SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 12

Лента темы

Борщ в Лиссабоне | Португалия
Кто расписывал Oriente - 1 станция и 11 художниковНачнем с того, что красная ветка метро была задумана и построена исключительно в одной целью - обслуживать выставку Expo 98. На момент открытия 19 мая 1998 года линия была совсем короткой и состояла всего из 5 станций: Alameda, Olaias, Bela Vista, Chelas, Oriente. Две промежуточные - Cabo Ruivo и Olivais - к открытию выставки достроить не успели, поезда их проезжали без остановки. Oriente в логике властей города была самая важная станция - ведь именно туда приезжали гости выставки. А потому над ее дизайном трудились сразу 11 художников.Тематика у них была одна - единство океана. Формат - традиционная для Португалии керамическая плитка азулежу. Вот самые знаменитые и узнаваемые художники, чьи работы вы можете увидеть на станции и сегодня. Яёи Кусама - одна из самых знаменитых художниц современной Японии. Ее фишка - горошек и бесконечные узоры. Яёи сотрудничала со многими брендами, самая популярная коллаба - с Louis Vuitton в 2011 и 2023 годах. Увидете на Oriente точки - это точно работа Кусамы. Эрро (настоящее имя Guðmundur Guðmundsson) - художник из Исландии, один из ключевых представителей европейского поп-арта. Его часто сравнивают с Энди Уорхолом, но стиль Эрро агрессивнее - его всего можно узнать по ярким, почти кислотным цветам. Магдалена Абаканович из Польши - пионер современной скульптуры из ткани. Ее панно на Oriente отличаются от других - более темные и тяжелые тона, формы, похожие на ткани и кожу. Если вы пойдете от одного конца платформы к другом, отличить одного художника от другого вы точно сможете - стены разбиты на сегменты. Последовательность будет такая: Жоаким Родригу (Португалия), Антонио Сеги (Аргентина), Артур Бойд (Австралия), С.Х. Раза (Индия), Зао Воу-Ки (Китай), Абдулайе Конате (Мали), Магдалена Абаканович (Польша), Шон Скалли (Ирландия) Фриденсрайх Хундертвассер (Австрия), Эрро (Исландия), Яёи Кусама (Япония).
Византия
♥️ Фигура небесного круга с Крестом в центре – сам по себе очень древний символ, графическое обозначение годового круга и небесного вращения, может символизировать также центр мироздания и верховную власть Божию над ним. ♦️Именно в этом смысле его приняло раннехристианское, а затем византийское искусство.🔹Помимо храма св. Аполлинария в Порту и мавзолея Галлы Плацидии в Равенне, подобные фигуры с раннехристианскими разновидностями креста в круге сохранились в церкви св. Виталия (ок. 547 г.), в баптистерии св. Иоанна в Неаполе (5 в.), в баптистерии в Альбенге (тоже 5 в.) и в других городах. 🔸И везде эта фигура представляет собою космическую картину неописуемой красоты.Наш второй канал Эллада 🏳️Наш третий канал Русь Великая 🇷🇺Наш четвёртый канал Колесо Истории 🤜Наш пятый канал Вавилонская Башня 🤎 Наш шестой канал Молот Тора 👻Канал Византия🏳️
Xenia Kautz муз.развитие с💗
К грузинским танцам у меня особая любовь с детства, и я давно мечтала попасть на такой концерт… И это был настоящий восторг! Живая музыка, невероятно сильные музыканты, энергия сцены — и танцы, от которых мурашки… Сухишвили — это легендарный ансамбль с мировым именем, который объединяет традиционные грузинские танцы с мощной сценической подачей, скоростью, силой и невероятной техникой. Их выступления — это не просто концерт, а настоящее шоу, которое захватывает с первой минуты. Два часа пролетели просто на одном дыхании… И, кажется, именно на этих эмоциях я весь март и «плыву» 🤍 А у вас был в последнее время момент, который зарядил вас надолго?
Рускатолик.рф
На протяжении всей октавы Пасхи Церковь созерцает великую тайну Христова Воскресения. В Священном Писании непосредственно этот момент не описан. Нет ни одного свидетеля того, как это событие произошло, каким образом Спаситель восстал из гроба. Но на протяжении веков христиане старались запечатлеть это решающее для нашей жизни событие в искусстве. Анастасия Татарникова подробно рассказала о том, как развивалась в веках иконография Пасхи:
ДОКТОР ГАВРИЛОВ
Пока было время в первый день посетил самый старый рок-магазин в Питере. Атмосфера, очень специфическая. Муралы с музыкантами огромные и очень крутые. Сам магазин тоже довольно тесный и атмосферный.
