Когда я спрашиваю 17-летнюю дочь, что приготовить на ужин, слышу:1. Борщ.2. Суп гороховый.3. Собу с курицей и овощами.4. Фаршированные перцы.5. Макароны по-флотски.7. Фунчозу.8. Булгур с томатами и петрушкой.9. Пасту с креветками.Когда спрашиваю мужа:1. Что-нибудь.2. Не знаю.3. Что сама захочешь.4. Что-то ничего на ум не приходит…База, скрепы, цемент.Если у ваших половинок слетели настройки, и они знают, что хотят на ужин, делитесь их любимыми блюдами🤟🏻 составим план на новую неделю:)
WILDISSIMO печатает…
@wildisssimo · 9.5K подписчиков
Посты канала WILDISSIMO печатает… в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Однажды я закончила факультет журналистики…и понеслось🖊️Книжный клуб раз в месяц:#wildissimo_книгиМои книги и вещи на Авито:https://www.avito.ru/user/24a4b2ff2f83758b01634087caa68f2e/profile?src=sharingМои курсы :https://www.wildissimo.com
Посты канала
Я не умею печь блины.Прошла все стадии. Уже давно в принятий. Самая большая ложь в мире: «рецепт блинов, которые получаются всегда».Не получаются. Я из «проверенных, 100%, Жек, мамой клянус, легко и просто» рецептов от подруг могу издать личный альманах неудач.Ну нет, блин, таланта. Вот кто-то не умеет петь, и говорят, ему медведь на ухо наступил.Мне кулинарный медведь и на ухо наступил, и по рукам изрядно потоптался и контрольный чапалах зарядил.У нормальных людей первый блин комом. У меня первый комом, второй трапецией, третий ромбом, четвертый опять комом, пятый сгорел, шестой не пропекся… до седьмого обычно не доходит.При этом моя старшая дочь Лика умеет печь вкуснейшие блинчики.Надо бы, конечно, сделать «экстрептизу» и разобраться, с кем ее нагулял мой муж. Я бы очень хотела отнести себя к женщинам, умеющим печь блины, но они относят меня обратно. Кстати, искренне считаю, их пресвятыми, и что государство должно субсидировать им поездки в санатории. Желательно, Мальдивские.Так вот.Что делать, если ты не умеешь печь блины, а вокруг бушует Масленица?Идти в кафе.Но только вот все рестораны/закусочные/кофейни/ начинают состязания по блинному эпатажу.Открываешь меню и читаешь:-блины, фаршированные мармеладными мишками,-блины с жюльеном из пупков кабачков,-блины без теста,-блины с вареньем из тополя,-блины на текиле,-блины со слезами коллекторов.А сердце хочетСТАРЫЙ. ДОБРЫЙ. БЛИНЧИК. СО СГУЩЕНКОЙ!Приходится страдать или напрашиваться в гости.Кулинарные аутсайдеры, обнимемся (у нас много других талантов❤️)! Звезды Мишлен жду в комментариях фотографии ваших блинчиков🥞
Я - HOME SAPIENS.Любое путешествие прекрасно тем, что тебе есть, куда вернуться. Обожаю быть дома. Место, где можно зарядить внутреннюю батарейку, и не втягивать живот:)Сегодня мои домашние привычки:-как только переступаю порог квартиры, вся одежда автоматически становится грязной и неудобной, а украшения - часы, браслеты, кольца - начинают давить и весить тонну! Снимаю все через 0,003 секунды,-не могу спать без ничего, как вы это делаете?-миллион раз планировала начать носить все эти кружевные халатики, сорочки, шортики, костюмчики, но не получилось, не срослось! Удобно дома я себя чувствую только в определённых пижамных штанах и футболке оверсайз,-всегда открываю все окна даже в морозы, муж ходит, ворчит и закрывает,-не ношу тапочки, только босиком,-стираю и меняю постельное раз в три дня, могла бы и чаще, но держу себя в рамках,-всегда сплю под одеялом, даже в плюс 40,-как вы помните, секрет удачного брака - разные одеяла с мужем,-обожаю, когда дома есть цветы и фрукты, иначе чаша не полная,-не люблю, когда внезапно звонят в дверь - всегда отключаю домофон, все доставки прошу оставить у двери,-люблю запах дома. И это не просто стандартный диффузор, это микс из воспоминаний, книг, эмоций близких, кофе, слюней Доминика, цветов, спокойствия и защищенности. Единственный в мире аромат, без повторов)Что у нас совпало или наоборот?
