Сегодня разбирала анкеты на вакансии и скажу, что люди совсем уже ОБЛЕНИЛИСЬ Кто пользуется ChatGPT тот знает, что при копировании вставляются ***** и в целом новичкам ИИ генерирует ну простейшие текста, одним глазом видно. Многие кандидаты при выполнении тестового задания и заполнения анкеты присылают не редактированный текст вообще) Таких сразу мимо отправляем. Никто не против качественного пользования нейросетью! Обучайте свою ии, рассказывайте ей, какой вы хотите текст, а не просто "напиши мне об этом"
Валерия и Арина | для ассистентов
@vassistants · 1.1K подписчиков
Посты канала Валерия и Арина | для ассистентов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мы закрыли более 100 вакансий!Здесь про:• трудоустройство• лайфхаки в работеПо всем вопросам:@podbor_asisst@valeria_assistants
Посты канала
Тг-боты, которые сберегут вам нервы 😴Заметки, напоминания или crm - это круто, но даже в телеграмм есть боты, которые облегчат вам жизнь. Если уже кто-то пользовался, то рассказывайте, удобно ли вам) @iTasker_bot — задачник Можно добавить в группу, выдать задачи сотрудникам. Все просто и быстро, когда нет много дел или маленькая команда. @hidolabot — напоминанияСтанет вашим помощником! Составьте себе целое расписание, синхронизуйте все с Google или Apple календарем. Так же понимает голосовые! ☺️@GmailBot — официальный бот от Google! Можете читать и отвечать на письма не выходя из телеграмма, правда интерфейс на английском языке. Но когда это кому-то мешало?) @SaveAsBot — скачать видео из инстаграм Фото, рилс и описание быстро скачиваются без водяного знака! Не раз спасало, когда нужно перелить контент руководителя в другую соц сеть. @calendar0bot— мини-календарь Не заменит полноценный календарь, но хорош для быстрых и мелких задач, кто не хочет заморачиваться. Синхронизируется в вашим Google или Apple календарем! Не ленитесь, а разбирайтесь и используйте ботов или подобные системы в своей работе. Это позволит вам меньше по времени далать задачу и выполнять работу качественно. Один раз сели, разобрались и в дальнейшем вы экономите себе кучу времени! Записывайте даже мелочи "отправить счет", "напомнить клиенту о встрече" и тд, мелкие задачи, но мы постоянно держим их в голове. Разгрузите её, чтобы к вапм пришли новые мысли и идеи! Обязательно делитесь своими полезными ботами в телеграмм, мы такое любим! 💓
Красивая картинка 🧳Классное резюме и навыки – это прекрасно, но недостаточно. К сожалению, в нашем мире людей судят по обложке, поэтому на ней мы должны выглядеть достойно, а так же профессионально. Вот небольшие советы для того, что бы выглядеть достойно! 📱Подготовьте место для созвона заранее: - Поставьте телефон так, чтобы вас было хорошо видно и камера не дрожала;- Находитесь напротив окна или светильника; - Аккуратный фон; - Домашние и дети находятся в другой комнате. 🤵Поработайте над внешним видом:- Сделайте легкий макияж;- Переоденьтесь в повседневную или даже деловую одежду. 🥺Подготовьтесь к созвону:- Откройте вакансию на другом устройстве или выпишите её, чтобы вы могли сравнить ее с тем, что вам предлагают; - Выпишите заранее все вопросы и моменты, которые хотите обсудить; - Подготовьте ответы на классические вопросы: какой у вас опыт работы и почему уволились, какие у вас достижения, аргументы на «Ой, вы в декрете? А как работать будете?»- Положите рядом ручку и бумагу или гаджет, чтобы можно было записать детали. Эти мелочи помогут вам качественно и продуктивно посетить собеседование! Что можно добавить еще?)😮
