И дело даже не в характерном пейзаже на фоне - мало ли воды и изб на Севере? А часовен?Но лишь в зехновской часовне до звезд, до неба можно достать рукой. Перекрытие такое низкое, что это буквально так - и чувствуешь, как ангелы поводят прямо над головой своими огненными и золотыми крыльями.Невероятное, неописуемое экзистенциальное переживание. Ларец с ангелами.
Архитектура — страница 6
Лента темы
Шухову тотально не везет в нашей стране…✖️ музея о нем и его наследии нет (микрозалы в Бауманке и музее Лукойла не в счет) ✖️ 90% его конструкций либо утрачено, либо находится в безнадежном состоянии ✖️ успешный пример научной реставрации его башни - один (в Ляхово) ✖️ на постсоветском пространстве о нем не говорят и его не помнят ➡️ ни в Бухаре, ни в Самарканде, ни в Баку…
«Эль Лисицкий. Россия. Реконструкция архитектуры в Советском союзе. Комментированное издание»Раннее советское государство, со своей плановой системой и социальной направленностью, ставило циклопические цели по преобразованию городов. Этой книгой Лазарь Лисицкий презентовал своим иностранным коллегам и мировой общественности как утопический проект реконструкции архитектуры будет реализован на практике. Глобальный проект так и остался бумажной утопией, а книга стала памятником смелого взгляда в будущее. И речь не только об идеях, которые презентует Лисицкий. Сама книга, переведённая с немецкого языка, сохранила оригинальную вёрстку Эля Лисицкого, сделав это издание, в том числе, памятником книжного дизайна.
Один из немногих сохранившихся образцов деревянной архитектуры Москвы, резной теремок с мезонином в Сокольниках, построенный 120 лет назад.📍 Гастелло, 5P.S. на фото запечатлен аутентичный вид здания до реставрации
Здание от которого отказался архитектор.Речь о театре «Et Cetera».Когда его построили в 2005 году, город буквально взорвался обсуждениями:одни видели в нем смелый эксперимент, другие — архитектурную ошибку.Фасад выглядел так, будто его собирали из разных идей сразу:прямые углы соседствуют с гигантскими округлыми формами,башня будто «тонет» в стене,а часть фасада вообще кажется глухой и незавершённой.Но самое удивительное — не это.Один из авторов проекта, архитектор Александр Великанов,вскоре отказался от авторства здания."То, что видят люди, я не проектировал. ...я не хочу за это отвечать", - заявил архитектор.Он прямо заявил:здание — да, его проект.А вот то, что получилось в итоге — уже нет, поскольку его первоначальную идею изменили в ходе строительства.
Первый в мире рояль из берёзы 😉Американский дизайнер Келли Уэстлер представила первый музыкальный инструмент - рояль Timbra, созданный совместно с британским брендом Edelweiss Pianos. "Скульптурный объект" создан на основе традиционной формы концертного рояля, но отличается линиями корпуса. По словам Келли, в отличие от мебели и предметов декора, рояль имеет определенные акустические требования, которые нельзя игнорировать: «У инструмента есть неизменные правила — он должен звучать».Как вам такое? 😄 Амадеус
Региональная иденичность всегда должна стоять выше общероссийской. Если же вы сами называете улицу Адмирала Фокина — Арбатом, без кавычек и с большой буквы, то на месте исторических зданий у вас неизбежно будут похабные ТЦ и ЖК. «Как в Москве».Сочувствую всем приморским друзьям и знакомым, кто ощущает раны родного города, как свои собственные ❤️🔥
Первая мечеть в Панкиси. Дуиси, 1902 год:«В 1898 году группа дуисских мусульман самовольно начала строить мечеть, чему воспротивились христианское население этого же села. Возглавляемые Гио Кавтарашвили, они сообщили об этом начальнику Тианетского уезда князю Чолокашвили. Тот категорически запретил строительство. Об этом Д. Павлиашвили пишет: «Власти долго не давали право на постройку мечети, исходя из того, что православную часть кистов не перетянули к мусульманской вере».Проповедники ислама искали пути получения права на строительство мечети. В конце концов они обратились с просьбой к проживающему в селе Белекани Лагодехского района мулле — Абдулле Бакан-оглы. Он вместе с представителями дуисцев поехал в Тбилиси и посредством муфтия Кавказа получил разрешение на строительство мечети. Как передают рассказчики, мечеть была построена в 1902 году по инициативе отдельных верующих. Она расположена в центре с. Дуиси». 📚 Алироев И. Ю., Маргошвили Л. Ю. Кистинцы. 2006. — стр. 426-427
🤩 Шишечки лиственницы (так она цветёт!). Их называют «полярными розами»🤩 Лесные фиалки🤩 Усадебные крокусы🤩 Одинокое гордое дерево
Романтику советских кинотеатров успела увековечить замечательная художница Таисия Короткова. «Московские кинотеатры» 2019 Ей удалось передать индивидуальность этих зданий, построенных в лучших традициях советского модернизма. Они выглядят призраками неведомых планет.
