💡 Когда в Испании отключают свет за неуплату? Разбираем процедуру по шагамМногие боятся, что свет выключат сразу после первой неоплаченной квитанции. На самом деле процесс в Испании довольно длительный и строго регламентирован законом.❓ Через сколько счетов отключат электричество?Формально это может произойти даже из-за одного неоплаченного счета, но не мгновенно. С момента первой просрочки до реального отключения обычно проходит более двух месяцев.📋 Как выглядит процесс (шаг за шагом):1. Срок оплаты: У вас есть 20 рабочих дней с момента выставления счета.2. Первое уведомление: Если оплаты нет, компания присылает обычное напоминание.3. Второе уведомление: Отправляется заказным письмом или по факсу (notificación fehaciente). С этого момента у обычного потребителя есть 2 месяца, чтобы погасить долг.4. Финальное предупреждение: За 15 рабочих дней до отключения приходит последнее письмо с указанием примерной даты прекращения подачи энергии.🛡 Особая защита (Bono Social)Для уязвимых слоев населения (у кого оформлен Bono Social) правила мягче: Срок на оплату увеличивается до 4 месяцев после первого уведомления. Существует понятие «Минимального жизненно важного снабжения» (SMV), которое может действовать еще 6 месяцев до полного отключения.🔄 Как вернуть свет?После полной оплаты долга поставщик обязан восстановить подачу энергии в течение 24–48 часов.✅ Что делать, если нечем платить? Просите рассрочку: Свяжитесь с компанией как можно раньше. Они часто идут навстречу и предлагают график погашения (plan de pagos). Проверьте льготы: Узнайте, имеете ли вы право на Bono Social или муниципальную помощь.Не доводите до крайних мер — всегда лучше начать диалог с энергетической компанией заранее!
Пора валить в Испанию! 🇪🇸
@VamosAEspana · 1.1K подписчиков
Посты канала Пора валить в Испанию! 🇪🇸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мы делимся полезной и проверенной информацией для тех, кто хочет переехать или уже живет в Испании. Здесь можно найти новости, советы по визам, бюрократии, работе, аренде жилья и всем аспектам жизни в Испании.
Посты канала
🧠Где и как внедряется ИИ. Китай без людей в цехахВ Синьцзяне уже работает огромная текстильная фабрика без единого человека в производственных залах. Пять тысяч ткацких станков трудятся круглосуточно. Ими управляет искусственный интеллект и промышленная робототехника.ИИ контролирует весь цикл. От подачи сырья и натяжения нитей до контроля брака, обслуживания оборудования и логистики внутри завода. Камеры и датчики фиксируют микросбои. Алгоритмы сами принимают решения. Остановить станок, изменить режим, вызвать робота для замены детали.Это не демонстрационный проект и не эксперимент. Это серийное производство.Что здесь принципиально нового• Полный отказ от постоянного персонала в цехе• Производство 24 на 7 без смен и выходных• Минимум ошибок за счет машинного зрения• Резкое снижение себестоимости ткани• Почти нулевая зависимость от рынка трудаДля Китая это уже норма. Так называемые lights out factories фабрики с выключенным светом потому что людям там просто нечего делать.Почему это важноКитай уходит от модели дешевой рабочей силы к модели дешевой автоматизации. Зарплаты растут. Людей становится меньше. А ИИ масштабируется без ограничений. В итоге промышленность становится устойчивой к демографии, миграции и социальным кризисам.Для мира это означает одно. Конкурировать с такой моделью становится все сложнее. Цена, скорость и стабильность производства выходят на уровень, недоступный традиционным фабрикам.