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЧто бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Разделение времени на личное и рабочее Самый важный навык, который я приобрел став руководителем - умение управлять временем.В современном мире, разделение времени на личное и рабочее — это необходимость, которая помогает нам не только быть продуктивными, но и сохранять баланс.Самым первым шагом является - определение границ между личным и рабочим временем. Данная практика позволяет нам избегать перегрузки, стресса и выгорания, а также обеспечивает возможность полноценно наслаждаться личными интересами.Чтобы эффективно разделять свое время, нужно установить четкие границы. Как это сделать? Мы должны обозначать определенные часы или дни, где мы полностью посвящаем себя работе, а в другие — семье, своим делам и конечно же, себе.Важно придерживаться данного распорядка и не позволять рабочим делам "перетекать" в личную жизнь и наоборот.Хочу посоветовать вам другую полезную методику для разделения времени - "кружок времени"Такая технология позволяет определить приоритеты и распределить время между разными областями жизни. Например, мы можем выделить конкретные часы в день для работы или учебы, а также время для занятий спортом, чтения или проведения времени с семьей.Важно помнить, что вопрос разделения времени на личное и рабочее — чисто индивидуальный и каждый может найти свой собственный подход. Некоторым легко выделить время, так как у них строгий график работы, в то время как у других может быть более гибкий режим.Однако, независимо от обстоятельств, важно придерживаться здорового баланса и уметь отделять рабочие задачи от личных.Процесс разделения времени позволяет нам быть продуктивными на работе, не ущемляя нашу личную жизнь и здоровье.Очень важно найти свой собственный подход и придерживаться установленного распорядка, потому что в конце нас будет ждать гармония внутри и снаружи.
Мой путь в бьюти. Часть 4. Экспертность, ошибки мастеров и правда о заработке, которую никто не хочет слышать 🔥Как я поняла, что уже могу назвать себя экспертом? Я долго не считала свои работы хорошими. С одной клиенткой результат выходил отличный, с другой — нет, и эта нестабильность выбивала почву из-под ног. Я продолжала учиться и практиковаться, но всегда находила, к чему придраться — полного удовлетворения от работ не было никогда.✔️ Перелом начался, когда ко мне стали приходить запросы на обучение. Моя первая реакция была примерно такой: «Вы что, с ума сошли? Я сама ещё не умею». Хотя объективно работы к тому моменту уже были нормальными. Просто уверенность приходит медленнее, чем навык — запросов становилось больше, ошибок меньше, и в какой-то момент я поняла, что спокойна перед клиентом. Не потому что решила считать себя экспертом, а потому что просто ушел страх.Как я решилась учить других и с какими столкнулась страхами? Все просто: сначала я отказывала всем 😁Мне казалось, что сама ещё делаю недостаточно хорошо, чтобы кого-то учить. Но когда запросов стало много, я решила попробовать. Одна девушка написала с вопросом про обучение, я сказала, что курс будет через два месяца — она согласилась ждать, и это стало для меня дедлайном.✔️ Я начала активно делать программу, презентации, продумывать формат. Через два месяца курс был готов, но девушка пропала. Тогда я расстроилась, хотя сейчас понимаю, что это абсолютно нормальная история.Первой ученицей стала Диана — базовый однодневный курс, я сильно переживала и боялась, но всё прошло нормально. Мы до сих пор иногда поддерживаем связь, она не бросила профессию и продолжает работать.Какую ошибку совершают почти все мастера?Моё базовое обучение было коротким и почти без теории — мне дали размеры валиков и время выдержки, но не объяснили нюансы.