SILLYFEED

Лёха Шаповалов

@shapovalov_notes · 567 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лёха Шаповалов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Инженер технической кибернетики, предприниматель, эйчар-партнер и педагог.Объясняю человеческое счастье на языке инженерных метрик.Навигационный пост, чтобы понять, полезно ли будет вам:https://t.me/shapovalov_notes/373

Посты канала

Лёха Шаповалов
И тут она сказала: ты рядом, но тебя нетБыл очередной сложный день, очень. И ты умудрился приволочь свое тело домой, а не в кабак с пацанами. И ощущение такое, как будто самое важное осталось там, среди рабочих задач и зумов. Семья с тобой в одной комнате. Сидишь рядом с ними, слушаешь, отвечаешь, спрашиваешь даже что-то. А внутри-то всё еще фонит рабочий шумок, едко так. Мысли не отпускают, чтобы не говорили эти очень важные для тебя родные люди. Уверен, мы очень хотим быть рядом, но, к огромному сожалению, бро, намерение — не равно присутствие. Можно искренне заботиться о близких, стараться для них, деньги эти зарабатывать, быть даже физически рядом и при этом постепенно, но уверенно исчезать из своей же семьи, которую ты очень сильно любишь. Слышать слова, но не замечать паузу между ними. Отвечать быстрее, чем успеваешь почувствовать не то чтобы другого человека, а даже себя. В лучшем случае проводить семейные вечера без ругани, пусть и с небольшой холодной войной, да уж, не до теплоты. Думаю, что это не про плохие отношения, и не про чью-то вину, нет. Просто наше, мужики, внимание, находится в этот момент где угодно, только не дома, в отличии от нашего геройского тела. Кто-то скажет мне, что близость держится на очередном усилии, на правильных действиях, на стараниях всяких, я для вас всё. Мол, ты вот, Леха, регулярные советы семейные проводишь, планерки, задачи, все четко так. Братцы, сейчас я думаю, что магии тут нет или она в другом. Нам нужно просто почаще спрашивать самих себя по вечерам дома: «нахожусь ли я здесь и сейчас на самом деле?». И тогда всё самой собой наладится, и страх уйдёт. Один вопрос, один ответ, повторять по возможности и отвечать честно.
Лёха Шаповалов
Лёх, что почитать? Для меня этот вопрос не про то, что почитать, а как вообще раздуплиться со своим запросом. А иногда, что чаще, вообще сначала понять свой реальный запрос, а только потом получить на него ответ. Кто поумнее — чуть что, сразу за книгу. В итоге знания может и есть, а профита нет. С тех пор, как я стал читать больше 50 книг в год, у меня исчез список «лучших книг», таких не бывает. Есть маршрут мышления под конкретный вопрос. Вообще неважно какой вопрос: жизненный, управленческий или технический. Важно другое. Важно: где ты сейчас, какой контекст, что именно хочешь понять и на какой уровень глубины тебе необходим. Короче, сначала прояснить вопрос и контекст, а уже потом выстраивать осмысленную последовательность чтения, а не набор случайных (беспонтовых) рекомендаций.У меня есть промт для gpt, он помогает: уточнить твой вопрос, понять твой текущий уровень в теме, собрать логичную траекторию из книг, а не усилить бардак в голове. Оставлю его в комментариях, пользуйтесь, ёмае.
