🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩Сейчас самый сезон готовить рагу😌• ИНГРЕДИЕНТЫ:- Куриная грудка 1 шт. (или готовая фасоль 300 гр)- Перья зелёного лука- морковь и лук - по 1 шт- Картофель - 3 шт- Баклажан - 1 шт- Кабачок - 1 шт- Помидоры - 2 шт или Томат.паста - 2 ст/л- Зелень- Специи: хмели-сунели, сладкая паприка, кумин, куркума, лаврушка, черный перец, сольПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Отварить или обжарить кусочки филе.Или отварить фасоль (можно взять консервированную без сахара)2. В глубокой сковородке обжарить лук, морковь. Далее добавить баклажан, картошку, залить все куриным бульоном или водой ~2 ст.3. Когда картошка будет почти готова, добавить кабачки, томат. пасту или нарезанные кубиками помидоры.4. И через пару минут добавить приготовленное филе с оставшимся бульоном. ОБЯЗАТЕЛЬНО зелень, мелко порезанный зелёный лучок и сухой чеснок! Это главные ингредиенты. Всё, безумно вкусный и сытный ужин готов 😋. Мне нравится готовить именно с фасолью. При подаче нарезаю свежие огурчики и помидоры
Саша - нутримама
@sashanutrimama · 448 подписчиков
Посты канала Саша - нутримама в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о правильном питании для взрослых и детей, эко средствах для дома и здоровом образе жизни✨
Посты канала
Дорогие подписчики, я немного потерялась. Разные события выбили из колеи. Плюс недосып. Как часто я говорю о важности сна, но сама недосыпаю уже почти 3 года. Кто нибудь стабильно будит минимум один раз ночью: укрыть ножку, ручку, мишку, не так укрыла, писить, просто проверить где мама (Илюша любитель проверок). Плюс в начале апреля 2 недели острого стресса - забрали здоровья на следующие 3 недели. Вот так я уплыла, и восстанавливала себя всеми возможными средствами. Потихоньку буду делиться. Написала себе следующие темы:- сон, как восстановить, чем помочь себе засыпать и качественно спать. - стресс, как поддержать. Признаюсь честно, в момент стресса, я не особо себя поддерживала, забила на себя. Как итог - развалилась...- наши будни. Многие спрашивают, как занимаюсь с детьми.- рецептики: абрикосовый пирог, рагу, белковые вафлиПоделитесь, как поживаете? Как со сном? У меня просто это боль. Я мечтаю нормально лечь спать и встать только утром 😌Какие ещё темки разберём?
Что будет, если есть каждый день яйца? Всё хорошо в меру. Очень часто сталкиваюсь с однообразными рационами, в которых на завтрак в основном яйца. Да, несомненно в яйцах море пользы:1. ✔️Высокое содержание белка: 6-7 грамм в одном яйце.Необходимый нам белок для восстановления клеток, мышечной массы и поддержания общего здоровья. 2. ✔️Холин - участвует в образовании нейромедиаторов. Что нужно нам для нормальной работы мозга, сердца, улучшает память.3. ✔️Витамины и минералы: вит Д, А, группы В, селен, кальций. Это и укрепление костей, поддержание зрения, иммуннитета, нервной системы и тд.Но!⚠️Слишком частое употребление яиц может привести к перегрузке организма животным белком, особенно если человек не получает разнообразных источников белка. Это может вызвать нагрузку на почки и другие органы. И привести к дефициту полезных веществ, содержащихся в других источниках белка.Кроме яиц имеют место быть:- субпродукты (печень, сердечки, говяжий язык и тд)- рыба и морепродукты (креветки, кальмары)- птица (курочка, индейка)- растительный белок (хотя бы раз в неделю делать разгрузку от животного белка). А в следующем рилс я поделюсь моим любимым разгрузочным завтраком)))🔸🔸🔸🔸Завтракать яйцами каждый день не вредно, если есть разнообразие в рационе и если не нарушается баланс других источников белка и жиров.Поглощая каждый день яйца старайтесь чередовать способы приготовления: пашот, варёные, омлет, яичница, скрэмбл.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.
