Вчера провела корпоративный тренинг по личному бренду для крупной консалтинговой компании. Разобрали цели, миссию, видению, самопрезентацию, позиционирование, инструменты продвижения. Но самым большим вызовом для многих стала проблема - высокой загрузки на проектах. Обсудили, что можно с этим сделать: 1. В компании есть PR отдел, профессионалы своего дела. Очень классная возможность. Самое простое - это назначить регулярные статус звонки раз в неделю на 30 мин хотя бы, чтобы обозначить пул мероприятий для выступлений, пул тем для публикаций. Когда есть регулярность - появляется система. Когда мы сами себе ставим встречу в календарь, и говорим «посвящу это время личному бренду», скорее всего это не произойдет. Слишком велик соблазн, переключиться на более срочные и важные задачи, и так проходят годы. Когда у вас встреча назначена с другим человеком, то уровень обязательства у вас повышается, и вы вряд ли захотите ее пропустить. 2. Делегировать - это одно из важных действий, которое приняли участники тренинга. Передать часть проектов, которые сейчас не важны и не интересны, чтобы освободить время для развития личного бренда. Как говорит, одна моя клиентка: «Простая инструкция для начинающих - просто начать!».А как у вас дела с движением вперед? Буксуете или взяли под контроль свою репутацию?
Маркетинг и личный брендинг. Мария И
@theimaria_personalbrand · 2.9K подписчиков
Посты канала Маркетинг и личный брендинг. Мария И в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кейсы и практика стратегического маркетинга и личного брендинга☑️15+ лет опыта, ex-CMO Ситибанка☑️80+ разработанных стратегий☑️Ментор ВШЭ, Член комитета «Опора России»Сайт:www.imaria.proРеклама@lilypoleshДирект@theimaria
Посты канала
Снегурочка, которой нет: как нейронка написала хит этой зимы Недавно в Instagram* завирусился трек и видео, полностью сгенерированные ИИ. Песня настолько зашла людям, что ролик набрал уже почти 10 млн. просмотров, а сам трек появился в Яндекс.Музыке. Добро пожаловать в будущее:)Героиня видео – абсолютно ненастоящая, виртуальная. Качество ролика при этом на высоте. Конечно, приход ИИ кардинально меняет креативный продакшн, но суть даже не в этом.Главный вопрос в другом: автор, создавшая этот клип, позже сменила аватарку своего аккаунта на эту снегурочку. И теперь она ведет страницу с более чем 500 тыс. подписчиков и выкладывает новые клипы от ее лица.Как вы к этому относитесь? Перед нами виртуальный персонаж, которого не существует в реальности, но который создает контент, влияющий на людей. Хорошо, когда этот контент качественный и со смыслом. Но что, если нет?Как думаете, этично создание и продвижение таких ИИ-аватаров и блогеров, способных влиять на нашу жизнь и, что особенно важно, на жизнь наших детей?Автор видео: Саша Комович*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
Точка сборки в тебеВчера была на встрече у клиента. Он попросил провести мастер-класс по личному бренду для предпринимателей, которых он ведет в программе наставничества. У одной девушки два бизнеса: чайная и салон по плетению косичек. Кажется, не сочетается совсем. Стали разбираться.Для начала выяснили точку Б. В перспективе 3-5 лет она видит, что оба бизнеса продолжают расти и развиваться. Ок, первую проверку прошли. Далее выясняем, почему она занялась именно этим бизнесом. История складывалась органически, что-то нравилось с юношества. Ок, копаем дальше. Что дают ей эти два бизнеса. И тут пошла смычка: и то, и другое это заявка на нестандартность, необычность, реализацию.Косички а-ля дреды люди делают, чтобы выделиться, подчеркнуть свою индивидуальность. Чайные церемонии компании заказывают также, чтобы провести нестандартные мероприятия, вплоть до скглаживания острых углов во время переговоров. И эта нестандартность, не быть как все, индивидуальность, яркость есть и в самой девушки. Итак, общая платформа, как можно связывать оба бизнеса в личности предпринимателя как раз через ценности: нестандартность, яркость, необычность. Дальше, конечно, нужно еще докручивать коммуникацию стратегию и позиционирование, но направление нащупали.А как у вас с сочетанием, не сочетаемого?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингМногие знают меня как художника и преподавателя. Но у меня есть и "обычная" работа.Я инженер-строитель. Магистр РУДН. Веду исполнительную документацию на стройке — сметы, схемы, паспорта. График гибридный: часть в офисе, часть удалённо.Почему я не бросила инженерку ради творчества? Всё просто, я люблю рисовать только то, что мне нравится...А еще это дает мне:— Стабильность. Я не думаю о деньгах, когда рисую.— Свобода. Гибридный график позволяет совмещать.— Связь с архитектурой. Инженерное прошлое помогает в скетчинге.Творчество не требует жертв. Можно работать на основной работе и по вечерам заниматься любимым делом.А у вас есть разделение на "работу" и "хобби"? Или они совпадают?
Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
Женщины и труд⠀За последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не достигнуто ни в одной стране мира.⠀🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.⠀🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Механика sold out: три ключевых принципаЯ не фанат солдаутов, если чтобы его сделать, приходится рвать одно место 🤷🏻♀️Но понимаю их заманчивость. Выглядит супер триггерно и ажиотажно 🔥 И очень хочется, чтобы у вас было так же. Скажу так: солд аут - это не про то, что однажды случится с вами, если повезёт. Это навык, который можно сформировать и через конкретные действия научиться этот солдаут вызывать.Возьмём к примеру флагман ВВП. К 4 потоку - была почти всегда набрана полная группа со мной лично. До этого 5 потоков предыдущей версии программы - похожая история. Сложнее всего были первые 2 потока. Я не до конца понимала как "играть" в эту игру, и думала, что дело исключительно в количестве людей, которое на меня подписано... Но когда разобралась, поняла, что прикол вообще в другом. И солдауты стали некоей нормой.Когда запускаю небольшие продукты и ставлю тариф "со мной", где есть, например, отдельная консультация или личное сопровождение - тоже разбирают всё в первую очередь. Чеки разные. От 13к до 150к включительно, разницы нет.Потом я пошла дальше, и вот уже тарифы с кураторами тоже разбирают почти вплотную к полной завязке.Итак, два принципа:1. Лояльность аудитории к вамЛояльность не создаётся за один запуск и одну продажу. Лояльность - это комплекс факторов, который зависит от:- регулярности контента- смыслов в контенте - близость по ценностям с экспертом- опыта живого взаимодействия с вами: диагностики, консультации, комментарии на эфире и пр.- этап постпродаж - т.е. что происходит после того, как человек оплатил другую продукт/услугу, как прошло исполнение обязательств, понравилось ли ему, получил ли он результатС поступлением денег на счёт игра только начинается 😉Поэтому то, как аудитория будет воспринимать очередную продажу/запуск и прочее - это во многом следствие ваших действий на протяжении предыдущего периода.2. Сложившийся паттерн поведения у аудиторииЕсть блоги, где покупают быстро.А есть блоги, где аудитория супер медленно раскачивается, пока их прогреешь - уснёшь.Угадаете, в чём причина? Да, я снова верну ответственность автору блога, самому эксперту 😂❗️Именно вы формируете нужные вам паттерны поведения аудитории.Вы задаёте правила игры, темп.Это не база, это не то, с чем рождаются. Хотите, чтобы покупали быстро, меньше сомневались и задавали минимум тупых вопросов? Качайте навык продаж, чтобы создавать нужную вам базу - того, как вам нравится, чтобы у вас всё работало.Что здесь влияет: - накопленный актив лояльности- успешные кейсы, отзывы- авторитет вас у аудитории- триггер ограниченности (что используется регулярно на запусках)3. Неотразимый офферКонечно будет влияет и то, а что вы собственно предлагаете подписчику купить.Смазанное, неуверенное, неупакованное предложение не будет вызывать доверия и желания.Иногда бывает ощущение, что вы сами не верите в то, что продаёте, так с чего ваш подписчик должен поверить в это? Он тем более вашу тему не знаетНа запусках, да и в личном сопровождении большой фокус внимания всегда уделяется продукту - его внутрянке и упаковке. Здесь скрыто 70% успеха ваших продаж, не устаю это повторять.Уделите этому время и достойно проработаете - вы даже продаж ощущать не будете как таковых, а аудитория будет "лететь" с первых анонсов.———Ещё по теме:→ КЕЙС: самый лёгкий и крупный запуск. 600 000 рублей на менторской программе для начинающих нутрициологов и диетологов → 1 млн руб за 48 часов. Продажи на ажиотаже: 5 важных тезисов
Летний лагерь на базе вашей школы – и штраф от 500 000 рублей. Как это работает?Обещала продублировать пост сюда, если вы проголосуете, выполняю обещание))На прошлой и этой неделе у меня было 8!!! обращений по одному и тому же вопросу: как правильно организовать летний лагерь на базе языковой школы или центра дополнительного образования. Это говорит о том, что тема горячая и многие сейчас как раз планируют лето.Расскажу то, о чём многие не знают – или знают, но предпочитают не думать.Летний лагерь – это не продлёнка и не просто «дети у нас в классах»❗️По закону любой лагерь — дневного пребывания, языковой, творческий, спортивный – это организация отдыха и оздоровления детей. Не важно, называете вы это «интенсивом», «летней школой» или «тематическими сменами». Если условия пребывания детей подходят под определение «лагерь» – проверяющий не будет смотреть на название.А значит, вы обязаны соблюсти все требования закона, касающиеся лагерей.📜Что требует закон?Каждая организация, которая проводит лагерные смены, обязана подать уведомление в Роспотребнадзор и быть включена в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.✉️Уведомление подаётся за месяц до начала первой смены.Но перед уведомлением нужно пройти проверку на соответствие СанПиН.И вот здесь начинается самое интересное.🚫Почему большинство школ не соответствуют требованиям?