SILLYFEED

Кое-что о Вене

@viennastories · 7.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Кое-что о Вене в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всякоe-разноe о Вeнe изнутри.Навигация по каналу:https://telegra.ph/Navigaciya-po-kanalu-viennastories-09-23

Посты канала

Кое-что о Вене
Зацепилась вчера за любопытную рекламу и решила почитать, в чем суть.Тут компания-производитель мороженного Magnum извиняется перед Австрией и сообщает, что мороженное Brickerl’ возвращается.Это мороженое начала выпускать в 1973 году компания Eskimo (сейчас часть концерна Magnum), мороженое продавалось только в Австрии, как и Twinni, Jolly и Erdbeer Combini. К 50летию мороженого компания заметила, что спрос стал значительно падать и решили убрать мороженое из ассортимента.Но внезапно это вызвало бурю протеста, была создана петиция, выходили новостные выпуски, статьи. В итоге с февраля мороженое снова возвращается в магазины. Надо будет обязательно теперь попробовать, после такой-то рекламной кампании :)
Кое-что о Вене
Читаю сейчас «Светотень» Даниэля Кельмана. Ох не зря его счаитают одним из лучших немецкоязычных писателей современности. Язык невероятно хорош. Роман об эмиграции, тоталитаризме, искусстве и даже местами о Вене. «Schau, Trude, das hier ist eine andere Welt. Palmen stehen herum, nirgends gibt es guten Kaffee, aber die Fruchtsäfte sind erstaunlich! Weißt du, was Mango ist? Man glaubt gar nicht, wie gut eine Mango schmeckt. Wer braucht Sachertorte, sage ich immer, wenn er täglich Mango haben kann!»“Послушай, Труда, здесь другой мир. Пальмы эти всюду, хорошего кофе нигде не найти, зато фруктовые соки — наслаждение! Знаешь, что такое манго? Просто невероятно, как вкусно. Кому нужен торт Захера, если можно каждый день есть манго!”Ну просто прелесть. Я, кстати, тоже за манго, а не за торт захер 😅Роман переведен на русский немецким издательством FRESH Verlag с довольно обширными примечаниями (ради них купила и русскую версию), помогающими лучше погрузиться в контекст.
Кое-что о Вене
В воскресенье успела заскочить в музей Леопольд на последний день выставки австрийского художника Рудольфа Вакера.Честно признаюсь, что знала я о нем очень мало (почти ничего), но те немногие знания, которые были, очень привлекали. Выставка действительно оказалась очень любопытной и я рада, что успела. После нее я решила одним глазком глянуть и другую выставку, подходящую к концу, «Поэзия орнамента», и пропала на ней ещё почти на час, но все равно не успела изучить все подробности. Это выставка основана на архивах текстильной компании Бакхаузен и сыновья. Компания была основана в середине 19 века, имела эксклюзивный императорский патент, украшала текстилем Оперу, Бургтеатр, Парламент. Но, пожалуй, расцвет пришелся уже на рубеж веков, когда она начала сотрудничать с венскими мастерскими (Wiener Werkstätte) и художниками веского модерна. Именно этот период занимает большую часть выставки. Многие дизайны для компании делали Йозеф Хоффман, Коломан Мозер, Отто Вагнер и другие. Рядом с черновиками и каталожными образцами - фотографии интерьеров или даже предметы мебели, сделанные по этим дизайнам. Последние 10 лет компания банкрот, но архивы в отличном состоянии благодаря выкупившей их и сохранившей для истории Луизе Кислинг.Для любителей Вены, Венского модерна и дизайна в целом выставка просто обязательна к посещению:) всем остальным тоже рекомендую, много красивого и любопытного. Она продлится еще до 9 марта и можно ещё успеть на бесплатное посещение в четверг 6 марта с 18:00 до 21:00 в рамках ежемесячной PORR Night.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Сань, послушай!
