SILLYFEED

Анимация — страница 9

Лента темы

Заметки психолога 📝
Сегодня день подборок фильмов? Я уже несколько таких публикаций увидела 🤩 Тогда делюсь и своими подборками 👌🏼 Начнём с мультиков, которые я очень рекомендую посмотреть всей семьей на этих длинных выходных ☺️ Кстати, вы любите мультики? Я обожаю! Во многих мультиках так много глубоко смысла, что они совершенно недетские. Плюс мультики могут оказывать более терапевтический эффект на нашу психику нежели фильмы. Наши психические защиты минимальны, ведь мы просто смотрим детский мультик, мы больше расслаблены и больше открыты для осознаний Царь Царей — теперь один из моих любимых мультиков. Прекрасный и доходчивый инструмент для знакомства со Христом для тех, кто только начал воцерковляться. Зверополис 2 — не мультик, а семейная терапия. Возможность увидеть разногласия в парах со стороны. Понять, почему мы можем причинять друг другу боль. Элементарно — терапевтичный мультик про отношения не только с партнёром, но и с близкими. Здесь потрясающе показаны типажи людей и их отличия. Райя и последний дракон — мультфильм про то, как важно жить в мире 🙏🏼Душа — поиск смысла жизни. Вопрос, знакомый так многим из нас... Тайна Коко — мультик, который лично я пересматриваю каждый год! А какой у вас любимый мультик? #полезно
Логово холостяка
«Манускрипт ниндзя» (91 минута) #АнимеТайм #АнимеОдна из топовых вещиц в моей личной коллекции. Эталонное аниме начала 90-х, которое показательно для того времени. Тот самый мрачный и жестокий вайб, нагота, кровь и общий темный антураж. Именно такой стилистики сейчас очень не хватает. Она особенная и какая-то магическая. У аниме есть условное продолжение в виде сериала 2003 года. Там уже немного другая эстетика, но посмотреть можно. «Манускрипт ниндзя» пролетает незаметно и я смело могу поставить его в один ряд с «Ди». Стоящая вещь, которую нужно посмотреть, если пропустили.
Бадабум | детство в Петербурге
Кукольная опера «Ёлка»Наша первая серьезная ёлка, и какая она получилась волшебная!Настоящий домашний спектакль под скрипку и фортепиано как в дореволюционные времена, игры в большом круге, мастерская елочной игрушки, подарок, винтажные открытки, хоровод и стихи со стульчика. И живая ёлка📕Атмосфера — из книжки! 🎀Кукольная опера «Ёлка» от театра «Strekozza» в Музее театрального искусства @badaboom_kidsweekends
АЗБУКА РОДИТЕЛЕЙ
5 необычных новогодних мультфильмов, которые вы могли пропустить 🎬❄️Все уже сто раз пересмотрели «Холодное сердце» и «Гринча»? Предлагаем подборку менее раскрученных, но очень душевных и красивых зимних мультфильмов, которые создадут волшебное настроение👇🏻1️⃣. «Полярный экспресс» (2004). Атмосферная и немного таинственная история о мальчике, который отправляется в путешествие на волшебном поезде к Северному полюсу, чтобы поверить в чудо. Идеально для создания ощущения сказки.2️⃣. «Секрет Коко» (2017). Хотя действие происходит в Мексике в День мёртвых, этот мультфильм — гимн семье, памяти и традициям. Невероятно красочный, трогательный и мудрый. Подойдёт для детей постарше (6+).3️⃣. «Вайолетта» (2021, короткометражка от Disney). Прекрасная 7-минутная история без слов о пожилой женщине, которая в канун Рождества находит способ вернуть себе радость. Невероятно добрая и визуально красивая.4️⃣. «Зверопой» (2016). Если хочется праздничного задора и музыки! Яркий, динамичный, с отличным саундтреком. Отлично поднимает настроение и детям, и взрослым.5️⃣. «Лисёнок» («The Little Fox», 2021, короткометражка). Миниатюрный шедевр чешской анимации о маленьком лисёнке, который ждёт папу-полярника к Рождеству. Очень камерный, уютный и трогательный.🎁Бонус для самых маленьких: Серии про «Зиму в Мими-домике» (Miffy) или «Пингвиненка Пороро» — они простые, добрые и идеально объясняют зимние явления.Создайте семейный киновечер с горячим какао и выберите что-то новое! А какой ваш любимый неочевидный зимний мультфильм? Рекомендуйте в комментариях! 👇#ЗимниеМультфильмы #ЧтоПосмотреть #СемейныйВечер #НовогодниеКаникулы #Киносборка #НаЗаметку
Верховная Гор
Я кстати Дандандан вчера назад досмотрела. Второй сезон ооочень понравился, вот там идеальный баланс сюра и серьезной драмы без похищения маток и бананов. Все же на мой вкус больше заходит, когда ёкаи с пришельцами хотя бы в пропорции 60/40. Конспирун (Окарун, просто в студийной банде смотрела) и Момо – один из лучших пейрингов на моей памяти! Очень зашел тот факт, что такое экшен аниме романтикой не брезгает и, главное, делает ее здоровой (об этом как-нибудь отдельно поговорим). В России же не выходит оф манга, да? Похоже, буду электронку читать!Теперь на очереди Гачиакута
