SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Культпоход с Ириной Чичкиной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экскурсии с профессиональным экскурсоводом: Москва, Подмосковье, Тверская область.Лекции,планы путешествий,рекомендации местных гидов.Анонсы экскурсий,путевые заметки,рекомендации выставок, книг, спектаклей и концертов

Посты канала

Культпоход с Ириной Чичкиной
Обсуждаем крымские новости с сестрами. Здание панорамы на Историческом бульваре «Оборона Севастополя 1854-1855 гг» загорелось после удара, нанесенного целенаправленно, ни с каким другим его не перепутаешьВот только что в музее Толстого мы вспоминали «Севастопольские рассказы» и встречу артиллериста Льва Толстого с Алексеем Буниным, отца писателя, во время обороны. Печально, что во время войн целенаправленно уничтожаются памятники истории и культуры, музеи, памятники, свидетели памяти. Кто-то скажет - стоит ли сожалеть о них, когда гибнут люди. Но ведь памятники беззащитны перед агрессией, их могут защитить либо уничтожить только людиUPD. Оригинальные фрагменты панорамы Франца Рубо «Штурм 6 июня 1855 года», посвященной обороне Севастополя в годы Крымской войны, во второй раз в истории чудом уцелели при атаке ВСУ, сообщили в музее. Сохранившиеся после пожара 1942 года части полотна находились не в здании панорамы, куда пришелся удар беспилотника 10 июня, а готовились к экспозиции в другом филиале музея
Культпоход с Ириной Чичкиной
Я перебираю впечатления вчерашней выставки. Много интересных этнографических сюжетов. Например, про рожениц.Когда в кенозерском доме женщина рожала, старались отпереть все замки, открыть все сундуки и запоры, чтобы этим помочь легче разрешиться от бремени. И даже в 70-е годы, когда рожениц увозили в роддом, её домочадцы производили делали то же самое: открывали замки и запоры, распахивали сундуки и шкафы
Культпоход с Ириной Чичкиной
"Свобода и глушь" - это цитата одного исследователя Кенозерья. До сих пор добраться туда непросто: 3 часа по сомнительной дороге и одному платному мосту от станции Плесецкая (не зря там космодром построили, глухие места). Впрочем, места это были известны еще новгородцам, которые прокладывали путь к Белому морю через систему озер. Глушь Кенозерья была практически неизвестна исследователям до середины XIX века, недоступна чиновникам, проверяющим и карающим. Здесь никогда не было крепостного права. И люди жили и живут особенные: сильные, самостоятельные, независимы. Их мировоззрение отличается пантеизмом, а христианство включает элементы язычества. Жить на Севере - это судьба. С природой надо жить в мире#кенозерье

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
my cat has a crush
Читаю «По орбите» Саманты Харви — ее пятый роман, получивший Букера в 2024-м, и правда легкий (издательство поместило его в серию park.NoAge — импринт светлых и воодушевляющих текстов), хотя есть и грустные моменты, один из них — о мышах.У Харви все живое на корабле — и астронавты, и мыши, и растения — оказываются под микроскопом. Человеческие резиденты международной космической станции постоянно выполняют тесты — измеряют активность мозга, скорость реакции, восприятие времени. Ежедневные проверки показывают, что в невесомости они неминуемо теряют связь со своими телами, хотя это происходит в равных условиях. Мыши, напротив, разделены на контрольные группы, в которых их тела изнашиваются неравномерно. И те, и другие — подопытные, хотя и в разной степени: люди (скорее всего) вернутся на Землю живыми, мыши умрут в космосе, о чем Харви говорит открыто. Ку-ку, мышки, шепчет Тиэ. Ку-ку!Она вынимает блок из стеллажа, выдвигает одну из стеклянных клеток; сидящая внутри мышь забивается в угол, ищет укрытие. Тиэ вытаскивает мышку… Мыши поделены на пять групп, по восемь в каждой. В первую, вторую и третью входят те, кого не коснулась рука науки (если не считать ракеты, на которой они сюда прилетели), в четвертую — те, кому регулярно делают инъекции, тормозящие мышечную атрофию, а в пятую — те, что уже родились массивными, с модифицированными генами, способные выжить в условиях невесомости. Мыши из первых трех групп чахнут день ото дня. За неделю с момента прибытия на грузовом корабле их души словно схлопнулись. Тельца сжимаются, черные глазки выпучиваются, лапки большие и бесполезные, отчего мыши выглядят аномально и недоразвито. Мыши из четвертой группы, которым вводят специальный рецептор, крупнее и сильнее. Одну за другой Тиэ достает их из клетки и давит на затылок большим пальцем, благодаря чему мыши делают вывод: сейчас можно не сопротивляться, нужно только замереть. При этом они фиксируют взгляд на чем-то неведомом. Даже их мягкие морщинистые, как у