SILLYFEED

USHAKOVA

@ushakovatv · 724 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала USHAKOVA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О жизни…

Посты канала

USHAKOVA
Когда я училась на факультете иностранных языков в педагогическом университете, у нас на 1 курсе был предмет - языкознание (лингвистика, языковедение). Простыми словами, это наука о том, как устроен язык, как он функционирует и как он развивается. Невероятно интересные были лекции! Да и преподаватель подходил с душой к предмету. Видимо, поэтому информация из его лекций до сих пор всплывает в моей памяти. В свое время меня поразил один факт: среднестатистический человек использует много «воды» в устной речи. То есть смысла примерно на 20%, словесного и смыслового «мусора» на 80%. Устная речь спонтанна, поэтому в ней возникают повторы, самокоррекции, незавершенные фразы, слова-паразиты, избыточные уточнения, усилители, оценочные слова. Всё, что человек выражает устно, можно сделать быстрее и точнее. С того самого дня я начала упражняться в этом направлении: прежде чем сказать что-то, я формулировала это в голове максимально кратко, точно и конкретно, контролировала темп речи, делала осознанные паузы. Очень увлекательное упражнение. Оно помогло мне, как минимум, избавиться от слов-паразитов. В этом вопросе хорошо помогает письмо. Надо записать свою мысль, потом перечитать, и поверьте, всегда найдется, что сократить. Именно поэтому все заявления, ходатайства и прочие обращения подаются в письменном виде, а не устно. Ps: у меня есть ощущение, что уровень владения русским языком даже у его носителей сильно упал за последние три десятилетия. И знаете, мне бы хотелось очень ошибаться в этом ощущении.
USHAKOVA
Куда подует ветер - туда и облака.По руслу протекает послушная река.Но ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Где рельсы проложили - там ходят поезда.Куда пастух погонит - туда пойдут стада.Но ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.На чудо не надейся, судьбой командуй сам.Ведь ты - человек, ты и сильный, и смелый.Своими руками судьбу свою делай:Иди против ветра, на месте не стой,Пойми, не бывает дороги простой!Этот текст песни родом из 1980 года. Слова Ю.Энтина, музыка Е.Крылатова Думаю, вы помните фильм «Приключение Электроника» - о роботе, который мечтал стать человеком, и по итогу стал человечнее прочих персонажей этого фильма. Ведь ты человек! - как ответственно звучит. Мой сын Давид услышал эту песню в рекламе МТС по одному из телеканалов. Рекламный ролик, действительно, хороший. Реклама не связи , а базовых ценностей. Давид сразу попросил Алису (колонка такая, кто не в курсе) включить полную версию этой песни. Теперь и я её напеваю! Решила здесь оставить этот текст!

Ещё по теме «Политика»

Политика
Даня Бессонов
По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации.Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке.К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д.Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах.При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех.Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет.@bessonovdan
Mikhail Tokovinin
О чем сегодня поет молодежь? 4 года назад (уже в прошлой жизни) в РФ сложился культ потребления. Тачки, роскошь, успешный-успех. Это очень резонировало среди молодежи и порождало огромное количество творческого продукта. Все эти Моргенштерны, Инстасамки, Слава-марлоу и так далее. Молодежь пела о деньгах и пела талантливо. Потом все развернулось на 180 градусов. Кичиться роскошью стало зашкваром, а все герои прошлого были отправлены в ссылку в дубайск. Это неплохо. Но о чем теперь мечтают старшеклассники? О чем они поют?
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА/BELARUSIAN INTELLIGENCE
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА ПАВЕДАМЛЯЕ: Игра престолов.Лукашенко задумался об амнистии, но склонен её отвергнуть в пользу мнения силовиков. Лукашенко изучил план дальнейших действий по стабилизации ситуации в стране, который ранее Петкевич положила ему на стол. На повестку встал главный вопрос о снятии внутренних противоречий в обществе. Среди радикальных изменений рассматривался вариант амнистии для всех принявших участие в «антигосударственной деятельности» внутри страны. Лукашенко предложено предпринять ряд мер по возвращению выехавших граждан, воссозданию инвестиционного климата, размораживанию отношений с соседями. Резкими критиками амнистии выступил силовой блок. По сути, сразу несколько подразделений теряют свой аппаратный вес и привилегии и, по сути, теряют «кормовую базу». Потерпевшим окажется «политический» блок ГУБОП, управление КГБ по защите конституционного строя. Но все же главным противником предполагаемой оттепели выступил руководитель самого многочисленного по составу и задачам главного управления контрразведки КГБ. Именно этот генерал, развязавший невиданную со сталинских времён шпионо-змагароманию в стране, больше всех боится ослабить свои позиции в глазах Лукашенко на пути к заветной должности председателя КГБ. Его Управление создало многие тысячи бессмысленных разработок «шпионов» на благодатной почве «змагарства». Наши инсайдеры в управлении сообщают, что по версии генерала, десятки тысяч польско/литовско/украинских шпионов слились в экстазе с местными и сбежавшими змагарами. 95% дел оперативной проверки и дел оперативной разработки кишат высосанными из пальца связями и сфабрикованными фальшивыми фактами. Оперативники соревнуются между собой в креативности фантазий и предположений в докладах руководству, для чего фальсифицируются и подгоняются соответствующие обстоятельства. Имитируется кипучая деятельность без реальных результатов. «Фантазёры» во всю используют фальсификации агентурных сообщений. Некоторые руководители этого управления научились использовать «змагара-шпиономанию» в целях устранения конкурентов в интересах близких им коммерческих структур. Такого уровня «мастерства» нет ни в одном управлении КГБ. Последний раз подобный уровень фантазий наблюдался в период репрессий НКВД в конце 30-х годов. С учётом всего происходящего, именно это управление пытается всеми силами блокировать массовое возвращение «беглых» под предлогом проникновения в страну десятков тысяч «испорченных» граждан - потенциальных шпионов. Разрядка внутри страны может помешать дальнейшему карьерному плану главного «контрика» и его покровителя из ОАЦ по смещению своего «друга» Ивана Тертеля. Лукашенко перестал понимать, что за его спиной идёт жестокая внутренняя силовая борьба двух противоборствующих кланов по линии напряжения Павлюченко-Тертель. Итогами борьбы может стать ловкое смещение Лукашенко с его замшелого престола группой Павлюченко в интересах своих восточных коллег.
Сделано для юриста
Господь да оградит Россию от адвокатессРоссийские женщины полвека боролись за право заниматься адвокатской деятельностью наравне с мужчинами. Но общество предпочитало видеть в женщине хранительницу домашнего очага, а не разрушительницу многовековых устоев. И даже когда законодатели готовились принять закон «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных», консервативные взгляды одержали победу над феминистскими стремлениями. Охраняя нравственность, интересы правосудия и основы государственности, женщинам четко определили их задачу: рожать и воспитывать граждан Российской империи. Неизвестно, как долго продлилась бы эта борьба, если бы не революция.Право.ру опубликовало инетересную заметку про усилия прекрасной половины для вхождения в профессию. https://pravo.ru/story/243020/
Maslov
🙂 Нужен долгосрочный мир, а не перемирие. 🇺🇦🇺🇸Вчера Украина с США договорились о том, что они согласны на 30-дневное перемирие с Россией. С ними тут же согласились в ЕС, Великобритании и Франции. При этом:– США продолжат в эти дни вооружать и поддерживать Украину– Наши только что разгромили Украину в Курской области – Весь запад заявляет, что поддерживает перемирие, хотя до этого 3 года они говорили, что они за поражение России на поле боя – наши дипломатические позиции последние пару месяцев только улучшались🇷🇺 Пойдет ли Россия на такое?Мы всегда соглашались на перемирия. Минск-1, Минск-2, Стамбул, а если копнуть в 90-е, то вспоминаем Хасавюрт и Чечню. При этом всегда мы соглашались на далеко не те условия, которые могли бы требовать. Всегда это постфактум через годы не выглядело безусловной дипломатической победой (скорее наоборот). Научит ли нас чему-то история? Не уверен. Трамп – за пиар. Он хочет быть миротворцем. Думаю мы будем ему поддакивать, выдвинув дополнительно какие-то условия, и часть из них теоретически Киев даже может начать выполнять. Будет ли это означать конец конфликта? Нет. Нет, потому что коренные причины конфликта не будут решены. Скорее это будет пролог к его новой фазе, еще более суровой для всех сторон. Конец конфликта может быть только через победу или поражение одной из сторон, иначе это будет вечно тлеющая история. Верить Киеву, ЕС и Трампу — себя не уважать. На мой взгляд перемирие будет лишь затягиванием конфликта. Более менее устойчивый мир может быть только:— при полном контроле России над всеми новыми регионами,— отказе Киева от НАТО;— снятии культурных и языковых запретов по поводу всего русского на Украине;— новом руководстве УкраиныНе думаю, что Киев реально это будет выполнять, а значит все будет профанацией.Спрогнозирую такой исход: публично все будут за перемирие. Наши выдвинут какие-то условия и Киев с США даже согласятся. Но даже если договоренности подпишут, они долго исполняться не будут (если вообще будут хотя бы сутки), и нас снова ждут боевые действия, слова с высоких трибун о том, что «нас обманул запад», да и в целом переход от войны к миру и снова к войне будет неприятным.В общем — с тревогой и большим недоверием отношусь к этому. � Согласен� Не согласен
Отчаянье и гражданство
Написали с Олегом Журавлевым в продолжение предыдущих текстов о патриотизме (1, 2) новую статью — о двух вырастающих из нашей сегодняшней ситуации образах России и национальной идентичности. На основе исследований PSLab, разного личного общения, ну и своих представлений и интуиций. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Первый вариант это такая нормализованная буржуазность с зачищенными от бузы площадями, манящая возможностью спокойной частной жизни и консервативной идентичности («возвращение» к традициям и т.п.) В общем, праволиберально-консервативная модель в новых условиях и на базе гипотетически успешного развития экономики, скорее обходящая разнообразные острые углы и травмы (психологические, моральные и тп) военного времени.Вторую модель можно назвать радикально-демократической, а можно — революционно-популистской: в ней новая нация формируется путем солидарного низового действия, через сочетание региональных и национально-культурных требований с общими — социальными и демократическими. В обоих вариантах есть своя революционность (по версии Олега — Путин пусть контр- но все же революционер в своем роде, который начал формировать нацию интенсивно в ответ на вызовы десятых). Но в обоих вариантах есть и своя нормальность — представление о наборе вполне обычных благ и ценностей (семья, защищенность, чувство принадлежности и т.п.), которые должны быть обеспечены или тем или иным путем. «Оба варианта развития событий могут стать порождением сегодняшней катастрофической реальности и нести в себе новые опасности: первый чреват угрозой новой фашизации, второй — жестокими гражданскими конфликтами. Но, на наш взгляд, именно эти два сценария формируют поле для анализа, разговора и воображения о будущем страны».Для разговора об идентичности интересно, что оба варианта «нормальности» скорее евроцентричны и восходят к двум разным образам Европы: в первом случае это напоминает образ старой доброй бюргерской Европы, где комфорт, традиции и газон, который надо поливать 300 лет, а второй это Европа, где столетиями идут революции, протесты и забастовки, до сих пор затрудняющие, как известно, жизнь аполитичного обывателя. К той Европе, которая не возвращает к корням, а заставляет вырабатывать новую общую идентичность.
Александр Арчагов
Мы все, конечно же, любим товарища Оксимирона, и разумеется, за дело.Но давайте разберёмся, зачем он изнасиловал столько девочек?Как человек, изучающий всякое насилие и лечащий людей, пострадавших от него, я не могу не прокомментировать эту историю. 🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Начнём с фактологии:1. Я толком не знаю, кто такой Оксимирон. Песен его особо не слушал, и изначально отношение у меня к нему было нейтральное.2. В отличие от многих критиков, подкаст я послушал целиком и достаточно внимательно (как и все остальные подкасты «Дочери разбойника», что и вам советую, если вы чувствуете себя готовыми к такому количеству триггеров).3. Я считаю, что Оксимирон систематически совершал насильственные действия в отношении девочек-подростков, а в отношении некоторых и «совращение», так как им не было 16.🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Теперь по смыслу. Эту историю можно рассматривать в трёх измерениях: правовом, психологическом и культурном. Именно это поможет нам разобраться в вопросе.1️⃣🌾Правовое измерениеТут важно: 16 или нет. Было согласие или нет. Какая за этим стоит правовая теория и какая практика. Очень интересно, что почти все авторы насилия в подобных ситуациях спрашивали пострадавших: «Есть ли тебе 16?» Это, как мне кажется, означает, что они прекрасно понимали, что сейчас могут сделать что-то противозаконное, и делали это осознанно. С Мироном всё ещё проще. Одну девушку он спросил о возрасте. Она сказала, что ей 15, и он продолжил. Это преступление. Конечно, все эти правила про 16 придумали какие-то чиновники, которые не разбираются ни в психологии, ни в нейрофизиологии развития мозга. А просто так посчитали: убийство — с 13, секс — с 16. На самом деле люди гораздо дольше не слишком хорошо понимают, как им принимать решение о согласии или несогласии, но сейчас закон РФ такой. Дальше. С точки зрения российского права, есть понятие активного несогласия. Это значит, что нужно успеть сказать «нет» пока не началось или в самом процессе. Причем «нет» должно быть явным. Проблема здесь именно такая, как показано в подкасте — если девушка парализована, она не может сказать «нет». Но с точки зрения российского законодательства, изнасилования тут нет.🌾Однако, в ряде международных организаций и законодательстве европейских стран принята другая правовая норма. Как мне кажется, гораздо более правильная с точки зрения возможных реакций психики.Согласие должно быть активным — то есть перед сексом человек должен явно сказать «да» или хотя бы показать это невербально. Но тоже явно.С этой точки зрения, Оксимирон, конечно же, девочек насиловал.Дальше у нас как у правового общества есть 3 задачи: наказать виновного, изолировать опасного преступника и показать обществу, что так нельзя. С этой точки зрения, девушка, которая подала на Мирона заявление в СК, абсолютно права. Суд в России, конечно, такое себе явление. Но по-хорошему органы должны разобраться: есть ли состав, мотив, умысел.Сажать Мирона в российскую тюрьму в наши пыточные условия за такое я бы не стал, но вот домашний арест или приличную тюрьму + возмещение всем пострадавшим всей психотерапии я бы поддержал. Пусть человек посидит без концертов и средств связи и подумает о том, что сделал, что насилие, что нет и как нужно обходиться с девочками-подростками. Да, и самого Мирона обязать пройти тренинг для авторов насилия. Я учился на ведущего таких тренингов и могу сказать, что это действительно работает в большом проценте случаев. Но всё это совершенно не важно с точки зрения другой логики — психологической.2️⃣🌾Психологическое измерениеС этой точки зрения, насилием считается всё, что воспринимается пострадавшей как насилие.Это трудно доказать с точки зрения права, так как условная видеокамера будет снимать, что два человека просто занимаются сексом. Но здесь нам важно другое — что чувствовали эти люди? Оба ли они получали удовольствие, или кто-то чувствовал, что ему плохо и он страдает?И здесь наша задача, во-первых, помочь пострадавшим с помощью психотерапии, моральной и социальной поддержки, да и просто проявить сострадание.
Booklovers_byYV
Про ситуацию с билетами в театр по паспортам. Из серии - не могу молчать.Мне надо было на днях переоформить билет на спектакль, который я купила в начале февраля. Спектакль - 16 марта. Во время покупки на сайте театра было написано, что с механизмом переоформления билетов на другой паспорт зрителей познакомят в ближайшее время, и что переоформлять нужно не менее, чем за 10 дней ДО спектакля. Ну раз написано, что будет механизм, - подумала я, - то, если что - переоформим."Если что" у меня наступило потому, что муж уезжает в командировку, о которой в начале февраля еще не знал. Я зашла на сайт театра в поисках "механизма переоформления". Не нашла его. Позвонила в кассу театра. Там мне любезно ответили, что механизма еще нет, но он появится со дня на день. "Со дня на день" продолжалось 4 дня. Наконец я снова позвонила в кассу. Ибо, согласно правилам, был уже крайний день для переоформления билета. В кассе мне сказали:- что они сожалеют, но текст, который висит у них на сайте, написали не они, а Департамент культуры Москвы;- что механизма переоформления билета с паспорта на паспорт ни у них, ни у Департамента нет. И они не могут мне помочь. Разве что я привезу командировочное удостоверение мужа им в кассу (!) и тогда они, скорее всего (!), вернут мне деньги за билет полностью. Либо я могу оформить возврат через партнерский сервис, через который я покупала билет у них на сайте театра, но там удержат 10 процентов от стоимости билета.После чего доверительно сообщили, что они вообще-то не могут работать с паспортными данными, потому что эта работа - не есть ответственность театра. Что они ждут, когда Депкульт обяжет билетные сервисы разработать/запрограммировать механизм переоформления билета на другой паспорт и тп , и тд. Что звонки по поводу переоформления билетов на них только начинают сыпаться и они не знают, что делать...Какой же бардак😬!Департамент проводит эксперимент, в котором участвуют ВСЕ подведомственные ему театры. Вообще-то, если это эксперимент, то его обычно проводят на какой-то пилотной группе, обкатывают, совершенствуют механизмы, смотрят, как и что, делают выводы и только потом внедряют массово. Но нет. "Эксперимент" внедрили сразу на все подведомственные театры. Запрограммировали форму сбора данных со зрителей, ни уха ни рыла не смысля в том, что в театр ходят живые люди! А у живых людей бывают командировки, болезни детей, свои болезни и травмы и всякие другие непредвиденные обстоятельства.И плевать депкульт хотел на горожан, их деньги, время, нервы, лишение их возможности дарить билеты в театр и тп и тд.😢А вы как, уже покупали билеты по паспорту?
ахаха не смешно
О мужчинах, собаках, законах и нападениях на детей Знаете, я вижу какой-то чудовищно чёрный юмор в том, что практически одновременно государство принимает закон, позволяющий убивать собак, якобы для защиты детей, и выходит подкаст «Дочь разбойника» про то, как взрослый мужчина детей груммил и е**ал, но весь выхлоп пока что это обсуждения с какого возраста к детям можно лезть. Напоминает сцену из «Реальных упырей», когда оборотни зверски загрызли мужчину, а полицейские поймали за это простую собачку с робким взглядомПо-правде говоря, самое страшное в новости про насилие даже не Оксимирон, а то, насколько обыденно это звучит. И как мало удивления испытали многие. Ещё один мужик использовал своё положение, чтобы напасть на детейА параллельно с этим в РФ сейчас принимают закон по которому планируют убивать попавших в отлов собак, если в течении месяца после того, как собаку поймали ей не нашли дом. Причем тут дети? А при том, что этот закон оправдали рассуждениями о том,что собак нужно убивать ради безопасности детей. «Подумайте о наших детях» это фраза, которую исторически произносили многие люди, оправдывая чудовищные вещиТут хочется сказать две вещи. Во-первых, приплетание детей, когда тема не касается конкретно, только и именно детей — это манипуляция. Потому что жизнь ребёнка в нашей культуре сакральна. И в случае бездомных собак мы видим именно манипуляцию, так как тема широкая и касается она всех от мала до велика, от собачников, до людей у которых на собак аллергия. Зато тема приставаний к несовершеннолетним касается именно детей и их безопасности.Во-вторых, если быть последовательными, как вам идея отлавливания мужчин на 30 дней, и, если не находится женщина, готовая поручиться, то, как говорят депутаты, «мы не живодеры, но»? Ещё можно запрещать, музыку, потому что Оксимирон — репер, можно заниматься любой другой борьбой с второстепенными признаками катастрофы, лишь бы не бороться с причинамиЕсть что-то жуткое и в том, что нападение собак — это нонсенс, громкий случай и инфоповод, а нападение мужчины — такая обыденность, что надо приложить усилия, дабы выдавить из ситуации новостьПроблему безнадзорных животных можно решить гуманно. Для этого нужно только приложить усилия и захотеть реально изменить ситуацию, а не убивать её жертв. Потому что пока у нас не регулируются разведенцы; пока любой может просто взять собаку, а потом выкинуть её на улицу; пока люди не зазубрили, что животных надо стерилизовать — на улицах будут продолжать появляться новые и новые животныеВ возможности гуманно решить проблему нападений мужчин я уверена меньше, но думаю, шансы всё же есть