Унежить душу
Не самая частая (к сожалению) на моём канале рубрика #анимацияТолько недавно открыл для себя очаровательный короткометражный новогодний мультфильм 2020 года «Привет, бабульник!». Автор сценария и режиссер: Наталья Мирзоян Художник-постановщик: Алиса Юфа.Посмотрите! 8 минут идёт всего. Очень милое)
твоё лицо
почему у нас на аватарке голубой щенок?? Голубой щенок (1976) — музыкальный мультфильм режиссера Ефима Гамбурга.В собачьем городке никто не хочет дружить с голубым щенком из-за необычного окраса его шерстки. «Неужели из-за масти мне не будет в жизни счастья?» — поет главный герой в начале мультфильма. Впоследствие его обманывает коварный кот и похищает «злой, очень злой пират», от которого щенка спасает добрый моряк. Они вдвоем возвращаются в городок щенка и, что примечательно, все его жители с почестями встречают двух друзей. То есть в этом единственном акте милости со стороны моряка исчезает вся озлобленность и непонимание. все становится хорошо. Это история не о вине и покаянии, но, нам кажется, об обиде, стыде, брошенности, и следующими за: милости, милосердии и прощении.Щенок становится жертвой другого "очень зла", на которое остальные собаки могут посмотреть со стороны и, значит, посочувствовать, приближая его к себе несмотря на масть. Обидчики перестают быть таковыми, увидев действия других обидчиков.🕊️🕊️🕊️
КУЗНЕЦ
Так, ну всё! Праздники все ближе, так что предлагаю перейти к праздничным постам и начать с мини-подборки мультфильмов. Можно смотреть самим, можно с молодежью. Оба вполне себе милые.❄️ Тем Рождеством, 2024В основе сюжета три детских книги Ричарда Кертиса. Я не читала, но с детками, думаю, может зайти, если есть перевод. Сюжет концентрируется на жителях небольшого английского городка Веллингтон-он-Си. 23 декабря на городок обрушивается лавина снега и жители утопают в невиданном доселе белом шторме. Из-за этого рушатся планы, пропадают индейки, застревают родители посреди бури, дети остаются одни, а Санте предстоит не только удачно долететь в пургу до города, но и раздать подарки так, чтобы заставить людей задуматься, раскрыться и двинуть их истории в нудном русле.Очень добрый и при этом драматичный мультфильм, в котором поднимается множество тем от одиночества до благодарности за то, что уже есть. Раскрываются и детские и взрослые персонажи и каждый привносит что-то свое в сюжетную линию.❄️ Клаус, 2019Неустанно рекомендую этот мультфильм под Новый год, потому что очень сильно его люблю. С одной стороны, это довольно стандартная история взросления и становление отпрыска богатого владельца почтовой империи, но с другой, город, в котором он оказывается не самый типичный для праздничных историй и это подкупает. Часть истории немного мрачная, потому что главный герой Джеспер попадает в среду враждующих между собой кланов на отшибе страны и вынужден не только как-то тут существовать, но и наладить почтовую службу, ведь иначе не видать ему теплого уютного места возле отца.Смотреть ради динамики, забавных моментов, драматических линий и снежного северного городка.
cinemeeting
Моя коллекция мультфильмов про Рождество выглядит следующим образом: 1. Михаил Алдашин «Рождество», в представлении не нуждается. Шедевр на все времена, вечный свет жизни такой лучистый. Ссылка на ютьюб, ссылка на вк.2. «The story of Christmas» Evelyn Lambart Это мультфильм 1974 года. Выполнен в уникальной ручной технике: на литографической пластине мультипликатор размещала вырезанные части тел и растений, и передвигала их покадрово. 3. “No room at the Inn” O.R. BlekhmanПрежде чем показать детям его, лучше показать другой новогодний мультфильм классика мультипликации и иллюстрации Оскара Блехмана. Вот он. Это минималистичная анимация запоминается детям! Мы смотрели этот мультфильм в прошлом году, и дети даже летом вспоминали его! На контрасте со всем тем компьютерным изображением, что дети видят каждый день, это особенно замечательно – смотреть мультфильмы в таких условно «простых» техниках. Как вы понимаете, вообще-то такая простота – это высшая форма искусства. История про Рождество милая и подробная, появляющиеся линии на белом фоне завораживают и очень подходят самой истории. 4. Лего-мультфильм о Рождестве. Вообще у этой студии есть экранизация разных библейских сюжетов. Но мультфильм про Рождество еще и в стихах! Любителям Лего безусловно будет интересно, но и в целом всем тем, кто интересуется стоп-моушном тоже.