летучих собратьев, ушки не шевелятся. Другим большим пальцем Тиэ осторожно нажимает на поршень шприца. Едва Тиэ отпускает мышку, та соскальзывает с ее ладони и плывет обратно в клетку. А вот генетически модифицированные мыши в пятой группе смелее, точно некий инстинкт подсказывает им, что их более крупные тела даруют преимущества и власть. Когда Тиэ просовывает руку в клетку, чтобы положить в кормушку свежие питательные батончики, мыши приближаются, пищат и обнюхивают ладонь, имеющую почти такую же ширину и длину, как их тела. Мыши из первых трех групп, чьи мышцы атрофируются, умещаются на ее ладони, будто сливы. Тиэ подносит мышек к лицу. Мне очень жаль, шепчет она им на ухо, но никому из вас не выбраться отсюда живыми. Ни вам, маленькие, ни вам, большие. Вы все обречены. Мне очень жаль, что я вынуждена вам это говорить. О теле в космосе появляется все больше популярного контента, который не может не влиять на желание освободиться от земного притяжения. Харви здорово описывает, как суперэго астронавтов становится «чуть более расхлябанным, инертным и плавным, как морские водоросли». О том, что мозг в невесомости работает медленнее и потому время летит быстрее, я никогда не думала. Первую половину книги об одном дне на орбите занимают 6 витков из 16, каждый оборот вокруг Земли длится примерно 90 минут. После 6-го, то есть через 9 часов после пробуждения астронавтов, роман ускоряется в унисон с тем, как несется для них время, ставшее «ленивым и неуклюжим» (обожаю такие парадоксы). Пока читала, вспоминала веселый корейский сериал «Спроси у звёзд» / When the Stars Gossip (2025), в котором командирка корабля и космотурист акушер-генеколог умудрились зачать ребенка в невесомости. В этом сериале есть трогательные эпизоды заботы о двух мухах (одну зовут Непристойное, вторую — Поведение) и реанимации мыша после остановки сердца 💔 — воистину невозможная (пока) космонавтика происходит там, где эмпатия противоречит эффективности.#книги
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр
Мама Лёвы
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Ну как сказать
Перечитываю сейчас книгу «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид и вспомнила про историю, которая приходит мне на ум каждый раз, когда что-то — на первый взгляд очень простое и очевидное — на самом деле оказывается совсем не таким. Итак, 25 апреля 2007 года, Хайльбронн, Германия. Неизвестный нападает на двух полицейских: Мишель Кизеветтер убита, ее коллега Мартин Арнольд выжил, но после комы не смог вспомнить деталей нападения. На месте преступления нашли ДНК — она принадлежала женщине, скорее всего, родом из Восточной Европы. После проверки ДНК по базам данных выяснилось, что та же преступница уже оставляла свои генетические следы: на месте убийства 62-летней женщины в 1993 году в Идар-Оберштейне и 61-летнего мужчины в 2001 году во Фрайбурге, на шприце с наркотиками в том же 2001 году в лесном массиве около Герольштайна, при ограблении магазина оптики в 2007 году в Австрии... Всего загадочная преступница оставила свою ДНК более 40 раз на местах преступлений самого разного калибра. Свидетелей нигде не было. Журналисты окрестили даму «фантом из Хайльбронна».Немецкая полиция, конечно, расследовала дело о гибели своих коллег, но снова безуспешно: потратили кучу денег, проанализировали ДНК нескольких тысяч подозрительных людей... В 2009 году расследование зашло в окончательный тупик, потому что та же самая ДНК нашлась при экспертизе обгоревшего тела мужчины из Франции. Это уже совсем не лезло ни в какие ворота, потому что женской ДНК у мужчины быть никак не может.После этого полиция решила, что, по всей видимости, никакая женщина своей ДНК на местах убийств, ограблений и угонов не оставляла. Но эта ДНК там все равно оказалась. Все эти места объединяло только одно: там работали полицейские, расследовавшие дела и бравшие на анализ образцы веществ и тканей. Всех полицейских объединяло то, что для взятия образцов они использовали ватные палочки, купленные на одной и той же фабрике. А на фабрике работало несколько женщин родом из Восточной Европы — очевидно, одна из них и оставила на продукции свою ДНК. Так фантом из Хайльбронна прекратил свое существование — спустя 16 лет, миллионы потраченных на расследования долларов и более 40 нераскрытых преступлений. И да, если у вас возник вопрос, почему ватные палочки для взятия образцов не были стерильными, — они были. Вот только стерилизация, уничтожая бактерии, грибы и вирусы, никак не воздействует на ДНК, и палочки вообще-то никогда и не предназначались для подобного применения. Полицейские же пользовались ими, видимо, потому, что решили — а что такого-то? #ну_как_не_рассказать
