SILLYFEED

TAJ.report

@taj_report · 3.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала TAJ.report в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Телеграм канал для сильных. Обзор множественных источников дохода и успешных кейсов. Взгляд на главные события, где замешаны власть, деньги и стремление к успеху.По вопросам:@baigaliyevhttps://taj.report

Посты канала

TAJ.report
КУРТ И ВИДЕОКАРТЫ. ПОЧЕМУ МЫ ОПЯТЬ НЕ В ДОЛЕ.Дженсен Хуанг пообещал заработать триллион долларов к 2027 году.Триллион. С двенадцатью нулями.Это примерно как бюджет Казахстана, если бы мы продали не только нефть, но и Луну вместе с космодромом Байконур.Мои акции Apple, купленные на пике паники, грустно смотрели на меня из приложения.Они не росли. Они старели вместе со мной. (на самом деле я не торгую долгие позиции именно поэтому).Nvidia за пять лет выросла в шестьдесят раз.Шестьдесят.Если бы вы в 2020 году вложили в них деньги, отложенные на той сына, сейчас вы бы могли купить этот той вместе с рестораном, тамадой и всеми родственниками до седьмого колена.Но мы покупали биткоин. Или золото. Или просто надеялись на лучшее.Дженсен Хуанг носит кожаную куртку. Всегда одну и ту же. У нас в Самруке за такое бы засмеяли. Там куртка должна стоить как трехкомнатная в Астане, иначе пацаны не поймут.Оказывается, мир будущего строится на чипах.А мир настоящего - на надежде, что тенге не упадет завтра утром, когда мы еще спим.Пока Дженсен считает триллионы, мы считаем сдачу в Магнуме.Пять процентов роста акций за вечер.Кто-то стал богаче на стоимость небольшого города в Туркестанской области.Просто потому, что роботы хотят кушать алгоритмы.Мы проспали нефть. Мы проспали газ.Теперь мы смотрим, как мимо пролетает триллион долларов в кожаной куртке.Грустно. Красиво. Технологично.От себя могу только помочь, как разобраться с этими акциями, чтобы заработать себе на старость.
TAJ.report
💵 Обменные пункты жалуются на падение доходов из-за запрета информационных таблоВладельцы казахстанских обменников сообщают о значительном падении доходов из-за запрета на уличные табло с курсами валют хотя новые правила вступили в силу только вчера пишет Ulysmedia.kz.По словам предпринимателей, количество клиентов сократилось почти вдвое с момента вступления в силу новых правил Нацбанка. Актуальные курсы валют теперь можно узнать только внутри обменных пунктов или через банковские приложения и сайты. Хотя сами табло пока не исчезли, но информации о курсах на них больше нет, вместо этого предприниматели размещают флаги стран операции валют с которой они совершают. "Мы не знаем, кому помешали табло снаружи. Мы ничего не понимаем сейчас. Нам всем приказали убрать уличные табло до 7 сентября. Всего два дня, как мы убрали, а количество клиентов уже стало ощутимо меньше. На процентов 30-40 точно сократилось. Люди теперь заходят, смотрят внутри. Если им не нравится курс, уходят. Проходной двор. Работать стало неудобно", - говорит директор пункта обмена валют Нуркен Аманбаев.Согласно постановлению, запрет не распространяется на обменники, которые находятся внутри бизнес-центров, вокзалов, аэропортов, казино и таможни. В Ассоциации обменных пунктов считают такие условия несправедливыми.Предпринимателям, не успевшим убрать уличные табло, грозит штраф до 17 тысяч тенге. Следить за исполнением правил в каждом городе будут региональные филиалы Нацбанка. Решение о запрете информационных табло Нацбанк принял еще в июне. Тогда регулятор объяснил его повышением безопасности на дорогах, так как яркие табло могут отвлекать водителей. Информационные табло размещали вдоль дорог, пешеходных переходов, на фасадах зданий, над дорожными знаками и в других общественных местах. Хотя официальной статистики о влиянии на количество ДТП не приводилось. Глава же Нацбанка назвал такие информ. стенды анахронизм 90-х годов.t.me/taj_report
TAJ.report