Ещё по теме «Литература»
Литературав весну, нормальные люди трахаться хотят, а я хочу длинные здоровые волосы, новые татуировки и похудеть
Доктор ЖивагоРаботаю сейчас над ролью для спектакля, куда мы будем брать кусочки из Доктора Живаго Бориса Пастернака, и впервые читаю этот роман и это так красиво, невероятно. Только почитайте!Лара не была религиозна. В обряды она не верила. Но иногда для того, чтобы вынести жизнь, требовалось, чтобы она шла в сопровождении некоторой внутренней музыки. Такую музыку нельзя было сочинять для каждого раза самой. Этой музыкой было слово Божие о жизни, и плакать над ним Лара ходила в церковь.или вот еще:Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира. Их задавят в этой жадной животной толчее.Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и не заметили этого.Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная бессоница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения - верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание - свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание - это зажженные фары вперед идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознания из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душой, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.Люблю свою актерскую профессию за такую возможность глубоко смотреть и вглядываться в тексты.#можнобезхлеба_актрисатеатраикино
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги
Следим за историей дела про монеты с изображением "Ежика в тумане" Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» Франческа Альфредовна Ярбусова подала иск к Банку России в Мещанский районный суд г. Москвы. Подробно писала пост о правах авторов старых мультфильмов. В 2024 году Центральный Банк Российской Федерации выпустил в обращение 3 вида монет "Ежик в тумане" из серии «Российская (советская) мультипликация».Франческа Ярбусова считает, что Банк России нарушил ее авторские права, используя результаты ее интеллектуальной деятельности без разрешения и без указания авторства.Интересы Франчески Ярбусовой представляет юрист Виктор Михайлович Осипов, который пояснил Национальной службе новостей:Первый документ, который представители Центробанка передали в материалы дела - лицензионный договор с "Союзмультфильмом". Однако мы абсолютно уверены, что действительно нарушены права Франчески Ярбусовой. Центробанк использовал изображения не из мультфильма, а из иллюстраций книги.», - рассказал Осипов.Источник Наше требование состоит из нескольких частей. Во-первых, изображение использовано в том формате, какой была иллюстрация в книге. К этому изображению «Союзмультфильм» вообще не имеет никакого отношения. Мы не знаем, эту ошибку допустил Центробанк или «Союзмультфильм» передал неверное изображение из книги. Франческа Альфредовна является автором изображения и для мультфильма, и для книги. Изображение Ежика в мультфильме было сделано как коллаж, новый рисунок не делается при передвижении. У персонажа были зафиксированы несколько поз. То, что сегодня на монете, такого изображения в мультфильме нет, но есть в книге. В книге рисовалось уже обычное изображение», - пояснил юрист.«Во-вторых, это нарушение личных неимущественных прав, нарушено право автора на неприкосновенность произведения, не указано авторство. В изображение внесены несанкционированные автором изменения. Например, Ежик там стоит в зеркальном отражении», - заключил собеседник НСН.ИсточникКак следует из Определения суда о принятии дела к производству истцом предъявлены требования о признании автором изображения, обязании изъять из обращения монеты, взыскании денежной компенсации морального вреда. Первоначально в иске был указан способ определения компенсации по усмотрению суда. В этом случае закон предусматривает диапазон от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Однако есть и второй способ определения размера компенсации - двукратная стоимость контрафактных экземпляров. Истец исходил из того, что Центробанк выпустил монеты номиналом 25 рублей в количестве миллиона штук. Было еще несколько тысяч серебряных монет номиналом всего в три рубля, хотя фактически они продаются дороже. Если умножить 25 миллионов на два, получим как раз 50 миллионов, - пояснил юрист.ИсточникИстец уточнила исковые требования, увеличив требование о взыскании денежных средств с 5 до 50 млн. Суд привлек третьим лицом Союзмультфильм. Следующее заседание назначено на 27.03.25 г.Следим за делом
