Продолжаем тему изучения иностранных языков при помощи ИИ #полезноелето_ииСовременные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, DeepSeek и Qwen - эффективные инструменты. Возможно они требуют чуть больше знаний и опыта в работе с нейросетями, чем специализированные приложения/платформы, но научиться нужно, это того стоит. Что позволяют нам использовать генеративные нейросети? 🤖Интерактивную языковую практику - Текстовые и голосовые диалоговые режимы с тонкой настройкой - Моделирование реальных коммуникативных ситуаций - Коррекция ошибок с пояснениями - Доступность в любое время🤖Аналитический инструментарий - Грамматический разбор с контекстными примерами - Семантический анализ сложных текстовых конструкций - Лексико-стилистический анализ письменных работ 🤖Персонализированное обучение - Генерация адаптивных учебных материалов - Создание циклов заданий по запросу - Работа с индивидуальными трудностями усвоенияЭто лишь малая часть открывающихся перед изучающими языки возможностей. Платформа Qwen помимо прочего предлагает:- двусторонний голосовой интерфейс, (аудио-чат на 3 минуты);- видеокоммуникацию с виртуальным собеседником (видеочат на 3 минуты);- систему оценки произношения на основе анализа речи в режиме реального времени (пока не идеальна);-генерацию изображений и видео. Эксперименты с применением этих инструментов в учебном процессе продолжаются. Вскоре покажем фрагмент общения с Qwen. А пока давайте проверим, знаете ли вы, что умеет эта платформа.#нейросети #английскийязык #учительанглийского
English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского.
@upgradecpd · 1.8K подписчиков
Посты канала English Teachers’ Upgrade. Канал сообщества учителей английского. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
https://www.teachersupgrade.ru/⤴️Это программа помощи коллегам от Анны, Татьяны, Екатерины и Наталии, создателей одного из крупнейших Интернет-сообществ учителей английского English Teachers’ UpgradeКто мы такие? Читайтеhttps://t.me/upgradecpd/129
Посты канала
Любите ли вы задание Which one is different/Odd one out так же, как люблю его я? Рассмотрим вариант задания в формате Movers Speaking Part 3 (См. картинки). Что в нем хорошего? 🇬🇧 Развивает критическое мышление. 🇬🇧Соответствует критериям task based learning. Наиболее важным является решение задачи. Язык - средство. 🇬🇧Универсально, так как легко адаптировать для разных уровней и возрастов. Начинающим будет достаточно конструкций с to be, have/has got, can и проч. Можно отработать повторяющийся паттерн, например, I think, picture _ is different because __ . Продвинутым пользователям можно усложнить задачу, обозначив конкретные слова/грамматические конструкции, указав количество предложений в обосновании выбора лишней картинки. 🇬🇧Универсально, так как можно использовать с разными целями. ДиагностикаТестированиеWarm up/Lead-inProduction на уроке формирования лексических/грамматических навыкови проч. 🇬🇧Универсально, так подстраивается под любую изучаемую тему. От животных (для детей) до медицинских приборов (для учеников ESP).А Вы используете такие задания на своих уроках?
Что делать, если ЕГЭ всё-таки отменят?😏😒Паниковать точно не надо. От этого не лучше, не хуже. Просто по-другому будет. Суть останется та же - проверка усвоенного материала за 10 лет изучения языка в школе. 🧠 Пока если вы не фокусировались исключительно на формате, не заставляли учеников зубрить темы и заготовки "эссе", то вы на правильном пути! 😂Сейчас спокойно, методично ✅повышаем уровень - самое основное ✅развиваем критическое мышление ✅учим писать совершенно разнообразные тексты✅работаем не только на accuracy, но и над fluencyПособия берём на общий английский. Мои, @elt_tanya, фавориты: ❤️Focus, 2nd edition ❤️Perspectives❤️Gateway to the world❤️Gold Experience По грамматике: ☀️MyGrammarLab ☀️Macmillan grammar in context💯Дополняем каждую тему материалом по страноведению и сравниваем с ситуацией в России. Например, проходим тему "Food". Поговорили о традиционных блюдах Великобритании, обязательно и о том, что любят в России и в вашем регионе. 💖Любую тему персонализируйте ❓❗️Задавайте много вопросов и учеников просите задавать вопросы. 💡Вцелом, вы же помните, что наш предмет - это не просто школьная программа, это гораздо шире и глубже. Мы про жизнь , про кругозор. Так ведь? Со всем справимся, какой бы формат нам не подкинули ! 👍❓Как вы готовите своих учеников к испытаниям судьбы ФИПИ?
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиея верю, что именно в наслаждении от процесса и поиска того, что «попадает» именно в тебя и есть способ «взломать» изучение языка и влюбиться в негоесть у вас такие заряжающие вас вещи/темы?
Как можно иметь представление о мире, если твой мозг заперт в черепной коробке? Нейробиолог Дейл Пёрвес дает ответ.Человек внутри мозга: каждый живет в своем мысленном умвельте
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ну прекрасная же цитата: "От охоты и собирательства талантов надо переходить к осёдлому земледелию, выращивать таланты. Это инженерия, изменение мира к лучшему" // "Системное мышление", Левенчук
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
Аспирантская суббота 📖.Пишем введение, часть 8 “Научная новизна исследования»Ну вот мы и подобрались к квинтэссенции введения, да что там, всей работы - научной новизне! Положение о присуждении ученых степеней в п. 10 прямо указывает, что диссертация должна содержать новые научные результаты. Но что же такое «научная новизна»? Могу юмористически ответить так: отличное знание «научной старизны», чтобы честно не сочинить чужое. А если серьезно, то научная новизна неразрывно связана с темой, целью и методологической основой диссертации. И, как мне представляется, ключевое в этом словосочетании - слово «научная». Поэтому любые предложения по изменению законодательства никак не могут считаться научной новизной. Думать о научной новизне необходимо в самом начале исследовательского пути, поэтому правильное определение научной задачи, которая требует разрешения, и объективная оценка теоретического бэкграунда по выбранной теме, имеют принципиальное значение для ее правильного формирования. Но сегодня наша цель - это не искать научную новизну, а описать ее во введении. Бога ради, категорически избегайте набившего оскомину штампа: «Научная новизна заключается в том, что проверено первое монографическое исследование …». Во-первых, 99.99% не первое, а во-вторых, «монографическое исследование», т.е. монография - это опубликованный научный труд, а диссертация - это рукопись, о чем делается соответствующее указание на титульном листе. Не лишним будет сказать, что описание научной новизны связано и с традициями диссертационного совета: обобщение содержаний данного раздела введения в диссертациях, защищенных в разных диссоветах показало: ⁃ научная новизна «привязана» к цели и описывается следующим образом: «Научная новизна заключается в создании целостного/комплексного/системного научного представления о …, включающего в себя …»; ⁃ научная новизна тезисно расписывается из основных научных результатах (не путать с положениями, выносимыми на защиту); ⁃ научная новизна повторяет план работы, начиная ее описания со слов «в рамках исследования систематизированы знания о …».; ⁃ сочетание вышеприведенных способов. Конечно, все эти приемы имеют право на существование, мне импонирует сочетание первого и второго. Во взаимосвязи с положениями, выносимыми на защиты, дает представление научному сообществу о научной новизне. Это поистине искусство. Иной раз читаешь этот раздел, и не видишь ничего нового, а обратишься к диссертации, много оригинальных, свежих, новых выводов. Остались вопросы? Задавайте! Жду ваших вопросов и для рубрики #Аспирантскаясуббота.Прекрасного субботнего вечера ❤️
ПОГРУЖЕНИЕ В МИР КОРЕЙСКИХ МАСОК: ТАНЕЦ, СКРЫВАЮЩИЙ ЛИК🕉Закрой глаза. Сначала тебя окружает полная тьма. Ты уже почти отчаялся, но вдруг где-то рядом начинает доноситься запах жареных рисовых лепёшек. Следуй за ним. К запаху прибавился стук традиционных корейских барабанов 장구. Мы уже близко.⛩ В глаза ударяет свет фонарей. Ты оказываешься в центре огромной площади в самом сердце Сеула. Вокруг — традиционные домики 한옥. К тебе подбегает танцор, хватает за руку и затягивает в хоровод. Ты не сопротивляешься — заворожен его маской и ярким костюмом.🦁 Мы оказались в 탈춤 или 가면극 — традиционном корейском театре масок и народных танцев, где с помощью сатиры высмеивали жадных чиновников и монахов. Само же выступление называется 덧뵈기 / 가면극. Маски здесь — не просто способ скрыть лицо. Это преувеличение характера, магия перевоплощения и проводник в мир духов. Истоки 탈춤 (дословно «танец маски») уходят в шаманские ритуалы (굿) целью которых было изгнание злых духов, умиротворение богов, молитвы об урожае и благополучии. Танец был частью общения с потусторонним миром. Во времена династии Чосон театр в масках окончательно сформировался как сатирический народный театр под открытым небом, он стал голосом простого народа.🖼 Хоровод вынес тебя на другой край площади, и тебе наконец удалось вырваться из этого круга. Но вот перед тобой разворачивается не менее завораживающее зрелище: шаманка (무당) в ярком костюме кружится в трансе под оглушительные удары в 장구, её движения становятся всё быстрее, а песня-заклинание всё громче.Ты замечаешь шатер. На входе тебя приветствуют фразой «운명을 찾기» («Найди судьбу»), в нос ударяет густой запах полыни. Перед тобой сидит шаманка и обращается к тебе:▶️예정된 길이 아니지만... 발길이 끌린 대로 왔어요(Путь не был предначертан, но вы пришли туда, куда вели вас ноги.)👹 Шаманка пристально смотрит на тебя и рукой указывает тебе на место. Ты садишься, рассматриваешь убранство шатра и твое внимание привлекают множество масок, висящих на стенах:🔴양반탈 — маска дворянина🔴무당탈 — маска шаманки🔴각시탈 — маска жены🔴목중탈 — маска буддийского монаха🔴초랭이탈 — маска слуги🔴부네탈 — маска наложницыШаманка следует за твоим взглядом, глубоко вздыхает и говорит:⬆️운명은 알려고 하는 것이 아니라, 맞이하는 거요. 내가 보기엔... 당신에게는 세 갈래 길이 열려 있군요. 이 세 탈이 당신에게 말을 걸고 있어요.(Судьбу не узнают, а встречают. Я вижу... перед вами открыты три дороги. Эти три маски говорят с вами.)Она указывает на маски:👺Маска 양반탈⬆️첫 번째 탈은 권위와 지혜의 길이에요. "내가 누구인가"라는 질문을 끊임없이 하게 될 거예요.(Первая маска — это путь власти и мудрости. Она заставит вас постоянно задаваться вопросом: «Кто я?»)👹Маска 무당탈⬆️두 번째 탈은 보이지 않는 세계를 보는 길이에요. 영혼의 목소리를 들 거예요. 하지만 그 능력은 고독한 짐이 될 수도 있어요.(Вторая маска — путь видения незримого мира. Вы будете слышать голоса душ, но этот дар может стать тяжким бременем одиночества.)👺 Маска 할미탈⬆️남의 상처를 보듬어 줄 수 있지만. 지혜는 깊지만, 그 깊이는 때로는 고통에서 나오지요.(Вы сможете исцелять чужие раны. Мудрость глубока, но её глубина порой рождается из страданий.)▶️선택은 당신 손에 있어요. 아니 어쩌면 탈이 당신을 이미 선택했는지도 모르지요. 가까이 다가가 보세요. 어떤 목소리가 가장 선명하게 들리나요?(Выбор в ваших руках. А может , маска уже выбрала вас. Подойдите ближе. Чей голос звучит для вас яснее всех?)Какой путь вы выберете? От вашего выбора зависит продолжение истории…
На каком языке будут разговаривать роботы? - возможно на китайскомВ одном из моих самых любимых НФ сериалов - Firefly (светлячок) герои - космические контрабандисты регулярно ругаются по-китайски. И красной нитью через все повествование проходит мысль о том что именно китайская техническая революция стала определяющей и повлияла на общемировую культуру. Посмотрим что происходит в Китае сегодня...1️⃣Китай запустил крупнейшие в мире учебные площадки для гуманоидных роботов в рамках амбициозной стратегии доминирования на быстро растущем мировом рынке индустрии гуманоидных роботов. Новый центр обучения в пекинском районе Шицзиншань занимает площадь более 10 000 квадратных метров и, как ожидается, будет генерировать более 6 миллионов точек данных ежегодно для ускорения развития роботов. Пекинский центр является крупнейшим из множества учебных центров, открывающихся по всему Китаю, и включает 16 различных сценариев, воспроизводящих реальные условия, такие как производственные предприятия, розничные магазины, учреждения по уходу за пожилыми людьми и умные дома. Дополняющий центр в Шанхае занимает площадь 5 000 квадратных метров и содержит более 100 различных моделей роботов от более чем десятка компаний, с планами генерировать до 50 000 записей данных в день при полной работе.2️⃣ Китай показал первый интеллектуальный терминал в городе Тяньцзинь с нулевыми выбросами углерода. Инновационные электрические роботизированные транспортные средства — управление осуществляется с помощью национальной навигационной системы Китая «Бэйдоу», что обеспечивает высокую точность и безопасность перевозок на территории терминала.Полностью автоматизированные мостовые краны — без участия человека загружают и разгружают суда, повышая эффективность и снижая затраты на рабочую силу.Питание от возобновляемых источников энергии — вся электроэнергия, необходимая для работы терминала, поступает из экологически чистых источников. 3️⃣ 3D печать домов принтером на жидком бетоне...Это конечно не совсем прям уж "новость", Китай давно является мировым лидером в области аддитивных технологий в строительстве. Масштаб: Здесь напечатано самое большое в мире 3D-здание — офисный комплекс площадью в тысячи квадратных метров.Темпы: Технология позволяет возводить до 10 небольших домов в день на одной площадке.Материалы: Часто используется «чернила» на основе промышленных отходов (зола, шлак), что делает процесс экологичнее.Хотя технология еще не заменила традиционное строительство полностью, она идеальна для массового малоэтажного строительства, быстрого возведения временного жилья и объектов инфраструктуры.Китай показывает, что 3D-печать — это практичный и эффективный инструмент для решения жилищных и инфраструктурных задач будущего.➖Новости прямо скажем интересные. На сегодняшний день по объему инвестиций в инновации США существенно перегоняет Китай, а вот по внедрению этих самых технологических инноваций скорее наоборот... Возможно что государство-улей и правда являетс суперэффективной системой, Но подойдет такой сетап далеко не всем. Ждем развития событий :) PS. А если вы еще не смотрели сериал Firefly - очень советую причем на английском . Там крутейшие диалоги и отличная актерская игра Нэйтана Филлиона и Алана Тудика :) 💢 ИИ и данные в образовании на канале Дизайн Образования