Знаете, что лежит на полу в этом типичном английском интерьере? Плиточный или модульный линолеум. Помню был такой в самой нашей первой семейной квартире. Он был очень прочный, но, правда, плиточки отклеивались. Поэтому его вскоре заменили. И вот оказывается этот материал незаслуженно забыли. Действительно, мы сейчас все больше думаем про ламинат, кварцвинил (если ремонт бюджетный). Но не вспоминаем про такой материал как натуральный линолеум. А он и впрямь куда более экологичен, чем тот же ламинат. Его изготавливают из льняного масла, древесной муки, известняка или мела, природных пигментов, хвойной смолы, измельченной коры пробкового дерева.
Вещь 🔴
@veschdzen · 284 подписчика
Посты канала Вещь 🔴 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Об интерьерном и предметном дизайне, домостроении, загородной жизни и экологии городских квартир... Короче, гнездимся.
Посты канала
Это был традиционный коттедж на двух хозяев 1820 года. То есть две кухни, две гостиных и куча маленьких комнат. Но Ли Торнли это не смутило. Он умеет видеть потенциал старых вещей. Когда-то он, успешный лондонский адвокат, уставший от столичной рутины отправился на отдых на юг Испании и влюбился в старую керамику ручного производства. Бросил свою успешную работу и инвестировал деньги в небольшую практически уже закрывшуюся фабрику. Теперь он продает эту переработанную плитку. И его собственный дом в Йорке демонстрирует, как это может быть красиво. Здесь не только керамика вторичного использования, но и древесина. Дом основательно перестроили, обнажив его оригинальные балки. Мебель практически вся винтажная. К примеру, на кухне фасады из старых оконных рам. А еще можно увидеть наши любимые кресла из Чехословакии Халабала.
В сети разгоняется забавный ролик. О том, как ведут себя люди, когда на выходе из дома забыли ключи, но уже успели надеть уличную обувь. И мы, россияне, выглядим на взгляд иностранцев забавно. А все потому что не ходим дома в уличной обуви. Несколько лет назад находила карту мира, разделенную по принципу того, где жители снимают уличную обувь, а где нет. Так вот выяснилось, что это в большей степени азиатская традиция. И связана она не столько с гигиеной ( а эта привычка одобряется санитарными врачами), а больше с сакральным смыслом. Вы входите в личное пространство дома и должны с уважением к нему относиться. Тем более на полу в традиционном жилище, к примеру, японцы принимают пищу, спят на татами, занимаются домашними делами.Говорят, что в России стали снимать обувь во времена монгольского ига. Якобы это было в традициях монгол. Нельзя переступать порог не переобувшись. Что весьма спорно, ведь в современной Монголии обувь не снимают при входе в юрту. Ведь зачастую ее устанавливают прямо на земле. Так что откуда пошла традиция снимать обувь у русских неясно. Ведь к тому же в традиционных жилищах зимой пол был довольно холодным.Как бы то ни было, видим, что это довольно полезная привычка. Помимо гигиены ходить босиком полезно для здоровья, это улучшает кровообращение, снимает напряжение и усталость.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни💅🏻 Что по ноготочкам к 8 марта?!Коллеги, сегодня у нас будет ✨бьюти-пост✨ про историю и изобретение маникюра. Мужчины, не спешите перелистывать — расскажем также причем тут Святая инквизиция, химические немецкие патенты и стоматология!Доподлинно неизвестно, как и где появился первый маникюр, однако историкам известно, что ухоженные руки издревле были хорошим тоном.📍Например, в Древнем Египте цвет ногтей свидетельствовал о сословии — высшее общество могло использовать яркие цвета, а рабы довольствовались бледными тонами.📍В Древнем Китае женщины также окрашивали ногти разными смесями и носили вместе с декоративными футлярами — это считалось признаком богатства. Однако позднее ситуация меняется, во времена Святой инквизиции за накрашенные и длинные ногти могли обвинить в колдовстве и сжечь на костре. А еще позднее вызывающий маникюр считался дурным тоном и отличительной чертой куртизанок.🎯 В XVIII веке Людовик XV становится основателем nature маникюра, благодаря ему появляется первый маникюрный набор. Тогда король попросил врача убрать заусенец, позже врач создал специальный набор по уходу за руками.