Эрмитаж, Византия и Индия (они по пути к Китаю, поэтому вместе у меня).Византия, всего два зала и нельзя фоткать открыто. Потрясающее стекло - я везде в музеях вижу эти донышки сосудов со святыми (внутри двух слоев стекла слой с рисунком), но никогда не видела самих сосудов.Индия - кроме всего прочего меня поразили отминочные формы из известняка для тираживания богов. Их же надо было обратно вырезать.https://disk.yandex.ru/d/8EPzxVOwEClp-A
Арт-критика и теория искусства — страница 13
Лента темы
Позднесоветское почвенничество, вышедшее из кителя генералиссимусаПросматривал тут книгу 1990 года про художника-почвенника Илью Глазунова, найденную в наследственной библиотеке, называется книга "Поиск через традиции". Там его собственные статьи, статьи о нём, интервью, и несколько репродукций картин. Интервью начинается с прекрасной рекомендации:Они [картины] свидетельствуют о большой эрудиции И. Глазунова, и его собственной интерпретации русской истории, которая начинается, по Глазунову, с Ригведы и Авесты, таит в себе глубокое познание истоков нашего народа. Разделяя позиции Татищева и Ломоносова, И. Глазунов напоминает, что Рюрик был варягом-россом, внуком Новгородского мудрого князя Гостомысла. Глазуновское «мышление в образах» дает возможность осмыслить корни нашего исторического бытия.Дальше идут ответы художника на вопросы рабочих и студентов Ленинграда, кто-то спросил его (интересно, рабочий или студент): "Может ли Россия встать во весь рост, подняться до былого своего величия, не освободившись от духа закона Моисеева?", но Глазунов избегал разговоров об антисемитизме, хотя вполне чётко артикулировал то русское почвенничество, которое существует и поныне: русский народ всем помогал, а сам остаётся в небрежении, пора и о нём подумать; излагает уже упомянутую национал-романтический миф русской истории из индоевропейских глубин, постоянно цитирует писателей, исторических деятелей из школьной программы, не забывая добавлять "великий русский поэт", "великий русский военноначальник" и т.д. Собственно, это и привлекло моё внимание, как и репродукция картины "Вечная Россия", где в иерархическом порядке были расставлены те же культурные герои школьной программы, разбавленные православными святыми, с отнесением в сторону от исторического фарватера героев революции. Исторический миф русского почвенничества — как бы они не старались обращаться к дореволюционной культуре, это всё-таки сталинская версия русского культурного и исторического канона, который описывал Дэвид Бранденбергер в Сталинском руссоцентризме, и который, по его справедливому заключению, завершил формирование современной русской идентичности. Собственно, позднесоветские почвенники были прямым порождением "консервировативного поворота" 1930-х, большинство из них, в том числе писатели-деревенщики, и сам Глазунов, взрослели уже на устоявшемся культурном каноне, не застав плюрализм 1920-х, восприняли из него этнонационалистические идеи, оттолкнувшись от революционно-партократических. Почвеннический канон, с романтической мифологизацией глубокого прошлого, хотя не мог быть полностью публично сформирован до перестройки, однако, как я вижу по этой книжке, был вполне "готов", и к настоящему времени существует в целом без изменений, разве что с добавлением мигрантской проблематики. Так что, возвращаясь к первоапрельской шутке, всё-таки бомбу под СССР заложил Сталин, а не Пушкин. Сейчас почвенничество снова становится популярным в узких, но чрезвычайно влиятельных кругах, посмотрим, чем дело кончится на этот раз, закончились ли детонации сталинский бомбы 💣🛠🇷🇺
Сегодня в «Коммерсанте» появилась информация о передаче икон Богоматерь Владимирская 12 века и Богоматерь Донская 14 века из Третьяковской галереи в храмы. Интересна страховая оценка этих произведений - 59 миллиардов российских рублей. Это сегодня 734 млн млн долларов США. Для сравнения, по информации на 2023 год, страховая оценка картины «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи составляла 790 млн долларов. «Давид» работы Микеланджело оценен в 700 млн долларов. Понятно, что невозможно измерить ценность шедевров мировой культуры в денежном эквиваленте. Но, в целом, наши шедевры вполне себе на уровне.
