SILLYFEED

УРОКИ КАПИТАЛИЗМА

@snolu · 381 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала УРОКИ КАПИТАЛИЗМА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

В канале только мои соображения — ни к чему не призываю и не даю публичные инвест рекомендации.По консультациям и сотрудничеству — пишите в сообщения каналу или в личку@alifkhanov

Посты канала

УРОКИ КАПИТАЛИЗМА
В мире художественной литературы бывает такая штука:Вот, допустим, писатель. И писатель этот велик, плодовит и всячески известен.И вышло у такого писателя множество книжек. Но из его арсенала всегда одна книга выделяется особо — считается общепризнанным шедевром, входит во всевозможные топы лучших книг, бесконечно экранизируется и переиздается — бьет рекорды продаж.Парадокс в том, что именно эта книга зачастую откровенно слабее других трудов данного автора.Например, вот Оруэлл. Все дрочат на "1984". Особенно страстно — лица нетрадиционной либеральной ориентации. Книга не раз входила в список бестселлеров на Amazon.Но "Да будет фикус!" того же Оруэлла — вещь в сто раз сильнее, глубже, острее, да еше и про деньги. А ведь многие об этой книге даже и не слышали.👉хорошо продаваемое ≠ хорошо сделанное (это неравенство работает в обе стороны)▫️
УРОКИ КАПИТАЛИЗМА
▫️Почему не надо подводить личные итоги года👉Оценивая весь год разом, мы теряем понимание конкретных моментов, которые стали ключевыми.👉Смещение оценки по времени — забываем о важных событиях начала года и переоцениваем последние месяцы.👉Большинство задач просто не укладывается в годовой цикл. Например, оценивать инвестиционные результаты портфеля нужно по прошествии минимум трех лет, а финансовую отдачу от личных проектов — поквартально. Если год "закрылся в плюс", и допустим даже, что мы не попали в 92% населения, то есть закрыли все поставленные цели — это не значит что мы весь год поступали правильно. Соответственно, далеко не факт, что тот алгоритм действий, который нас привел к успеху в предыдущем году, будет актуален и в году следующем.▫️
УРОКИ КАПИТАЛИЗМА
🔼 Deloitte — Tech trends 2025 (eng)— 70 страниц от уважаемого издания о том, куда идут технологии 👉Искусственный интеллект (ИИ) — в каждый дом, автомобиль и офис. На смену большим универсальным языковым моделям идут маленькие специализированные.👉Пространственные вычисления — новый формат взаимодействия с информацией. Интуитивные и естественные интерфейсы везде.👉Трансформация айти. ИТ-решения становятся дешевле и гибче благодаря автоматизации и опять-таки ИИ.👉Квантовые компьютеры — угроза безопасности данных, требуется срочно придумывать новые методы шифрования.▫️

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Всё получится
Последние месяцы участвовал в нескольких проектах, в рамках которых пришлось прочитать большое количество чужих грантовых заявок. Есть два момента, про которые хочется после этого сказать: 1. Использование ИИ в написании заявок очень хорошо видно2. Сильный проект использование ИИ делает только сильнее, слабый — слабееСамо использование чата гпт не делает заявку хуже. Где-то он может помочь доформулировать или сделать мысль яснее, где-то помочь с языком, исправить ошибки и т.д. При этом доноров использование ИИ не смущает, хоть я и встречаю уже в коллах вопросы о том, использовался он в написании заявки и как именно.Проблемы начинаются тогда, когда чат-боту делегируется задача полностью продумать проект: "мы хотим сделать вот такие штуки — набросай там что-нибудь". В этом случае заявка на 90% будет состоять из написанной умными словами воды: ИИ не придумает за вас теорию изменений и как вы будете измерять движение по ней, не пропишет логичный и адекватный план и активности, не определит роли. На нынешнем уровне развития он может помочь всё это по отдельности докрутить, но продумать и оформить базу для докрутки сначала должен человек.В общем, не поддавайтесь лени. А если надо помочь придумать проект, пишите лучше не в чат гпт, а мне: @a_voronov_s
Мэйджор Карго Сервис. Логистика online