Требования к помещениям жёсткие: нужны отдельные зоны, соответствующая площадь, кладовые, место для изоляции заболевшего ребёнка, организованное питание если дети находятся больше четырёх часов подряд (и это не просто принести бутерброды – нужен договор с организацией питания, которая имеет право кормить детей и согласованное меню). Плюс требования к персоналу, документации, санитарному состоянию.Большинство арендованных офисов и небольших учебных центров эти требования не могут выполнить. Именно поэтому многие просто... не подают никаких уведомлений и работают «на свой страх и риск».💸Что грозит за работу без включения в реестр?Статья 14.65 КоАП РФ: штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей. Для всех – и для ООО, и для ИП.Дополнительно – штрафы за нарушение требований СанПиН по статье 6.7 КоАП: от 30 000 до 70 000 рублей, при повторном нарушении – до 150 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.Проверки проводит Роспотребнадзор. Поводом может стать жалоба родителя, публикация в соцсетях или плановая проверка. А ещё «любимая забава» проверяющих – в начале сезона набрать в поисковике «лагерь» и увидеть все ваши рекламы, сайты, посты о наборе летних смен, а потом сверить с реестром.❗️Дети – уязвимая часть населения, поэтому к услугам для них у государства особо пристальное внимание.✅В следующем посте – разбор того, как сделать лагерь легально и что для этого реально нужно. Без паники, по шагам.Если вы сейчас планируете лагерь — сохраните этот пост и дочитайте серию до конца.А чтобы читать серию здесь, а не в ВК, ставьте реакции под постом😁
Зачем подписываться на писателей?Давайте попробуем проанализировать и понять, чем может быть полезен блог современного писателя?Конечно, многое зависит от того, как именно писатель ведёт блог, своя манера/концепция/голос есть у каждого, и наполнение тоже может быть разным, но если брать в среднем, то обычно в писательском блоге публикуется информация:🤩о книгах писателя (логично😁!)🤩о процессе работы над рукописями🤩о достижениях книг, рукописей, самого автора - дипломы, победы в конкурсах, премии, вхождение в длинные, короткие, рекомендательные, экспертные и другие списки🤩о встречах автора с читателями или других мероприятиях по его/её книгам (не обязательно с участием самого автора)🤩о выступлениях автора (в связи с книгами) - в блогах, на конференциях, радио, ТВ, других медиа, круглых столах и т.п.🤩о поездках на фестивали, ярмарки, семинары, резиденции и т.п.🤩об отзывах читателей и экспертов на книги автора (как хороших, так и не очень - повод к дискуссии или просто поддержке)🤩о других связанных с книгами событиях: театральные постановки, экранизации, переводы на другие языки, игры по вселенным и т.д.🤩Читателям всё это может быть интересно с точки зрения наблюдения за любимым автором да и в целом за нюансами не самой обычной профессии плюс быть в курсе выхода новинок, розыгрышей, последних событий🤩Будущим читателям - возможность приглядеться, понять, хочется ли познакомиться с творчеством, ведь для многих всё ещё крепка связка "автор-его произведения", и всё может начаться (или не начаться) из-за личности🤩Организаторам книжных мероприятий - библиотекарям, педагогам, модераторам книжных клубов, организаторам фестивалей - помогает сориентироваться: выступающий ли это автор, открытый ли к предложениям, с какой аудиторией и в каких форматах обычно работает, можно посмотреть примеры выступлений или отрывки встреч, а иногда прочитать конкретные условия, райдеры или хотя бы общую позицию по выступлениям🤩Другим писателям, особенно начинающим, - полезно быть в курсе новостей друг друга, а также ситуации в книжной сфере в целом. Когда я вижу, что кто-то из коллег вошёл в длинный/короткий список или стал победителем какого-то конкурса/премии, то помимо поздравлений иду искать информацию об этом конкурсе/премии (если ещё не знаю), беру на заметку на будущее. Или вижу, что новинка вышла в незнакомой для меня редакции - повод поинтересоваться, что это за издательство, какой у них портфель, работают ли они с новыми авторами. А иногда просто здорово почитать мысли о творческом процессе, переживаниях, муках, подъёмах, застоях, ощущениях - сравнить со своими и понять, что ты не одинока во всём этом. Или удивиться, что у тебя совсем по-другому.🤩Художникам - потому что мы все работаем над книгами, просто с разных сторон, и хорошо быть в курсе, что у кого выходит и с какими иллюстрациями, какие стили сейчас востребованы издателями и читателями, а может и помочь себе и автору с реализацией какого-то совместного проекта🤩Редакторам, издателям - тоже помогает приглядеться к автору, начиная от слога и заканчивая уровнем медийности, а если автор хороший и давно себя зарекомендовавший, то это ещё и возможность оперативно узнать о новых или непристроенных рукописяхДругие категории читателей писательских блогов зависят от того, что ещё, кроме писательской работы, показывает автор в своём блоге. Например, меня читает много родителей - потому что я рассказываю об интересных современных детско-подростковых книгах - не только своего авторства! - и о том, как увлекать детей чтением, или действующих/будущих организаторов книжных клубов, потому что это "моя" тема. У других - свои интересные фишки/экспертность/подача, на которые приходят, соответственно, другие люди.А вы себя к какой категории относите? Много ли писателей в вашей ленте, и почему так?