Авто Юля Колорист.🎨
#Часть117Я взяла в руки браслет и начала его разглядывать, не веря своим глазам. Он был очень дорогой — безусловно. От «незнакомца». И как бы… неудобно брать такие подарки от людей, которых ты видишь первый раз в жизни.Но когда я подняла глаза на Вадима, я чуть не заплакала от умиления.Вы видели, когда ребёнок чем-то искренне делится с любимым человеком?Ну, например, рисунок, который он старался, рисовал и принёс подарить маме или папе.Вот примерно так же светился Вадим, глядя то на меня, то на браслет в моих руках.— Где ты его взял? — поинтересовалась я. — Ты сказал, он на заказ.— Это мой одноклассник делает, у него свой бизнес, перешедший от отца. Я полностью уверен, что это настоящее серебро. И для меня он сделает всё в лучшем виде.— У меня ещё не было украшений ручной работы, — заулыбалась я. — Спасибо большое, Вадим. Очень круто. Правда.От этих слов Вадим совсем растаял и произнёс:— Носи, Юленька, на здоровье.Мы зашли домой. Я сказала Вадиму спокойной ночи и отправилась спать под бок к Денису, который спал мертвецки пьяным сном.Утром я проснулась от жары, которую принесло солнце с первыми лучами в окна нашей квартиры. Хотела поставить чайник, но тут вспомнила, что там спит Вадим, — и эта идея ушла из моей головы.Зато пришла другая. Более гениальная — по всем параметрам.Я подняла всех пораньше, сказала привести себя в порядок, потому что мы едем в Третьяковку. А позавтракаем в «Макдачке» на Речном вокзале, перед метро.Спорить со мной никто не стал.И мы отправились на созерцание картин — в храм искусства.Вы были в Третьяковской галерее?Если нет — советую обязательно её посетить. Прикоснуться к этой истории. Побыть частью чего-то важного и невероятно красивого.Если вы равнодушны к искусству — думаю, вас всё равно заденет это место. Хотя бы потому, что мы с детства знаем и видим эти картины.Я обожала картину «Боярыня Морозова». Могла часами разглядывать её репродукции на страницах учебников. Да и не только в учебниках — я везде её рассматривала, как только она попадала в моё поле зрения.Но когда я первый раз, зашла в следующий очередной зал Третьяковки, я даже сначала не поняла, что передо мной.Это было что-то знакомое… но совершенно другое.Картина оказалась в реальности просто огромной. Шестиметровое полотно... Поэтому психологически твой мозг не может сразу переварить этот визуал после скромных репродукций. Ты заходишь в зал, въезжаешь в неё взглядом — и зависаешь.Поэтому в этой комнате всегда немало людей.Так же помню, как «Явление Христа народу» произвело на меня неизгладимое впечатление. Поэтому я и сказала: прикоснуться к истории.Но не в этот раз.(А в Третьяковской я была не пару раз.)В тот день я совершенно забила на картины.Потому что по Третьяковке ходила моя любимая картина.Произведение искусства, созданное двумя малоизвестными самородками из города Харькова.Я просто не могла оторвать взгляд от Вадима.И, наверное, Денис это тоже видел, потому что он был особенно не в настроении.В Третьяковской галерее время летит незаметно, и ближе к вечеру наша компания добралась домой, где все предпочли просто скоротать время за игрой и лечь спать.На следующее утро Денис поехал на работу — у него закончились выходные. А у Вадима был поезд в три часа дня.Да, он приезжал всего на три дня.Ведь у меня тоже потом начиналась рабочая смена, а Москва Вадима особо не интересовала без меня.Поэтому мы пораньше, (от греха подальше), вышли из квартиры и поехали погулять перед поездом.— Может, куда зайдём, посидим? — спросил меня Вадим когда мы вышли из метро. — Ну, если ты не против, я бы в эту жару посидела в каком-нибудь суши-баре. Холодное пиво и роллы — это фантастика, — заулыбалась я.— О, ещё одно открытие будет, — подхватил моё веселье Вадим.— Что ты имеешь в виду?— Я никогда не ел суши.— О-о-о… тогда придётся выбрать ресторанчик получше, — подняла палец вверх я. — Это будет стоить тебе примерно недёшево.— Вообще пофиг, Юленька. Главное, чтобы ты улыбалась.Эта фраза всегда была его «приколом».Но в то утро я поняла, как она работает в реале.Продолжение следует.#мемуары