Представители отрасли прямо говорят о том, что транспортно-логистический комплекс России загружен до предела и не имеет резервных мощностей для противостояния кризисам. Любое резонансное событие, будь то геополитическое обострение или внутренний инфраструктурный сбой, наносит немедленный удар по отрасли.При этом, по наблюдениям экспертов, правительство продолжает оценивать ситуацию привычными методами: фискальная эффективность, прямые экономические выкладки, а моделирования рисков, учёта сценариев, когда что-то идёт не так, — нет. Без этого нельзя принимать взвешенные решения о развитии инфраструктуры и резервировании мощностей.Второй тревожный сигнал — транспортно-логистические компании исчерпали свои резервы для «впитывания» новых затрат, связанных с исполнением государственных требований.Основные ожидания сейчас связаны с 1 сентября 2026 года — датой обязательного перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД). Рынок не знает, во сколько именно этот переход выльется для каждого конкретного перевозчика, но понимает, что это будут серьёзные вложения. Дополнительное давление создаёт расширение практики пломбирования грузов (электронные навигационные пломбы на импорте).Серьёзной маржинальности в отрасли почти не осталось. Возможности покрывать новые обязательные расходы за счёт собственной прибыли исчерпаны, то есть дальнейшее ужесточение требований неизбежно будет перекладываться в тариф и себестоимость перевозки.Кроме того, переход на обязательный электронный документооборот — не просто покупка программного обеспечения. Требуется:- интеграция с операторами ЭДО (их сейчас 12, но выбирать нужно под свои задачи);- оснащение водителей средствами простой электронной подписи;- перестройка внутренних процессов (от диспетчерской до бухгалтерии);- обучение персонала.Для многих компаний, особенно малых и средних, это единовременные затраты, сопоставимые с покупкой нескольких единиц техники. Если маржинальность близка к нулю, то взять эти деньги неоткуда. Кредиты под высокую ставку - тоже вариант, но он ещё больше увеличит себестоимость.Пока перевозчики и экспедиторы готовятся к 1 сентября, заказчики услуг должны понимать: рост издержек у логистов неизбежен и он будет переложен в тарифы.
зелёный человек
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
МВ. Психология жизни
🛍 Зависимость от покупок на маркетплейсах: как распознать и что делать?Онлайн-шопинг стал частью нашей жизни: маркетплейсы предлагают всё — от одежды до техники, часто с заманчивыми скидками и быстрой доставкой.Но иногда безобидное желание «просто посмотреть» и купить что-то нужное превращается в зависимость.🔎 Признаки зависимости:▫️Постоянное желание открывать приложение или сайт маркетплейса.▫️Покупки «на эмоциях» или от скуки.▫️Скрытие реальных трат от близких.▫️Чувство вины или тревоги после шопинга.▫️Дом завален ненужными вещами, а радость от покупки быстро проходит.⚠️ Почему это происходит?Маркетплейсы умело используют психологические и маркетинговые приёмы: ограниченные предложения, персонализированные подборки, уведомления о скидках.💡 Как вернуть контроль?▫️Составляйте списки покупок заранее.▫️Отключите уведомления — меньше соблазнов.▫️Установите лимит на онлайн-покупки в месяц.▫️Ищите альтернативы вместо «шопинг-терапии».▫️Разбирайте завалы — осознание количества ненужных вещей может отрезвить.▫️Если чувствуете, что не справляетесь — не стесняйтесь обратиться за поддержкой к близким или специалисту.#жизнь #опыт📱 Мы в ВК
Итак, это Панов
Кстати, мое любимое хобби — это тестить выводы, полученные на серьезных рабочих встречах, потом на несерьезных! Ууу, знаете, сколько у нас в финмодели операций запланировано на этот год? 666
МКДЭКСПЕРТ - Правовые решения в ЖКХ и недвижимости
