Трудовая пополнилась новой записью 💅Это был быстрый оффер, но долгий путь с самой собой о том кто я и чего мне в жизни надобноРасскажу верхнеуровневые цифры моего поиска на роли senior PMM / руководитель продуктового маркетинга. У меня c ноября по апрель было 🌝в районе 100 начал знакомства (и отклики с дублем в лс рекрутеру или нанимающему, и входящие, и рефералки, и аутрич)🌝33 созвона с рекрутерами🌝23 с нанимающими🌝12 тестовых🌝10 финалов🌝6 раз выбрали другого кандидата (и каждый раз это примерно месяц разговоров, в конце которых слышишь «нет»)🌝2 процесса я прекратила сама потому что уже выбрала роль хотя мне очень понравились ребята🌝1 оффер и 1 потенциальный оффер, но фризпринимаю поздравленияна скорость повествования не надейтесь, а вот сочность гарантирую - буду рассказывать про то как сейчас обстоят дела с наймом в маркетинге
диджитал разнорабочий
@sabinawrites · 3.7K подписчиков
Посты канала диджитал разнорабочий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Cабина, продуктовый маркетолог, ex-Авито, Яндекс, и рекламные агентстваПишу на языке фактов про рабочую коммуникацию, цифровой этикет, карьеру в маркетинге и самосохранение для всех там работающих.И готовлю дроп своих вещей!💌связь@sabinasamedova
Посты канала
Спонтанно вчера выбрались на документальный фильм, а заодно и выставку. Не ожидала ничего особенного, а на самом деле очень понравилось. Часть 1 — фильм. Был о Майкле Джордане, называется “One man and his shoes” или «Майкл и его джорданы». Историю невероятного успеха кроссовок Air Jordan, самого баскетболиста и в целом то как Nike жестко поднялся и стал супер желанным брендом думаю не нуждается в сильном пересказе, она достаточно известная. Документалку рекомендую, потому что там показывают и людей что приложили руку к становлению Майкла, и маркетинговые инновации того времени, и социальные причины почему все это стало возможным, и темную сторону — новый для меня факт был о том сколько криминала совершали люди ради кроссовок из-за их лимитированности и из-за бедности. И что последнее уби*ство на фоне ограбления обладателя кроссовок датировано 2019 годом, а не глубокими 1980-ми. Я думаю это тоже нужно осмыслять, не только красивую сторону. Часть 2 — выставка. Это галерея МАММ, я глянула что конкретно эта выставка еще открыта до конца ноября. Обычно я к искусству отношусь на Вы, а вчера что-то много что вызвало эмоцию. Из художников очень понравился Владимир Григ, это прям мой любимый стиль — кропотливо сделанный прикол, см фото где картины мозаикой. Давно не чувствовала себя вдохновленной, а тут прямо оно. И еще подумалось, что творчество — это буквально синоним слова сотворение, это рисовать и писать то, что тебе хочется — суть буквально в том, чтобы что-то создать и иногда самоцель это чувство радости постфактум
Самое тупое время — вечер буднего дня. Если ничего не делать, то дни будут слипаться в одну массу, если куда-то пойти — вернешься в итоге ближе к 11 вечера с вероятностью 99%, и уже перед сном особо не будет времени посидеть дома с кайфом. Внезапно у меня получилось посмотреть на вечера будней по-другому. Я была на йоге, что-то типа пятый раз за всю жизнь, и постаралась не относиться скептически ко штукам типа «намерение», «благодарность миру» и прочим слегка блаженным для моего восприятия атрибутам. И просто делать, получать удовольствие, следить за дыханием и так далее Пока занятие шло ничего сверхъестественного не чувствовала кроме мысли «хорошо нас тут гоняют», 80 минут без перерыва. А вышла в итоге с ощущением, которого ни на каких занятиях никогда не ловила Я все успеваю 80 минут прошли, одеваюсь, пью чаек, собираю вещи. И как-то тихо внезапно в мозгу. Да, время уже сильно вечернее как я закончила, да, когда приду будет поздно, дома белье лежит неразвешенное, лотки котов надо почистить, завтра бы не проснуться поздно и еще голову надо успеть помыть….. да, блин, все это бытовое надо бы сделать, но я не опаздываю. Не надо нестись, все в порядке. Вроде так очевидно, а мне это так ново оказалось. Я привычна торопиться и все время чувствовать гонку. А времени-то по факту вообще на все хватает. Только когда живешь в ощущении что его мало, то удовольствия от жизни в единицу этого самого времени в итоге получаешь сильно меньше.