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
«С филологической точки зрения допустимо утверждать, что Толкин был Кретьеном де Труа двадцатого века. Кретьен, живший в XII веке, не придумал легенды о короле Артуре — они наверняка существовали в каком-то виде и до его эпохи, — но он показал, чтó из них можно сделать; потенциал этого жанра остается неисчерпанным по сей день, восемь столетий спустя. Так же и Толкин не изобрел героическое фэнтези, но раскрыл его возможности и тем самым создал жанр, долговечность которого не поддается оценке».Из книги Тома Шиппи «Дж. Р. Р. Толкин: автор века»Художник Martin Wiegand.#цитаты@jrrtolkien #арты@jrrtolkien
"искать ненависть в тёплых руках, что согревали редко, теперь кажется чем-то поистине особенным. приятный смех прятался в странных лёгких, которые так разрывались от этих разговоров, когда два человека, которые вроде бы на тонких запястьях рисовали фигуры, сейчас дожидаются конца этого несчастного времени. пусть одному до заката ещё безумно далеко, а второму осталось… переступить порог, взглянуть в некогда любимые глаза, что так полны отчаяния, и, улыбнувшись напоследок, пообещать быть рядом даже после смерти. этого достаточно для молодых сердец, которые однажды всё же смогли полюбить"
Пятница традиционно день рубрики #маскинедели и сегодня обзор сразу на три продукта. Все они от одного бренда, поэтому решила не распыляться. На неделе рассказала о посылке от GO TAPA, в ней было три маски, о них и поговорим подробно1️⃣Гелевая маска для питания и увлажнения abc pudding wash-off mask — мне было любопытно, причем тут пудинг? Опробовала и поняла — дело в желеобразной консистенции продукта, действительно чем-то напоминающей пудингРаспределяется маска благодаря этому прекрасно, на лицо ложится ровным не особо тонким слоем (можно и тонко нанести, растянув упаковку на два раза, но я решила не мелочиться, очень уж мне консистенция понравилась). В инструкции было написано, что подойдёт также и для губ, поэтому их тоже намазала и оставила все это дело на 20 минутЧто получила?🔴маска совсем немного впиталась в кожу, напитав и увлажнив её очень хорошо🔴легко и быстро смылась🔴весь день кожа после неё была супер мягкая, тон ровный и красивый блеск🔴на губах прошли шелушения и общий вид тоже улучшилсяТочно куплю её ещё раз и буду брать с собой в поездки2️⃣Глиняная маска с экстрактом водорослей purifying seaweed mud mask pack — этой маски мне хватило на два полноценных использования, густая глиняная консистенция при контакте с кожей как будто становилась более мягкой и пластичной, за счёт чего очень экономично и легко наносилась. Её я также держала 20 минут, но уже спустя первые 10 маска начала заметно подсыхать и, чтобы избежать полного высыхания и стягивания кожи, я пару раз опрыскивала лицо термальной водой (кстати, вот вам лайфхак для ношения глиняных масок)Что отмечу после использования:🔴смылась приемлемо для глиняной маски, рук и воды было достаточно, к помощи многоразового спонжа прибегать не пришлось, что явно плюс🔴если бы не пользовалась термальной водой, смывать нужно было бы уже через 7-10 минут, чтобы не пересушить кожу🔴сразу после использования и в течения дня кожа была ну просто заглядение! Матовая, форфоровая, без покраснений и с идеально ровным тономЭтот образец тоже точно будет повторен не раз 3️⃣Гипер-увлажняющая тканевая маска hydration-pumping mask — для тканевой маски увлажняет очень хорошо! Внутри много сыворотки, маска поэтому очень пропитанная, как медуза прям, из упаковки поэтому доставала и разворачивала с трудом. Но это мелочи, главное результат!А в результате все прекрасно:🔴лекало удобное, маска хорошо налепилась и никуда не сползала, держалась прекрасно 🔴по моим ощущениям она не стала суше ни на каплю за время ношения, какой влажной и скользкой была, такой и осталась к моменту снятия🔴увлажнила реально суперски! кожа после была красивая, напитанная и сияла здоровьем и влажностью 🤭🔴после снятия осталось много сыворотки, из любопытства смывать я её не стала, распределила по коже и дала впитаться — после была небольшая липкость, но не критичноТоже понравилась, прямо удачный набор получился!А вы какими масками пользовались на этой неделе? Рассказывайте и показывайте в комментариях!
