SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Канал Арины Букинич в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психология - это наука!👉🏻Клинический психолог👉🏻Co-founder T&D Leader A👉🏻Сотрудник МГУ им. ЛомоносоваДля связи@aragonsk

Посты канала

Канал Арины Букинич
На видео Шелдон участвует в близнецовом исследовании, и для диагностики используют тест Векслера и детский CAT (Children's Apperception Test). Приятно узнавать методики, которые сам используешь) О чем нам это говорит?) 1) психику нельзя пощупать, потрогать напрямую и для ее исследования используют разные методы. Можно увидеть как комбинация количественных и качественных методов дает лучший результат.2) на видео показана проективная методика CAT. Задача - составить рассказ по картинке. Правильных ответов нет. Однако, у экспериментатора есть множество критериев для диагностики и такой метод позволяет многое проинтерпретировать. Мы видим развитый эмоциональный интеллект у сестры Шелдона, которую считали отстающей. 3) часто одаренные дети развиваются неравномерно (асинхронно) и при выдающихся показателях в одних тестах, можно обнаружить сильное отставание в других. 4) предъявление стимульного материала и инструкция особенно важны. В случае с Мисси экспериментатор допускает ошибку, когда дает комментарий «очень хорошо». Задача методики - увидеть как можно больше внутреннего содержания, ничем не подкрепленного из вне.
Канал Арины Букинич
Разница в 1 год На первом фото она не может держать голову, переворачиваться, есть и спать без меня. На втором - убегает в торговом центре. Сепарация происходит стремительно) каждый новый навык все еще приносит облегчение и радость, как только становится освоен. В начале ходьбы - сложно, потому что часто падает и требует поддержку и руку. Сейчас, рука отдергивается за ненадобностью) Надеюсь, что у нее будет всё, чтобы однажды самостоятельно принимать важные решения, понимать, что для нее полезно, а что нет. А иногда представляю ее сморщенной старушкой, которая счастливо прожила жизнь и ни о чем не жалеет. Что-то за пределами моего существования, надеюсь, в далеком будущем)
Канал Арины Букинич
Девочки - это отдельное королевство) И как бы где-то не хотели сравнять мужчин и женщин, разница между полами существует. И весит Ева значительно меньше мальчиков ее возраста. И машины ее почти не привлекают) то ли дело собаки 🐕😂😂Оставляю при этом возможность для гендерного равенства. Напомню, что половые различия обусловлены биологически (разный хромосомный набор, рост, вес, мышечная масса). В то время как гендер приобретается в социуме. Гендер включает в себя роль, поведение и ожидания общества и внутреннее самоощущение. Так что, если она захочет носить короткую стрижку и выбрать «мужскую» профессию, я не возражаю. А пока, поддерживаю половую (врожденную) направленность.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Сила Головатый
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".
А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
Генеративный Мир
🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM
KK про деньги
2⃣ Вклады как отдельная темаВклады (и валюту) я на данном этапе (формирования фундамента семейного капитала) не использую. И не рассматриваю на данном этапе накоплений как удобный для меня инструмент. С моей субъективной точки зрения это самый негибкий и где-то даже рискованный (в плане ограниченности управления и штрафов) инструмент для управления финансами.Вклад замораживает деньги на определенный срок и особенно при небольших деньгах лишает свободы манёвра, если ситуация критически изменилась.
Пример.Ключевая ставка резко выросла (отражает рост инфляции), а деньги заморожены (!) на вкладе под низким процентом на год (2-3 тем более!).Варианты решений:Оставить на вкладе — теряем доходность, низкий % хорошо если сохранит покупательскую способность денег. Может и не сохранить — сбережения безвозвратно уйдут в минус. Особенно если вложены на 2-3 года.Закрыть вклад и переложиться в другой вклад или в другой инструмент — доходность потеряна (теряем уже накопленные % как штраф банка), деньги обесценились (из-за потерянных % их стоимость стала ниже), в другие инструменты перекладываемся на менее выгодных условиях и с потерей времени, чем это можно было сделать с самого начала.
Вклад может быть оправдан, на мой взгляд, когда сформирована БАЗА с точки зрения диверсификации, сохранения средств и создания потока дохода после сна — подушка, стабфонд, фонд здоровья, пенсионный ИИС и пул рентной недвижимости.Вот тогда часть (!), избыток генерируемого потока, остающийся после трат на текущие короткие цели и оперативку можно замораживать на вкладах. Потому что не критично. При необходимости экстренно мобилизовать деньги их будешь вскрывать в последнюю очередь. И кстати, для этого вклады лучше делать лесенкой — дробить сумму на части и делать несколько вкладов с разными сроками.Вышесказанное относится для меня и к металлическим счетам, и к крипте, и к валюте. Эти инструменты тоже, на мой взгляд, в наибольшей степени инструмент для сохранения покупательской стоимости избытка денег, но не производства новых.Ключевое здесь для меня — размножение. Способен ли инструмент производить новые деньги? Не сам расти, а выдавать новых «золотых курочек», которые в свою очередь плодят новых.#личнаястратегия@KKproDengi
Лушникова и торги
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
Дневник трат жены программиста
Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊
Психолог Ирина Ник­ишина
ПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ
Сихотэ-Алинский заповедник
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.