Значит так. Был случай. Отправили на нанесение продукцию. По макету - 7 цветов. Подрядчик предварительно - посмотрел, согласовал, "все сделаю в лучшем виде", даже тестовый выслал. Все ок!Ждем. Присылает тираж. Нанесение в 2 цвета. Спрашиваем - как так? Нужно переделать. А он: "я подумал и решил как лучше сделать, чтобы денег вам сэкономить. А вы не оценили мои старания. Переделывать не хочу. Возвращаю вам деньги. Работать с вами не буду больше. Вы неблагодарные". Такие дела. #буднимерчкомпании
Доверительные коммуникации в B2B
@vertexpert · 455 подписчиков
Посты канала Доверительные коммуникации в B2B в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о доверительных коммуникациях.Личный бренд, нетворкинг и публичность как инструменты роста и вовлеченности. Помогаю строить отношения, которые становятся капиталом в бизнесе.🌐vert.expert
Посты канала
Сдвинуть слона.Вот у меня как, мелкие задачи - за радость. Проснулся и давай, щелк, щелк.А большая такая задача, очень не просто. Хожу вокруг нее, думаю, с какой стороны ,как подступиться, как нарезать на бифштексы (как там по книгам, разделите слона и ешьте по чуть-чуть). Ага, поди нарежь его, когда не знаешь с чего резать. Вот так и получается, что забиваешь график мелкими, средними. А большие - все отодвигаются. Что за большая? Ну например, у меня стоит задача репозиционирование vert.expert . Как и с чего начать? Надо сесть, подумать, разложить по блокам. И так и этак подходил и все не то. Не хочется, не клеится. И, особенность, если что-то постоянно тяготит - то ощущение недоделанности ввергает в меня в некоторое подобие уныния.И тут, очередной раз, проснулся, смотрю на задачу, а прям не могу, грустно что не могу приступить. И думаю. Все. Ничего делать не буду сегодня. Пойду прогуляюсь. Погода хорошая, просто прогуляюсь. Вышло около двух часов прогулки. И знаете? В какой-то момент все ложилось. Словно как у Менделеева во сне, а тут на яву - явилась схема услуг, позиционирования, блоки. Что за магия?Только и осталось, что скорее прийти и записать. Записал, отложил, проснулся и как река - полился контент, текст, склейка, фактура. Только и оставалось, что успевать за пальцами печатать. Что сказать - скоро личный бренд засияет новыми красками и ясной целью.Что за магия и мистика? У кого так же?Да и вообще. Как вы работаете в большими задачами? Как подходите к этому процессу?Поделитесь секретами, это реально интересно.#рефлексиямысли
- Доброе утро, коллеги. Вышел от отпуска. Сегодня первым делом - совещание по поводу подарков на Новый Год сотрудникам. Открываю почту. И не вижу от вас предложения по креативной подборке чего-то новенького, неизбитого, чтобы ни у кого не было и специально для нас. Вы вообще заинтересованы на работу с нами?- Но вы же не делали запрос. - Хороший подрядчик - угадывает наперед без запросов. И как мне сейчас перед руководством отчитываться?#буднимерчкомпании
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ уже писал тут о том, что верить, что на стороне клиента люди мотивированы лишь целями бизнеса В ЦЕЛОМ и его благом очень наивно.Чем больше размер компании, тем больше внутри политики, подковерных схваток и межклановых войн.Поэтому если мы хотим зайти в энтерпрайз-клиента, то надо пытаться зайти с разных сторон, разведав диспозицию, кто, с кем, как и против кого дружит, за что топит итп.Роман Нестер написал живописный текст о том, как его компанию купил зелёный банк и что случилось после покупки:Сбер покупает нашу компанию. Топ-3 рекламодатель в стране. 