SILLYFEED

Зайцев PRO Слух

@surdo_acoustics · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Зайцев PRO Слух в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это канал Преподавателя Сурдоакустики.Я делюсь здесь знаниями про слух, слуховые аппараты и всем, что с этим связано.А также своей жизнью, рассуждениями и творчеством.Чат для обсуждений:https://t.me/surdo_chat

Посты канала

Зайцев PRO Слух
Так не надо делать!!!Все поняли из чего сделан "индивидуальный" вкладыш на фото?Да, да, это дерево!😳Я не знаю как могла такая идея прийти в голову пациента. Хотя...Сразу скажу: за 12 лет это первый случай именно такого исполнения в моей практике.Для тех, кто не в теме:Вкладыши из дерева не стоит делать, т.к. дерево разбухает от влаги и является сборником всей "флоры и фауны"!И это я еще не учитываю, что вкладыш сделан в виде конуса, он вообще не анатомичен...🤦‍♀️Я не буду выкладывать фото уха после ношения такой самоделки (слишком страшно)🤢Помните, индивидуальные вкладыши делаются из 3 видов материала:1. Силикон (мягкий);2. Акрил (твердый);3. Термософт (многие производители отказались от такого материала)И это не просто так, безопасность ушей не должна быть на последнем месте!Берегите свои уши❤️Удивило фото, ставьте - 👍Если нет - 🔥#вкладыши
Зайцев PRO Слух
Немного про будущее, окунувшись в прошлое...Недавно я просматривал свой "Нельзяграм" и как же мне было приятно заглянуть в прошлое через все те истории, ролики, посты и ваши комментарии.И я вспомнил, как резко мною было принято решение перестать вести свой блог там и перейти в другие соц.сети. И мне стало резко таак грустно😔Скажу вам честно, при первых звоночках о частичной блокировке Телеграм, я начал переживать, ведь сколько сил мною было повторно вложено в развитие блога.А когда я узнал, что Телеграм официально замедляют, и мне начали писать многие, что не грузятся мои видео или полезные фото-схемы, я снова оооочень сильно расстроился, и руки начали опускаться...Я иногда рассказывал во время личных бесед, как я начал вести свой блог и почему, но не рассказывал про это тут:Для меня соц.сети ассоциировались всегда с ВКонтакте, с их дурацкими мемами на стене и музыкой, которую можно было там слушать бесплатно (я же из этих, как их там называют - Миллениалов). Больше я про соц.сети ничего не знал и считал это глупым местом, которое только тратит моё и чужое время и оно создано больше для подростков (да-да, вот такое мнение было)И где-то лет 5 назад мне моя Саша показала Нельзяграм, но не стой стороны, где какая-то пошлота и только глупые шутки, а совершенно с другой, профессиональной. Показала других людей, которые приносили пользу в разных сферах - врачей, строителей, психологов, юристов и т.д. Саша спросила меня: "А почему ты не ведешь свой блог, ведь ты так много знаешь и тебе уж точно есть чем поделиться?"И тогда я понял, что через соц.сети можно помогать людям и развиваться самому.А самое важное, что я понял за будущие 5 лет - это то, что я несу определенную ответственность перед своей аудиторией, перед вами!Вы меня смотрите, читаете, применяете полученные знания как для себя, так и для других на своей работе, рассказываете про меня людям. И благодаря всему этому я уже смог помочь очень многим, кто был в замешательстве, напуган, без помощи и понимания, что делать и куда идти при снижении слуха у себя или у своих детей.И как я могу просто резко взять и перестать что-то делать? Свою ошибку как с "Нельзяграмом" я повторять не буду.Поэтому я решил, что уходить ни откуда не буду, буду продолжать вести свой блог параллельно на всех площадках (и даже в Мах)И я знаю, что все мы разные, и у каждого свои возможности, поэтому каждый для себя сделает свой выбор!Вы можете выбрать ту соц.сеть, где вам будет удобнее, и к чему "душа лежит":1. Остаться в Телеграм2. Смотреть блог Вконтакте3. Перейти в новый МахСпасибо большое моей жене за то, что она очень вовремя чувствует мои тревоги и всегда меня поддерживает!И огромное спасибо вам за то, что вы остаетесь со мной не смотря ни на что!❤️#записки_зайцева