ВЗРОСЛЫМ ВХОД РАЗРЕШЁН Выставка в Мраморном, до конца которой остаются последние деньки, с абсолютно неудачной афишей и сложносочинëнной навигацией. Особенно зацепили мягкие скульптуры - гигантские плюшевые куклы (полноценные костюмы, если вынуть наполнитель), сшитые из самой разнообразной ткани: от бархата до дождевика. Весьма интересной показалась настолка, нарисованная на полу заброшенного спортивного зала в закрытом лагере. Состоит пространство из бесконечных отсылках к детству, рассчитанных на радость узнавания, однако все работы "взрослые". Здесь нет подражания детским рисункам, да хотя бы их палитре, мультфильмы, сделанные детьми, находятся в самом углу самого дальнего зала, а вся интерактивность состоит в возможности сесть на кресло мешок, чтобы с пола поглядеть на и без того огромные полотна. Наблюдения показывают, что все дети, визуально младше 12, на выставке сидят в телефонах (иногда прямо на лестнице дворца), основное пространство занимают современные авторы, что радует (в совриске тема детства достаточно популярна, так что неудивительно). Как ни парадоксально, выставка для взрослых о детстве. Яркая, трогательная, забавная и местами задумчивая, но не для детей, которых с каким-то садистким упорством тащат туда родители и прародители.🔸 Мраморный дворец🟠 75-90 минут🟧 600 рублей полный и 450 рублей льготный, можно по Пушкинской карте (вход на все выставки, а не только на эту) Выставка идёт до 13 апреля
В Музее Арсеньева открылась выставка "Авангард на Дальнем Востоке: мечты и реальность".На открытии не очень получается вникнуть в саму выставку, там больше рад знакомым лицам, возможности перекинуться парой слов. Взгляд по экспонатам скользит, надписи читаются не все, поэтому надо идти ещё раз и обязательно с экскурсией. Обязательно. Потому что самостоятельно, да с кавалерийским наскоком - моё любимое - влиться в поток сознания кураторов не получится. Специально не стала постить фото с живописными работами, лучше посмотреть на месте, а главное - их наличие в визуальном ряду без грамотного комментария может поломать впечатление.Авангард организаторами понимается как течение и в архитектуре - конструктивизм, сделавший нас знаменитыми на весь мир. Мы, правда, об этом, к сожалению, не знали. В общем, наш ДОФ построен именно таким. Не удержалась его запечатлеть, посмотрите, какая фотография! Бог с ним с конструктивизмом, ДОФ хорош, но ещё лучше момент, схваченный фотографом - матросик как бежит динамично. Такой кадр ещё поймать надо.Любопытна грязелечебница, деревья разрослись, и этого полукруга входа не видно сейчас. А как вам велосипед на арке? Вот она наглядная агитация - велопробег Одесса-Владивосток. Лучше и не придумать - железная логика.А вот экспонат, ради которого точно стоит взять экскурсию, огромен и в раме. Это грандиозные замыслы генплана Владивостока.В студенческие годы, помню, про генпланы города говорили полушепотом. Мол, тайна сия великая есть. А теперь понимаю почему: размах идей фантастический.Не хватило мне только открытки с дирижаблем. Помните, такая была открытка начала ХХ в., как виделся тогда наш город через сто лет. Её бы надо добавить в экспозицию, - раздался голос диванного критика 😁
Скульптура Аркади Котанджяна «Дисциплинарный я» — это провокационный автопортрет, исследующий границы личной свободы, самоконтроля и давления внешних институтов.Работа представляет собой фигуру самого художника, застывшую в неестественной и физически напряженной позе: он стоит на голове на массивном темном основании, напоминающем кусок необработанного грунта или асфальта. Вытянутое в струну тело, облаченное в повседневную одежду (светлые брюки и темную рубашку), подчеркивает состояние предельной концентрации и одновременно — подавленности.История создания этого произведения неразрывно связана с темой внешнего запрета и институциональной дисциплины:Изначально Аркади Котанджян планировал реализовать еще более радикальный образ. Фигура должна была быть подвешена к потолку за стальной крюк, проходящий сквозь рот. Это должно было стать метафорой насильственного безмолвия и абсолютной беспомощности человека перед системой. Однако, кураторы «Свободных мастерских» не одобрили этот проект. Возможно, они сочли его чрезмерно жестоким, возможно, их требование было обусловлено техническими трудностями. Как бы то ни было художнику пришлось «перевернуть» концепцию, выбрав стойку на голове как альтернативный способ выражения фуколдианского самодисциплинирования ради институционального признания.Судьба работы оказалась столь же драматичной, как и её концепция. Впервые «Дисциплинарный я» был представлен на вернисаже выставки «Видовые особенности» в Московском музее современного искусства (ММОМА). Однако выставка так и не была открыта для широкой публики, по официальной версии — в связи с техническими проблемами. Более того, вся информация о ней была оперативно удалена с официального сайта музея, что сделало произведения Аркади Котанджяна символом цензуры в современном российском искусстве.
Ну и судьбы раньше были у людей! Я вчера весь день страшно хандрила под лозунгом «я не вывожу, я не вывожу все это», но, к счастью, как раз дочитала до отношений с художником Максом Эрнстом в биографии Пегги Гуггенхайм. С детства обожаю его работы, но про его жизнь не знала примерно ничего. Величайший сюрреалист родился в Германии в 1891 году в семье учителя, где было девять детей. Позже, когда Максу было 29 лет, отец отрекся от него из-за скандальной выставки дадаистов – и больше они никогда не виделись. В 1914 году Эрнста мобилизовали на Первую Мировую, где он был ранен в голову и руку. После войны он читает о новом художественном движении – Дада, и понимает, что оно очень близко ему по духу. При этом на свою первую выставку в Париже он не приезжает – ему, как немцу, не дают визу. Во Францию он попадает позже по паспорту поэта Поля Элюара, с женой которого, Галой (которая потом выходит за Дали) у него в Париже закручивается роман. Эрнст, с одной стороны, становится очень известен – он оформляет балет Дягилева «Ромео