SILLYFEED

Всемирное шежіре

@shezire · 19.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Всемирное шежіре в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для тех, кто хочет понять, кто, зачем и почему – Всемирное шежiре всему ответ

Посты канала

Всемирное шежіре
Бесконечность наших денег. Что происходит с энергетикойПоскольку у нас в очередной раз всё стабильно, напомним про одно из ярких проявлений этой стабильности — попытки государства инвестировать в энергетику. Позволим себе обширную цитату эксперта по этому вопросу Петра Своика, который из года в год говорит одно и то же (а толку-то). Он напомнил, что не очень понятно, кто отвечает за тарифную политику в электронергетике.«Она (политика — Ред.) каким-то, я бы сказал, изощренным, образом размазана между министерством энергетики и министерством национальной экономики. Нет единого собственника в электроэнергетике. Есть Минэнерго, и есть "Самрук-Казына". Причем под Минэнерго нет ничего из "энерго", а всё под "Самрук-Казыной". Там сосредоточены все государственные электрические мощности», — выдал он в интервью газете «Караван».Нового ничего он не сказал, но опровергнуть утверждения Своика сложно. Энергетическая система Казахстана между тем остается проблемной. Страна, обладающая колоссальными запасами дешевого угля, нефти и урана сегодня вынуждена в зимние пиковые часы импортировать до 1,5–2 ГВт электроэнергии из России по коммерческим тарифам. Износ генерирующих мощностей давно перевалил за критические 70 процентов, а регулярные аварии на теплоэлектроцентралях стали для нас рутиной. С вводом новых мощностей трудностей только прибавляется. Возьмем эпопею вокруг Экибастузской ГРЭС-2. Заложенная еще при СССР, эта станция в случае введения в строй всех запланированных восьми энергоблоков должна была стать мощнейшей в мире в своем классе. По факту, на сегодняшний день работают лишь два блока. Попытка запустить третий превратилась в бесконечный тридцатилетний сериал с коррупционными скандалами и выброшенными на ветер миллиардами. К 2012 году строительство третьего энергоблока находилось в высокой степени готовности. Однако было принято решение демонтировать уже установленное оборудование и передать контракт китайской корпорации Harbin Electric. Но что-то пошло не так или не туда. Деньги ушли в Поднебесную, заказанное оборудование так и осталось в Китае, а казахстанские правоохранительные органы позже вскрыли масштабный коррупционный сговор. Проект встал намертво, превратившись в памятник эффективным хозяйственникам. Спустя годы, столкнувшись с жестким физическим дефицитом мегаватт, мы возобновили сотрудничество с российской «Интер РАО». Стороны начали проработку проекта, но история вновь дала сбой. Астану не устроили параметры финансирования и итоговая смета капиталовложений. В результате Казахстан заходит на старый круг: отказывается от партнерства с россиянами и вновь выбирает «более дешевые» турбины и генераторы от той самой китайской Harbin Electric. Заявленная финансовая выгода от демпинга при ближайшем рассмотрении выглядит откровенной фикцией. Если сложить прямые убытки от так и не поставленного оборудования в прошлом десятилетии, расходы на демонтаж и, главное, упущенную выгоду от простоя генерирующей мощности, любые скидки на железо из Харбина перекрываются многомиллиардными потерями. Этот кейс обнажает фундаментальную проблему казахстанского энергосектора — отсутствие последовательной стратегии. Страна десятилетиями живет с замороженными стройками. Физический износ станций растет. В конечном итоге за все расплачивается казахстанский промышленный бизнес и рядовой потребитель, для которых тарифы на электроэнергию будут неизбежно расти, оплачивая нынешние и прошлые ошибки. Здесь необходимо сделать оговорку — мы должны сотрудничать с теми, с кем нам выгодно, в том числе и по геополитическим соображениям. Тактика давать контракты то одному, то другому соседу была бы хороша, если бы она работала. А пока мы платим за импортное электричество. В Китае есть огромное количество добросовестных поставщиков , с которыми мы успешно сотрудничаем. Почему в случае с ГРЭС такая история, должны, наверное, интересоваться следователи. Или не должны. Всё равно денег еще дадут с тарифов.