10-15% этих денег забирают себе посредники, ещё прорва тратится на фрод. Но теперь-то тебя есть своя закупающая платформа! Теперь ты можешь окупать только тех и по такой цене, кто тебе нужен, а не всех подряд. Избавиться от целой цепочки посредников. Так делали Unilever, P&G, RedBull, Таргет и другие. Что может пойти не так? Сплошной win-win! Да хер там.За первый год из миллиарда с лишним на нас тратят 400 000 рублей. Авторитетное рекламное агентство из WPP пишет специально для Сбера презентацию, храню её до сих пор как пример корпоративного лицемерия. Программатик этот ваш, мол, стрёмная технология, не надо на него бюджеты. Я тогда дар речи прям потерял.Нас вежливо принимают, дают минимум информации, запускают какие-то микроскопические рандомные пилоты. Их результаты не приводят ни к чему. Мы понимаем, что никто и не собирался ничего оценивать, это лишь для объяснения, что "пробуем, тестируем". На тот момент у нас несколько десятков крупнейших клиентов на 450+ миллионов рублей, но для маркетинга Сбера нас не существует. В чём же дело?Оказывается, что внутри банка давно и страстно враждуют разные "башни". Амбициозные топы со своими отношениями между собой. И за нашу покупку конкретно отвечала "башня Хасиса". Та что про экосистему и маркетплейсы. А тот блок, где маркетинг - был их злейшими оппонентами в коалиции с кем-то там ещё.Мы могли быть лучшей, могли быть худшей платформой, это было совершенно неважно. Чтобы "чужая тема" выстрелила на "наших" бюджетах? Да никогда такого не допустим. И ведь не допустили! Я дневал и ночевал в этом Сбере, мы что только не придумывали - всё бесполезно. А затем в маркетинге поменялся руководитель, у нас в экосистеме - новый главный вице-президент, мы с ними сразу фиганули несколько крутых кейсов, поучаствовали в кампании, выигравшей Каннских Львов, а бюджет Сбера на нас стал адекватным. Мы даже высадили в маркетинг физически экспертную команду по интеграции, крайне редкий кейс.Если ты продаёшь в корпорацию, твой главный риск — не конкуренты, а отсутствие “хозяина бюджета” на твоей стороне. И это надо было диагностировать до сделки. Нам заливали про "на своих точно будут тратить нормально", оказалось не так. А ещё любая новая технология - это изменение баланса сил и власти, в котором тоже важно разобраться и заключить правильные коалиции. Именно поэтому ИИ будет раскатываться куда медленнее, чем всем кажется. Он ещё как претендует на перераспределение ресурсов и власти. Политика создаёт тяжелейшую инерцию во внедрении. И даже наличие технологии у конкурентов не ускоряет этот процесс.
Если верить сайту автоследование.рф, мои стратежки сейчас самые популярные на Комоне. На прицепленной картинке начало рейтинга по числу подписчиков, две первые стратегии, «Ахиллес на фьючах» и «Юань в тренде» - мои. Вот по этой ссылке https://автоследование.рф/strategies/finam/ подробности. Рейтинги можно строить какие угодно: по доходности, по срокам, по числу автоследователей. Пара оговорок. Это именно рейтинг по числу подписчиков, рейтинг по капиталу никому не ведом, кроме самого брокера. Может, есть стратегия с 10 клиентами, но особо популярная у миллиардеров. Тогда реальный лидер, конечно, была бы она. Но такого открытого рейтинга нет. Вторая оговорка: речь идет о лидерстве именно на финамовском Комоне. В Т-банке подписчиков в принципе в разы больше. Там есть стратегии с 10 и 20 тысячами подписчиков, на Комоне это невиданно, никогда не было и, наверное, не будет. В Т моя стратегия тоже есть, там примерно тысяча подписчиков, но это скромно, это место в первой сотне и не более. Так что главным автоследом всея Руси я, мягко говорю, не являюсь. Чемпионство пока локальное, в рамках одного брокера. Добавлю еще, что новость двоякая. Тут можно и