РуссЛит
📺 Знаменитая «Пластилиновая ворона» — дебют режиссёра Александра Татарского — едва не сгинула в архивах: её запретили за «безыдейность». И лишь благодаря Эльдару Рязанову, рискнувшему нарушить запрет, мультфильм всё же вышел в эфир в одном из выпусков передачи «Кинопанорама». Итог: лента получила более 25 различных наград, а в 2007 году в Санкт-Петербурге был открыт памятник Пластилиновой вороне.Такая же история с цензурой постигла и мультфильм «Падал прошлогодний снег». Режиссёра обвинили в неуважении к русскому народу: «У вас всего один герой — русский мужик, и тот идиот!» И всё-таки, несмотря на трудности, картина стала знаменитой, а цитаты разошлись в народ.Передачу «Спокойной ночи, малыши», конечно же, смотрели все. А знаете ли вы, что заставка к ней тоже сделана Александром Татарским? И она даже занесена в Книгу рекордов Гиннесcа по количеству выходов в эфир.А какой мультфильм Александра Татарского нравится вам?👇
DOC.POPOVKIN’ы
Лежу в ночи, заказываю на WB две книжки про малыша мусоровоза и благодарю Тотали Спайс, деток из класса 402 и котопса за счастливое детство!А еще я помню, что у Копатыча день рождения 8 октября, и как Энди из м/ф «Что с Энди?» говорил рифмами всю серию…Потерянное поколение, получается 😅🤣Как же я закончила медицинский со средним баллом 5,0?! 🙃🙃😉
янгпичи
на днях ходила на Jujutsu Kaisen: Execution — компиляция, которую выпустили в кино, где первая половина это рекап Шибуи, а вторая демонстрирует, каким Госсо видит старт 3-го сезона ходить на это в кино не советую как раз из-за рекапа, он все-таки ощутимо жрет хрон и сильно мешает восприятию нового материала. Но блин, все что касается 3го сезона — визуальное пиршество, абсолютный кинотеатр, фестиваль сакуги и так далее. у режиссера Магической битвы Шото Гошозоно очень простой подход, которого тем не менее не хватает многим адаптациям даже сейчас (за исключением гигантских production values МАППЫ, конечно): он мыслит не серией глав манги, а темами и смыслами всей арки — и тем, как перенести их на экран, используя сильные стороны аниме как медиа. Поэтому каждый его сезон ощущается как единый срежиссированный киноязык, и это ОЧЕНЬ сильно бустит Магическую битву как тайтл, в котором всегда были сильные концепты, но мне недоставало хорошей общей реализации. Это заметно даже в организации процесса: команда сначала собирает тизер под его идеи и видение материала, а потом ориентируется на него как на шпаргалку по визуальному языку всего сериала. Culling Games для меня всегда была концептуально интересной аркой, в которой Геге формализовал сюжет об апокалипсисе через механику привычного для баттл сенена аниме турнира (очень Hunter х Hunter метод кстати). Но по структуре она расположилась между самыми масштабными событиями манги, как прослойка. И Гошозоно удачно это визуализирует: сезон запустится в душном тревожном закате — такое пограничное состояние «между», в котором застряли герои и сам мир после запечатывания Годжо. когда я писала про режиссуру Скрытого Инвентаря, я отмечала, что самым выигрышным решением было то, что Госсо увидел эту арку прежде всего через Гето. Он хорошо уловил социологическую часть сторителлинга Магической битвы, и выстроил пролог с Гето так, чтобы его падение ощущалось не как индивидуальное решение, а как выбор, во многом сформированный институциональным насилием мира магов. В этом сезоне эта часть его видения сильно раскроется через ветку клана Зенин. Уже по первым двум эпизодам заметно, насколько Госсо смотрит на них не как на семью, а именно как на институт, который производит не людей, а скорее объекты силы с шаткими эго. У старта сезона будет очень выдающаяся файт сцена, но запомнился он мне именно постановкой сцены представления Наои и его братьев. Теперь очень большие ожидания на линию Маки, и я уверена, что Гошозоно и его команда их оправдают. (3-й сезон стартует 8 января 2026 и откроется часовым спецвыпуском. по сути теми же двумя эпизодами, что показали в фильме. январь обещает быть КРУТЫМ)
Синдром Стендаля
Хочу вам посоветовать две очаровательные анимации на вечер.1. Бюро находок (2018) — 8 минут.Мультик добрый, но грустный. Я в конце слезу пустила.2. Привет, бабульник! (2020) — 8 минутМаше восемь лет, и ей очень хочется, чтобы родители взяли её с собой на веселую новогоднюю вечеринку. Но вместо этого родители отправляют Машу встречать Новый год с бабушкой.
Сова на берескелете
Драгоценности Рури - аниме про тебя!Сегодня поговорим о, казалось бы, очередном слайсе, где милые девочки занимаются милыми вещами, но с определенными нюансами. 🕊Драгоценности Рури - аниме малоизвестной студии Studio Bind, из творчества которой я могу вспомнить только "Хану, что расцветает подобно Сюре". Оба тайтла весьма схожи. Хана повествует о клубе ораторского искусства и декларирования. Обзор на данное произведение есть на канале, можете взглянуть. Драгоценности Рури, очевидно, расскажет нам о минералогии. Но ....... нет. Рури расскажет нам о нас самих. О подростковых мечтах, давлении и выборе, который кажется самым важным в жизни, но, вероятнее всего, таким не является. Но все по порядку. Сюжет прост - юная школьница Рури любит яркие камушки, и поддавшись азарту, словно сорока-ворона пошла в горы искать блестяшки. Там она находит студентку магистратуры Наги - геолога-минералога, что проводила в тех горах свое исследование. Девушки сближаются на фоне общего (но разного) интереса к камушкам, после чего их наука, полная энтузиазма, выливается во множество приключений. Этакая смесь подготовительных довузовских курсов и поиска сокровищ. Так же хочу отметить одно мое наблюдение. В последнее время слайсы, особенно посвященные какой-то тематике, стали обильно насыщаться науч-поп контентом. DIY учит нас делать скворечники, Гантели учат выживать в качалке, Рури - геологии, Подземелье вкусностей - как готовить из монстров (а, это другое). В общем, тренд интересный, продолжаем наблюдение.Возвращаемся к Рури, ее новым друзьям и коллегам. К концу тайтла их одолевают нешуточные сомнения. Особенно это видно на фоне Сёко Сето - подружки Рури. Девочка любит камни, геологию, но уже с научным интересом, а не обывательским, как у Рури. Но она сталкивается с неодобрением родителей. Звучит разрушающая детские мечты фраза: "Кем она станет с этой геологией? Никакой карьеры, никаких перспектив. Даже на хлеб не заработает. Нужна нормальная профессия."Я пересказал дословно, но эта история близка как мне, так и моим знакомым. Сколько у вас есть друзей, любящих историю, дизайн, творчество, литературу, искусство и все такое, что люди старшего поколения считают "Ненастоящей профессией"?И девочки борются с собой и своим окружением за право сделать собственный выбор. И это тяжело, и показано очень реалистично. Страх и неуверенность: "Родители это авторитет, вдруг они правы, жизнь живут уже много лет, не могут же ошибаться." Рури, которая ищет свой интерес в жизни; Наги - опытный молодой ученый, что ищет дальнейший карьерный путь; Сёко - которая пытается найти поддержку родителей в своих устремлениях. И всех их объединяет геология и камушки, и немного фансервиса. Друзья мои, это прекрасное произведение, которое стоит потраченного на него времени. Оценка, безусловно, восхитительно! #обзоры