Психосоматика|Терапия тела & разума с Екатериной Худяк
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования 😭 а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
Бартлби и компания
«Эта книга доставит читателю мало радости. Она его даже не утешит и не приободрит»Да, именно о блужданиях и повествует эта книга, а главная её тема — безнадёжность. Писатель может изо всех сил стараться пробудить в своих читателях участие, но в данном случае это бесполезно: мы можем надеяться на сочувствие и понимание только в том случае, когда наши неудачи объяснимы, когда наши поражения стали результатом упорной борьбы, а страдания имеют какие-то разумные причины.Это «Смерть в Персии» Аннемари Шварценбах — бунтарки, путешественницы, фоторепортёрки, писательницы, наследницы богатого швейцарского семейства, эксцентричной «другой», изгнанницы, подруги Эрики и Клауса Маннов, наречённой их отцом «поверженным ангелом».Если, как изящно примечает в предисловии Ирина Карпова, границы чужого мира оказываются для Шварценбах контуром собственной потерянности, абрис этот можно вообразить и расширенным. Ближний Восток, Афганистан, Советский союз, страны Балтии, Соединённые Штаты, Африка — такой путь проделан ею за десятилетие путешествий.Мои английские друзья иногда спрашивают, что это я пишу. Я отвечаю: «Безличный дневник». Потому что нет ничего менее личного, чем описывать эту долину или горы, равнины, дороги и реки — художник меня поймёт. Даже мой рассказ о том, как мы жили в экспедиции, очень далёк от личного признания. Ночи на террасе в Персеполисе? Пьяные разговоры? <...> Во всём этом не больше личного, чем в меланхолии Мазандарана или в пронзительном гудке русского парохода в порту Пахлави. Наверное, так же мало личного и в том, чтобы ранним утром смотреть на нежное облачко на далёкой вершине Дамаванда или почувствовать близость этой ирреальной материи однажды ночью в тени палатки, на строгих плечах ангела… Поэтому я больше не думаю о том, зачем я открываю душу, скорее, о том, зачем я вообще пишу. Ведь это нелёгкое занятие; это тяжкий и, скорее всего, бесполезный труд. Приходится вспоминать, и пусть даже эти воспоминания ничего не говорят ни обо мне, ни тем более о моих товарищах — не стоит об этом вообще задумываться. Так или иначе, все мы привыкли к состоянию, которое в этой стране стало для нас обыденным: у нас нет ни минуты свободы, мы — это не «мы сами», чужбина захватила власть над нами, и мы стали чужими своему сердцу.Экзистенциальное переживание Аннемари точно попадает в современное — или в то, как переживается современность. О ней пишут даже как о носительнице того, что предшествует нашим собственным политикам идентичности.«И он узрел красоту мира» — вдали, за последней дорогой, упирающейся в море, лежит остров Хурмуз, некогда жемчужина, которую обороняли португальцы. Руины, каменные блоки в густых зарослях напоминают крепости и церкви в Мексике. А далеко от них, на плоскогорье, всё так же возвышаются колонны Персеполиса, как лодки, уплывающие от больших гор-кораблей. Царская терраса расположена на середине горы и являет взору руины — благородную бренность. Иногда там лежит снег. Наверху, над гробницами Ахеменидов, бродят стада приземистых горных козлов и муфлонов с рогами, закрученными назад, как локоны. Ночью в склепах сидят сторожа, огни их факелов освещают стены и оживляют барельефы: призрачные вереницы охотников, пастухов, подносителей дани и царей.Тираж «Смерти в Персии» практически распродан — разбирайте оставшиеся экземпляры у нас, покупайте везде, где книга вам попадётся. С большой вероятностью допечатывать её в обозримые времена не будут.
И.Ю., с собой и другими
Из любопытства читал тексты Александра Николаевича Яковлева, которого многие считают этаким политическим гроссмейстером, дирижёром-виртуозом разрушительного процесса. А меня яковлевский текст убеждает лишь в том, что СССР был болен системной глупостью. Яковлев был умен, конечно. И — системно глуп. В СССР было сколько-то глубоких людей. Но часть из них вскрыла себе вены, а часть не без причин ушла в контркультуру (в числе советских контркультур были и христианские церкви, и богемные кружки).Мне кажется, без хорошей теории глупости нам не понять историю СССР, великой же страны и, между тем, глупо прожившей свой зенит и глупым образом грохнувшейся.кмк
О картах
помимо карт на челлендж несу полезное:Коллега Белла Миронова сделала очень приятный сайт с проекциями, где можно легко и быстро посмотреть, какие они бывают, и как визуально друг от друга отличаются. Есть даже режим квиза, где вам показывают карту и просят определить проекцию (10/10 пока выбить не получается).Сохранила себе в закладки, полезная вещь.сайт