На днях ко мне в шоурум заходили две иностранки — молодая девушка и её мама. Мама этническая индианка, живёт в Италии. Дочь из Нидерландов.Мама (её зовут Патриша) по профессии и призванию — дизайнер костюма и предпринимательница. Они обе — большие ценительницы винтажа.Патриша сказала мне: «You are really brave!» — «Ты действительно смелая!» — про мой магазин, про то что я веду такой нишевый бизнес в стране, где секонд-хенд и винтаж ценятся намного меньше, чем в более «продвинутых» странах.На самом деле тут дело не в смелости, а в большой любви. Продавать винтаж — это то что я по-настоящему люблю всей душой. Люблю искать и находить новые вещи, люблю безумные винтажные принты. Люблю наряжаться сама и одевать других людей.Они обе осталась под большим впечатлением от моего шоурума. Купили немецкий плащ, две итальянские рубашки и берет ручной работы. А я осталась под впечатлением от них и от рассказа Патриши о её винтажном шоппинге в Милане.Обожаю свою работу в том числе и за вот такие тёплые моменты.✨
Kiseeva
@salixkiseeva · 1.3K подписчиков
Посты канала Kiseeva в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🧚🏻♀️Консультирую по блогу и бизнесу, хожу в зал, делюсь блогерскими инсайтамиПо вопросам сотрудничества@dimabuna
Посты канала
У моей винтажки был долгий путь:2 года только онлайн с несколькими собственноручно организованными ярмарками и 3 переезда с места на место за последние 4 года.И это точно еще не конечный пункт назначения. 🎯 У меня всегда было своё видение стиля, которое я транслировала сначала через магазин, а потом и через блог. Я всегда хотела делать что-то особенное. Одни из важнейших опорных точек моей жизни — это избавление от старого и трансформация. Так я нашла своё признание в продаже винтажной одежды (избавление от старого) и в работе стилисткой (трансформация).У меня девушки найдут всё, от grandma/grandpa core и сottagecore до downtown и whimsigothic. Мне самой нравится называть это богемой и эклектикой, как бы подводя черту под всеми стилями, объединяя их в один — роскошный, яркий и смелый.В своём магазине я принимаю клиенток сама — помогаю примерить, подбираю одежду, консультирую, общаюсь. Пришло время снять проект с паузы и возобновить работу! ✨
Всего пара лет, как я стала замечать красоту своего города. 🏙️ До этого всегда считала его грязным, блеклым, скучным. Может потому, что в юности мне не хватало какой-то гипертрофированной эстетики, а может это обустройство города последнее время всё больше радует. Но только одно не сходится — дома всё те же, улицы всё те же. И небо над головой тоже — то же.Я никогда не хотела отсюда уезжать, никогда не хотела жить «в лучшем месте». Всегда мечтала о тихой счастливой жизни у себя дома, а за впечатлениями, так и быть, ездить куда-то. Чтобы насладиться радугой, достаточно выглянуть в окно. 🌈
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВДАЛЬ. Было.1/4 3 дня. Предприниматели, эксперты, сильные головы и честные разговоры. Мы проектировали будущее и делали ставки. Интеллектуальный перегрев, переосмысление... Я ехала обратно с ощущением, что мозг аккуратно вытек через левое ухо.И тут Таня написала:«А можно итоги? Очень хочется почитать».Спасибо тебе, Таня.Пока всё живое — делюсь.Про сам проект ВДАЛЬ я уже рассказывала раньше, а здесь — итоги, разложу их в четыре домена:🔴Стратегический нарратив — как нам выгодно думать о мире, чтобы видеть выигрышные ходы.🔴Технологические ставки — где будут жить инновации и деньги.🔴Принципы управления — какие системы управления будут работать в новой реальности.🔴Человек и персональные стратегии — как выживать и расти внутри всего этого.🔴Стратегический нарратив(Как нам выгодно думать о будущем?)Мы выходим из эпохи роста и заходим в эпоху системного падения и очень локальных, точечных прорывов. "Вы всегда опаздываете, потому что находитесь в мышлении сингулярности, а важно видеть снижение". Мир развивается в противоположных тенденциях (одно падает - другое растет) - противоречия становятся точкой роста. Нужно научиться выходить из линейной логики: + 30%, сначала 1, потом 2... Нужно научиться жить в логике экстремумов и фазовых переходов. — температура— скачки внимания (от гиперфокуса к полному рассеянию),— скачки валют и рынков,— технологические рывки без периода «адаптации»,Новая экономика построена на чувстве времени: вижу - действую, параллельно осмысляю происходящее и держу картину целиком (не "залипаю" в свои действия). Система больше не сглаживает, она усиливает колебания.Климат — самый наглядный пример: глобально — ухудшение условий жизни (катастрофы, переселения, голод), локально — появление новых технологий питания, энергии, мониторинга и адаптации переселенцев. Одновременно.Геополитическая борьба, кризисы и конфликты — это не «чёрная полоса», а новый фон надолго. Экономические, технологические, когнитивные, климатические конфликты - новая норма. И что из этого следует?