Мой неидеальный, но счастливый годРешала, и благополучно решила почти все ооочень важные вопросы!Постараюсь не пропадать и вновь рассказывать об интересном и любопытном.С благодарностью смотрю на уходящий год. Предвкушаю события следующего года.Пожелания просты:🎄 Научитесь видеть радость в привычных и простых мелочах. Это помогает проживать жизнь, а не бегать по кругу.🎄Подкрепляйте желания действиями. Вера в Деда Мороза хороша накануне Нового года, а реальной жизни надо делать, просто мечтать — слишком мало.🎄Не бойтесь ошибаться и быть обычными людьми. Мы имеем право на ошибку. Обнимаю, Ваша Елена ☃️❤️
Соло с текстом: о смыслах и стенах
@SolodovnikovaBlog · 1.2K подписчиков
Посты канала Соло с текстом: о смыслах и стенах в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Елена Солодовникова. Кандидат наук. Из вуза и PR-сопровождения в доказательную недвижимость. От обманутого дольщика до полной выплаты. С 1,8 до 5,2 млнСвязь@ElenaSolodovnikova
Посты канала
Проверенный способ перестать нравиться людям Попросить вернуть то, что вам должны. Работает безотказно.Представьте: вас расхваливали, благодарили, считали настоящим другом или хорошим человеком. И тут вы, словно гром среди ясного неба, начинаете говорить о долгах, деньгах или о вещах, которые вам должны вернуть. Обычно реакция мгновенная. Вы внезапно переходите из разряда «закадычный друг», «человек-душа» в «корыстный скупердяй» или «редкостный жмот» . Друзья и знакомые с удивлением осознают, что вы не так просты, как казались. Теперь вы —разочарование и предательство в их глазах. Но почему так получается? А здесь нет единства в объяснении. ➥ Одни утверждают, что мы часто связываем дружбу и человеческие отношения с безусловным доверием и готовностью поддерживать друг друга. Когда вы начинаете упоминать о долгах или материальных активах, возникает ощущение жадности, эгоизма и корысти. ➥ Другие уверены, что реакция на законную просьбу и есть истинное отношение к вам. Это же так логично, если другие считают, что занятая сумма — мелочь, то верните эту «мелочь» в срок. Поблагодарите за помощь. Второй вариант, по-моему, разумен:)#мысли__вслух
Перфекционизм — минус, а не плюсДа, да. Обычно с гордостью на собеседованиях и в резюме соискатель отмечает, что он не абы кто, а перфекционист.Смотрите, в психологии свыше 250 научных школ. Единого определения перфекционизма нет. Чаще всего под ним понимается убежденность, что надо достичь идеального результата.➣ Вы знаете, что такое идеальный результат? Я нет.Честное слово. Идеал вообще понятие эфемерное и расплывчатое.Казалось бы перфекционизм помогает усердно работать и достичь желаемого результата. Но в реальности он снижает работоспособность, ведет к разочарованию и выгоранию.Перфекционизм рождается из лучших побуждений, но перетекает в то, что дедлайн сорван, контрольные точки пропущены, а работы так и не видно.Перфекционист «ваяет» шедевр. А каким он будет, когда и будет ли: вопрос без ответа.Сделанное лучше несделанного идеального. И да, часто даже первоначально идеальное неистово правится в ходе работы.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПочему мы не работаем с материалами заказчика! Заказчик, приходя с таким запросом, хочет сэкономить и предлагает свой материал, чтобы снизить затраты на изделие. И это желание понятно! Но на деле предоставленный материал может оказаться ненадлежащего качества, с браком, который обычный человек не заметит. Но при эксплуатации это может привести к непоправимым последствиям. Как видите, дело совсем не в том, что мы хотим впарить заказчику более дорогой материал, а лишь в нашей репутации! Мы не можем отвечать за предоставленный материал и давать гарантию на изготовление и сохранность данного материала. Но это не значит, что заказчик не может "сэкономить"? У нас были случаи, когда клиенты привозили свои петли для душевой, рамы для зеркал, ручки и т.п. В некоторых случаях такая экономия возможна, но так как мы работаем напрямую с поставщиками фурнитуры, цены у нас ниже по рынку розничной продажи.
