SILLYFEED

Вениамин Кизеев

@veniaminkizeev · 3.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Вениамин Кизеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лидерство. Бизнес. Технологии.Предприниматель, бизнес-спикер, модератор стратегических сессий, к.э.н., триатлет.Приглашенный эксперт на РБК, ПМЭФ, КИФ и тд. Лучший спикер: HRexpo, ProjectManagementForum, ПИР и др.Для связи: [email protected]

Посты канала

Вениамин Кизеев
Рынок “подработки” для “умных” Где находится большинство актуальных знаний мира? Нет не в библиотеках. В головах людей. Но - как получить к ним доступ? Например Вам нужен эксперт - чтобы ответить на вопросы: “Как встроиться в развитие проекта беспилотный КАМАЗ”? или человек с опытом выстраивания маркетинга для маректплейсов типа Озона или WB. Где их искать? Как к ним подойти? Сколько стоит их экспертиза? Сейчас мы ищем “по знакомым”, долго договариваемся и тд. С другой стороны люди, которые приобрели уникальную экспертизу не могут найти для себя клиентов. В первую очередь - потому что некогда и непонятно как этих клиентов искать. Стартап Ethos - сделал платформу, где ИИ-машинки собирают подробную информацию про экспертов. Нет - это не профиль в соц сетях. ИИ-машинки понимают, что нужно искать, и если этой информации нет - то они звонят и опрашивают эксперта, составляя для себя его портфолио. Получается уникальная база компетенций. Когда клиент делает запрос - ИИ-машинки подбирают по своей “базе данных” кандидатов - максимально подходящих для этой задачи. В итоге снимаются организационные барьеры и эксперты - получают способ подзаработать. Это гигантский рынок “экспертных знаний” выгодный и для бизнеса и для самих людей. Итог Ethos привлек уже 26 млн долларов инвестиций и продолжает быстро расти. Подобных проектов в разных сферах - большое количество. Это явный тренд - “монетизацию экспертных знаний”, для которого появляется технологическое решение. Здесь возникает другой вопрос - а в чем ваша уникальная экспертиза? #стартапыпосредам
Вениамин Кизеев
Сегодня в бизнесе и технологиях главным становится одно слово: скорость.Xiaomi выпускает новые вариации продуктов в «железе» буквально каждые 48 часов.Представляете, какая это скорость прототипирования.И да, первые версии, откровенно скажем, не самые лучшие.Но дальше выходят новые, новые, новые модели – продукт становится все лучше.За счет супербыстрого тестирования.За счет обратной связи.За счет того, что эта обратная связь тут же учитывается в каждой следующей версии.Посмотрите на китайские машины.Изначально они были спорными.Но потом выходит следующая модель того же ряда — и ты вдруг видишь, что там не просто ручки поменяли – там реально переделали полмашины.Вот это сегодня важно.Скорость экспериментов.Скорость проверки идей.Потому что это, по сути, единственный способ понять, а что вообще действительно нужно потребителю.Старый цикл в духе:сейчас мы проведем соцопросы,потом что-то проанализируем,потом еще что-то подготовим,потом аккуратно выйдем на рынок...Да, это вроде бы правильно.Но это долго.А за это время потребитель уже 10 раз поменяет привычки.Кстати, может измениться и внешний контекст, и рынок, и сама логика выбора.Поэтому сегодня выигрывает тот, кто быстрее проверяет.Тот, кто быстрее доходит до реальной обратной связи.
Вениамин Кизеев
Забудьте про тайм-менеджментНе поймите меня неправильно, конечно, тайм-менеджмент - это важно.Уметь расставлять приоритеты, делать сначала важное и не прокрастинировать.Но тайм-менеджмент – это в первую очередь отличный навык для классного специалиста, которому нужно эффективно закрывать свои задачи.Если ты юрист, аналитик, продакт, инженер, преподаватель, консультант – тебе важно управлять своим временем, фокусом и загрузкой.Но когда ты становишься руководителем, одной личной эффективности уже недостаточно.Ты строишь команду, ты думаешь совершенно о других вещах.У тебя в арсенале должны появляться другие инструменты.• Как настроить команду.• Как распределить функции.• Как понять, кто на каком месте силен.• Как собрать роли.• Как выстроить ответственность.• Как сделать так, чтобы результат появлялся не только через тебя.Очень многие руководители продолжают фанатично заниматься личным тайм-менеджментом. По сути, вы просто остетесь супердорогими профессионалами.Вы продолжаете развивать свою экспертизу и пытаетесь еще быстрее решать свои задачи, вместо того чтобы строить систему.Если вы руководитель, задайте себе вопрос: «Как сделать так, чтобы команда давала больший результат и без моего постоянного ручного управления?»

