⚠️Экология — важный вопрос, о котором нельзя забывать даже сейчас. В ближайшее время на улицах и в руслах рек накопится огромное количество одноразового пластика.Необходимо уже сейчас организовать системный сбор и цивилизованную утилизацию этих отходов. В 2000 году Гамзат Гамзатов создал в селе Согратль цех по переработке пластиковых бутылок — тогда проблема отходов там была практически решена. Позже, правда, возникли сложности со сбытом переработанного сырья.❗️⚡️Если не заняться этим сейчас, последствия загрязнения будут ощущаться еще долгие годы.Нужно организовать пункты сбора этих бутылок.
Хаджимурад Сагитов
@sagitovh · 816 подписчиков
Посты канала Хаджимурад Сагитов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я географ, журналистика помогает мне понять происходящее в мире сегодня…
Посты канала
Я понимаю эмоции людей, даже тех, кто, возможно, не очень объективен в своих высказываниях и чрезмерно эмоционален. Конечно, из тёплого кабинета — или если ты лично не потерял имущество и твой дом не затоплен проще рассуждать о высоком и объективном.Но люди в одночасье потеряли половину нажитого или все, и очень часто это те, кто заработал всё тяжёлым трудом. Несколько дней в сырой квартире без света с маленькими детьми или взрослыми людьми которым нужен особый уход это очень тяжело.Они имеют право спрашивать с власти и высказывать свои претензии. Да, есть и те, кто сам в определённой степени виноват. И нельзя полностью снимать с себя ответственность в отдельных случаях. Но доля ответственности пропорциональна доле полномочий и власти каждого! В том числе на СМИ и журналистов.❗️
Если каждый, кто на машине, подъедет к остановке и предложит подвезти попутчиков, это значительно улучшит ситуацию.Но тут мы сталкиваемся с взаимным недоверием.Если водителю ещё есть чего немного опасаться, то я не понимаю, чего бояться тем, кто поедет всей толпой и сможет высадиться поближе к пункту назначения.Я стараюсь так делать и знаю, что есть и другие ребята, которые хотят заработать(не денег). Но очень часто сталкиваюсь с тем, что люди, стоящие на остановке, даже не оборачиваются, чтобы хотя бы передать предложение другим.Дагестан потихонечку теряет эту культуру. Хотя в горах и посёлках она ещё сохраняется.😥Кстати, еще один бонус, по пути часто встречаются интересные собеседники. .
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСвятая равноапостольная НинаВеликим постом наша дочь оказалась с чтением жития святых вместо мультиков. Начали, конечно, с покровительницы — святой равноапостольной Нины.Как музееведа, меня особенно привлекла в её житии — история про желание Нины найти хитон Иисуса Христа. Святая Нина прославлена как равноапостольная потому, что принесла Учение в Иверию (Грузию). Но зачем она, дочь римского воеводы, туда пошла? — я не задумывалась. Оказалось, святая Нина отправилась в Грузию потому, что там обрывалась история бытования хитона Христа. Нина читала как хитон разыгрывали по жребию римские войны у распятия Спасителя, и она подумала, что такая святыня не могла бесследно пропасть, что где-то хитон хранится, и хранился он в Грузии, т.к. выигравший римский воин был грузин. О как.После античных «мусеонов», история музеев, как и всей европейской культуры, замыкается на христианстве, а соответственно, на святынях — вещах святых, мощах, артефактах из самого Писания. Сохранение этих предметов мотивировалось иначе, нежели в античности или в эпоху Возрождения, и работало по-другому, но по форме — сбережение памяти через предметы — похоже. Любопытно и то, что в итоге деление объектов материального мира на «сакральное и профанное» характернее как раз для светского музея, чем для святой церкви. По крайней мере, сегодняшние мемориальные музеи, слишком похожи на традицию сохранения священных предметов. В то время как в церкви вполне бытует мнение, что профанного не существует — свято всё.Заметка в день рождения дочери. Нины. Названной в честь двух прабабушек — моей и моего мужа.
МАХ | ВКонтакте | Telegram

На стриме я упоминал, что все свои лингвистические и при этом не вполне научные наблюдения буду теперь обозначать хэштегом #с_трав_бери.Ни для кого, полагаю, не секрет, что львиная доля технической терминологии в русском языке – это немецкие слова: цанга, цапфа, штанга, шайба, муфта, шуруп (искажение от die Schraube), зенкер, бур, фреза, люфт, дюбель, кант, шлифование, масштаб, слесарь (искажение от der Schloßer), да даже полужаргонная лерка, которая для нарезания наружной резьбы – это искажение от die Lehre – нечто, что захватывает изделие по габаритам для последующей обработки, так можно объяснить общее значение этого слова. В общем, тысячи их.Но такое русское слово "цех" в значении "зал, где идёт производство" – оно тоже, оказывается, немецкое! Но слово die Zeche в современном немецком имеет очень узкое значение: это рудник, шахта, которая тоже, кстати, от немецкого die Schachtel, коробка то есть, а штреки в ней... Ну вы поняли уже, да? Die Strecke – маршрут. Я не знаю, в ходу ли это слово у современных немецкоязычных горняков, но толковый словарь утверждает, что оно по крайней мере есть. Но если вы назовёте цех на заводе die Zeche – вас точно никто не поймёт. Цех на заводе – это die Halle, а если речь идёт о маленьком, типа мастерской, то это die Werkstatt.Но дочитавшие до этого места сейчас, наверное, спрашивают меня: Ярик, ты что – горняком заделался? Откуда такие познания, и, собственно, что такого в том, что ещё одно относимое к производству и технике слово в русском языке имеет немецкое происхождение? А познания такие у меня с гравюры в нашем любимом ресторанчике Иббзица "Lo Kanta". Гравюра называется "die Zechfreunde" и изображены на ней – нет, не группа Rammstein во время съёмок клипа на песню Sonne. На ней изображены... пьяницы! И так как с нами была в тот вечер Сисси, у меня была уникальная возможность распросить о значении слова, знакомого из русского и вот, что я узнал.В старину die Zeche обозначало в принципе общность ремесленников по гильдии, и это похоже на значение из современного русского языка. Но что делают после работы люди, которые плечом к плечу целый день трудятся? Конечно же, пьют! Помните известную песенку "Was wollen wir trinken?". И куплет о том, что мы будем пить семь дней подряд (вместе, а не по одиночке, на что идёт акцент в тексте) сменяется куплетом о том, как мы будем так же семь дней подряд пахать (глагол schaffen в этом контексте имеет значение не "успевать, получаться", а "усердно работать") – точно так же вместе, а не по одиночке. Это буквально песня цеховиков. Но в сегодняшнем немецком производный глагол zechen имеет отношение только к первому куплету песни цеховиков: это значит весело выпивать и много общаться в хорошей компании. Да и сам der Zecher – это весёлый выпивоха, а не ударник социалистического труда с доски почёта. А die Zechfreunde – это просто собутыльники.Вот такая неожиданная история изменения значения слова в немецком языке, которое нам известно и в русском тоже.Нравится такая рубрика? Пишите комментарии, ставьте звёзды, реакты и напишу вам про происхождение русского очелла следующим пунктом 👇
Древнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Рабочий лайфхак для российских артистов. Пишите музыку на якутском, татарском, корякском, тувинском, чукотском, кумыкском, башкирском, бурятском языках — их не цензурят.
