SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://www.teachersupgrade.ru/⤴️Это программа помощи коллегам от Анны, Татьяны, Екатерины и Наталии, создателей одного из крупнейших Интернет-сообществ учителей английского English Teachers’ UpgradeКто мы такие? Читайтеhttps://t.me/upgradecpd/129

Посты канала

English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского.
Продолжаем тему изучения иностранных языков при помощи ИИ #полезноелето_ииСовременные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, DeepSeek и Qwen - эффективные инструменты. Возможно они требуют чуть больше знаний и опыта в работе с нейросетями, чем специализированные приложения/платформы, но научиться нужно, это того стоит. Что позволяют нам использовать генеративные нейросети? 🤖Интерактивную языковую практику - Текстовые и голосовые диалоговые режимы с тонкой настройкой - Моделирование реальных коммуникативных ситуаций - Коррекция ошибок с пояснениями - Доступность в любое время🤖Аналитический инструментарий - Грамматический разбор с контекстными примерами - Семантический анализ сложных текстовых конструкций - Лексико-стилистический анализ письменных работ 🤖Персонализированное обучение - Генерация адаптивных учебных материалов - Создание циклов заданий по запросу - Работа с индивидуальными трудностями усвоенияЭто лишь малая часть открывающихся перед изучающими языки возможностей. Платформа Qwen помимо прочего предлагает:- двусторонний голосовой интерфейс, (аудио-чат на 3 минуты);- видеокоммуникацию с виртуальным собеседником (видеочат на 3 минуты);- систему оценки произношения на основе анализа речи в режиме реального времени (пока не идеальна);-генерацию изображений и видео. Эксперименты с применением этих инструментов в учебном процессе продолжаются. Вскоре покажем фрагмент общения с Qwen. А пока давайте проверим, знаете ли вы, что умеет эта платформа.#нейросети #английскийязык #учительанглийского
English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского.
Любите ли вы задание Which one is different/Odd one out так же, как люблю его я? Рассмотрим вариант задания в формате Movers Speaking Part 3 (См. картинки). Что в нем хорошего? 🇬🇧 Развивает критическое мышление. 🇬🇧Соответствует критериям task based learning. Наиболее важным является решение задачи. Язык - средство. 🇬🇧Универсально, так как легко адаптировать для разных уровней и возрастов. Начинающим будет достаточно конструкций с to be, have/has got, can и проч. Можно отработать повторяющийся паттерн, например, I think, picture _ is different because __ . Продвинутым пользователям можно усложнить задачу, обозначив конкретные слова/грамматические конструкции, указав количество предложений в обосновании выбора лишней картинки. 🇬🇧Универсально, так как можно использовать с разными целями. ДиагностикаТестированиеWarm up/Lead-inProduction на уроке формирования лексических/грамматических навыкови проч. 🇬🇧Универсально, так подстраивается под любую изучаемую тему. От животных (для детей) до медицинских приборов (для учеников ESP).А Вы используете такие задания на своих уроках?
English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского.
Что делать, если ЕГЭ всё-таки отменят?😏😒Паниковать точно не надо. От этого не лучше, не хуже. Просто по-другому будет. Суть останется та же - проверка усвоенного материала за 10 лет изучения языка в школе. 🧠 Пока если вы не фокусировались исключительно на формате, не заставляли учеников зубрить темы и заготовки "эссе", то вы на правильном пути! 😂Сейчас спокойно, методично ✅повышаем уровень - самое основное ✅развиваем критическое мышление ✅учим писать совершенно разнообразные тексты✅работаем не только на accuracy, но и над fluencyПособия берём на общий английский. Мои, @elt_tanya, фавориты: ❤️Focus, 2nd edition ❤️Perspectives❤️Gateway to the world❤️Gold Experience По грамматике: ☀️MyGrammarLab ☀️Macmillan grammar in context💯Дополняем каждую тему материалом по страноведению и сравниваем с ситуацией в России. Например, проходим тему "Food". Поговорили о традиционных блюдах Великобритании, обязательно и о том, что любят в России и в вашем регионе. 💖Любую тему персонализируйте ❓❗️Задавайте много вопросов и учеников просите задавать вопросы. 💡Вцелом, вы же помните, что наш предмет - это не просто школьная программа, это гораздо шире и глубже. Мы про жизнь , про кругозор. Так ведь? Со всем справимся, какой бы формат нам не подкинули ! 👍❓Как вы готовите своих учеников к испытаниям судьбы ФИПИ?

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Идеономика
Как можно иметь представление о мире, если твой мозг заперт в черепной коробке? Нейробиолог Дейл Пёрвес дает ответ.Человек внутри мозга: каждый живет в своем мысленном умвельте
Ну мам, ещё страничку!
