Психолог не даст ребенку значимого взрослого. И не снимет задачи значимого взрослого с родителя.
Но может помочь ребенку преодолеть травмы. Помочь разобраться в себе и в отношениях с окружающими. Может стать тем человеком, к которому ребенок будет обращаться, когда ему трудно и он не знает, как поступить.
А еще бывают конфликты с родителями. С кем это обсудить? Ну, с друзьями. Но вы понимаете уровень обсуждения, да? Конечно, психолог лучше.
Ну и тд.
Дети на психолога реагируют по разному, подавляющее большинство бежит туда с проскребом. Но были те, кто отказывался. Были те, кто не отказывался в прямую, но сливался. Разумеется, это были самые сложные дети.
В смысле не они стали сложными из-за отсутствия психолога. А изначально были таковыми.
У нас есть дети, которые либо вообще не ходили к психологу, либо были на разовых консультациях. Справились сами.
Часть детей ходили годами и, несмотря на, справляются, но не без труда.
Таких, чтоб не справлялись, пока еще не было в нашем опыте.
Под «не справились» я имею в виду не в/о с кандидатской степенью, а возможность ребенка справляться с этой жизнью, не саморазрушаясь и не разрушая все вокруг себя. Ну вот как это бывает у выпускников ДД 18+ - кто-то спился, кто-то сторчался, у кого-то детей забрали в дд и тд.
Это я к тому, что нет такого, что вот отведешь ребенка к психологу и получишь починенного.
Или если не отведешь, то точно ребенок не справится.
Еще раз скажу, что нет тут математики. Все сложно )
Как построена работа.
В Россию приезжали западные специалисты (США). Я была на конференции, на обучении, и была удивлена тем, что у них так устроено (я не знаю, только у них или там повсеместно так), что психологи не работают отдельно с ребенком.
Они работают с семьей.
Вообще обучение было очень интересное, мне самой кажется, что это может быть очень эффективно. Подход мне нравится. Но в России я такого не встречала. Очень было бы интересно узнать, почему у нас не так. Вдруг тут есть кто-то, кто расскажет.
Другая крайность - это то, как устроено в Европе. Опять же, не знаю, везде ли так.
Если кто знает, поделитесь, мне очень интересно.
Там приемные родители вообще ничего не знают о прошлом ребенка и его особенностях. Просто не дают такой информации.
Информация есть у соцработника, например. И с ребенком работают отдельно.
Лично мне это представляется совсем уж странным. И не логичным. И нелепым. Зачем так придумали мне неведомо, даже догадок нет. Охранять privacy ребенка? От приемных родителей? В пользу соцработника? Ну вот по мне это дичь и перегибы.
В России психологи по этическим нормам не говорят родителям то, что ребенок не хочет, чтоб они знали.
Для доверия между ребенком и специалистом.
Мне как родителю кажется, при этом, очень важным, чтобы специалисты какие-то важные вещи для родителя подсвечивали.
Не в смысле секреты там какие-то. Я не контрол фрик, мне это не интересно. Но в какую сторону можно направлять свои усилия из неочевидных - да.
Вот как-то так обстоят дела.