Лёха Шаповалов
Не проходить мимо говна Каждый день вокруг меня появляется бардак: в работе, семье, ценных отношениях. И первое, что хочется сделать — прикинуться, что я этого не заметил и на серьезных щах пойти дальше. Но есть нюанс. Гавно, оставленное без внимания, не исчезает. Оно копится, воняет и однажды окажется заметным не только для меня. Да, остановиться и сказать «стопэ, бро, это гавно какое-то, надо убрать» — очень часто лень, неудобно и даже страшно. Но именно такие поступки упрощают мою жизнь и растят уважение к себе. Пройти мимо — значит согласиться жить в помойке. Замечать мусор и убирать его, даже если неудобно, дороже, страшно — но всегда выгоднее в долгую. Короче, если увидели что-то, что вам не нравится и оно сильно похоже не гавно — не проходите мимо, уберите.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
продюсер вообще всего
только что поняла, что больше недели не писала сюда… это вообще нонсенспричин правда много, и все уважительныево-первых, навалилась работа. я закрывала свой первый проект как креативный продюсер — сразу большой, с селебами, с видео и фото форматом, и параллельно это всё ещё и снималось, я продюсировала съёмки тоже. в общем, объём был серьёзный, сейчас уже на стадии постпродакшна и вроде выходим на финишную прямуюплюс моя обычная работа, какие-то текущие задачи, процессы — всё как всегда, только в удвоенном объёмеи в какой-то момент я ещё оказалась не в москве, а в пятигорске. мы выдавали замуж мою подружку, а это тоже целая история: девичник, свадьба, второй день, потом хотелось просто посмотреть город. каждый день какое-то мероприятиепараллельно случились ещё домашние изменения, довольно кардинальные. пока не готова про это писать, но скажу честно — было тяжело. во-первых, неожиданно, во-вторых, неприятно, и в целом это всё как-то навалилось в одну кучуи вот гороскоп обещал, что у львов будет шикарный год. у меня он пока какой-то… очень интенсивный 😅 не ужасный, но и не легкийв общем, выгребаю как могувернулась в москву и просто спала два дня подряделе-еле родила один пост в инстаграме, и на этом моя социальная активность закончилась, и меня это дико раздражаетно пока вот так 😒
ОргЗдрав Эксперт
🔤🔤🔤🔤🔤ОБНОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ ПО ТЕМЕ «9.3. «РАЗНОЕ. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ДОКУМЕНТООБОРОТ С ПАЦИЕНТАМИ».🏥 Я обновил данный комплект документов, изменив его нумерацию. Теперь он находится в разделе "Разное". Раньше данный комплект был под номером 2.1, а теперь 9.3. Это связано с тем, что комплект напрямую не относится к Роспотребнадзору (раздел 2). Документы из комплекта могут требовать для ознакомления и другие надзорных органы, в том числе Росздравнадзор, Роскомнадзор и так далее. Поэтому я определил комплект в другой раздел, а цифры его номера поменял.🏥 Также я актуализировал комплект, обновив все документы в нём. Теперь всё соответствует действующему законодательству и актуально на 01.04.2026.🏥 Кроме того, я внёс в шаблон информированного добровольного согласия (ИДС) несколько важных дополнений, которые многим облегчат жизнь: 🔵Я добавил информирование и согласие пациента о том, что медицинская услуга может вызывать болевой синдром. Это поможет доказать факт того, что боль при предоставлении услуги является допустимым и нормальным состоянием ответной реакции организма:Я проинформирован(а), что предоставление Услуги может вызывать болевой синдром разной степени интенсивности и согласен(а) с тем, что это является нормальным состоянием ответной реакции организма. В случае индивидуальной особенности организма, эмоциональной лабильности пациента, степень болевого синдрома может изменяться вне зависимости от применяемого способа обезболивания.