Зайцев PRO Слух
А не так уж и далеко от Москвы до Тулы!!!Можно не только разнообразные достопримечательности посмотреть, но и на прием ко мне попасть😉Маленькая Мира после настройки уже не сдергивает СА спустя 2-3 минуты, а носит их по 2-3 часа и активно в них занимается❤️Развития тебе, малютка)))#фоторепортаж

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Остеопат СПб Андрей Леоненко
⚕ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ⚕Р. БеккерЗатылок взрослого человека состоит из одной кости, а в первые 7-9 лет — из 4-х частей — базилярная часть переднего конца большого канала, две закруглённых части, образующие боковые края, и сзади чешуя затылочной кости, которая соединяется хрящами с закруглёнными частями. Закруглённые части сходятся спереди внизу, а сзади расходятся.Когда голова зародыша остаётся в тазовой части тела матери, сила давления через околоплодную жидкость при родовых сокращениях может вдавить эти закруглённые части в грани атланта, точку опоры и единственное соприкосновение с костью в этом возрасте. В зависимости от направления силы модификация закруглённых частей могут коснуться их хрящевых соединений с чешуйчатой костью или основного процесса, который происходит в затылке по созданию структурного паттерна, несколько отличающегося от того, который мог получиться, если бы основание черепа функционировало без помех.Это отразится на всём структурном механизме тела, по мере того, как оно развивается. Это может быть обычная торсия или наклонно-боковая ротация (разворот) или же это будет начало сколиоза, который возникнет в подростковом периоде. Дисфункции закруглённых частей отвечают на пальпацию при диагнозе и лечении.Приводите своих малышей на коррекцию родовой травмы, можно самого «0» с рождения.Пусть ваши дети будут счастливы и здоровы! ❤️Врач-остеопатАндрей Леоненко 👨‍⚕️@osteomedproПОДПИШИСЬ👇👇👇https://t.me/osteopathspb/780#остеопатлеоненко #детскийостеопатспб#нарушениеосанки
И тебя вылечим!
💊 Почему лекарства выпускаются в разных формах?Одни препараты — это огромные капсулы, другие — крошечные шарики, а третьи вообще нужно растворять в воде. Зачем всё это нужно, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.0️⃣ Защита от кислотной среды желудкаНаш желудок — суровое место с соляной кислотой. Многие лекарства (например, некоторые антибиотики) погибают там мгновенно. Специальная оболочка нужна, чтобы таблетка “доехала” до кишечника в целости и сохранности. Поэтому, если на таблетке написано "кишечнорастворимая" — не вздумайте её делить.0️⃣ Режим "слоу-мо"Есть препараты, которые должны поступать в кровь по чуть-чуть в течение 12–24 часов. Внутри такой капсулы — сотни микросфер с разной скоростью растворения. Поэтому вам не нужно пить такие таблетки каждые 2 часа. Но раскусив такую капсулу, вы получите ударную дозу препарата разом, что может быть опасно.0️⃣Маскировка неприятного вкусаНекоторые действующие вещества настолько горькие или противные, что без плотной оболочки вы бы просто не смогли бы их проглотить. 0️⃣Форма выпуска определяет, где именно "вскроется послание"Иногда лекарство должно подействовать именно в толстом кишечнике или начать всасываться уже во рту (сублингвально). 0️⃣УдобствоШипучие таблетки всасываются быстрее и подходят тем, кому трудно глотать крупные формы. А сиропы — это спасение для родителей маленьких детей. 0️⃣ Важно: если на таблетке нет разделительной полоски (риски) — её нельзя ломать, крошить или жевать! В лучшем случае лекарство не сработает, в худшем — ударит по организму.Подписаться