Но на самом деле, только к XIX веку понятие «маникюр» формируется окончательно и бьюти-процедура входит в моду. А все благодаря первому в мире маникюрному салону, который открыла Мэри Э. Кобб в Америке. Тогда она обучалась во Франции техникам ухода за ногтями, разработала свою линейку продуктов и подготовила первое руководство по домашнему уходу. А самое главное, что Мэри Э. Кобб изобрела пилочку! Но, к сожалению, сведений о патенте нигде нет.💡На этом развитие индустрии не остановилось и помогли ему в этом немецкие химические патенты.Ведь благодаря их конфискации во времена Первой мировой войны, на рынке США появилась нитроцеллюлоза. Химическое соединение стали использовать для автомобильных красок.Это вдохновило визажиста Мишель Менар на создание жидкого лака из побочного продукта автомобильной краски, позднее компания Revlon усовершенствовала состав и представила настоящий лак для ногтей.👁🗨 Следующие важные шаги в nail-индустрии принадлежат, как ни странно, стоматологам! Так в 1934 году стоматолог Максвелл Лаппе создал набор накладных ногтей, чтобы клиенты не грызли свои, после выхода на рынок его продукт быстро получил популярность у девушек в декоративных целях.А в 1957 году стоматолог Фредерик Слэк изобрел наращивание ногтей, однажды он сломал ноготь и решил использовать для его восстановления материал для пломб. У него получился вполне реалистичный искусственный ноготь. Тогда он вместе с братом запатентовал акриловые ногти.🔎 На этом вклад стоматологии в индустрию красоты не закончился, позднее уже в 1969 году были изобретены первые аппараты для маникюра, в их основу легли технологии и принципы работы стоматологического оборудования.Вот такая бьюти-история получилась, а больше интересных историй по хэштегу⬇️#invisible_полезнознать
О мужчинах, собаках, законах и нападениях на детей Знаете, я вижу какой-то чудовищно чёрный юмор в том, что практически одновременно государство принимает закон, позволяющий убивать собак, якобы для защиты детей, и выходит подкаст «Дочь разбойника» про то, как взрослый мужчина детей груммил и е**ал, но весь выхлоп пока что это обсуждения с какого возраста к детям можно лезть. Напоминает сцену из «Реальных упырей», когда оборотни зверски загрызли мужчину, а полицейские поймали за это простую собачку с робким взглядомПо-правде говоря, самое страшное в новости про насилие даже не Оксимирон, а то, насколько обыденно это звучит. И как мало удивления испытали многие. Ещё один мужик использовал своё положение, чтобы напасть на детейА параллельно с этим в РФ сейчас принимают закон по которому планируют убивать попавших в отлов собак, если в течении месяца после того, как собаку поймали ей не нашли дом. Причем тут дети? А при том, что этот закон оправдали рассуждениями о том,что собак нужно убивать ради безопасности детей. «Подумайте о наших детях» это фраза, которую исторически произносили многие люди, оправдывая чудовищные вещиТут хочется сказать две вещи. Во-первых, приплетание детей, когда тема не касается конкретно, только и именно детей — это манипуляция. Потому что жизнь ребёнка в нашей культуре сакральна. И в случае бездомных собак мы видим именно манипуляцию, так как тема широкая и касается она всех от мала до велика, от собачников, до людей у которых на собак аллергия. Зато тема приставаний к несовершеннолетним касается именно детей и их безопасности.Во-вторых, если быть последовательными, как вам идея отлавливания мужчин на 30 дней, и, если не находится женщина, готовая поручиться, то, как говорят депутаты, «мы не живодеры, но»? Ещё можно запрещать, музыку, потому что Оксимирон — репер, можно заниматься любой другой борьбой с второстепенными признаками катастрофы, лишь бы не бороться с причинамиЕсть что-то жуткое и в том, что нападение собак — это нонсенс, громкий случай и инфоповод, а нападение мужчины — такая обыденность, что надо приложить усилия, дабы выдавить из ситуации новостьПроблему безнадзорных животных можно решить гуманно. Для этого нужно только приложить усилия и захотеть реально изменить ситуацию, а не убивать её жертв. Потому что пока у нас не регулируются разведенцы; пока любой может просто взять собаку, а потом выкинуть её на улицу; пока люди не зазубрили, что животных надо стерилизовать — на улицах будут продолжать появляться новые и новые животныеВ возможности гуманно решить проблему нападений мужчин я уверена меньше, но думаю, шансы всё же есть