похвастаться, и наоборот, чуть взгрустнуть. Как известно, деревья не растут до небес. Стратегии приближаются к своему пределу. Как себе представляет дело новичок? Вот есть некий чудо-алгоритм. Можно запихать туда миллион и получить два. А можно запихать миллиард и с тем же успехом получить два миллиарда. А можно повторить с триллионом… С миллионом все скорее так и было бы (правда, без 100% гарантии, ибо любая система может сломаться в любой момент). А вот с миллиардом дела пойдут явно не «с тем же успехом». Может, и пойдут, а может, и нет. Про триллион — уже совсем бред. Банально, есть предел емкости торговой системы. Проскальзывание сначала слегка подтачивает результат, а потом его убивает… Отсюда, кстати, ответ на вопрос «почему трейдеры не купили весь мир, раз такие умные?». Ну вот потому и не купили. Я этого обстоятельства никогда не скрывал. Точный размер проскальзывания в моменте я не знаю, но Комон иногда делится примерными цифрами. Если ему верить, по стратегии «Юань в тренде» все еще не критично, а вот «Ахиллес» уже подходит к пределу емкости, по весне его планируют заморозить, то есть старые подписчики — остаются, но новых уже не принимают. P.S. Уже сейчас, кстати, по «Ахиллесу на фьючах» снижены число сделок и рабочий сайз — ради ограничения оборота. Мера в интересах подписчиков, сводится к экономии на проскользе. Тот же алгоритм, но в полную мощность запущен на новой стратегии «Ахиллес и Черепаха» - торговая система та же, только сайз разбит на очень мелкие доли. По иронии судьбы, стратегия была запущена в декабре, и сразу же началась просадка. В итоге «Черепаха» сразу уходит в минус и смотрится немного пугающе на фоне материнской стратегии. Вплоть до того, что меня уже не раз спрашивали — а это точно одно и то же? Ну вот, я объяснил, в чем разница. Скорее именно «Черепаха» сейчас воплощает базовый алгоритм «Ахиллеса». Материнская же стратегия, скорее всего, будет изменена в ту же сторону и возвращена к нормальному риску, как только «Черепаха» выползет из просадки. P.S.S. Если кому интересно, моих комоновских стратегий не 2, а 11, все вот тут https://www.comon.ru/users/voldemort/
если б мне платили каждый раз, когда кто-то сомневается в моей команде, я бы эти деньги запихала им обратно глубоко в глотку 🐱
Каскадная работа с базой: Новое — это хорошо забытое старое? 🤔Напомню формулу работы с базой:Сегментация + Текст рассылки + Способ связи + Цепочка касаний🗓Раньше мы фокусировались на первых двух пунктах, потому что «Способ связи» (отправка 300-500 сообщений в день в один мессенджер) был нормой. Сообщения доставлялись почти всегда и сразу.🆕Сегодня в формуле претерпевает изменения «Способ связи».Мы не можем массово слать сообщения, а привычный канал уже не работает как раньше. Теперь мы отправляем точечно, по 10-40 сообщений, используя каскад (ТГ → WhatsApp → Max). И да, путь сообщения к клиенту теперь напоминает квест.💡Но главное — базовая логика НЕ сломалась.Отклик по-прежнему зависит от того, кому и что вы написали (сегментация + текст). Просто донести это сообщение до клиента стало сложнее.⌛Интересный парадокс: мы возвращаемся к истокам.1. Эра телефона: Позвонили → записали. Нет ответа → написали. 2. Эра WhatsApp: Написали → получили ответ. Просто и ясно.3. Эра каскада: Отправили связку сообщений в несколько мессенджеров → надеемся, что клиент увидит хоть одно. Если тишина — звоним.В итоге задача решена.💬Получается, новое — это хорошо забытое старое, обернутое в технологичную оболочку. Мы снова вынуждены комбинировать каналы, чтобы продолжить зарабатывать. В следующих постах буду раскрывать тему и делиться своими наблюдениями.
