// эмоциональная В конце прошлого года проговорила сама с собой, что принимаю все свои «слишком», что не хочу ни ради кого сдерживать свою яркость, ходить с опущенными плечами, пригибать голову, сдерживать свои порывы, чувствовать себя слишком эмоциональной. Я приняла, что вопреки гиперответсвенности и сфокусированности в работе — я ни разу не нормис, что я очень чувственно творческая, которая ощущает земную материю на x100.Мне очень тяжело эмоционально даются мои авторские проекты (с рекламой так не бывает, там все спокойно, с нужной долей творческого подхода и профессионализма). С историями, которые рождаются от меня, я всегда живу на качелях. Мне может быть физически плохо в период работы над проектом, я могу ощущать тошноту, могу правда расплакаться на монтаже — не потому что плохо, а от переизбытка чувств. Или потом идти бесконечно счастливая после.Я сама до конца не понимаю природу этих эмоций, потому что даже предыстории и мотивы, из которых рождается мое творчество иногда к этому моменту полностью прожиты и забыты. А производственная от них по прежнему тряхает только так. Наверное, это и есть быть творческим человеком. Когда читаю мемуары и биографии режиссеров, я вижу у них похожие синдромы. Но самое важное, что этого никогда не хочется бросить, потому что то наполнение, которое оно дает — не сравнимо ни с чем.
Закрытый клуб
@zakrityiclub · 1.8K подписчиков
Посты канала Закрытый клуб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу о производстве рекламы и кино. Делаю разборы проектов, делюсь личным, есть рубрика «Интервью в кружочках» — см.закрепыРежиссерка Валери Cappuccino CocosКак снимаю тут:https://vimeo.com/cappuccinococosДля связи:@cappuccinococos
Посты канала
// здесь был ЮраОчень понравился фильм. Идти не хотела. Думала, мне сейчас покажут, как любить маленького человека, что-нибудь нишевое про инклюзивность, про страну.А мне просто дали почувствовать. Показали пацанов, которые есть среди наших друзей. Включили послушать музыку — наших же друзей. И дали то самое чувство, когда в конце сеанса не хочется уходить с кресла.Еще задумалась про камеру, с точки зрения режиссерского решения, я не знаю, зачем там зумы из документальной стилистики, иногда просто стилистический короткий наезд-отъезд. Зачем сверхкрупные планы лиц. Не знаю зачем, с точки зрения обоснования словами, но с точки зрения восприятия — оно сработало.
// приветЯ в Питере. Был очень веселый день. Солнечный. Как когда ты пробуешь что-то новое. Как что-то, чего ты никогда не делала. Новые люди, новые знания.Декабрь я мысленно заканчивала с фразой в голове «феникс окончательно сгорел» — во всех смыслах, кроме грустных. Я осознанно наблюдала, как догорало то, что больше не имело смыслов и правды. Как тлели старые связи. Как утопали в архивах собственные визуальные предпочтения. А паттерны безопасных поступков забрели в тупик и безвозмездно самоуничтожились.Проект в северной столице ощущется a little bit экспериментальным — как первый стежок в жизни новорожденной птицы и та самая возможность нащупать новое «я» самовыражения. Помимо этого в моей повседневности снова есть работа над кино. И это два проекта. И если все прошлые снятые полотна для меня воспринимаются сейчас как часть прошлой меня, тайский фильм остается актуальным внутренне.Итак, я активно смотрю вокруг и ищу свой новый способ выражения визуального. Старое сгорело, новое в процессе формирования. Но такое голодное любопытство, что же это будет.Что же это будет?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингДелаю возвраты со съёмки, разговор в Zara:— О, это та девушка, которая не любит онлайн-чеки.— Да, это я. Не люблю онлайн-чеки, для налогов неудобно, мне нужны нормальные бумажные.— это так старомодно!— Мне 34 года. Я ещё и книги в библиотеках беру.— А сколько вы уже живёте в Нью-Йорке?— Десять лет. А ты?— Я здесь родился. А кем вы работаете, если не секрет?Я, не успев придумать другую версию, честно отвечаю:— Я стилист.— Правда? И как идёт бизнес?(И тут, если вы не знаете, как выглядят бои петухов…)Я выстрелила:— Моя хорошая подруга работает в HR Zara. Я — фрилансер, а она уже лет 15 в компании, обожает свою профессию. Я всегда ей шучу: если у меня всё провалится — найми меня в Zara.Он мило улыбается и говорит:— Окей.Нокдаун.
