«Пройдет время и ты не вспомнишь, сколько это стоило, деньги найдутся и потом, а вот воспоминания останутся навсегда» У меня все очень не очень с финансовой грамотностью даже не смотря на то, что я веду таблицу учета уже второй год + стабильно. Каждый раз я жму денег или в шоке от того, сколько надо их потратить на поездку и иногда могу откладывать решение из-за этого. Поехав, там начинается траты на все, что душе угодно. Приезд домой, занесение в табличку, вторая волна удивления и паника. А потом… спустя месяц я уже не помню сколько, куда, что, эти ощущения и мысли, только радость, эмоции, события, люди. Это парадокс! Вчера утром я нашла себя за планированием поездки в Краснодар, ведь парк с сакурой меня так манит. А примерно каждые другие два дня я смотрю карту мира, городов и планирую туда поездки, у меня есть списки и отметки на все случаи жизни 😅 как люди копят на эти поездки, я не знаю, правда… как можно сначала накопить лимитированную сумму, а потом поехать. Оглядываясь на свою фотопленку, я смотрю на все свои путешествия и думаю «это было вау!» и я с радостью поеду еще и еще. Жаль, что чаще всего я одна в своих приключениях, мне бы хотелось иметь больше партнеров по этим сумасшедшинка поездкам, потому что то количество воспоминаний, которые там рождаются, бесценны. Кажется, пора мне поторопить папу с ремонтом его электромобиля и тогда, тогда у меня появится шанс на колеса и держите меня семеро 🤣Всегда говорю, что если бы я могла, я бы только и делала что таскалась везде по миру. Но надо еще работать в перерывах :) эх, женская участь…
Это очевидно, но никто не делает
@withgoals · 669 подписчиков
Посты канала Это очевидно, но никто не делает в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Цепочки решений, которые приводят к результатам, очень очевидные вещи которые МЫ ВСЕ знаем, но все еще ищем волшебных таблеток и ждем что кто-то сделает иначе или покажет путь покороче.
Посты канала
В интернете вирусится челлендж вставать в 5 утра, чтобы дотягивать хвосты из дел и чтобы никто не мешал вам делать то, что вы откладываете. Как вы относитесь к этим ранним вставаниям? Немного отсылка к «магии утра», но в целом посыл понятен. Не представляю себя, встающей в 5, однако, я уже пару месяцев встаю без будильника в 6.40-7 и реже в 8 утра. Это тихое и спокойное время, которое я чаще провожу за поискать и бродилками в интернете, разгребаю чатики, отвечаю друзьям из другого часового пояса и тут до меня дошло. Ведь можно перенести 5 утра на 6.40-7 и заниматься тем же самым. В изменениях главное «заметить повторяющийся паттерн, ухватить его за хвост и поменять». Попробуем! Начать правда получится только с нового утра, но я уже в предвкушении. Я однозначно против «брать взаймы у своего организма и лишать себя сна», скорее больше про корректировку действий с тем же графиком сна, пожалуйста, досыпайте. Если вы еще не читали книгу «Зачем мы спим» и не понимаете важность сна для всей нашей жизни, рекомендую к прочтению.
Кажется, я нашла новое хобби 🥹Или пора уже признать, что это хобби.. мне очень нравится если кто-то едет куда-то или там есть человек в этой стране, я точно знаю что мне оттуда привезти :) Хобби заключается в том, что есть абсолютно точно вещь именно оттуда, которая мне очень нужна/я бы хотела купить еще. Решили сделать закупку на Бали, отправить мне товары из юникло (там совершенно потрясающие базовые вещи, а их легкие куртки это просто находка!) и вот посылка уже завтра будет у меня. На бали еще цены ниже в разы, чем где либо. Другая подруга живет в Бангкоке, а я там была и мы там открыли для себя шелк Jim Thompson (я оттуда урвала платье и штаны рыбака), именно там случилось мое знакомство с чаем TWG и мороженым earl grey, и все, понимаете, вот я уже перевожу деньги, чтобы чай приехал ко мне… А аптечка из Тая, эти копеечные средства от всего на свете с ядом сколопендры… нам надо :) Теперь у меня рвутся джинсы, которые я купила в Бразилии и я тихо начинаю искать кто сможет мне привезти эти идеальные джинсы за 80$. Страсть к вещам в определенных локациях, кажется, не лечится :)
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЕсли бы 2025 год был человеком, я бы в лицо ему все высказала, какой он жестокий, как мне было плохо, какой он подонок, что все мне это подсунул. Что я была не готова, что ну зачем так со мной. Поплакала бы, потом порадовалась бы. Увидев, что вообще-то кратный рост случился. Да, я, конечно, сама выбираю это всё, виноват совсем не год. Много трудилась, и получалось. Болела трудоголизмомДоходила до крайностей в напряженииПринятие очень сложной ситуацииПоявилась земля. В характере, в жизниУмер любимый котНаблюдала скоротечность времениДелала сюрпризы, путешествовала, любилаУделяла время творческим стремлениямРегулярно выкладывалась на танцах. Вообще, в этом году укрепилось во мне слово «регулярно»Появилась родная племянницаНикогда все не будет беспечно, круто, легко, без проблем, без сложных разговоров. Не будет всегда кристально ясно, какой выбор сделать. Никто не решит за меня, кроме меня. И если раньше не хотелось самой все решать, теперь только этого и хочу. Вкус жизни, когда сама делаешь выбор - незаменим, уникален и многогранен.