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЯ съездила в интереснейший урбан-тур на фабрику Laminam. Расскажу свое мнение, почему убран-туры для дизайнеров - лучший способ воспитания лояльности к бренду! Зарубежные компании давно эту тему продвигают: испанские и итальянские фабрики много лет возят дизайнеров на свои производства и получают дизайнеров влюбленных в бренд!После 2022 года зарубежные туры сошли на нет, но появились множество крутых фабрик в России, импортозамещение вышло на новый виток и многие продукты, которые мы используем в интерьерах производятся именно в России! К сожалению, плохо их зная. И процесс производства становится важным элементом маркетинга! Почему? ▪️попадая на фабрику и наблюдая процесс производства волей не волей вникаешь в детали и - влюбляешься в продукт! ▪️любое созидание привлекает внимание, очень интересно, как глина становится керамогранитом или листы лдсп - кухнями ! ▪️сотрудники - амбассадоры бренда: пару часов в пути на фабрику с заряженными любовью к своей компании менеджерами - и ты уже смотришь на продукт их глазами.▪️персонализация: именно тебя пригласили значит ты ценен и важен как дизайнер! Ты значишь уже чуть больше других.▪️корпоративная культура и ценности компании - как компания заботится о своих работниках вызывает уважение и радость!▪️забота о дизайнерах - все помнят заботу и теплоту: как вас встречают, кормят, заботятся о вашем комфорте - сразу становишься ближе к бренду. ▪️ эстетика: вкусная еда, красивые отели, культурная программа и посещение шоурумов вызывают положительные эмоции! ▪️поездки и путешествия - всегда новые эмоции, восторг, возможность вырваться из рутины и будней! ▪️комьюнити - становишься ближе к другим дизайнерам - коллегам.Итог - влюбенность в продукт и в бренд, возможность искренне и просто объяснить клиенту, почему именно этот материал! Когда сам влюбился в продукт - влюбляешь всех вокруг, а искренние эмоции люди хорошо считывают! Я была на многих фабриках Peronda, Porcelanosa , Orac, Laminam, на местных производствах Gloss и Sibarit и наши проекты не обходятся без этих брендов! Поэтому фабрики, наши местные и любые - возите дизайнеров на производства, дайте им проникнуться вашей культурой и вашим продуктом! Хантите их чувства и эмоции, влюбляйте в свой продукт не агрессивными прозвонами менеджеров, а своей корпоративной культурой, глубиной и смыслами, заложенными в ваш продукт!
Мой путь✨В минувшее воскресенье был Teacher's Day День Учителя 🧸, мой профессиональный праздник. Для меня этот день очень радостный🦊, потому что я понимаю, что учитель - это мое calling призвание, мое дело жизни, которым я занимаюсь с удовольствием, хотя иногда бывают очень серьезные challenges вызовы . Когда я поняла, что хочу быть учителем? Наверное, в тот момент, когда я играла 🤩в школу дома. Учила свои игрушки🧸 и младшую сестру. Еще повлияло то, что моя бабушка - учитель maths математики от Бога, она всю жизнь проработала учителем и всегда знала, что она на своем месте. Когда пришел мой черед выбирать профессию, у меня было несколько вариантов: фитнес тренер, таможенное или гостиничное дело и учитель. Больше всего душа 🤩лежала к педагогике. Моя учительница английского языка как-то попросила провести интерактивный урок-игру для 2 класса, мне очень понравилось взаимодействовать с детьми, видеть их горящие глаза👀 и желание узнавать новое. Я поняла, что хочу связать свою жизнь с педагогикой. Уже с 9 класса я занималась репетиторством с ребятами младших классов.Где-то год назад у меня был кризис. Я себя спрашивала, на своем ли я месте в профессии? Может быть, я создана для чего-то другого? Я долго думала, в голове были планы, как я могу попробовать себя в другой профессии. Но в один момент it hit on me меня осенило🤍, это было, как какое-то видение, ясный ответ: "Ангелина, ты на СВОЕМ МЕСТЕ". После этого инсайта мне стало очень легко▫️🪽. Я поняла, что мои силы должны быть направлены на совершенствование себя в педагогической сфере. Я с удовольствием и inspiration вдохновением продолжаю свой путь. На моём пути море радости, да есть и сложности, особенно не просто работать в государственной школе. Но дети для меня - это очень большая ценность и самая настоящая любовь.Во мне материнское в виде безусловной любви и отцовское в виде желания обучать сочетаются и находят реализацию в профессии УЧИТЕЛЯ. Учитель - самая лучшая профессия в мире🪐 (для меня).Я буду рада видеть Ваших деток на своих занятиях, где я стараюсь быть лучшей версией себя для своих учеников.See you🦉PS Как вам идея вставлять в посты английские слова? #английский_с_Angel