Всемирное шежіре
Казахстанцы — потенциальные вегетарианцы. Животноводам обещают мясо по 12 тысяч На прошедшем недавно форуме по развитию мясной индустрии Казахстана и формированию долгосрочной экспортной стратегии отрасли Dala.Camp вещали удивительные, приподнятые над землей пацаны с наполеоновскими планами, большими амбициями и холеными лицами. То есть всё как обычно. Вышеупомянутые персонажи обещают Казахстану в целом и мясной отрасли в частности миллиардные (в долларах, разумеется) выручки от продажи мяса за границу, если Минсельхоз разрешит грузиться на кредиты мелким фермам, и если мясцо будет подороже для конечного потребителя. Ну как подороже — минимум в два раза, а то и в два с половиной.«Стоимость одного кг говядины должна вырасти до 10-12 тысяч тенге», — заявил, например, председатель правления ассоциации животноводов Turan Жанибек Кенжебаев. И добавил, что даже при текущих ценах на мясо у животноводов уже вырос интерес к выращиванию крупного рогатого скота.  Его коллега по отрасли, директор союза животноводов Казахстана Даурен Салыков что-то посчитал и вывел, что к 2030 году выручка от экспорта говядины и баранины вырастет до 4 миллиардов долларов, если в стране появятся десятки тысяч мелких фермерских хозяйств, а профильное ведомство разрешит кредитование закупок скота от 100 голов, а не от 300, как сейчас. По мелкому рогатому скоту — от 600 голов.  «Площадь всех пастбищ в республике составляет 188 миллионов га (четвертое место в мире) по сравнению с 350 миллионами га в Австралии, 251 миллионом га в США, 196 миллионами га в Бразилии и 109 миллионами га в Аргентине. При этом количество КРС в Австралии составляет 30,1 миллиона голов, в США — 88,8 миллиона голов, в Бразилии — 238,6 миллиона голов, в Казахстане — 8,8 миллиона голов и в Аргентине — 54,2 миллиона голов (...). Самая главная наша ценность — это земля, пастбища. У нас есть орошаемые земли, кормовая база… Есть рабочая сила. Есть кочевое наследие. Мы в крови и в генах все животноводы», — цитирует СМИ Даурена Салыкова. Ориентироваться на опыт Австралии, Бразилии и США по мясному производству — хороший план, но кроме площадей пастбищ нужно учитывать еще много других более важных факторов. Таких, как, например, десятилетия генетики и селекции в животноводстве, жесткого ветеринарного контроля, инфраструктурного развития хранилищ и логистики.  Салыков предлагает нарастить число мелких фермеров с 20 тысяч до 200 тысяч. Интересно, а где Казахстан возьмет столько ветеринаров? В 2023 году, по данным Минсельхоза, в Казахстане работали 15 тысяч ветеринаров, и при этом ощутимой была их нехватка почти 700 человек. Периодически в стране происходят вспышки бруцеллеза, ящура и других заболеваний скота.Замруководителя Департамента санэпидконтроля области Жетысу Индира Кунбасова тогда говорила, что основной источник заражения бруцеллезом среди людей — скотина в частном секторе. Давайте последуем призыву животновода в 10 раз увеличить число мелких фермеров, ага. Кстати, все три крупные страны-экспортеры не делали ставок на мелких фермеров, а наоборот укрупняли откормочные площадки до промышленного производства. Идея нарастить число мелких ферм в 10 раз противоречит мировой логике эффективности. Экспортное мясо — это стандартизация, крупные партии, контроль качества, особенно у принимающих сторон.  Просто сравнить казахстанские мощности в 188 миллионов га пастбищ и 8,8 миллиона голов с ситуацией в странах-экспортерах — у нас очень низкая плотность скота.    Наконец, чтобы заработать 4 миллиарда долларов на экспорте мяса, даже при средней цене в 5 тысяч долларов за тонну нужно увеличить продажи грубо говоря в 25-30 раз. Интересно, каким образом за четыре года животноводы собираются это сделать? А вдруг за счет роста цен в 2,5 раза? Что ж, мы в душе животноводы, но, видимо, не всегда, животноеды, в смысле, мясоеды.