Михаил Макогон
Пока Путин возник в Простоквашино, что-то вспомнил про само Простоквашино.Я не смотрел ребут Прстоквашино, но оригинальные мультики - это пиздец туши свет, не потому что плохие, а потому что это настолько обидный шарж на советскую, а потом и постсоветскую семью, что выпустить такое могли только в таком обществе, где вообще не отдупляют что такое норма. Ведь семья из Прстоквашино - это вообще не семья, это три человека, которые дефицитом жилплощади принудительно заперты в одной квартире. Простаквашино - это ж наш Один дома, только там исчезновение ребенка - это трагедия, родители в панике, мать пробирается через всю страну, едет в фургоне бродячих музыкантов, лишь бы найти сына.Родителям из Простоквашино вообще похуй, что на друг друга, что на сына. Более того, исчезновение ребенка их отношения несколько налаживает, явно его рождение просто заруинило их брак, он не просто так сбежал, он был явно лишним и ему давали это понять.Они не паникуют, не роют землю, не обращаются в милицию. Они дают объявление в газету, будто мопед Карпаты продают, а не ребенка потеряли. Симпсоны могут творить любую хуйню, но всегда понятно что они функциональная семья, социальная единица, они не представляют своей жизни друг без друга.Здесь же нет сомнений, что каждому из троих лучше самому по себе, отец будет копаться в Запорожце, мать изображать Ренату Литвинову, сын жить жизнью советского пенсионера: огород, собачки-кошечки, коровка.Именно от того, что он не задумывался как пародия, от того что ни Успенский, ни все прочие явно никакой проблемы тут не видели, не понимали что рисуют семью уродов, все выглядит еще хуже.
Ppdivan в телеге
#вечернийежЯ с 8 часами в транспорте на борту и 3,5 часами сна. С ВОТАКОЙ квадратной попой. Завтра, если вам интересно будет, расскажу как съездила.Намедни вы угадали политкорректного волка в обличии ежа без беломорины из «Ну, Погоди». Как мы любили с сестрой в детстве под эту песенку на пластинке дуреть…Сегодня не менее ламповое кино! Угадываем, хвастаемся шажочками, а я отвалюсь отдыхать. Сил - нуль!)
Политический антрополог | Артемий Атаманенко
«Мир не станет лучше, пока не найдется тот, кто сделает правильный выбор»#PolitWatch@AnthroPolit Сиквел «Зверополиса» с индустриальной точки зрения стал тем, что называют «безопасным сиквелом». Фактически это структура первой части с другими «скинами» персонажей. Так что с точки зрения драматургии зритель ничего нового не увидит.А вот по внутреннему содержанию есть несколько интересных моментов. Во-первых, лента пробует снова исследовать проблему Другого. Как и в первом фильме, угадываются некоторые метафоры описания американского общества, изначально созданного из многих Других. Сиквел пробует развить эту тему: после преодоления страха Другого (травоядных перед хищниками), появляется необходимость преодоления страха другого Другого (млекопитающих перед рептилиями). Это задвоение могло бы стать занятным рекурсивным рассуждением, но, как сказано выше, авторы не стремятся дать оригинальный нарратив, работая с уже успешными моделями. Во-вторых, главной сценой фильма становится модельная сессия терапевтического проговаривания своих чувств между главными героями. Вот это уже занимательно. Общий тренд показывает интерес к психологическим компетенциям и способам их обретения. Персонажи массовой культуры демонстрируют зрителю модель того, что в публичном поле принято называть «здоровым отношением» к себе и окружающим. Отчасти это может говорить и о том, что в реальности целевая аудитория таких примеров проговаривания не видит, но хочет научиться. В принципе, терапевтический поворот примерно так и происходит. Это не принципиально новое явление, но очень хорошо артикулированное его проявление. При этом виртуализация таких проявлений может (хотя и не обязательно) свидетельствовать о недостатке такого рода коммуникаций в реальном мире. Это интересная тема для дальнейших наблюдений. Наконец, на уровне непосредственного сюжета есть интригующие заигрывания с ревизионизмом. В духе критической теории герои обнаруживают, что привычный нарратив оказывается идеологически обоснован господствующим политическим классом. Если в первой части антагонистом становилась революционная фигура, то в этот раз конфигурируется очень понятный негативный образ «властвующей элиты». И эта элита формирует классическое ложное сознание, от которого следует освободиться. Этот момент остается приветом из предшествующей культурной эпохи, когда такие сюжеты были нормой. Реабилитация Другого в современной западной политической парадигме уже не рассматривается как априори положительный сюжет. Но это немного другая история. Disney все так же остается хорошо налаженной машиной по формированию коммерческой прибыли от медиапродуктов. Вся лента содержит заигрывания с аудиторией, от визуального стиля до отсылок к знаковым культурным явлениям. При этом сам сюжет оказывается где-то на втором плане: в шортсах и эдитах его привлекательно не раскрыть. Но некоторые аспекты позволяют рассматривать фильм как очень своеобразный маркер современных представлений общества о самом себе в метафорическом оформлении. Политический антрополог | @AnthroPolit
85GB нейронок
Киберпанк Оч много было романтизации вокруг аниме, решила его глянуть, ну и херня.Анимация — игры от Буки из 90х и 00х. Сюжет — художества левой пятки бухого подростка на вписке. У каждого героя ровно по одной извилине и та просто уши держит. Как говорится, потраченного времени жаль, пятикратно переваренный кал.Из приятного — отсылки, знакомые места и имена. На этом всё.
