🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат с надписью от руки на обломке доски: 🌸"Я слепой"🌸. Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста. Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.-- Я не могу дать вам денег, -- виновато объяснил он нищему, -- потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:-- Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже тысячных купюр.-- Дела у вас пошли гораздо лучше, -- сказал он нищему.-- Точно, -- ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: -- Что вы сделали с моим плакатом?-- Я всего лишь добавил несколько слов, -- объяснил прохожий. -- Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано:🌸 "Я слепой -- а на улице весна..."🌸#воскресные_истории
ШИЛО - общение в медицине
@Shilomed · 322 подписчика
Посты канала ШИЛО - общение в медицине в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ш-убина Л-юбовьИ-рина О-стровскаяПро общение в медицине
Посты канала
🆒🆒🆒🆒🆒🆒🆒🆒🆒 🆒 🤩 🆒🆒🆒🆒🆒ЕЕ ДНЕВНИК:«Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике.Я целый день ходила по магазинам с подружками и немного опоздала в ресторан, думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивее от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата и что беспокоиться совершенно не о чем.По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хочет иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец все так же в полной тишине я сказала, что иду спать.Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится…»ЕГО ДНЕВНИК:«Мотоцикл так и не заводится, и я не могу понять почему».#воскресные_истории
➖➖➖➖➖➖🍁🍁🍁🍁 🍁🍁 🍁🍁🍁🍁🍁🍁:🍁начать свой день без кофеина;🍁быть жизнерадостным и не обращать внимания на боли и недомогания;🍁удержаться от жалоб и не утомлять других своими проблемами;🍁есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это;🍁понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени;🍁пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда всё идёт не так не по вашей вине;🍁спокойно воспринимать критику;🍁относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому;🍁обойтись без лжи и обмана; 🍁бороться со стрессом без лекарств, расслабиться без выпивки, заснуть без таблеток;🍁искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, значит... вы достигли уровня развития своей 🍁🍁🍁🍁🍁🍁...Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль#воскресные_истории
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина❓А вы видели как движется лимфа внутри сшитых сосудов? Благодаря специальному аппарата это можно сделать. Именно так это выглядит в нашей операционной.
Как выйти из новогодних перееданий Всем привет! На связи Вита☺После новогоднего марафона застолий многие чувствуют тяжесть не только в желудке, но на душе. Вина, стыд, желание всё исправить с понедельника жёсткой диетой.И мы снова заботливо напоминаем, что это не выход. Если бы ваша лучшая подруга призналась вам в таком состоянии, что бы вы сказали ей?«Ты всё испортила»? Или: «Дорогая, это просто праздники. Давай постепенно вернёмся к обычному образу жизни»?Отнеситесь к себе как к этой подруге.Предлагаю несколько шагов, которые постепенно вернут вас в привычный режим:1⃣Верните ритм, а не ограниченияНе нужно садиться на диету. Нужно вернуть ощущение ритма.Организуйте постепенно трехразовое питание, с перерывами между приемами пищи не более 4,5 часов. По необходимости включайте сбалансированные перекусы (Например, фрукты + йогурт, бутерброды с мясом/рыбой и овощами).2⃣Начните добавлять в рацион порцию клетчатки (фрукты, овощи, зелень или ягоды). Это позволит восстановить работу ЖКТ и чувствовать сытость. 3⃣Спросите себя: «Чего я хочу на самом деле?» Часто за желанием заесть что-либо стоит потребность в покое, отдыхе, смене деятельности. Прежде чем открыть холодильник, сделайте паузу на 90 секунд. Спросите себя: «Я голодна? Или мне скучно/устало/одиноко?» Если голод — ешьте спокойно и полноценно. Если нет — дайте себе то, что нужно: 15 минут тишины, тёплый плед, звонок человеку, с которым легко и т.п.4⃣Добавьте мягкого движения, а не изнуряющего спортаНе стоит насильно тренироваться в спортзале на износ. Достаточно прогулки или растяжки у окна. За таким движением стоит гораздо больше, чем сжигание калорий — оно позволяет снова почувствовать своё тело, его лёгкость и подвижность. Скажите телу спасибо за то, что оно было с вами все эти праздники🍪5⃣Уберите весыХотя бы на месяц. Цифры сейчас — это лишний источник тревоги. Ваше благополучие измеряется не в килограммах, а в качестве сна, ясности мыслей, уровне энергии.Праздники закончатся, и вы вернётесь в свою привычную рутину. Не стоит превращать жизнь в череду наказаний за срывы.Относитесь к себе с пониманием и добротой💙