Всемирное шежіре
Долг платежом страшен. Как государство хочет жить дальшеНа днях Минобороны выдало новость, что в 2026 году более 850 офицеров запаса призовут на воинскую службу. Не на какие-то там краткосрочные сборы, а прямо по-серьезному. На условиях службы контрактников, а это со скромной зарплатой в пределах, наверное, 350 тысяч в месяц (хотя, может, это мы в Алматы или Астане зажрались, а людям нормально?). «Отсрочка от призыва может быть предоставлена по решению призывной комиссии по семейным обстоятельствам, для продолжения образования либо по состоянию здоровья», — сказано в сообщении МО. Но не получится так, что если желающих офицеров в нужном количестве не найдется, брать будут всех, как это в последние три года нам демонстрируют со срочниками? Призыв почти тысячи юношей на офицерские должности не связан с тем, что эти самые должности почему-то не закрыты кадровыми военными? Наш канал довольно подробно рассказывал об этом еще в ноябре 2024-го. Просто вспомним одно заявление  генерала Султана Камалетдинова. Он в январе 2024-го рассказывал о 17 065 военнослужащих, уволившихся из рядов казахстанской армии за четыре года. Из них 4 301 офицер и 12 764 контрактника. Мы тогда даже предположили, почему — в 2015 году зарплаты контрактников составляли 60-130 тысяч тенге, а в 2024-м – в среднем 150 тысяч тенге. Увеличение аж на 20 тысяч за девять лет! Но тогда, в 2024-м, было заявлено о планомерном поднятии зарплат в армии в 2025 и в 2026-м годах. «Любопытно, что в общегосударственных рейтингах профессий с самыми высокими зарплатами военные позиции не фигурируют. Министерство труда и социальной защиты населения ранее публиковало список востребованных профессий с высоким доходом, и, несмотря на значительное повышение окладов, военные туда не вошли», — удивляется, например, мангыстауская «Лада».На повышенные зарплаты тоже никого не заманили? Рассказами про военно-обученный резерв Минобороны может кормить кого-то другого. Понятно, что состоявшийся и уже имеющий работы специалист после вуза постарается не терять время в гарнизонах и на стрельбищах. Впрочем, к мысли, что государство будет экономить везде, где можно, а местами, и где нельзя, похоже, придется привыкнуть. Недавно мажилисмен Айдос Сарым, ставший необычно сообразительным (умнее большинства своих коллег уж точно), так и сообщил непонятливым, что ничего в Казахстане бесплатного нет. «На самом деле то, что мы называем "бесплатным", это самые большие бюджетные статьи. Огромные деньги на ОСМС идут, огромные деньги на образование идут. Это 60 процентов бюджета, представьте себе. Поэтому вот этими, скажем так, "социалистическими" словечками вводить людей в заблуждение не нужно», — сказал Сарым журналистам Tengrinews, когда у него спросили об исчезновении из проекта новой Конституции терминов «бесплатное образование» и «бесплатная медицина».И, вроде бы, это идет несколько вразрез с текущей бюджетной политикой, в рамках которой наращиваются расходы на безопасность и социалку. «Значительный рост предусмотрен по расходам на оборону (+20 процентов), общественный порядок (+10 процентов), соцпомощь и соцобеспечение (+14 процентов), а также на обслуживание долга (+39 процентов). Одновременно сокращаются затраты на госуслуги общего характера (-24 процента), образование (-44 процента) и субвенции местным бюджетам (-7 процентов)», — вещал изданию LSM аналитик AERC Асхат Мухтарұлы.Как это всё сочетается? Скорее всего, так — расходы-то заложены, но как реально будут сводить кредит с дебитом, пока непонятно. Поэтому и траты увеличивают, и некомплект кадров устраняют призывом, и предупреждают, что бесплатного не будет. Вроде, и прибавили зарплату, а надежнее, когда можно заставить. Хорошо, чтобы это коснулось только будущих военных.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Поясни за мед
Незавидное положение складывается у Минздрава в последние годы.Министерство возглавляет отрасль, которая финансируется всё меньше с каждым годом, за редким исключением. Кадры в этой отрасли бродят хаотично согласно рынку. Да что там кадры, даже региональные органы подчинены не Минздраву, а местному губеру. При этом частная медицина активно поддерживается государством — налога на прибыль нет, участие в жирных видах помощи по ОМС (диализ, ЭКО) позволяется и приветствуется. Не понятно, государство хочет развить систему или просто отдать её на откуп частнику?Мало того, что врачи мигрируют в частный сектор, так они ещё и внутри государственной системы распределены неравномерно (загляните в хирургическое отделение стационара крупного города). Думается мне, что принудительную отработку до последнего откладывали, зная о том, какое возмущение это вызовет. Но других вариантов не нашлось.А другой вариант — это задавить частную медицину чисто рыночными методами.1. Поднять зарплату, чтобы частник не вывез такую же.2. Понастроить поликлиник в каждом дворе, чтобы до частника идти дольше было.3. Сократить бюрократию до минимума, оставив этот необходимый минимум в качестве предмета для ИИ.Была бы благодать, но если посмотреть план расходов бюджета на 2026 год, то становится понятно, что никаких пряников не будет, только принуждение.