IraMak -Art -blog
Сегодня Вербное воскресенье- праздник Входа Господня в Иерусалим.🌴Перед вами прекрасная картинка уже знакомых по предыдущим постам братьев Лимбург. Эта миниатюра из «Великолепного часослова герцога Беррийского» создана около 1411–1416 годов.На изображении запечатлён момент торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим, когда народ встречает его, устилая путь пальмовыми ветвями и одеждами. Братья Лимбург использовали характерные для своего стиля детализацию и внимание к архитектурным и природным элементам. В миниатюре можно заметить:🌴 реалистичное изображение городской среды Иерусалима с зданиями и крепостными стенами;🌴яркие цвета и золотые акценты, типичные для иллюминированных манускриптов того времени;🌴детали одежды, архитектуры и пейзажа, которые придают сцене объём и глубину.О чем я думаю, когда смотрю на это произведение? Художники поместили евангельский сюжет в антураж современных им городов. Толерантная же была церковь в Средние века! Если бы сейчас художники поместили эту же историю в современную им Москву? Как бы мы к этому отнеслись?
В лесах
РПЦ забрала у Третьяковской галереи Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери — их уже перевезли в Храм Христа СпасителяМузей и храм впервые официально подтвердили передачу святынь 3 апреля — в тот момент, когда иконы уже вывозили из галереи. Доступ к ним в храме открыли 4 апреля.Как уточнили в музее, иконы переданы РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет, но остаются частью государственного Музейного фонда. Планируется, что специалисты галереи сохранят к ним доступ для контроля состояния, а сами произведения разместят в витринах с необходимыми условиями.При этом передача икон обеспокоила музейное сообщество: Владимирская икона пережила пожар, нашествие Батыя и многократные переезды, Донская икона лишилась оклада во время нашествия Наполеона и много раз участвовала в крестных ходах. Но переживут ли они новый переезд — большой вопрос.О безопасности новых условий для древней живописи мы поговорили с источником, хорошо знакомым с ситуацией.📣#влесах_актуальное
TanyaZanina
Ездила на https://artrussiafair.com/ и очень рада. Знаете чему? Тому, что я начинаю чувствовать разницу между тем, как я ходила и просто глазела, иначе это и не назовешь, на всех этих выставках ярмарках с современным искусством пару лет назад и между тем, как я хожу сейчас. Я наконец то стала видеть, замечать параллели и тенденции, видеть где тренды, а где глубокое ( оно и правда там бывает). Я узнаю некоторых авторов, замечаю, когда какого то автора/галереи нет. И мне так это нравится🥹 Подумываю в следующем году прослушать курс по искусству и через пару лет начать ездить в архитектурные и арт туры по разным странам) Как видите, кризис 35 лет не отвел меня на танцы, а жаль, так может хоть скинула бы наконец то)))
Культпоход с Ириной Чичкиной
«За иконным рядом, в фольге и блеске, с летающими по ветру розочками на привязи шествуют, возносясь на палках, колко сияющие клеточки из жести, в кольчиках, с легкими золотыми канарейками.   – Самыя-то жар-птицы! Мамаша, купите дите вечную кина-реечку – жар-птицу?.. Не пьет, не клюет, только песенки поет!..А вот и вербы. Они в возках. Держатся под стеною неслышно, не путаются в торге. Красноватые заросли в серых мушках тянутся, что кусты на пойме. Сидят мужики в кустах. Лошадиные головы кротко дремлют. Стена за ними, под нею снег… Несет холодком полей. Сколько веков – над ними, за ними – дремлют! Мужики в охабнях – в полушубках с широкими откидными воротами, в дремучих шапках – исконная Россия»И.С. Шмелев. Лето ГосподнеБ. Кустодиев. Вербный торг у Спасских ворот.