Европа и АзияК почти 30 годам мы с Саней успели пожить по всему свету: год в Китае (мир Азии), четыре года в Турции (мир Востока), три года в Питере (мир Севера), три года в Европе (мир Запада) и первые 17 лет — в Крыму (мир Дома). Для полной коллекции остались Африка и Латинская Америка.Сегодня хочу поделиться своими ощущениями от жизни в Европе — в сравнении с Китаем.Когда мы впервые приехали в Китай, это было похоже на высадку на другую планету. Никто не говорил и не думал так, как мы. Культурный шок за культурным шоком.Потом как-то привыкли — и даже полюбили. Появилось ощущение, что здесь просто всё по-другому, но не хуже. Да, неприятно слышать громкое и раскатистое харканье, но китайцу также неприятно держать эту грязь в себе.И всё же не покидало чувство, что эта планета живёт в будущем. Поездка домой становилась возвращением в прошлое — с историями в духе: «Прикиньте, они там прямо в чатах деньгами друг другу кидаются!»Социалистический Китай оказался самой капиталистической страной, где мы были. Там можно продать и купить абсолютно всё.А Европа для меня всегда была чем-то почти мифическим. Дивный сад, урбанистический рай, где живут избранные и лучшие из лучших. В детстве жить в Европе означало добиться успеха.И правда, здесь многое впечатляет. Не зря ведь они колонизовали полмира — и на ресурсах «старых добрых времён» построили массу красивых городов. Ткни в любую точку на карте Европы — и в радиусе часа на поезде точно найдётся что-то классное.Самое большое количество стран, языков и культур на квадратный метр — именно здесь.Если ты не хочешь ничего делать — Европа, пожалуй, лучшее место на планете. По факту, капиталистическая Европа оказалась очень даже социалистической. Я знаю людей, которым выдают квартиру и платят тысячу евро пособия. А если пойти работать — получишь минималку в 1300. Только придётся ещё найти жильё и тратить время на, по сути, бесполезное занятие — работу.Быть пролетарием среднего класса, вроде меня, — вполне нормально. Уволить сложно, а если всё же уволят — получишь мешок компенсации. На нормальной работе — нормальные ништяки, которые в наших странах только у избранных.Мы живём в Мадриде. И я уверен: Испания — лучшая страна Европы, а Мадрид — если не самый, то точно один из лучших городов Испании для жизни.Мы уже объехали много стран, и Европа для нас превратилась в один большой вопрос: «Почему?»Почему так плохо работают банки? Почему такие очереди к врачу, даже к частному? Почему такие бешеные цены? Почему в ресторанах так дорого и невкусно? Почему так грязно? Почему такие кривые приложения? Почему я должен буквально привязывать телефон к руке, чтобы его не украли? Почему такая аренда за такое качество жилья? Почему так плохи сервисы? И за что, вообще, я плачу такие высокие налоги?Почти всё, что я раньше думал о Европе, оказалось мифом.Самый «урбанистически правильный» город мира — Амстердам — оказался адски неудобным, если тебе нужно добраться куда-то не на велосипеде. Люди не скромные, а просто бедные: цифры в зарплатах могут быть и в три раза выше, чем у нас, но цены — в тридцать.Люди не такие уж свободомыслящие. Промыты пропагандой, только своей.Возвращение домой — это поездка из прошлого в настоящее, под лозунгом: «Прикиньте, а они до сих пор…»И всё же мне пока нравится здесь жить. Очарование, которое копилось веками, так просто не разрушить. Для биографии и для понимания мира — полезно.Если Китай, несмотря на харкающих китайцев, нас очаровал, то Европа во многом разочаровала. И не потому, что здесь плохо. А потому, что себя они продавали как лучшее место на Земле. А оказались — просто одним из мест.
Кардаш, kardash и කර්දෂ්
Шри-Ланка, Унаватуна, День 49Признаюсь, я подсдулся. Это касается и моих сочинений для этого канала, и в целом относительно Шри-Ланки. Это, конечно, еще не означает, что сдулся, но, всё же, отсутствие ощутимых результатов в моменте меня демотивирует.Поанализировав это своё состояние, я пришел к следующим выводам.Во-первых, относительно сочинительства. Желание писать, лично у меня возникает в моменты когда я вдохновлен. Людьми, событиями, проектами, результатами и т.д. Сережа Матросов во время ссылки на Остров поделился со мной:- Знаешь такое ощущение, когда тебе хочется написать книгу или снять сериал о себе? Вот если ты это чувствуешь, значит ты в этот момент счастлив и хочешь этим поделиться.Не уверен, что цитата дословная, но пусть будет так. И наоборот, когда у тебя ничего не происходит, писать об этом не хочется. Не могу сказать, что у меня ничего не происходит. С последнего сеанса связи я неплохо продвинулся по проекту Плантация, побыл два дня в Ахангаме у друзей на частном острове, вылетел в полуфинале из турнира по бильярду, наконец пообщался с Максом из Гудстори, много чего написал и очень много думал. Возможно, дело не в отсутствии событий, а в моей нетерпеливости и постоянном желании выкрикнуть: «А побыстрее можно?»Во-вторых, относительно Шри-Ланки. Несмотря на то, что я скорее оптимист, чем пессимист, общий дух уныния, витающий над Островом, не может не угнетать. Не буду вас утомлять унылыми подробностями, но для примера. Рассказал ребятам, что шансов получения рекомендательных писем по визам по одиночке не много, если вы конечно не корпорация и не градообразующее предприятие, хотя и у них сложности. Предложил им собраться в пачку - тогда попробую что-то сделать. Ребята вернулись через неделю вдвоем и со словами «Все сами по себе…» Но больше всего утомило раздавать бесплатные рекомендации всем желающим, которые они не выполняют, а потом приходят с вопросом: «А что теперь делать?»Но сейчас не об этом. Последнюю неделю на меня обрушились приглашения в разные клубы. Как это сейчас водится - платные. Ну и я не выдержал и пошел изучать, как это всё устроено. Как я понял, сейчас модно делать клубы имени себя. «Я собрал тут мощное комьюнити», «мы будем проводить эфиры», «у нас тут все друг другу помогают», «сообщество лидеров», «активное участие» и прочие лозунги. Пользы пока мало, точнее даже нет, но, возможно, еще рано и понимание придет позже. Мне действительно очень интересно как работают клубы, но при всем желании, участие в нескольких, тем более, активно, я не вывожу.В связи с этим вопрос. А вы являетесь участниками каких-то клубов? Если да, расскажите об этом в комментариях или черкните мне пару слов в личку.Буду благодарен за обратную связь и реакции, конечно ☺️Всем чмоки.