💸 Реальные доходы казахстанцев не растут отмечает НацбанкНацбанк РК зафиксировал стагнацию реальных доходов граждан: несмотря на рост номинальных зарплат, покупательная способность остановилась на отметке в 0%, сообщает Zakon.kz.Согласно отчету Нацбанка, во II квартале 2025 года средняя номинальная заработная плата выросла на 11,3% год к году. Но после корректировки на инфляцию реальный прирост оказался нулевым. Таким образом повышение зарплат полностью «съели» цены на продукты и услуги.При этом количество рабочей силы увеличилось на 1,1% за счет роста числа наемных работников и снижения безработицы, однако рост занятости не привел к росту реальных зарплат. Это ограничивает инфляционное давление со стороны рынка труда, но одновременно лишает население стимулов к потреблению.Особую тревогу вызывает замедление темпов роста зарплат даже без учета инфляции. Если в начале 2023 года номинальные доходы росли на 20% в год, то к середине 2025-го темпы снизились примерно до 10%. В результате реальная зарплата, которая еще недавно показывала небольшой прирост, к лету 2025 года обнулилась. Из-за этого даже с прибавкой в 10-15% в уровне зарплат на руки казахстанцы могут купить меньше, чем год назад. В условиях ускоряющегося роста цен на продукты и импортные товары доминирует ощущение, что «жизнь дорожает быстрее, чем растут доходы».Нацбанк прогнозирует инфляцию в 2025 году в диапазоне 11–12,5%, а снижение до целевых 5,5–7,5% ожидается лишь к 2027 году. Для этого регулятор рассматривает ужесточение денежно-кредитной политики и повышение базовой ставки.t.me/taj_report

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Tax&Legal Middle East
➡️ Старые недобрые ограничения на работу в офисе и на поездки снова стали горячей темой в Заливе. Как это сочетается с требованием к substance? Это требование включает осуществление ключевых операций в свободной зоне. Что, если нужно провести такую операцию, а человек не может сделать это в офисе свободной зоны, или вообще в стране? Что, если он не может вернуться в страну для этого из-за ограничения полётов? ➡️ Вопрос важен не только для применения нулевой ставки корпоративного налога, но и для применения substance based carve-outs для целей Pillar 2. Те же вопросы возникают при подсчёте дней для целей постоянного представительства и налогового резидентства физлиц, а также для определения резидентства юридического лица по месту принятия ключевых стратегических бизнес-решений. Важно это и для целей применения правил СИДН о месте обложения налогом вознаграждений за работу (зарплат) физических лиц. 🌸 Наше исследование по этим вопросам вместе с практическими рекомендациями по фиксации выгодных фактов по ссылке. #UAE #CorporateTax #Pillar2
Строительство и бизнес
Глава 3 из 5. Оранжевая компания: «Результаты, рост, эффективность»На этом этапе Андрей начал ходить на тренинги, внедрил CRM, ввел KPI и бонусы.Что изменилось: • Появилась воронка продаж, маркетинг начал собирать лиды из интернета, настроили рекламу, лендинги. • Ввели план по выручке, марже, срокам сдачи, скорректировали линейку домов под спрос. • Руководителей начали оценивать по цифрам: доход по объекту, соблюдение бюджета, NPS клиента.Для клиентов: • Стало больше выбора, лучше проработанные продукты, понятные пакеты: «эконом», «комфорт», «премиум». • Появилась ориентация на сервис: менеджеры старались отвечать оперативно, демо‑дом, шоурум, презентации. • Но иногда чувствовалась «агрессивная» продажа: главное — закрыть сделку, а дальше «как‑нибудь сделаем».Для сотрудников: • Появилась понятная привязка «сделал → заработал». Лучшие продавцы и руководители проектов стали заметно больше зарабатывать. • Ускорился темп: отчеты, планерки, «давайте быстрее», оптимизация затрат. • Начались переработки, и у части людей появилось чувство: «мы уже не строим дома для людей, мы делаем план».Плюсы Оранжевого этапа: • Компания стала зарабатывать существенно больше. • Появилось развитие: новые продукты, новые технологии, обучение продажам, маркетинг. • Клиенты получили более профессиональный, технологичный уровень сервиса.Минусы: • Выгорание ключевых людей: лучшие менеджеры, архитекторы, инженеры стали уходить. • Культура стала жестче: результат выше человека. Если не тянешь по KPI — до свидания.