MAMA_SINKA
Разбираемся, что такое Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - у девушки из позавчерашнего видео как раз первый диагноз.Синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла - редкие, но очень тяжелые реакции гиперчувствительности, при которых поражаются кожа и слизистые оболочки. Это состояния, требующие экстренной помощи и госпитализации🚑🚨Большинство аллергических реакций, с которыми мы сталкиваемся, протекают довольно легко: сыпь, зуд, насморк, слезотечение. Но в крайне редких случаях иммунная система реагирует настолько агрессивно, что начинает атаковать собственную кожу, вызывая тяжелое воспаление. Клетки кожи и слизистых начинают массово повреждаться, из-за чего появляются пузыри, болезненные раны и отслойка кожи. Чаще всего причиной становятся лекарства. Наиболее известные провокаторы - некоторые антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства (НПВС), противосудорожные, препараты от подагры. В редких случаях причиной могут быть инфекции или другие химические вещества (но чаще всего - лекарства, причем одновременный прием большого количества препаратов повышает риск)Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - это по сути не отдельные болезни, а разные степени одной и той же тяжелой реакции организма.▪️Синдром Лайелла считается более тяжелым вариантом, когда поражение очень обширное и затрагивает более 30% поверхности тела. Кожа отслаивается большими участками и состояние похоже на тяжелый ожог.▪️Синдром Стивенса–Джонсона более «легкий» вариант - при нем поражается до 10% поверхности тела. Но это тоже потенциально опасно.Оба синдрома начинаются внезапно:— поднимается высокая температура; — появляется сильная слабость; — ломота в мышцах и суставах; — ухудшается общее состояние.— и только потом появляются изменения на коже и слизистых.Сначала это могут быть красные пятна и болезненные высыпания, затем возникают пузыри, которые вскрываются и образуют очень болезненные эрозии. При синдроме Лайелла возможны отслойки крупных пластов кожи, описаны случаи повреждения до 90% тканей. Очень характерно поражение слизистых оболочек: — появляются эрозии, ранки на губах и во рту,— ребенку или взрослому больно глотать, открывать рот, разговаривать, — опухают веки, может снижаться зрение,— происходит поражение наружных половых органов, — боль при мочеиспускании,— могут страдать и внутренние органы (например из-за отслойки эпителия бронхов возникает кашель, одышка и боли в грудной клетке)Важно понимать: это не обычная аллергия и не просто сыпь на антибиотик. Это потенциально жизнеугрожающее состояние.СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ🔻Сыпь болезненная (не чешется, а именно болит)🔻Появляются пузыри, участки как после ожога🔻Кожа может отслаиваться🔻Поражение слизистых:— губы (трещины, корки)— рот (больно есть и пить)— глаза (больно открывать, слезотечение)— гениталии‼️Очень характерно: больно даже при прикосновении к коже. Иногда пациенты описывают это состояние «как будто обжегся»В такой ситуации нужно срочно вызывать скорую и ни в коем случае не тянуть время. Лечение проводится только в стационаре. Первое и самое важное - немедленно отменить препарат, который мог вызвать реакцию. Далее человеку требуется интенсивная терапия: восполнение жидкости, обезболивание, обработка поврежденной кожей и слизистых, гормоны, антибиотики для профилактики инфекционных осложнений и т.д. К счастью, синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла встречаются редко, и большинство никогда не столкнется с этими заболеваниями. Но знать о них очень важно, потому что раннее распознавание таких симптомов может буквально спасти жизнь🙏