— Стратегия «оптимизации под среднее» становится опасной.— Возврата «к норме» не будет — нормой стал разбаланс.— Выживают системы, которые умеют жить в нестабильности, а не чинить её.— В этом мире "СМЫСЛ" - становится очень прикладной и стратегической опорой. Нет смысла - вас просто снесет на первом повороте. (об этом чуть позже) Моя мысль: Мы уходим от логики RUN - CHANGE - DISRUPTк логике Innovate & Crisis & PurposeЛучше не ждать «подходящего момента».Давление (времени, технологий) — постоянное.А значит, действовать нужно сейчас, а не когда станет понятно.Возможно, стратегирование будет не про "планы вперед", а сам процесс рефлексии и осмысления. Ваша СЕО свободных людей
Итак, продуктивной недели всем, кроме тех, кто всю жизнь пытается успеть заскочить в хайповую тему! Во-первых, потому что выбирать занятие на много лет жизни под кривую Гартнера — удел вечно несчастных. А во-вторых, нормально зарабатывают на хайпе лишь те…
Мысли вслух 🤔Смотрю я, значит, на практику и на изменения в поведении аудитории, связанные с популярностью ИИ, и все больше убеждаюсь, что из контент-воронок пора убирать практические инструменты. Или ощутимо снижать их количество.А "свободное" место занимать контентом на личный бренд и личным контентом (отличие в том, что один говорит про вас, как про специалиста, а второй - как про человека).Люди могут напромтить 1000 и 1 упражнение в какой-нибудь Алисе, а вот личности и контакта они там не найдут.Крч, еще активнее переходим к выстраиванию доверительных отношений между человеком и человеком, а не человеком и умной тетей в очечках, которая знает больше всех, и вообще че вы тут мне выступаете.И да. Образовательный контент не теряем. У нас все ещё очень грустно с псих просвещением - людям надо узнавать, где они поломаны и что с этим можно (если можно) сделать.
И немного о нейминге в Иркутске. Это когда выучилась на рекламиста, а ушла в бьюти, но диплом пригодился.
Я уже писал, что 7-го февраля буду участвовать с коллегами из Т-Банка, Яндекса и Ozon в T-Sync Conf, в секции с провокационным названием "Как удалить безопасность и не сгореть?". Ее идея очень проста – убрать нафиг неэффективную безопасность, которая больше мешает, чем помогает бизнесу, пользователям, разработчикам, DevOps'ам и т.п. Речь пойдет не только об уходе от паролей в сторону беспарольной аутентификации, не только об отказе от тотальной MFA в сторону умного использования многофакторки за счет комбинации ее с Zero Trust, не только про ...не буду раскрывать всех секретов и лайфхаков. В программе секции мы хотим поговорить еще и о метриках, которые бы позволили измерить удобство ИБ. Мне кажется, что мы не успеем обсудить эту тему; просто не дойдем до нее. Поэтому хочу поделиться своими метриками, которые могут стать прообразом своей собственной программы по измерению того, что можно было бы назвать метриками пользовательского опыта в ИБ.Итак, мой небольшой список:6️⃣ Security Friction Index (SFI). Сколько действий безопасности нужно, чтобы выполнить бизнес-операцию. Пример: деплой = 2 согласования + MFA + тикет = высокий SFI.2️⃣ Time to Access (TTA). Время от запроса до получения доступа. Очень наглядна для руководства бизнес-подразделений или бизнес-инициатив.3️⃣ Bypass Rate. Как часто пользователи обходят защитные меры (разделяемые учетки, shadow IT, выгрузки "через себя").4️⃣ Security-Induced Drop Rate. Потери конверсии / продуктивности из-за защитных мер (очень хорошо можно проиллюстрировать примером с 3-D Secure, технологией ИБ, которая ухудшает продажи, а в условиях постоянных блокировок мобильной связи тем более).5️⃣ Security NPS (sNPS). Просто один вопрос – "Насколько меры безопасности помогают вам работать, а не мешают?" и ответы по шкале от -10 до +10. И такой вопрос можно и нужно задавать разным группам пользователей – разработчики, бизнес-пользователи, партнеры и клиенты. Очень быстро помогает выявить направления, где безопасность давно стала антагонистом или стремится туда семимильными шагами.Приходите к нам на секцию, скучно точно не будет.#ux #метрики #юзабилити
бывают периоды когда по бабкам вообще пиздец и нельзя терять даже дня на поиск какого-то другого места 😮💨🏚️

Нет лучшего способа показать свою любовь к книгам и моде, чем эта книжка-малышка