❗️Если в доме все помещения принадлежат государству или муниципалитету, то по Жилищному кодексу выбор управляющей организации остается за органом местного самоуправления. Но иногда единственные собственники МКД решают самостоятельно выбрать способ управления: например создают ТСЖ, чтобы устанавливать свои условия обслуживания дома.📖 В статье рассказываем, кто выбирает способ управления МКД, в котором все квартиры принадлежат публично-правовому образованию.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Заблудилась в трёх соснах… и выбраласьПомню разговор с умными людьми про некий RTL - термин совсем молодой, связанный с сомнениями в лидерства у потенциальных преемников. Стала вспомнить как правильно расшифровывается RTL RESISTANCE TO LEADRESILIENCE TO LEADRELUCTANCE TO LEADНикак не вспоминается. Пошла искать. Узнала, что феномен наблюдается повсеместно, сейчас активно исследуется в Японии, Китае и Нидерландах - в этих странах лидеры перестали рваться к власти и даже, получив позиции, продолжают сомневаться. Нашла. Прочитала. Разобралась. Делюсь!RELUCTANCE TO LEAD - вот он.Aycan, Özbilgin и коллеги опубликовали в 2024 году в European Management Journal концептуальную статью и все расставили по местам: RTL - это не отказ от лидерства. Это амбивалентность. Человек одновременно хочет — и сомневается. Именно поэтому на это состояние можно влиять.RTL динамична. Человек мог войти в роль уверенно, но развить сомнения уже внутри неё - из-за трансформации, конфликтов, давления среды.RTL пересекается с синдромом самозванца - особенно после того, как роль уже принята.Семейный бизнес усиливает RTL - сложная динамика владения и передачи власти создаёт особое давление на преемника.И самое интересное: системы оценки талантов систематически не замечают людей с RTL - они просто выпадают из радара. Организации теряют потенциальных лидеров, даже не зная об этом.При этом умеренный RTL - это не слабость. Он повышает эффективность лидера через смирение и готовность делиться властью. Проблема начинается, когда уровень высокий - тогда приходят нерешительность и уклонение.Авторы прямо обозначают research gap: контекстуальные факторы RTL в конкретной культурной среде и в роли преемника практически не изучены.Российский бизнес. Преемники. Передача власти.Есть что исследовать ….А вот с сама статья - см выше файл:Zeynep Aycan, Mustafa Özbilgin, Burcu Moraligil, Olga Epitropaki — Reluctance to lead: Conceptualization and contextualization. European Management Journal, 2024.Если вдруг кто-то как и я углубится и вдохновится этим новым феноменом и поведением, пожалуйста, ответьте на вопрос: Как бы вы перевели RELUCTANCE TO LEAD на русский?
Кадровый голод
6. Воинский учет (штрафы до 500 000 ₽)Проверьте, что назначен ответственный приказом. Что ведутся карточки по форме № 10. Что сведения о принятых и уволенных военнообязанных направляются в военкомат в двухнедельный срок. Что сверка с военкоматом проводится раз в год. Что повестки вручаются работникам под подпись.7. Охрана трудаПроверьте, что проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах. Что проведены все обязательные инструктажи (вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой). Что ведутся журналы инструктажей с подписями. Что сотрудники обеспечены СИЗ по нормам. Что организованы обязательные медосмотры. Что проведено обучение по охране труда по программам Постановления 2464.8. Персональные данные (штрафы до 18 млн ₽ за утечку)Проверьте, что утверждено положение об обработке персональных данных. Что подано уведомление в Роскомнадзор о начале обработки. Что от каждого сотрудника получено согласие на обработку с указанием конкретных целей. Что организована защита данных (ограничение доступа, технические меры). Что назначен ответственный за организацию обработки.9. Локальные нормативные акты (ЛНА)Проверьте, что утверждены обязательные ЛНА: правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), положение об оплате труда, положение об обработке персональных данных. Что сотрудники ознакомлены с ними под подпись до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Что ЛНА не противоречат законодательству и актуализированы после последних изменений.ШАГ 5. ОЦЕНИТЕ РИСКИ ПО ТРЕМ ЗОНАМНе все нарушения одинаково опасны. Используйте матрицу «вероятность обнаружения × размер штрафа».🔴Красная зона (устранять немедленно). Отсутствие трудовых договоров, непроведенные инструктажи по охране труда, отсутствие СОУТ, обработка персональных данных без согласия. Вероятность обнаружения при любой проверке — почти 100%. Штрафы — максимальные.