Статьи для HRов
Гибридные работники более здоровы и продуктивны, чем те, кто работает из домаИсследования показывают, что гибридные работники, которые совмещают работу из дома и офиса, теряют меньше рабочих дней из-за проблем со здоровьем.Они демонстрируют более низкие показатели ожирения и психического стресса. Гибридная работа также может улучшить диету и снизить риск депрессии.В отличие от этого, работники, работающие полный рабочий день из дома или офиса, как правило, теряют больше рабочих дней и имеют более низкие показатели здоровья.Эти данные подчеркивают важность гибкости на рабочем месте. Гибридная работа позволяет сотрудникам найти баланс между работой и личной жизнью, что приводит к улучшению здоровья и производительности.Гибридные работники активнее участвуют в программах по улучшению самочувствия, например, в медицинских мероприятиях и инициативах по питанию.Они также проявляют большой интерес к физической активности и заботе о здоровье. Сотрудники, участвующие в таких программах, теряют меньше продуктивного времени.Гибридный подход к работе приносит пользу как здоровью, так и производительности. Работа из дома полный рабочий день может ухудшить состояние здоровья, а принудительная работа в офисе не всегда приводит к лучшим результатам.Необходим баланс между гибкостью и посещением офиса, чтобы сотрудники чувствовали себя здоровее и были продуктивнее.Источник
НА ИГОЛКАХ
А у нас наступилЛися — седьмой сезон китайского сельскохозяйственного календаря, (с 5–6 мая). Начало метеорологического лета. По традиции, этот период знаменует переход от весны к лету, когда погода становится стабильно теплой и расцветает природа.С точки зрения традиционной китайской медицины, лето — это время элемента Огонь, то есть период максимальной активности солнца и энергии Ян.❤️ Органы внимания: СердцеГлавный орган лета — сердце. В жару «огонь» поднимается вверх, что может вызвать тахикардию, бессонницу, перепады настроения и даже гипертонию. Важно беречь сосуды и избегать перегрева.Что едим. 🍑Абрикосы и персики (оранжевые): рекордсмены по калию, который нужен для нормального давления и ритма сердца .🍏Яблоки: в кожуре много клетчатки и кверцетина, это снижает "плохой" холестерин и защищает сосуды .🫐Ягоды (клубника, малина, черника, вишня): мощнейшие антиоксиданты, снижают воспаление и защищают стенки сосудов .🥑Авокадо: содержит полезные мононенасыщенные жиры, которые чистят артерии от холестерина .🥒 Овощи и зелень — основа летнего рационаОвощи должны занимать половину тарелки . Идеальны для сердца:🍅 Томаты: содержат ликопин — это антиоксидант, который замедляет развитие атеросклероза сосудов. Лучше усваивается с каплей растительного масла .🫑Болгарский перец (особенно красный🥩 Нежирный сорта мяса, рыба. Яйца. Т.е. едим белок.Избегать: жирного, острого и слишком холодного (мороженое и ледяные напитки вредят селезенке).
🌿Здоровье ЖКТ и гастроэнтерология
Друзья, вот отличная подборка наглядных карточек про продукты — понятно, коротко и по делу.👉 Сохраняйте себе: такие сравнения помогают делать осознанный выбор каждый день 😌🥑🫘
Научно-Технический·LAB-66·Лабораторный журнал беларуского химика