Glossa живет жизнь
🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡в старом городе 🌱Уважаемые, на улице теплеет, значит скоро начнутся фотопрогулочки. Я решила добавить парочку новых мест в мой фотомаршрут и Любовь, архитектор, рассказала мне о непопсовых, скрытых жемчужинах старого города. Ниже исторические буковы от Любы и адреса сих сфотканных мною строений:💚Дом мещанина Евсеева.Деревянный дом в конце улицы Комсомольской выделяется резными наличниками, карнизами и шатром – четырехгранной пирамидой со шпилем на крыше. Скошенный угол завершает перекрёсток, а объект в целом выделяется пышностью украшений. Рассматривая все переплетения узоров, погружаешься в медитацию. Это здание одно из выдающихся среди всего деревянного зодчества Самары.ул. Комсомольская улица, 51💚Комплекс зданий на Комсомольской.Еще одно необычное здание на этой улице. Угловая часть здания в уровне первого этажа оформлена выгнутым полукругом, а в уровне остальных этажей – вогнутым, что создает необычный акцент. Дополняет композицию балкон в уровне третьего этажа, что создает ритм выступающих элементов. Тут перекрёсток выделяется не за счёт привычного приёма с эркером, нависающего над тротуаром, а напротив, за счёт углублённой конструкции.ул. Комсомольская улица, 27А💚Особняк Благовещенского. Самара известна своим модерном, но не все здания в этом стиле получают заслуженную славу. Особняк Благовещенского стоит в стороне от основных маршрутов и редко входит в подборки красивых зданий города. При этом он ничем не уступает многим другим объектам: здесь и нависающий эркер с куполом, и изящные балконы, и традиционные для модерна маскароны.ул. Фрунзе, 43💚Дворянское собрание.Проходя по улице Алексея Толстого, загляните во двор, ведь красота здания дворянского собрания в большей степени раскрывается с этой точки обзора. Такими величественными колоннами может похвастаться лишь пара зданий в старом центре, и это одно из них. Прекрасная терраса особняка ориентирована на Волгу. Сам особняк построен в середине 19 века по проекту главного архитектора Самары того времени А.И. Мейснера.ул. Алексея Толстого, 50💚Доходный дом О.И. Серебренниковой. Доходный дом О.И. Серебренниковой в прямом смысле одно из самых ярких зданий в центре старой Самары. Неомавританский стиль, в котором построено здание, еще одна ветвь историзма в архитектуре и творчестве А.А. Щербачева. Архитектор фантазирует на тему исламского средневекового зодчества, от чего дом приобретает изящные цветочные орнаменты.ул. Степана Разина, 41💚Мельница Стройкова и Якимова. Комплекс мельницы спрятался в глубине улицы, найти его непросто, но нашедшим откроется прекрасный вид. Здание украшают башенки-пинакли и большие окна. Архитектура здания принадлежит к направлению историзм и отсылает к русскому стилю. А построено оно по проекту знаменитого самарского автора А.А. Щербачева. Ул. Водникова, 52-54Ребятки, подписываемся на канал "Ионова вокруг смыслов" - Любовь рассказывает об архитектуре, реставрации, и проводит прогулки-дискуссии по Самаре🧡#по_самареЗабронить у меня съёмочку - тык
Одна здесь отдыхаешь?