🔵Я также добавил в ИДС достаточно спорное условие, но которое поможет в случае необходимости отстоять интересы в суде тем медицинским организациям, которые подписывают ИДС на одну и ту же манипуляцию (услугу) только 1 раз. Эта тема очень неоднозначная. Существуют разные мнения по данному поводу. Однако я считаю, что вполне допустимо подписывать ИДС 1 раз, правильно обосновав это и защитив себя документально. Данное условие может показаться незаконным или абсурдным, однако, возможно, когда-нибудь оно сможет спасти кого-то от лишних расходов:Я предупреждён(а) и согласен(а) с тем, что до первого предоставления Услуги информация из настоящего Согласия доводится до моего сведения в письменной форме, а при повторном предоставлении в устной. Я подтверждаю, что моё Согласие в устной форме на повторное предоставление Услуги соответствует аналогичному Согласию в письменной форме, что соответствует требованию ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в части необходимого предварительного условия медицинского вмешательства и оформления Согласия в виде документа на бумажном носителе.🏥 Напомню, что данный комплект документов необходим для осуществления медицинской деятельности и запрашивается… да кем он только не запрашивается… и пациентами и надзорными органами…🏥 Комплект нужен КАЖДОЙ медицинской организации ЛЮБОЙ формы собственности.🏥 Всего в комплекте 48 документов, вместе с нормативно-правовыми актами, полноценно отформатированных, отредактированных, оформленных в соответствии с требованиями, на которые просто приятно смотреть. Документы готовы на столько, что остаётся лишь заменить шапку, проставить ответственных лиц и документ уже готов🏥 Подробное описание комплекта находится тут: https://mediclaw.ru/uslugi/komplekt-9.3.pdf💸Стоимость комплекта: 5 000 рублей.🏥 Для приобретения комплекта необходимо сделать заявку на почту [email protected] или по телефону на любой мессенджер (Telegram, Max): +7-925-005-05-02.🏥 P.S. Те, кто ранее приобретал данный комплект, сможет получить его без дополнительной оплаты на ту же электронную почту, на которую ранее данный комплект был отправлен. Просто напишите мне об этом.➖➖➖➖➖🌐 Сайт: www.mediclaw.ru🚀 Канал: t.me/orgzdrav_info🚀 Группа: t.me/orgzdrav_medic📲 Max: max.ru/orgzdrav_info
I R I K A R
итак. пост признание. почему же я занимаюсь музыкой? наконец я поняла некоторые вещи. на протяжении долгого времени мы все бываем в разных состояниях. бывает так, что хочется двигать горы, а бывает, что хочется упасть прямо на асфальте и никуда не идти. бывает, что мир кажется ну очень серым и нету смысла двигаться дальше, а бывает, что новые проекты один за другим рождаются в голове и ты только и ищешь возможности для осуществления. дак вот…у меня тоже бывают ну очень разные сезоны в жизни. и для меня последний год стало открытие как музыка спасает меня часто. я просто выхожу из дома в одном состоянии, когда мысли лишь «зачем вообще я живу и почему я вышла из дома? куда я иду?» а продолжаю идти уже наполненная чем-то значимым. начинаю видеть надежду, нахожу любовь, вспоминаю про Того, Кто знает всё и никогда не оставляет и меня порой очень сильно накрывает. бывает так, что я уже выхожу в состоянии поклонения и музыка просто уносит меня. я будто не иду до места назначения, а лечу. я бы не писала об этом, если бы это было пару раз. вдруг я поняла, что музыка – это то, что может помочь мне пережить те эмоции которые нужно и заглушить те мысли, которые давят на меня. конечно же важный момент, что я говорю исключительно про музыку, которая несёт определённое присутствие и атмосферу. считаю, что музыка с негативным посылом будет нести только разрушение и так же может влиять на нас. может как нибудь запишу видео на эту тему, тк это очень обширная и глубокая тема хочу быть передатчиком присутствия Божьего и нести исцеление через своё творчество. всем благ
Ирина Костюк | Недирективное лидерство
Хочу рассказать вам об одной девушке, Эйлин Гу (Eileen Gu). Слышали о ней? Да - ❤️‍🔥, нет - 🔥Наполовину китаянка и наполовину американка, настоящий микс двух культур. 22 года. Олимпийская чемпионка. Модель, красавица. Студентка Стэнфорда. Самая титулованная фристайлистка в истории - шесть олимпийских медалей. Одна из самых коммерчески успешных спортсменок в мире. Офигенная!Когда вижу таких людей – мне всегда интересно, а как она мыслит? На Олимпиаде в Италии у неё спросили: «Вы думаете, прежде чем говорить?» Вопрос вроде бы странный и вызвал смешки, но журналистка пояснила: «Вы отвечаете так быстро и так глубоко — о геополитике, о спорте, об аэродинамике... Пустите нас в свой мозг».