На пути к себе | Психолог Александра
Сегодня на паре мы группой представляли экспертное заключение на мультфильм «Ежик в тумане» В основном, конечно, мы хвалили эту работу, но единственное, к чему можно было придраться, — несоответствие заявленному возрасту. Формально у мультфильма нет ограничений (0+), однако детям раннего возраста (и дошкольного, скорее всего, тоже) он вряд ли будет интересен и понятен, а у некоторых может вызвать сильную тревогуУ меня самой были довольно двойственные впечатления, когда я посмотрела этот мультфильм в детстве🌿 А пересмотрев его уже во взрослом возрасте, я взглянула на историю иначе; и особенно после знакомства с одной из интерпретаций, где медвежонок оказывается умершим, а ежик отправляется искать его в загробном мире. (здесь хорошо описан этот взгляд)🚂🚂🚂При этом одним из моих любимых мультфильмов детства остается «Паровозик из Ромашково». Для меня он — про любовь к жизни, умение быть в настоящем моменте и способность замечать красоту и делиться ею с другими.А какой мультфильм из детства был любимым у вас? 🫂
этика аффекта
первый кадр кейона — это пробковая доска в комнате юи, на которую она лепит как будто вообще что угодно без разборупервые кадры кейона уже много раз разбирали с точки зрения повествования через окружение и то как много они говорят о характере юи и ее жизни — и это всё конечно правда, но здесь мне хочется отметить как много они говорят также о кейоне как сериале собственно, что такое пробковая доска? во-первых, это медиум, а во-вторых, это плоскость (прямо как кадр) — и это позволяет пробковой доске вместить в себя множество других медиумовнадо заметить, что доска юи полна текстур — тут и журнальная вырезка (кстати, невероятно передана даже деталь неровного вырезания ножницами!), тут и ленточки, и магниты, и броши какие-то, в общем предметы не представляющие вообще никакой ценности — ну и конечно фотографиитаким образом эта доска — коллаж случайных впечатлений, коллаж постоянного тактильного соприкосновения с миром, коллаж субъективности девичества, коллаж — буквально — кадров, что полностью отражает суть самого сериалафизическое пространство доски выступает в качестве эмоционального ландшафта, такого курируемого аффекта — опять же как и сама жизнь девочек в сериале#аниме #k_on
Анна Рать | Психология в жизни
«Всегда есть риск заплакать, если дал себя приручить»💙Посмотрели с сыном мультфильм «Маленький принц», и я снова словила себя на том, что эта история никогда не про детей — она про нас, взрослых, которые всё ещё учатся быть близкими.Книжку я эту давно тепло люблю, иногда перечитываю. А вот мультфильм посмотрела впервые. Атмосферно!🪐Мне кажется, что когда Лис говорит эту фразу, он не жалуется и не предупреждает.Он просто признаёт факт:близость всегда связана с потерей контроля.А это то, чего мы на самом деле боимся больше всего.С одной стороны, мы хотим тепла, понимания, присутствия (ведь это наша базовая человеческая потребность!)и одновременно пугаемся того, что настоящий контакт снимает нашу привычную броню и открывает ранимое.Я часто думаю о том, как парадоксально все же устроен человек:мы бежим туда, где можем согреться, и одновременно с этим дрожим от страха обжечься.И ведь очень многое зависит от того, каким был наш самый первый опыт близости.Если он был про надёжность, про предсказуемость — человек знает это даже ощущениями тела:
«в отношениях бывает хорошо».
И тогда страх близости, он конечно же остается, но он становится рабочим, вполне себе преодолимым. Если же ранняя близость была про боль, стыд, непредсказуемость, страх, холод — человек вырастает, но его тело всё так же говорит:
«
осторожно, там может быть страшно
».