Михаил Вьюгин из URA.RU показал интересную статистику:ИИ креативы работают лучше в контенте, но заметно проигрывают живому креативу в рекламе

На описании приёмов останавливаться не будем — это база, которую легко нагуглить. Написал их в белом, обобщённом стиле, по описанию оффера, с минимумом арбитражной жести.В идеале они должны быть адаптированы под конкретный ленд.По A/B-тестам я не выявил какого-то доминирующего приёма — всегда работает по-разному.PAS (проблема, обострение, решение)Высокое давление портит жизнь? Головокружение, шум в ушах, постоянная тревога за сердце. Знакомо? Это не "усталость". Это билет в кардиологию.Если пустить болезнь на самотек, риск инсульта и инфаркта растет с каждым днем. Novotenol поможет взять давление под контроль. Натуральный состав мягко нормализует показатели, снимает неприятные симптомы и защищает сердце без побочных эффектов. Тысячи людей уже выбрали Novotenol, чтобы забыть о гипертонии и снова почувствовать себя молодыми и здоровыми. Сделай свой выбор по ссылке прямо сейчас!Крючок - интрига (Классика тизерок, только обычно используется агрессивная версия, аля простой дедовский способ и пр.)Почему старики в горах не знают, что такое гипертония? Ученые выяснили: секрет в особых травах, которые они употребляют. Именно эти природные компоненты легли в основу нового препарата от гипертонии Novotenol. Мелисса, боярышник, чеснок плюс витамины – мощная формула, которая помогает стабилизировать давление естественным путем. Хотите попробовать рецепт долголетия на себе? Переходите по ссылкеFOMOПока Вы сомневаетесь, тысячи людей уже избавились от симптомов гипертонии с помощью Novotenol. Не оставайтесь в стороне – верните себе нормальное давление и активную жизнь. Novotenol – натуральный препарат без побочных эффектов, возвращающий здоровье сердцу. Каждый день промедления – риск для Вашего здоровья. Пока вы сравниваете отзывы, другие уже выкинули тонометры. Начните курс прямо сейчас, пока Novotenol снова не раскупили! Social Proof«Давление пришло в норму всего за 2 недели, и я снова полна сил!» – таких отзывов о Novotenol сотни. Кто-то наконец-то вернулся к утренним пробежкам, кто-то перестал бояться резких скачков давления. 9 из 10 покупателей рекомендуют Novotenol своим друзьям. Почему? Потому что он действительно работает. Novotenol стал синонимом надежности для тех, кто хочет контролировать гипертонию естественным путем. Попробуйте и Вы – убедитесь в его эффективности на собственном опыте!Эмоциональный якорьПомните те времена, когда Вы и не знали, что такое тонометр? В молодости Вы легко поднимались по лестнице, а теперь 3 ступеньки и сердце в горле. Вернуть былую легкость возможно! Novotenol создан, чтобы помочь Вам снова ощутить легкость и здоровье, как в молодости. Натуральный состав бережно нормализует давление, чтобы Вы забыли о головной боли и вновь наслаждались каждым днем, как раньше.Без химии, без побочек, без фокусов. Только нормальное давление и жизнь без пауз на поиск свободной скамейки.
Парные выступления на конференциях.Многие члены программных комитетов конференций негативно относятся к парным выступлениям, особенно неопытных спикеров. И это не просто так. Дело в том, что в большинстве случаев они выглядят как полный отстой. Спикеры уделяют недостаточно внимания подготовке, проработке взаимодействия и подаче материала. Долго искал, как визуально объяснить, что такое настоящее парное выступление — и вот это прекрасное видео наконец мне попалось в ленте.