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Продакт в здании
Кого куда мигрируем?Новый рабочий кейс с пылу с жару.Немного контекста - я работаю в Finom - онлайн банке для бизнеса, гораздо удобнее и быстрее обычных европейских банков и с функционалом специально для предпринимателей. Как часто бывает со стартапами, изначальная идея продукта была другая - приложение для финансового учёта бизнеса. Но после множества проб и ошибок проверки гипотез стали развивать банкинг.На этапе запуска нового направления решили не вкладываться в долгое и сложное оформление европейской банковской лицензии, а работать с банками-партнёрами. А когда гипотеза подтвердилась и показатели стали расти, настала пора получить собственную лицензию и стать независимым полноценным нео-банком. Мы это сделали, разработали всё необходимое и запустились в нескольких странах. (Вот как раз в этот момент пришла я и занялась запуском французского онбординга🇫🇷)Но всё это происходило постепенно и за это время мы накопили приличную базу действующих пользователей, которые пользуются нашим приложением, но по сути являются клиентами банка-партнёра. Поэтому решили сделать внутри продукта процесс для комфортного перехода клиентов на нашу лицензию, чтобы они стали клиентами именно Финома. Внутри команды мы называем его «Миграция».Начать Миграцию решили как раз с моей Франции, поэтому этот проект стал моей ответственностью и фокусом внимания наравне с конверсией онбординга. Нужно было взаимодействовать с командами абсолютно ВСЕХ направлений в компании. Мы сделали новый процесс проверки таких клиентов по всем официальным требованиям для нашего типа банковской лицензии. Новый пользовательский функционал в продукте. Настроили специальные процессы во всех отделах поддержки и операционной работы.Как обычно, сроки были сжатые и нужно было решать по ходу множество разных проблем. Дальше был запуск, хотфиксы, улучшение процесса, много операционки. Временами было очень тяжело, особенно из-за расфокуса между Миграцией и обычным онбордингом новых французских клиентов, где тоже было постоянно нужно моё внимание.Сейчас проект в разгаре, Миграция идёт полным ходом. И сегодня, когда мы пригласили «мигрировать» последний батч пользователей, я наконец по-настоящему присвоила результаты и порадовалась. Мы с командой проделали очень большую работу. Приятно, когда через «твой» процесс проходит много миллионов евро😌Теперь жду, когда мы завершим этот проект полностью и как следует отпразднуем всей командой🥂
Шишкина управляет
Посмотрела интервью с Борисом Зарьковым, владельцем White Rabbit Family у Михаила Кучмета. Делюсь инсайтами и перевожу их на управление сервисом в продажах.Про системное управление и культуру постоянных улучшенийУ ресторана есть жизненный цикл, там должно быть или модно, или стабильно вкусно. Можно изменить все, кроме локации для ресторана. Надо постоянно анализировать, как работает ресторан. Можно обнаружить, что основной объем посадки на четырех человек, а чаще приходят пары. Тогда перестановка столов может дать +15% к выручке. Бренд начинается с продукта, никакой маркетинг не поможет, если у тебя плохой продукт. Нет смысла смотреть на положительные отзывы, задача обратной связи — исправлять сломанные бизнес-процессы. В White Rabbit Family рестораны делятся на зоны обслуживания со своими бригадирами и иерархией среди официантов, поэтому там вы не услышите: «Сейчас я позову вашего официанта».Если вы комдир и у вас несолько отделов продаж, аудируйте друг друга, чтобы замечать мелочи и исправлять их. Собирайте обратную связь с клиентов, других подразделений, партнеров, курьеров и доставщиков – у них незамыленный взгляд. Метод постоянных улучшений болезненный, потому что нет времени на размеренное спокойствие, но позволяет корректировать то, что уже перестало работать.Про силу командыКоманда ресторана должна постоянно заниматься ценностью — не только удерживать ее, но и повышать. То, что гость ожидает получить, — это сервис, а то, чего не ожидает, – это гостеприимство. Роль официанта колоссальная, потому что эмоции возникают от коммуникации. Лучшие официанты эмпатичны и проактивны, они с ментальностью гостеприимства, это нельзя создать скриптами, это изначально есть в человеке. Чаевые составляют 70-90% зарплаты официанта.В продажах нужны люди, которые готовы решать задачу клиента, искренне и до конца. Неравнодушные эксперты, а не просто «оформители сделок». Мотивация: разумный оклад + % от результата. Просто, прозрачно, без потолка. Не гонитесь за молодыми и дерзкими, смотрите на свой сегмент, в некоторых классах жилья нижний порог возраста менеджера 35+ лет.