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ирина Райт / Homo Publicus
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Манифест Ольги Касьян
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Аспирантская суббота 📖.Пишем введение, часть 8 “Научная новизна исследования»Ну вот мы и подобрались к квинтэссенции введения, да что там, всей работы - научной новизне! Положение о присуждении ученых степеней в п. 10 прямо указывает, что диссертация должна содержать новые научные результаты. Но что же такое «научная новизна»? Могу юмористически ответить так: отличное знание «научной старизны», чтобы честно не сочинить чужое. А если серьезно, то научная новизна неразрывно связана с темой, целью и методологической основой диссертации. И, как мне представляется, ключевое в этом словосочетании - слово «научная». Поэтому любые предложения по изменению законодательства никак не могут считаться научной новизной. Думать о научной новизне необходимо в самом начале исследовательского пути, поэтому правильное определение научной задачи, которая требует разрешения, и объективная оценка теоретического бэкграунда по выбранной теме, имеют принципиальное значение для ее правильного формирования. Но сегодня наша цель - это не искать научную новизну, а описать ее во введении. Бога ради, категорически избегайте набившего оскомину штампа: «Научная новизна заключается в том, что проверено первое монографическое исследование …». Во-первых, 99.99% не первое, а во-вторых, «монографическое исследование», т.е. монография - это опубликованный научный труд, а диссертация - это рукопись, о чем делается соответствующее указание на титульном листе. Не лишним будет сказать, что описание научной новизны связано и с традициями диссертационного совета: обобщение содержаний данного раздела введения в диссертациях, защищенных в разных диссоветах показало: ⁃ научная новизна «привязана» к цели и описывается следующим образом: «Научная новизна заключается в создании целостного/комплексного/системного научного представления о …, включающего в себя …»; ⁃ научная новизна тезисно расписывается из основных научных результатах (не путать с положениями, выносимыми на защиту); ⁃ научная новизна повторяет план работы, начиная ее описания со слов «в рамках исследования систематизированы знания о …».; ⁃ сочетание вышеприведенных способов. Конечно, все эти приемы имеют право на существование, мне импонирует сочетание первого и второго. Во взаимосвязи с положениями, выносимыми на защиты, дает представление научному сообществу о научной новизне. Это поистине искусство. Иной раз читаешь этот раздел, и не видишь ничего нового, а обратишься к диссертации, много оригинальных, свежих, новых выводов. Остались вопросы? Задавайте! Жду ваших вопросов и для рубрики #Аспирантскаясуббота.Прекрасного субботнего вечера ❤️
Hangugo Yopta
ПОГРУЖЕНИЕ В МИР КОРЕЙСКИХ МАСОК: ТАНЕЦ, СКРЫВАЮЩИЙ ЛИК🕉Закрой глаза. Сначала тебя окружает полная тьма. Ты уже почти отчаялся, но вдруг где-то рядом начинает доноситься запах жареных рисовых лепёшек. Следуй за ним. К запаху прибавился стук традиционных корейских барабанов 장구. Мы уже близко.⛩ В глаза ударяет свет фонарей. Ты оказываешься в центре огромной площади в самом сердце Сеула. Вокруг — традиционные домики 한옥. К тебе подбегает танцор, хватает за руку и затягивает в хоровод. Ты не сопротивляешься — заворожен его маской и ярким костюмом.🦁 Мы оказались в 탈춤 или 가면극 — традиционном корейском театре масок и народных танцев, где с помощью сатиры высмеивали жадных чиновников и монахов. Само же выступление называется 덧뵈기 / 가면극. Маски здесь — не просто способ скрыть лицо. Это преувеличение характера, магия перевоплощения и проводник в мир духов. Истоки 탈춤 (дословно «танец маски») уходят в шаманские ритуалы (굿) целью которых было изгнание злых духов, умиротворение богов, молитвы об урожае и благополучии. Танец был частью общения с потусторонним миром. Во времена династии Чосон театр в масках окончательно сформировался как сатирический народный театр под открытым небом, он стал голосом простого народа.🖼 Хоровод вынес тебя на другой край площади, и тебе наконец удалось вырваться из этого круга. Но вот перед тобой разворачивается не менее завораживающее зрелище: шаманка (무당) в ярком костюме кружится в трансе под оглушительные удары в 장구, её движения становятся всё быстрее, а песня-заклинание всё громче.Ты замечаешь шатер. На входе тебя приветствуют фразой «운명을 찾기» («Найди судьбу»), в нос ударяет густой запах полыни. Перед тобой сидит шаманка и обращается к тебе:▶️예정된 길이 아니지만... 발길이 끌린 대로 왔어요(Путь не был предначертан, но вы пришли туда, куда вели вас ноги.)