Как не надо создавать новое направление внутри агентстваЕсли вы развиваете агентство и думаете открыть новый отдел, то вот советы, как делать не надо.1. Не надо изучать новый рынок. Если есть хотя бы один заказ - смело бросайте туда основные ресурсы. Зачем изучать опыт других компаний и тенденции рынка?2. Если есть производство по новой услуге – этого достаточно. Маркетинг и продажи не стоит делать.3. Если вы нашли человека, который сказал, что будет развивать это направление, а пока вы будете платить ему зарплату из прибыли других отделов – стартуйте. Все антисоветы проверены на собственной шкуре. Мы столько раз запускали новые направления, что я четко вижу теперь как надо и не надо делать, ну по крайней мере так думаю :)Как правило это заканчивается тем, что новое направление сначала барахтается, а потом уходит в минус и вы его закрываете. И если на деньги пофиг, то время будет потеряно. Поэтому, если что-то решили открыть, то надо погружаться в это направление самим и там грызть камни, ну либо иметь много бабок, чтобы нанимать биздевов. Но это уже совсем другие деньги.Может кто поделится своим рецептом по развитию новых направлений?
🏋️ Малый бизнес — большая нагрузкаГрядущие налоговые изменения коснутся почти всех: изменения носят системный характер, поэтому ряд существенных перемен ждет и субъектов малого бизнеса.⛔️ УСН не для всехПо новому законодательству порог доходов для применения УСН будет расширен с действующих 265,8 млн до 450 млн руб., а порог по остаточной стоимости основных средств — с 150 млн до 200 млн руб.Тем не менее, есть и негативные изменения. Бизнес с оборотом свыше 60 миллионов рублей теперь должен будет также уплачивать НДС по одной из двух схем: либо полную ставку в размере 20% с сохранением всех налоговых вычетов, либо сокращенную ставку НДС в 5% или 7% в зависимости от оборота, но без права на вычеты. Повышение затронет в основном сферы торговли, аренды недвижимости и ресторанный бизнес, причем изменения коснутся как ИП, так и компании.🏭 Производственникам станет легче, айтишникам — нет Параллельно будет смягчен налоговый режим для производственных предприятий малого бизнеса: для малых компаний в сфере обработки, не работающих с подакцизными товарами, ставка страховых взносов будет снижена с 15 до 7,6%. Также до 31 декабря 2024 года ИТ-компании были освобождены от налога на прибыль. Но с 2025 года ИТ-компании будут платить налог на прибыль по ставке 5%.🗄 ИП и прогрессивная шкалаСтавки для ИП привязаны к аналогичным у физических лиц, поэтому здесь ситуация аналогична. ИП на ОСН с 2025 года будет платить налог по прогрессивной шкале — то есть если доход за год превысит определенную сумму, то повысится и налог — до 15%, 20% или 22% в зависимости от суммарного дохода. 🪓 Дробление бизнеса и амнистияТакже в планах Минфина — налоговая амнистия за «дробление» бизнеса в период 2022–2024 годов при условии добровольного отказа от этих схем в 2025 и 2026 годах. Фактически предпринимателям, которые дробились, нужно будет просто консолидировать бизнес и перейти на общую систему налогообложения. Налоговики не будут их наказывать, если по результатам проверок после 2025 г. обнаружат, что в прошлом бизнес нарушал законодательство.🤔 Малый бизнес ощутит измененияНо основное влияние на него окажут общие перемены: появление прогрессивной шкалы налогообложения и увеличения налога на прибыль нанесут ощутимый вред доходам и капитализации. А изменения, касающиеся сугубо малого бизнеса, носят в этом плане вторичный характер.
Служба новостейМельком глянул новости и тут же увидел великолепное. По Пхеньяну медленно едет Майбах, у него из люка равномерно торчат два президента. Я, конечно, скажу, что это Путин и Ким Чен Ын, но в принципе мы понимаем, что никаких других двух президентов мы не можем увидеть в Пхеньяне в целом и уж тем более торчащими из одного Майбаха. Ещё из того же люка в Майбахе периодически вытарчивается переводчик и втарчивается обратно сразу после исполнения голосовых обязанностей.Президенты торчат совершенно ровно, как по линейке, из чего мы можем сделать вывод, что рост Путина — один Ким Чен Ын. И наоборот.На фоне медленно едущего Майбаха весело машет бумажными цветами строй одинаковых пхеньянских девушек, отчего иногда возникает иллюзия, что автомобиль просто мчмтся вдоль подсолнухового поля. И вдруг происходит неожиданное. Наперерез Майбаху низко, над самой землёй, вылетает пучок воздушных шариков. К ним привязан небольшой грузик, но шарики, проигнорировав предварительный инструктаж, превзошли своей подъемной силой грузик. И ещё вступили в преступный сговор с атмосферным явлением, известным северо-корейской разведке как ветер. И вот, шарики на бреющем полёте приближаются к Майбаху по направлению на два часа. Они то припадают к земле, то подпрыгивают — движутся по непредсказуемой траектории.Торчащие президенты замечают шарики и начинают переговариваться. Сзади штатно вытарчивается переводчик. Шарики неумолимо приближаются. Путин коротко показывает рукой куда-то в сторону — видимо туда, где находится человек или группа людей, которых за эти шарики казнят. Полагаю, где-то в эфире происходит страшный переполох и двадцать снайперов прижимают в ушам переговорные устройства: «Приём! Приём! По шарикам стрелять? Не стрелять? Стрелять? Стрелять или не стрелять?! Я готов! Они на линии! Могу снять сразу два шарика!!! Приём!»Шарики приближаются к автомобилю вплотную, а потом порыв ветра — возможно, специально организованный службой безопасности, задувает шарики куда-то за задний бампер автомобиля, и более их не видно. Полное ощущение, что из багажника Майбаха быстро высунулся офицер разведки в чине не ниже майора, схватил шарики, накрыл их собой и обезвредил. И будет, конечно же, награждён. Инцидент с шариками исчерпан, переводчик всовывается обратно в автомобиль, президенты продолжают равномерно торчать, девушки машут бумажными подсолнухами с удвоенным рвением.