Делегирование превращается в "подтирание соплей". Знакомая ситуация?- Я вчера тебе сказала, что у нас не работают оповещения сотрудников. Ты доработал программу?- Нет! Ты же не сказала, что надо доработать…И вот руководитель в очередной раз думает: "Проще самой сделать, чем объяснять". Но проблема не в сложности задачи. Проблема в позиции, которую занимает сотрудник.В транзактном анализе есть простая модель:👶 Детская позиция — "Скажите что делать, я выполню ровно то, что сказали"👩🏼💻Взрослая позиция — "Я беру ответственность за результат, а не только за действие"Когда сотрудник говорит "Ты же не сказала!" — это не наглость, это сигнал, что он находится в детской позиции и ждёт, что руководитель будет родителем.Чтобы получить результат, нужно 5 шагов:1️⃣Увидеть проблемуЗаметить, что оповещения не работают2️⃣Найти варианты и выбрать решениеМожет, нужна доработка кода? Или смена сервиса? Или настройка существующего?3️⃣Само действие, реализация выбранного варианта4️⃣Анализ результата, проверить — заработало ли, что можно улучшить5️⃣Представление результата, сообщить заказчику (руководителю) о готовностиЧто происходит из детской позиции?Руководитель озвучивает только пункт 1: "Оповещения не работают". А дальше сотрудник ждёт, что руководитель сам найдёт варианты решения (п.2), даст чёткую инструкцию (п.3), руководитель оценит (п.4) и сам поймёт, готово или нет (п.5). Да ещё и контролировать будет на протяжении всех пунктов выше. Итог: Вы просто озвучили проблему вслух, а затем взяли на себя всё остальное + ещё и нагрузка по контролю сверху.Нагрузка не уменьшилась — она выросла.Как быть? Руководитель: "Оповещения не работают. Как будешь решать?"Сотрудник: "Посмотрю логи, проверю настройки. Если там всё ок — напишу доработку. К пятнице дам результат"Руководитель: "Ок, жду в пятницу"Руководитель сразу передал 4 пункта. Не "сделай вот это действие", а "вот проблема, ты берёшь её целиком — с анализом, решением и результатом".Становится понятно, почему руководители не любят делегировать. Потому что интуитивно чувствуют — если сотрудник в детской позиции, делегирование - это доп нагрузка с непредсказуемым результатом. Придётся за ним доделывать, переделывать, контролировать каждый шаг. И проще правда самому. Быстрее и без нервов.Но это ловушка. Так вы консервируете детскую позицию сотрудников и гарантируете себе выгорание.Что делать?1. Разговаривайте на языке результата, а не действия. Не "доработай программу", а "сделай так, чтобы оповещения работали". 2. Передавайте ответственность явно"Это твоя зона ответственности полностью — от анализа до результата. Какие вопросы?"3. Не принимайте детскую позициюЕсли слышите "ты не сказала" — остановитесь. Спросите: "Как ты думаешь, что нужно было сделать, когда ты узнал о проблеме?"4. Обучайте взрослой позиции системно. Это не разовый разговор, это культура командыДелегирование — это не передача задач. Это передача полномочий и ответственности за результат.Если сотрудник берёт только действие, а остальное висит на вас — это не делегирование. Вы наняли себе дорогие руки, которые ждут подробных инструкций.А у вас в команде есть сотрудники, которые постоянно ждут чётких указаний, хотя работают не первый год?
«Не события тревожат людей, а их суждения о событиях». — ЭпиктетНе успела оглянуться, а на дворе 19 января. У меня прошли первые в этом году консультации. Кто-то приходит с типичными управленческими кейсами, а кто-то сверяет часы своего карьерного плана с прогнозами ситуации на рынке труда. И конечно все мы наблюдаем волну "кошмаринга" на тему того, что 2026 будет очень сложным в целом и крайне неподходящим для переходов и для поиска работы в частности. Не хочу сказать, что все будет сказочно прекрасно, но когда за последние 5 лет было элементарно и легко?Сокращения действительно ожидаются и многим компаниям придётся ужиматься. Ждем перекоса зарплат, когда "синие воротнички" могут получать больше "белых". Еще ИИшные игры и рост запроса на антикризисников... Но «разумная осторожность», не должна превращается в отказ от управления собственной траекторией.📍Бестолково держатся:▪️за роли, в которых вы выгорели, ▪️за руководителей, что токсичат на каждом шагу, ,▪️за компании, в которых нет денег, смысла и роста.Потому что вы можете быть сильным управленцем и всё равно попасть под пересборку: бюджеты режут, направления закрывают, приоритеты меняются, функции объединяют, бизнес-модели упрощают. И это не про вашу ценность или компетентность. Это смена контекста предприятия.