Про впечатленияРесторанный бизнес создает счастливые впечатления и эмоции, а они формируют память. Виды впечатлений: эстетические, развлекательные, образовательные, эскапические (когда забываешь о внешнем мире).Покупка квартиры — это впечатления, не только от красочного рассказа, как здесь будет «город-сад», но и от качественной подготовки сделки, понятных и безопасных шагов в момент расчетов и оформления договоров, информировании о том, как идет стройка и т.д. Задача — сформировать эти впечатления и дать положительные эмоции на каждом этапе взаимодействия с девелопером, но прежде всего в отделе продаж.💬 Какой инсайт из интервью Бориса вам откликнулся?Анна Шишкина про организацию продаж
ИЛЮШИН.INC
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
ЛИСНЯК
Можно считать, что ты добился существенных высот, если твоим именем прикрываются мошенники. Но радостного в этом мало 😐Вчера мне в личку написала девушка Анастасия:«Илья, добрый вечер!Надеюсь, что Вы меня вспомнили, искала везде статью с моей жизненной историей, Алексей Драчев сказал, что выйдет 20.10.2024 нигде не могу ее найти. Скажите, пожалуйста, где можно ее посмотреть, почитать?»Выяснилось, что некий Алексей Драчёв взял у неё 300 тысяч рублей за помощь в её личной ситуации, а затем взял ещё 50 тысяч за публикацию расследования по этой теме в моём канале. Разумеется, никакого Драчёва я не знаю, его лицо впервые увидел на присланной фотографии – и очень сильно удивился, что посты в моём канале пытаются продавать за деньги 🤨В ходе общения выяснилось, что возможность оказания таких услуг подтверждал «правая рука Лисняка в Италии». Следует отметить, что в Италии я ни разу в жизни не был, а из знакомых мне людей там периодически ошивается только один комичный персонаж 🤡Всё сошлось, моей «правой рукой» был назван Владислав Рудаков, он даже приезжал к этой девушке брать какое-то интервью, а затем у неё выманили ещё 41 тысячу рублей для покупки Рудакову билетов за границу (якобы для доставки материалов мне, ведь электронной почты и мессенджеров в 2024 году не существует).Досье на этого Рудакова я уже вовсю готовлю. Вкратце - я видел его один раз в жизни, но он и у меня пытался выманивать деньги под разными предлогами. Видимо, после этого ему пришла идея разводить девушек на денежки, используя моё имя 🤦‍♂️Кстати, вышеупомянутый Драчёв пару недель назад попал в СИЗО: разводил человека на взятку в 700 000 рублей сотрудникам ГУФСИН, и был задержан с поличным. Очень жаль, что перед закономерной отправкой в тюрьму он успел обмануть ещё кого-то и приплести туда меня. Заявление о мошенничестве Рудакова и Драчёва пострадавшая подаёт сегодня.Ещё раз напоминаю:Мой контакт в Телеграме - @i_l_privateМой контакт VK - https://vk.com/ilya_lisnyakМой контакт в WhatsApp - +7 982 481 83 83Никаких посредников, через которых можно передать информацию для моих расследований, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И уж тем более никаких денег за публикации в моём канале я не беру 🙂 Всех мошенников, предлагающих вам подобные услуги, шлите лесом, а затем сообщайте о них мне. Будем выводить на чистую воду каждого.
Где деньги, Свет
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
Непослушница
День 361-ый Ко мне на завтрак приходила прекрасная Оля, я готовила ей круассан с яйцом-пашот и мортаделлой, а на десерт кормила ленивыми варениками. Мы смеялись, пили белое вино (безалкогольное, конечно) и кофе. Оля подарила мне футболку и блокнот. А ещё мыло, свечку и соус из морошки)Знаете это чувство, когда видишь человека и понимаешь сразу — твой. У меня в этом году так было дважды. Второй раз с Олей. Она подошла ко мне и сказала: — ты же из клуба, давай сразу на ты. Я опешила и согласилась. Спустя пару недель мы встретились на завтрак. Оля писательница, мотивационный блогер, спикер и у нее ещё много регалий, но самое главное, что она классный человек, душевный и с ней весело. С Олей меня работа в клубе познакомила. Сегодня среда и у нас было мероприятие, подходит ко мне один из резидентов нашего сообщества и говорит, что прочитал мой пост и ему очень откликнулись мысли, которые я транслирую, а потом поблагодарил.Я растеклась как маргарин. Было очень-очень приятно и радостно. Не зря пишу значит, не зря) Это я все к чему, к тому что сообщество наше хорошее и дарит классных людей. Это на случай, если вы не знаете где найти друзей во взрослом возрасте — идите в сообщество. Много разных есть, тот кто ищет, обязательно найдет) P.S. Ещё я тут учусь просить. Поэтому очень прошу у вас чуть больше реакций к постам. Вам же наверняка не сложно, а мне точно приятно) #перед_сном xo-xo,🩵