И тогда любое приближение другого ощущается как шаг в темноту. Опыт небезопасной ранней привязанности отыгрывает свое на протяжении всей жизни.Даже если душа при этом тянется..Когда человек постепенно работает над собой, смотрит в свой опыт в присутствии и с поддержкой другого, постепенно открываясь и доверяя, сталкиваясь со своей собственной уязвимостью, беззащитностью или покинутостью, то постепенно страх перестаёт быть жестким запретом. В этот период мы строим близкие отношения с собой, которых, возможно, долго не было.И в какой-то момент человек вдруг замечает, что можно идти в отношения не из голода, не из зависимости, а из внутреннего места, где есть опора.Где я не теряю себя, даже если мне больно.Где я могу выдержать эту близость, не разрушаясь.Мне кажется, именно об этом Лис и говорил.Не о том, что любовь ранит — это мы и так знаем.А о том, что способность плакать — это не слабость, а признак того, что сердце живое.Что оно ещё умеет чувствовать.Ещё способно привязываться.Ещё может любить.Близость — это, ведь правда, всегда про риск.Но жить без близости — это как будто не жизнь, а её имитация..С теплом,Анна Рать
Першин
Исаяма занялся мангой, потому что она давала ему возможность создавать миры, в которых он не ощущал собственной никчёмности. Но манга — это индустрия с мощной конкуренцией и прорвой неудачников, и Хадзимэ продолжительное время был одним из них. «Атака титанов» долго не могла найти своего издателя — отчасти потому, что рисунок в ней не хватал звёзд с неба, ещё и выполнен в нетрадиционном стиле. Но Исаямой что-то двигало — и он, возможно, и сам не понимал, что. А потом, как он считает, по чистой случайности мангу подхватили, и она снискала успех. Но что-то у него внутри отказывалось по достоинству оценить проявленную судьбой благосклонность и принять новую реальность.— Каково это — вызывать такой бурный отклик у аудитории своей первой же серией?— Будто случилось что-то невозможное. Прошло восемь лет, а для меня это до сих пор в диковинку. До сих пор ощущается, что это мимолётный тренд, который скоро пройдёт.А потом я вспоминаю момент с Армином, который они добавили в концовку аниме. <...> Арлерт сокрушается: «Это я заразил тебя мечтой о внешнем мире», — как будто Армин провинился, позволив такому парню, как Эрен, такому парню, как Исаяма, мечтать, что однажды тот будет рад своему положению и доволен своим успехом.И моя теория в том, что в финале истории Исаяма проживает глубокую внутреннюю обиду. Он думает: почему кто-то вообще решил, что я чего-то стою? Почему люди думают, что я талантливый и гениальный? Как и Эрен, он считает себя идиотом, случайно наткнувшимся на огромную силу, и он хотел использовать своё творчество, чтобы выразить собственный «синдром самозванца».В отличие от, скажем, Эйитиро Оды и бесчисленного множества других мангак, которые хотят нести радость и надежду и вдохновлять своим успехом других, мне кажется, что Исаяма просто хочет увидеть мир в огне. Хадзимэ хотел, чтобы мир почувствовал то же, что всегда чувствовал (и особенно в тот момент) он. Исаяма хотел по-настоящему ранить людей своей работой — и ему явно удалось.Посмотрите на реакцию фанатов — что на финал манги, что на финал аниме. Посмотрите, как много людей до сих пор мучаются от того, как всё закончилось. Концовка вообще не даёт надежды. Большая часть планеты уничтожена геноцидом, те, кто остаются у власти, — фашисты, и они в итоге приводят мир к новым войнам и разрушению. А затем, в закрывающих панелях и кадрах, проклятие титанов — то самое, которое мы 139 глав пытались уничтожить, — собирается возродиться. В этой концовке нет ничего хорошего или светлого, и я не думаю, что это случайность.Ёсиюки Томино, режиссёр нескольких «Гандамов», <...> сказал об Исаяме следующее (и, как по мне, порядочно его унизил).«В своём онлайн-журнале Tomino Ryu no Tomino режиссёр назвал Исаяму упёртым, затравленным ребёнком, который выплескивает свою обиду, рисуя мангу:“Если коротко, в детстве Исаяма был упрямым, затравленным ребёнком. Рисование манги помогает ему справляться с обидой”. Он добавил, что «Атака титанов» видится ему более опасной для общественного порядка и моральных устоев, чем радикальные сексуальные выражения, и он никогда не станет её читать и не позволил бы ей напечататься. “Лично я не хочу ни читать её, ни давать ей оценку. Тот факт, что такая манга снискала популярность, означает, что мы живём в довольно ужасную эпоху”».На мой взгляд, Исаяма страдал от ограниченного и, возможно, депрессивного мировоззрения, и это побуждало его выражать себя в искусстве. Он стремился к успеху через своё творчество, но, когда добился его, понял, что это не сделало его счастливее. Он по-прежнему чувствовал депрессию и злость. Мир снаружи ничем не отличался от того, из которого он пришёл.И тогда он решил что-то с этим сделать. Он раскроет миру, что отстранённый, крутой Эрен Йегер (гениальный, талантливый мангака Хадзимэ Исаяма) — на деле обычный тупой неудачник, случайно наткнувшийся на огромную силу. И он выставит дураками всех, кто верил в обратное. Вот почему финал манги-первоисточника транслирует столько сочувствия к Эрену. Потому что Исаяма считает, что он заслуживает сочувствия, хотя на деле это не так.