«Карманный» парк в самом центре одного из районов Амстердама — один из отличных примеров того, как можно связать воедино современное здание и окружающую элегантную архитектуру XIX века.Плотное озеленение территории выполняет функцию акустического барьера, снижая шум со стороны оживлённой улицы. Кроме этого, обилие растительности понижает температуру воздуха летом и формирует комфортную среду для людей и местной фауны.📌 ЖК Valerius, Амстердам, НидерландыЛандшафтная архитектура: DELVA, при участии De Jong Groep, EMRO, MVSA, Van GinkelФото: Sebastian van Damme#нам_нравится🖤
Сегодня немного расширим насмотренность и заглянем в смежное с фотографией искусство — архитектуру.Я сейчас листала одну книгу и поймала себя на мысли, как сильно люблю коринфский ордер. Он кажется мне самым нежным и живым из всех.Если упростить: обратите внимание на колонны — точнее, на их верхнюю часть (капитель). У коринфского ордера она украшена листьями, будто они «растут» вверх.И тут есть красивая легенда Витрувия. Один скульптор увидел на могиле листья аканта. Они его так вдохновили, что он перенёс это в архитектуру. По этой легенде так появились эти узнаваемые «растительные» капители.Теперь маленькое задание для вас 👇 В следующий раз, гуляя по городу, попробуйте это заметить.Вы вдруг начнёте видеть: — повтор форм — ритм — тени в этих листьях — и как архитектура становится более знакомой вам!Давайте смотреть шире 🤍Нравятся вам такие темы?
Если вы не видели этих помпезных интерьеров, то вот вам знак это исправить 😁Перед вами гостиница «Ленинградская» — самая роскошная сталинская высотка: внутри позолота, мраморные колонны, бронзовые люстры, резные потолки. И в это царство сталинского ампира могут зайти не только гости отеля, но и все желающие.Гостиницу начали строить в 1949 году по проекту Леонида Полякова и Александра Борецкого. Мастера вдохновлялись московской архитектурой XVII века, особенно храмовым зодчеством. Лифтовый холл стилизовали под алтарь, кессонированные потолки — под церковные своды, массивные люстры — под паникадила.Из холла на второй этаж вели две симметричные лестницы с бронзовыми скульптурами львиц. Вероятно, их прототипом стали фигурные сосуды с барсами-щитоносцами, которые были куплены в Англии для казны царя Михаила Федоровича и хранились в Оружейной палате.За этот проект архитекторы получили Сталинскую премию. Однако гостиницу открыли в 1953 году, когда к власти пришел Никита Хрущев и началась борьба с архитектурными излишествами. Леонида Полякова и Александра Борецкого обвинили в расточительстве и лишили премии.Гостиницу критиковали за чрезмерную, ничем не оправданную роскошь, за буржуазную помпезность и необузданное украшательство. Хорошо, что этот символ ушедшей эпохи сталинского ампира сохранился до наших дней. Заглядывали в гостиницу?
Каланчёвская улица, 21/40P.S. Если у вас не загружаются фотографии, то вы можете их посмотреть в Максе. Там у моего канала такое же название, и вы всегда можете меня найти, если вдруг Телеграм перестанет работать.









В архитектуру Марио Ботты я влюбился сразу, как только увидел фотографии его церквей. Надеюсь когда-нибудь посмотреть на них своими глазами. А ещё Марио Ботта проектировал отличные стулья для Alias и лампы для Artemide. Мне кажется, это лучшее, что оставил нам постмодернистский дизайн 80-х — 90-х годов. В его предметах, при всём их суровом техницизме, есть настроение и ритм, как в музыке. Здесь только несколько образцов дизайна Ботты. На его сайте можно увидеть гораздо больше.1. Церковь св. Иоанна Крестителя в Моньо. 1996.2. Стулья Prima. 1982. Alias. 3. Стул Seconda. 1982. Alias.4. Cтул Quarta. 1983. Прототип. Alias. 5. Стул Quinta. 1984. Alias.6. Кресло Re e Regina (вариант модели Sesto). 1985. Alias.7. Сервировочный столик. Ок. 1985.8. Лампа «Сёгун». 1985. Artemide.9. Стул Latonda. 1987. Alias.10. Кресло Charlotte. 1994. Casamania & Horm.