Такая Психология| Таро, Рапэ, Холотроп, Эфиры и арома парфюмы
От этой серии картин в 3D от Александры Мишель мы вообще не могли оторваться. "Ветер времени", "Время жизни и поиска", "Мельница времени, время познания", "Танцы времени" и "Время фортуны". Невероятно. Восторг. Кайф. Не буду долго описывать по-умному - это для меня про другое: про погрузиться, почувствовать, соединиться с самым красивым и тонким в себе.Откройте видео. Оно немного передаст.
Загадки истории с Лысым Камрадом
Еще один фаюмский портрет. Энкаустика на липовой доске, первая половина II века н.э.Здесь изображена молодая женщина в яркой бордовой тунике с целой коллекцией изысканных драгоценных украшений. Портрет датируется римским периодом, судя по моде — ок. 110–130 гг. н.э. Он был найден Флиндерсом Питри в 1911 г. в Эль-Хаваре, Файюм, Египет.Как по мне, художник явно перегнул с изобилием драгоценностей, впрочем, такова, видимо, была воля заказчика. .Но вот за её взгляд я готов простить ему все огрехи. Он очень необычен: она не смотрит на зрителя, в отличие от подавляющего большинства персонажей фаюмских портретов. Словно задумалась о чём-то и на мгновение отвела глаза...Размеры: высота — 43,7 см, ширина — 34 см.Национальные музеи Шотландии, Королевский музей Шотландии, инв. № 1951, 160, ЭдинбургЗагадки истории с Лысым Камрадом#древний_египет #римская_империя #искусство
Туры и экскурсии Дениса Зоткина
В туре "Париж - Амстердам" у нас была поездка на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, что находится в часе езды на юг от Парижа."Городок неприметный Святой Женевьевы, Не простой Женевьевы — Лесной, «де буа». Только леса не видно за теми деревьями И церквушкой, построенной А. Бенуа. И берёзы, берёзы... И могилы, могилы... И знакомые русские все имена... " (с)Для меня это одна из самых сложных и самых важных экскурсий. Здесь лежат те, кто приехал из России в результате первой, второй, третьей волн эмиграции XX века - белогвардейцы, юнкера, писатели, балерины, поэты. Тут Бунин, Тэффи, Кшесинская, Лифарь, Нуреев, Галич, Тарковский... Вспоминаем мы их, а думаем о сегодня...Очень надеюсь, что удалось подобрать подходящую интонацию. И поездка с экскурсией получились больше светлыми, чем печальными...#сенженевьевдебуа #париж #турывпариж #зоткингид #бонтур
Творческие будни с Анастасией Столовой 🎥
Вы знаете, самое приятное в сцен.бое - не сокрушительный удар с верного ракурса, а подготовка. То, как ученики переживают друг за друга и не хотят действительно ударить, то, как они заботливо показывают, куда будут "бить", переплетение их взглядов, задор, но с такой аккуратностью. Очень рада, что могу и такие уроки (пусть и базовые, я не каскадёр, не драчун) давать актёрам.
местный чтец.
Сегодня я была на выставке «Архетипы авангарда» в ГТГ 🤩И это было очень хорошо! Выставка длится до июня 2026 года. В чем суть? Идея выставки заключается в составлении системы архетипов по системе Карла Юнга с деятелями авангарда. Например, Ларионов это шут, а Шагал — опекун. Таким образом, экспозиция поделена на 12 секторов, каждый из которых представляет архетип. Было интересно смотреть на уже привычные взгляду картины (например, «Франтиха» Ларионова и многие другие работы, которые вы точно узнаёте) под другим углом. Но ещё интереснее мне было наблюдать за посетителям выставки. Это и дети, скучающие на лавочках в ожидании своих родителей, и подростки, и иностранцы. Но больше всего меня удивила пожилая женщина лет 80. Человек в своем возрасте доехал до выставки (!), посетил её и, вишенка на торте, трепетно записывал информацию со стендов в свой блокнотик. Вау! Вот это интерес к знаниям, к которому я стремлюсь.Всем тем, кто живёт в Москве или будет в Москве, однозначно советую сходить! А пока узнайте свой архетип. У меня, например, ведущие архетипы: творец, шут и друг.