СССР ругают за отсталую деревянную медицину, но при этом частная практика была разрешена и никак не ограничивалась. Однако, найти частную клинику было проблемно, потому что пациент не сильно спешил платить за то, что можно получить бесплатно. Распределение, конечно, было, но, как я уже несколько раз писал, нельзя его сравнивать с капиталистическим. Например, сейчас для отличников не предусмотрены смягчения, а тогда выпускникам с красными дипломами были открыты лучше клиники, что мотивировало к учёбе. Про жильё и надбавки за неудобства молчу.При этом сейчас мы имеем крайне топорное решение принудить выпускников работать там, куда без принуждения они работать не шли. Гарантий жилья и повышенной оплаты труда нет. Зато есть жёсткое денежное наказание. А это значит, что наказываться будут только бедные.Главный вопрос: приведет ли мера к повышению доступности и качества? Вопрос риторический и в Минздраве, как мы видим, ответ знают. И это неизбежно наводит на следующий вопрос: кому выгодно, чтобы было принято крайне непопулярное решение с 90% негативных отзывов на проект, которое не приведёт к результату и создаст большую обиду врачей на государственную медицину? На размышление 30 секунд.
Живой город | Йошкар-Ола
От подписчика. Как один человек решил привести в порядок зелёную территорию в микрорайоне Гомзово и сделал это:История сквера "Памяти бойцов СВО".ЖГ тоже помогал в очистке этого участка земли от грязи. Приходили волонтеры, приносили мешки и перчатки, заказали три грузовика под мусор, выделили пять саженцев дуба и ограждение к ним. (Высадка согласована с Комитетом экологии)На сегодня могу сказать, что удалось очистить парк от мусора полностью.Сразу скажу, что предложение "Давайте там всё вырубим" делать не надо.Мальчишки навели там порядок.Теперь это их лес.Они там играют в "казаки-разбойники".Большое спасибо за инициативу! Давайте поддерживать чистоту и беречь островки природы нашего города!
Петровский. Власть
В чем причина меряния стариной?Если в эпоху феодализма следовало продемонстрировать аристократии свою родовитость (поэтому монархи в летописях и хрониках выдумывали какие-то легенды о происхождении, типа римского мифа гедиминовичей или же варяжского мифа рюриковичей), то в эпоху буржуазных государств легитимация наций и их прав на те или иные территории происходила через соревнования древностями. Особенно это можно было видеть в период распространения романтизма. Например в Англии пытались вывести свое происхождение из потерянного колена израильского, чтобы обосновать свою якобы богоизбранность и права на колонии.Похожие моменты имелись и в США, только основывались они на протестантской этике и мессианской идее. Мол американцы живут по правилам первых христиан.Другой момент был в Германии. Там романтизм, отсылки к древним германцам дошли при Гитлере до арийского мифа о германо-нордической расе и ее врагах. Все помнят к чему это все привело.В царской России главное сосредоточие романтизма было вокруг норманской и антинорманской теории, а также попыток найти "свою", "русскую" античность в языческих временах. Антинорманизм должен был доказать самостоятельное, негерманское начало России, а отсылки к явным историческим фальсификатам типа «Боянового гимна» или «Велесовой книги» должны были продемонстрировать, что русская культура ничем не хуже древнегреческой, древнеримской и древнегерманской. Т.е политические претензии должны были аргументироваться в том числе историческими мифами.И все это превращалось в реальный и бессмысленный срач. Типа мы древнее вас. Поэтому вас здесь не стояло. Это наше, а не ваше. К этому добавлялась борьба за чистоту. Мол, вы нечистые, полукровки, помешанные, а мы чистого происхождения (вспомним миф гитлеровских арийцев или о чистоте польской славянскости, которая в отличие от азиатов на востоке якобы имеет какие-то преимущества и миссию).В Беларуси некоторые этим тоже к сожалению страдают. Хотя все эти проявления есть не просто вульгарное чванство, а примитивный пещерный национализм, который, по их мнению, должен доказать какую-то "крутость". Это как в одном кавказском анекдоте, когда представитель народа А тянет представителя народа Б в музей и показывает ему, что мол народ А самый древний, развитый и крутой. И такого другого нет и быть равным ему не может. Вот только анекдот заканчивается очень весело. После осмотра музея представитель народа А спросил у представителя народ Б, какое место должен занимать народ А в мире. На что услышал ответ: "В музее".Соревнования кто древнее ни к чему хорошему не приводят. Можно это видеть по Украине. Лично мне не хотелось бы, чтобы народы пошедшие по этому пути, остались только в музеях.Поэтому советский подход здесь на мой взгляд самый адекватный. Не следует искать легитимность в прошлом и мерятся древностями. Надо строить будущее. Советская легитимность строилась на революционном отказе от феодального и капиталистического угнетения и в построении нового государства и общества на основе справедливости. Этот подход не требует никаких апеляций к каким-то древностям, но ссылается на преимущества своего строя.