Итоги года или 16 факапов которые сделали ФУДИКИМ лучше! В конце года все подводят итоги, а я решил поделиться с вами фейлами, погрустим и повеселимся вместе)Важная ремарка: вам может показаться, что большинство из них пустяковые, но для меня, человека который всегда стремиться стать лучше и сделать близко к идеалу, это прям конкретные косяки. Ну что, Поехали!
Нам распечатали индивидуальное меню для гостей в два раза больше обычного, получилось как для слабовидящих 😁🙈 узнали об этом уже перед монтажом
На этапе заготовки блюда в говяжьей щеке нашли усы 🤪. Не свои как вы понимаете)
На гостевой стол не хватило скатерти прямо посередине стола. Но хвала доставщикам они успели по субботним пробкам и привезли еще одну скатерть
Пару раз попадали в перекрытие дорог в центре на пути к мероприятию, понервничали знатно
Забыли взять казан для плова на «пловное» мероприятие. Не судите строго, в тот день их у нас было 3
Купили «супер» утюг для скатертей, который гладит их только в рекламе, по факту не справился даже с малейшими заломами
Приехали не на тот адрес в день мероприятия
Потеряли часть продуктов в процессе мероприятия, но в конце концов нашли!
Забыли об очень важных деталях на мероприятии, которые заранее обсуждали.
Незаметно выпустили целую горелку газа в машине по дороге домой (нам было весело, хотя не очень 😁)
Случайно спалили палатку наших гостей, нам тоже стыдно, но ребята отнеслись с пониманием 
Планировали готовить на посуде гостей, оказалось что вся посуда не для индукции, а у нас были только индукционные плиты
Перепутали контейнеры с заготовками и они уехали не на те мероприятия. В этот день их было два
На мероприятии свежий паштет испортился, заменили блюдо, находясь загородом без дополнительных продуктов – опять хвала доставкам, гости довольны
Эксклюзивный повар, который должен был готовить нам барана на вертеле, полностью повредил правую руку за пару дней до мероприятия
Самое актуальное, новогоднее! Через 10 минут после посадки нашли червяка на гостевом столе. 🤢Оказалось, выпал из ёлки 😁Конечно бывает разное: рабочие моменты, человеческий фактор и элементарная невнимательность. Важно не пускать на самотек все эти нюансы и не опускать руки, а работать, корректировать, искать решение в моменте и сделать работу над ошибками после. Что мы и делали во всех этих случаях. Главное, что гости остались довольны, ну а мы стали гораздо мудрее и опытнее! Друзья, давайте относится к жизни проще, поделитесь вашими фейлами, посмеемся, обсудим и оставим их в этом году)
Психологический факт № 355:Постоянное желание лечь и ничего не делать - это не лень. Это психика в режиме «выживания»
Фаундер Lighter провел АМА в твиттере у трейдера JezНекоторые подробности о предстоящем запуске и будущем использовании токена:1 Билдеры смогут развертывать свои собственные permissionless-рынки (спот и перпы), удерживая $LIT.2 Мобильное приложение ожидается в ближайшие недели.3 Доступ к LLP будет требовать стейкинга $LIT.4 50% токенов — сообществу.5 Планируется добавить токенизированные акции Robinhood на спот.6 Скоро появится нативная поддержка USDC.7 Universal Margin может позволить использовать несколько стейблкоинов в качестве залога на перпах.8 Планируются дополнительные премиум-уровни с более высокими комиссиями и/или более высокими требованиями к стейкингу в обмен на меньшую задержку (нижний latency).9 Ценность накапливается в токене, а не в эквити (акциях компании).10 Крупные переводы токенов на биржу не связаны с аирдропом; это было для хранения аллокаций инвесторов и команды.11 Основные и важные примитивы будет строить команда.12 Команда не «перестраивает DeFi с нуля», акцент делается на композабельности с DeFi на Ethereum L1.