и Джульетта», выпускает графические новеллы, пишет эссе, рисует, делает коллажи, но много денег ему это не приносит. В Германии же в 1937 он попадает в списки «дегенеративного искусства». Когда Гитлер начинает войну, то французы три раза отправляют его в лагеря для интернированных как гражданина вражеского государства при том, что он объявлен и врагом Гитлера. К тому времени он уже знаком с Пегги Гуггенхайм, но жил и был влюблен (почти всю жизнь) в Леонору Каррингтон. В третий раз освободившись из лагеря Эрнст узнал, что Леонора пережила нервный срыв, продала его дом и уехала в Испанию. У него начинают отношения с Гуггенхайм – и в 1941 году они уезжают в США. В 41-ом это было непросто даже для Пегги, у которой был американский паспорт и состояние, а Эрнсту они, вообще, никак не могли оформить бумаги – его не хотели ни выпускать, ни впускать. В США его арестовали прямо в аэропорту, а позже судили (но оправдали) по обвинению в шпионаже (за то, что отъехал на 15 миль от «черты оседлости»). В Америке Эрнст начал очень хорошо продаваться, жил (а потом и женился) с Пегги в особняке на Ист Ривер, но на все заработанные деньги скупал доколумбовское искусство — индийские маски, тотемы, а также одежду, подарки для друзей. С Пегги они развелись спустя пару лет – в 52 года Макс влюбился в художницу Доротею Таннинг. Они купили ранчо в Аризоне, где Эрнст сам строил дом и мастерские, за водой надо было ходить за 30 метров, использовали нефть для освещения, а согревались бурбоном. С ней они в 1950 вернулись в Европу, где много выставлялся, а жил в Провансе. Он умер в 83 года. Все еще пытаюсь понять, как все это укладывается в одну жизнь, и как у людей при это получалось жить творчеством, рисовать даже в окопах Первой Мировой и в лагерях. Как они не могли уехать из оккупированной Франции до 1941 года лишь потому, что кто-то в кого-то влюблялся и не мог расстаться, и как жили в США, совершенно не зная языка (а иногда и не желая знать категорически, как Андре Бретон, например). На фото: Эрнст с Леонорой, Пегги, Доротеей.Зеркало канала в МАХ
Сегодня я проснулась раньше обычного и спросонья записала в дневник мысль, оставшуюся от последнего сна: "Слова вторичны. Впечатление приходит ко мне раньше слов, пытающихся прикрыть его поражающую наготу". В этой мысли я прожила весь день. А вечером пошла в Большой на Парсифаль! Да простят меня Ницше, а вместе с ним Шопенгауэр и Карлейль, но мне очень понравилось. В конце меня ждало очищение — катарсис, почти совпавший здесь с мотивом спасения.С операми и с Вагнером в особенности у меня всегда почти тревожная встреча, и каждая постановка оказывается экзистенциальным событием. Помню, ездила в Петербург на Кольцо Нибелунга в Мариинку — ох, какие разговоры тогда велись, страшно вспоминать. В этом году появилась идея поехать в Байройт, но в связи с некоторыми обстоятельствами она отложилась до лучших времён. И, наверное, именно поэтому мне так хочется понять, что именно делает Парсифаль таким действующим на меня произведением. Известно, что в Парсифале Вагнер собирает самого себя, буквально перерабатывая собственную музыку в новую форму. Здесь она часто кажется отделённой от действия и скорее указывает на план бытия, лежащий за ним. Поэтому Парсифаль воспринимается как произведение, где музыка не полностью принадлежит земному миру драмы.Драматургия строится на полужесте, полунамеках и недоговорённости. В этом смысле музыка и сценическое действие движутся не к психологической экспрессии, а к церемониальной форме. Эту оперу нельзя понимать только как драму или религиозную аллегорию, но как пограничное произведение, где пересекаются театр и ритуал. И, может быть, именно поэтому слова здесь снова оказываются вторичны.
У нас тут семейный реюнион, прилетела мамо с тетей. Тете 73 года и она впервые в Лондоне. Я составила заранее программу и взяла отпуск. На работе перед отпуском я слезно просила «если будет emergency, пожалуйста, вызовите меня на работу». Все кто знают мою мамо, поймут. Она вместит в себя не один Лондон, обежит его трижды и будет все еще полна сил и энергии. За это Бог послал ей в качестве сестры, мою тетю. Тетя ходит медленно и пока не рассмотрит все таблички в музее, и не скажет что она о них думает, его не покинет. Программу я несколько раз перекраивала. В первый день у нас была Портретная Галерея. Мы вышли на станции Черинг Кросс и показывая на мемориал, прямо у выхода из станции, я рассказала свою любимую историю о любви, увековеченную в памятнике. Когда любимая жена Эдуарда I умерла, он приказал воздвигнуть кресты Элеоноры в каждом месте, где похоронная процессия останавливалась на ночь на пути до Вестминстера. Всего их было двенадцать. Тете и маме я не сказала, что то, что они видят - викторианский новодел. Всамделешный был уничтожен Оливером Кромвелем. Они же еще с ним не познакомились. Это все им предстоят в Национальной Портретной Галерее.В Галерее дальше Тюдоров меня не хватило. Пока я все первые пятьсот лет английской истории не выложу, я не успокаиваюсь. Потом можно галопом показать ноги герцога Бакингемского, в зале Стюардов. Затем мельком Велингтона и Наполеона. Стодолларового дядьку Бенджамина Франклина, обязательно Оливера Кромвеля и маленького Чарльза I, который одет как девочка, когда был маленьким ребенком. В конце, когда ноги еще держат, нужно спуститься до первого этажа и зайти в комнату 32 с посмертными масками. Там голова художника Куинна, из его собственной крови! Он сделал слепок своей головы и заполнил его десятью пинтами крови, погружёнными в замороженный силикон. Чтобы скульптура оставалась твёрдой, температура поддерживается на уровне −18°C. Пошли есть в Sophie’ Soho, 7 мин пешком от Портретной Галереи. С улицы и не скажешь, что этот ресторан такой огроменный изнутри. Мясо подают совершенно прекрасное. Я заказала маме и тете по бокалу порн стар мартини и они заметно повеселели после рассказов о казнях, предательствах, отрубленных головах и скульптур из крови на холодном агрегате. Мясо они заказали well done, без крови.Лондон. День первый.