🔥 Эфир Как психологу не сгореть: неврология энергодефицитов и секреты восстановления #Гость_канала | Юлия Владимировна Филинова — уникальный эксперт для психологов🎁 Специальный подарок для наших подписчиков в конце учебного года!Мы пригласили эксклюзивного эксперта, чьи знания находятся на стыке неврологии и психологии: Юлия Владимировна Филинова — это: • Практикующий невролог-рефлексотерапевт• Доктор функциональной и интегративной медицины• Член Института микроэлементов под эгидой ЮНЕСКО • Сертифицированный гомеопат.Только представьте: после всего 2 сеансов пет-терапии лабрадоров выводят из работы (магний падает, кортизол зашкаливает). А психологи годами работают без "технических перерывов"! На этом эфире вы узнаете: 1. Про энергообмен и цикличность:- Почему нельзя нарушать ритмы "нагрузка-восстановление" - Как работают митохондриальные часы 2. Как профессиональная нагрузка: → Повреждает 3 уровня нервной системы (и как это проявляется)→ Истощает микроэлементы (магний, цинк, селен и др.)→ Выводит из строя ГАМК-систему (природный "тормоз" мозга) 3. Конкретные решения по восстановлению:- Какие анализы нужно сдать впервую очередь?- Техники рефлексотерапии для снятия хронического стресса - Интегративные протоколы при разных типах выгорания - Как микроэлементы влияют на эмоциональную устойчивость?🗓 Эфир: 9.06.-18.00. мск.💬 Приглашайте коллег и специалистов помогающих профессий, ставьте напоминание себе и приходите в живую, чтобы задать вопросы.Этот эфир — наш подарок вам за доверие и совместную работу в этом учебном году. Не упустите шанс получить знания, которые обычно доступны только на платных консультациях! Эфир в формате интервью, я тоже подготовила вопросы, на связи Ольга Журавлёва- практикующий психолог, супервизор международной квалификации, член правления национальной ассоциации супервизоров России @olga_psytherapy P.S. Какой аспект здоровья вас волнует больше всего?Пишите в комментариях — Юлия Владимировна уделит этому особое внимание!🔥 - участвую🤙 - не смогу, хочу запись
Доброе утро всем, кто выспался и нет! Я вот выспалась🙃Качественный сон - это основа моей спортивной подготовки. Без него никакие тренировки не работают, а результаты соревнований не удовлетворяют. Я пишу об этом посты и делаю эфиры. Дома у меня продумала система мер для того, чтобы сон был крепким и здоровым (кстати, хотите расскажу?). Проблема в том, что я часто живу не дома. Отели, гостиницы, съемные квартиры в разных городах и странах. И везде свои прелести: кондиционеры, которые гудят как вертолеты, соседи, которые топают в 6 утра, дороги под окном, где круглосуточно едут фуры.Раньше я пользовалась аптечными берушами. Знаете эти жесткие штуки, которые в лучшем случае больно распирают ухо. Но это если вы их смогли вставить в ухо. Один раз беруша у меня порвалась и пришлось половину вытаскивать из уха пинцетом. Короче, опыт такой себе, но что есть. В 2022 году я наконец сдалась и заказала беруши по индивидуальным меркам в dr.head. Мягкие, идеально подходящие именно к моим ушам, блокирующие все лишние звуки. Рай!