Последнее, что разрешили в России на моей памяти это Талибан и сбор валежника (с) Не моё.
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
На фоне файлов Эпштейна поднялась тема "ну раньше же реально было нормально, все так делали — соблазняли юных дев и тусили с ними, получая их юные тела, давай им подарки или своё участие. Это сейчас такое осуждается, а тогда же не осуждалось!"Я задумалась так плотненько. Потому что вообще это близко к правде. Что раньше так делали открыто и не парились, потому что не считали это чем-то плохим, тревожным, ненормальным. И действительно идея, что когда-нибудь через ннадцать лет, а особенно через пару десятков, тебя за это будут журить, вообще не звучала ни в их головах, ни в обществе. Просто не предполагалось такого. Для них это было настолько нереалистичным, как идея, что грибы проведут восстание против людей через ннадцать лет и будут требовать компенсации за срезанных собратьев по грибнице.И на фоне осознания, что они не "вершили зло в надежде, что никто не узнает", а именно "не делали ничего плохого для того времени", мне кажется важным обсудить А ЧО НАМ С НИМИ ДЕЛАТЬ-ТО?Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, так? Но вроде как это было не про незнание законов, а про норму того времени и контекста. И от этого получается, что они не нарушили ничего. Они просто "собирали грибы". А то, что грибы для них — это живые люди, женщины, дети, для них всего лишь нюанс. Они не осознавали. Не могли даже представить. Даже допустить, что мы не просто "грибы".Это понимание делает мне больно. Потому что заставляет меня смотреть на этих людей не как на злостных нарушителей закона, а как на надзирателей в тюрьме. Мол, они даже законы могли не нарушать, потому что в каких-то странах и в какие-то годы харассмент не был чем-то запрещённым на законном уровне. То есть в целом они действовали "по закону". Но при этом как тюремные надзиратели они использовали тех, над кем имели власть и кого считали низшими, порочными, глупыми.Кажется, что я бы не хотела быть осуждена за то, что резала грибы. Так и насильники из прошлого века противятся идее, что кто-то вдруг вспомнит о шлепках, сальных шутках, сексуальном давлении и это понесёт за собой последствия. Потому что они жили в то время, в том контексте, где мне подобные были "грибами" — объектом, коим можно обладать и использовать. И эти даже законно и даже в целом поддерживается. Вся эта общественная мораль с "женщина без мужчины никто, мужчины умнее, мужчина решает".Но даже ставя себя на место насильников из прошлого, против которых восстали их "грибы", я ловлю себя вот на чём: как бы я не возмущалась о том, что я не знала пятнадцать лет назад о боли грибов и вообще это было нормой и по закону, я буду в ужасе, если будет всё больше информации о разумности и чувствительности грибов. Если окажется, что мы с ними на одном уровне. Это будет огромной катастрофой узнать, что я и многие из нас поступали так ужасно. Я не стану орать, что а в моё время было так можно, а значит идите вы в жопу, грибы сраные.Наверное, в этом и прячется то, что меня так беспокоит в этой теме. Я думаю о том, что охотно верю мужчинам-насильникам, которые говорят, что тогда это было нормой. Потому что они скорее всего не врут. Но ровно в ту секунду, когда они демонстрируют, что и сейчас ставят меня и других мне подобных на уровень вещи, товара, я считаю, что они начинают заслуживать ограничения свободы. И как я вижу, таких большинство.Очень мало из них менялись в течение времени, когда появлялось всё больше доступной информации о том, что мы не вещи, а живые. Когда вокруг них стало очень много доказательств того, что их "грибы" разумны и страдали. Очень малая часть из этих мужчин менялись в ответ на информацию, большинство остаются теми же агрессорами и насильниками спустя десятилетия. Они либо оправдывают, либо продолжают совершать.Я видела море интервью, где они бы оправдывали себя временем, контекстом, возрастом и чем угодно ещё. И ни разу не видела глубоких рассуждений о времени, контексте и чём там ещё. Где они бы рефлексировали свои изменения, почему они поступали так и почему мы сейчас не должны этого допускать. Где они бы раскаивались.Я не видела ни разу.