Увеличился цинизм. Тот, кто продавал инженерку и фасады — ему было плевать на то, что это клиент компании. Они цинично впаривали свой продукт. Они говорили клиентам: «Нет денег на мой котел — значит ты нищеброд». Все в компании разговаривали только о деньгах, никто друг другу не помогал, так как в каждом сотруднике видели конкурента. Кризис перехода: • Сначала был рост, потом он остановился, и начались проблемы. • Ключевой прораб ушел к конкуренту, забрав бригады. Менеджер договорился с бригадой напрямую и начал уводить туда клиентов. Маркетолог начал продавать лиды конкурентам. Прорабы брали себе клиентов и «доделывали под ключ». • Пошли проблемы со скрытыми дефектами. Оказалось, все строили «лишь бы сдать». Никто из прорабов и бригад не думал на долгий срок — урвать бы деньги здесь и сейчас. Репутация компании в интернете стала падать. Потенциальные клиенты уходили из-за гневных отзывов. • На внутренних опросах сотрудники говорили: «Раньше мы были как одна семья, а теперь человек человеку волк». Андрей увидел, что когда все в компании настроено на «короткие деньги», он и получил короткие деньги. Несколько лет компания хорошо зарабатывала, но теперь все покатилось куда-то не туда. Всем наплевать на клиента, всем наплевать на сотрудников и команду. И вдруг Андрей осознал, что нам нужны другие люди. Раньше он думал про деньги и KPI, а теперь заговорил про эмпатию. И стал толкать компанию на зеленый уровень.
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Макс Лурье | Израиль
В СМИ пишут, что Совет муджтахидов (по крайней мере то, что от него осталось) без дебатов утвердил на посту нового рахбара Сейеда Моджтаба Хосейни Хаменеи, второго сына ликвидированного аятоллы Хаменеи.В отличие от другой родни, 56-летний Моджатаб пережил ликвидацию 28 февраля, открывшую ему светлый путь в рахбары. Вероятно, выдвигая его, выборщики решили, что в одну воронку два раза снаряд не прилетает. А может, просто решили, что лучше пусть его грохнут, чем их самих. Ведь евреи, если начали, то уже вряд ли остановятся. К тому же династия возможна не только на земле, но и на небесах. Потомственный покойник - звучит гордо...© Макс Лурье‌
Великая Война
В свете нынешних событий не лишним будет напомнить, с чего, собственно, все началось, и о самом первом конфликте вокруг нефти Персидского залива. Британия надежно утвердилась в Персидском заливе еще в XIX веке, главным образом через «крышевание» местных шейхов, полузависимых от персов и турок, а также переключив на себя практически всю крупную торговую деятельность региона. Бизнес крутился, фунты исправно зарабатывались.Однако, когда в 1901 году миллионер Уильям Нокс Д'Арси, австралиец, разбогатевший на золотой лихорадке, получил от персидского шаха концессию на шестьдесят лет по добыче нефти на его территории, ситуация заиграла новыми красками. Был сформирован картель («Англо-Персидская персидская нефтяная компания»), который с 1908 года при активной поддержке британского правительства начал разработку нефтяных месторождений. Персидский шах за выдачу разрешения на разработку получил 20 000 фунтов наличностью, акции компании на такую же сумму и 16 % прибыли после начала продажи нефти. Недооценивать вовлеченность британского правительства в этот вопрос не стоит: компанию создали при поддержке и покровительстве Первого Лорда лорда Адмиралтейства Джона Фишера, а в 1911 году, при содействии сменившего Фишера Уинстона Черчилля, британское правительство тихо скупило ее контрольный пакет за огромную, по тем временам, сумму в 2 200 000 фунтов. Частично выкуп этот объяснялся и тем фактом, что «Англо-Персидская персидская нефтяная компания» создавалась в партнерстве с голландской «Роял Дач Шелл», а правительство желало сделать ее исключительно британской.