журнал проводника
Посетил стритарт посвящённый вокалисту Shortparis на Турбинной, 11Команда Явь посвятили Николаю булгаковскую цитату про внезапную смерть. Другой художник дополнил работу контрастным портретом (в сториз в инсте есть фото). Я не думаю, что в нашей стране в ближайшее время осознают, насколько трагична такая смерть. Как будто унаследовав поэтам Серебряного века, молодой мужчина внезапно умирает в 39 от остановки сердца. Один из наиболее уникальных голосов в русской музыке лет за 15, лидер группы которая была концептуальна не ради позы, а идейно. Страшен не сам факт смерти – страшно умирать, зная что идут войны, что ты не стал отцом, не узнал кто будет следующим президентом России.
ха-ха, я здесь живу
Маркет ВИН-ВИН ex WIN-WIN при участии Даши и Влада из @art_shift превратился в ярмарку новых имен — это правда по большей части так, я в сегодняшний визит увидела больше незнакомых фамилий, чем раньше 😎Конечно, все равно остается открытым вопрос, почему одни известные молодые художники не проходят на WIN-WIN, а другие — да, хотя обе категории уже не могут называться новыми. Не то, чтобы мы за них не рады, но есть ли лимит участия для тех, кто уже стал селебрити? Может быть, нам ответят в следующем выпуске? А пока показываю тех, кто приглянулся мне из дебютантов и просто новых лиц, о которых пока не очень много говорят. Хотя, как мне кажется, стоит! Все они очень симпатичные и самобытно выделяются на фоне того, что можно было бы назвать трендовым 🌟🟠Денис Горшков. Вы уже видели его работы у меня в канале, а еще он есть в моей коллекции. И вот, Денис вошел в число участников ВИН-ВИН — то ли так работает наличие инфоподдержки, то ли это я диванный арт-дилер с неограненным глазом-алмазом! На ярмарке Денис показал новые работы, а еще исхитрился и установил планшет с каталогом в цифре, вот такой современный парень. 🟠Арт-группа «Сезонные действия». Женский коллектив, в который входит уже известная вам и мне Маша Иванова, состоит из выпускниц ИСИ Бакштейна. И делает искусство повседневности. Вот, например, мне понравились зины с голыми мужицкими попами внутри. Но у девочек много всего интересного и рукотворного, в том числе вязаные салфеточки с динозаврами и войлочные холсты. А почему «сезонные»? Потому что арт-группа существует только в ярмарочный сезон — в остальное время девочки творят соло. 🟠Вова Цыган. Сейчас будет смешная ремарка, у моей подруги есть парень по имени Вова, и он — цыган. Но он и художник Вова Цыган — разные люди. К сожалению, развиртуализироваться не получилось, но я давно посматриваю на Вову и его ироничные работы на @cubemarket_art. Даже добавляла его в разные подборки. Я созреваю до покупок работ долго, но думаю, что Вова у меня следующий (читать не в зловещем тоне). В целом, мне нравится то, как выглядит ВИН-ВИН теперь. Пространство работает более функционально, каждый может показать больше работ, при этом выглядит всё это дело визуально чище. Думаю, он и должен был однажды превратиться в ярмарку — поздравляю Винзавод с этой переменой! 📒⭐Оценить своими глазами и передать «привет» тем, кого я упомянула — сегодня и завтра⭐#haha_moscowМесто проживания искусства
Городские истории на КМВ
Рубрика Памятник Рахманинову в КисловодскеНа проспекте Победы, перед зданием Детской музыкальной школы №1 имени С.В. Рахманинова, установлен памятник всемирно известному русскому композитору, пианисту и дирижёру. Этот бронзовый памятник был торжественно открыт три года назад, 1 апреля 2023 года в день 150-летия со дня рождения композитора. Автор памятника – член Союза архитекторов, Союза дизайнеров и Союза художников СССР Георгий Ревазович Ткемаладзе.Известно, что Сергей Васильевич приезжал на Воды несколько раз. Воспоминания об этом встречаются во многих литературных источниках. Известно, каким любимым блюдом угощали его в Ессентуках, на даче «Желанная», и кто составлял ему компанию, улучшая настроение и вдохновляя на исполнение своих произведений. Известно, где останавливался композитор в Кисловодске, репетируя перед концертом в Курзале и давая возможность отдыхающей публике насладиться волшебными звуками музыки, разносящимися по всему Курортному бульвару.Известно, где сейчас находится белоснежный рояль фирмы «Блютнер», на котором играл Сергей Рахманинов. Известно, в каком настроении и состоянии пребывал композитор в то лето 1917 года, когда он давал свой последний концерт в Кисловодске...P. S. О памятнике я читала разные отзывы, но лично мне он нравится. Нравится, что Сергей Васильевич сидит за роялем, нравится его взгляд, нравится, что рядом растёт берёза, как дерево, которое олицетворяет Родину, горячо любимую Рахманиновым. «Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка...» «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя...»P. S. Приезжайте в гости и приходите на экскурсии. Города КМВ - целая летопись историй о великих людях, их судьбах, творениях и воспоминаниях, дошедших до нас.
