражнения✅ Правда: Да, движение – основа восстановления, но также важно устранить причины боли. В работу входят:🔴 Анализ биомеханики с последующей коррекцией паттернов движения (нейромышечный контроль)🔴 Миофасциальные техники для снятия напряжения🔴Модуляция имеющейся бытовой и профессиональной активности (без которой результата можно долго ждать, а где то даже не дождаться)🔴 Промежуточное тестирование для определения вектора развития ситуации🔴 Обучение разгрузочным позициям, для снятия напряжения с перетруженного сегмента❌ Миф 3: Если ничего не болит, реабилитация не нужна✅ Правда: Многие нарушения развиваются незаметно. Например, неправильная осанка или слабые мышцы кора могут долго не вызывать боли, но со временем приведут к проблемам со спиной, суставами или даже внутренними органами❌ Миф 4: Достаточно просто «качать спину» или «качать ноги», чтобы все прошло✅ Правда: Если просто нагружать мышцы без коррекции двигательных паттернов и устранения дисбалансов, можно усугубить проблему. 🔴Например, при боли в пояснице часто перегружена квадратная мышца поясницы, а слабые ягодицы не работают – важно восстановить баланс, а не просто «качать» мышцы. 🔴Либо при нестабильности сегмента выполнять активные упражнения на гибкость - что в итоге может привести к очень плачевным результатам❌ Миф 5: Реабилитация – это долго и скучно✅ Правда: Все зависит от подхода. Если работать грамотно, изменения можно почувствовать уже через несколько недель. А правильно подобранные упражнения не только эффективны, но и помогают ощущать свое тело по-новому + учитываем, что у каждого состояния буду свои сроки восстановления. И это обязательно нужно брать в расчет при планировании реабилитационной программы🟡🟡🟡 Не ждите, пока боль и ограничения станут привычкой! В Клубе «Формула движения» мы помогаем восстановить здоровье суставов и позвоночника, улучшить осанку и вернуть свободу движений. Присоединяйтесь и начинайте свои тренировки https://t.me/RehabMV/924🟡Что такое клуб "Формула Движения"?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Если у вас возникают вопросы или вам нужна помощь в выборе подходящих упражнений, я всегда готов к диалогу. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, и мы вместе разберем ваш случай:https://t.me/MV_RehabВсем здоровья🙌
Мне жаль, что Вам приходится проходить через такие трудные испытания — тревожиться за близкого человека, да ещё и справляться с повышенной нагрузкой в одиночку. Я постараюсь Вам помочь через объяснение того, что происходит в психике, и дам несколько рекомендаций.Ваш мозг воспринимает ситуацию как будто опасность угрожает Вам прямо сейчас. Исходя из этого тело реагирует напряжением, возникает такое ощущение, что как будто обдаёт жаром. Тревога рисует худшие сценарии: «А вдруг с ним что-то случится?», «Я не справлюсь» — и от этого становится только страшнее. Что можно сделать? 1. Лекарства Продолжайте принимать антидепрессанты, но только по схеме врача. Если что-то беспокоит (побочки или сомнения) — сразу говорите специалисту. 2. Психотерапия Лекарства делают состояние более стабильным, но не меняют образ мыслей. Если есть возможность, добавьте психотерапию. Она поможет: 🔹 Снизить накал тревожных мыслей. Вместо катастрофических сценариев, например, «Он точно погибнет», появится возможность думать более сбалансированно: «Я не знаю, что будет, но сейчас он жив, и я могу поддерживать его мысленно или другими способами». 🔹 Также вместе с психологом можно и нужно проработать план действий на случай, если события действительно начнут развиваться по негативному сценарию. Это поможет снизить ощущение беспомощности.🔹Успокоить тело. Дыхательные техники, заземление — чтобы паника не накрывала с головой. 🔹Найти опору. Фокусироваться на том, что реально зависит от Вас: дети, дом, работа, поддержка близких. 3. Возможно имеет смысл ограничить потребление новостей, потому что постоянный поток информации о СВО подпитывает тревогу. Попробуйте выделить конкретное время для проверки новостей, уделить им 10‐15 минут и придерживаться этого решения4. Постарайтесь поддерживать себя на физическом уровне - своевременно и в достаточном количестве есть и пить, спать, двигаться. В этом может помочь соблюдение режима дня и вообще какая-то структура образа жизни. 5. Не ограничивайте взаимодействие с людьми - это мощный источник ресурсов и поддержки. По мере возможностей и сил общайтесь с близкими, друзьями. Возможно, будут полезны группы поддержки для женщин, чьи близкие находятся в зоне СВО.Вы не одна в этой ситуации. Например, сейчас я пишу для Вас, а Вы ‐ читаете. Да, тревога — естественная реакция, но если поддаваться ей полностью, она выжмет все силы. Делайте маленькие шаги — обращайте внимание на мысли, успокаивайте тело, находите опоры. 〰️〰️〰️〰️〰️Задать вопрос можно тут.Это бесплатно и анонимно. Стараюсь отвечать в течение нескольких дней.#базарованасвязи
Поговорим про осанку?Наше тело единая система, где все сигменты зависят друг от друга (стопы/коленные суставы/тазобедренные суставы/тазовое дно/диафрагма/грудная клетка) и оказывают друг на друга влияние Осанка - бессознательный процесс, который регулируются нашей нервной системойТо есть мы не можем это контролировать. Говорили ли вам когда-нибудь «выпрямись?», вы это сделаете и вернётесь обратно в привычное положение.Как многие видят нарушение осанки?Осанка - это не только спина и позвоночник!Сутулость/завёрнутые плечи/разный уровень плеч/выдвинутая вперёд шея и растущая холка/гиперлордозОсанка - это всё наше тело. От макушки до стоп. Включая все суставы, все связки, мышцы, кости и т.д.Поэтому нельзя её исправить не работая СО ВСЕМ ТЕЛОМ💋 Например: если у вас вываливается живот, то это не значит, что нужно работать только над ним. Работа предстоит над всем телом в разных плоскостях Если дефицит калорий и качание пресса не помогают, то также имеет место быть:💋вернуть шею на место (если она выдвинута вперёд)💋расслабить грудные и диафрагму💋убрать передний наклон таза💋поработать со стопами💋научиться активировать мышцы живота И вот уже после этого живот не будет вываливаться и делиться на «две половинки»Хорошая осанка - это отсутствие отёков. При проблемах с осанкой нарушается движение лимфы из-за зажатой диафрагмы, плохой подвижности суставов и спазма в мышцах Застой лимфы = отёкиЕсли начать работать с осанкой, то от этого можно избавиться Хорошая осанка - это молодость. Чёткий овал лица, отсутствие второго подбородка 💋 Теперь понимаете суть работы над осанкой?Наше тело едино и всё влияет на всё. Результат будет от комплексного подхода и работа со всеми частями тела И в результате осанка станет лучше!Хочу взять 5 человек на бесплатную диагностику осанки. Мне нужно, чтобы вы сделали фотографии в белье (или в купальнике) в полный рост (босиком) спереди/сбоку/сзади. Фото должны быть сделаны четко напротив вас, не сверху и не снизу. Фотографии останутся между нами, в канал выкладывать не буду. Вы получите обратную связь от меня над чем нужно поработать, а я улучшу свою насмотренность. Оставьте «+» , чтоб я связалась с вами Фото необязательно делать натощак!
Меня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