При покупке этой некрупной книги-альбома перепутал национальность художника — думал, Тоно Дзанканаро японец, а он, оказывается, итальянец. Ну да ничего, рисунки от этого менее симпатичными не становятся. Предисловие пока не читал, поэтому ума не приложу, как советский искусствовед-составитель сумел пропихнуть в книжку голую и совсем не соцреалистическую натуру. Файл в комментариях.
привет. Средопост #полуполашерОднажды в Глазго перед Галереей современного искусства установили памятник герцогу Веллингтону.Памятник был всем хорош, но не всем, — больше века жители гадали, чем бы его улучшить. Потом человечество изобрело дорожные конусы, и проблема решилась — на голову герцога надели дорожный конус.Общественность сразу полюбила конус всей душой и начала всячески встраивать его в свою жизнь: во время Олимпиады конус перекрашивали в золотой, в период референдума украшали лозунгам и флажками, в ковид надевали масочку.Городской совет Глазго не так чтобы всё это поддерживал, поэтому решил поднять постамент. Общественность ответила петициями и митингами. Тогда совет запустил программу видеонаблюдения — отслеживать конусовозлагателей.— Ладно, — сказала общественность. — Пусть статуя побудет немножко без конуса.И художник Rebel Bear вместо конуса установил на голову герцога статую маленького голубя. На голове маленького голубя сидел маленький дорожный конус.Всех обняла.
🎭 Гастроли Саратовского театра драмы открыты! Сегодня коллектив представил свой первый спектакль из четырех - «Королева». В основе - пьеса Шиллера «Мария Стюарт». Напомню, что в репертуаре нашего ТБДТ тоже идет эта постановка, только называется она «Две королевы». Спектакли абсолютно разные! Поэтому не стоит бояться ходить на одно и то же название разных коллективов. Сравнивать не буду, расскажу про работу гостей. Визуально очень интересный спектакль, игра с цветом и светом, потрясающие декорации - гора с пещерой (тюрьмой), отсылки к «Игре престолов», прекрасные актерские работы, Королевам - отдельное браво! 👏 Но текст Шиллера, конечно, очень непростой. Для меня материал этот сложный, как и само произведение автора: по синтаксису, диалогам, построению фраз, лексике. Это тот спектакль, который надо смотреть максимально внимательно и сосредоточено, чтобы не потеряться в сюжетных перипетиях. Но театр - это же не столько про развлечение, сколько про работу души. А сегодня мы славно все в зале поработали) Чему подтверждение и громкие стоячие овации в финале! Спасибо, Саратов! 👏👏👏
Как вы думаете, что нужно, чтобы построить систему адаптации для одного из крупнейших заводов в России? 🏭Всего пара недель и одна поездка в Рязань? Шутите? А вот и нет! 😎Рассказываю о нашем втором совместном проекте с Вышкой: строим систему адаптации на реальном производстве.Зачем? Высокая текучесть, нехватка рук. Срочно нужно понять: где корень зла? 🤔Наш план — докопаться до истины:1️⃣ Диалог. Встретиться с сотрудниками и выстроить доверие. Внешний взгляд тут работает лучше, чем «свой» — люди открываются.2️⃣ Разбор. Описываем процесс как есть (AS IS) — честно и без прикрас.3️⃣ Идеал. Рисуем, как должно быть (TO BE). Ведем сотрудника за руку по EJM, убираем боль и добавляем четкие регламенты.Это было круто! Хочу еще! 🔥
Снова роспись в комнатах показывает нам, с одной стороны, фантастическую "тромплейную" (раздвигающую пространство) архитектуру, а с другой - варианты оформления усадебного/садового ландшафта.
Иногда лучший способ рассказать о цифровой эпохе – просто лечь. В Монреале показали перформанс BedRot: девушка провела сутки в кровати, бесконечно листая ленту, а ее экран транслировался на стену и в Twitch.Перед этим она, как порядочный digital-воин, заранее натренировала алгоритм рекомендаций. Получился почти идеальный символ нашего времени: человек неподвижен, а медиашум вокруг него работает на полную мощность.Самое точное в этом перформансе даже не идея, а ощущение: для кого-то это искусство,а для кого-то – обычный вечер после работы.И да, в этом, возможно, самый честный маркер про коммуникации сегодня:иногда, чтобы попасть в свою аудиторию, не нужно ничего придумывать. Достаточно просто показать ей… ее саму.И нет, это не первоапрельская шутка.