👹 Шаманка пристально смотрит на тебя и рукой указывает тебе на место. Ты садишься, рассматриваешь убранство шатра и твое внимание привлекают множество масок, висящих на стенах:🔴양반탈 — маска дворянина🔴무당탈 — маска шаманки🔴각시탈 — маска жены🔴목중탈 — маска буддийского монаха🔴초랭이탈 — маска слуги🔴부네탈 — маска наложницыШаманка следует за твоим взглядом, глубоко вздыхает и говорит:⬆️운명은 알려고 하는 것이 아니라, 맞이하는 거요. 내가 보기엔... 당신에게는 세 갈래 길이 열려 있군요. 이 세 탈이 당신에게 말을 걸고 있어요.(Судьбу не узнают, а встречают. Я вижу... перед вами открыты три дороги. Эти три маски говорят с вами.)Она указывает на маски:👺Маска 양반탈⬆️첫 번째 탈은 권위와 지혜의 길이에요. "내가 누구인가"라는 질문을 끊임없이 하게 될 거예요.(Первая маска — это путь власти и мудрости. Она заставит вас постоянно задаваться вопросом: «Кто я?»)👹Маска 무당탈⬆️두 번째 탈은 보이지 않는 세계를 보는 길이에요. 영혼의 목소리를 들 거예요. 하지만 그 능력은 고독한 짐이 될 수도 있어요.(Вторая маска — путь видения незримого мира. Вы будете слышать голоса душ, но этот дар может стать тяжким бременем одиночества.)👺 Маска 할미탈⬆️남의 상처를 보듬어 줄 수 있지만. 지혜는 깊지만, 그 깊이는 때로는 고통에서 나오지요.(Вы сможете исцелять чужие раны. Мудрость глубока, но её глубина порой рождается из страданий.)▶️선택은 당신 손에 있어요. 아니 어쩌면 탈이 당신을 이미 선택했는지도 모르지요. 가까이 다가가 보세요. 어떤 목소리가 가장 선명하게 들리나요?(Выбор в ваших руках. А может , маска уже выбрала вас. Подойдите ближе. Чей голос звучит для вас яснее всех?)Какой путь вы выберете? От вашего выбора зависит продолжение истории…
Дизайн Образования
На каком языке будут разговаривать роботы? - возможно на китайскомВ одном из моих самых любимых НФ сериалов - Firefly (светлячок) герои - космические контрабандисты регулярно ругаются по-китайски. И красной нитью через все повествование проходит мысль о том что именно китайская техническая революция стала определяющей и повлияла на общемировую культуру. Посмотрим что происходит в Китае сегодня...1️⃣Китай запустил крупнейшие в мире учебные площадки для гуманоидных роботов в рамках амбициозной стратегии доминирования на быстро растущем мировом рынке индустрии гуманоидных роботов. Новый центр обучения в пекинском районе Шицзиншань занимает площадь более 10 000 квадратных метров и, как ожидается, будет генерировать более 6 миллионов точек данных ежегодно для ускорения развития роботов. Пекинский центр является крупнейшим из множества учебных центров, открывающихся по всему Китаю, и включает 16 различных сценариев, воспроизводящих реальные условия, такие как производственные предприятия, розничные магазины, учреждения по уходу за пожилыми людьми и умные дома. Дополняющий центр в Шанхае занимает площадь 5 000 квадратных метров и содержит более 100 различных моделей роботов от более чем десятка компаний, с планами генерировать до 50 000 записей данных в день при полной работе.2️⃣ Китай показал первый интеллектуальный терминал в городе Тяньцзинь с нулевыми выбросами углерода. Инновационные электрические роботизированные транспортные средства — управление осуществляется с помощью национальной навигационной системы Китая «Бэйдоу», что обеспечивает высокую точность и безопасность перевозок на территории терминала.Полностью автоматизированные мостовые краны — без участия человека загружают и разгружают суда, повышая эффективность и снижая затраты на рабочую силу.Питание от возобновляемых источников энергии — вся электроэнергия, необходимая для работы терминала, поступает из экологически чистых источников. 3️⃣ 3D печать домов принтером на жидком бетоне...Это конечно не совсем прям уж "новость", Китай давно является мировым лидером в области аддитивных технологий в строительстве. Масштаб: Здесь напечатано самое большое в мире 3D-здание — офисный комплекс площадью в тысячи квадратных метров.Темпы: Технология позволяет возводить до 10 небольших домов в день на одной площадке.Материалы: Часто используется «чернила» на основе промышленных отходов (зола, шлак), что делает процесс экологичнее.Хотя технология еще не заменила традиционное строительство полностью, она идеальна для массового малоэтажного строительства, быстрого возведения временного жилья и объектов инфраструктуры.Китай показывает, что 3D-печать — это практичный и эффективный инструмент для решения жилищных и инфраструктурных задач будущего.Новости прямо скажем интересные. На сегодняшний день по объему инвестиций в инновации США существенно перегоняет Китай, а вот по внедрению этих самых технологических инноваций скорее наоборот... Возможно что государство-улей и правда являетс суперэффективной системой, Но подойдет такой сетап далеко не всем. Ждем развития событий :) PS. А если вы еще не смотрели сериал Firefly - очень советую причем на английском . Там крутейшие диалоги и отличная актерская игра Нэйтана Филлиона и Алана Тудика :) 💢 ИИ и данные в образовании на канале  Дизайн Образования