♥️♥️♥️Рассказ о лучке. 1. За этим пальто (uterque, не новая коллекция) я долго гонялась, это была любовь с первого взгляда. В крое примечательны рукава летучая мышь, которые принципиально отличают пальто от аналогичных и дают возможность носить пиджаки и разный оверсайз. 2. Чепчик, платок и перчатки с wb, артикулы: 289328939, 191909218, 40477832 Этот цвет всегда был моим любимым, на какое то время вышел из моды, сейчас снова в ней. Но мы с ним не расставались )3. Юбка - тоже моя любовь , совсем не новая коллекция Akhmadullina dreams, еще с хорошим составом с шерстью. Заходила недавно в этот бренд, составы одно разочарование :( Секрет этой юбки - по этому поясу я понимаю, когда хватить есть 🤪4. Блузка Екатерина Смолина, чистейший полиэстер, но красивое 🥹 Этого же бренда мое черное пальто в русском стиле , с мехом и юбкой. По стиль оно сюда тоже подходит - но в него не пролезают пиджаки ) 5. Пиджак из 90х, Anna Verdi, винтаж уже сейчас называют (всплакнула по миллениальски). Пуговицы 😍 Пояс отдельно, какой то кожаный noname.6. Сумка куплена десяток лет назад на каком то островке в торговом центре. Натуральная кожа, оказалась очень качественной. Очень вместительная - это редкая сумка меньше мешка в моем гардеробе. А форма, как я поняла, вдохновлена брендом polene.7. Сапоги куплены за 800 рублей года 3 назад на распродаже lera nena на ламоде.#love_your_look
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️ Александр Дюма «Дама с камелиями»Начнём с того, что от первой до последней буковки я восхищена слогом. Клянусь, каждая строчка здесь — искусство, тонкое и чувственное. Пара слов о завязке: молодой человек из приличной семьи влюбляется в парижскую кокотку. Содержанку, проститутку — называйте как хотите, но для меня это не делает её недостойной женщиной. Из этой точки и разворачиваются события. Как вы уже поняли, в книге есть всё, чтобы она мне понравилась: женщина с низкой социальной ответственностью, чувства вопреки, смертельная болезнь. Да, наша главная героиня больна, и это не спойлер. Чем так хороша Дама с камелиями🔖Слог. Да, я повторю это ещё тысячу раз. 🔖Эта история — манифест любви. Любви достойны все, а не только мать, простигосподи. Познав единожды чудо настоящей любви, вы уже не захотите жить без неё. Такими настроениями, как мне показалось, пронизано повествование. 🔖Герои. Бесили меня иногда неимоверно, но они просто живые люди с живыми реакциями. Злятся, ревнуют, заботятся о семье, просто живут свою первую жизнь без инструкций. 🔖Детально показана жизнь, быт, образ мыслей французских кокоток. И без всякой пошлости, что показалось мне верхом авторского мастерства. Мне понравилось буквально всё в этой трагичной истории жизни и любви. Советую-советую-советую!#отзывы