Пока строишь дом, завязываешься с семьёй заказчика крепко. Иногда попадаешь в этические цугцванги. За всё время компании три развода. В одной истории дом начинали с одной женой, а заканчивали с другой. Причём дом, как событие, был инициирован женой. С ней согласовывались решения. Позже, вторая супруга заказчика изменила ТЗ и органично вписалась в процесс. Жиза...Другая история. Дом построен, а супруги развелись. Работали с супругом, жену никогда не видел. Она звонит и просит стоимость дома в сегодняшних ценах. Отправляю на сайт к таблице. У них расхождение в оценке имущества, просит документы. Я тактично прошу меня выпилить из их события под названием "развод". Жиза...Приходит заказчица. Дом её мечта, а супругу (бизнесмен) дом не упёрся. Но заказчица знаете... женщина-капель. Бывает еще женщина-пила, а эта капель. И они, как правило, тихо по-тихому свои вопросы дожимают. Приводит на встречу мужа. Он узнает ожидаемый бюджет и вздрагивает. Я его понимаю, как мужика... когда цель не твоя, а требуемый ресурс приличный - ну, боль же. Всё обсудили, поговорили о технической начинке, но понимаю, что его желание одно - спрыгнуть с темы. Ушли...Проходит неделя... звонит заказчица: "Евгений, у меня есть немного акций. Я их сейчас продам - на фундамент хватит. Вы со мной заключите договор, а не с мужем. Мы начнём, а потом уже как останавливаться..? супруг подключится."Вот что делать? У меня мужская солидарность... картинка перед глазами из Кавказской пленницы, где Вицина держат на дороге между собой Никулин и Моргунов. И с заказчицей приятное общение сложилось. Она уверяет, что ему понравится и он будет постоянно ездить, просто он пока не понимает. И я думаю, что действительно ему должно понравится, потому что всем нравится в итоге. И у нас классный проект, всё автоматизируем, сделаем хорошо. Я тогда решение принял не из-за денег. С заказчицей было так много часов разговоров, что отношения сложились и она докАпала меня на фундамент. А потом всё пошло как она предсказывала. Муж включился в стройку, в выбор решений и мы построили. И в итоге дом стал не дачей, а ПМЖ. Муж стал главным адептом загородной жизни: построил беседку с барбекю, навес на авто. Но больше на такую растяжку, дай Бог, не вставать... переживаешь за людей. Жизнь.#истории
Мне бесконечно нравится, какое уютное у нас получилось сообщество и очень нравится, что каждый честно высказывается. Продолжим постом про баню. Раньше такого вопроса ни у кого не возникало, потому что баня была единственным способом помыться. И , конечно, новорожденных носили в баню. А ещё баня была местом, где выхаживали недоношенных малышей. Как было принято на Руси раньше? Женщина жила в бане после родов, а бани тогда были достойные. Туда приходила семья, там ее поздравляли и кормили, и поили, и парили после родов. Когда невестку любили, то устраивали ей каждый день баню, если не очень она была любимая — только один – два раза.В этнографическом материале написано, что парили женщину каждый день после родов, чтобы выгонять черную кровь, и чтобы она себя лучше чувствовала. Понятно, что наши предки имели в виду. После такой «перегрузки» нетренированные мышцы травмируются и потом болят. Женщина ходит такая «квелая», особенно на второй день — тут болит, там болит, там она отлежала, тут...Это от стресса и физической работы во время родов. А «черная кровь» на современном медицинском языке называется «лохии», и они, действительно, лучше выделяются после бани. Многим женщинам ставят такой диагноз после родов — задержка лохий. Так вот, наши предки очень мудро решали эту проблему с помощью бани.Но мы должны помнить, что "задержка лохий" это скорее исключение, чем правило. А баня способствует открытию кровотечения. Баня сейчас чаще общественная, с большим количеством людей. Туда маленького ребёнка точно НЕ рекомендую таскать. Когда это безопасно: когда есть 3 вакцины Пентаксим. Тогда контакт с другими детьми будет безопаснее. Мало кто сидит дома 2 месяца, когда ребенку в саду поставили живую вакцину от полиомиелита. И шанс встретиться с только что привитым ребёнком в общественных местах высок. Посему до 3й вакцины лучше по тусовкам не ходить. Вернёмся к бане. Если мама в беременность ходила в баню, то ребёнка можно спокойно после полугода отвести в баню. Конечно, заходить не на долго, естественно сидеть на нижних полках. У детей до года плохая терморегуляция, посему они сложнее переносят перепады температур. Если мама не ходила в беременность в баню, то посещать бани ребёнку лучше после 1,5-2х лет.Если мы говорим о закаливании при помощи бани, то эта история про детей, которым больше 2 лет. До 2х лет закаливание значительно мягче.