⏳ Если у вас есть квартира, дом или даже просто парковочное место в Испании, вы не живете там постоянно (нерезидент) и НЕ сдаете эту недвижимость в аренду - этот пост для вас.Многие ошибочно думают: «Раз я не зарабатываю на квартире, то и платить ничего не должен». К сожалению, в Испании это не так.📍 Что нужно сделать?До конца этого года (до 31.12.2025) вам необходимо подать налоговую декларацию IRNR модель 210 за весь 2024 год. Это налог на «вмененный доход» от владения имуществом.⚠️ О чем часто забывают:1. Гараж и кладовка - это тоже объекты. Если в вашей купчей (Escritura) квартира и гараж идут как два разных объекта с разными кадастровыми номерами, нужно подавать две отдельные декларации. Объединить их нельзя!2. Налоговая не пришлет квитанцию. Расчет и подача IRNR -это ваша личная обязанность. Налоговая просто ждет денег, а если они не приходят -выставляет штрафы.Совет: не оставляйте это на 30-е число. Проверьте свои документы прямо сейчас или свяжитесь со своим asesor.Успейте закрыть этот вопрос до Нового года, чтобы отдыхать со спокойной душой! 🥂🇪🇸
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места🐇 Все мы слышали выражение «до китайской Пасхи» — что-то вроде «когда рак на горе свистнет». Обычно им описывают события, которые вряд ли когда-либо произойдут. Но этот пост мы решили посвятить как раз китайской Пасхе!🥚 В китайском языке Пасха называется 复活节 [fùhuójié] —复活 [fùhuó] — воскрешение, возрождение + 节 [jié] — праздник; 🥚Несмотря на то что христиан в Китае немного (около 3% населения), верующие стараются соблюдать традиции: ходят на службы, красят яйца, пекут куличи. Хотя Пасха не является официальным праздником в Китае в крупных городах, таких как Пекин, Шанхай или Харбин, иногда проходят тематические мероприятия, а в некоторых школах и детсадах устраивают пасхальные утренники. Но в целом праздник носит светский характер, поскольку христианство здесь не слишком распространено.🥚 А вот в Гонконге Пасха — официальный праздник. Около 800 тысяч гонконгских христиан посещают богослужения, а выходные длятся аж 4 дня. Это объясняется тем, что с 1841 по 1997 год Гонконг находился под британским управлением, поэтому в стране доминировали англо-католики. Именно они ввели традицию празднования Пасхи. 🥚 Поделимся с вами пасхальной лексикой: 基督复活了! (jīdū fùhuó le) — «Христос Воскресе!»; 确实复活了! (quèshí fùhuó le) — «Воистину Воскресе!»; 路撒冷 (yēlùsǎlěng) — Иерусалим; 耶稣 (yēsū) — Иисус; 圣经 (shèngjīng) — Библия; 教堂 (jiàotáng) — церковь; 甜奶渣糕 (tiánnǎizhāgāo) — пасха (сладкое блюдо); 圆柱形面包 (yuánzhù xíng miànbāo) — кулич; 彩蛋 (cǎidàn) — пасхальное яйцо;#zhōngguógàikuàng_yopta #shēngcí_yopta
пост для сохранения - места в Бангкоке, которые стоит посетить 🔥 со ссылочками на гугл-карты.🟡отель из которого не хочется выходить - The Salil Hotel Riverside 🌺🥰 они привлекли художника для создания дизайна и теперь я хочу, чтобы в детской были обои, созданные этим человеком. А может и не только в детской. 🟡в том же районе (подальше от центра, ближе к Старому Городу, спокойный район, рядом с рекой) рестик Тайской кухни, куда мы ходили каждый вечер, как нашли его - Kurissara Thai Cuisine.🟡лучший отдых души и тела - японский онсен Let's Relax Onsen and Spa - Lumphini - ну так там красиво, чисто и приятно внутри. Просто вах. Я приходила туда без записи и на месте заказывала массаж после посещения онсена. Было божественно✨🟡джаз-бар как произведение искусства - Abandoned Mansion - вообще я привереда в плане джаза и тут к моему сожалению джаз не играл, но сам интерьер, коктейльная культура, эстетика и стоит признать шикарные голоса у исполнителей забрали моё сердечко. Нужно бронить заранее, но мы на удачу пришли и сели за баром.🟡вкусные завтраки, кофе, тропический инстаграмный интерьер - BARTELS Sukhumvit 🟡ещё один едальный рай - The COMMONS - по сути фудкорт но классное пространство, много разного и вкусного, можно возвращаться много раз.🟡красочная классная япошечная - KENZO SUISAN🟡Я не поклонница торговых центров и проведения там времени, но этот - EMSPHERE - стоит того, чтобы его посетить. Просто оч классный, стильный, отличный от других + очень достойный фудкорт и супермаркет. Ням.