Monogatari Kiyomizu Поначалу у меня не было больших надежд на него. На VAST я нанесла его на руку, сказала «красивые вымытые ирисы» и взяла семпл на всякий случай. В итоге семпл неожиданно закончился в путешествии, и я взяла себе флакон, потому что аромат оказался идеальным представителем семейства, которого у меня на полке очень мало.Так чем же он пахнет? Естественно, чистотой и свежестью водного потока, естественно, хорошо вымытым чуть ягодным ирис нитрилом (немного малиново-косметическим ирисом) и каким-то не очень описываемым, но ощущаемым чувством спокойствия. Как после долгой ванны лечь в идеально чистую постель с прохладными простынями, как смыть с лица охлаждающую лимфодренажную маску, как выйти на воздух из душного помещения, как проснуться ранним утром для поездки в отпуск, а не в офис.Еще одно его бесспорное достоинство — тихая нетривиальность. Я вряд ли назову очень похожий аромат, но при этом своей интересностью он не перекрикивает окружающий мир. В нем идеально летать на самолете, ездить на поезде, сидеть на раздражающих совещаниях, ходить в кино, потому что он спокойный и негромкий. И при этом он все еще интересный и по-хорошему нишевый, за ним интересно наблюдать, и в нем очень комфортно жить. зеркало блога в ВК
На Монмартре когда-то находилось кабаре Le Chat Noir - настоящий символ парижской богемы. Открытое в 1881 году, оно стало местом, где собирались художники, поэты и музыканты. Здесь читали стихи, пели, спорили до утра и создавали новую культуру. Именно в этом кабаре появился знаменитый теневой театр, где силуэты оживали под музыку и рассказывали истории, трогая воображение зрителей.Чёрный кот с культового плаката стал образом самого Монмартра. Сегодня кабаре уже нет, но его дух всё ещё чувствуется 😻ВКонтакте
Но от этого картина не становится менее ценной. По крайней мере для супервизионной колоды. Ведь она очень четко и точно фиксирует все то, против чего Фройд, собственно, и восстал. Обратите внимание на позу врача и пациентки. Это классический сюжет салонной живописи рубежа веков. Мужчина-врач наделен властью и знанием, он пристально разглядывает полулежащую, беззащитную женщину. Мишель Фуко назвал это «клиническим взглядом» (regard clinique): взглядом, который превращает человека в случай, тело в объект, а терапевтический контакт в одностороннее сканирование. Это клинический взгляд, который больше напоминает гипнотическое доминирование, чем терапевтический диалог.А вы же помните, что Сизигмунд Якобович ненавидел, когда на него смотрят?Именно из-за этого классического медицинского контакта «глаза в глаза», который мы видим на холсте, он и придумал переход на кушетку (Фройд признавался, что физически не выносит, когда пациенты смотрят на него по 8 часов в день и как я его понимаю😂). Кстати была и вторая, профессиональная причина: он не хотел, чтобы его мимика становилась материалом для интерпретаций пациента. И пикантная деталь: его знаменитая кушетка была... подарком пациентки (некой мадам Бевенисти, около 1890 года). Инструмент сокрытия взгляда подарил ему тот самый объект этого взгляда.Картина Этчеверри показывает нам именно то, чего Фройд отчаянно пытался избежать в терапии: превращения сессии в своего рода лечебный спектакль.Наиболее эрудированные из вас вспомнят: так у этой картины есть же прямой визуальный предшественник, которого Этчеверри наверняка знал!Точно.В 1887 году художник Андре Брулле написал «Клинический урок в Сальпетриер», где Шарко, демонстрирует залу мужчин-врачей обмякшую истеричку по имени Бланш Витман. Соответствующая карта, замечу, тоже есть в супервизионной колоде😉. Репродукция этой картины висела в кабинете самого Фройда в Вене. Так что анонимный «нервный доктор» Этчеверри - и Шарко, и антиШарко одновременно.В условиях #идеальный_шторм» эта картина актуальна для работы с клиентскими проекциями и собственным образом психотерапевта. Когда инфопространство переполнено «экспертами», которые готовы с первого взгляда поставить вам диагноз, «просканировать» и выдать готовый протокол терапии, это тот же самый подход, как и у этого доктора с картины: сверху вниз, с позиции абсолютного всезнания. Но настоящая психотерапия как раз начинается там, где заканчивается этот оценивающий взгляд. Там, где терапевт и клиент вместе смотрят не друг на друга, а вглубь бессознательного.Так кто вы на этой карточке? Тот, кто кто смотрит очередной «случай из практики» или кто готов сесть позади кушетки и погрузится в глубину?
Настраиваюсь на дежурство.Хотя сегодня по расписанию легкое желание нацепить черные туфли и классические брюки. Со стрелками. Аккуратно влезть в черный пиджак и заправить все это какими-нибудь часами, которые будут совсем немного болтаться на кисти во время того, как я помогаю ей снять пальто. Игнорируя перекрестный шум голосов в гардеробе ( ибо театр начинается с вешалки), мы оба направимся в холл и сменим фон на мелодичный цокот ее каблуков. Я буду делать вид, что не пялюсь на нее вслед, она же будет верить в мои познания, когда как для меня антракт и перерыв после первого тайма футбольного матча ничем существенно не отличаются.Искусство. Искусство воплотило в себя ее оголенные плечи и вьющиеся волосы с блестящими глазами.Мы смотримся так, будто кто-то вбил в чат джипити «Создай картинку сельского парня и красивой девушки, которая с ним сугубо из недостатка отцовской любви и избытка любви к фото в Большом театре». Ее платье гармонично смотрится с моей ладонью на талии, а наигранный смех отвлекает внимание прохожих от катышек на моей одежде. Прекрасный вечер.Когда серость будней обливается яркими красками светских забав, легко заплыть за буйки в море тщеславия. Или утонуть. Тихо. Не сжимая отчаянно соломинку. Есть музыка, танцы и вино. И все настолько противно, что удивляешься идеальному балансу между красотой и ужасом этого места.К счастью, она будет рядом и ни о чем не заподозрит.Для нее это очередная попытка демонстрации силы и красоты.Для меня – попытка разочароваться, которая непременно обернется успехом.Пожалуй, схожу все-таки на дежурство.