❌ Я начала работать с неполной информацией, и именно поэтому долго не получалось. Это, к сожалению, очень распространённая история: человек получает инструкцию, но не понимание — и потом месяцами не может разобраться, что идёт не так.Какую правду про заработок в бьюти никто не хочет слышать?Чтобы прийти к результату, нужно много практики, много попыток, работа с большим количеством моделей и постоянное обучение. Только после этого появляется стабильный результат, приходят клиенты и уверенность в себе.❌ Не после первого курса, не после красивого сертификата — после реальной, объёмной работы над собой. И происходит это постепенно, без резких скачков. Просто в какой-то день замечаешь, что стало лучше — и продолжаешь.В следующем, завершающем посте этой серии дам советы, которые сама хотела бы услышать, когда только начинала. 🔥 — если ждете
В конце апреля я приняла решение завершить сотрудничество с Институтом психосоматики, где преподавала последние 2,5 года курс по телесной терапии. Это было непростое решение, так как я очень люблю этот курс и вообще люблю преподавать. Но сейчас траектории развития программы института и траектория моих профессиональных интересов разошлись. Я знаю, что среди моих подписчиков есть мои коллеги и студенты, я очень признательна им за совместный опыт. Имея высокий уровень собственной травмированности, я учила бережности к себе и присвоению права говорить "нет", в том числе любому "Гуру" или "Мастеру". Я правда верю, что лучше идти медленнее, но с уважением к своей безопасности, чем пытаться ломать себя через колено ради "быстрого результата". Я точно знаю, что преподавания мне будет не хватать. Пока беру паузу на осмыслить, а далее начну искать себе новое применение. Так что если кто-то из вас "спит и видит меня лектором или спикером" на каком-то своем событии - welcome!) Отдельное спасибо всей команде института, куратором, директорам, коллегам - крутейший для меня опыт! Обещаю себе не останавливаться! Надо написать новую версию программы и наверняка найдется, куда ее применить.
🔎 Как удержать таланты: система ценностей вместо «просто денег» 💸 Текучка кадров и конкуренция заставляют работодателей искать способы привлекать и удерживать таланты. Одна лишь зарплата уже не работает. 💡 Решение: внедрить систему ценностей из 4 компонентов: 1⃣ Материальные предложения 2⃣ Рост и развитие 3⃣ Взаимосвязь и общность 4⃣ Смысл и цель 🚀 Что делать руководителям? ✔ Изучите потребности сотрудников. ✔ Наладьте диалог между менеджерами и командой. ✔ Учитывайте систему на всех этапах✔ Корректируйте политику с учётом влияния на 4 компонента✔ Регулярно обновляйте подход. Коротко о главном:✅ Деньги — не главный фактор удержания талантов. ✅ Система ценностей даёт долгосрочный эффект. ✅ Важно слушать сотрудников, обсуждать их потребности и адаптировать политику компании. По материалам статьи «Rethink your employee value proposition» by Mark Mortensen, Amy C. Edmondson (Jan–Febr 2023), Harvard Business Review #HR #корпоративнаякультура #бизнес #саммари
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
Уверен, что если ты несколько раз проверил и убедился, что работаешь в компании карьерных карликов)), очень важно вовремя уйти.Не тешить себя надеждами, не давать ещё год или два. А конкретно и качественно подготовиться к переходу, выйти на рынок, и планомерно искать и найти то, что твоя компания не даст ни через год, ни через три.Когда карьера не развивается, когда ты в болоте из повторяющихся неинтересных действий - в определенный момент это станет заметно для рекрутеров /внешнего рынка (что ничего нового или значимого ты последние годы не сделал), и это влияет на твои дальнейшие возможности. И ты не просто потерял время (1-2-3 года), а ещё теряешь форму, мотивацию, востребованность.Лучше так не делать!
