#Часть117Я взяла в руки браслет и начала его разглядывать, не веря своим глазам. Он был очень дорогой — безусловно. От «незнакомца». И как бы… неудобно брать такие подарки от людей, которых ты видишь первый раз в жизни.Но когда я подняла глаза на Вадима, я чуть не заплакала от умиления.Вы видели, когда ребёнок чем-то искренне делится с любимым человеком?Ну, например, рисунок, который он старался, рисовал и принёс подарить маме или папе.Вот примерно так же светился Вадим, глядя то на меня, то на браслет в моих руках.— Где ты его взял? — поинтересовалась я. — Ты сказал, он на заказ.— Это мой одноклассник делает, у него свой бизнес, перешедший от отца. Я полностью уверен, что это настоящее серебро. И для меня он сделает всё в лучшем виде.— У меня ещё не было украшений ручной работы, — заулыбалась я. — Спасибо большое, Вадим. Очень круто. Правда.От этих слов Вадим совсем растаял и произнёс:— Носи, Юленька, на здоровье.Мы зашли домой. Я сказала Вадиму спокойной ночи и отправилась спать под бок к Денису, который спал мертвецки пьяным сном.Утром я проснулась от жары, которую принесло солнце с первыми лучами в окна нашей квартиры. Хотела поставить чайник, но тут вспомнила, что там спит Вадим, — и эта идея ушла из моей головы.Зато пришла другая. Более гениальная — по всем параметрам.Я подняла всех пораньше, сказала привести себя в порядок, потому что мы едем в Третьяковку. А позавтракаем в «Макдачке» на Речном вокзале, перед метро.Спорить со мной никто не стал.И мы отправились на созерцание картин — в храм искусства.Вы были в Третьяковской галерее?Если нет — советую обязательно её посетить. Прикоснуться к этой истории. Побыть частью чего-то важного и невероятно красивого.Если вы равнодушны к искусству — думаю, вас всё равно заденет это место. Хотя бы потому, что мы с детства знаем и видим эти картины.Я обожала картину «Боярыня Морозова». Могла часами разглядывать её репродукции на страницах учебников. Да и не только в учебниках — я везде её рассматривала, как только она попадала в моё поле зрения.Но когда я первый раз, зашла в следующий очередной зал Третьяковки, я даже сначала не поняла, что передо мной.Это было что-то знакомое… но совершенно другое.Картина оказалась в реальности просто огромной. Шестиметровое полотно... Поэтому психологически твой мозг не может сразу переварить этот визуал после скромных репродукций. Ты заходишь в зал, въезжаешь в неё взглядом — и зависаешь.Поэтому в этой комнате всегда немало людей.Так же помню, как «Явление Христа народу» произвело на меня неизгладимое впечатление. Поэтому я и сказала: прикоснуться к истории.Но не в этот раз.(А в Третьяковской я была не пару раз.)В тот день я совершенно забила на картины.Потому что по Третьяковке ходила моя любимая картина.Произведение искусства, созданное двумя малоизвестными самородками из города Харькова.Я просто не могла оторвать взгляд от Вадима.И, наверное, Денис это тоже видел, потому что он был особенно не в настроении.В Третьяковской галерее время летит незаметно, и ближе к вечеру наша компания добралась домой, где все предпочли просто скоротать время за игрой и лечь спать.На следующее утро Денис поехал на работу — у него закончились выходные. А у Вадима был поезд в три часа дня.Да, он приезжал всего на три дня.Ведь у меня тоже потом начиналась рабочая смена, а Москва Вадима особо не интересовала без меня.Поэтому мы пораньше, (от греха подальше), вышли из квартиры и поехали погулять перед поездом.— Может, куда зайдём, посидим? — спросил меня Вадим когда мы вышли из метро. — Ну, если ты не против, я бы в эту жару посидела в каком-нибудь суши-баре. Холодное пиво и роллы — это фантастика, — заулыбалась я.— О, ещё одно открытие будет, — подхватил моё веселье Вадим.— Что ты имеешь в виду?— Я никогда не ел суши.— О-о-о… тогда придётся выбрать ресторанчик получше, — подняла палец вверх я. — Это будет стоить тебе примерно недёшево.— Вообще пофиг, Юленька. Главное, чтобы ты улыбалась.Эта фраза всегда была его «приколом».Но в то утро я поняла, как она работает в реале.Продолжение следует.#мемуары