В выходные удалось добраться до странного, но очень крутого произведения Гауди — шале Катльярас. Авторство Гауди подтвердили буквально пару месяцев назад.Эта штука затеряна в горах под Барселоной, добираться лучше всего на машине, последние полчаса — по не асфальтированному серпантину. Но это того стоит!)Гауди строил шале для сотрудников шахты, которая принадлежала его главному покровителю и заказчику — Гуэлю. Он использовал здесь свои любимые «цепные арки», соединил причудливую эстетику и функциональность. Здание выглядит, как крыша подземного дома хоббитов, в то же время отдельные делали — супер современные. Одна лестница чего стоит!Подробности об исследовании и атрибуции тут: https://www.lavanguardia.com/local/barcelona/20260218/11469771/cultura-sentencia-xalet-catllaras-obra-gaudi.html
У меня тут наконец-то появилось время (вот, видимо, для чего я заболела- чтобы отменить всё и наконец-то остановиться и заняться важным...🙈)Придумываю идеи для досуга:)Смотрю архитектурные экскурсии, вот такую забавную нашла в Питере😁 Не, что-то в этом однозначно есть😁 я бы сходила. Название топ👌 «Понять и простить».
Что заполняет собой маленькую лондонскую площадь, снаружи выглядит как надувшаяся церковь с куполами, а внутри -совершенно кислотный лабиринт? Вчера доехали до Луминариума, проекта “Architects of Air”, который пропутешествовал по 40 странам и прилунился в Лондоне на 4 дня. Надувные конструкции, наполненные счастливыми детьми и изумленными взрослыми. 5000 кусков тончайшей прорезиненной ткани, воздух и цветные прозрачные световые окна. Когда выглядывает солнце -внутри все сияет. Когда пасмурно -ты просто во сне. Малюсенькая площадь превращается в цветные кротовые норы. Там теряются все, даже те, кто там работает. Девушка, которая нас выводила, бурчала себе под нос: зеленая комната, зеленая комната. Сквозь зеленую стену и вышли наружу и до сих пор отдышаться не можем-:)
В отличие от северной столицы, здесь нет горизонтальных и вертикальных архитектурных связей — тон коньковскому тексту задает лиминальный, окраинный характер территории. Со всех сторон окруженный лесными массивами, и сам зеленый внутри, сохраняющий следы стоявших здесь некогда дворянских усадеб и прилегающих сел, район сохраняет это положение до сих пор — вроде не город, еще не деревня. Жившим и живущим в этом пограничье — буквально на разломе — авторам приходится наполнять его, разлом, собственными смыслами, зачастую граничащими между видимым и кажущимся.https://gorky.media/context/v-konkovo-vse-spokoinoВ очередной раз подумал, как круто было бы сделать затулинский текст, мой район точно этого заслуживает — и как мой, и как любой, и вообще. Проводились уже социологические исследования, в интернете гуглится любопытная презентация от авторов Затулинского парка (считаю концепт Ultima Tule почти гениальным; почти не удивлён, что не всё реализовали: у нас в Новосибирске всегда так), ну и мир наш после создания «глобуса Затулинки» стал бы лучше, чем без! В очередной раз пообещаю себе, что когда-нибудь возьму и сделаю сам.
как же фальшиво играет архитектурный ансамбль.