Про пекарни поговорили, давайте про кофе. В Дагестане.Махачкалу называют кофейной столицей России. Как по мне, заслуженно: кофейни в регионе действительно на каждом шагу. И в городах, и в деревнях, и просто у дороги. Варят отлично: и классику, и альтернативу. Мне особенно запомнились две позиции: раф с урбечём и колд брю, который делают на коле или на гранатовом соке. Бодрит волшебно.📍Из конкретных адресов порекомендую «Бурку» и «А когда не кофе». Но вообще хорошо преимущественно везде. Фото, например, из отеля «Санда» в Гунибе.@kakotdyhaesh | #путешествия | #Дагестан
в душе 🛁 красивишно
Восточная сказка христианского происхождения или чудо с того светаКак и обещала, рассказываю, куда я отправилась на восток Турции. От этих фотографий захватывает дух. Не могу поверить этому рельефу из серебристого белого туфа, словно сама лунная поверхность явилась из космоса. Я будто оказалась на оживших полотнах Брейгеля Старшего с его библейскими сюжетами. Каппадокия это не только популярные шары и завораживающие рассветы, прежде всего, это сердце древней цивилизации, пещерный город, образованный до Рождества Христова, и исток христианства. Мир еще не осознает, насколько это святое место, которое существует уже миллионы лет и сохранило первозданное обличие. Приехать сюда стоит, чтобы ощутить буквально как время может остановиться. Уезжаю отсюда с умиротворенной душой и спокойным сердцем. Все это территория турецкого региона Каппадокии, которая находится под охраной ЮНЕСКО. На фото отель в деревушке Göreme и ее окрестности, пещерные церкви с фресками 10-12 веков, Долина монахов.Как сюда добралась и где лучше остановиться, расскажу позднее 🏃‍♀️
Свидание с Америкой
Рождество и стимпанк: мини желазная дорога Tilden ⚡️Пока кто-то штурмовал местные моллы в поисках скидок и проверял вишлисты друзей, я с другом снова оказался в пути на очередную съемку. Это был один из тех типичных зимних дней в предгорьях Беркли — мокрый, туманный, со светом фар, словно через Mist фильтр. Мы ехали по влажному серпантину мимо парка Тилден не особо планируя останавливаться, пока впереди я не заметил кое-что странное: десятки машин стояли вдоль обочины парка, как будто где то в гуще леса тоже был рождественский sale.Я попросил друга сбросил скорость, приоткрыл окно, и в лицо мне ударил аромат мокрой хвои. И вдруг — за деревьями, в тумане — я увидел крошечный паровоз. Настоящий, с дымком, стучащий железными колесами и фарами, как из старой детской книжки. На его передке висел рождественский венок, а деревья рядом были украшены гирляндами и золотыми игрушками. Мы припарковались тоже и пошли изучать это место. Всё вокруг казалось кадром из сказки: миниатюрный поезд выныривал из тумана, а затем вновь терялся в лесу, откуда доносился звонкий детский смех и редкие гудки.Мы ступили на тропу окруженную рельсами и бредя по ней увидали мостик. В эту эе минуту по нему пронесся еще один состав, с машинистом в кепке и пассажирами, закутанными в теплые одеяла. Кто-то помахал рукой, и я машинально ответил. Было ощущение, что я попал не просто в парк, а в параллельную реальность — ретро-версию Калифорнии, где всё ещё работают паровозы, дети верят в магию, а воздух пахнет приближающимся праздником, так любимым всеми американцами.Это оказался Redwood Valley Railway — миниатюрная паровая железная дорога в парке Тилден, работающая круглый год, но особенно волшебная в декабре, перед Рождеством. И пусть поездка длится всего 12 минут, а очередь на посадку занимает около часа в эти дни, ощущения думаю остаются надолго. В обычные дни парк притягивает всех местных мини-железнодорожников, если их так можно назвать. В парке есть веерное депо и туда приезжают любители со своими модлями локомотивов, чтобы их обкатать. Место, однозначно стоит посмотреть, но в преддверии праздников особенно. В общем иногда, чтобы почувствовать чудо, нужно просто свернуть с маршрута и остановиться у обочины, так и запишем!📍 2491 Grizzly Peak Blvd, Orinda, CA 94563💬 Свидание с Америкой. Подписаться
ася
сейчас бы уехать в горы или на море, отключить связь и не подходить к телефону, не думать, а просто существовать в своём маленьком мирке, не переживать по поводу всех и всего.скажите, а вот это желание убежать и пропасть оно с нами сейчас в комнате?
Александр Фомин (режиссер)
А ещё я вчера подружился с котиком! Подняться к замку по крутой лестнице и с сумкой было непросто, поэтому наверху я присел попить воды. А котик стал ластится и просить что-то покушать. У меня с собой была только, кто бы мог подумать, пахлава 😆 Я её купил вчера с кебабом на ужин, но забыл съесть. Ну короче, вот мы и съели с ним одну пахлаву на двоих 🥹#германия #пфальц