🚩 Редфлаг для работодателя: внешний вид в зумеКартинка в зуме — как здоровье. Если всё ок, то живёшь себе и не паришься. Если есть проблемы — ничего кроме нее не замечаешь, она перетягивает на себя всё внимание. Тема деликатная, поэтому оговрюсь: это мое личное мнение и нормально, если оно не совпадает с вашим. «Встречают по одежке» — это не просто народная мудрость, а научный факт. Наш мозг не любит неопределенность, поэтому при знакомстве с новым человеком автоматически навешивает ярлыки. Он использует всю доступную информацию, прежде всего визуальную. Когда видишь в зуме ушатанную кухню в хрущевке, плохой звук, немытую голову и растянутую майку, мозг реагирует моментально: нет, этого человека я точно не найму. И наоборот: приятный свет и звук, красивая одежда и качественная картинка вызывают доверие или как минимум считываются как нейтральные.Перечислю несколько поинтов, над которыми полезно заморочиться: 01 Хороший интернет, четкая картинка02 Хороший звук, без помех и эхо03 Четко видно лицо, оно посередине экрана04 Источник света перед камерой05 Фон без шумов и признаков быта (раковины, тарелки, кровать, шторы)06 Нормальная одежда (без пятен, не мятая)Хочу дополнить, что здесь полезно понимать контекст. Одно дело, когда это первый созвон-собеседование, другое — если вы пять лет знакомы. Я сам могу созваниваться из машины на парковке ТЦ с теми, кого давно знаю — и это нормально. Мало того, имеет значение, с кем этот созвон. В условном Яндексе к вашем худи с надписью «F*CK» отнесутся нормально, в Росатоме или другой госухе — вряд ли. Они даже созвоны называют ВКС :—) Понимание контекста — это про социальный интеллект. Почти всегда для успешной работы он имеет большее значение, чем обычный интеллект / опыт работы / наличие кейсов. Я бы сказал, что хороший социальный интеллект — это базовое условие, без которого с вами не будут разговаривать.P.S. Только не говорите мне про Перельмана и прочих. Такие люди могут позволять себе всё что угодно, потому что они гении и с большими яйцами. А мы с вами обычные смертные.
Как же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?
Пока сижу в павильоне в ожидании съёмки, хочу ещё немножко сказать о кино-мюзиклах и в частности о "Пророке".Да, я уже писала, что мы с коллегой сходили на него и остались, мягко говоря, в недоумении. Но речь не об этом.В отзывах на фильм в запрещеннограме мной очень много раз были замечены фразы "он вам не понравился, потому что вы не поняли жанр, это же мюзикл!"Нет.Он нам не понравился, потому что музыкальные вставки в этом фильме выглядят притянутыми за уши, строки Пушкина плохо ложатся на бит, а Юра Борисов, храни Господь его талант, выглядит на экране загримированным Кологривым, а не Пушкиным, хотя играет исключительно хорошо.Мюзиклы в кино появились задолго до "Шоумена" и "Ла-ла-лэнда". Все, кого сейчас называют миллениалами и бумерами, росли под "Мушкетеров", "Обыкновенное чудо" и другие замечательные фильмы, в которых музыкальные номера занимали большую часть хронометража. Но, когда на экране умирает героиня Алферовой, и голос Боярского надрывно поёт "Сказал "мертва!" - и сам себе не верю...", я хочу рыдать. Когда на экране в потоке странных стилизаций исторических костюмов я вижу Борисова, читающего Пушкина аки Баста в "Медлячке", я сильно удивляюсь.И нет, я не против исторических отступлений. Я завтра играю в мюзикле, где исторические персонажи выходят на сцену в золотых трусах, бархатном зелёном боди и в хиллсах, усыпанных стразами. Но мы и не играем в историчность - мы делаем шоу. А тут и шоу не сделали, и музыки, как у Дунаевского, не вышло, и история получилась из ниоткуда в никуда (жил такой Саша Пушкин, учился в лицее, потом его отправили в ссылку, потом он вернулся, женился на Гончаровой, стрелялся, умер, Лермонтов написал "На смерть поэта" (не дай Бог это задел на сиквел...), и историчность пошла гулять лесом.Мне сказали, что это для популяризации классической литературы среди подростков. Возможно, я уже не подросток, и мне не понять. Но, когда я была подростком, я посмотрела "Мушкетеров", и мне захотелось прочитать Дюма. Когда я посмотрела "Пророка", мне захотелось послушать оперу Чайковского "Евгений Онегин", а не перечитать "К Чаадаеву".Быть может, проблема во мне. Не исключаю. Возможно, я чего-то не поняла. Вечером "Констанцию" переслушаю.P.S. Справедливости ради - в "Пророке" хорошая съёмка, красивые и талантливые актеры, и есть пара неплохих музыкальных номеров. А в "Шесть" все музыкальные номера клёвые. Приходите к нам завтра. Ссылка на билеты выше :)