Дорогой неизвестный мне мужчина с сайта знакомств! Как ты умудрился дожить до почтенных 40-45-50 лет, продолжая думать, будто женщины на свиданиях хотят исключительно поесть за твой счёт? Про юных девиц я мало что знаю, может и поесть ходят. В принципе, если ты посмотришь в свой паспорт, тебе этот феномен станет немного понятнее.Но если ты в адеквате и пригласил на свидание взрослую тётю, ты реально думаешь, что ей в 100% случаев от тебя нужен салат?Скажем, Варвара. 40 лет, архитектор-фрилансер и преподаватель в колледже. Двое детей.⬇️Варвара — достаточно активная и “дорогая в обслуживании” женщина. И это не то, что ты подумал. Варвара следит за здоровьем. Это лабораторные анализы дважды в год, регулярные стоматолог, гинеколог, маммолог, эндокринолог, узи всей Варвары, остальное по необходимости. Это качественное питание, витамины, движение, потому что Варваре нужна энергия и ясный ум. Это массаж, парикмахер, косметолог, потому что Варваре нужно хорошо выглядеть. Представь себе, не чтобы очаровать тебя. Это нормальные рутины взрослой тёти для того, чтобы кайфовать от себя и своего самочувствия, но если быть совсем откровенной, то во многом и для работы. Потому что Варвара хочет долго и активно заниматься своим делом, зарабатывать деньги, ибо ей нужно покупать детям гречку с котлетами и обучение, а себе конечно луивиттоны и всяческие диоры.*Диапазон и суммы вложений в себя разных Варвар могут отличаться, возможности у всех разные.Стоимость несчастного “Цезаря” (даже если, о ужас, с креветками), согласись, на этом фоне немножко теряется. Куда-то переться, чтобы тебе купили кофе и салатик? Серьёзно? :)) Но окей. Допустим, звёзды сошлись, ты снизошел и позвал Варвару на свидание. Она заплатила за няню детям. Она заплатила за такси, чтобы доехать до места встречи. Она вложилась ещё до того, как тебя увидела. Просто для того, чтобы приехать на тебя посмотреть и понять, интересен ли ты ей вообще. Ещё в это время она могла бы взять ещё один фрилансерский заказ и заработать, так что добавляем упущенную выгоду. В мире взрослых тётенек, кстати, это оправданные вложения. Как маркетолог тебе скажу: тестирование гипотезы предполагает инвестирование денег и времени. А ты для Варвары пока ещё гипотеза.Что касается того, кто платит за ужин… Варвара может заплатить за свой ужин. И за твой. И за ужин всей твоей семьи. Просто на старте коммуникации это один из немногих способов, которым взрослый дядя может показать взрослой тёте, что мужчина среди них именно он. И у него есть такие мужские штуки как достоинство и уверенность в себе. Так что если ты зачем-то позвал Варвару на первое свидание в ресторан (а не в осенний парк прогуляться, например), будь готов как минимум предложить оплату.**Кстати, многие Варвары сами предложат в качестве первого свидания прогулку. Для меня это была вообще идеальная первая встреча: не понравилось — развернулась и ушла. Ну и шаги нахаживать полезно. А одна моя подружка говорит: “Я ем только со знакомыми людьми”. И я в целом поддерживаю. Так что дались тебе эти рестораны.Также многие Варвары сами предложат оплатить свою часть счёта, как минимум из вежливости. Я всегда спрашивала, поучаствовать ли мне в счёте. К чести мужчин, с которыми я встречалась, согласился только один. Часть Варвар вообще в штыки воспримут предложение угостить их чем-то, такие среди моих знакомых тоже есть, и их позиция “я позволю платить за себя только мужчине, которого выбрала в партнёры” тоже достойна уважения.Что касается тех, кто ходит на свидания исключительно поесть… Они, конечно, существуют. Мир вообще многогранен. Но чем больше ты, дорогой неизвестный мне мужчина, накручиваешь себя на этот счёт и чем больше орёшь о том, что тебя окружают тарелочницы, тем больше ты встретишь подтверждений этой своей идеи. И уж тут только тебе решать, чего ты хочешь: встретить наконец классную Варвару (Таню, Любу, Фёклу) или продолжать вариться в своём яде и подозрительности.#помотивамкомментариев :)
Промт для ИИ, чтобы собрать 10 вирусных идей для Reels👇🏻Создал для вас подробную инструкцию (версия 1.0), которую буду внедрять клиентам1. Копируйте (нажмите на текст промта один раз, и он скопируется)2. Подставьте свои значения: ниша, аудитория и тд3. Кидайте его в ChatGPT, DeepSeek, любую ИИ, которой вы пользуетесь4. Получайте список из 10 вирусных идей за 1 минуту👋🏻 Подпишись, если тут впервыеПромт:
Сыграй роль креативного копирайтера коротких видео, специализирующегося на Instagram Reels, который за первые 3 секунды дает мгновенную ясность без клише и воды.Твоя задача: сгенерировать 10 небанальных «хуков» — коротких первых строк для Reels, каждая — один мощный заголовок/реплика, которую можно вывести как текст на первом кадре и произнести голосом.Контекст: ниша — [УКАЖИ НИШУ/ТЕМУ], аудитория — [УКАЖИ АУДИТОРИЮ], тон — [УКАЖИ ТОН], платформа — Instagram Reels, язык — русский.Строгий формат ответа: пронумерованный список 1–10, по одной строке на пункт, без вступлений, без эмодзи, без хэштегов, без пояснений.Длина каждой строки: 7–12 слов; текст должен быть читаем крупным шрифтом и звучать за 1–3 секунды, чтобы «заслужить следующие три».Качество «хука»:• Мгновенная ясность: назови аудиторию/результат в первых словах, простыми словами.• пообещай результат/ошибку/метод, но не раскрывай детали сразу; избегай вопросов «да/нет».[• формулировка должна «ломать паттерн» ленты (необычный ракурс, контраст, число, «до/после» — текст должен легко поддерживаться визуально).Разнообразие: используй минимум 8 разных архетипов «хуков» внутри десятки (например: «Аудитория: результат без ограничения», «Большинство ошибаются потому что…», «3 шага к …», «Сделай это перед тем, как …», «Миф vs. факт», «Контринтуитивный совет», «Статистика/число», «До/после», «Ошибка стоимостью …») и не повторяй одну и ту же формулу дважды.Запрещено: клише «Смотри до конца», «Секрет…», «Ты не поверишь…», пустые обещания без конкретики, жаргон, перегруженные первые кадры, общие «болтовые» воспоминания без обещания пользы.Список из 10 строк‑«хуков», ничего больше😏 Хочешь, чтобы я лично разобрал твой блог? Подобрал идеи для контента, помог с упаковкой, разобрал твои рилс...И дал идей, что бы я делал на твоём месте, чтобы вырасти в подписчиках и продажах?Смотри этот пост: https://t.me/asskar_isa/1339Вражда на работе — не баг, а фича: Business Insider собрал истории людей, для которых «офисный враг» стал главным катализатором роста.
Ну вот, я опять буду врать!По долгу службы в сообществе предпринимателей, в котором я пока ещё работаю на позиции ивент-директора и курирую блок PR, мне выделили помощника. Ассистента. Её зовут Лиза.Лиза делает мою жизнь лучше: отвечает за моё расписание, проводит первичные переговоры, планирует мои путешествия, занимается рекламой «Непослушницы» и может найти чёрта лысого в интернете.А ещё качественно выполняет свои задачи. Коэффициент погрешности минимален, поэтому я довольна.Лизе 19 лет, и она учится в институте на кого-то связанного с маркетинговыми коммуникациями. Поэтому задачи, которые я перед ней ставлю, ей нравятся. Но поле деятельности сильно обширное. У меня сейчас в работе как минимум шесть проектов, в которые она включена. Да, задачи перекликаются, но тем не менее.На прошлой неделе у нас были три дня выставки, на которых работала Лиза. Выставка шла со среды по пятницу. Первые два дня я просто засовывала туда свой нос, а вот последний день мы провели вдвоём. Обсуждали задачи, рисовали графики, я объясняла, чего хочу.— А ты чего хочешь? — вдруг внезапно я очнулась и перевела стрелки с собственной персоны.— Я не знаю. Я точно знаю, чего не хочу, — ответила Лиза.— И?— Никому не звонить. Вот ты когда говоришь «позвонить партнёрам или спикерам», мне сразу не нравится.— Понятно. Ну а что бы тебе вообще хотелось делать? Заниматься пиаром, организацией мероприятий, писать посты? Ты думала о том, кем хочешь стать, когда вырастешь?— Я не знаю. Когда мне в школе задавали этот вопрос, я всегда обманывала.— Ну хорошо, хотя бы на пять лет вперёд — давай продумаем твой индивидуальный путь развития?— Ну вот, я опять буду врать!Я улыбнулась и отвлеклась на сообщения, людей, разговоры. А потом подумала, что время идёт, а проблемы всё те же во всех поколениях))Тем временем мы с другом придумали бизнес-интенсив для учеников 9-х и 10-х классов! Это менторская программа, где дети смогут совместно с предпринимателями создать свой бизнес-проект. Я полгода её писала, и сегодня вот всё финально согласовала. Лиза сделала форму сбора заявок, и завтра я пойду её школьникам презентовывать.Ну супер же! Может, хоть кто-то из этих ребят однажды скажет не «я опять буду врать», а «я знаю, чего хочу».