Karfagen
Победа Андрея Бабиша на парламентских выборах в Чехии стала очередным звеном в цепи правопопулистских успехов по всей Европе. Его возвращение символизирует усталость значительной части чешского общества от нынешней проевропейской и проукраинской линии правительства Фиалы. Люди реагируют на экономический кризис, а также ощущение, что интересы обычных граждан уступают геополитическим приоритетам. За последние три года страна столкнулась с резким ростом цен, а инфляция достигала почти 18%, когда реальные доходы населения упали на 6%, поэтому акцент на социальной стабильности оказался особенно востребован избирателями. Кроме того, Бабиш предложил ввести 100% налог на недвижимость для нерезидентов ЕС, чтобы сдержать рост цен на жильё, который за пять лет увеличился более чем на 70%.В отношении ЕС Бабиш занимает позицию «европейского реализма»: он выступает за сохранение членства Чехии в ЕС, но требует большей автономии. Политик резко против введения евро, считая, что переход на единую валюту лишит страну гибкости в кризис. Он также критикует зеленый курс Брюсселя, указывая, что отказ от угольной и атомной энергетики может привести к росту цен на электроэнергию - уже сейчас тарифы для домохозяйств выросли на 35% по сравнению с 2021 годом.Несмотря на победу, партия Бабиша не получила большинства, поэтому ему предстоит начать переговоры о формировании коалиции. Он уже исключил сотрудничество с партиями, входившими в правительство после 2021 года. Его потенциальные союзники - антимиграционная партия «Свобода и прямая демократия» (SPD), набравшая 7,9%, и правая группа «Автомобилисты» с результатом 6,8%. Чтобы сформировать большинство, Бабишу, вероятно, придётся объединиться с обеими партиями.Если он действительно сформирует коалицию, промилитаристкая и зеленая повестка уйдет на второй план, а акцент сместится на внутренние вопросы и сотрудничество с Венгрией и Словакией, где уже давно укрепились правительства с евроскептическими и пророссийскими настроениями.Это может создать новый центр притяжения в Центральной Европе, настроенных против доминирования Брюсселя и усталых от санкционной политики против России.