🟡Желтая зона (устранять в приоритете). Неактуальное штатное расписание, отсутствие допсоглашений к договорам, неполные личные дела, нарушения в графиках отпусков. Обнаруживаются при тематических проверках. Штрафы — средние.🟢Зеленая зона (устранять планово). Формальные недочеты в оформлении журналов, отсутствие необязательных документов. Риск санкций минимален.ШАГ 6. ОФОРМИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫСоставьте отчет. Включите в него:✔️краткое резюме для руководителя;✔️перечень проверенных областей;✔️реестр нарушений с классификацией по степени риска;✔️статистику (процент документов с нарушениями по каждой области).На основе отчета разработайте план корректирующих мероприятий. Для каждого нарушения укажите: ответственного, срок устранения, ресурсы. Критические нарушения устраняйте в течение 5–10 рабочих дней. Существенные — в течение 30 дней. Формальные — в рамках плановой работы в течение квартала.ШАГ 7. ПЕРЕХОДИТЕ К НЕПРЕРЫВНОМУ МОНИТОРИНГУКлассическая модель «аудит раз в год» устаревает. В 2026 году логика проста: если система автоматически проверяет соответствие при каждом кадровом событии (прием, перевод, увольнение), накопление критических нарушений невозможно в принципе.Кадровый Голод
Секреты Ichimoku
Слушала вчера на рутубе разных прогнозистов, и блогеров, — кто под руку попался. С кликабельными яркими картинками на заставках к видео. Часа три, наверное. Все разное говорят.😀 — Накидали на меня хаоса.1) Один говорил, что у него горизонт инвестирования 15 лет. И он не парится.Если так, то мой горизонт – 2035-й год. Тоже можно не париться.😳И еще надо иметь цель – для чего нужны деньги.Наверное, мне на спокойную старость.(Но она такой не будет даже с деньгами. Это уж точно).2) Второй говорит, что у нас хотят акции отобрать, чтобы напугались и распрощались, сдали по дешёвке. — Вполне себе вариант. Так всегда говорят, когда вниз идет рынок.🤷‍♀️Аккурат на днях подумала, если всё закрыть и свалить в депозит. Что получится?🤔Представим, что у кого-то в рынок вложен миллион. Или давайте 10 миллионов. Для красоты и крупноты счёта.Закрыл сейчас всё, и зеленое и красное без разбора – и ушёл в тихую депозитную гавань.Положил под 13% на год. Через год у тебя 1,3 млн. По сто тр. на месяц. И даже с 13-й зарплатой! 😀По нашим временам не так и много, но для старости вполне даже и приятно. Если не забирать, то ИИ сказал так:
Средняя дивидендная доходность российского рынка акций в 2026 году прогнозируется на уровне 7–10%, при этом ряд аналитиков отмечает устойчивость отдельных корзин акций с доходностью до 14%. Ожидается снижение общего объема выплат на 20% по сравнению с предыдущими периодами
Предположим, что корзина не ах и до 14% не дотянет. Возьмем по минимуму 7%.Значит, надо чтобы акции в корзине выросли еще на 6% до следующего апреля, чтобы инвестиции соответствовали депозиту.От текущих цен это всего лишь 2975 по Индексу Мосбиржи.За год реально туда прийти.👌А если к след.апрелю 3200 дотянет??? Это ж 15%, да плюс дивиденды. Получается 22%! То есть не имеет смысла с рынка уходить по текущим. Если в цифру 3000 верить 🤷‍♀️.И даже получается, что мы уже около очень даже неплохих точек входа. Относительно доходности вкладов.🙄🤔3) Третий говорит, что снижение неизбежно – ниже 2700. Но ему всё равно, он без корзины. Одно отторговал, за другое взялся.Ну, видали мы и не такое. Тем более, если «отобрать» хотят, то там внизу можно даже доложиться. Если не испугаться. Сделать себе классную среднюю и ждать 2035-го.😎В общем, они меня даже успокоили в каком-то смысле. Своей разнонаправленностью.Никто не знает, как будет на самом деле. Посижу еще, подожду. Может и не до 35-го года – для обладания портфелем нужен высокий болевой порог к просадкам. То есть нервы должны быть железными. Здоровый пофигизм в общем. А порог с годами понижается. Нервишки слабеют.Ну, тем более я чуть-чуть идеалист и романтик. Как канал-то вести без портфеля? — не интересно будет!😍Альтернатива в МАХ.
Гуарапский писарь
В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar