SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Еда как лекарство 💊 🥦 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Клинический нутрициолог👩‍⚕️Диетолог💊Инженер пищевик🍼Причины лишнего весаПуть к здоровому ЖКТПравильное питание без мучений🤗Запись на консультацию👇https://nutritionmylife.taplink.ws/Личка@ES_Nutrition

Посты канала

Еда как лекарство 💊 🥦
#мнениеВчера проходила медицинскую комиссию, чтобы заменить водительские права… уже прошло больше положенного срока🥸Так вот, захожу к офтальмологу и с порога предупреждаю, что ношу 👓 Врач, не глядя на меня, просит закрыть глаза по очереди и прочитать строку 😎Прочитала….😬Но предупредила, что с одним глазом были трудности, чувствовала, что напрягаю, да и вообще без очков - не норма для меня!🥹Ответ: …. Ну прочитала же…Итог: здорова🤨🤣Про терапевта вообще молчу, ни слова😅С учетом, что очереди не было🙏🏻Это важно!Вывод: 🙌🏻как часто нас призывают пройти диспансеризацию, мол предупредить некоторые заболевания, легче, чем их лечит.Это верно…✅ Смена прав, поступление в университет, прохождение медкомиссии на работе по итогу должны нас обезопасить и сократить этот ужасающий процент смертности по ССЗ и онкологии.Но реальность такова, незрячие- видят, болеющие - здоровы….Пусть хороших врачей будет больше🙌🏻Будьте здоровы🫶Блог клинического нутрициолога Евгении Сальниковой
Еда как лекарство 💊 🥦
#️⃣«Правильное питание – это долго, дорого и невкусно»А какие у вас «камни преткновения», чтобы встать на путь сбалансированного питания?❓Друзья, делюсь с вами простым, сбалансированным и полноценным приемом пищи из достаточно простых продуктов🌸🌸Нам понадобятся:Креветки – беру на глаз (200 г)«Гавайская смесь» - 1 пачка (рис, горошек, перец, кукуруза)Авокадо – 1\2 шт.Лист салата или любая другая листовая зеленьСпеции по вкусу – я люблю аминосоус из нектара кокосовых соцветий (замена соевому)🌸Способ приготовления прост и занимает мало времени. Очень мало.Креветки доводим до кипения (кто-то их обдает кипятком и все) – вынимаем, очищаем.Параллельно на сковороде готовим «гавайскую смесь» по инструкции.Без воды – 6-8 минут, затем добавить 100 мл воды и потушить под крышкой еще 5 минут.Смесь готова🍎(самое длительное – это чистить креветки)В тарелке смешиваем креветки, авокадо и смесь. Добавляем любимые специи.Едим вместе с листовой зеленью и любимыми овощами. Итог: креветки – источник белкаЖиры – авокадоУглеводы – рисКлетчатка – листовая зелень, овощиВкусно…. Очень!Рекомендую😈Блог клинического нутрициолога Евгении Сальниковой
Еда как лекарство 💊 🥦
#чемпионат_который_мы_заслужили🫣😂Если честно, не смешно и очень актуально. Думаю не за горами и у нас такое будет💯На сегодняшний день многие …. Оооочень многие люди не могут расслабляться, отсюда работа симпатической нервной системы, которая ответственна за ВЫЖИВАНИЕ, а не за пищеварение, продолжение рода и так далее….Многие даже дышат неполной грудью, а урывками. 🫤Кислородное голодание тканей- потеря сил, отсутствие энергии…🤯А мы все ищем причину анемии…. Одну из ….🤪Дышите полной грудью, друзья, впереди выходные- время расслабляться🙏🏻🥹Блог клинического нутрициолога Евгении Сальниковой

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
MAMA_SINKA
Почему в этом сезоне гриппом болеет много привитых?И почему это не значит, что прививка бесполезнаВ этом году особенно часто можно увидеть сообщения в духе: «мы привиты, и всё равно заболели» и «вакцина не сработала»Почему так происходит, давайте разбираться⬇️⬇️⬇️В эпидемический сезон практически никогда не циркулирует один-единственный вирус гриппа. Одновременно ходят несколько вариантов гриппа A (в том числе H1N1 и H3N2) и вирусы гриппа B. После одной волны часто приходит следующая - уже с другим штаммом.Сейчас у нас доминирует грипп A(H3N2). Он известен тем, что быстро мутирует и меняет структуру поверхностного белка, по которому его распознаёт иммунитет.Состав вакцины для предстоящего сезона утверждается заранее - примерно за полгода. И вирус А(H3N2) успел измениться уже после того, как штамм был включён в вакцину. 👉 В результате защита именно от этого варианта не такая эффективная, как хотелось бы.⁉️Значит ли это, что вакцина совсем не работает? Нет. И это ключевой момент! ▪️Во-первых, вакцина содержит несколько штаммов и продолжает защищать от других вариантов гриппа, которые тоже циркулируют и ещё могут дать всплеск.▪️Во-вторых, даже при неполном совпадении вакцина снижает риск тяжёлого течения и уменьшает вероятность пневмонии и госпитализации.То есть человек может заболеть, но переносит грипп легче и безопаснее, чем без прививки.Но в любом случае сезон активный, штамм довольно агрессивный и нужно знать, как действовать
К себе бережно🌿
У нас с коллегами по остеопатии есть уютный кружок по интересам и с какой-то периодичностью мы встречаемся, он-лайн или очно, чтобы попрактиковать вместе под присмотром преподавателя.Иногда тема встречи заявляется заранее, а иногда возникает в процессе уже начавшегося взаимодействия.В этот раз, собираясь на встречу, я поделилась с мужем, что меня беспокоит правое плечо - тянущие боли где-то под лопаткой и что было бы хорошо, если бы мне помогли. Сказала и забыла.🤩Мы так и не решили заранее, с какой темой встречаемся. В процессе общения все делились своими мыслями, ощущениями от происходящего внутри и снаружи. В итоге возникла тема энергетической кисты. Это понятие из краниосакральной терапии. Некий запертый в теле сгусток энергии, появившийся из-за физической травмы или эмоциональной. Писала об этом здесь.Начинаем практику. Я пациент и лежу на кушетке, а моя коллега расположилась у моих стоп. Как только она положила ладони на стопы, в моей нижней челюсти с правой стороны возникли сильные тянущие ощущения. Я наблюдаю их, не озвучивая, так как сеанс учебный и мне не хочется сбить коллегу. Она стоит еще какое-то время у стоп, а потом достаточно решительно, но как будто с некой долей сомнения, произнося «все-таки нужно идти выше», переходит и встает с правой стороны грудной клетки. Одну руку кладет сверху, а вторую под правую лопатку. Как раз в то место, где была боль. Она сонастраивается со мной, в тканях начинает что-то разрешаться. В этот момент замечаю, что у меня почему-то начинает отпускать челюсть. Проходит еще какое-то время - в плече наступает тишина. 🤩 Коллега готова завершать, но здесь я не сдерживаюсь и прошу положить ладонь на мою нижнюю челюсть справа. Там еще есть дискомфорт. Я чувствую, что мне нужно прижаться к ее ладони, просто ощутить контакт и побыть с ней.Как кот, утыкаюсь головой в ее ладонь, дышу и наблюдаю. И тогда в голове всплывает воспоминание о лечении нижней 6-ки справа, что было около месяца назад. И те ощущения напряжения, дискомфорта, вызванные вынужденным положением и болью. Делюсь своим воспоминанием. Коллега чувствует пульсацию под ладонью, пульсация постепенно стихает. Я ощущаю, что челюсть больше не тянет, по моим щекам катятся слезы. Тело освободилось от напряжения, что удерживало почти месяц. После сеанса правое плечо перестало беспокоить.💓Мой инстинктивный кошачий импульс уткнуться в ладонь терапевта, готовность терапевта дать ладонь и просто присутствовать со мной - условия для разрешения напряжения.🤩 Может быть поэтому Фил, кот на фотографии и активный ассистент моего преподавателя, чувствуя сродство со мной, зачастую на наших встречах устраивается рядышком?P.S. напомню - после любого стоматологического вмешательства хорошо сходить к остеопату💓#остеопатический_вторник
Мария Беликова|РАССТАНОВКИ. Полевые заметки
Дорогие друзья. Поскольку последние несколько постов были посвящены ранней травме, захотелось предложить вам простое телесное упражнение по возвращению своей энергии внутрь своего тела. При ранней травме часть энергии отщепляется и покидает границы тела. Она уходит из нашего внимания и управления. А замечаем мы ее только через объекты внешнего мира и внешние обстоятельства.Часто жизнь после ранней травмы - это «борьба за выживание». Внешние события все время таковы, что нужно что-то бесконечно решать, справляться. Это может быть явлено нам через вопросы со здоровьем, через проблемы с детьми или через деньги, которых «вечно нет». Это короткое упражнение позволяет «собрать» энергию извне и вернуть в тело. После него, мы часто чувствуем себя более плотными и сильными. Хорошо его выполнять под сопровождением помогающего практика, но и самостоятельное осознанное дыхание, тоже помогает.
Dr.Elena_Orlova
Продолжим обсуждение пневмоний. Вопрос: Вы пишите не просушивается дыхание справа в нижних отделах. По передней поверхности (проекция средней доли) или по задней(проекция нижней)? Потому и уточнила. Тк на снимке инфильтрацию не вижу. Пневмонии рисуют сейчас каждому второму, учитывая возраст не такой уж и выраженный лейкоцитоз, тк для 8 лет норма от 5 до 14,5 тыс Лейкоцитов. Может и была, но вирусная, или атипичная, учитывая отсутствие изменений на рг, и выраженных воспалительных изменений в крови. Я уточнила, тк сталкиваюсь с похожими ситуациями ежедневно. Ответ: атипичная или вирусная пневмония не равно отсутствие изменений на рентгене. Это не какая-то выдуманная пневмония шредингера, которая и есть, и нет. Атипичную пневмонию выделяют (не все) для характеристики случаев, вызванных определенными возбудителями. Это Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и встречающиеся реже предыдущих Legionella pneumophila и Chlamydia psittaci. Термином «атипичная» хотели подчеркнуть отличие от того типичного течения болезни, к которому мы привыкли: высокая температура тела, очень плохое самочувствие, определенные изменения на рентгене. Чаще всего «типичная» пневмония вызвана бактерией Streptococcus pneumoniae, также известной как пневмококк. Во взрослых КР МЗ РФ всех возбудителей ставят через запятую, не выделяя атипичных. В детских это деление присутствует. Но опять же, надо понимать, что это не абсолют, пневмококковые (=типичные) могут протекать достаточно легко, а атипичные приводить в стационар . Но в общем и целом, деление таково. При атипичных пневмониях на рентгене вполне есть изменения. Обычно они другие, чем при типичной. Не все руководства поддерживают это деление, подчеркивая, что нельзя выявить возбудителя по характеру рентгенологических изменений. Но при атипичных мы чаще увидим больше интерстициальных изменений, двухсторонние изменения, менее яркие инфильтративные изменения. Атипичные возбудители чаще встречаются у школьников , так пока считается, хотя возможно эти данные будут пересмотрены, тк в последний подъем заболеваемости дети-дошкольники тоже активно болели. Надо будет посмотреть свежую статистику, кстати. Вирусные: вирусные пневмонии тоже вполне присутствуют на рентгене у детей, бывают даже очень выраженными, вполне как типичные бактериальные. Отличие в том, что при этом в крови нет лейкоцитоза и чаще всего в нашей амбулаторной практике ребенок чувствует себя хорошо (и крушит кабинет на приеме с легкой одышечкой). В стационаре у таких детей методом ПЦР в реальном времени обнаруживают вирусных возбудителей, а бактериальных - нет. 🙂‍↔️ И конечно, если они поступили в стационар в тяжелом состоянии, антибиотик дадут. Но на своей амбулаторной практике мы можем понаблюдать. Важно, что вирусные пневмонии у детей - удел дошкольников, у более старших это всё-таки казуистика. У взрослых развитие вирусных пневмоний связано с иммуносупрессивными состояниями, в основном, сильно пожилым возрастом (хотя тут скорее будут вирусно-бактериальные ассоциации). Тут бывает по-разному, при ковиде было чисто вирусное поражение легких (тогда большинство и узнало про вирусные пневмонии), а при гриппе часто присоединяется бактерильная инфекция и это получается крайне опасный тандем. Лейкоцитоз надо обсудить?
Стефанида Терещенко. Фотограф. Визуал
У меня долгое время была такая идея, что если я прям сильно устала и от усталости почти падаю, значит, я круто поработала, ну типа я молодец. Странная, конечно, мысль, но я реально долго с ней жила. Мне казалось, что упахаться — это показатель эффективности.Сейчас эта идея мне уже не близка.И в декабре, когда действительно много дел, я, наверное, впервые (ну или второй год) стараюсь не доводить себя до адской усталости. И считаю, что намного эффективнее и бережнее по отношению к себе — даже в плотный, забитый день выделить себе 10 минут на то, что приносит удовольствие, радость и восполняет ресурс.Например, сегодня я на буквально 10 минут поехала в лес.Это для меня некая точка сборки: лес, тишина, природа. В лесу вообще особенная энергетика, там нет города, шума, людей, нет бесконечной информации. Как по мне, это очень естественная среда обитания для человека. И после 10 минут в лесу я уже намного более сконцентрированная и чувствую себя лучше.На собственном опыте поняла, что «упахиваться в декабре» — так себе история. А вот классно и эффективно поработать, это здорово. Поэтому я учусь отлавливать состояние, когда усталость подступает и в этот момент делать что-то приятное, что тебя наполняет и восполняет.Может показаться, что за 10 минут не отдохнёшь. Но это не так. Переключить фокус внимания, просто поехать в лес, посмотреть на веточки, яблочки, капельки дождя (капельки дождя в декабре😄) — это действительно перезапускает тебя и очищает «рецепторы».Я всегда вспоминаю, как в художке нас учили, если ты уже час сидишь за работой и не видишь, что и где нужно подправить, — встань, отойди, переключись, не смотри на натюрморт. Через 10 минут подходишь и смотришь на работу свежим взглядом.Поэтому переключение внимания очень помогает не доводить себя до состояния, когда хочется просто упасть от усталости. Будьте к себе бережны ❤️
Без паники
Пригорело тут у меня…Возьмем тревожущуюся за здоровье своего ребенка маму младенца (что, кстати, в определенной степени абсолютно нормально), добавим страхов («вы что, хотите, чтобы ребенок стал инвалидом??), предложим волшебное решение (проколоть уколы/сделать электрофорез/попить микстуру), получим благодарного пациента, когда «ну вот, как я и обещал/обещала - все прошло».А теперь — давайте честно и с опорой на науку. Приятно и легко быть «врачом-волшебником», который «лечит» нормальные особенности раннего возраста.Младенцы и так стремительно изменяются: сжатые кулачки расправляются, навыки появляются, колики отступают, срыгивания уходят, режим устанавливается. Можно пугать, что эти перемены не произойдут без помощи извне и назначать хитромудрые схемы лечения (обычно из препаратов без хорошей научной базы) — и чувствовать себя почти что богом - так ловко у тебя получается избавлять малышей от этих «недугов»! Не переворачивался - а начал, не садился - а сел, подбородок трясся - а перестал! Ну не чудо ли!Что здесь не так?🛑Манипуляция страхом. 🛑Псевдодействие. Практики без доказанной пользы при обычных возрастных особенностях.🛑«Заслуги» природы приписывают процедуре. Вчера «лечили» — сегодня само прошло → «вау-эффект».Добавьте, что ребенок с младенчества растет в парадигме «я не такой», «я не здоров» и получает зачастую болезненные процедуры и малоисследованные препараты.Так что же, все здоровые и никого не надо лечить?Большинство детей действительно рождаются здоровыми. Нездоровые младенцы должны получить понятный диагноз - и лишь потом определяться со стратегией терапии. 🙏Пожалуйста, получите второе мнение, если план лечения младенца состоит из перечня 3 и более препаратовЕсли схема лечения содержит последовательную смену разных препаратов из одной группы. Если вы не находите название препарата в международных источниках медицинских знаний. Мы что-то засели в своем пузыре, а между тем псевдолечение по-прежнему распространено.Напишите, если вы получали рекомендации «активного лечения» младенческих возрастных особенностей, но не делали этого - и ребенок вырос без проблем. Давайте покажем, что так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно.
Дорога к себе 🤍 РПП, тело, здоровье
Продолжаем про границы 😉2 грань - нарушение границ с собственным телом (сами создаём это)🫲игнорирование сигналов телаМы часто теряем чувства голода и сытости, потому что едим как и когда получается, надо, удобно и тдА это базовые физиологические границы. Еда становится не ответом на потребность тела, а способом управления и контроля.🫲регулярное переедание - это форма неуважения или наказания тела.Мы ему говорим: «Ты не важна. Твои сигналы не заслуживают внимания. Мало ли, что ты голодна, терпи».Это подрывает доверие к себе и ухудшает самооценку.🫲цикл стыда и зависимостиПосле переедания приходит чувство вины: «Я слабая. Я не могу контролировать себя».Этот стыд ещё больше ослабляет внутреннюю опору, делая ещё более уязвимой к внешнему давлению. И тогда мы снова заедаем стыд. Круг замкнулся.Проблемы с границами и эмоциональное питание часто растут из одной почвы.И это не наша вина, и ничья. Нас не учили этому. Так случилось. Если захотим, можно это изменить.1⃣Низкая осознанность - неумение распознавать свои истинные чувства и потребности.2⃣Слабые навыки саморегуляции, невозможность справиться с тревогой, гневом, скукой без внешних костылей.3⃣Низкая самооценка - убеждённость, что «мои потребности не важны», «я должен быть хорошим, чтобы быть достойным любви».😌😌😌 разорвать цикл?1. Учись распознавать истинный голодПеред едой задавай себе вопрос: Я голодна физически? Или мне одиноко, тревожно, обидно, я устала?2. Выстраивай микрограницы с едой:🤟Ешь за столом, не отвлекаясь.🤟Корми себя с заботой и любовью.🤟Следи за разнообразием рациона.3. Тренируй «нет» в мелочах.Скажи «нет» лишнему делу, ненужной встрече, чужой просьбе. Каждое такое «нет» как присед для мышц границ.4. Найти альтернативы едеУтешить? (тёплый плед, разговор с подругой, музыка)Дать энергию? (прогулка, танцы, дыхательная практика)Выразить гнев? (запись в дневник, физическая активность, крик в подушку)5. Проявлять сострадание к себеНе кори себя за переедание.Это не слабость. Это способ выжить, когда не хватало слов и опоры. Ты начинаешь учиться по-другому 🤗
Мне бы Дело с Дубинниковыми
🏃🏻‍♀️🔋 Расскажите про свои гаджеты здоровьяВ нашем сколковском женском чате разгорелось обсуждение гаджетов для здоровья. Кольца, браслеты, смарт-часы, подписки... Кто-то жаловался, что браслеты плохо пахнут, кто-то — что слишком сложно установить иностранные приложения. А я вспомнила свой опыт.Я носила умный браслет два года. Сначала это было просто забавно: «О, у меня глубокая фаза сна!». Потом я научилась перестраивать свой режим по его рекомендациям. Представляете, однажды на пробежке браслет вдруг завибрировал и запищал. В смысле: «Наташа, замедлись, у тебя запредельный пульс!». 😱 Я даже не знала, что у него есть такая функция! Он помог выбрать вид и интенсивность тренировок: какие подходят, а на каких я убиваюсь и долго восстанавливаюсь.Все эти гаджеты воспитывают навык осознанного отношения к себе.Например, у одной моей знакомой бокал вина просто ронял ее Recovery. А у меня уровень восстановления всегда зависел от сна и стресса. И я научилась влиять на это. Не просто ложиться вовремя, а создавать условия для качественного сна. Я купила хорошую подушку и тёплое одеяло – и сплю коротко, но глубоко. Утренние показатели – хоть в космос лети! Но сейчас я браслет не ношу. Потому что натренировала в себе навык самонаблюдения. Я и так чувствую, когда мне нужно лечь спать, а не досиживать до полуночи за проектом. Когда стоит отказаться от ещё одной задачи, а не брать её на эмоциях. Мы так же живём и свою работу, и бизнес. Мы не замечаем сигналов, просто делаем, потому что надо. Убиваемся на проектах, терпим токсичных клиентов, запиваем стресс кофе и удивляемся, почему к декабрю глаза дёргаются, а все вокруг злые и уставшие. Жалко, что нет бизнес-браслета, который завибрирует и скажет: «Всё, ты в красной зоне. Пора сбавить обороты, не бери этот контракт, отдохни».Поэтому самый главный гаджет, который у нас есть, — это наше собственное внимание.❤️ Умение прислушиваться к себе: к нарастающему раздражению, к чувству опустошения после определённых задач, к потере интереса.Расскажите, какие умные устройства помогают вам следить за своим состоянием?
PsySveta | К телу нежно
Похудею к:🎄Новому году;🎁Дню рождения;🏝Отпуску.Знакомо?До нового осталось 22 дня, поэтому остановимся более подробно на немВ новогодней суете выбора подарков, идей о том где, в чем, с кем праздновать Новый год 🎄 возникает идея 💡 что НАДО успеть похудеть.Сразу в голове рождается фантазия:Вы постройневшая минимум на один размер или если мерить в килограммах минимум на 5-7 меньше.Надеваете лучшая платье и блистаете в лучах герлянд, тостов и ловите восторженные взгляды мужчин и женщин. При этом чувствуете скорее всего счастье и гордость за то что я смогла. Следующая фантазия звучит так и я останусь в этом весе навсегда, а лучше скину еще…Реальность все труды по похудению разбиваются об праздничные столы длиною в 10 дней.Вес набран обратно, чаще больше чем было…а дальше разочарование, боль, стыд, вина, обзывательства и ненависть за свое слабоволие…О боже, какими словами называют себя женщины… я уверена, если бы ваш друг говорил вам такое вы бы явно перестали с ним общаться.Поверьте с вами все в порядке. Скорее всего это выученное поведение, желание соответствовать, дух соц сетей любимый блогер призывает или показывает своим примером, что девочки пора. Когда если не сейчас.Я не против стройности. Я за то чтобы ваши пищевые изменения стали образом вашей жизни. Ни коротким мгновением, за которыми идет жестокая расплата.Самая лучшая «диета», та которая вам нравится и придерживаться ее вам комфортно. И да разрешены отступления. Мне нравится идея питания 80% на 20% для меня так выглядит осознанный баланс.Когда в жизни есть места всему, но выбор быть здоровой и чувствовать себя комфортно в своем теле стоит выше ⬆️ Похудеть К, заведомо провальная история хоть к новому году , хоть Дню рождения, хоть к отпуску все равно.Похудеть легко и соответственно достигнуть этой цели 🎯А что будет потом?Ради чего больше мне это надо?Как правильно, ответа нет.Отсюда и розовые очки 🤓 разбиваются внутрь.Ставьте ❤️ если было полезно 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Обнимаю сердцем 🤗Ваш психолог,Дюканова Светлана
Караневич: жизнь как стартап
В октябре открыл для себя пилатес на реформере - и это какой-то WOW!У меня с любым спортом всегда были спорные отношения. Я считал, что я в форме, со мной всё в порядке и мне никаких упражнений не нужно. Зачем тратить впустую своё время?После 40 всё же начал замечать, что тут зажим, там болит. Спина, шея, межрёберные невралгии всё больше стали намекать, что клавиатура ноута, это так себе тренажёр. При этом я постоянно саботировал любые попытки заняться хоть чем-то, кроме ходьбы по 15К шагов в день.Понадобилось всего 2 года личной терапии, и я понял причину такого отношения и откуда взялось обесценивание спорта. Было неприятно туда копать, постоянное сопротивление, но спасибо терапевту за настойчивость мы это решили.Сильным мотиватором стало понимание (и множественные научные подтверждения), насколько важно работать с телом в терапии. Я много чего изучил и прочитал за эти годы, и сделал соответствующие выводы.При многих психологических проблемах, например ПТСР или тревожных расстройствах, тело включать очень важно. А как я буду рекомендовать что-то клиентам, если сам не понимаю, как это работает? Правильно - никак. И это тоже стало пинком для меня.Я много слышал о пилатесе раньше, и мне очень понравился этот подход. В отличие от фитнеса и классических силовых упражнений, тут всё бережно: включается всё тело, практически нет повторений, и это каждый раз очень интересно.Сколько же в теле мышц и связок, оказывается! И как они могут все работать, как их можно чувствовать - офигеть!Есть распространённый миф, что пилатес только для женщин, но это вообще не так. За час на реформере можно так упахаться, что потом ещё сутки всё дрожит. Только ты, твоё тело и пружинки реформера. Да, первые две недели болело все и везде, но оно того стоило. За месяц перестала болеть спина, забыл про свою невралгию. Чувствую больше энергии, лучше сплю, настроение тоже лучше. Мне очень нравятся результаты — однозначно буду продолжать. И теперь могу смело рекомендовать, так как на себе знаю, как это работает и какие даёт результаты. Так что, рекомендую!