Гедония
Снова хочется на юг Франции. Утро в любимом La Colombe d’Or в Сен-Поль-де-Вансе 🤤В прошлом место встреч всеми известных художников и людей из мира искусства (кого здесь только не было… от Пикассо и Шагала до Колдера и Сезара), а сегодня — культовая локация с более чем столетней историей, хранящая оригиналы их работ. Можно остановиться на несколько ночей в отеле или наведаться в их ресторан (в летний сезон бронь за 3-4 недели вперед), или в бар на аперитив, совместив с фондом Maeght, который неподалеку. 📸 Alex Rivière-Sieber
Ай, Люся-джан
Слушайте, что я вспомнила! А вы участвовали в 2020, в ковид, во флешмобе #изоизоляция? Я участвовала, сейчас фотку свою случайно нашла. Это было самое начало карантина, я тоже немножко поддалась этой истерии и пошла покупать консервы. Но купила не тушёнку, как вы понимаете, а персики. Это всё, что можно сказать о моей практичности и стрессоустойчивости. Ну, в общем, Валентин Серов "Карантин. Персики в девочке"
Место встречи Переделкино
Кураторская экскурсия по выставке «Долгая счастливая жизнь» в KGallery началась словами «Идея этой выставки появилась у нас с коллегой четыре месяца назад». Вот и ответ. Маловато времени для такой яркой эпохи. Дизайн, на мой вкус, громоздкий, несуразные перегородки, а ржавые плиты — это уже андеграунд, а не «оттепель».Связующая нить — дневник выдуманного персонажа, представителя поколения, сочинённый Евгением Водолазкиным. Почему-то примитивный и скучный. (В комментариях — фрагмент о Переделкине).Знаковые события ленинградской «оттепели» (и разделы выставки, соответственно) — эрмитажная выставка Пикассо (её вернисаж — в графике Ярослава Крестовского, фото 3), премьера «Идиота» в БДТ и гастроли Ива Монтана. Поэтический бум, «эстрадная» поэзия, стихи на стадионах — чисто московское явление и здесь никак не отражено. Вспоминается лишь выступление Иосифа Бродского на вечере творческой молодёжи, впервые выставлены его рисунки (фото 4).При этом Геннадий Шпаликов — московский поэт — ключевой герой выставки, что нарушает единство концепции. Партнёром заявлен Дом творчества Переделкино, здесь звучит отрывок из чудесного аудиоспектакля, подготовленного Домом творчества в 2024 г. Он тогда, к сожалению, не мог состояться у нас (возникла серьёзная причина), а здесь вот пригодился, хоть и не очень «в тему». Забавно: Дом творчества предоставил несколько книг с инскриптами, почти все они — Виктору Шкловскому и его супруге. Ольга Берггольц пишет: «Виктору Шкловскому — богу юности», Андрей Вознесенский — «Гениальному Виктору Шкловскому и его милой музе». Просто мы музейный дом готовили, а галерея выставку. И всем пригодилась библиотека Шкловского :)Много замечательной «оттепельной» живописи, несущей свежий ветер романтики и перемен. Приятно было встретить «Материнство» Сидура, а «Оттепель» Эренбурга упоминаю на экскурсии «Шестидесятники».Всё же поэзии недостаёт существенно, это минус. Вот бы к этой питерской выставке — мою переделкинскую экскурсию, был бы фурор🚀
Дмитрий Кузьмин Ньюс
Поделился с коллегами из проекта «Слова вне себя» сложными чувствами по поводу нового грандиозного проекта Михаила Бордуновского.Михаил Бордуновский (и три его соратницы с вымышленными именами, а может, и биографиями) открыли сегодня новый русский поэтический веб-журнал с зашкаливающе амбициозным названием «Поэзия». Доменная зона Сербии:https://poetry.rs/ru/— это, помимо прочего, знак балансирования между миром уехавших и миром оставшихся. С поправкой на разницу между 2006 и 2026 годами это событие структурно идентично превращению проекта «Вавилон» в проект «Воздух»: мы сделали всё, что могли, в рамках наших исходных установок, и теперь переворачиваем страницу и начинаем заново во