SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала natasha’s immaculate (or not) life | учёба, книги и языки | мои мысли и тексты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

👩🏻‍💻22 года; говорю на🇷🇺🇬🇧, учу🇪🇸📚лингвистика (23’-28’)📍москва📑gap year 2022-2023для связи: [email protected]

Посты канала

natasha’s immaculate (or not) life | учёба, книги и языки | мои мысли и тексты
Я, кажется, стою на пороге нового витка своей жизни.И мне страшно.Я нахожусь в состоянии, которого не могу у себя припомнить раньше. Вроде знакомое ощущение того, как заново учишься ходить, но в этот раз оно совершенно иное. Во всех предыдущих случаях я забывала о базовых потребностях по своему желанию, а в этот я поддалась на манипуляции, вынудившие меня непроизвольно забыть о том, кто я и чего на самом деле хочу. Я только начала потихоньку приходить в себя, и меня тут же, резко и стремительно накрыло воспоминанием о том, что я поистине люблю: фотография, кино, кулинария, учеба, спорт, путешествия, отдых, своих друзей, своих животных, свое мнение. Меня всегда выделяло из толпы то, что у меня на любой вопрос есть свой ответ. Но не так давно я осознала, что боюсь лишний раз открыть рот. «Ты существо бессловесное» — и на этот раз это говорил не только мой внутренний голос. «Ты такая, какая есть, никому не нужна. Меняйся» — и вот я уже не могу заставить себя открыто говорить рядом с людьми, которых знаю много лет. «Ты пока еще никто» — и теперь я не могу позволить себе верить в то, что все, что во мне уже есть — моя заслуга, а не кого-то еще, кто когда-то дал мне одну из тысячи возможностей себя проявить.Я так ругала себя за то, что перестала писать. А когда пыталась, у меня ничего не получалось. Выходило не просто посредственно, а откровенно ужасно. Я начала думать, что мой талант существовал, лишь когда я была влюблена. Но талант ли это вообще тогда?А сейчас понимаю, что ни во влюбленности, ни в таланте дело. Я позволила себе выключить на внутреннем монологе звук, перестала слышать себя. Так и чьи же мысли тогда я должна была изливать на бумагу?«В конечном итоге эта история поможет тебе стать по-настоящему самостоятельной и независимой» — да. Хотя сейчас мне по-детски тревожно.В голове немой вопрос: «Что же я буду делать?»И тут же немой ответ:«Жить».
natasha’s immaculate (or not) life | учёба, книги и языки | мои мысли и тексты
ну что…Я думаю, многие ждали этой новости :)Меня официально оформили на должность куратора деканата факультета лингвистики в моем вузе 🫶💕Сейчас работа доставляет мне безмерное удовольствие — я с кайфом остаюсь на месте дольше на 2-3 часа, с энтузиазмом навожу порядок и все привожу в норму, после длинного рабочего дня вместо усталости чувствую заряд бодрости, а по выходным даже скучаю(!!) по работе. Да-да, вот такие чудеса способен творить приятный коллектив и интересное занятие (уж очень я люблю копаться в бумажках, что-то систематизировать и организовывать).В общем, жизнь налаживается, вуз самоисцеляется, факультет лингвистики стремительно становится одним из самых лучших и собранных :)Я рада 🥰
natasha’s immaculate (or not) life | учёба, книги и языки | мои мысли и тексты
❣️ «Vanity and pride are different things, though the words are often used synonymously. A person may be proud without being vain. Pride relates more to our opinion of ourselves, vanity to what we would have others think of us.»Jane Austen “Pride and prejudice”❣️ «Тщеславие и гордость – явленья различные, хотя слова нередко употребляются синонимичным образом. Человек может быть горд, но лишен тщеславья. Гордость более касается нашего мненья о себе, тщеславье же – того, что думают о нас прочие.»Джейн Остин “Гордость и предубеждение”

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Radzhabov