Однако не все было просто... География региона диктовала определенные проблемы и опасения. Британские нефтяные поля и нефтепроводы располагались на берегу Шатт эль-Араба, реки, образовавшейся при слиянии Тигра и Евфрата. На острове Абадан разместились нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал для танкеров. Однако другой берег относился уже к Османской империи, и поэтому все английские нефтяные разработки оказались в зоне прямой видимости (и досягаемости) башибузуков, будучи крайне уязвимыми для атак с османской стороны. Крупнейший город региона и последний крупный порт, куда могли подниматься крупнотоннажные суда, Басра, тоже оставался османским. С одной стороны, такая диспозиция внушала опасение потерять свое, с другой — вызывала стойкое желание подобрать чужое. Тем более, что британская резидентура в Константинополе получила от немецких инженеров, работавших в османской Месопотамии, информацию о наличии нефтяных месторождений как на севере, так и на юге региона.Одновременно с началом строительства инфраструктуры британцы стали всячески обхаживать местного влиятельного персидско-арабского шейха Хазала, контролировавшего крупнейший на персидской стороне город Мохаммера (современный Хорремшехр). Шейх имел под ружьем примерно 20 000 племенных всадников, благодаря которым пользовался значительной автономией от Тегерана. В 1909 году в Муамерре британский резидент в Персидском заливе (ныне упраздненная должность, совмещающая совмещавшая дипломатические и разведывательные функции с большими административными правами на месте) сэр Перси Кокс договорился с Хазалом о безопасности британских капиталовложений. Взамен шейх получил для своих интересов «широкое покровительство» Британии, 6500 фунтов наличными и еще 10 000 фунтов кредита. К 1912 году промыслы, нефтепроводы (длинной в почти 200 километров), завод и терминал, пусть и не без технических сложностей, вышли на проектную мощность, и «черное золото» изобильно полилось в цистерны британских танкеров.Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям. Активная работа началась и по дипломатической, и по военной линиям. В Уайтхолле не видели причин превращать Месопотамию в еще одну арену военных действий, но считали необходимым обезопасить нефтяную инфраструктуру и «поддержать арабских шейхов».Подробно об этом театре Первой мировой вы можете прочитать в книге одного из авторов канала!
Александр Доржиев. Разумный инвестор
❓Интуиция. Часть 1/2."Какова роль интуиции в принятии инвестиционных решений?" - этот вопрос задавали мне неоднократно. Процитирую отрывок из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро":Психолог Гэри Кляйн приводит рассказ о пожарных, которые вошли в дом, где горела кухня. Они начали заливать помещение водой, как вдруг начальник пожарной команды закричал: «Уходим отсюда!» Едва пожарные выбежали с кухни, провалился пол. Брандмейстер лишь потом осознал, что огонь был необычно тихим, а уши невероятно обжигало. Эти ощущения, по словам пожарного, задействовали «шестое чувство опасности». Он знал, что есть опасность, но не знал, какая именно. Впоследствии выяснилось, что пожар разгорелся не в самой кухне, а в подвале, под тем местом, где стояли пожарные. Всем знакомы сходные истории об интуиции экспертов: гроссмейстер, проходя мимо игроков в парке, объявляет, что черных ждет мат в три хода; врач с одного взгляда ставит пациенту сложный диагноз. Интуиция экспертов кажется волшебством, но это не так. В действительности каждый из нас по много раз на дню демонстрирует мастерство интуиции. Мы определяем гнев по первому же слову в телефонном звонке; входя в комнату, понимаем, что речь шла о нас; стремительно реагируем на неуловимые признаки того, что водитель в соседней машине опасен. Наши повседневные интуитивные способности, хотя и привычны своей заурядностью, однако не менее удивительны, чем потрясающие озарения опытного пожарного или врача. Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция — это не что иное, как узнавание». Мы не удивляемся, когда двухлетний ребенок смотрит на щенка и говорит: «Собака», потому что привыкли к обыкновенному чуду узнавания и называния предметов. Саймон пытается сказать, что чудеса интуиции экспертов носят тот же характер. Правильные интуитивные догадки возникают тогда, когда эксперты, научившись распознавать знакомые элементы в новой ситуации, действуют соответственно. Верные интуитивные выводы приходят в голову с той же легкостью, с какой малыши восклицают: «Собака!»