В этой рекламе Grok нет особо ничего интересного, кроме того, что она в очередной раз показывает нам, как искусство воспринимают люди, которые совершенно не хотят уделить даже чуть-чуть времени на то, чтобы разобраться в том, зачем оно нужно людям, как оно создается и как оно может выглядеть (потому что это даже не про "иметь талант " или там "хороший глаз и насмотренность", это тупо про базовую человеческую социализацию и эмпатию).Эстетический язык, в котором реализм — всегда высшая точка развития работы, это язык крайне сухой, бесчувственный и узкий.
#знатнаярекомендация: 6 мест и занятий для тех, кто хочет погрузиться в народную культуруПодборку сделала нам Ира – создательница совершенно уникального культурного проекта в Карелии «К ЧЕРТУ НА КУЛИЧКИ»: по сути, это пятидневный кемп с мастер-классами, концертами, баней, национальной едой и сногсшибательной карельской природой.Все, что нужно для нашей с вами северной души и тела – в карточках, а внизу оставили ссылки и адреса!💫Kgallеry 📍Наб. реки Фонтанки, 24💫«Девичья баня»💫Уроки народного (и не только) вокала от Анастасии Догадиной💫«Синичка»📍Каменоостровский пр-т, 12💫«Савицкие бани»📍ЛО, Ломоносовский район, Ропшинскон сельское поселение 💫Концерт Государственного Академического Северного русского народного хора🎟 Билетиксы
Хотите провести один день в частном особняке XVIII века? Тогда вам надо непременно побывать на новой выставке в Музее декоративного искусства "Une journée au XVIIIe siècle, chronique d’un hôtel particulier". Экспозиция состоит из предметов интерьера и быта резиденций аристократов и включает в себя более 550 оригинальных экспонатов: мебель, одежда, посуда, игрушки, декор, личные предметы и пр. Все это представлено в интерьерах комнат дорогих особняков - спальня, кабинет, столовая, что позволяет почувствовать себя участником этой роскошной жизни (и понять, почему французы рубили аристократам головы 🤪). Похоже на игру в кукольный домик, потому что рассматривать все это очень интересно, жаль, что нельзя потрогать 😀. Выставка небольшая, просмотр займет не больше часа. Но зато билет позволяет посетить также и постоянную экспозицию музея и выставку 1925-2025. Cent ans d’Art déco, которую надо обязательно успеть увидеть до 26 апреля. Рекомендуем!
На этой миниатюре изображены царь Давид, Господь и шут. Но как здесь оказался шут? Дело в том, что эта миниатюра сопровождает 53-й псалом (в Библии короля Якова, например, в Синодальном переводе — 52-й), в котором есть строка: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“». Безумцы в средневековье, были, как и все прочие, взвешены, измерены и найдены очень лёгкими систематезированы. Одни были безумцами от рождения, и в том не было их вины. Другие лишь делали вид, что безумны — шуты и комедийные актёры. Третьи, которые сознательно совершали безнравственные поступки и тем самым противоречили божественной воле, считались безбожными безумцами. И хотя на этой миниатюре изображён шут со всеми его атрибутами, он, однако ж, указывает на безумцев безбожных. Они, согласитесь, куда уместнее в предлагаемом контексте. Но выложила я эту миниатюру не потому, что хотела рассказать вам о средневековой классификации безумцев, а потому, что сегодня день дурака, который я нежно люблю. Во всём том ужасе и абсурде, который нас окружает, иногда единственный способ сохранить себя и веру в людей и в мир — это временами быть дураком. Или безумцем. Но безумцем искусственным, понарошку, как шут. Впрочем, быть дураком — это не значит закрыть на всё глаза и притвориться, что всё отлично, а найти в себе силы посмеяться и, в полной мере осознавая всё происходящее (назовём это так), протанцевать и пропрыгать через него. В общем я к тому, что речь не о том, через что мы проходим, а о том как. И если первое мы не выбираем, то второе — очень даже. Поэтому почаще иногда выпускайте порезвиться своего внутреннего дурака на бескрайних полях абсурда.Миниатюра из Псалтири короля Карла VIII, XV в.