О странах и странностях
История вторая — сказочная, где 10летняя француженка #Мими разносит мои наблюдения, что в Европе не знают русский фольклор. Снова с друзьями-французами сидим за столом, малышка Мими рассказывает про школу, я спрашиваю, что интересного было на этой неделе.— Мы учили про Евросоюз, географию Франции, а еще… читали русскую сказку. Про Принцессу Лягушку, хочешь расскажу? (*Я аж поперхнулась, рука потянулась к попкору, взрослые тоже не ожидали такого поворота, но и вам рекомендую присесть😄). — Один король решил женить своих сыновей. Они должны были стрелять из лука, и там, где упадет стрела, будет их жена. Все попали в красивых девушек, а третий Принц — в болото. Там жила говорящая лягушка, и у нее была его стрела. И она ему говорит: “Бонжюр, Принц!” Принц не хотел жениться на лягушке, но она его уговорила.И вот они поженились, и король дал всем принцессам задание — сшить ковер. Принц пришел домой и заплакал. Он рассказал Лягушке, что нужен ковер и что она его не может сделать, а она ему говорит: “Не волнуйся, мой милый принц, иди спать”. И когда он спал, она сбросила свою кожу лягушки и превратилась в красивую принцессу. Она сшила очень красивый ковер с цветами — ей помогали луна и паук. И когда другие принцы показали свои ковры, ее оказался самым красивым и понравился королю. И тогда король сказал, что хочет потанцевать с Прицессой Лягушкой и устроит банкет. Принц снова пришел домой и заплакал, потому что лягушки не умеют танцевать. А Лягушка говорит: “Не волнуйся, мой милый принц, я умею танцевать”. Она поменяла кожу и пришла на банкет. Когда она зашла, все смотрели только на нее и хотели с ней танцевать. Потом все сели ужинать. И Принцесса Лягушка наливала себе вино в рукав, а кости индейки складывала в другой. А потом начался бал, и она танцевала и махала рукавами, и у нее из одного рукава выпали горы и водопады, а из другого — птицы.(* на этом моменте уже заскучавшие и зазевавшие взрослые оживились: “Что-что она делала с вином? Кости индейки в рукаве и водопады??”)— Это были волшебные кости! Но пока она танцевала, Принц пошел домой и сжег ее кожу лягушки. Принцесса вернулась и очень растроилась, но зато они спали вместе (*взрослые еще бодрее стали слушать рассказ). А утром она сказала: “Ты слишком нетерпеливый Принц и рано сжег мою кожу. Ищи меня в тридцатом королевстве”. И исчезла.* Взрослые облегченно вздохнули, думая, что странная сказочка кончилась.— Нет, это только начало истории! Принц потом пошел ее искать и пришел к маленькому дому на куриных ногах. Он ему говорит: “Маленький домик, маленький домик, повернись как твоя мать тебя поставила!”. Домик повернулся, и из него вышла пожилая дама. Он ей говорит: “Бонсуар, бабушка!” (*я еле сдерживаю хохот, чтобы не смущать ребенка))Принц был очень голодный и попросил хлеба — он не знал, что это страшная Баба Яга. Она хотела его съесть, но он спросил у нее, как найти Принцессу Лягушку, и она сказала, что Принцесса — в тюрьме, в тридцатом королевстве у Качея. И что Качея нельзя просто убить. Нужно дойти до моря, там будет остров и дерево, и под ним будет ящик. Нужно открыть ящик и найти кролика. В кролике будет утка, а в животе у утки яйцо, в котором смерть Качея. Оригинальная сказка, сюжет опять же… нетривиальный, - отметили взрослые. - Мими, долго еще? — Нет. Потом Принц пришел к морю и гулял по пляжу, но лодок не было. Он очень хотел есть и поймал рыбу, но в море был отец этой рыбы, и он попросил: “Сильвупле, отпустите моего сына!” И пообещал его подвезти до острова. Принц приплыл на рыбе на остров и начал охотиться на волчат, так как был голодный, но их мама его попросила их не есть. И потом мама медвежат тоже, и мама орлов, и за это они ему помогли найти ящик под деревом и поймать кролика, утку и найти в ней яйцо. И тут появился Качей и говорит: — Не трогайте мое яйцо! (* я просто валяюсь от смеха, друзья-французы провалились в артхаус😅️️️️️️)Продолжение в комментах:
Трифонова FM
Любимый мультик декабря – Гринч (2018). Там восхительно все: цвета, музыка, сам персонаж и то, какие трансформации с ним происходят.Два года назад я делала психологический разбор сюжета. Там очень хорошо показаны обида и злость, которые проявляются через всякие пакости Гринча. Сюжет новогодне-рождественский 🎄🎊Подойдет всем, кто уже напевает "праздник к нам приходит" и тем, кого подбешивает вся эта суета 😁Разбор лежит прям в этом канале, если еще не смотрели, очень рекомендую! Ссылочка тут ⬅️
Территория Малышевой
Долго лежал и вовремя посмотрелаМемуары Улитки – потрясающе мотивирующий мультфильм для взрослых: 18+Почему вовремя: делала сториз с вопросом какие причины мешают путешествовать, а затем спросила, а если вот нет никаких причин и ты можешь полететь куда угодно прямо сейчас… И очень много кто написал целый список стран. И их было гораздо больше, чем причин не путешествовать.Для меня это очень созвучно основному выводу данного мультфильма: каждый сам выстраивает вокруг себя стены, которые потом же и способен разрушить. Для этого нужна решимость продолжать жить, что бы ни происходило вокруг.За внешней пластилиновой фактурой этого мультфильма скрывается кропотливый труд: тысячи элементов, сотни декораций, и все – вручную. Режиссер Adam Elliot (“Мэри и Макс”) назвал свой подход “глинографией”: сплавом личной памяти и материи, из которой рождается форма. Герои “Мемуаров улитки” – это отражения реальных людей, встреченных им в жизни.К финалу кажется, что эта история не просто рассказана – она прожита. И, возможно, именно поэтому мультфильм действует так же, как тихий разговор с самим собой: оставляет после себя внутреннюю легкость и ощущение, что все можно прожить и отпустить.Кадры из фильмов и сериалов в моей библиотеке для тебя с открытым доступом. #киношка на канале Территория Малышевой Мои гайды и курсы