Таким образом, интуитивными мы называем решения, которые принимаются мгновенно, без обдумывания, как будто действует кто-то другой, более умный, смелый и решительный. На самом деле в сложных ситуациях, когда тугодумное и маломощное сознание не может справиться, пульт управления человеком берут на себя глубинные зоны мозга, которые нам привычно называть подсознанием. Перехват часто выглядит удивительным, неожиданным, резким, оттого и кажется чудом, магией, неким "шестым чувством". Однако для эффективной помощи подсознание должно быть обучено тысячами часов теории и практики. Интуиция - это опыт, отправленный в подсознание. Сначала знания усваиваются и применяются на практике неумело, медленно, коряво. Потом происходит ускорение воспроизведения и автоматизация усвоенных навыков. Например, первоклассник сначала пишет еле-еле как курица лапой, а к концу школы никто даже не задумывается над процессом письма. Без опыта не будет никакой интуиции: новичок-пожарный не опознает сложный пожар, а начинающий инвестор не поймет, где его ждет ловушка.Впрочем, бывают ситуации, когда интуиция ведет нас по неверному пути. Об этом расскажу далее.#психологияинвестирования 📱 Александр Доржиев
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
InvestFuture
🤔 Ждем 100 рублей за доллар? Бюджетное правило меняютПравительство готовится ужесточить бюджетное правило. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что базовую цену нефти — так называемую цену отсечения — могут снизить быстрее, чем планировалось. Решение ожидается уже в ближайшие недели.➡️ Причина — резкое падение нефтегазовых доходов. В январе они сократились почти вдвое год к году и обеспечили лишь около 17% доходов бюджета. При этом цена Urals остаётся значительно ниже базового уровня, поэтому Минфин вынужден покрывать дефицит за счёт средств ФНБ. Чтобы замедлить расход резервов и адаптировать бюджет к новой реальности, власти хотят снизить цену отсечения.🤷‍♂️ Что это значит для рынка? Бюджетное правило напрямую влияет на курс рубля. Чем ниже базовая цена нефти, тем меньше государство продаёт валюту. Это сокращает предложение доллара на рынке и создаёт давление на рубль. По оценкам аналитиков, снижение цены отсечения на $1 может ослаблять рубль примерно на 50–60 копеек.С точки зрения экономики это не обязательно негатив. Более слабый рубль поддерживает экспортёров, улучшает их прибыль и увеличивает налоговые поступления. Поэтому российский фондовый рынок, особенно сырьевой сектор, может получить дополнительный драйвер роста.Но есть и риски. Ослабление рубля усиливает инфляционное давление, что может замедлить снижение ключевой ставки Банка России. В такой конфигурации:➖ длинные ОФЗ выглядят менее привлекательно➖ краткосрочные инструменты чувствуют себя спокойнее➖ акции получают относительное преимущество (из-за поддержки экспортёров за счёт курса)🗿 Рубль. При снижении базового уровня на $5 курс теоретически может сместиться в диапазон 79–80 руб. за доллар, а при более жёстком сценарии на $10 — в район 82–83. Но важно понимать: это чисто модельный расчёт без учёта эмоционального и спекулятивного фактора. На практике такие решения могут усиливать ожидания девальвации, запускать приток спроса на валюту и ускорять движение. Поэтому при снижении отсечения на $5 рынок вполне может быстро увидеть уровни около 90 руб., а при более агрессивном пересмотре — тест даже отметок в районе 100.💬 Какому инструменту с привязкой к иностранной валюте отдаете предпочтение?👍 валютные облигации🔥 золото❤️ акции экспортеровTelegram | Max | VK
CEO свободных людей
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.
В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях.
Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.