ПСИХОСОМАТИКА хвороб грудей 🙎♀️Тіло не хворіє просто так. Тіло завжди говорить. І груди говорять особливо голосно, бо це місце, де колись почалося наше психічне життя.❤️ Груди - це не тільки анатомія. Це перший об'єкт. Перша близькість. Перша правда про те, чи світ тримає тебе. Чи відпускає в холод. Чи дає. Чи карає відсутністю.Через них жінка віддає - молоко, тепло, ніжність, себе. Але через них вона і запам'ятовує: чи прийняв мене світ? Чи було мені тепло? Чи тримали мене, коли я плакала?🙄Якщо в ранньому досвіді було багато напруги, багато фрустрації, багато "ти хочеш і не отримуєш", то згодом саме тут може осідати невимовлене. Це не означає "самі винні". Це означає "є історія". І симптом іноді стає її єдиною мовою.❇️ ПРАВИЛО БЕЗПЕКИ: Союз, а не війнаДавай домовимось на березі.Психосоматика - це не про те, щоб скасувати візит до мамолога, викинути ліки і "дихати маткою".Це небезпечна ілюзія, яка може коштувати життя!!!!Психосоматика не відторгає медицину. Вона її доповнює.Ми істоти біологічні. У нас є генетика, екологія, токсини і реальні клітинні мутації. Коли пожежа вже горить, її треба гасити водою і піною (це роблять лікарі: хірурги, онкологи, ендокринологи). Вони рятують структуру. Вони дають тобі час.Психологія - це про те, щоб розібратися, хто підніс сірник. І чому в цьому будинку так легко спалахує.Медицина працює з наслідком (пухлина, запалення, кіста).Психосоматика працює з ґрунтом, на якому це виросло.Якщо ти лікуєш тіло, але залишаєшся в токсичних стосунках, у вічній жертві чи в ненависті до себе - хвороба може повернутися, бо ґрунт залишився тим самим. Але якщо ти працюєш тільки з головою, ігноруючи пухлину, яка вже є, - ти ризикуєш втратити тіло.Тому формула зцілення завжди подвійна: ми довіряємо лікарям рятувати наше тіло, а самі беремо відповідальність за те, щоб змінити своє життя.Тому почнемо з початку: 🔹Розділ 1. Ембріологія психіки: Груди як сцена розщепленняУ дитинстві психіка не вміє витримувати суперечності. Вона робить простіше - розщеплює світ на чорне і біле (теорія Мелані Кляйн)."Хороші груди" - це ті, що приходять. Теплі. Живі. Ті, від яких у тілі з'являється спокій, як м’яка ковдра зсередини. Це джерело "лібідо" та життєвої сили."Погані груди" - це ті, що зникають саме тоді, коли найбільше треба.Немовля не думає "мама втомилась". Немовля відчуває: "Мене покинули. Мене атакують відсутністю". Там народжується первинна лють, яка ще не має слів. Вона має тільки рот, голод, крик і напружене горло.🔸Синдром "Алекситимічних грудей"Якщо мама була присутня фізично, але емоційно холодна, розвивається феномен, який дослідники називають "алекситимічними грудьми". Батьки не здатні "контейнувати" емоції дитини, трансформувати її крик у сенс. Дитина вчиться, що почуття не можна називати словами - їх можна тільки "носити в тілі". Невирішені глибокі відчуття "невимовного" раннього досвіду через роки призводять до соматичних симптомів.У дорослому житті в моменти стресу або втрат тіло піднімає цю стару сцену. Не як спогад, а як тканину. Як ущільнення. Як біль. Груди стають контейнером для почуттів, які психіка не змогла прожити. Вони показують куди заховані ці самі почуття через хворобу. Далі буде. Постав + як що цікаво продовження чому виникають хвороби грудей.