Карьерные диалоги: Вредные советы начинающим карьеристамНа рынке труда, особенно когда его штормит и всякие неприятные обстоятельства начинают вносить коррективы, порой действуют парадоксальные правила, чем-то напоминающие законы Мерфи. Ну знаете же, бутерброд всегда падает маслом вниз и если неприятность может случиться, она случается. Но о грустном таааак не хочется, поэтому я собрала весь свой креатив в кулак, подумала о некоторых типичных карьерных ошибках и придумала… вредные советы. Оцените!Если ищешь ты работу,не смотри туда, где платят, выбирай себе такое,чтобы было как семья.И тогда все будет круто:денег выделят немножко,и “спасибо” редко скажут,и попросят вымыть пол.Никогда не увольняйся,не вставай вообще ты с места,проработай лет так тридцатьна своем родном посту.Вот теперь ты супер профи,ты не человек, а глыба,и в любой другой конторетебе будут рады (нет).Постарайся, чтобы было собеседований десять –можно даже и с вахтероминтервью пройти легко.Ведь чем больше разговорови начальников различных,тем скорее ты узнаешь,что вакансий больше нет.Как вам 😍? Еще сочинить? Если да, пишите темы в комментах ⤵️💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘И не забудьте подписаться на Мосты: между людьми и бизнесом в МАХ / Сетке / VK
Это обычный промпт для создания туристического плаката. Да, он не плохой. Но если вы планируете регулярно делать подобные плакаты или их нужно много, то писать так промпт🚫НЕЛЬЗЯ! Плохой промпт:Стилизованный туристический плакат-коллаж. В центре — модный путешественник с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города Рим. Динамичная композиция совмещает реалистичного туриста с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры Рим. Контраст современного образа и традиционного духа Рим. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РИМУ». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3Почему не правильно? Если вам нужно будет сделать плакат не для Рима а для Москвы, то слово «Рим», «Рима», «Риму» вам придется менять на «Москва» 4-5 раз. А если вы захотите поменять главного персонажа? То это тоже можно предусмотреть.✅ Лучше делать так, чтобы при необходимости доработки промпта делать минимум телодвижений. Это классический подход, который используется в программировании, где мы задаем переменную в начале кода, а затем просто используем ее обозначение:Хороший промпт:[Регион]: Рим[Персонаж]: девушка-туристкаСоздайте стилизованный туристический плакат-коллаж для [Регион]. В центре композиции — модный [Персонаж] с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города [Регион]. Динамичная композиция совмещает реалистичного [Персонаж] с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры [Регион]. Контраст современного образа [Персонаж] и традиционного духа [Регион]. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО [Регион]». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3
Думаю, что национальный мессенджер Мах стоит переименовать во «Взмах». Дела сразу пойдут в гору. Будет:1) канонично2) последовательно 3) по-русски4) не будет мучать людей по имени Максим5) оправдает и обозначит некоторую адаптацию изначальных концепции и вектора развития. В конце концов, мы же платим «Вжухом». В Сбере. А у Сбера норм с неймингом. Вполне отвечает духу эпохи. Там Вжух. Тут Взмах. Ну и — как корабль назовешь, так он и поплывет. Как известно, и в чем существенная часть иронии — «Мах» в названии компании записано кириллицей. То есть, от слова «махать». А машут на прощание. Ну и вообще — даже если в качестве приветствия — это скорее колебательное движение. Вдоль одной точки. Нет движения. А вот взмах — это своего рода взлет. ◽ Канал во «Взмахе»