…Затем И. обнаружил глубокий внутренний конфликт между "авангардным творцом" и "приземленным человеком" в себе. Оказалось, в детстве в его картине мира не было ценности материального благосостояния, даже наоборот. Поэтому когда он его таки добился — то как будто бы перестал себя уважать (ведь интеллектуал должен быть голодным!).И. признал, что материальный комфорт улучшает ментальное и физическое здоровье — и в этом нет ничего плохого. Наоборот, это замечательная база для творчества и науки. Он понял, что может объединить интеллектуальные амбиции и желание жить обеспеченно. Скоро И. заметил, что его страх быть "посредственным" и стремление к идеальности создавали блок для действий: он боялся ошибиться роковым образом. Он нашел, что перфекционизм — растущая из детства попытка создать из себя идеального взрослого, который не окажется таким беспомощным, как его семья.Это «всемогущее Я» однажды вытащило его из тяжелой ситуации, но теперь он хочет быть не идеальным, а живым. Не на 100% защищенным от всего, а агентным. И. решил не ждать, пока станет исключительно совершенным, а каждый день действовать по мере сил и собирать обратную связь от мира (так он теперь смотрел на ошибки). Он наконец занялся иностранным языком, стал регулярно ходить в спортзал, активно рассылал заявки в университеты.К концу работы И. поступил в университет с желанием объединить интеллектуальные амбиции и работу, которая обеспечит его семью безопасностью и благополучием.Он сообщил, что стал больше принимать непредсказуемость мира и невозможность всё контролировать. И при этом чаще чувствовал себя взрослым, который уже много с чем справился — и справится в будущем.Самой яркой метафорой в нашей работе для меня стал образ, который И. сформулировал как желанное отношение к жизни: как у музыканта, который импровизирует, вступая в незнакомую мелодию.Жизнь — это музыка, которой ты ещё никогда не слышал и развитие которой не можешь предсказать. Чтобы играть с ней в такт, важно открыться своим ощущениям.Спасибо И. за согласие поделиться с вами его историей! Пусть она вдохновит вас на изменения!
Настигло
@travkinatxt · 7.1K подписчиков
Посты канала Настигло в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Настя Травкина, неоригинальный философ, научная журналистка, писательница, авторка книги про мозг "Homo Mutabilis". Коуч PCC ICFСвязь@Nastiglo_talk_botОтъебитесь со своей ебучей рекламой
Посты канала
Ожог Ч.1Первые секунды ядерного взрыва появляется вспышка, от которой все слепнут и всё обгорает. Это свет теплового излучения температурой 10.000.000 градусов по Цельсию. От вспышки может защитить любая тень, но так как она появляется на первых секундах взрыва, времени спрятаться нет. Она застаёт тебя там, где ты оказался. Таким же образом война приходит в жизнь. Молниеносный, добела раскаленный разряд, который сдирает с тебя кожу, заставляя болеть всё, что ты можешь назвать собой. А когда боль проходит, понимаешь, что ослеп. Как будто смотрела на солнце, и теперь куда ни посмотри — видишь раскаленную пустоту в центре собственной сетчатки.После этого у тебя есть разные варианты. Ты можешь адаптироваться под новый взгляд. Если ты везде видишь только испепеляющий взгляд войны — живи ею, живи в ней, стань ею. Только в эпицентре взрыва ты будешь чувствовать себя живым. Только в его эпицентре то, что ты все время видишь перед глазами, будет иметь смысл. Война будет звать тебя белым сиянием, пока ты не подлетишь достаточно близко, чтобы она лизнула тебя, и наконец наступила темнота.От неугасаемого виденья войны, которое стоит перед глазами, даже когда ты их закрываешь, и выжигает тебе мозги 10.000.000 градусов по Цельсию — можно попытаться избавиться. Ты пытаешься содрать с себя кожу, на которую нанесен больно зудящий рисунок ожогов. Так будет больно — но хотя бы как-то иначе, по-новому. Ты всерьез задумываешься, не вырезать ли свои глаза, чтобы видеть что-то другое вместо яркой вспышки — хотя бы темноту. Темнота спокойнее. Может быть, нужно прыгнуть в эту темноту целиком, надеясь, что там больше не будет этого вечно звенящего в голове удара.Ты можешь попытаться действовать так, как будто пятна перед глазами нет. Работай работу, люби детей, носи темные очки, чтобы никто не заметил твоего стеклянного взгляда, который вперивается в самое белое, что ты видел в жизни, — белее, чем острие ножа на в полуденном свете. Никто не сможет узнать, что с тобой, если ты не проговоришься. Если ты будешь достаточно старательной, о случившейся вспышке все забудут. Будут лечить твою бессонницу пустырником и антидепрессантами, не зная, что ты не можешь спать от ослепительного света, под котором молекулы мелатонина не то что не вырабатываются, они просто испаряются вместе с твоей шишковидной железой. Но для них ты будешь закрывать глаза и не двигаться несколько часов, как будто спишь.[продолжение 🔽]