Что желать на праздники? Мы с подружками много лет назад договорились перед днем рождения отправлять друг дружке свои списки желаний (виш лист). Довольно трудно сразу ответить на вопрос, когда тебя в лоб спрашивают «что тебе подарить?» Поэтому я в течение года веду в заметках телефона такой вот виш лист, куда сразу записываю идеи о подарках, которые я хотела бы получить. Это очень удобно и быстро.Одна моя подруга сделала вообще гениальную вещь. Она создала группу в телеграме для мужа, куда периодически скидывает ссылки и фото своих желаемых подарков. И на все праздники он просто выбирает предложенные варианты из готового списка. Очень удобно и для нее и для него))На днях одна женщина спросила у меня, что делать если не нравятся подарки, которые дарят? Как правильно сказать и не обидеть? Думаю, что вот такая небольшая женская хитрость с готовыми примерами и ссылками облегчит жизнь всем участникам. И человеку не нужно голову ломать, и вы довольны результатом 🔥Если вы не знаете, что пожелать в подарок на предстоящий женский праздник, вот вам мои варианты:🌷Книги «Две Жизни» Кора Антарова. Суперкнига для всех, ищущих свой путь, ответы о смысле жизни и в ком есть тяга к духовного росту. Это не религиозная и не сложная книга. Это роман о вдохновении, о Мудрости и Радости. 🌷Книги Грани Агни Йоги.Любой год. Эти книги уже посложнее, написанные более эзотерическими и замысловатыми терминами, которые непросто понять с первого раза. Это больше инструкции о том, как жить путем Духа и как удержаться в Свете 🌷Метафорические карты (Мак-карты). Их огромное множество, зайдя на маркетплейсы можно потеряться в этом разнообразии. С ними можно работать самостоятельно, в комплекте всегда идут подробные инструкции с разными алгоритмами работы со своим подсознанием. У меня наборы «Ветер перемен», «Письма себе», «Женщины моего рода», «Истории любви»🌷Картины по номерам. Сейчас очень большое количество готовых наборов изображений, напечатанных на холсте в виде раскрасок, которые вы можете заполнять красками по схеме, которые идут в комплекте. Вы можете выбрать понравившуюся вам картину, которую затем разместите в своем интерьере. Я предлагаю вам выбрать картины Рериха. Они излучают очень хорошую энергию, и вы даже сможете пройти некую внутреннюю терапию, пока будете рисовать.🌷Разовая консультация по здоровью или 3-месячное натуропатическое сопровождение по здоровью со мной. Это варианты для тех, у кого главный упор идет на тему здоровья. Кто желает помочь себе восстановиться без антибиотиков, гормонов и других тяжелых препаратов – этот вариант для вас. К празднику вас ждет приятная скидка, дорогие Женщины нового Мира ✨🟣Разовая консультация 4,500 рублей (5000)🟣3-месячное сопровождение 25,000 рублей (30,000) *есть рассрочка🌷Групповые практики в чате «Круг». Это самый лучший подарок, который вы можете сделать себе ❤️🔥 Эти ощущения, это внутреннее примирение и тишина, это желание обнять весь мир и полная уверенность в том, что мир в этот момент любит тебя необъятно — это то, что хочется снова и снова чувствовать, переживать и встраивать в свою жизнь на постоянной основе. У нас это уже получается, и мы всем нашим Кругом приглашаем тебя в это бережное пространство уюта, покоя и Света. Где женщина для женщины, а не против. Где усиление каждой происходит за счет объединения. И этот важный месяц мы будем поддерживать друг друга – это то, чего нам так часто не хватает в каждом дне.Огненная Женщина, Мир ждет тебя ❤️🔥 Старт 9 марта в 9:00 по мск. Стоимость месяца - 5,500 рублей Выбирайте подарки по Душе 🤍Запись и все вопросы @alsu_nas
Самое интересное, что девушки не видят причинно-следственную связь между такими комментариями и «оху*вшими парнями с высокими требованиями» к девушкам.Конечно, тут и порно индустрия вносит свою лепту, но вот представьте, есть у парня мама, которая предъявляет к себе и к окружающим женщинам повышенные требованиями. Она вечно вся гладкая, без единой морщинки, и пигментного пятна, седого волоска.Потом этот мальчик берет за основу, что ухоженная девушка — это вот, как его мама, с такими-то стандартами.Будет искать похожую на свою маму, и может столкнуться с тем, что бросит девушку из-за волоса на ноге зимой.Давайте как-то что ли уже начинать жить не в иллюзорном инста-мире, где все гладкие и худые, без морщин и с белыми ровными зубами.Это же реально вредит ВСЕМ.
