Воронеж К вечеру первого дня наконец добрались до центра города. Он оказался очень уютным и приятным. Несмотря на потери в ходе второй мировой, в городе много разнообразной архитектуры. Мне очень понравилась здесь сталинская архитектура, её много и она разная.Особенно меня покорили улицы, на которых тротуар отделен от проезжей части рядами деревьев. Таких в центре очень много, а между деревьями и фасадами на каждом шагу натянуты гирлянды, что создать невероятно уютную атмосферу. Как же красиво тут, наверное, летом!
Статуя вождя
@statuevozhd · 210 подписчиков
Посты канала Статуя вождя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Александра Демчук - архитектор. Пишу о городах и архитектуре во всех её проявлениях: прогулках, путешествиях, выставках и книгах.Для связи:@sashpsh
Посты канала
На этой неделе у меня был день рождения и, кажется, это хороший повод вернуться сюда после месячного перерыва. За это время жизнь сильно изменилась. Один из аспектов - это поступление в магистратуру мархи. В прошлом году я уже поступала в магистратуру вышки и поначалу много писала здесь об учебе. Но обучение на дизайне среды меня разочаровало: ни науки, ни практической составляющей, на большинстве предметов даже нет нормальной программы. Поэтому после первого семестра я приняла решение уйти в академ, а потом и совсем забрать документы. Теперь я снова на первом курсе магистратуры, но уже в мархи, на кафедре дизайна архитектурной среды, где я провела 5 лет бакалавриата. В текущий непростой период каждый день в институте ощущается как что-то очень родное, как возвращение к истокам. Пока что мне кажется, что все предметы и преподаватели на удивление хороши. Да, с непривычки тяжело отсидеть 5 пар, 4 из которых лекции, но каждая из низ по-своему интересна и даже возможно как-то мне пригодится в будущем…
Уверена, что у многих из вас, как и у меня, сейчас всё инфополе заполнено контентом об Архмоскве. Мимо такого события, конечно, никак нельзя пройти мимо.Во время учебы в МАРХИ Архмосква всегда была очень важным событием, к которому мы заранее готовились, иногда проектировали и затем монтировали свои групповые стенды, и слушали множество инсайдов от наших преподавателей, которые всегда находятся в гуще событий. В этом же году, я посетила Архмоскву просто как зритель, намного более отстраненно. И могу сказать, что она выдалась очень красивой. Кажется, что большинство производителей заколлабились с архитекторами и сделали даже коммерческие стенды концептуальными и красивыми. А как много камерных тёмных помещений, звуков и запахов… возникает мысль, что многие вдохновились стендами ЦЛП последних двух летОднако мне удалось и в этом году хоть немного поучаствовать! Моя работа стала частью экспозиции Панорама куратора Юлии Шишаловой. Обязательно приходите и смотрите!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнО лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одного водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опытом и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека можно узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового материала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у северных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мнению местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успевали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в последние годы мастера строят специальные сараи из досок или рубленные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения мастерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из посторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда просили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказывал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лодки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ригах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хранения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбацких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные мастерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования
а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
до сих пор не верится, что живу в таком красочном месте. за окном конец ноября, а на кипре по-прежнему жарко. а у вас уже наступили холода? #кипр
ох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон

Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Необычные купола Успенского собора (Куртя-де-Арджеш) в Румынии, XVI в.Тут что-то и явно византийское, и древнерусское и какой-то прямо-таки Гауди!♥️ Эстетика Византии
ПОЧЕМУ СРЕДИ ИТАЛЬЯНЦЕВ НЕТ АЛКОГОЛИКОВ?(Пишу про Италию, но то же самое относится к французам). Я 15 лет наблюдаю за итальянцами. За тем, как они едят, пьют, общаются, спорят, влюбляются и... пьют снова. Но — вот странность: несмотря на то, что бокал вина каждый день на столе у половины страны, вы не увидите здесь пьяных на улице.Точнее, увидите - но это будут не итальянцы, а либо загулявшие туристы, либо маргиналы из стран Восточной Европы.Почему?Вот вам мои наблюдения:🔹 Алкоголь — не событие, а фон.Бокал вина — часть обеда. Aperitivo — прелюдия к ужину. Он не для того, чтобы "расслабиться", а чтобы подчеркнуть вкус еды, момент, удовольствие от общения. Подбор вина под блюдо - целое искусство. 🔹 Никто не напивается, чтобы сбежать от реальности.Здесь реальность... в целом не такая, от которой хочется бежать. Люди умеют устраивать себе маленькие удовольствия каждый день — будь то кофе у барной стойки, звонок маме в обед, pizzeria в субботу вечером с друзьями.⠀🔹 Пить в одиночку — странно. Напиваться в одиночку — дико.Алкоголь — это социальный ритуал. Он привязан ко времени, месту, ритму. Никто не откроет бутылку вина и не сядет бухать на кухне в одиночку, если только не находится в глубокой депрессии. Да и то в наше время мне кажется, европейский человек скорее обратится к психологу.🔹 "Быстро выпить" не бывает.Здесь не существует культуры "залпом". Даже шот ликёра после ужина — это digestivo, его пьют медленно. И да, всегда сидя. И опять же, с любовью к себе - вы с удовольствием поели, выпили ароматный кофе и теперь хотите, чтобы у вас во рту осталось приятное послевкусие. 🔹 Контекст важнее количества.Два бокала за ужином? Пожалуйста. Но чтобы нахрюкаться до отключки? Это не по-итальянски. Здесь умеют останавливаться — потому что цель не назюзюкаться до свинского состояния и мучиться на следующий день, а насладиться общением, вкусным блюдом, красивой атмосферой.Я даже не знаю, есть ли в итальянском глагол "опохмелиться". Итальянец бы спросил, а зачем вообще такое делать с собой любимым?И в итоге — да, итальянцы пьют почти каждый день. Но среди них почти нет алкоголиков. Потому что у них нет потребности "выключаться". У них включена любовь к себе и удовольствие от жизни.А теперь скажите: это культура? Это климат? Это воспитание? Или всё вместе?Пишите в комментариях, что думаете 👇#итальянцы
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