🟡кофейня достойная посещения не только потому что находится на 55 этаже небоскрёба - % ARABICA, но и потому что там действительно вкусный кофе и круассаны. Больше там не найдёте ничего особо, но всё продумано верно, чтобы вы там не задерживались, ибо места немного, но классно.🟡Буддийский храм и центр медитации - Wat Maha That Yuvarat Rangsarit... Т.к. это не самая главная достопримечательность Бангкока, выбор пал на него. Было чудесно. Тихо, умиротворённо. Единственное, что мне не удалось сделать из желанного - это прокатиться по реке. Честно говоря не нашла, как это сделать, а предложение от отеля профукали. Хотя на речных трамвайчиках перемещалась. Ещё классный способ перемещения - наземное метро, оч футуристично и удобно.Ну и, конечно, приложение для такси стандартного и на байках - GRAB, храни его 😅Самый активный район, где жизнь кипит - Sukhumvit. Особенно, если приезжаете на короткий срок, то стоит остановиться там, на мой взгляд.Я в Бангкок приехала в 5 или 6 раз и только впервые задержалась тут. Классный, вкусный, живой. Очень напоминает любимый ГонКонг, в котором не была уже 11 лет. Бывали в Бангкоке? Есть ли любимые места? Кидайте тоже ссылочки, соберём тут вместе топ-места 👌🏾🥳#шарахаясьпомиру #Бангкок #Таиланд
свой вопрос можно задать по ссылке💫Не возникало ли у тебя отторжения к американской еде сразу после переезда из России? Тяжело ли было адаптироваться? Правда ли что хорошего качества еда (не полуфабрикаты, no added sugar, без кучи жира) стоит очень дорого?когда мне задают такой вопрос, я задаю вопрос в ответ - под американской едой мы понимаем еду, которую продают в америке или американскуюкухню? потому что традиционную американскую кухню я в большинстве до сих пор не люблю и избегаю, так как не ем красное мясо и не люблю бургеры/фри/ и т д, но прикол Америки, что тут продают еду со всего мира, так что я поняла, что мне очень нравится итальянская, японская и индийская (не острый вариант) еда. а про еду, которую продают в америке сейчас расскажу. здесь правда менее строгие стандарты для изготовления еды, и от этого страдает качество многих продуктов. они правда добавляют сахар куда надо и не надо. а вот в газировку не добавляют, потому что кукурузный сироп дешевле производить, и поэтому американская газировка другая (и менее вкусная на мой вкус) по вкусу. и конечно же поначалу я писала об этом в своей группе в вк и говорила, какое тут все ужасное. но также тут есть и магазины с хорошими продуктами. некоторые из них значительно дороже (whole foods), а некоторые даже дешевле (trader joe). а и еще на юге свои дешевые магазины, я щас говорю про восточное побережье. со временем просто находишь себе любимые магазины, любимые продукты, привыкаешь ко вкусу местных продуктов, и они даже начинают нравиться. мне мой love hate relationship с американской едой напомнил историю, как моя подруга устраивала форум для иностранцев у нас в Ростове, и мы встречали с ней участников и гуляли с ними по городу. первой приехала девочка из Китая, и мы пошли обедать в «Рис». она заказала себе там рис и жаловалась, что он слишком сладкий. а нам он по вкусу был нормальным. к чему я это все говорю, мне кажется есть много демонизации американской еды. и часть ее довольно обоснована — если не знать, что покупаешь, то можно попасть на пластиковуюклубнику, сладкий хлеб и куриц мутантов, но также часть демонизации приходит просто оттого, что наши рецепторы привыкли к другой еде. почти все мои друзья тут считают славянскую кухню пресной, и это особо ничего не говорит ни об этих людях (которые все из разных стран), ни о нашей кухне. просто они привыкли есть другую еду, как и мы привыкли нашу. возвращаясь к вопросу, еда хорошего качества стоит по разному в разных магазинах, но очевидно полуфабрикаты из сомнительного качества материалов всегда будут дешевле. но если ты ищешь просто нормальную еду, а не смузи из агавы на завтрак, обед и ужин, то такой еды много и она нормальная по цене на мой взгляд.
У меня сейчас небольшой отпуск в Осло, и я решил (очень редкая вещь) только с вами поделиться моими любимыми произведениями искусства.Когда я путешествую, стараюсь посетить как можно больше всех. Вот 10 любимых объектов, в комментарии — подписи.