Почему бы не пройти какой-нибудь курс, да и все?В последнее время менти реже спрашивают меня, что делать. Зато спрашивают, жду ли я результата в конкретном виде, и в каком. Обычно сразу после того, как мы обсуждаем дизайн-решения, которые уже приняты на уровне Хороший старт, кстатиЯ работаю с людьми, которые много думают. И много чувствуют. А значит, внимательно отношусь к тому, чтобы процесс был безопасным — не комфортным как розовые подушечки с диванчика в углу комнаты, но достаточно безопасным, чтобы можно было двигаться вперед. У меня не получится сделать его стерильным (хотя все мы пытаемся иногда стать чуть психологами). Но подкрутить напряжение, ответственность сторон и прямоту — относительно цели, ради которой мы оба здесь собрались — даОбычно от менторства ждут одно из двух: либо строгих правил и чек-листов — на каждый вопрос, в идеале — либо эмоциональной поддержки с мотивирующей цитатой сверху. Спойлер: ни то, ни другое надолго не срабатывает👩🏻💻 Так как я на самом деле учу людей?Агентность — в приоритете. Я не забираю себе решения. Не чиню чужую работу вместо человека. Даже когда могла бы сделать быстрее сама Особенно в таких случаях Если дизайнер перестанет сам принимать решения, никакие советы дальше не помогут — он просто пойдет искать следующего человека, который скажет ему, что делать вместо того, чтобы делать выбор самому. А в этом дизайн и состоит! Да, эта часть процесса первое время вызывает дискомфорт. Ну, штошЯ использую готовые подходы, системы и решения. Но я не верю в жёсткие правила, которые прикидываются, что контекста для них не существует. Если система не гнётся, она сломается в первый же день реального продакшена — примерно как новогодние обещания к 15 января. Понимать, почему что-то работает полезнее, чем заучивать, что делать (И да, я знаю, что это звучит как цитата из книги по дзену для геймдизайнеров. Но работает)Мы экспериментируем. Мы пробуем новые решения. Иногда аккуратно, иногда специально немного криво и всрато. Если что-то не вышло — это не личный провал, это данные. Смотрим, берём полезное, и идём дальше без превращения в трёхдневный кризис идентичности и постов в духе "я бросаю геймдев" И кстати, фан — не опция, он обязателен. Если процесс дизайна ощущается мёртвым, уровень в итоге тоже мёртвый. Удовольствие от работы — это не признак непрофессионализма, а признак того, что пазл наконец сложился(Нет, это не значит, что мы будем рисовать мандалы и медитировать под звуки дождя. Хотя если вам такое заходит — кто я такая, чтобы судить!)Этот подход — не для всех. Некоторым нужна строгая авторитарность и чёткие ответы, на которые можно переложить ответственность. Это валидный запрос, правда. Но я работаю иначе Лучше всего у нас складывается с дизайнерами, которым нужны присутствие, агентность и поддержка, одновременноИ да, правда бывает так, что все это работает вместе 🤌Недавно осознала — это ведь совсем неочевидные моменты. Короче, теперь вы знаете 🤍
61 человек смотрят сейчас эту вкусную вакансию👀И только 1% даст реальную конкуренцию при трудоустройстве...На момент просмотра, объявление было только опубликовано. Приколите как коршуны в поисках работы слетаются на чет вкусненькое)Как я оказался на ХХ? Эт ваще прикол. На днях мне пишет человек, цитирую:Антон, здравствуйте. Я хочу найти работу дизайнером карточек желательно в какую-нибудь компанию. У меня совсем небольшой опыт и фриланс мне не близок, поэтому хочу официально устроиться. Вы сможете обучить меня, какие-то навыки улучшить, чтобы я смогла устроиться? Не нашла нигде информацию о вашем обучении, но видела что обучаете. Спасибо за ответ заранееПрочтя сообщение, я испытал спектр эмоций: от нихуджа себе прикольно, до так-так, вот это запрос со звездочкойНедолго думая, направляюсь на известный агрегатор поиска работы. 70% просмотренных вакансий — ебунячья собачья галера, на которой дизайнера будут драть в хвост и в гриву за копейкиТак еще и обязанности — просто песня: логотипы, печатка, карточки, сайты, баннеры и дальше по спискуНоооо... Есть прям кайфовые предложения, которые направлены исключительно на контент для маркетплейсовЕсть нюансы:— не строишь гипотезы для повышения эффективности? Мимо— не научился делать классные штуки в нейросетях? Мимо— ты просто дизайнер без интереса к маркетингу? МимоРезюмирую. Найм, конечно, проще фриланса в плане получения денег. Но без классных и главное релевантных навыков — окажешься в шарашкиной контореА вот щас у меня прям братский посыл к людям, кто яро пытается пробиться на фрилансе, но уже давно не видит результата и ростаПрокачайте портфолио и главное — софт скиллы, с которыми попадете в 1% конкуренции на приличное место в компанииСпойлер. Массовый курс в этом не поможет, даже не пробуйте. Проебете время и деньги. Либо сами, либо в личную работуСейчас смело закладывайте 3-4 месяца, если начинаете с нуля. Если доход на фрилансе до 30к — считай с нуляДля вас тоже задачка со звездочкой будет)100 огоньков [🔥] зажигаем на этом посте и запишу подробный подкаст по выборке скиллов, на которые смотрят работодатели интересных вакансий🟢 Портфолио • Заказать • 50+ отзывов

Неправильно организованный перфоманс ревью из инструмента по развитию становится приседанием по управлению впечатлениями.И виноваты в этом — лица, на которых возложена ответственность принимать карьерные решения во время перфоманс ревью.