Ответ Эйлин: «Я очень рефлексирующий человек. Я провожу много времени в своей голове - и это неплохое место. Я много пишу, разбираю свои мыслительные процессы. Я применяю аналитический подход к собственному мышлению - и меняю его, потому что это так интересно». Тут мой внутренний коуч зааплодировал.А вот еще:«Вы можете контролировать то, о чем думаете. Вы можете контролировать то, как думаете. А значит - можете контролировать то, кем вы являетесь. И особенно когда ты молод (и нейропластичность на твоей стороне), ты можешь буквально стать тем, кем хочешь быть. Разве это не круто? Разве это не даёт силы?» Она говорит, что с каждым днём становится человеком, которым восхищалась бы её 8-летняя версия. «Я бы была без ума от себя сегодняшней. Это и есть самый большой успех - чтобы маленькая ты гордилась тобой сегодняшней». И это не про эго. Она называет это подходом «учёного-изобретателя»: постоянно настраивать, модифицировать, искать, как стать лучше.«Вне лыж я огромный ботан! Мне очень нравится учиться и растягивать свой мозг».«Я не азартный человек, но если бы им была, то сделала большую ставку на себя. Был шанс, что всё могло пойти не так. Но в моей голове: даже если всё рухнет и сгорит — я попробовала. И никогда не пожалею, что попробовала».Для меня здесь еще и связь с недирективным лидерством: умение управлять собой - это база, прежде чем управлять другими. Недирективный лидер умеет рефлексировать и быть осознанным. Он не бежит от своих мыслей, а исследует их, чтобы управлять ими и расти. Он понимает: если я могу контролировать, как я думаю, я могу выбирать, кем быть. Мы занимаемся этим в коучинге. Но также важно сделать это частью своей ежедневной практики.И ещё один важный момент. В 15 лет Эйлин приняла решение выступать за Китай - родину своей мамы. Это вызвало шквал критики, включая высказывания вице-президента США. Ее комментарий: «Я польщена. Спасибо, Джей Ди! Это мило». И потом: «Люди возражают против моего выбора только потому, что я выигрываю. Если бы у меня не было результатов, их бы это не волновало».Восхищение.А между тем, пока в США ее называли предательницей, в Китае она стала национальной героиней, «снежной принцессой». А следом подоспели и гигантские контракты от китайских и мировых люксовых брендов на азиатском рынке.Олимпийские чемпионы – конечно, люди очень особенные. Кроме физической формы, огромного таланта и трудолюбия, у них есть гигантская внутренняя сила и фокус на цели. Есть чему поучиться. Кто из спортсменов вдохновляет вас? Расскажите, хочу поисследовать и вдохновиться🔥Мой канал «Ирина Костюк | Недирективное лидерство»Telegram | MAX
Осознанно&Вкусно
Полезно не только то, что в тарелке, но и то, что в голове.Мы часто зацикливаемся на подсчете калорий и бжу, исключаем группы продуктов, изучаем этикетки, это хорошо, конечно, что мы научились читать состав. И очень замечательно, что всё больше людей задумывается о том, что кладут в рот.Но! есть ещё кое-что важное. Это ваши мысли. То, в каком состоянии вы готовите и едите.Почему это важно?➡️Когда вы едите в состоянии нервного напряжения, организм вырабатывает кортизол. В этом режиме пищеварение ухудшается, а накопление запасов усиливается оно нам надо? Даже самый полезный салат не усвоится, как надо, если вы «едите» свои тревоги вместе с ним.➡️Вина не сжигает калории. Знакомая фраза «Ой, я съела кусок торта, теперь всё пропало» вредит больше, чем сам торт. Чувство вины запускает цикл стресса, который часто приводит к новым срывам. На своих программах по питанию мы всегда говорим участникам: если случился откат - встали и пошли дальше, как будто ничего не было. ➡️Установки определяют привычки. Если вы говорите «а я без сладкого/мучного не могу», то мозг и принимает эту команду и просит «давай сахар, давай булочку, да побыстрее».Начинайте любые изменения с мыслей. Если хотите полюбить зелень, то не думайте о том, что сейчас вы закрыв глаза, прожуете этот невкусный лист салата, а потом вознаградите себя чашечкой кофе и круассаном. Лучше научитесь «любить зелень», ищите то, что вам придется по вкусу. Вместо «Я не должен это есть» скажите «Я выбираю это, потому что это даст мне здоровье и энергию». Без насилия над собой. Для этого включайте осознанность, ешьте без телефона и телевизора. Чувствуйте вкус, текстуру, запах еды.А как у вас с «ментальным меню»?
