SILLYFEED

Статуя вождя

@statuevozhd · 210 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Статуя вождя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Александра Демчук - архитектор. Пишу о городах и архитектуре во всех её проявлениях: прогулках, путешествиях, выставках и книгах.Для связи:@sashpsh

Посты канала

Статуя вождя
Воронеж К вечеру первого дня наконец добрались до центра города. Он оказался очень уютным и приятным. Несмотря на потери в ходе второй мировой, в городе много разнообразной архитектуры. Мне очень понравилась здесь сталинская архитектура, её много и она разная.Особенно меня покорили улицы, на которых тротуар отделен от проезжей части рядами деревьев. Таких в центре очень много, а между деревьями и фасадами на каждом шагу натянуты гирлянды, что создать невероятно уютную атмосферу. Как же красиво тут, наверное, летом!
Статуя вождя
На этой неделе у меня был день рождения и, кажется, это хороший повод вернуться сюда после месячного перерыва. За это время жизнь сильно изменилась. Один из аспектов - это поступление в магистратуру мархи. В прошлом году я уже поступала в магистратуру вышки и поначалу много писала здесь об учебе. Но обучение на дизайне среды меня разочаровало: ни науки, ни практической составляющей, на большинстве предметов даже нет нормальной программы. Поэтому после первого семестра я приняла решение уйти в академ, а потом и совсем забрать документы. Теперь я снова на первом курсе магистратуры, но уже в мархи, на кафедре дизайна архитектурной среды, где я провела 5 лет бакалавриата. В текущий непростой период каждый день в институте ощущается как что-то очень родное, как возвращение к истокам. Пока что мне кажется, что все предметы и преподаватели на удивление хороши. Да, с непривычки тяжело отсидеть 5 пар, 4 из которых лекции, но каждая из низ по-своему интересна и даже возможно как-то мне пригодится в будущем…
Статуя вождя
Уверена, что у многих из вас, как и у меня, сейчас всё инфополе заполнено контентом об Архмоскве. Мимо такого события, конечно, никак нельзя пройти мимо.Во время учебы в МАРХИ Архмосква всегда была очень важным событием, к которому мы заранее готовились, иногда проектировали и затем монтировали свои групповые стенды, и слушали множество инсайдов от наших преподавателей, которые всегда находятся в гуще событий. В этом же году, я посетила Архмоскву просто как зритель, намного более отстраненно. И могу сказать, что она выдалась очень красивой. Кажется, что большинство производителей заколлабились с архитекторами и сделали даже коммерческие стенды концептуальными и красивыми. А как много камерных тёмных помещений, звуков и запахов… возникает мысль, что многие вдохновились стендами ЦЛП последних двух летОднако мне удалось и в этом году хоть немного поучаствовать! Моя работа стала частью экспозиции Панорама куратора Юлии Шишаловой. Обязательно приходите и смотрите!

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Isänmaa
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одно­го водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опы­том и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека мож­но узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового мате­риала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у се­верных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мне­нию местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успе­вали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в по­следние годы мастера строят специальные сараи из досок или рублен­ные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения ма­стерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из по­сторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда про­сили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказы­вал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лод­ки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ри­гах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хра­нения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбац­ких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные ма­стерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Психосоматика|Терапия тела & разума с Екатериной Худяк
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования 😭 а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
Бартлби и компания
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
Шрифты
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Иноземка_ин_Телеграм
ПОЧЕМУ СРЕДИ ИТАЛЬЯНЦЕВ НЕТ АЛКОГОЛИКОВ?(Пишу про Италию, но то же самое относится к французам). Я 15 лет наблюдаю за итальянцами. За тем, как они едят, пьют, общаются, спорят, влюбляются и... пьют снова. Но — вот странность: несмотря на то, что бокал вина каждый день на столе у половины страны, вы не увидите здесь пьяных на улице.Точнее, увидите - но это будут не итальянцы, а либо загулявшие туристы, либо маргиналы из стран Восточной Европы.Почему?Вот вам мои наблюдения:🔹 Алкоголь — не событие, а фон.Бокал вина — часть обеда. Aperitivo — прелюдия к ужину. Он не для того, чтобы "расслабиться", а чтобы подчеркнуть вкус еды, момент, удовольствие от общения. Подбор вина под блюдо - целое искусство. 🔹 Никто не напивается, чтобы сбежать от реальности.Здесь реальность... в целом не такая, от которой хочется бежать. Люди умеют устраивать себе маленькие удовольствия каждый день — будь то кофе у барной стойки, звонок маме в обед, pizzeria в субботу вечером с друзьями.🔹 Пить в одиночку — странно. Напиваться в одиночку — дико.Алкоголь — это социальный ритуал. Он привязан ко времени, месту, ритму. Никто не откроет бутылку вина и не сядет бухать на кухне в одиночку, если только не находится в глубокой депрессии. Да и то в наше время мне кажется, европейский человек скорее обратится к психологу.🔹 "Быстро выпить" не бывает.Здесь не существует культуры "залпом". Даже шот ликёра после ужина — это digestivo, его пьют медленно. И да, всегда сидя. И опять же, с любовью к себе - вы с удовольствием поели, выпили ароматный кофе и теперь хотите, чтобы у вас во рту осталось приятное послевкусие. 🔹 Контекст важнее количества.Два бокала за ужином? Пожалуйста. Но чтобы нахрюкаться до отключки? Это не по-итальянски. Здесь умеют останавливаться — потому что цель не назюзюкаться до свинского состояния и мучиться на следующий день, а насладиться общением, вкусным блюдом, красивой атмосферой.Я даже не знаю, есть ли в итальянском глагол "опохмелиться". Итальянец бы спросил, а зачем вообще такое делать с собой любимым?И в итоге — да, итальянцы пьют почти каждый день. Но среди них почти нет алкоголиков. Потому что у них нет потребности "выключаться". У них включена любовь к себе и удовольствие от жизни.А теперь скажите: это культура? Это климат? Это воспитание? Или всё вместе?Пишите в комментариях, что думаете 👇#итальянцы
Любовь и фотография (Петербург)
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