☄️ Лучшие добавки для роста, восстановления и адаптации мышц.Прием пищевых добавок широко распространен в сообществах, занимающихся силовыми тренировками и бодибилдингом, поскольку даже небольшие улучшения могут быть достигнуты с помощью добавок, которые могут привести к измеримому увеличению размера мышц. Эта тема важна не только для спортивных результатов, поскольку мышцы способствуют метаболическому здоровью, функциональной способности и устойчивости к травмам на протяжении всей жизни Представляю вам Друзья обзор, основанный на механистической правдоподобности, объединяет исследования, сообщающие о результатах, непосредственно связанных с морфологией (ультразвуковое исследование/МРТ). Целевой группой были здоровые взрослые. В исследование включались как нетренированные, так и тренирующиеся с отягощениями люди.В 46 подходящих исследованиях белки, содержащие незаменимые аминокислоты, показали устойчивые преимущества при ежедневном потреблении не менее 1,6 г на кг веса в день или при содержании лейцина в одном приеме пищи от 2 до 3 г; При этом эффект стабилизировался, когда потребление немного превышало 2 г белка на кг веса в день. Моногидрат креатина (3–5 г в день, с нагрузкой или без нее) приводил к измеримому увеличению толщины мышц или площади поперечного сечения в исследованиях, длившихся 8–12 недель, что было обусловлено увеличением объема и качества тренировок. HMB (β-гидрокси-β-метилбутират) 3 г в день, продемонстрировал условную эффективность во время интенсивных тренировок или дефицита калорий. Добавки, такие как омега-3 жирные кислоты (1–2 г в день), цитруллин (6–8 г перед тренировкой) и коллаген (10–15 г в день плюс витамин С), в основном способствовали повышению толерантности к тренировкам, восстановлению или адаптации соединительной ткани, а не прямо стимулировали гипертрофию. 🔽 Выводы:1. У взрослых, занимающихся силовыми тренировками, белки, имеющие в составе незаменимые аминокислоты, составляют питательную основу для добавок, направленных на гипертрофию, причем преимущества наиболее очевидны при достаточном поступлении лейцина за один прием пищи. 2. Моногидрат креатина вносит косвенный вклад, поддерживая доступность фосфокреатина, обеспечивая больший объем и качество тренировок, при этом морфологические эффекты проявляются в достаточно длительных и прогрессивных программах. 3. HMB демонстрирует эффективность при высокой тренировочной нагрузке или дефиците энергии, в то время как такие добавки, как омега-3, цитруллин и коллаген, действуют в основном как факторы, способствующие переносимости тренировок, восстановлению или адаптации, а не как прямые факторы увеличения мышц. ⚡️Подчеркну...HMB (β-гидрокси-β-метилбутират) — это природный метаболит аминокислоты лейцина, то есть ваш организм уже вырабатывает его в небольших количествах при употреблении белка. Добавки HMB изучались в основном на предмет их способности снижать распад мышечного белка, поэтому они, как правило, наиболее эффективны в периоды стресса: дефицит калорий, интенсивные тренировочные блоки, старение, восстановление после травм или ситуации, когда поддерживать мышечную массу сложнее, чем наращивать её. Это не средство для быстрого наращивания мышц и не заменяет достаточное потребление белка или силовые тренировки, но его можно рассматривать как страховку для сохранения мышц в неблагоприятных условиях. ✔️ Друзья ещё раз хочу поставить в известность, что я осуществляю полное сопровождение всех желающих: изменить свой метаболизм, похудеть , улучшить здоровье, закалить своё тело, используя такие эффективные вмешательства, как здоровое питание, добавки, физическую активность, растяжку, сон, закаливание и другие. Поудобнее вы можете узнать просто написав мне в личку:https://t.me/denis_kozhevatov
Ученые изучили обмен серотонина в плаценте⤵️Долгое время предполагалось, что плацента служит источником серотонина во время беременности. Однако исследование группы ученых Йельского университета, опубликованное в журнале Endocrinology, показало, что сама плацента не синтезирует серотонин, а контролирует его транспорт от матери к плоду. Таким образом, она выполняет функцию «серотонинового фильтра».💡 Серотонин известен преимущественно как нейромедиатор, регулирующий настроение и когнитивные процессы. Однако лишь 5% серотонина продуцируется в головном мозге, а основная часть — более 95% — синтезируется клетками кишечника. Далее он поглощается тромбоцитами и транспортируется к различным тканям, где участвует в пролиферации и регенерации клеток. Серотонин играет роль не только медиатора ЦНС, но и фактора роста, обеспечивая клеточную дифференцировку и морфогенез.