Мозаика с окунями и лобстером.127 лет назад её собрал Вильям Валькот (в правом нижнем углу мастер оставил свои инициалы «W.W.»)Валькот в ту пору работал в творческой сцепке с Львом Кекушевым: вместе трудились над проектом гостиницы «Метрополь». Собственно, по его заказу он и создал эту мозаику. Ведь украшает панно городской особняк, который Кекушев выстроил на свои деньги. Но не для себя, а на продажу.Получился первый в Москве дом в стиле модерн.📍Глазовский пер., 8 стр.1——Мой резервный канал в МАХ
Какой же восторг я испытываю от остроумной, самобытной авторской архитектуры!Данте Бини — новатор, изобретатель технологии бинишеллов (Binishell) — «надувных» железобетонных куполов сферической формы, автор этого дома.Вижу, как Антониони участвует и слушается архитектора, проникается идеей и рискует, следуя за зодчим. Параллельно представляю, если бы этот дом появился у нас, к примеру, на юге, в Сочах…И к хозяину прилетало:От дяди Саши из Норильска, с его: «как в этом яйце поставить телек? В центре, чтобы споткнуться и башку разбить об каменный пол?! Ни одной прямой стены, как ставить диванную тройку? Х…ня» От соседа с домом, зашитым сайдингом:«на каких таблетках сидит автор этого, где теплицы с помидорами и ваш купол перекрывает мне грядки»От подруги-дизайнера: «сейчас бежевое уже не модно, где дофаминовая радость жизни?»От мамы: в прошлом году мы дарили тебе мультиварку, где шкафчики на кухне для сервиза-хлебопечки-комбайна?»От коллеги, признающим только японские авто второй свежести: «лестница нууу такое себе, непрактично, без перил и подсветки ступеней убьешься к чертям, нелеквид - нереально продать, как же тебя ненавидит дизайнер».Друзья, слушайте и берегите, скрывайте свой «ваш дизайн»! Зачем вам одобрение окружающих?!
«За иконным рядом, в фольге и блеске, с летающими по ветру розочками на привязи шествуют, возносясь на палках, колко сияющие клеточки из жести, в кольчиках, с легкими золотыми канарейками. – Самыя-то жар-птицы! Мамаша, купите дите вечную кина-реечку – жар-птицу?.. Не пьет, не клюет, только песенки поет!..А вот и вербы. Они в возках. Держатся под стеною неслышно, не путаются в торге. Красноватые заросли в серых мушках тянутся, что кусты на пойме. Сидят мужики в кустах. Лошадиные головы кротко дремлют. Стена за ними, под нею снег… Несет холодком полей. Сколько веков – над ними, за ними – дремлют! Мужики в охабнях – в полушубках с широкими откидными воротами, в дремучих шапках – исконная Россия»И.С. Шмелев. Лето ГосподнеБ. Кустодиев. Вербный торг у Спасских ворот.
Возможно, наиболее интересный памятник конструктивистской архитектуры в регионе, и уж точно первый по скромности - дворец культуры Челябинского тракторного завода в соцгороде ЧТЗ. Очень спокойная работа архитектора Алексея Бурова не то, чтобы привлекает внимание - она простая, центральные фойе и два крыла с выступающими верхними объемами. Он поставлен боком к основной магистрали - проспекту Ленина (бывшей улице Спартак) - и как бы совсем не борется за ваше внимание. Но за этой неброскостью скрыто уникальное решение - Евгения Конышева, главный эксперт по теме, которая и показывала дворец нам, сказала, что ей аналоги в клубных зданиях того времени неизвестны. Буров придумал систему без коридоров; внутри здания - пандусы (не лестницы!), ведущие в этакие рекреации, что ли, окруженные по периметру клубными помещениями. А то, что казалось "скворечниками" снаружи на деле оказывается мощными световыми фонарями. В общем, смотрите фотографии: в одной из таких рекреаций устроен был зрительный зал.
Небоскрёбы Сергея Кузнецова.За время пребывания на посту главного архитектора Москвы Сергей Кузнецов приложил руку к четырем высотным зданиям. Все они созданы в соавторстве с ведущими архитектурными бюро и все сейчас находятся на разных стадиях.1. Общежитие МГТУ им. Баумана, 99 метров, совместно с ТПО «Прайд». Построено.2. One Tower, 379 метров, совместно с Генпро. Строится.3. Небоскрёб-крыло на Белорусской, 310 метро, совместно с KAMEN. Идёт подготовка к строительству.4. Небоскрёб рядом с домом-книжкой, высота неизвестна, так же как и бюро-партнёр. Предварительная подготовка.#Россия
Сегодня, в международный день Интернета, которому неофициально покровительствует святой Исидор Севильский, написавший в VI веке первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах и где впервые применена система перекрестных ссылок, напоминающая сетевые гиперссылки, — так вот, сегодня подумали, что самое время открыть #архивостоженки и вспомнить времена, когда не было ни мобильной связи, ни мессенджеров, ни цифровых баз данных, ни «сокровищницы человеческого знания», какой сегодня назван Интернет. Так, место предстоящей тогда реконструкции микрорайона Остоженка мы изучали с фотокамерой в руках на пешеходных вылазках по местным закоулкам, дворам, скверам и переулкам. И всё получилось. Фото_ Андрей Гнездилов, Дмитрий Гусев#архивостоженки #Остоженка