Шумбратада, кельгома ялгат!Никакой смысловой нагрузки, просто картинки о том, как весело, ярко и тепло мы отметили мордовскую масленицу в Московской Коммунарке в первый день весны 🥞🪆
В день кошек у Лучика случилась спонтанная фотосессия. Пусть и ваши весенние дни будут такими же мягкими и радостными, как у Лучика в лучах солнца! С днем кошек!
Как я полюбила зиму.Прощанию с сезоном посвящается #объекты_ассоциацийВ детстве зима особых страданий мне не причиняла. Катание на фанерке со склонов и с ледяной горки, залитой во дворе и раскрашенной то ли гуашью, то ли акварелью. Вот идеально белый снег на солнце слепит глаза на выходе из школы. А вот зимние каникулы, прибегаешь домой с румяными щеками, и бабушка веником отряхивает тебе валенки на половичке у двери, а за дверью — рай и горячий чай с пряниками!Разве что мороз никогда не нравился, но не более того. Но я взрослела, и дискомфорт от зимы увеличивался. Девяностые, разруха, и отсутствие возможностей компенсируется разве что оптимизмом и дофамином юности. Стылые маршрутки в 7 утра, толкучка в автобус, что пришел раз в час (держи сумку с кошельком в обнимку!), неудобные ботинки в который раз протекают, а куртку продувают насквозь все ветра. Моя неприязнь к зиме росла, а осень несла грусть и медленно поворачивала тумблер, приглушая краски жизни до уровня блеклого существования.И однажды я решила полететь жить в тёплые страны, где, как я тогда полагала, мне и есть самое место. И неожиданно застряла там в безвременьи, как в статичном раю, где все ровно и пресно, и на горизонте без перемен (о которых иногда и напоминают времена года). К ноябрю я поймала себя на том, что выкручиваю кондиционер на минимум и ложусь спать в свитере, надеясь с утра увидеть вовсе не ослепительное солнце в синих небесах, а серое небо и дождь. Дальше на Новый появилась потребность купить ёлку, чтобы нарядить ее, а не пальму, и найти банку горошка для оливье. И я задумалась о парадоксах человеческой психики. И о том, что мне пора домой.По возвращении к четырем временам года мне захотелось ходить зимой нарядной. И вообще, чтобы вокруг все было нарядно – красивые новогодние игрушки, и свечки, и хюгге всякий. И чтобы зима больше не ассоциировалась с серой убогостью и пронзительным неблагополучием девяностых. В общем, я проходила нарядная достаточно долго для того, чтобы компенсировать отсутствие доступного мне в подростковом возрасте ассортимента. А потом родились дети, и пришлось их рано утром, скажем, эээ… по разным маршрутам сопровождать. В том числе, и в промозглую зимнюю темень. И тогда мне захотелось комфорта. Одним прекрасным зимним утром, транспортировав детей до сада, я посматривала одним глазом на стайку подростков в магазине, пока старалась не уснуть в очереди за котлетками для деток в мясном отделе. И резко поняла — мне нужно то, что на них. Сначала я купила теплые шикарные спортивные штаны (да, такое сочетание бывает!) Потом пуховый пуховик. Симпатичный, надо сказать, можно считать, нарядный. А потом я обнаружила главное сокровище — кроссовки на меху. И вот собираешься ты выходить в открытый космос на свежий воздух — а снизу будто плед, а сверху практически одеялко. В лапти меховые нырнула и понеслась — зима прекрасна! И вот я уже не страдаю от ноября, придет, мол, серость и хмарь - сколько еще тех ноябрей осталось, и смотрю на него с нежностью. И не собираюсь зимой проматывать время в ожидании — жить хочется, и жить на полную катушку. И дождаться тот день в феврале, когда появляется яркое солнце, небо становится выше, и залетный порыв тёплого ветра приносит тебе обещание. Что снова пойдешь гулять в футболке, что будет солнце на коже и сандалики на босу ногу, на майские запах влажной земли на даче, а потом асфальта, нагретого от июльской жары, в городе…И вот в один из таких дней я возвращалась домой, уже смеркалось. Вокруг уютно светили желтым фонари, и захотелось в кои-то века сигаретку. Я закурила и, глядя на дым, рассеивающийся во все еще морозном воздухе, чётко поняла — да, я люблю зиму.