В связи с новым приговором бывшему главврачу первой городской больницы вспомнил случай один. В больнице лежала моя родственница с тяжелым диагнозом. Когда пошел ее навещать и поговорил с лечащим врачом, она мне сказала, что очень нужен какой-то дорогой препарат, которого нет в больнице, он бы сильно помог больной. Я выписал название и ушел. Решил посоветоваться с нашим джурмутским главврачом. Он сказал, что лекарство действительно хорошее и дорогое, есть в некоторых аптеках. Но есть неплохие аналоги и они должны быть в больнице. В принципе, твоей родственнице они должны назначить аналог и не факт, что он хуже этого дорого лекарства. Еще он подсказал, как действовать дальше: «Ты подойди к этому врачу и спроси, нет ли аналогов. Скажи, что спросишь у Меджида Алиевича. Так зовут главврача. Если лекакрство есть и она не назначила, она испугается. Если нет его, то поймет что ты в курсе на счет аналогов и назначит их». На следующий день иду к врачу. Когда услышала, что спрошу у Меджида Алиевича, она встревожилась, попросила зайти в кабинет. «Я вас прошу, не надо идти к Меджиду Алиевичу. Если вы пойдете и спросите и, тем более, он узнает, что вы журналист (родственница проболталась), он меня сделает крайней и уволит. Мне приходится работать по тем правилам, которые здесь были до моего прихода. Я назначу вашей родственнице очень хороший аналог, который не хуже того другого лекарства, максимальное внимание и уход обеспечу, можете зайти к ней, когда вы пожелаете. Не надо шум поднимать. Он меня выгонит, завтра же другую возьмет на работу. Это будет несправедливо по отношению ко мне». Решил не ходить к Меджиду. Тем более, я его не знал, это был блеф. Да и результат, скорее всего, был бы такой, который она описала. Я ей немного даже симпатизировать стал за честность. Она винтик в этой системе, заменят на другую. А мне важно было внимание к близкому человеку и качественное лечение. Как выяснилось потом, были большие аферы с поставками лекарств, реализацией дорогих препаратов через подконтрольные аптеки и т.д.
PLP | Центральный
#PLP_Лица#PLP_НедействительностьОспорить одну сделку может быть мало (Постановление АС ЦО от 24 января 2025 года по делу № А14-3189/23).⚔️ Участник обратился в суд с иском об оспаривании цепочки сделок общества.🟦 Судом первой инстанции иск удовлетворен.🟢 Суд первой инстанции признал недействительным договор купли-продажи недвижимости.🟦 Апелляция иск удовлетворила, рассмотрев спор по правилам первой инстанции.🟢 Суд пришел к выводу о том, что оспариваемая сделка совершена при злоупотреблении правом, поскольку стороны сделки указали стоимость передаваемого имущества существенно ниже рыночной стоимости имущества, право залога в силу закона не возникло ввиду отказа продавца от данного права. Указанная сделка совершена при наличии у общества значительной задолженности, подлежащей принудительному взысканию, убытков от хозяйственной деятельности и корпоративного конфликта в обществе.🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом. (1) Несмотря на удовлетворение судом апелляционной инстанции ходатайства истца об уточнении основания исковых требований, суд апелляционной инстанции не рассмотрел их по существу, ограничившись рассмотрением первой сделки из указанной истцом цепочки сделок, что является нарушением норм процессуального права и основанием для безусловной отмены принятых по делу судебных актов;(2) Суд апелляционной инстанции указал, что сделка между обществом и гражданином напрямую не заключалась. Правомерность последующих действий граждан по получению займа, по обременению залогом спорного имущества и его последующему отчуждению с целью квалификации их сделки не может быть оценена при рассмотрении настоящего спора с учетом предмета исковых требований истца о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, заключенного между обществом и компанией;(3) Такой вывод суда не соответствует как указанному истцом основанию иска, так и очевидно преследуемому истцом материально-правовому интересу, который на протяжении всего времени рассмотрения спора в судах двух инстанции указывал на то, что имеются основания для оценки всей цепочки последовательно совершенных сделок и действий, образующую единую сделку по выводу основных средств общества в пользу гражданина, как притворной сделки. Материально-правовой интерес истца очевиден, направлен на