Про отбор учителейВыбор заявок, созвон, первое видео-интервью, затем второе интервью.Неважно, насколько учитель хорошо справился с Teaching Demo на втором интервью, к которому он подготавливался по мною составленному гайду. Я уже знаю, что никто не может показать мне такие результаты, что я ахну.Моя цель на этом интервью - посмотреть насколько легко человек идет на контакт и готов окунуться в тренировку. Насколько он открыт. Я также изучаю его сильные и слабые стороны, как учителя и как носителя хинди.Выбранным я отправляю Job Offer Letter, где детально рассказываю снова о нашем центре, о нашей миссии разработать систему «хинди как иностранный», о себе и своем опыте не только как учителя, но и как изучающего ряд иностранных языков, что, собственно, меня сподвигло создать этот центр.Также отдельная страница посвящена месяцу тренировки, после которого уже и будет подписан окончательный договор. В конце само письмо с предложением о работе - условия работы, зарплата, переезд в Гоа, поддержка, жилье.Подписанное письмо возвращается, и начинается подготовка к тренировке. Я должна отправить договор для ознакомления и составить персонализированный план тренировки.С первым учителем тренировка будет в мае. Апрель был свободный, и я предложила проводить совместные чтения книги для учителей с обсуждениями в течение недели. Я объявляю, какие главы читаем; после обсуждения, я высылаю протокол пройденной встречи и домашние задания на основе обсуждений. На основе обсуждений я выбираю следующие главы для чтения.На прошлой встречи одна из тем, что мы касались, была отсутствие интереса у ученика к теме урока на разговорных уроках.Я спросила у учителя, какие темы, были бы ему неинтересны, как можно было бы развить его интерес к ним. Затем я рассказала, что лично меня не интересует.- И что вы предлагаете сделать, чтобы тема стала вам интересна? - спросил он меня.- А об этом вы и подумайте! - ответила я, - учителем от того и хорошо быть, что можно снять с себя груз размышлений о чем-то и отдать это студенту как домашнее задание.Учитель искренне похохотал, записал в тетрадку свое домашнее задание. В эти выходные, он должен будет провести 20 минутный урок, направленный на развитие разговорных навыков, взяв в тему урока то, что мне неинтересно, и сделать это интересным, используя методики из книги. Так же основное задание должно быть одним из тех, что тоже описано в главе книги с целью попробовать что-то новое. Урок должен быть выстроен в традициях лучшего урока - разогрев, подготовка, задание, закрепление .Я же в свою очередь тоже проведу 20 минутный урок для него, взяв в тему то, что ему неинтересно. Моя цель показать ему методики вне книги, ход моих мыслей.
Лучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
5 моих ошибок в самом начале путиКонечно, этот пост не должен был появиться. Читаешь мысли Алика и думаешь: кому нужны твои лайфхаки и списки, все равно каждый сам наступит на эти грабли - только так появляется опыт.Но я решила все-таки поделиться.Пять вещей, в которых я ошиблась в самом начале пути. 1. Писать байопик. Мой самый первый сценарий был посвящен судьбе Веры Мухиной. И сейчас я считаю, что ее биография - крутой материал для кино. Но, разумеется, делать это без согласия еще живых родственников (весьма закрытых людей кстати) - это просто глупо. Писать исторический сложный материал, где должен быть баланс выдумки и реальности, где надо постараться не делать слепок Википедии - ну это задача не для нуба. Кроме того, такие вещи пишутся по заказу, и спускаются своим опытным сценаристам; новичкам в таком деле редко доверяют. 2. Идти на курсы, не узнав, что конкретно я получу и не послушав отзывы тех, кто там учился.Первые мои курсы были «Снегири» и я взяла самый дешевый тариф без обратной связи, просто это была первая ссылка в Яндексе. По сути я получила пакет записанных несколько лет назад виодеолекций и чат в ВК, где я, и еще пятеро таких же нулевых челов обсуждали тексты друг друга. 3. Доверять мнению не пойми кого. Свой самый-самый первый коротыш я выложила в группу, где такие же как я выкладывали свои идеи и получали дружный, коллективный обсер.И тем не менее я решила, что именно читатели этой группы скажут мне: я ваще талант или че? Продолжать или нет? Я выложила коротыш, словила хейт и уползла в нору на долгое время, решив, что сценарии - это просто не мое;4. Писать ориентируясь только на вкусы индустрии. Я буквально смотрела что выпускается и думала: ну мне просто надо написать что-то такое же. В итоге получался сценарий - карго-культа:, по форме все ок, но в этом не было меня, моей боли, того, что меня реально волнует. От новичков ждут искренности и настоящести, а я выдавала то, что уже видела на экранах (например, байопик про Веру Мухину).5. Тусоваться в синопсисе. Я уже писала об этом пост. Стадия синопсиса вызывает паралич анализа, когда ты постоянно составляешь списки, готовишься, читаешь материалы, но так и не приступаешь к САМОМУ ГЛАВНОМУ - к сценарию. Нужно идти в текст на ранних этапах работы, это очень важно.****Во имя баланса - завтра выложу пять вещей, которые я интуитивно совершенно верно выбирала, когда была нубом.