Iren Psycholog || психология
Любая форма лжи себе будет считываться и вас раскусят.Я приведу несколько примеров, а вы выбирайте где ваш.Можно обмануть мозг и сказать себе, что ты достоин хорошего уровня жизни. Все вроде круто, но тело не пропускает ложный сигнал. Внутри ты все еще сомневаешься в этом.Поэтому саботируешь деньги, успех, стабильность. Базовое ощущение «я не достоин» будет вести к кредитам, займам, понижению уровня жизни.И тут ты в точке где у тебя больше ничего нет. Ты убеждаешь себя в том, что хочешь отношений, что именно этого тебе не хватает для полной картинки. Но из раза в раз ты выбираешь дестабильных, холодных, отвергающих, и тех, кто будет унижать твое эго. Ты их не притягиваешь, а конкретно западаешь именно на таких, потому что никаких отношений не хочешь.Говоришь о том, что хочешь красивое тело, но аутоагрессия к себе сжирает изнутри. Забиваешь на сон, питаешься как попало, не ходишь к врачу до последнего, постоянно откладываешь чек-ап, но радостно идешь в любимый ресторан.Размышляешь о том, что в мире не осталось настоящих друзей, но внутри все друзья рядом не задерживаются, нет ни одного человека с кем дружба была бы устойчива много лет, устаешь от общения, игнорируешь тех кто относится к тебе тепло.Все это формы лжи, которые человек принимает за истину, потому что ему ТАК СКАЗАЛИ. Что именно этого хотеть круто.Но чего хочешь ты ?Конкретно ты?В этот момент жизни, в эту секунду? Я знаю, что многие хотят понять, но не знают как. Поэтому я решила сделать консультации со мной доступнее.Тыкай на закрепленный пост и посмотри на цену пакета консультаций, она тебя удивит )
Кристина Агаджанова-независимый инвестсоветник
Наземная операция в Иране почти неизбежна и может начаться в выходныеУ Трампа нет другого выхода. Иран демонстрирует жесткий контроль над Ормузским проливом. Тегеран требует предварительного разрешения на проход судов, подтверждая свою силовую доминанту в этой стратегической артерии, что временами ограничивает свободу судоходства даже для нейтральных стран.Неудача или затяжная война в Иране может стать «унизительным поражением», которое в долгосрочной перспективе окажется более разрушительным для авторитета США, чем Вьетнамская война. Операцию скорее всего начнут, когда биржи уже закрыты. Не в эту пятницу-субботу, так в следующую.Американская биржа откатилась около 5,25% и не удивлюсь, если рухнет ещё на столько же в ближайшем будущем. Со своих максимумов S&P500 потерял 8,3%Если бы это не случилось сейчас, то всё равно произошло бы позже. Так скажем, свои пожелания и амбиции Иран всё равно бы показал, как получилось с ракетами дальностью 4 тыс. км.