Жизнь как музыка: когда полезно отказаться от контроля и стремления к совершенствуРабота, постоянные отношения, довольно комфортная жизнь в Европе — но на душе тоскливо. Что-то грызет и тревожит, но непонятно, что. Да, есть стабильность, но творческие амбиции не реализованы, а денег не хватает на всё, чего хочется. Но главное — не достаёт удовлетворения и смысла.В юности И. мечтал стать художником или академиком — непременно гениальным. Его амбиции помогли ему выбиться из бедности, получить хорошее образование и переехать. Но к 30 он будто погряз в быту и стал опасаться, что становится самым настоящим скуфом. И как ни хотелось ему что-то изменить, И. был в ступоре и будто не мог действовать.В коучинг И. пришел с запросом разобраться, чего он хочет от жизни, выйти из ступора и начать делать что-то для своей человеческой реализации. Ему важно было навести резкость и настроить свою оптику так, чтобы распознать свои потребности, желания, идентичности и поставить ясные цели. Мы проработали с ним год, и вот, что он проделал за это время. Первым делом на коучинге мы выяснили, что его апатия и прокрастинация — это не слабость или отсутствие характера. Оказалось, это защита от его старого способа жить: из жесткого принуждения. Он всегда время двигался по жизни под давлением страха и самонасилия — это долго работало, но теперь стало истощать и разрушать его.И. начал переходить от самонасилия к осознанию своих потребностей. Благодаря этому он понял, что ему нужны не столько достижения, сколько найти способ жить и развиваться без принуждения и саморазразуршения. И. стал учиться смотреть на свою жизнь, как на игру, где нужен не один-единственный верный план, а умение наблюдать и двигаться раундами.В процессе работы И. увидел, что его фантазии об идеальном будущем разрушают его контакт с собой здесь и сейчас. Он обратился к своему телу и чувства и осознал, насколько сильно ему мешает мужская гендерная социализация, которая требует быть сильным, выдающимся и успешным — а не живым и заинтересованным.Он стал учиться давать простор своему любопытству, меньше контролировать и быть в настоящем моменте. Смог честнее смотреть на свою мотивацию и лучше чувствовать, что ему интересно. Все эти шаги позволили И. перестать себя ругать и насильственно гнать к результату. После этого И. захотел продолжить академическую карьеру в университете, но не для статуса, как он думал раньше, — а ради обретения новых навыков, подходящей по ценностям среды и возможности найти более интересную работу.Через 10 сессий И. почувствовал большее удовлетворение жизнью. И не из-за больших внешних изменений, а из-за нового отношения к своим желаниям, людям и своему времени. Он открыл, что удовольствие приносят не только достижения, но общение, баланс труда и отдыха и фокус на своих потребностях.[продолжение в следующем посте]
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеТеперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Прочитано в 2025-м. Географическое и окологеографическое. Часть 3.2Рипинская П.С. Иран. Экономика под санкциями. М., 2022. Немного ученическая и от этого местами скучноватая, зато хорошо структурированная работа. Буквально как в курсовике после каждой главы приводятся краткие выводы, раскрывающие её содержание. Много статистики, дополняемой личным опытом автора.Собел Д. Долгота. М., 2012. Широту умели определять едва ли не в Древнем Египте и Вавилоне, а вот с долготой у моряков были проблемы вплоть до XVIII века: в море невозможно было точно измерить время, а без этого определение долготы превращалось в угадайку. Спас положение часовщик-самоучка Джон Гаррисон, потративший всю свою жизнь на создание и усовершенствование морских хронометров, а также на борьбу с английскими астрономами, которые вставляли ему палки в колёса и отстаивали метод определения долготы по звёздам.Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. М., 2016. Книгу в годы Второй мировой войны написала американка, никогда не бывавшая в Японии. Понятно, что её критиковали многие, и не всегда незаслуженно. Тем не менее, работа прочно заняла своё место в списках того, что нужно прочесть, чтобы хоть немного понять Страну восходящего солнца. Текст небольшой, но под конец от бесконечных рассуждений о чести и долге у японцев голова шла кругом.Оуэнс Дж. Пыль. История современного мира в триллионе пылинок. М., 2025. Качественный научпоп о пыли и её взаимодействии с человеком. Катастрофа Аральского моря, «пыльный котёл» в США 30-х годов, пыль в ледяных кернах Антарктиды и Гренландии, а также менее известные для российского читателя истории, вроде высыхания озера Оуэнс в Калифорнии, отдавшего свою воду Лос-Анджелесу. Автор – магистр географии, что хорошо, но книга местами отдаёт тем, что на родине автора зовётся сhampagne socialism. Это тоже не очень плохо, просто будьте к этому готовы.