восстановление нарушенного права истца путем возврата недвижимого имущества обществу;(4) Соответственно, при оспаривании истцом цепочки совершенных сделок, очевидно, что сделка между обществом и гражданином напрямую не заключается, в этом суть спора - оспаривание последовательно совершенных сделок. При этом оценка правомерности последующих действий граждан, прежде всего по заключению договора залога, непосредственно является предметом спора, на что прямо указывает истец;(5) В рассматриваемом случае истец настаивал на том, что два договора купли-продажи и договоры займа и залога являются элементами единой цепочки сделок, совершенных с целью причинения вреда имущественным правам обществу и его участникам, соответственно, наличие (отсутствие) оснований для признания их недействительными необходимо осуществлять именно исходя из взаимосвязи указанных договоров. Таким образом, суды не рассмотрели заявленные истцом требования по существу.Судебная практика всех остальных округов
Шахерезада Степановна
Часть 3.То, о чём не принято говорить: искажения соцсетей о бизнесе и блоггингеЯ делюсь с вами честно своим опытом — через что прошла и какие мифы о бизнесе разрушила для себя за последние несколько лет. Соцсети навязывают нам искажённые представления: работать на себя лучше, чем на дядю; успех — это норма; блоггинг — лёгкий способ заработать миллионы. Но правда совсем другая, и я хочу рассказать, что скрывается за этими установками.Миф №1. Работать на себя лучше, чем на дядю.После переезда в Бельгию в 2021 году я буквально вцепилась в эту идею. Я была уверена, что работа на себя — единственный путь к свободе и успеху. Но эта установка обернулась для меня выгоранием: я давила на себя, пыталась улучшать результаты, фокусировалась на бизнесе настолько, что не замечала ничего вокруг.Сейчас, спустя 4 года, я нашла баланс. У меня есть постоянная работа на 4 дня в неделю, которая приносит стабильный доход. Когда я выхожу с работы, моя голова свободна — я не думаю о продажах, расходах, прибыли. Онлайн-проекты больше не мой основной заработок, а приятное дополнение. Без команды и огромной ответственности я могу заниматься этим в своё удовольствие.Работа на себя не подходит всем. Если вы выбрали этот путь, будьте готовы работать больше, чем в найме: без выходных, праздников и возможности отключиться.Миф №2. Заработать миллион за один запуск — реально.Вера в этот миф стоила мне десятков тысяч на курсы, коучей и терапию. Я считала, что у меня есть «финансовые блоки», которые мешают добиться цели. На самом деле всё сводится к стратегии, продукту и навыкам продаж.Мой самый успешный запуск принёс 860 000 рублей — это моя гордость. Но почти половина ушла на покрытие расходов. Миллион за один запуск требует не волшебных наставников, а бизнес-навыков, масштабируемой стратегии и реального анализа рынка.И ещё один важный момент: миллионы чаще зарабатывают те, кто учит других продавать или вести бизнес. Такая модель проще масштабируется, чем, например, популяризация искусства или работа в узких нишах.Миф №3. Всё должно быть в лёгкости.Это один из самых вредных мифов. В реальности бизнес — это пахота. Вы должны любить своё дело, чтобы справляться с трудностями. Иначе наступит выгорание. Отдых, поддержка психолога — всё это важно, но легкости всё равно не будет.«Лёгкие» миллионы в онлайне — это как мэмкоины или пирамиды МММ. Сорвать куш можно, но долго ли это продлится? Деньги, пришедшие легко, так же легко уходят. Настоящий успех строится маленькими шагами, терпением и последовательностью.Вместо выводаСоцсети искажённо показывают реальность бизнеса. Успех — это не норма. Иногда у вас не получится с первого, второго и даже десятого раза. Преодоление трудностей — это единственный путь к росту, и лёгкости здесь нет.Если вы только планируете начать, взвесьте все «за» и «против». Готовьтесь к долгому пути и к тому, что результат может быть не виден сразу.А если вам нужен совет или свежий взгляд — я здесь, чтобы помочь. Расскажите свою историю, задавайте вопросы или приходите ко мне на консультацию.