А вот в конце 1990-х искусствовед Лариса Кашук придумала такой проект с посланиями художников следующему тысячелетию, каким будет современное искусство? На вернисажах предлагала художникам на листах А4 изъяснить на сей счет свои соображения. (Возможно, эта практика скоро нам пригодится вместо срача в комментах). С высоты своего жизненного опыта она подмечает, что в искусстве — «денег как всегда не было» (на видео). Так и по-прежнему нет. Кашук призывает нынешнее поколение продолжать это дело, вести архив. Послания можно прочесть на фото (Очень любопытные между прочим). Я также отметила, что кто-то из этих имен уже как будто вымещен из памяти, а кто-то по-прежнему на слуху. Хотя прямой связи талант / успех тут, на мой взгляд, нет. А есть случайность и везение или игнор институций. Вот имя Анны Альчук современным ценителям искусства, наверное, мало, что скажет. Ну если не считать, что Гараж и Саша Обухова стали активно вспоминать, и спасибо им за это. Понравился конверт Куприянова «вскрыть наследникам русского искусства», а ведь провидческое — его активно стала «переоткрывать» pop / off / art пару лет назад. Нона Горюнова опять же самодостаточна, а не как приставка к Инфанте … Архив Ларисы Кашук можно посмотреть на выставке «1990-е» в HSE ART GALLERY на Пионерской 12
Чудесная выставка открыта в Санкт-Петербургском Манеже. Очень современно, деликатно, эстетично и одновременно грандиозно представлена история одной из самых влиятельных творческих династий России, раскрыт феномен рода Бенуа и его неиссякаемый творческий потенциал. В экспозицию вошли более 600 экспонатов из 70 культурных институций, включая Эрмитаж, Русский музей, Петергоф и Царское Село. Это - живопись, графика, скульптура, костюмы, документальные материалы, личные вещи, предметы быта. Главный герой экспозиции - Александр Николаевич Бенуа, историк искусства, художник, сценограф, куратор, художественный критик и просветитель. Также представлены работы других членов династии: Леонтия, Николая и Альберта Бенуа, Евгения Лансере, Зинаиды Серебряковой. Выставка состоит из разделов. Вот некоторые из них:«Азбука Бенуа», где представлены оригинальные эскизы ко всем листам «Азбуки» Александра Бенуа, а также живопись, графика, архитектурные чертежи, театральные эскизы, скульптуры, книги, игрушки и личные реликвии семьи. «Кабинет Бенуа»Здесь воссоздано по документальным фотографиям рабочее пространство Александра Бенуа с подлинными предметами мебели, личными вещами, документами и другими объектами. «Ожившие балеты Бенуа»В этом разделе представлены реконструкции балетов «Павильон Армиды», «Петрушка», «Сильфиды», воссозданные по архивным снимкам с помощью искусственного интеллекта при участии современных танцоров. «Лабиринт и горизонты Бенуа» - пространство на втором этаже построено как стеклянный лабиринт, посвящённый театральному творчеству Александра Бенуа: здесь представлены эскизы декораций, костюмов и сценографические концепции.
По делам мужа оказалась сегодня в Риме и, конечно, побежала на выставку импрессионистов из Детройтского института искусств До США, а тем более до Детройта, я вряд ли доберусь, а коллекции у американцев фантастические. Когда есть возможность, стараюсь увидеть их в Европе - они столько за бесценок вывезли !!! ✔️Ренуар не лучшие ню, но прекрасный портрет Пьеро (сын, конечно) ‼️на Ренуара едем в Париж на большую выставку в музее Орсе 9-10 июня ✔️Дега - скачки и несколько хороших портретов ✔️фантастический Матисс марокканский и два натюрморта ✔️неожиданный Эдуард Мане✔️три портрета Модильяни ✔️прекрасный, нежнейший Пьер Бонар✔️два Ван Гога ✔️Пикассо - 6 работ 2 - шедевра ✔️ кровавые гладиолусы Хаима Сутина✔️Писсаро ✔️Немецкие экспрессионисты - очень недурные ✔️ Кандинский ✔️Сезанн ✔️Две работы Оскара Кокошки Те импрессионистов на выставке, в лучшем случае, четверть, в реальности - все значимые до Второй Мировой войны Вдруг будете в Риме до 3 мая, сходите обязательно#friendsandartitalia
📝Хочется отметить и формат бесед!Я был на трёх беседах:О Наталии Шаховской.«О зарубежных школах» с иностранными гостями.О «Новой школе» с молодыми педагогами.Я восхищаюсь этим форматом, потому что это буквально интервью!Не просто смотришь ютуб и думаешь, как это классно, а общаешься вживую!Ты можешь из зала задать любой вопрос мастеру и даже иметь диалог. Я даже пообщался на темы: «насколько ведение соцсетей важно для современного музыканта»; «на каких позициях сейчас русская виолончельная школа в мире» и «проще или сложнее стало музыканту в современном мире и почему».Ну интересные же темы, согласитесь)И об этом произошли не менее интересные разговоры, можно просмотреть трансляцию 🤭 Так что да, форматы бесед - это мой личный фаворит, всегда не хватало времени, чтобы обсудить ещё больше!Вот, вкратце рассказал о своих впечатлениях о Виолончельной Академии, не только же фотоотчёты использовать! 😏А вы были?Что вам больше всего понравилось?) 🔥
На набережной у Парка Горького открылась новая галерея по имени Галерея. Как хозяйка кота Кота не могу не одобрить нейминг. И открылась она выставкой «Природная форма», объединившей работы современных художников (именно «художников» и Ульяны Подкорытовой) и штуки из коллекции некого Андрея Зайкина, собирающего палеонтологические артефакты.Более того, Зайкин представил собственные живописные работы, созданные, со слов куратора, «в соавторстве» со всякими гадам ползучими — змеями, скорпионами, сороконожками. Причем эти «соавторы» висели тут же, рядом с произведениями, в рамочках.Поскольку я — противник эйджизма и одинаково ненавижу этики что новую, что старую, экспозиционное решение, конечно, очень понравилось. Более того, я бы расширила практику и на человеческих агентов. Что б на выставке у каждого произведения современного искусства тоже висел бы автор. И красиво, и решило бы проблему некоторого затоваривания галерей работами одних и тех же художников. Отдельно хотелось бы отметить фуршет: шампанское (вполне неплохое, что странно), конфетки в хрустальной вазочке, визуально, принесенной из дома, мармеладные пауки, салфетки и шпажки, коими, видимо, предлагалось брать сласти. К слову, свежевозведенный на набережной комплекс фудкортов выглядит, будто его строительством из могилы руководил Юрий Михайлович, разве что я б еще в золотой покрасила бы конструкции и окна затемнила синеватым отливом. Сам парк временно потерял функцию парка, так как весь заставлен заборами, оставляющими лишь одну дорожку для прохода вдоль, и еще одну — для выхода на ту самую набережную. Площадь перед центральной аркой и вовсе целиком завалена кучами песка. Причем, согласно паспорту проекта, размещенному на ограждении, строительные работы будут окончены 31 марта, то есть сегодня. Кто я такая чтобы усомниться.
«Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег» Сальвадор Дали о ГалеПродолжаем смотреть в мужские Тени на пример творческих Союзов, где алхимия ощутима, долгих творческих Союзов. Я бы не сказала, что такие мужчины одержимы анимой, захвачены, скорее, она занимает в их психике значительное место и не полностью интегрирована. Сам процесс, сам доступ к источнику женского внутри себя вызывает у такого мужчины множество разных чувств и состояний – это и про творческий поток, сексуальность, ощущение жизни и тп. Но так будет у любого мужчины! Каждый мужчина по сути ищет в Женщине проживание своих эмоций и состояний, но в таком Союзе женщина обязательно должна попадать в архетип Любовницы и становиться Музой, иначе он будет искать это на стороне…а Женщина будет его только заземлять и принимать, растить. Посмотрите, такого мужчину нельзя назвать не мужественным, но и сильным до конца нельзя, в тени остается много структуры, и Женщины таких мужчин наполняют их жизнь структурой, из хаоса создавая ясность. Я попробовала себя в такой конструкции (теневые отношения мои были близки к этому), для меня данный хаос – это перебор, потому что во мне нет перекоса во внутреннюю мужскую структуру. Поверьте, я видела реальный пары в жизни такие, где он главный режиссер или талантливый музыкант, но всё, абсолютно всё и всем заведует жена такого человека и это не про нутрянку. Это про театр, творчество, кто будет играть, кто будет фавориткой на сцене и тп. И она же еще там остается главной Музой…У таких Женщин очень сильная часть внутреннего Мужчины , очень проявлен архетип Творца и достаточно Материнский. Посмотрите на Галу и Йоко – там колоссальный перебор из того, где нужно его «пнуть», а где «принять». Вот на мой взгляд. Книппер (жена Чехова), немного не попала именно в плане «пнуть», недостаточно в ней было внутренней структуры, чтобы обустроить реальный слой жизни, и спохватилась поздно. И Книппер сама себя полностью обеспечивала, на материальном уровне и структуре они не сошлись (хотя явно можно было, потенциал был виден).Но основное – такие Союзы не живут долго или не живут алхимически, если у Женщины нет архетипа Творца. Почему не живут алхимически? Он будет искать музу на стороне, это первое, второе, такой «балаган» нужен только такой же творческой…больше никто этот «Дом» с демонами, котами-собаками и текстами/песнями не потянет. Только со-творчество. Тут два варианта. Первый – она Творец-Муза (как Гала или Книппер), поверьте, я много лет была музой, мне писали песни и даже целые альбомы, стихи и тексты (где-то в блоге можете найти даже это), Муза – это со-творение, но ей нужно отдавать, иначе это всё очень ненадолго (муза пришла и ушла), второе- она полноценный Творец рядом (как Йоко или Вествуд), вторые союзы мне кажутся более удачными, из тех что я видела в живую – именно они держались дольше всего и держатся по сей день.Ещё у подобных мужчин (и Союзов в целом) довольно большая проблема с отцовством и родительством. С отцовством 100% (его может не быть вообще или быть очень искаженное, с родительством –если Женщина там не разрулит обслуживание процессов пары). Если Женщина умеет этими процессами управлять, дети будут, но из того, что я видела в жизни, таких детей очень быстро выращивают и отправляют из гнезда, очень часто также в творчество. Итак, в подобных союзах у мужского будет Тень слабости, тень структуры (из Мужского чаще всего именно это в творческих мужчинах хромает), тень непринятия себя как мальчика (ну понятно зачем столько Матери нужно да? Постоянно одобрение и принятие). Ксения FreeDa
Можете представить, что, пока французы подступались к импрессионизму, в Европе уже творил импрессионист из Испании куда популярнее и успешнее всей «банды Мане» вместе взятой? И мне было сложно поверить, но это так.✨Сначала увидела картины «главного европейского ориенталиста» второй половины 19 века — Мариано Фортуни, а потом — его же испанские сценки. И поняла, чем так восхищались в его живописи Репин, Поленов, Серов и другие русские пенсионеры, обитавшие в 1860х в Париже (они оставили восторженные отзывы).✨Вундеркинд Фортуни подхватил эстафету у Гойи и к концу своей короткой жизни в 34 года довел работу со светом и цветовыми переходами до чудес. Пропитанный солнцем воздух, масса деталей и песня марокканских красок сделали его картины хитами и на родине, и во Франции. 🔴Есть история про то, как журналист Теодор Дюре просил Мане подписать свой портрет незаметно, чтобы выдать его за работу Мариано Фортуни. Популярность испанца была бешеная и вполне заслуженная. Удивительно, что она не пережила времени, и широкая публика почти ничего о художнике сегодня не знает. 🧡Посмотрите, какие вау-полотна он написал к 1874 году — последнему году своей жизни и первой выставки французских импрессионистов.#охудожниках Не теряйтесь!🤗 TG | VK | MAX