Некоторые мои мысли на эту тему:Lighter скопировал утилити для токена с Hyperliquid:- необходимость владения токеном для создания собственных рынков- универсальную маржу (то, что сейчас в бета режим есть у Hyperliquid)- стейкинг в обмен на скидку на комиссии / более низкую задержку к данным биржиЧто рынок оценивает сейчас: - выручка Lighter пока что в 6-8 раз меньше чем у Hyperliquid, что существенно повлияет на баланс спроса/предложения на вторичном рынке- когда выходил Hyperliquid - большинство оценивало его в $2.5B-$3B, как в то время стоил dYdX, никто не мог предположить, что проект начнет агрессивный выкуп токена с рынка, используя 97% своей выручки, и сможет сбалансировать давление продавцов аирдропа- Hyperliquid получил также премию L1 блокчейна,- на момент получения дропа - Hyperliquid насчитывал от 60К до 90К холдеров / получателей токена на ТГЕ- сейчас же - 700К человек фармили Lighter, - Lighter делает меньшую выручку, не имеет намерений стать собственным L1, и ситуация на рынке такова - что 70-80% юзеров молятся на дроп, чтобы продать его как можно скорее, чтобы отбить потери за последних три месяца.Не думаю, что ликвидные фонды, покупавшие $Hype от 15$ (Paradigm) до 50$ (a16z) -в текущих условиях рынка (полноценный медвежий рынок) получат мандат на выкуп с рынка токенов $LIT задорого.Циркулируют также слухи, что Lighter накопил до $40М комиссий, которые они могут потратить на байбек токена, в этом случае - что-то может и измениться.Еще немаловажный фактор, сильно сыгравший в плюс для Hyperliquid - наличие большого количества информационных сайтов, где можно было мониторить TWAP крупные ордера на покупку Hype, видеть позиционирование по Hype у китов. В случае с Lighter - такого нет, для ритейла нет ориентира, что кто-то крупный скупает в большом объеме токен. Hyperliquid выкупил проигравшихся трейдеров в конце 2024 года и создал эффект богатства - Lighter же для многих юзеров - последний весомый пей-чек, который в большинстве своем будет сразу выведен с рынка - таковы сейчас настроения.
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Прогнозы по курсу (почти в любой год) - самое неприятное для аналитика из того, что есть в базовом сценарии. Год назад я верил в 105-110 рублей за доллар на конец 2025 - и к этому были основания. Но по итогам он 77-78. Поэтому у меня в моделях (механически) курс на конец 2026 года тоже очень крепкий - 85 (раз уж я везде про это сказал, что скрывать). А вот консенсус и коллеги из Sber CIB считают, что он окажется около 100. И это довольно сильно влияет на взгляды на прибыли компаний, рублёвые налоговые сборы и т.п. Посмотрим, кто будет прав. Мои взгляды, кажется, близки к мнению МЭР и Минфина...#FX #Russia #Forecasts
Последняя пара🍃📕 Я учусь в институте с 2018 г. и вчера у меня была последняя пара. Дальше только экзамены и практики. До конца ещё куча работы, но вайб Нового года заставил написать немного итогов.Я хочу поблагодарить своих друзей, которые (о, чудо) у меня были. Они удивительные, а местами просто гениальные. Кто-то уже состоявшийся учёный, кто-то ушёл из музеев, уехал из Петербурга, кто-то из музеев не ушёл, но уехал из России, ещё до пандемии. Счастье лучше делить с кем-то, а это было счастье. Несмотря на пару «лишних» лет, которые только расширили круг людей 🫶🏻Если я закончу магистратуру — напишу про наставников и преподавателей 😁А сейчас — спасибо огромное друзьям, коллегам, которые теперь у меня есть. Вы — богатство 🤩Фото: неистовый первый курс
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.