Азохен вей
Вчера в моем классе вел урок практикант, и в начале занятия он сказал девятиклассникам: «если что-то непонятно, задавайте вопросы!». Девятиклассник Н. спросил: «а вопросы обязательно должны быть по теме?», и практикант ответил: «что?»; Н. пояснил, что ОБОЖАЕТ задавать вопросы не по теме, практикант секунду помолчал и сказал: «нет, пожалуйста, задавай только по теме».И Н. сказал: «ладно».И я. И я просто. И я просто хочу сказать, что за прошедшие два с половиной года Н. задал мне тысячу вопросов, потом еще сто вопросов и еще тысячу вопросов, и еще десять и еще один, и знаете, какого вопроса среди них не было? Вопроса «могу ли я задавать вопросы не по теме». Сколько из вопросов Н. имели отношение к теме урока? Ну… точно не скажу, но наверное где-то пять. Ладно, ни на что бы не променяла вопросы не по теме от школьников. Всегда рада потратить часть урока на этимологический экскурс, списки Сводеша или дискуссию о прескриптивизме. Я и сама не без греха: недавно в тексте встретилось Soviet Union, я спросила, что это, школьники перевели на иврит, я сказала: да, но что это?, и мы отправились в десятиминутное путешествие по истории 20 века. Обсудили вторую мировую и холодную войны, упомянули Октябрьскую революцию (не я) и распад СССР. Когда я спросила, какие страны входили в Советский Союз, двое сказали «Китай», а один вызвался написать на доске полный список и не сделал в нем ни одной ошибки, орфографической или какой другой. Чудны дела твои, господи.*Восьмиклассница Т. обрадовалась тому, что я знаю слово brainrot, то есть иду, как она выразилась, в ногу со временем. (Girl… I graduated in brainrot). Вообще думаю, что, чтобы со стороны казалось, что идешь в ногу со временем, иногда достаточно лет пятнадцать стоять на месте и разглядывать облака, а время тебя само догонит. Вот одна ученица сейчас читает фэнтезийный цикл, где есть загадочный маг, который много кашляет (я угадала эту мелодию с трех нот); другой ученик читает цикл про темного эльфа... Я это всё очень любила примерно в их годы, потом пыталась перечитывать, и выяснилось, что не каждая книга выдерживает испытание перечитыванием во взрослом возрасте. Но слушать про эти истории от людей, которые читают их в первый раз, почти так же хорошо, как читать их в первый раз самой. Идут десятилетия, меняются средства связи, границы государств и покрой штанов; когда эти подростки появились на свет, я бросала первый институт, чтобы поступить во второй, и вообразить не могла, что однажды заговорю на языке, на котором один из них сказал свое первое «а вот еще кстати». Но одни и те же истории очаровывают нас в один и тот же момент наших жизней: про дружбу, и преданность, и found family, и стойкость перед лицом невзгод (и про загадочного темного мага, который много кашляет... не без этого).*Есть проблема с овертаймом: я с сентября успешно запрещала себе уходить с работы позже 16:00 (прихожу я в 8:00, а перемен, свободных от работы, почти не бывает), но тут был конец семестра, пришлось несколько дней подряд задерживаться до шести, и теперь сложно вернуться в ритм человека, не работающего больше восьми часов в день. Я вообще не трудоголик, просто люблю сидеть в тишине, придумывать планы уроков, закрывать вопросики, вычеркивать строчки из списка дел. Это всё ощущается как работа. Восемь часов преподавания не ощущаются как работа… Они ощущаются как восьмичасовая турбулентность. Это разве работа? Это не работа. Это космический вестерн («нас немного потрясет, а потом мы вообще взорвемся»). Работа начинается, когда дети уходят из школы домой. Я выхожу после восьмого урока, выжатая, как лимон, и думаю: ну, с этим закончили, теперь наконец можно и поработать! К сожалению, между временем, когда начинается работа, и временем, когда заканчиваюсь я, проходит от силы час. Недостаточно для того, чтобы как следует поработать. А ведь и кроме работы хотелось бы какие-то вещи вмещать в свою жизнь... тысячу вещей, потом еще сто вещей и еще тысячу вещей, и еще десять и еще одну, а получается от силы пять, и две из них — сон и еда. А ведь кто-то и на облака должен смотреть! Хотелось бы, чтобы я.