Но тут в игру вступила моя любимая соучастница всех домашних преступлений - Бухта. Месяц она коварно делала вид, что эти маленькие силиконовые штучки ей абсолютно не интересны. А потом... слопала их. Будучи щенком, она как-то особенно интересовалась именно берушами. Два с лишним года я снова мучилась с аптечными берушами, ругалась по ночам и мечтала о тишине и крепком сне. Все никак не было времени заказать еще одну пару. Пока в очередной раз не оказалась в шумном отеле и не психанула окончательно.Заказала новые беруши по меркам. Маленькие, мягкие, не ощущаются в ушах, но при этом отлично блокируют все стандартные городские и отельные шумы. Сплю как убитая, не просыпаюсь ночью, восстанавливаюсь как положено.Кстати, ребята из @drheadpersonal дарят моим подписчикам промокод OLGA10 на скидку 10% на беруши для сна и плавания по индивидуальным меркам. Можно заказать в Питере и Москве онлайн и в магазинах.Берегите свой сон, друзья. Он важнее, чем кажется💙P.S. Бухта подросла и новые беруши ее уже не интересуют. Ее интересуют курочковые
Итак, анализы показывают что есть о чем задуматься, но нечего лечить прямо сейчас.Наша система здравоохранения не умеет лечить хроническое состояние. Она создавалась для лечения острых состояний. И инструментов лечения хронических состояний тоже нет. Для назначения антибиотиков нет показаний. И это не конфетка. Антибиотики должны идти с сопровождением и пробиотиков, и субстрата для них. И до момента восстановления микрофлоры нужна поддержка из витаминов и микроэлементов. Локализация большинства колоний патогенной бактериальной флоры - кишечник. Часть - лимфоидное кольцо, лёгкие, лимфоузлы. Хронь всегда длительная история, заключающаяся в перестройке метаболизма.Вирусы могут жить где угодно вплоть до мозга. Если много всего за жизнь накоплено и не понятно за что браться, нет четкой жалобы, то начинают как раз с кортизола как с провоспалительного гормона.Именно кортизол позволяет отвечает за воспалительные реакции и его должно быть достаточно, чтобы их завершить. На баланс кортизола хорошо влияет сон по потребности (а это может быть и 10 часов), отладка циркадных ритмов, полная темнота ночью (шторы блэкаут, маска для сна) и тишина. Ароматерапевтическая поддержка сна хорошо помогает. Ингаляторы с эфирными маслами, распыление гидролатов перед сном, распыление эфирного масла через диффузор перед сном. Существует ароматерапевтическая поддержка надпочечников. Есть много масел, доказанно регулирующих уровень кортизола. С исследованиями, проведенными на людях. Выключить соцсети, уведомления оставить до нужных. Снизить бытовую нагрузку — всё это важный вклад в снижение стресса и регуляцию кортизола. И это совсем получается, не медицинская история.