каждый раз, когда я смотрю на попытки современных дизайнеров перезайти в модерн середины XX века, я думаю - зайки мои, нахрена вам столько холодного твердого металла? можете сделать подлокотники пошире, чтобы мышка не падала, и мягкими? вооот, и больше ничего нахрен не трогайте.но нет. мысль шла и не дошла.вы прослушали мой мрачный комментарий к креслу Fauteuil Visiteur Indochine от Шарлотты Перриан, недавно переизданном Saint Laurent и представленном на Неделе дизайна в Милане
Красота наличников на улице Волкова в объективе Фарида Имамутдинова (2004 год). Резные, ажурные, неповторимые — у каждого дома свои, словно отпечатки пальцев. Ни один узор не повторяется.Если у вас плохо прогружаются медиа, все посты также доступны в моем канале в MAX
Первая наша остановка - Апатиты, население которого на 2025 год составляет около 48 410 — 48 426 человек.Город, возникший в 1930-х годах, как посёлок при разработке Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд. Всё здесь держится на предприятии ФосАгро.А ещё Апатиты - родина Андрея Малахова, который в 2020 году основал в Апатитах центр современного искусства "Сияние". Апатиты, кстати, удивительный в этом плане город: здесь советская архитектура — это и есть главное историческое наследие, поскольку это пятое по величине в мире поселение за полярным кругом строилось по сути с 1966 года, когда и получило статус города. Апатиты, как культурная точка Заполярья, собирал в себе разные творческие инициативы и художников из ближайших республик. Невероятный архив "Художественная жизнь Заполярья" Как и сейчас, высокая социальная мобильность — основная черта региона, многие приезжали в Заполярье лишь на время.*карта зонирования города Апатиты предоставлена Школой Юного Географа
Royal Albert Hall в Лондоне — показательный пример того, насколько критична исходная геометрия зала для его акустики.Здание было открыто в 1871 году и изначально проектировалось как многофункциональное пространство с крупным купольным объёмом. С архитектурной точки зрения это выразительное решение, но с акустической — крайне сложное. Основная проблема связана с формой купола: он создаёт множественные фокусирующие отражения и выраженное эхо, особенно заметное при речи и камерной музыке, тот самый флаттер-эффект.Проблему необходимо было решать. Одним из ключевых вмешательств стало появление подвесных отражающих элементов под куполом — так называемых «акустических грибов». Их задача — разбить направленные отражения, однако этого было недостаточно.В последующие десятилетия акустика зала корректировалась в основном за счёт электроакустических систем. Были внедрены распределённые системы звукоусиления, позволяющие компенсировать недостататки и улучшить восприятие на удалённых местах. Фактически зал постепенно перешёл к гибридной модели, где естественная акустика полностью корректируется техническими средствами.С инженерной точки зрения Royal Albert Hall демонстрирует важный тезис: акустика не может быть «добавлена» к зданию постфактум. Если геометрия зала изначально неудачная, дальнейшие решения — будь то диффузоры, отражатели или звуковые системы — будут работать исключительно в режиме компенсации, а не улучшения.
Как же похорошела Москва…Но вдруг что-то пошла не так.Собянин освободил от должности главного архитектора Москвы. Сергея Кузнецова освободили от должности главного архитектора Москвы — первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству, следует из распоряжения столичного мэра Сергея Собянина.Кузнецова уволили по собственной инициативе, говорится в документе.Сергей Кузнецов занимал пост главного архитектора столицы с 2012 года.По слухам, у руководства страны есть претензии к архитектурной политике Москвы, из-за чего Собянин лично взял под контроль все проекты, рассматривая их по несколько раз в неделю.Еще в копилку недовольства упал черезмерный пиар главного архитектора. Слишком много интервью в последнее время и мероприятия создавали впечатление, что именно он «присваивает» себе заслуги всего стройкомплекса столицы.Косвенным признаком разлада называют шутливый диалог, где на вопрос мэра о замене архитекторов ИИ, Кузнецов якобы ответил: «...Но кого, Сергей Семенович, вы тогда ругать будете?».А возможно всё банальней и причина не в личности Кузнецова. В Москве ключевые решения (этажность, плотность застройки) давно принимаются в ручном режиме, а главный архитектор фактически занимается лишь фасадами и утратил былое влияние.За Кузнецова можно быть спокойным. Без дела он не останется. Думаю, что его очень ждут в МАРХИ.