Остап Кармоди | Новости Конца Света
Мои посты сейчас цитируют уважаемые политологи в качестве подтверждения того, что ничего плохого в Чехии после этих выборов не случится.Хочу для баланса написать, что плохое случиться может. Это второй подход Бабиша к власти после того, как его из неё изгнали, и мы уже видели как изменились после проведённого в оппозиции времени Трамп и Фицо. Неприятные сюрпризы нельзя исключать никогда, и уж тем более в подобных случаях. Ситуация, в которой члены SPD займут ключевые силовые посты в правительстве и Чехия станет крупной занозой в ступне у Европы (не "в жопе" потому, что я надеюсь, что Европа наконец встанет, а не продолжит сидеть на ней ровно — тут заноза как раз нужна) вполне возможна, её нельзя исключать. И уж точно за правительство Бабиша (или Гавличка, которого он может поставить премьером вместо себя) нам тут ещё не раз будет очень стыдно, как не раз было во время его первого пребывания у власти. Я очень надеюсь, что новое правительство будет лучше нынешнего, которое говорило очень много правильных слов, но не делало при этом никаких дел. Но при этом морально готовлюсь и к худшему варианту. В реальности скорее всего, как обычно с любой новой властью, будет ужас, но не ужас-ужас-ужас. Бабиш — не Трамп и не Фицо, он не народный трибун, а прагматик. Бизнесмен, причём, в отличие от Трампа, не многократный банкрот, а человек, построивший огромную агропромышленную империю и заработавший миллиарды долларов. Им движет не просто стремление к власти само по себе, не желание переделать мир, расправиться с чуждой идеологией или получить Нобелевскую премию, а, в очень большой мире, исправить государственную политику, мешающую, как он убедился на собственном опыте, бизнесу. Его партия по сути не партия реванша, а партия крупного бизнеса. И его обида на тех, кто отодвинул его от руля, не будет так велика — он и в оппозиции остался не столько гонимым властями парией, сколько успешным бизнесменом.Мой виш-лист от будущего правительства, которое он прямо или косвенно возглавит — то, что он обещал и, надеюсь, сделает:- Новый закон о строительстве: старый, как я много раз писал, официально признан одним из худших в мире.- Отмена введённого нынешним правительством запрета выдачи гражданства живущим в Чехии россиянам: те, кто хотя бы теоретически могут на него подаваться, живут в Чехии уже десять лет, то есть приехали как раз после и в основном из-за Крым и прошли уже четыре проверки службами безопасности (первый раз при выдаче ВНЖ, два раза при его продлении и ещё раз при подаче на ПМЖ), а при рассмотрении их заявок будут проходить и пятую.- Отмена введённого тем же нынешним правительством ужасного закона об "иностранных агентах", который ещё хуже российского.Я опасаюсь:- Новой попытки ввести EET, то есть обязать мелких предпринимателей сообщать о каждой своей отдельной транзакции наличными в налоговую в режиме реального времени: любого предпринимателя Бабиш по умолчанию считает налоговым уклонистом.- Начала выдачи россиянам туристических виз: я не хочу видеть здесь российских туристов, уж не говоря о "туристах".- Торможения санкций для попытки выторговать за своё согласие что-нибудь для себя.Я бы сказал, что с вероятностью примерно 67% это правительство будет нормальным или даже хорошим и только с вероятностью 33% плохим.
ДЮМА НА ПЕРЕДЕРЖКЕ. СОЦИОНИКА, ПСИХОЛОГИЯ & MBTI
Вместе с этим, я увидел некоторые неоптимальности в его взглядах, а именно:1.) Если в телеграме главный пункт за который всех банят это пропаганда насилия, то как людям реагировать на людей, которые сталкиваются с организованным насилием против себя? Жаловаться на то, что тебя отпиздили можно, а желать им конкретной смерти нельзя? Консерваторы именно это называют соевым либерализмом. Хотя, конечно, пропаганда насилия, как и насилие в любом виде это тема, который бы хорошо бы не было вообще. И начать хотя бы запрещать пропагандировать насилие это наверное какой бы то ни было первый шаг в этом направлении.2.) Рассуждения о том, что во Францию теперь не придет бизнес это всё конечно аргумент. Но какому количеству людей этот кафкианский прецедент расставил флажки, за которые нельзя заходить? Какое количество Павлов Дуровых-миллиардеров рассматривало Францию с целью получения гражданства и теперь передумало? Один? Два? Зато сколько миллионов людей встанет в стойло и будут себя самоцензурировать, чтобы не попасть на место, аналогично Павлу Дурову.3.) Можно сколько угодно говорить, что у Павла Дурова машинное там обучение, которое блокирует ЦП и прочие плохие вещи, но если людям нужно обсудить какие-то греховные, развратные вещи они пойдут сразу же в телеграм. "Пойдем в