всеоружии принципиально иного опыта. Но есть и разница: «Вавилону» как молодёжному проекту было отпущено ровно столько, сколько мы сами посчитали нужным, — 15 лет, а «Флагам» были отпущены 5 лет арестом, бегством, гибелью сайта (хотя Вебархив сохраняет если не всё, то многое). Это примерно как если бы в 1996-м условного Вадима Калинина бросили в тюрьму за (ещё только задуманную, может быть, тогда) бессмертную книжку «Килограмм взрывчатки и вагон кокаина», а нам с коллегой Львовским, например, пришлось бы за один день свалить куда глаза глядят, попутно грохнув (ещё не открытый даже) сайт vavilon.ru. Поэтому центральная публикация первого номера «Поэзии» — это, конечно, грандиозный реквием по «Флагам»:https://poetry.rs/ru/materials/opros-1— коллективный плач младшего поэтического поколения, в котором большинство не может себе позволить поставить своё настоящее имя под панегириком центральной поэтической институции первой половины десятилетия. В номере есть и ключевые для поколения 2020-х или хотя бы некоторой его части старшие фигуры (Игорь Булатовский, Валерий Шубинский, Дмитрий Гаричев, Григорий Стариковский), и дорогие покойники (Нина Искренко, Шамшад Абдуллаев, Олег Юрьев, Андрей Тавров), и подающие руку актуальному литературному процессу представители академической среды (Корнелия Ичин, Валерий Сажин), и открытость мировой поэзии от Сербии до Коста-Рики. Всё это требует более тщательного изучения, разумеется. Но принципиально то, что — в отличие от всех, пожалуй, новых русских литературных проектов последних четырёх лет — «Поэзия» не создана для действий в режиме выживания (несмотря на то, что мы все так или иначе в этом режиме находимся). Это как если бы русская поэзия просто жила и развивалась, исходя из своей собственной логики и своих собственных возможностей (включая, разумеется, и возможность диалога с мировой). В таком позиционировании есть доля безумия — поэтому так хочется, чтобы всё сбылось.(Ну и, понятно, сам я буду в этом участвовать елико возможно, поэтому в первом номере есть:https://poetry.rs/ru/materials/about-armantrout-1 — фрагменты расшифровки онлайн-презентации книги Рэй Армантраутhttps://poetry.rs/ru/materials/kuzmin-iskrenko-1 — краткая справка о состоянии литературного наследия Нины Искренко и о том, как оно издавалось до сих пор (в связи с подготовленной Михаилом Бордуновским публикацией новой крупной порции этого наследия, см. там же)https://poetry.rs/ru/materials/aru-1 и https://poetry.rs/ru/materials/solis-1 — тоже мемориал: два заметных представителя коста-риканской молодой поэзии, ушедшие из жизни в прошлом году.)
ты сегодня такой пепперштейн
Проводы Никиты Алексеева в эмиграциюКвартира Андрея МонастырскогоМосква, 1987 год Слева направо: Николай Панитков, Никита Алексеев, Елена Романова, Андрей МонастырскийФотография Георгия Кизевальтера
Сила женщины: баланс Татьяны Хмелевской
Наконец-то доехала до новой Третьяковки 🤍Делюсь волшебством Матиса, метаморфозами Пикассо и яркостью Натальи Гончаровой. Получила эстетическое удовольствие от просмотра🥹
Маша вслух о книгах
🤩 всем доброе утро! еду к своей лучшей подруге, читаю «Глаза Моны», сейчас уже на 150/459:🎀 очень интересное описание картин, деталей, параллельно можно смотреть на полотно (в середине книги они показаны в цветном виде в хронологическом порядке), это удобно + далеко не все картины мне известны, расширяю кругозор🎀 не покидает ощущение, что это очень хороший и качественный нонфик, написанный без воды, но зачем-то оформленный в жанре художественной литературы, это больше похоже на сборник искусствоведческих лекций, совсем мало жизни героев (ну и тогда зачем?), меня очень отвлекают небольшие вставки из будней девочки.#вслух_заметки