День 4.Утро, завтрак. Тут уже получше.Нас повезли в пещеру. У них так принято: если правительство сказало, что это классно, значит так и есть. С пещерой было то же самое. Почти перед самым входом я почувствовал холод — 12 градусов — и вспомнил, что терпеть не могу пещеры, гроты, подвалы, сеноты. Я просто развернулся и пошел в автобус.Сказали, там было классно и даже спела девушка.В Пхеньяне сразу поехали в дом, где родился и вырос Ким Ир Сен. На мои вопросы гид отвечал: "Потому что так принято, так надо."А вопросы были: откуда у них фотографии деда и бабушки Ким Ир Сена, если он родился примерно в 1911 году? Фото уже были в то время. Но нам говорят, что они жили очень бедно. Получается, или не так бедно, или фото фейк. Угораздило меня эти вопросы задать))И снова толпы людей идут кланяться с цветами. Проходя по парку к автобусу, я снова заметил плёнку на деревьях — каждое дерево они так защищают от вредителей.Дом пионеров.Не очень я люблю смотреть всякие школы, детей и т.п., но тут нас привезли снова к монументальному и, к сожалению, холодному зданию — 16 градусов. Там занимаются детишки.Мы взяли все оставшиеся запасы пряников и шоколадок и пошли. Нас заводили в разные кружки и показывали детей: гитара, балет, художественная гимнастика, волейбол, хор, компьютеры и художники. Всё на очень сильном уровне.А потом завели в концертный зал. Целый концерт дали эти дети. Я вам хочу сказать — я был в таком шоке от их мастерства, что не мог поверить глазам.А в конце они совсем ранили наши сердца, исполнив три советские песни. Последняя — "День Победы". На русском и корейском. Я не смог сдержать слёз.Это было так тепло, так по-доброму, так по-дружески. Мы все аплодировали стоя, кричали "браво-браво".Ужин.Тут в целом всё обычно, кроме супа из собаки. Блин. Я не смог его съесть. Я попробовал: во-первых, он очень острый, во-вторых, перед глазами стояла собака. Вкус как у взрослого барана.Что хочу сказать. Везде живут люди. Я не увидел тоски в народе. У них также есть внутренний интернет, смартфоны, мессенджеры, сайты знакомств, фильмы, музыка, чувства, любовь.Они такие же люди, они даже постоянно получают новости из-за рубежа. Я спрашивал — про все основные события они в курсе.Да, закрытая, да, строгая страна. Мы всегда за всё платим в своей жизни:есть строгость — нет преступности;есть расхлябонность — нет точности в работе.Они — 25 млн человек, находясь под тотальными санкциями, не имея достаточно полей, с одними горами, живут и радуются жизни. Надеюсь. По крайней мере нет стресса за свое будущее. Так как вожди все решили. А ведь именно страх за будущее и неопределённость вызывают наибольший стресс.А в той же Южной Корее рождаемость — 0,8, и много суицидов. Всё спрятано за ширмой неоновых вывесок и международных кредитов.Хорошо там, где нас нет.Так что же такое счастье и в чём оно состоит?Извечный вопрос...Но лучше нашей страны точно нет.У нас какая-то золотая середина.Надеюсь получится в следующем году попасть в Афганистан.
Ещё чуть-чуть Калуги. Космос, ещё немного космоса и котики.Была в Музее истории космонавтики и в котокафе. Музей огромный, сначала ты устаёшь, а потом узнаёшь, что есть второй корпус, а в котокафе очень маленькая поминутная оплата, но нет бесплатного чая. В целом, справедливо.
Пражская синагога, где, по легенде, хранятся останки голема.
