SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 11

Лента темы

Мадам баттерфляй 🏊‍♀️ 🚴‍♀️ 🏃‍♀️ 💼
На связи с современным искусством в отсутствие любой другой связи, были в Москве в новом «ЗИЛАРТ». Современное здание с медным фасадом и огромными окнами-стенами по проекту Чобана 🔝 - красивая доминанта единого по стилю района. Неужели в России так строят ?Ещё и застройщик же открывает музей 👏Африканское искусство, в которое я хотела погрузиться, напугало масштабом - оч много всего: я на третьем ряду утратила способность отличать 😅Среди других выставок меня потрясла огромная по размерам (этаж) инсталляция Гриши Брускина «Тот день» : оч актуально , аллюзия на всё «ужасное» в истории человечества - от библейских сюжетов до современных государственных устройств, на людские грехи и ошибки целых цивилизаций. Фото и видео запрещено. Можно только чувствовать 😱Впечатлена, рекомендую, как и поплавать тут же в красивом открытом бассейне «Акватория ЗИЛ» . Я часто так делаю , бывая проездом в Москве ранним рейсом: с самолета сразу в бассейн на тренировку , потом культуриться, потом ещё сильнее 🥂 #неспортивноепутешествие #советыбывалыхневротиков
СветоЭлектроМатерия
Рассказала в Екатеринбурге про Ивана Клюна - сюрреалиста. Даже сама заново впечатлилась этим удивительным автором. Вашему вниманию "Беспредметное по принципу "Свет-цвет" (1921); далее - "Офелия" (1933), "Морской черт" (1933: возможно, ее друг); "Сферический супрематизм" 1920-х; кубофутуристический автопортрет с зубами 1914-го и суровый автопортрет 30х годов. Подумалось, что по своему и прочному, и хрупкому положению в советском обществе Клюн равновесен, скажем, слушателям ленинской партийной школы в Лонжюмо. Ведь большинство из них не находилось на виду. Но -
⚓️ Анна Новикова
Сегодня у меня очень богатый на дни рождения день. На этом фото две сегодняшние именинницы - Валери Познер (крайняя слева) и Соня Чуйкина (крайняя справа)! Большинство читающих меня здесь их мало знает. Хотя Сонину книжку про культуру «бывших» я рекомендую всем и всегда! А Валери не только хороший искусствовед, но еще много лет занималась русско-французскими культурными и образовательными проектами. Но познакомилась я с ними гораздо позже. Мне часто кажется, что последние пять лет я ничего не приобретаю, а только отдаю или теряю накопленное. На самом деле это неправда! Мои французские друзья стали моими именно за эти пять лет. И благодаря им я научилась видеть многое, на что не обращала внимание раньше. Дни рождения - свои и чужие - даны нам для того, чтобы оглядываться вокруг и благодарить!
КАФЕДРА РЕФЛЕКСИИ
Шарль Ле Брюн, которого король Людовик XIV объявил «величайшим французским художником всех времен», находился под сильным влиянием работы Декарта «Страсти души» (1649), в которой французский философ утвердил свое мнение по теории человеческих эмоций. Тема , которая широко обсуждалась среди натурфилософов со времен Платона. После нескольких выступлений в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже на тему «Общее выражение и выражение страстей» в 1671 году Ле Брюн выступил в Академии с лекцией по физиогномике. Он проиллюстрировал свою лекцию серией поразительных рисунков, в которых создал аналогии между человеческими и животными чертами. Оригинальная лекция Ле Брюна потеряна, но его наброски сохранились. Сегодня в Лувре более 250 таких рисунков.
Деньги в искусство
#смотритесами Юля Тихомирова о выставке «Формулы вечности» в ГЭС-2. Часть 1: О выставках, собранных сообразно формуле «Штука X в искусстве» можно слагать легенды: надо сказать, уже сложилась целая традиция не то что выставок такого формата, но и рецензий о них. «Дверь в искусстве», «Собака в искусстве», «Конь в искусстве», «Детство в искусстве» — продолжать этот ряд можно долго. Что ж, формула эта кажется вечной. Вот и «Формулы вечности» в ГЭС-2 в самом кратком изложении может показаться «Холодом в искусстве». Впрочем, все здесь не так просто, ведь сама тема вкупе с пространством и отдельными кураторскими решениями умудрилась стать интересным высказыванием, аккумулирующим в себе достоинства и недостатки стратегии ГЭС-2. Выставка поделена на три самостоятельные новеллы, каждая из них самоценна и даже изолирована от прочих. Первая сосредоточена на практически неизвестном позднем проекте архитектора-неоклассициста Ивана Жолтовского. Речь о промышленном холодильнике на Открытом Шоссе. Сама архивная находка столь хороша и точна, что испортить опрометчивым экспозиционным решением ее крайне сложно: благо, чертежи, показывающие трансформацию внешнего вида здания, торжественно-похоронные фотографии его нынешнего вида, запечатленные Юрием Пальминым, и архитектурные документы дают возможность составить об этом проекте целостное впечатление. Задуманный как оммаж венецианскому Дворцу дожей, проект развернулся уже после хрущевского редукционного постановления, и мало помалу лишился декора, представ в пространстве уже в качестве белесой функциональной коробки, отороченной призрачным фризиком. Интересно, как его нынешний суровый расчерченный на четкие квадраты фасад корреспондирует с ранними чертежами, в которых это линейное членение обрамлялось декором. Открытые швы бетонных плит трактовались Жолтовским как новый виток архитектурной тектоники — так, классицизм не только не исключен функционалистским подходом к архитектуре, но и подтвержден им. Чертежи выглядят магически: чудится, будто бы узорчатые элементы карниза парят в решетчатой модернистской пустоте — эдакий супрематизм, обвенчанный с историцистскими экзерсисами. Волшебная шкатулка. Торжественная левитация архитектуры имперского будущего. Сегодня же суровое и спокойное здание холодильника кажется выпавшим из ландшафта близ Открытого шоссе: будто бы кто-то вырезал из пейзажа контур здания. Холодильник провалился в текстуры. Ровно такое же ощущение возникает при панорамном взгляде на Болотный остров: сам ГЭС-2, морозный шедевр Ренцо Пьяно, белесое оригами посреди пестрого архитектурного ландшафта разномастной Москвы. Этот иллюзионистский эффект выпадения, присущий и Холодильнику, и ГЭС-2 подчеркивает серия Оли Пеговой «Кунштюк», фотографии зданий, покрытых фальшфасадами. Особенно удачна фотография с «заплаткой», повторяющей контур классицистического здания в очерковой манере. Тонкая линия, прорисовывающая в пустоте изящные контуры — эссенция ампирной эстетики. Кажется, будто бы сквозь китчливую имитацию проступает дух эпохи, к которой принадлежит само здание. Графика говорит в городе. Так и холодильник Жолтовского: мерные швы напоминают о линеарности чертежного листа, вышедшего в реальное пространство.