La-la-landscape
ПОЧЕМУ ПЛЮСЭтим летом я работала над созданием двух образовательных программ: курсом по проектированию общественных пространств для архитекторов в Британке и он-лайн программой по благоустройству для девелоперов на платформе STEMPS. Сказать, что было нелегко - ничего не сказать…Как любое новое дело, процесс занимал огромное количество времени и вопросы, ответов на которые у меня не было, множились с невероятной скоростью. В какой-то момент я обнаружила у себя список, с кем мне можно было бы связаться, чтобы разрешить их. И перед каждым именем стоял +Список на двух страницах с именами специалистов по любым вопросам благоустройства: от транспортной схемы до брендинга, от экологии до инженерных коммуникаций, от экономики до дендрологии. Поразительно, но каждый, к кому я обратилась в итоге - откликнулся! Так оформилась стратегия развития моего личного бренда Safarova+ , где за маленьким знаком скрывается огромная сила множества профессионалов! Каким бы крутым специалистом вы ни были, сейчас все решают команды. Общайтесь, коллаборируйте, помогайте коллегам и вы удивитесь, как в нужный момент не будет такого вопроса, который вы не смогли бы решить! #пробизнес #прообразование #Safarova+
Психолог Людмила Тихонова
Вчера проводила мастер-класс на dacamp.ru «Сексуальность и деньги: есть ли связь?» Второй раз проводила его в лагере для взрослых. Третий раз в целом. Каждый раз инструкция чуть меняется. Каждый раз я вижу новые грани, а люди, даже повторяющие опыт, получают новые открытия в этой волнующей и возбуждающей теме. Хотя даже не в ней, а в теме отношений в принципе: с собой, другим, деньгами.Немного размышлений по следам МК.Сексуальность - это не про секс или не столько про секс, как многие привыкли представлять, хотя и по-настоящему рождается и ощущается в теле. Сексуальность - это не «надеть губы», «включить свет в глазах», «изменить голос», чтобы получить желаемое. Без телесного ощущения перечисленное выше - лишь бездушный инструмент в забеге на короткие дистанции.Сексуальным быть легче, где понятны границы. В сексуальность легче играть, чем по-настоящему быть таковым. С деньгами тоже интересная история. Деньги - это часто лишь инструмент обеспечения безопасности, а потому используются исходя из привычного способа реагирования на неопределенность. Скинуть - от греха подальше.Зажать - вдруг чего.Попробовать «построить коммунизм с равнозначным доступом к благам»Пытаться найти инструкции у ведущей мастерской (читай: астрологов, тарологов, нумерологов, так уж и быть, психологов, ну и может, экспертов в области экономики).Интересно, в этот раз деньги как ни странно так отвлекали внимание участников, что сексуальность для многих ушла на второй план. Взаимодействовали по-деловому или с минимальными «телодвижениями».Хотя в конце мастерской было много возбуждения в воздухе и вопросов к размышлению. Так есть ли связь между деньгами и сексуальностью?Да кто ж его знает, как устроено у читающего сейчас этот текст человека… Всё настолько индивидуально и зависит от такого количества факторов и контекстов, что не хватит слов для описания. Так и приходится жить в постоянном исследовании. Вот например, теперь я размышляю про удивление в отношениях. А про что интересно вам?
Разговорный Арабский с Морси
Давайте сегодня выучим новые предложения, и за одно заряжаемся позитивом ! 🥹🤍1. Улыбкой мы одолеем грусть! بالابتسامة نتجاوز الحزن.2. Терпением мы одолеем трудности! بالصبر نتجاوز الصعوبات.Произношение в первом комментарии под этим постом. ❤️
Факты
Пищевая сода отлично поможет при тушении огняОна поглощает кислород, уменьшая интенсивность горенияПри нагреве сода выделяет воду и углекислый газ, тем самым уменьшая количество кислорода в очаге горения. Однако при сильном возгорании сода не поможет
Люди, монеты, ученые
Замечательный пример древней монетной ювелирииСеребряные драхмы различных монетных дворов, выпущенные в эфталитском государстве Незакшахов (северный Афганистан, Гандхара), в правление Санданы (720-е гг.). Легенда монеты содержит текст на брахми, пехлеви и бактрийском. Монетный тип нормально следует сасанидскому прототипу — на аверсе бюст правителя вправо, в короне с двумя крыльями, увенчанной головой льва, на реверсе алтарь огня с лентой, два служителя по бокам, звезда и полумесяц с двух сторон пламени.Но! Регулярно встречаются драхмы с небольшой золотой вставкой в области шеи правителя, на 6 ч. Пишут, что в древние времена такова была обычная локальная практика прокалывания монет и/или инкрустации их золотом, однако причины такого действия неизвестны. В других регионах такая практика тоже не зафиксирована. Все монеты взяты из соответствующей директории Zeno.Ru🌝 Люди, монеты, ученые#эфталиты #втораяжизнь