УПРАЖНЕНИЕ: «ЧТО МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЕТ ОТ ВЕДЕНИЯ БЛОГА?»Возьми 10–15 минут и ответь письменно. Не думай «правильно/неправильно» — пиши как идёт ✍️1. Представь, что ты уже проявляешься Ты ведёшь блог, выкладываешь сторис, пишешь посты.👉 Ответь: — Что самое страшное может произойти? (Например: «меня осудят», «надо мной посмеются», «меня проигнорируют»)2. Углубись на один уровень ниже К каждому ответу задай вопрос: 👉 «И что тогда?»Например: «Меня осудят» → и что тогда? → «Я почувствую себя глупо» → и что тогда? → «Меня отвергнут»Дойди до чувства. Обычно там: стыд, страх, одиночество, отвержение 😶3. Найди знакомое чувство в прошлом 👉 Спроси себя: «Где я уже это чувствовал(а)?»Это может быть школа, семья, отношения. Не нужно копать глубоко — просто отметь, что всплыло 🧠4. Проверка реальности 👉 Ответь честно: — Это происходит со мной сейчас или это старое переживание? — Есть ли у меня сегодня ресурсы справиться с этим иначе?5. Поддержка вместо самокритики Представь, что ты говоришь с собой как с близким человеком 💛 👉 Напиши себе 2–3 поддерживающие фразы (например: «мне правда страшно, и это нормально», «я могу идти маленькими шагами»)
⚖️ Увольнение за пропуск корпоратива — незаконноСуд встал на сторону работника, который ушел с работы до окончания дня, когда вместо задач начался пикник.Суть спора:Работодатель объявил корпоратив в рабочий день. С 16:00 по расписанию должны были идти развлечения и пикник с алкоголем. Сотрудник выполнил все рабочие задачи и уборку, но на праздник не пошел, так как не пьет. Его уволили за прогул.Решение суда (Девятый КСОЮ от 19.03.2026 № 88-1194/2026):❌ Прогула нет.После 16:00 производственная деятельность не велась, поручения не выдавались, а обязательного приказа об участии в шоу-программе не было.Вывод для работодателя:Нельзя считать прогулом уход сотрудника, если в это время в компании не предусмотрено выполнение трудовых обязанностей.#право #трудовоеправо #увольнение
Начинаю серию постов про ИИ-агентов в бизнесе, написанную на основе моего опыта работы с ИИ, того, что делают мои клиенты-предприниматели и выступления создателя Claude Code Бориса Черни.Если вы руководитель и до сих пор ждёте, что ваши сотрудники «сами разберутся» с ИИ-инструментами — вы уже теряете темп. Не потому что они ленятся, а потому что вы не задали им направление.Я недавно слушал выступление создателя Claude Code. И знаете, что поразило больше всего? Не скорость написания кода. А то, как радикально меняется сам процесс ввода новых людей в проект. Раньше онбординг занимал 2–3 недели. Теперь — 2–3 дня. Как? Новые люди с помощью ИИ могут задавать вопросы системе, а не сразу лезут делать проекты или править файлы. Если у вас есть документы, программный код, протоколы встреч и т.п. - можно использовать ИИ-инструменты, тот же Claude Code или его аналоги (OpenCode, Qwen Code, Gemini Cli и др.), чтобы быстро и легко разобраться в том, что есть. Это не про «вайбкодинг» в смысле «нажал кнопку и готово». Это про управление вниманием и контекстом. В новой реальности достаточно понимать, как ваш ИИ-агент «мыслит», где галлюцинирует, и как направить его энергию в русло бизнес-задачи.Как и с людьми, согласны?Первый шаг, который рекомендует Борис: не просите ИИ писать. Спросите его: «Как это работает?», «Откуда взялись эти документы и решения, аргументы в функции?», «Кто и зачем это менял в прошлом году?». ИИ ответит глубже, чем поиск по файлам. Он покажет скрытый контекст, который раньше уходил в устные объяснения или терялся в комментариях.Рождается новый тип сотрудника. Новый тип руководителя. Не тот, кто контролирует каждый чих. А тот, кто выстраивает систему обратной связи. Ставите задачу — агент предлагает план. Вы говорите «да» или «нет». Агент дорабатывает. Вы получаете результат, а не процесс.Это не замена менеджеров и инженеров. Это «экзоскелет», умножение их ценности. Но только если все перестанут бояться «чёрного ящика» и начнут задавать ему правильные ВОПРОСЫ.Что скажете? Готовы доверить команде ИИ-агента, но оставить за собой право утверждать план? Или пока боитесь, что «он сам решит, как лучше»? Начали внедрять?Продолжение следует.