Как и страх переходов почти всегда не про рынок. Он про:➡️страшно начинать на новом месте,➡️страшно признать, что текущая роль стала тупиком,➡️страшно получить отказ и услышать про себя неприятное➡️просто страшно рисковать!📍Важно — рисковать — не значит прыгать в никуда. Я не устаю повторять:плохо — уволиться и безработным искать работухорошо — ходить на собеседования всегда. Ну вот лучше рассматривают кандидатов, которые еще работают.📍Что имеет смысл делать, даже если вы не планируете уходить завтра:— регулярно тестить рынок: какие роли есть, как сформулирован спрос, на что смотрят— ходить на интервью как на диагностику— поддерживать контакт с рекрутерами и профессиональным кругом— трезво понимать свою стоимость: не «как мне кажется», а как на меня реагируют и почемуБессмысленно бояться:▪️«Плохого времени» — идеального времени не наступит никогда.▪️Переходов — важно чтобы вы понимали логику своих карьерных зигзагов, тогда и рынок их поймет. ▪️Безработицы — это самое сложное, но от тюрьмы и от сумы от сокращения и увольнения никто не застрахован, нужна "подушка безопасности" и план действий на такой случай. ▪️Отказов на собеседованиях — они точно будут и это нормально, как в любой работе с гипотезами. Отказы неприятны, но они быстро возвращают реальность: что усиливать, что переупаковать, где вы недооценены, а где — переоценены.📍Итого: ✅Кажется рынок теперь будет нестабильным всегда.✅Страх — плохой советчик, особенно для управленца. Если вы не управляете карьерой осознанно, ею начинает управлять среда. А время всегда хорошее! Не случайно китайцы и проклятье и пожелание формулируют как: "Чтоб ты жил в эпоху перемен."💬Поделитесь — какой из «антикризисных» советов вы слышите чаще всего — и какой из них вам уже мешает? Ну и приходите "подумать об меня"
#личный_опыт Если ты не владеешь своей жизнью — ты неизбежно начнёшь владеть чем-то чужим. И это ломает всё. ⚠️Мужчины часто не проживают жизнь — они её обслуживают. Работа, семья, дела, планы… и ощущение, что ты вроде бы “в процессе”, но руля нет.Это и есть ключевая дыра: отсутствие владения собственной жизнью.И самое коварное — мы часто даже не считаем это проблемой. Потому что “потерплю”, “потом разберусь”, «когда-то все устаканится».Как выглядит жизнь без владения 🤷♂️- календарём управляют чужие просьбы- деньги живут “по ощущениям” (а цифры неизвестны)- решения принимаются в аффекте, а потом чинятся подарками/жестами- строится бизнес/проект, но права не оформленыслово размывается: обещали → не сделали → уважение к себе падаетмного движения… и мало результатаВнутри это ощущается так: ⚡️ тревога без причины 🧠 саботаж (“не хочу начинать”) 😤 раздражение на близких 📉 усталость, хотя “ничего не случилось”Почему мозг саботирует владение 🧠Потому что владение = ответственность. А ответственность = “надо справиться”. И мозг видит не один шаг, а всю гору: долги, документы, хвосты, обязательства. И включает режим спасения: “лучше не трогать — меньше провалов”.И вот здесь начинается опасная подмена.Чем мужчины часто пытаются владеть вместо жизни ⚠️- отношениями (контроль, ревность, “докажи”)- женщиной (вниманием, настроением, решением “быть/не быть”)- статусом (чтобы стало не стыдно)- хаосом (пожары дают чувство значимости)Если у мужчины нет владения собой, он становится либо просителем, либо контролёром. Проситель — это “объясню, заслужу, куплю, догоню”. Контролёр — это “проверю, надавлю, ограничу, заставлю”. И оба сценария заканчиваются одинаково: теряется уважение. Но это не владение. Это попытка снять тревогу.Настоящее владение — скучное 😌И в этом сила.5 контуров владения:⏱ Время — календарь на 2 недели как факт💳 Деньги — точный доход/расход за месяц (не “примерно”)🤝 Слово — обещания, которые выполняются🧱 Границы — после конфликта не “чинить”, а держать контур🧾 Права — всё значимое оформлено (доли/договоры/условия)Быстрый тест (да/нет) ✅❌Ты знаешь точный доход за этот месяц?У тебя есть календарь на 2 недели (и он соблюдается)?Есть 3 результата за последние 24 часа (не “занимался”, а “сделано”)?Ты умеешь не чинить конфликт жестами?Если хотя бы 2 “нет” — ты сейчас не управляешь. Ты держишься.Протокол “вернуть владение” на 7 дней 🧩Без героизма. Без “новой жизни с понедельника”.День 1: 💳 фиксируем доход/расход MTD (цифры, не ощущения)День 2: ⏱ ставим 2 недели в календарь (и защищаем)День 3–7: каждый день 1 обещание → довести до результата 🤝Всю неделю: 🧱 после триггера — ноль “мостиков” (подарков/жестов/объяснений). Только действия и логистика.Владение — это не контроль над людьми. Это когда мы держим свои контуры.