«Гудбай Дубай! Крайнее»Современный Дубай стал позиционировать себя как Монте-Карло, при этом до Монако мой любимый город дотянулся только по ценам. Дорого, очень дорого, Мега дорого абсолютно все! От Макдональдса и простых экскурсий до цен на недвижимость.Покушать в фуд-корте фаст-фуд 30-35 долларов на двоих. Экскурсия в непонятный «Музей Будущего» 55 долларов на человека… Сервис падает, например, сутки нам чинили сломанный душ в 5-звездочном отеле на Джумейре (местная Рублевка). Безумно дорогое такси с неадекватными водилами:шеф везет вас по принципу «разгон - торможение в пол».В целом ощущение, что у них закончились чудеса, новые «попсовые» достопримечательности типа «Рамка Дубая» или смотровая площадка на Пальму Джумейра не впечатляют. Цены в Моллах очень высокие, из прежнего остался только прекрасный выбор и высокое качество вещей. Но при высокой цене все это становится все менее привлекательным.Часть поездки попало на Рамадан, время поста у мусульман. 10 лет назад в Дубае в Рамадан до захода солнца Вы бы не купили воды в Молле, не то чтобы разливать пиво в баре на пляже нашего отеля. Все меняется, и я бы не сказал, что в лучшую сторону.Эмираты теряют прежнее очарование:пляжный отдых, недорогие цены, интересные экскурсии/события/прорывные объекты и технологии. Ничего этого давно уже нет.Поеду ли я в Дубай снова? Возможно. Но впервые я вернулся с чувством, что того города, что я полюбил в молодости, больше нет, снаружи Монте-Карло, а внутри Карачи.
ЯПОНИЯ (ДЕНЬ 12)#путешествия #жизньУтро в рёкане начали по канону - с горячего источника вместо душа, и традиционного завтрака вместо яичницы. А дальше отправились за новыми знаниями в UPOPOI National Ainu Museum and Park.Айну - аборигенный народ северной части японского архипелага. Начиная с VIII века они находились в непрекращающемся конфликте с будущими японцами - племенами, прибывшими в Японию из юго-востосной Азии, и обосновавшимися здесь. Долгое время айну удавалось держать оборону на острове Хоккайдо, но в середине XV века отряду самураев удалось переправиться и сюда, и основать первое поселение.Война с айну набирала обороты - сначала их истребляли в вооружённых конфликтах, потом - поработили оставшихся, а в конце XIX века решили, что всё это как-то бесчеловечно, и решили их насильно ассимилировать.В общем, уже к середине XX века от самобытной культуры айну остались "рожки да ножки". Ритуалы и традиции больше века были запрещены и забылись, литературы не сохранилось, не осталось даже их языка. Хотя на Хоккайдо осталось 25 000 самих айну...И вот, в XXI веке японцы задумались о том, что это всё было негуманно. Да и такая туристическая приманка пропадает. И решили они заново изобрести культуру айну. 🫣Собрали все записи об айну со всех концов земли, и начали лепить: печатать книги со сказаниями айну, строить туристические деревни (про одну такую рассказывала ТУТ)...Различные сущности из мифологии айну даже начали появляться в #аниме!И вот результат...В совершенно туристической деревне Noboribetsu Date Jidai Mura, о которой я рассказывала вам днём ранее, всё смотрится крайне органично. Потому что каждый японец знает кто такие гейши и самураи, что они должны говорить, и как они себя должны вести.Айну же в музее, призванном рассказать о культуре айну, понятия не имеют как выглядела их культура, и как звучал их язык.Представления выглядят глубоко декоративными. Песни представляют собой многократно повторяемые слова. А язык переложен на японскую слоговую азбуку, что заставило его звучать... как странный японский. 😅Тут, кстати, порадовала "Яндекс.Музыка" - у них нашёлся целый АЛЬБОМ МУЗЫКИ АЙНУ.Не смотря на всё это, айну стараются.Как выразилась вчера одна из сотрудниц музея: "Во времена наших родителей не было и этого. Так что всё становится лучше..."...а я ушла из музея в задумчивости, по пути скачивая исследования по истории этого народа, чтобы в мире стало хотя бы на одного человека больше, кто знает что-то о них.А вы что думаете?😢 - "Мне печально, что погибла культура!"👾 - "Я в возмущении по поводу того, что культуру изобретают заново ради туристов!"❣️ - "А я радуюсь за то, что у айну появился второй шанс!"На фото:🌸Девушка айну играет на музыкальном инструменте мукколи, напоминающем варган из бамбука.🌸"Избушка на курьих ножках" - или кладовая айну, поднятая над землёй чтобы звери не смогли добраться до еды.🌸Ботинки из рыбьей шкуры.🌸Счастливые повара, приготовившие ?традиционное? блюдо айну сито - рисовые клёцки с намазанкой из грецких орехов и морской капусты.
Отличительная особенность командировок в Казань- какого бы размера чемодан ты не взял с собой- на обратном пути он будет заполнен под завязку!🤣