WOW выступления с Лидией Спевак Ораторское
Итак, сейчас провела веб почти на 150 человек.И вы видите вопрос на фото: «Как вы восстанавливаетесь после публичных выступлений?»Ну что сказать?Я точно не выгораю после них. И когда я вижу, какие отзывы в чате, я как на крыльях летаю весь остаток дня.Но я устаю… А для того, чтобы восстановиться, использую следующее:1️⃣ Тайский массаж. 2 раза strong массажа по 1,5 часа в неделю.2️⃣ Интеллектуальные квизы. Адреналин во время игры помогает забыть все: и плохое, и хорошее)) Я в этот момент забываю, что я мама, дочь, жена… И остается только игра.3️⃣ Семья: совместные прогулки, просто потупить вместе перед телеком, обязательно сходить в выходные в книжный магазин. Любимые – Библио Глобус и Московский Дом Книги на Арбате.4️⃣ Блины – я их жарю каждую неделю. Невероятно заряжаюсь от процесса.5️⃣ Шоппинг. Чаще онлайн, но тоже мозг переключает))А как вы восстанавливаетесь после работы?
Ирĕклĕх
🏠 Жизнь «по подписке» — это современное крепостное право. Или «почему же население не растет?»Салам, чӑвашсем! Сегодня хочу поговорить о наболевшем. О том, почему в нынешней системе молодой парень или девушка из Чебоксар обречены быть вечными арендаторами, не имея ни метра родной земли под ногами.Математика нищетыДавайте снимем розовые очки и просто посчитаем. Цифры — вещь упрямая, и они кричат о катастрофе: • Средняя зарплата в Чебоксарах: ~45 000 — 50 000 руб. (и это если вам повезло найти «белую» работу). • Средняя стоимость однушки в Шупашкар: ~5 500 000 руб. • Аренда жилья (Шупашкар): в среднем ~23 000 руб.Итог: После оплаты аренды у молодого специалиста остается 22 000 рублей на еду, коммуналку одежду, проезд и, видимо, на «светлое будущее». Чтобы просто накопить на первый взнос, нужно не есть и не пить лет пять. Или пойти на войну и стать удобрением. А ипотека под нынешние грабительские проценты превращает человека в раба банка на 30 лет.В этой «Прекрасной Россюшке» нам навязывают модель «жизни по подписке». Теперь ты не владеешь ничем: ни квартирой, ни машиной, ни своим временем. Ты — просто кошелек, который доят корпорации и государство.Глобальный тупик: От Чебоксар до Нью-ЙоркаМы не одиноки в этой беде, но это не утешение. Возьмем к примеру США: там гиганты вроде BlackRock и Vanguard скупают жилую недвижимость целыми кварталами. Они искусственно задирают цены, делая покупку дома невозможной для обычного американца.Почему так происходит? Потому что для современной системы жилье — это не базовое право человека, а «актив» для извлечения прибыли. В России этот процесс идет еще жестче: здесь интересы олигархов-застройщиков и банков сращены с чиновничьим аппаратом. Им выгодно, чтобы вы были привязаны к ипотеке или вечной аренде. Свободный человек с собственным домом — это угроза. Человек с долгами — идеальный раб.
СТЕПАНОВСКИЙ
Всем привет!Сегодня посоветую вам вот такую книжку. Издана в 2004 году.Для меня очень полезными оказались несколько важных вещей:Какие разговоры мы параллельно ведем, что-то обсуждая с другими людьми – 1. Разговор по существу (что мы произносим) 2. Разговор о чувствах (эмоции и что нам с ними делать). 3. Разговор о самоидентификации (внутренний разговор типа «ты меня уважаешь?») Интересно затрагивается тема намерений сторон – мы сами точно не понимаем своих намерений. И это нужно учитывать в сложных разговорах.Из книги почерпнул интересную идею «любопытного наблюдателя». Очень мне помогает в домашних делах В сложном разговоре ты как бы пытаешься «выйти из себя» - стать в сторонке и понаблюдать за своим визами и прям комментировать для себя: «О как! Интересно! Не, этого не может быть… Да, точно, как она это подметила?» Такой подход здорово помогает снизить градус обсуждения и даже напряженность разговора свести к шутке.Удачи и приятного чтения!