#хроники_пандемицена, давно не виделисьКак-то давненько мы с вами не обсуждали вирусы. Эти вездесущие биологические наномашины, с которых и LAB-66 начался, и за которые даже Green Award Belarus этому самому @lab66 экологи вручили. Радиация и вирусология, CBRN - главные фокусные темы, негоже, согласитесь, про них забывать под гнетом разной геополитики. Так что исправляемся.Инфоповод: вчера поздней ночью я принес для размышлений в приканальный чат историю про "инцидент MV HONDIUS-Ушуайя-хантавирус". Возможно кто-то про него даже слышал. Суть там в том, что на круизном лайнере разразилась эпидемия непонятного заболевания. И количество летальных жертв (в основном через пневмонии) потихоньку ползет к первому десятку. В начале подозревали то птичий грипп, то легионеллез, то что-то еще привычное и легко укладывающееся в существующую картину мира. Но ПЦР это, легко укладывающееся, никак не хотело подтверждать. Когда взялись за невероятные варианты - приборы подтвердили. Это хантавирус. Почему никто сразу этот вариант не подозревал? Да просто потому что вспышек этого заболевания на корабле в истории человечества еще не фиксировалось.Вообще вирус распространяется через биоаэрозоли (как, кстати, и коронавирус). Но биоаэрозоли хантавируса - это когда люди вдыхают пыль, загрязненную вирусом из мочи, слюны или помета грызунов, являющихся носителями вируса. Случаи передачи вируса от человека к человеку - были исчезающе редки, настолько редки, что официальная вирусология считала, что вирус не способен передаваться от человека к человеку. В общем, как бы то ни было, 150 человек вместе с круизным лайнером превратились в изолированную от всего мира вирусологическую лабораторию около мыса Кабо Верде, как в том фильме "вирус Андромеда".Что с этого всего нам с вами? А то, что похоже подъезжают все новые и новые подтверждения гипотезы spillover, гипотезы про ускорение, из-за #изменениеклимата адаптации вирусов цепочки дикие животные→домашние животные→человек. Адаптация вирусов к передаче человек-человек ускорилась в разы. Чем это грозит? Перечитываем первую заметку серии, мою любимую Добро пожаловать в пандемицен.***А что же хантавирус? Да в общем-то ничего, довольно простенький оболочечный (-)ssRNA-вирус семейства Hantaviridae. Одноцепочечная РНК имеет 3 сегмента - L, M и S, где L кодирует РНК-зависимую РНК-полимеразу и имеет размер 6.8-12 kb, M - гликопротеиновый предшественник размером 3.2-4.9 kb, S - нуклеокапсидный белок размером 1-3 kb. Наночастица вириона имеет округлую форму диаметром 80-120 нм с липидной мембраной и гликопротеиновыми шипами на поверхности (см. картинку). Реплицируется вирус в цитоплазме клетки. Распространяется через биоаэрозоли, через прямой контакт с загрязнёнными поверхностями с последующим заносом в рот-нос-глаза, через контакт со слизистыми оболочками. При заражении хантавирус в первую очередь поражает эндотелий сосудов, повышает сосудистая проницаемость (привет вам, Марбург и Эбола)Что делать нам с вами? Не давать усыпляться своей алертности, это во-первых. Во-вторых следить, все-таки за новостями с борта MV HONDIUS. А в третьих вспоминать все, что вы (наверное) уже успели забыть со времен пандемии: запас противоаэрозольников (FFP3) для всех членов семьи, ультрафиолет и озон, наш 💔 гипохлорит. Хантавирус оболочечный, как и коронавирус, все наработки второго применимы и к первому. Отличие, может быть только в том, что хантавирусы более устойчивы в окружающей среде из-за разных биопленок и "биокапсул", поэтому вопросы правильно уборки помещений более актуальны, чем в случае коронавируса. В общем, предупрежден = вооружен. Пока же настороженно наблюдаем за тем, как будет разворачиваться ситуация с кораблем. Из свежего, например, президент Канарских островов отказался принять летучий голландец зараженный круизный лайнер, несмотря на согласие Испании.