телеграм?" — и сразу человек понимает что примерно кто кому хочет рассказать и на какую тему поведать и что кому предложить. Нужна ли такая свобода? Должно ли сегодняшнее государство отстать от телеграма и закрыть на это глаза? Закрыть глаза на приложение, которое стало будничным для греховных вещей? И если государство можно понять, что оно решило доебаться до телеграма, то каким образом оно должно было запрещать? Емейл прислать? У меня большие вопросы стоит ли так сильно рисковать жизнью и свободой ради не такой до конца продуманной концепции как свобода и свобода слова в частности (где как бы свобода слова есть, но свободы на пропаганду насилия путем натыкивания пальчиками слов по клавиатуре нет. Интересно.). 4.) Искусственный интеллект способен на понимание концепции совести. А вот человек часто от неё отступает. Совесть это не частичка бога. Это биологически встроенный конструкт, благодаря которому приматы могут отделять своих от чужих и это как бы биос нашего организма, флажки, базовые настройки, за которые вот этот биос запрещает нам зайти. Совесть эволюционно закрепилась у человека как нечто, которое помогает в выживании. К примеру, заместо того, чтобы заниматься сексом с женой друга просто потому что у нас зачесалось в штанах, и из-за этого стать изгоем племени, эволюция придумала такую штуку как совесть — вещь, которая не даст тебе просто так сделать событие-транзитёр, которое полностью заруинит твою жизнь. Романтики назвали это совестью.По пункту три. Понятное дело, что нынешнее современное государство, любое, рано или поздно в чем-то очень сильно проиграет. Оно рано или поздно должно будет стерпеть тот факт, что существует блокчейн, что санкции на банковский сектор, да и сам по себе банковский сектор это не то, что контролирует государство. А также государство рано или поздно стерпит тот факт, что существует интернет, где люди базарят че хотят и никак вы это не заблокируете, только если введете белые списки сайтов. Я, кстати, думаю, что все государства и введут белые списки сайтов и интернет будет как бы сегментированный. Интернетик евросоюза. Интернетик ближнего востока. Интернетик омерики. Интернетик Северной Кореи. Интернетик Китая.По пункту четыре. Пока человек научит совести ИИ, можно будет снять частей пять нового терминатора. Так что тут ситуация такая себе... Золотой век хз застанем мы или нет.В остальном, Павел Дуров пример для подражания. Он подарил мне два дня абсолютной эйфории. Конкретный пример человека, который правильно живет. Очень близко к идеальному.Я восхищаюсь тобой, Павел Валерьевич! И очень-очень тебя люблю! ❤️
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Почему я решила, что сосредоточиться на поддержке беженцев в момент пика анти-иммиграционной риторики – отличная идея? Потому что риторика риторикой, а острая экономическая проблема пока никуда не девается – и она волнует как популистов, так и филантропов. Сейчас каждый год десятки тысяч беженцев в Великобритании сталкиваются с так называемым “move-on cliff” — моментом, когда они обязаны покинуть жильё, предоставленное государством, в течение 28 дней. Муниципалитеты (councils) банально не справляются с координацией таких объемов новых резидентов. В результате:Люди остаются в отелях дольше => больше денег уходит на их содержаниеИх выкидывают на улицу - и только за прошлый год более 15 000 человек оказались на улице или под угрозой бездомности.Каждый такой failed move-on обходится государству до £40 000 в год на временное жильё и сопутствующую поддержку. Если умножить это на тысячи семей — речь идёт уже о сотнях миллионов фунтов из карманов налогоплательщиков. И это не считая человеческих потерь — потерянного времени, мотивации и долгосрочных последствий: бедности, маргинализации и роста преступности.Поскольку у меня есть небольшой личный опыт общения с беженцами самого разного бэкграунда и волонтерами этой системы, некоторые наработки в desk research у меня уже были. И если немного адаптировать наш продукт, оставив привычный пользовательский путь, но направив его на процесс интеграции беженцев, — можно помочь людям быстрее находить жильё, работу, поддержку и путь к финансовой независимости.В теории внедрение такого механизма может помочь сэкономить государству миллионы фунтов налогоплательщиков – и при этом помочь людям, которые мечтают о том, чтобы снова начать жить нормальной жизнью и приносить пользу своей новой стране.“А как же те, кто приплывает на лодках, чтобы злоупотребить системой?”