Всем привет 🌸Тяжелейшие недели - работа, обучения, запуск двух проектов, ремонт в доме Спасибо, что все еще со мной 🙌*на видео это мы с Эми вечерами пытаемся просто выжить(Не судим строго, на этом музыкальном инструменте я играю с нуля лишь третью неделю)#личное
Знаете, когда 6 лет назад я вышла в соцсети, у меня временами возникало странное ощущение. Как у муз.инструмента, который еще не расстроен, но одна клавиша нет нет да западет. Смотрела я на «садовый контент» и думала— столько людей лайкают и пишут восторженные комментарии, а у меня дергается глаз.Я сноб?Зажравшийся хорошими объектами минималист? А может концепция «главное чтоб вам нравилось»— правильная?И мне периодически требовался камертон. Слава Богу, я знала , где отдохнет глаз и успокоится ненастный ум.Потом я стала это изучать.Почему «так —можно», а так — нет…?«Кто»это решает?! И главное как.Ответ бесконечен но если коротко— гармония. На самом деле в дизайне , как в музыке, есть гармония и есть «атональная», написанная по принципу «против гармонии»….Специально. В протест. А бывает и так «как само сложилось».И вот это вот «само» без грамотных настроек и алгоритмов чаще всего случается весьма и весьма несимпатичным.В начале 16го века, расцвет эпохи Просвещения, художники все чаще и чаще создавали произведения в духе «новых миров». Достаточно вспомнить , к примеру, Босха с его «садом земных наслаждений» и пр. Так вот миры эти, как правило, выходили в лучших традициях фильмов ужасов. А почему? Да потому что законы гармонии, заложенные в нашем бытие, существуют и они незыблемы. Мы либо сонастраиваемся с ними либо идем против. И Тогда и получается тот самый «винегрет»…Меня занесло, проститеСухие факты. Есть наука— видеоэкология она как раз изучает вредность визуального шума.Что создает его в саду? Три вещи:1. Цвет и его бестолковое использование, как, например, на пестрых дорожках с аляповатой плиткой2. Контраст фактур3. Контраст формИ это касается не только растений . Заметьте, я не написала про «пестроту» или яркость. Потому что всё это может присутствовать в садах совершенно «легально», главное чтобы это было уравновешенно тогда и случится гармония..
Дома мы отдыхаем. Дом дает нам ощущение безопасности и спокойствия. Но нередко в списке рабочих дел, семейных обязательств и других забот дом занимает последнее место.Вместе с тем, инвестирование в свое пространство — это вклад в свое благополучие, энергию и душевное спокойствие. Речь не о роскоши, а лишь о фундаменте, который поддержит вас: добротного обеденного стола, удобной кровати, качественного освещения и пр.Формула для домаДаже когда ресурсы ограничены, несколько деталей любое пространство сделают домом.🔖Что-то личноеДом должен рассказывать вашу историю. Добавьте предметы, которые несут в себе смысл — фото в рамке, рукописное письмо, семейную реликвию, любимое произведение искусства.🔖Что-то живоеСвежие цветы и растения — один из самых быстрых способов освежить пространство. Несколько веточек зелени будут прекрасно смотреться в высокой вазе. Украсьте тумбы живыми цветами. Даже одно растение в горшке на подоконнике может сделать стерильное пространство ярким и живым.🔖Что-то текстурированноеСлоистые текстуры добавляют тепло и глубину. Подумайте о мягких пледах, плюшевых подушках или удачно размещенном коврике. Эти тактильные элементы создают ощущение комфорта в любой обстановке.🔖Что-то вдохновляющееПодумайте, что вы находите эстетически приятным или вдохновляющим? Это может быть стопка любимых книг, стихотворение или цитата в рамке, горсть ракушек с пляжа или мини-галерея с произведениями искусства или фотографиями. 🔖Что-то ароматноеАромат обладает глубокой способностью вызывать комфорт и спокойствие. Свеча, свежий эвкалипт, любимый аромат духов или эфирное масло могут создать мощную сенсорную связь с домом.🔖Что-то знакомоеИногда достаточно одного глубоко личного предмета, чтобы заземлить вас — любимой кружки, детской книги или одеяла от бабушки.🔖Что-то возвышенноеТакие утилитарные предметы, как средство для мытья посуды, мельницы для соли и перца, полотенца для посуды и даже ершик для унитаза, можно поднять на более высокий уровень. С этими будничными вещами мы контактируем ежедневно, они должны делать пространство ухоженным.