Казус КурехинаДенис Куренов из издательства/радио «асебия» выкладывает фрагменты из интервью с Дугиным и Сапрыкиным о позднем темном Курехине в его 70-летний юбилей. Денис еще в довоенное время начал их собирать для несостоявшейся в итоге книги. Понятно, что казус позднего Курехина связан, прежде всего, с его перевоплощением из позднесоветского авангардного трикстера и ироника в национал-большевика и кроулианца. Одни видят в этом перевоплощении схождение с ума, другие – продолжение авангардного трикстерства в новых условиях, третьи – искреннее становление патриотом и имперцем. Но, кажется, особого противоречия между всеми этими версиями нет. Многие представители последнего советского поколения встали в 90-е годы перед соблазном консервативной революции. Нельзя не пережить сильнейшего разочарования, когда твои основные этические и эстетические стратегии, связанные с созданием иронической вненаходимости, перестают работать. Бороться с помощью иронии против иронической идеологии молодого российского капитализма невозможно. Тот же Павловский, как бы к нему не относиться, довольно точно называл уже путинское российское государство иронической Империей. Поэтому теперь удержание дистанции от господствующей идеологии требует от тебя не иронии и ускользания, а новой серьезности. А где ее искать? Марксизм (и левая мысль вообще) в глазах этого поколения была скомпрометирована травматическим позднесоветским опытом. Поэтому неприятие иронической капиталистической идеологии 90-х и запрос на новую серьезность воплощался в основном в консервативно-революционной идеологии, которая в России еще и приобрела декадентский флер эзотерического подполья. То есть: левое по своей сути содержание могло быть выражено только в правой форме. Лимоновское НБП, Летов и московский формейшн, питерские новые фундаменталисты – все это на самом деле только вершина айсберга. Недавно как раз слушал рассказы ветеранов движения о том, как многие московские панки в 95-96-м годах, или даже чуть раньше, сбривали ирокезы и переодевались в бомберы и подтяжки. Собственно, из таких бывших панков и создавались во многом ранние составы правых фанатских группировок. Но это, конечно, немного другая история. За последние три десятилетия этот запрос на новую серьезность никуда не исчез. Более того, несмотря на смену поколений, проблема осталось прежней: этот запрос лучше удовлетворяется различными консервативно-революционными идеологиями. Левым публичным интеллектуалам не хватает драйва, они либо впадают в морализаторство, либо в теоретическую «квадратность». Конечно, я сам вижу в материалистической диалектике и коммунистической идее возможную альтернативу, поскольку они позволяют обнаружить в идее революционного преобразования мира абсолютное содержание, своеобразное земное бессмертие. Но им по-прежнему недостает связки между спекулятивной теорией и повседневной практикой. Поэтому, как пел один соавтор Курехина, «я чувствую сквозняк от того, что это место свободно».
НЕ ДЕНЬ А ПРАЗДНИК ПРЯМвернули налогов на 1700 евро
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
Ну а зря, что ли, Паслер решил переизбираться. Еще столько всего не попилено. Здесь вполне применимы слова Козупицы: «Я считаю, что в этой ситуации легче уйти, чем не уйти. Но как в такой ситуации уйдешь? Наступит время, конечно, я приму решение, но сейчас это просто невозможно. Меня и не поймут, это будет неправильно, не по-человечески, не по-государственному».
БИЧ ГЛОБАЛИЗАЦИИПотеря религиозной, национальной, родоплеменной идентичности и своих корней порождает кризис этой самой идентичности. Человеку свойственно отличать себя от других. Поиски своего "я", в свою очередь, могут привести человека к тому, что он начнёт отличать себя по половому или гендерному принципу (течения феминизма, сексизма, нетрадиционные ориентации и т.д.), а также приобщаться к различного рода молодежным субкультурам.Потому очень важно изучать свою родословную, этнические корни и свою религию.