Ссылки по теме: ⭕️ Метилирование и хроническая вирусная нагрузка https://t.me/almazova_natalia/1781?single⭕️Примерная схема действий, если есть увеличенные лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1439⭕️Прививки и лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1298⭕️Хроническая бактериальная инфекция и риск негативного исхода других заболеваний https://t.me/almazova_natalia/1200⭕️ Жалоба на нос, а виной аденоиды. Никогда не повод вырезать, повод выводить инфекциюhttps://t.me/almazova_natalia/241⭕️Не сильно содержательно, но о том, что хроническая инфекция влияет на осанку. В посте нет, но герпес частая причина болей в пояснице.https://t.me/almazova_natalia/195
Будьте ocтopoжны c тeм, чeм пoддepживaeтe cвoй дyx и вo чтo вклaдывaeтe cвoи yбeждeния и вepy. Ученый медик xoтeл пpoвepить cвoю тeopию. Eмy нyжeн был вoлoнтёp, кoтopый yмpёт в пocлeднюю минyтy. Haкoнeц oн нaшёл eгo, этo был ocyждённый мyжчинa, кoтopoгo дoлжны кaзнить нa элeктpичecкoм cтyлe. Учёный пpeдлoжил ocyждённoмy: oн бyдeт yчacтвoвaть в нayчнoм экcпepимeнтe, кoтopый cocтoит из coкpaщeния cepдeчнoгo pитмa дo минимyмa, пoкa кpoвь мeдлeннo вытeкaeт дo пocлeднeй кaпли. Oн пoяcнил, чтo y ocyждённoгo ecть лишь минимaльнaя вepoятнocть выживaния, нo eгo cмepть тoчнo пpoйдёт бeз cтpaдaний и бoли. Ocyждённый coглacилcя, пoтoмy чтo тaк yмepeть былo лyчшe, чeм нa элeктpичecкoм cтyлe. Eгo пoлoжили нa нocилки и пpивязaли тeлo тaк, чтoбы oн нe мoг двигaтьcя. Зaтeм вpaч cдeлaл нeбoльшoй paзpeз нa eгo зaпяcтьe и пoлoжил eмy пoд pyкy мaлeнькyю aлюминиeвyю миcкy. Cpeз был плocкий, тoлькo пepвыe cлoи кoжи, нo ocyждённый пoвepил, чтo eгo вeны были paзpeзaны. Пoд нocилки пoлoжили cocyд c нeбoльшим клaпaнoм, peгyлиpyющим xoд жидкocти в видe кaпeль, чтo пoпaли в cocyд. Ocyждённый мoг cлышaть кaпeльницy и cчитaть кaждyю кaплю тoгo, чтo cчитaл cвoeй кpoвью. Пoкa иcпытyeмый нe видит, yчёный пpикpыл клaпaн, чтoбы кaпли кaпaли мeдлeннee, c нaмepeниeм зacтaвить пoвepить, чтo y нeгo зaкaнчивaeтcя кpoвь. Чepeз нecкoлькo минyт лицo ocyждённoгo пoблeднeлo, a cepдцeбиeниe ycкopилocь. Koгдa oтчaяниe дocтиглo пикa, yчёный зaкpыл клaпaн пoлнocтью и y ocyждённoгo вcкope ocтaнoвилocь cepдцe — oн yмep. ❗️❗️Этoт yчёный cмoг дoкaзaть, чтo вcё, чтo мы вocпpинимaeм, бyдь тo пoлoжитeльнoe или oтpицaтeльнoe, влияeт нa нac, нa вecь нaш пcиxoлoгичecкий и coмaтичecкий aппapaт. Koгдa людям гoвopят, чтo y ниx cмepтeльный виpyc, люди yмиpaют oт чиcтoгo cтpaxa пepeд ним. Bпитывaя инфopмaцию чepeз CMИ, дeнь и нoчь мы пoлны cтpaxa и иммyнитeт вcё бoлee ocлaбляeтcя этим cтpaxoм. Ceгoдня извecтнo, чтo oпacнocть cмepти oт виpyca нa caмoм дeлe нeвeликa — нo вaш paзyм дeлaeт дpyгoe. Ha caмoм дeлe ocлoжнeния мoгyт быть тoлькo ecли иммyнитeт oчeнь cлaбый. Hи oдин виpyc нe имeeт cтoль знaчимoй cилы, ecли здopoвьe xopoшee, a y вac нeт cтpaxa пepeд зaбoлeвaниeм. Moжeт быть, этo тa жe пpичинa, пo кoтopoй мнoгиe дeти выживaют в oчeнь cepьёзныx cитyaцияx, пoтoмy чтo иx yм нe знaeт cтpaxa cмepти.