Клинически повышение уровня серотонина наблюдается, например, при передозировке антидепрессантами. Снижение характерно для депрессивных расстройств и мигрени. При беременности такие изменения могут напрямую отражаться на развитии плода, поскольку именно материнский серотонин транспортируется через плаценту.🌷 Авторы исследования использовали чистую популяцию цитотрофобластов — стволовых клеток, из которых формируются все элементы плаценты. Для оценки роли транспорта серотонина использовался эсциталопрам, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), блокирующий переносчик серотонина. При его воздействии нормальный рост, дифференцировка и функционирование цитотрофобластов полностью прекращались. 🩷Анализ экспрессии генов продемонстрировал, что при недостатке серотонина снижалась активность генов, связанных с ростом, миграцией и формированием клеток, в то время как гены, отвечающие за выживание и клеточную защиту, напротив, активизировались. 🩷Кроме того, в цитотрофобластах не обнаружено триптофангидроксилазы (TPH-1) — фермента, необходимого для эндогенного синтеза серотонина. Это подтверждает, что плацента не способна вырабатывать серотонин и полностью зависит от его транспорта из материнского организма.Таким образом, серотонин — важный фактор роста и развития цитотрофобластов, а значит, и формирования плаценты. Изменения в его транспорте под действием внешних факторов, таких как прием СИОЗС, предположительно могут влиять на развитие эмбриона и плода — дефицит серотонина в плаценте ассоциирован с внутриутробным замедлением роста и рождением детей с меньшей массой тела. Напротив, избыточная его концентрация может способствовать формированию макросомии и увеличенного объема головного мозга. Подобные изменения рассматриваются как факторы риска нарушений нейроразвития, в частности расстройств аутистического спектра (РАС) и аутизма.Тем не менее, подтвердить эти предположения необходимо в дальнейших исследованиях.Источники: 〰️ Nolwenn S Morris, Seth Guller, Zhonghua Tang, Yuan-Wei Zhang, Erin C Siegman, Kristin M Milano, Gary Rudnick, Harvey
С годом огненной лошадиВсем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Про плато, отпуск и точку невозврата⠀Недавно написал мужчина: деталей мало, но вопрос честный — «-20 кг было, а потом +8 вернулись». Подробностей нет. Я погладила корону Ванги и решила ответить по сути, а не гадать по смузи.⠀Вы скинули 20 кг с февраля по сентябрь — это сильный старт.А 8 кг вернулись — это не провал, это сигнал: причина глубже, чем видимый результат.⠀Расскажу притчу из жизни нашей семьи.Мой муж прошёл похожий путь: со 107 кг до 80 кг.Первые килограммы уходили быстро, особенно когда появился чёткий режим и питание без перекусов.Через 3 года новой жизни в отпуске он решил, что «уже можно чуть расслабиться».Расслабление длилось недолго, а вот +3 кг пришли сразу.И уходили куда медленнее, чем в первый раз.⠀Что он понял потом — и это важно:успех не чинит фундамент, если фундаменту не дали время.⠀Печени и поджелудочной мало «минус на весах», им нужен покой и регулярные интервалы без еды, чтобы восстанавливаться.Инсулин любит порядок, а не хаос перекусов.Задержка жидкости приходит не от смузи, а от ощущения, что «дело сделано».⠀Замещение — это жертва.А жертвы почти всегда заканчиваются одинаково:вес растёт, энергия падает, мотивация улетает в окно, как чек из супермаркета.⠀Мой муж сделал вывод не про диету, а про существенное:легкость движения, спокойный сон, уверенность в теле, свободу от тревожности.И принял решение:это мой образ жизни. Навсегда.⠀Я бросила курить в 2015 году после 32 лет зависимости.И не думала: «ну от одной сигаретки ничего не будет».Потому что знала: будет.С весом и здоровьем та же история.⠀Движение тоже важно всему телу.Когда я ушла с кухни, где были серьёзные нагрузки, мышечный каркас «поплыл» почти сразу.Слава богу, нашла «Ходьбу с Лесли» — и хожу с ней почти каждый день.Потому что 10 000 шагов — хорошо, но движение нужно не только ногам.⠀Если коротко:свежий воздух и контроль веса начинаются не с отказа,а с понимания, что настоящая свобода — это не откатываться к старому.⠀Мысли в отпуске у нас тоже разные.Кто-то планирует «разрешить себе как раньше»,а кто-то — сохранить то, что действительно даёт жизнь.⠀А когда у вас есть своё меню, свой режим и своё движение,вам не придёт в голову «покурить» прошлую жизнь.⠀
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book