AI БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТНа днях Никита Бир (Head of Product X) объявил, что сервисы, поощряющие пользователей токенами за посты в X, больше не разрешены. Ну а мы, в свою очередь, сходим на похороны InfoFi сектора и разберемся в последствиях отмены платы за AI-реплаи в твиттере. 📜X жестко пересмотрел API-политику: больше никаких приложений с вознаграждением за посты. Никита объяснил решение стремлением уменьшить спам в комментах/ответах, которого в последнее время стало очень много. Фактически доступ API для всех InfoFi-платформ уже отозван. При этом компания даже предложила разработчикам помощь с переносом сервисов в другие соцсети (Threads, Bluesky).Могло ли быть менее радикально?⏸Удар по InfoFi-проектамСамый главный пострадавший — проект Kaito.ai, вознаграждавший за умные твиты. После анонса запрета, $KAITO упал почти на 18%. Уже в течение часа команда Kaito объявила о закрытии своей программы Yaps. Аналогично отреагировала Cookie DAO — их платформа Snaps и все активные кампании были остановлены. Соответственно, токен $COOKIE просел более чем на 15%.🔅Фактически все web3 проекты с механикой наград за постинг испытывают шок (рыночная капитализация InfoFi-сектора уже упала почти на 13%). Каждый post-to-earn стартап лишился ключевого источника данных и наград. Что уж говорить про reply guys, которые спят в обнимку с Perplexity.⏸Социальный эффектВ крипто-твиттере новость встретили по-разному: старички радуются очищению ленты, а мелкие авторы расстроены из-за потерянного дохода. Некоторые шутят, что из-за этого может даже пострадать экономика Индии.В теории нам понятно, что эта масса спама просто перетечет в другие места. Но пока непонятно, будет ли полностью меняться концепция или же просто меняться локация.⏸InfоFi показал свои ограничения и крайне уязвимые места (буквально весь сектор был завязан на X API). Рынок созрел и понял, что нужно избавляться от примитивной модели токенизации контента и переходить к более устойчивым структурам с собственными решениями.➡️Занимался ли ты отработкой проектов в этой сфере?🦄 — Да, я был заядлым yapp’ером 🐳 — Никогда не интересовался этим сектором🔥 — Надо головой думать, а не нейронку просить#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC
Мошенники теперь делают «липовые» лицензии для криптоботов в TelegramВ МВД напомнили, что Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена ещё в 2013 году, а такого вида деятельности, как «криптовалютные операции», вообще не существует.В представленном примере должен насторожить факт того, что не указана организация, которая выдала лицензию.Гениально🩵 МЕТАСФЕРА
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #INFORMATION МЕЛКИЙ ШРИФТ, КОТОРЫЙ УБИВАЕТ АЙДОЛОВ.ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.Внимательно ли вы читаете контракты? Знали ли вы, что некоторые пункты могу похоронить вашу карьеру, которая ещё не началась? Вот пункты, которым вы должны дать особое внимание: - Плата за обучение.Крупные агентства оплачивают все расходы на обучение бесплатно. Однако многие небольшие компании фактически взимают со стажёров плату за обучение и проживание. Некоторые не совсем честные компании прописывают эти условия мелким шрифтом, либо не прописывают их вообще. - Нарушение конфиденциальности. В стандартных контрактах со стажёрами есть пункт, что компания «не может нарушать неприкосновенность частной жизни или личные права стажёра», кроме как по причинам «обучения». Раньше у стажеров детально проверяли телефоны, читали переписки, расспрашивали их встречаются ли они с кем то, но с появлением этого пункта это стало гораздо сложнее, но они могут проверить это под условием «по причинам обучения». Хотя неясно что является уважительной причиной для проверки телефона стажера. - Психическое здоровье. Согласно стандартному контракту со стажёрами, в обязанности компании входит «помощь в лечении» любого стажёра, у которого развивается депрессия. - Обязанности стажера.В условиях контракта указано, что «талант должен делать всё возможное, чтобы совершенствовать свои качества» и «должен следовать лучшим практикам в рамках предоставленной системы обучения». Компании также могут «просить стажёра добросовестно выполнять свои обязанности». Это, скорее всего, означает, что контракты со стажёрами, чьи навыки не улучшаются, могут быть расторгнуты до истечения согласованного срока.