Сегодня я узнала, что в роддомах снимают ручки с окон и ставят защиту, чтобы роженицы… не выбрасывались в окно от боли😨Индустрия эстетической медицины научилась менять женщинам форму носа, вставлять груди, убирать жир с любой части тела. И все ещё ничего неизвестно о том, как сделать роды для женщины более комфортными 😔
ТЕЛО - ИНСТРУМЕНТ ЖИЗНИ ИЛИ СТРАДАНИЙ?🤲Что есть тело? Это самый главный инструмент, с которым мы родились. Оно является неотъемлемой частью нашей физической и тонкой жизни. Его нельзя оспорить, нельзя подвергнуть сомнению, ущемить или сказать, что его не существует, просто потому что это плоть нас самих, которую можно подтвердить, пощупать и засвидетельствовать всеми возможными способами. 🤔❓Так почему же, зная всё вышесказанное, мы всё же подвергаем наше тело (а значит и самих себя) страданиям? Почему очень часто выбираем худший из возможных вариантов не потому, что других нет, а потому что считаем, что нужно заслужить, вымучить и настрадать лучшее для себя. И только тогда мы заслуживаем счастья?! То есть, если тело не испытывает никаких ярких ощущений, иногда болезненных, претерпевающих и сложных, то как будто и не имеем права быть счастливым, потому что не почувствовали то, как именно мы это заработали, через что прошло наше тело и наш организм, чтобы заслужить (читай - вымучить) это счастье?!🙌Удивительно, конечно, что в нашей психике существует такой парадокс, но он точно есть. Так давайте же попробуем разобраться, почему мы так делаем? И на что следует обращать внимание при разговоре с собственнвм телом? 🫣Страдать легче, чем созидать. Парадоксально то, что выбирая страдания, мы считаем, что вступаем на тяжёлый, сложный и неподъёмный путь, за которым, конечно же, следует вознаграждение. Но так ли это на самом деле? Очень часто страдания мы выбираем для того, чтобы просто страдать. Это очень удобно, потому что всегда есть чем заняться. "Что ты делаешь?" - "У меня сейчас всё сложно, так много навалилось, и вот пытаюсь это разгрести". Очень удобная идиома, которая подходит под любой вопрос и любого собеседника. И часто на таких поверхностных ответах вообще строятся все диалоги между нами, и именно то, что мы сами этими ответами "довольны" и не загружаем себя погружением в их суть, мы и не останавливаем себя в этих страданиях, потому что привыкаем к ним и они становятся удобными. 😔Тело, конечно, должно быть в тонусе, но не за счёт мучений и выходащивания своего потенциала, а за счёт искреннего созидательного труда на благо собственной жизни и комфорту. А это благо напрямую связано с созиданием чего-то, с деланием чего-то собственными ресурсами. Но здесь есть один нюанс, когда тебя спросят: "А чем ты занят?", в данном случае, конечно, ответить сложнее, а иногда вообще невозможно, поэтому психика выбирает выкручиваться с ответом или вовсе его избежать, а когда и от этого устаёт, то снова даёт себе послабление и выбирает вариант - ладно, пострадаю чуть-чуть, помучаюсь, чтобы создать "видимость" (!) деятельности. И это самый тонкий обман себя и своего организма, в результате которого и начинаются/обостряются большая часть заболеваний в теле. Вопрос только один - для чьей видимости? Чтобы видел кто? Вот здесь стоит подумать. 🤔❓Как быть? Обращать внимание на сигналы, которые подаёт нам наше тело. И чаще всего они говорят об одном и том же, но так как мы их не научаемся "читать", то телу приходится множество раз прибегнуть к ним, чтобы хоть как-то до нас достучаться. Разберём некоторые из них.✔️Любое болевое ощущение в теле - это сигнал сопротивления или защиты от этого сопротивления. Организм достаточно мудрый для того, чтобы определить, когда он находится не в безопасности. И, кстати, очень часто не безопасность для него создаём мы сами, подвергая его насилию разного типа: заставить, отказать в запросах, игнорировать отсутствие ресурса (действовать через силу, через боль, через стресс) и т.д.❓Как перезаписать эту привычку?1) Прислушиваться к боли, как бы это странно ни звучало. Попробовать представить образ этой боли, поставить её перед собой и спросить, как она сформировалась, когда впервые возникла. А затем, любыми возможными способами мысленно попробовать её устранить: распаковать, рассечь чем-то, разобрать на элементы и всё, на что готова ваша ментальность. 👇Продолжение.
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?