Темный режим как инструмент повышения конверсииПеревод статьи Эрика Мессаки, в которой он рассказывает о влиянии тёмной темы на конверсию сайтов и приложений. Он рассматривает её с точки зрения маркетинга и психологии и объясняет, в каких случаях она улучшает конверсию, а в каких — снижает.В статье есть практические советы по внедрению тёмной темы и удачные примеры.Главное из статьи: Внедрение тёмной темы должно быть обосновано маркетинговыми целями и особенностями бренда• Тёмная тема активизирует инстинкт самосохранения. Она дополнительно стимулирует мозг и обеспечивает высокую концентрацию• Чрезмерная концентрация нужна не везде. Например, она пригодится программисту, но читателю книги будет только мешать• Светлые сайты воспринимаются как более надёжные и заслуживающие доверия, особенно в профессиональных сферах. Прежде чем внедрять темную тему, проанализируйте характер вашего контента• Тёмная тема добавляет эмоциональности и повышает акцент на визуальном контенте• Для успешного внедрения тёмной темы важно завоевать доверие пользователей и подарить им чувство безопасности• Тёмная тема требует больше воздуха. Поэтому, она плохо подойдёт для B2B-приложений с большим количеством форм, компонентов и виджетов• Предложение тёмного режима в качестве опции может быть хорошим компромиссом, но его следует продумывать заранее, а не добавлять в последний моментОригинал статьи на английском.#статья@zhurnalus_lite

Вам не хватает настойчивости и терпения. У меня есть одна хрестоматийная история. Когда-то, в мою бытность руководителем отдела продаж был такой кейс. Мы обслуживали семейную пару, продавали им квартиру недалеко от нашего офиса. Квартира была однозначно высоко оценена на старте. Мы сразу об этом сказали, но вместе решили начать с высокой цены.Далее агент регулярно отправлял собственникам квартиры (клиентам) отчеты о проделанной работе и анализ конкурентной среды. Было очевидно, что необходимо тестировать другие ценовые коридоры. Рядом продавалось много похожих объектов по цене ниже. Я эту работу контролировал, и даже помогал поначалу писать отчеты и рекомендации.Так продолжалось 2 или 3 месяца. Квартира так и не продавалась. Продавцы стояли на своем. Вдруг через некоторое время ко мне в офис приходит эта семейная пара и говорит: «Добрый день! Мы хотим расторгнуть с вами договор».Я удивился – почему? Они сказали: «Ваш агент с нами не работает».- Как это не работает? Я удивился. Ведь я лично с ним анализировал объект, составлял письма и так далее. Клиенты сказали: «Да, Александр, все верно. Первые месяцы агент регулярно с нами созванивался, присылал отчеты и анализ ситуации. В том числе, убеждал нас поменять стратегию. Но мы тогда были не готовы. Сейчас явно интерес агента к нашему объекту угас, и он нам перестал звонить. А мы созрели и теперь уходим в другую компанию. Будем продавать с этой компанией по той цене, которую вы нам изначально говорили. Извините».Я это и сегодня часто наблюдаю, когда выборочно провожу аудит работы с базой объектов. Часто слышу: «Я это уже предлагал, не хотят». Это частое заблуждение продавцов. Продажи недвижимости – это продажи на длинные дистанции. Картина мира клиента меняется медленно, и необходим должный уровень терпения. В недвижимости в принципе нет слова «нет». Есть «пока нет». Как часто мы слышим:- Они не хотят заключать договор- Они не хотят корректировать цену- Они не готовы…Пока не готовы. Когда они будут готовы, они выберут того, кто будет рядом. Того кто все это время терпеливо ждал и продолжал давать пользу, советы, и точно знал, что сделка в недвижимости – сложная транзакция. И без профессионала здесь сложно...
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.
И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.
Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.
Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.
Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.
Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:
компания находит продукт-менеджеров,
компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,
во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,
компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.