киновойс
Давно не видела на киносеансе (не кинофестивальном) столько зрителей, как на втором «Зверополисе» 🐍Если абстрагироваться от зачем-то обрезанной картинки (ну что мы, субтитров не видели?), то у мультика практически тот же очаровательный эффект, что и в первой части 💯 Мне немного не хватило экранного времени с лисом Ником (да, он мой фаворит). Зато слишком длинным показалось прояснение психологических подтекстов в отношении напарников друг к другу — как будто не за этим на картине 6+ собрались?) ✨В любом случае, увидеть знакомых героев в истории про обретение дома было приятно. А все недопонимания списываю на то что первую часть смотрела, как-никак, 10 лет назад, когда и трава была зеленее🪴
Юля Абрамова ❤️ про детей
Три кота в кинотеатре 🐱Вы уже посмотрели? Немножко обманули они зрителей, шли на полнометражку, в итоге было 3-4 мультика. Но в целом это не испортило впечатление. На мой взгляд это один из лучших мультов в плане спокойной картинки и поучительных историй. Первый выход с двумя малышами можно сказать удался.#md_кино
Кинотеатр G
Главный режиссёр «Корпорации монстров» Пит Доктер об идее создания анимации. Гениально.В детстве у нас есть невысказанные, бессознательные страхи, и мы создаём монстров, чтобы сделать их осязаемыми. Мы начали думать: если монстры олицетворяют страхи, то чего же боятся они сами? Очевидный ответ: детей. Наши собственные страхи боятся нас!И несколько цитат художника-постановщика Харли Джессупа о визуальной составляющей:Была целая идея, что Монстрополис — это город-предприятие, почти как Питтсбург, выросший вокруг одной промышленной отрасли.Мы общались с маленькими детьми, чтобы узнать их мнение о том, откуда берутся монстры, как они живут, провели много исследований о монстрах в литературе. Это был захватывающий проект — превратить реальный мир вокруг нас в мир монстров.Эскизы художников к мультику и модели монстров, использовавшиеся в создании из каталога MoMA “Pixar at the Museum of Modern Art”.
love, truth and cinema 18+
КИНО-ЧЕЛЛЕНДЖЛюбимый мультсериал детстваХитрый Койот и Дорожный БегунСюжет каждой серии построен на том, что Хитрый койот пытается поймать своего врага в виде Дорожного бегуна — быстро бегущей птицы, однако сделать это ему никогда не удаётся. Вместо своих природных инстинктов, Койот использует до абсурда сложные приспособления (пародируя этим американского карикатуриста и инженера Руба Голдберга), что всегда приводит к комично-плачевным результатам.Первоначальным замыслом авторов было создать пародию на мультфильмы с погонями, вроде “Тома и Джерри” (кстати, мне всегда было жалко кота, терпеть не могу Джерри), но довольно быстро Койот и Дорожный Бегун стали популярным независимым жанром. Как пояснял художник-мультипликатор и режиссёр Чак Джонс в своей автобиографии, успех мультфильмов коренится в их приверженности строгому набору принципов. Вот некоторые из них:1. Дорожный бегун никак не может навредить койоту, кроме как пробежать мимо с криком “Бип-бип”.2. Никакая посторонняя сила не может навредить койоту — только его неумение и отказы закупаемых им приспособлений.3. Когда возможно, главным врагом Койота становится гравитация.4. Койот мог бы остановиться в любой момент, не будь он таким фанатичным.5. Симпатия публики должна оставаться с Койотом.Обожаю Койота, его эмоции анимированы шикарно. Серии пересматривала много раз и всегда дико угорала с его затей.Расскажите, какие мультсериалы в детстве любили вы 🛀#киночеллендж
Sobigdrasil
Intermarche (французский супермаркет еды типа пятерочки в РФ) выпустил невероятной красоты и милющий мультфильм к рождеству :3 Понятен даже без слов - очень простая и милая история, невероятно приятное исполнение. В интернетах вопрошают- как так получилось, что сеть супермаркетов нашла денежку сделать невероятно крутую рекламу, а колы и маки всякие делают AI слопы? И, конечно, думается мне, что в этом и прелесть создания творения человеческими руками - все в нем имеет смысл, какие-то ностальгические опоры, милые моменты ,что приятны сердцу и глазу и люди, что создают свое творение - делают его с глубоким пониманием, с желанием дотронуться до чужой души и поделиться радостным моментом :3И вот интересный момент, что я для себя узнала - новый год в России сейчас часто праздник, когда люди встречаются с друзьями, тусуются где-то, проводят его весело, ведь "как встретишь - так и проведешь". И у нас как-то нет традиции сидеть за большим семейным столом с родственниками со всех сторон. Когда Рождество в европе - это праздник сугубо семейный, люди встречаются со своими родственниками за столом и празднуют до глубокой ночи, поэтому, например, мальчик в конце спит - его папа, мама, бабушки, дедушки и тети с дядями будут сидеть за этим столом допоздна. Поэтому волку важно быть частью лесной семьи, разделить с ними самый приятный момент года ☕️