С телом по любви
Для того, чтобы приемы пищи были сбалансированы есть важное правилоЗакупи продукты правильно! 1. Чтобы не было дома лишней еды2. Чтобы не было эмоциональных покупок (трата денег нерациональная)3. Чтобы из того что есть, можно было быстро организовать полезный прием пищи и сбалансированный (еда, как правильный гардероб, сочетается друг с другом) Как это сделать? 👇
Нетипично про баню с Еленой Зайцевой
Баня не поможет похудеть! Давайте честно — жир в нашем теле не плавится даже при +100°C. Потеря 1-2 кг после парной — это просто уход воды. Как только вы выпьете чай или съедите огурец, вес вернётся.Но это не значит, что баня бесполезна. Наоборот! Она — верный помощник в стройности 👇▪️Психоэмоциональная разгрузкаВ бане падает уровень кортизола (гормона стресса) и растёт дофамин. В таком состоянии не тянет заедать проблемы пиццей или тортом. Здоровая стройность начинается с порядка в голове.▪️Эстетика и тонус кожиВ одном и том же весе можно выглядеть по-разному. Контраст температур запускают синтез коллагена и эластина. Кожа подтягивается, становится упругой. ▪️Лимфодренажный эффектЦеллюлит становится менее заметным (не путать с жиром!), улучшается цвет лица и тела.▪️Здоровье сердечно-сосудистой системы Контрастные процедуры тренируют сосуды. А хорошие сосуды = выносливость на тренировках. Сможете дольше и активнее бегать/плавать/прыгать. Баня не топит жир, но она даёт ресурс, улучшает форму и качество кожи. Ходите в баню ради удовольствия и восстановления, а не ради мгновенного отвеса.Отправьте этот пост вечно-худеющей подруге и сходите уже в баню!ПОДПИСАТЬСЯ ТГ/ МАХ / ДЗЕН
ЮЛИЯ ЛЕНШИНА | НУТРИЦИОЛОГ | HEALTH-COACH
ПИТАНИЕ. С ЧЕГО НАЧАТЬ🤔Очень много вопросов я получила за время ведения страницы в инстаграм из разряда👇«У меня аллергия/дерматит/гастрит/АИТ. А точно ли изменение питания поможет мне справиться с проблемой?»Давайте я развернуто и аргументированно отвечу на этот вопрос🙏Если говорить кратко, то не точно поможет! Потому что любое заболевание мультифакторно. Будь то дерматит, будь то аутоиммунка. Не важно, в каком вы состоянии. Важно то, к чему приводит совокупность факторов, а не один единственный.❗️Но питание – это основа основ. Кому-то действительно достаточно скорректировать рацион и начать спать в правильное время, и их тело быстро откликается, организм восстанавливается. А кто-то на изменении рациона почувствует только улучшение, но не избавится полностью от своего недуга. Все зависит ровно от вашей отправной точки.📍Нужно понимать, если вы ели и пили нездоровую промышленную пищу 20-30-40 лет, то за неделю чуда не случится. До 25 лет у вас еще есть ресурс, который был вам дан с рождения. Дальше на свое здоровье нужно работать. Ежедневно. Без выходных. У современных детей и этих 25 лет нет. Многие в 5-10 лет уже проваливаются в хронику и аутоиммунку, поэтому подумать о своем образе жизни и рационе все-таки стоит💫В этом посте не будет специализированных диет протоколов. На то они и специализированные.Я расскажу об общих принципах питания. Те правила, которые актуальны для всех. Не бросайтесь в крайности, если у вас есть хроническое заболевание. На надо веганить, сыроедить и ставить прочие эксперименты. Если вы в декомпенсации, то любые крайности приведут вас в еще больший откат.С чего начать коррекцию своего рациона⁉️С осознания, сколько мусора в вашей тарелке🥐🥓🥨🍟🍕У меня есть одно простое правило, которое решает все вопросы с промышленной пищей – «не есть еду из упаковок».Под упаковками я подразумеваю продукты, сделанные на производстве. Естественно, греча или замороженные ягоды в упаковке не считаются промышленным продуктом. Это то, что нам дала природа, просто расфасованное. А вот чипсы, полуфабрикаты, колбасы и тд – та самая промышленная упакованная еда.Простыми словами, первый шаг нужно сделать в пользу ЦЕЛЬНОГО РАЦИОНА 🥦🍓🥬В него входит: мясо, птица, рыба, морепродукты, молочка непастеризованная, овощи, фрукты, зелень, корнеплоды, крупы, бобы, орехи, семена, ягоды, специи натуральные и т.д.▪️Колбаса – это не мясо.▪️Сырок глазированный – это не творог.▪️Форшмак – это не рыба.И так далее...Когда вы разобрались с цельными продуктами, можно переходить на новый уровень сложности – ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ🍫🍩🧁В них входят: глютен, коровья молочка, расительные масла, сахар.продолжение ⬇️