Честно говоря, до 2022 года я тоже именно через эту призму воспринимала refugee crisis. А потом мне случилось поволонтерить с друзьями в одном из отелей и пообщаться с их реальными обитателями и их историями – от чего они бежали, что потеряли, чем рисковали по пути, о чем мечтают в ожидании одобрения защиты. И так я поняла, что кризис беженцев – одна из самых сложных и многогранных проблем, которую пока не решило ни одно государство мира. Ну и стоит вспомнить хотя бы те же украинские программы гуманитарной защиты – кажется, они навсегда должны были изменить наше представление о том, какими бывают беженцы. К сожалению, в крупных глобальных кризисах всегда находятся люди, которые злоупотребляют системой – и среди asylum seekers они тоже есть. Но стоит ли только из-за этого отказывать в праве на жизнь без страха и боли тысячам других людей, убегающих от настоящей опасности? И если гуманистический ответ – нет, как должна работать система, чтобы злоупотреблений было минимум? У меня нет ответа на этот вопрос. Да и ни у кого особенно нет.Но если то, что я делаю, поможет хотя бы нескольким сотням людей в бедственном положении, которые хотят начать новую достойную жизнь – я буду знать, что всё это было не зря. Поэтому пробуем пока так. Что, если к власти придут Reform UK и порежут гуманитарную защиту?Во-первых, пока я сомневаюсь, что они совсем уж прикроют лавочку - разве что сократят. В этом случае даже если у нас будет небольшое локальное внедрение, это уже будет результат.Во-вторых, везде гуманитарную защиту не отменят. Так что всегда можно рассмотреть географический пивот.Ну а в самом крайнем случае – опять пивотнуться в другую сторону. В принципе, ничего необычного для стартапа 2020-х.
Край, где чудится
Финно-угорское происхождение русских народных сект. Часть 1.В современной науке признается распространеннность шаманизма и финно-угорского язычества в средневековой Северо-Восточной Руси.А дореволюционный профессор Казанской Духовной Академии Афанасий Щапов связывал русские секты с финно-угорским влиянием и в книге "Умственные направления русского раскола" подробно описывал как это происходило.Хотя он кажется прямо не пишет об этом, но вероятно и старообрядчество хоть и в меньшей степени может быть с ним связано.Историческое развитие восточно-великорусского, шаманско-пророческого миросозерцания русского раскола представляет два периода: а) период собственно кудеснический и шаманский, продолжавшийся до появления волхвов расколоучителей (до конца XVII века), б) и период пророческий, начавшийся со времени появления пророков людей божиих – этих новых великих волхвов, как называл их православный народ.В первый период финско-славянское кудесничество и шаманство подготовило из восточноазиатских элементов обильную почву для развития шаманско-пророческой секты людей божиих.Славяне, распространивши свою колонизацию по всему финскому северо-востоку, среди разных чудских племён повсюду здесь встретили сильно развитое финское кудесничество. По всему финскому северо-востоку славились своим обаятельным владычеством над народными умами финские волшебники, кудесники, кебуны, арбуи в роде прославляемых доселе в лапландских легендах волшебников Пэйвиэ (Paiwio), Торагаса (Toragas), Каркиаса (Karkias), и т. п.Славяне, вследствие колонизационного, сожительно-бытового и, наконец, физиологического смешения с финскими племенами, мало по малу неизбежно подчинились умственному обаянию этих могучих финских волшебников. И таким образом, как путём физиологического смешения славянского племени с чудскими племенами слагался физико-этнический великорусский тип, так, вследствие умственного смешения славянских мистических суеверий с суеверием финских кудесников, развивался смешанный, азиатско-великорусский финско-славянский умственный тип, и образовалось смешанное чудско-славянское, волшебно-кудесническое миросозерцание.Финско-славянские волхвы, кудесники стали во главе умственной жизни огромной массы великорусского народа. Они были единственными ведунами, знахарями всех тайн природы, ведунами всех тайн царства минерального, растительного и животного. Развившись под влиянием финского кудесничества, вследствие физиологического и умственного объединения славянского племени и чуди,– чудско-славянское кудесничество стало во главе умственной жизни огромной массы северо-восточного, великорусского народонаселения. Во-первых, кудесники, как главные ведуны и представители финско-славянского, народного миросозерцания, всегда поддерживали в народе естественную национально-языческую антипатию к церковно-византийскому христианскому учению...
Жэмбэ Михайлов
«Я всегда двигался по одной и той женепрерывной линии, под разными широтами, в различных обстоятельствах у менябыла одна забота: объединять людей, разрешать разделяющие их проблемы,помогать им осознать общие интересы»Жан Монне