Spring АйО
🗑 Сборка мусора в Java. Часть №1. Обзор сборщиков мусора и их различийКоманда Spring АйО перевела и адаптировала доклад "Garbage Collection in Java: The progress since JDK 8" Стефана Йоханссона (Stefan Johansson) с последнего Devoxx Belgium.Доклад получилось поделить на две статьи. В первой вы узнаете об основах работы сборки мусора в Java, различных сборщиках мусора, а также об их особенностях, плюсах и минусах. 📚Читать на Хабр: https://habr.com/ru/companies/spring_aio/articles/856468/
Реми Майснер
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Тагир Хуснутдинов | Жизнь в Недвижке
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
Петровичев | Москва Вторичная | Недвижимость | Риэлтор
А ВЕДЬ ИХ ЭТОМУ НИКТО НЕ УЧИЛ!#петровичев_агентПозвольте, друзья мои, попроповедую немного. Но сначала, как обычно, историю расскажу. Приезжают муж с женой, на просмотр одной из квартир, которые я продаю.Поведение при знакомстве...Мне кажется Абрамович с меньшим пафосом прибыл на встречу по покупке Челси. Понять поведение не трудно — деньги наличными остались у единственных на этой части материка хомосапиенсов. В квартире проживает собственница, соответственно, и показ только в её присутствии проходит. Поведение при входе в квартиру меняется не особо, особенно у мужа. Жена задаёт вопросы про метраж, высоту потолков, интересуется ежемесячными платежами, ну, вы понимаете, собирает человек информацию. Круга три делают по квартире. Понимаю, что по параметрам квартира интересна и всё бы ничего, но уже при прощании, в дверях практически, начинаются неуместные выводы. — Да, ремонт, конечно, убитый, — заявляет супруга, — как можно было за 10 лет так убить квартиру? Тут с нуля нужно всё делать, вкладываться сильно. Хмуро и каменнолице молчит супруг — соглашается. Не чувствую — вижу, как эти умозаключения собственницу зацепили. Но сдерживается человек, из сил последних отвечает, что да, мол, ремонт не такой свежий и новый, но в квартире живут, активно с ребёнком время проводят, конечно, за 10 лет что-то износилось. Муж делает ещё круг, потом встаёт в позу знающего и, цитирую «при всём уважении» заявляет, что больше чем за 10 млн. рублей квартиру он просто не купит. А цена в объявлении 12, чтобы вы понимали. И эта самая низкая цена на такого рода квартиры в локации, в эту цену уже включены все недостатки ремонта и отделки. Реакция очевидна?Естественно. Благо, воспитание берёт верх. — При всём уважении, ваше предложение просто смешно! — говорит собственница. Все мои попытки развести дебатёров и увести разговор проваливаются. Потому что уверенность в своих правильных действиях и тактике «придём-прогнём» у покупателя перевешивает здравый смысл.Идут ещё какие-то фразы, невнятные доводы, пустые сравнения с другими объектами из других ЖК, рассказы о том, как и что ищут...Собственница не слышит и слышать не хочет уже ничего. Она хочет поскорее выпроводить торгашей вон. Ей уже не важно насколько они правы, какая ситуация на рынке и так далее. Провал. Зияющая пропасть. Занавес. Повторю я, пожалуй, широко известную в узких кругах фразу Юлия Соломоновича Гусмана:«И ведь их этому никто не учил!»И продолжу — А надо бы!Кто?! Кто учил вас на показе говорить о недостатках квартиры, уважаемые покупатели?!Зачем эта информация собственнику?!Аргумент?Далеко не факт!Объяснение вашей встречной цены?А кто вас просил что-то объяснять?Чего добились?Негатива и конфронтации!А потом ещё и отполировали встречным предложением по цене...А теперь давайте отдохнём в тени выводов, друзья мои. Зачем вы идёте на просмотр?Квартиру смотреть, очевидно же!А ещё?Установить коннект, связь, произвести ПРАВИЛЬНОЕ впечатление на продавца квартиры, либо его представителя, заложить твёрдую основу для достижения лучших условий покупки. Повторюсь, аргументы и факты в пользу торга не интересны продавцу и агенту.Проголосуйте ценой, но после просмотра и, желательно, в письменном виде, правильно подавая ваш оффер (об этому же писал на канале). Даже если у вас миллиард миллионов, уважайте людей, пожалуйста. Только по-настоящему, а не для красного словца, и штампов типа «при всём уважении».За излишнюю эмоциональность, простите, друзья мои. Надеюсь этот пост и посыл в нём поможет вам в переговорах и убережёт от неправильных ходов. Спасибо за ваше внимание. Если пост был полезен, маякните огоньком в реакциях или парой слов в комментариях.