Режиссерская кухня🤯
😸 Театральный Кот‑режиссёр объясняет: что такое «образ спектакля» и как его поймать, пока он не сбежал 🎭Мяу, мои драматические друзья! Сегодня я, Кот‑режиссёр с 9 жизнями и одной вечной головной болью, расскажу вам про «образ спектакля». Нет, это не то, как вы выглядите после трёх часов репетиций (хотя иногда похоже). И не то, что зрители думают, что увидели (хотя и это часть процесса).Что такое «образ спектакля»?Образ спектакля — это не просто «красиво и со смыслом». Это общая атмосфера, настроение и идея, которые пронизывают всё: от интонации актёра до цвета задника. Представьте, что спектакль — это кот. Тогда образ — это его характер: ласковый, дикий, наглый, задумчивый или вечно голодный.Это то, что остаётся у зрителя после спектакля: не сюжет, а ощущение. Вы можете забыть, кто кого убил в «Гамлете», но запомните холод датского замка, тяжесть судьбы и чувство безысходности. Вот это и есть образ.
Агент из Иркутска
#ЭнциклопедияИ современного Иркутска. №45. Лев СериковМАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+)Во-первых, Лев Иванович – наш, черемховский. 1945-й, шахтерский городок, тяжелое время. После разных переездов полвека он живет и работает в Иркутске. Десять лет был главным художником города, это было последнее советское десятилетие, отвечал за городскую среду, говоря современным языком, и художественное проектирование.Мэтр декоративной скульптуры. Много лет работает с кедром, здесь прекрасны его экспозиции по мифологии, библейским сюжетам.Имеет отношение к нескольким памятникам, работая самостоятельно или в связке с Сергеем Демковым, о ком писал неделю назад. Здесь нельзя не упомянуть памятник выдающемуся кинорежиссеру Гайдаю и героям его фильмов.Лев Иванович – автор многострадального памятника жертвам политических репрессий, который сейчас установлен в Пивоварихе. Отношу себя к меньшинству, которым памятник сразу понравился, в отличие от городской общественности, которая в свое время продавили власти, чтобы его не было в Лисихи. Когда там бываю, вижу постамент, который сделали для памятника, и все время вспоминаю эту историю.Лев Иванович – эстет, сторонник грамотной установки памятников в городе. Более двадцати лет входил в градостроительный совет, без разрешения и мнения которого в Иркутске ничего нельзя было делать. В этих вопросах сторонник профессионализма, а не самодеятельности. И, конечно, ему место в Энциклопедии современного Иркутска.
Любопытный Иван
Самый двинутый художникХудожника зовут Джордж Тёрнер, а картина называется «Снежный шторм — пароход у входа в гавань». Прикол в том, что во время этого шторма автор был на корабле, когда тот выходил из Хариджа. И не просто был, а был, как бы так сказать, привязан. В прямом смысле слова.Тёрнер попросил моряков привязать его к мачте на четыре часа, чтобы наблюдать шторм изнутри, а потом перенёс этот опыт на холст. Конечно, сейчас трудно сказать, правда его привязали или нет. Злые языки говорят, что это самопиар и пиздёж, а я вот верю, потому что знаю, какие безрассудные вещи иногда творят мастера своего дела. Вспомни, например, как я писал про учёных, которые сидели в печи. Не помнишь? Иди перечитай. #сегодня_узнал
Ольга Чуворкина
Между гением и лузером: знакомьтесь, Леонардо да Винчи.Да, для современников он не был «никем». Его ценили, приглашали ко дворам, поручали большие проекты. Но Возрождение — это не эпоха свободных гениев в нашем смысле. Это эпоха мастерских, цехов, контрактов и сроков. Художник здесь — прежде всего мастер: организовать работу, удержать мастерскую, выполнить заказ, сдать результат.И вот в этой системе Леонардо был неудобен.Слишком медленный. Слишком увлечённый процессом. Слишком зависимый от собственного перфекционизма. Он бесконечно исследовал, переделывал, экспериментировал, уходил в анатомию, механику, оптику, движение воды и полёт птиц. Всё это помогало понять мир. Но не всегда помогало закончить работу вовремя.Успешный мастер Возрождения производил результат.Леонардо производил мысль.То, что для нас выглядит как гениальность, для его эпохи часто было профессиональной проблемой.Потому что мы живём уже в другой системе ценностей. Нам важен не только тот, кто хорошо делает, но и тот, кто меняет сам способ видеть. Не просто мастер, а человек, который перестраивает рамку. Возрождение спрашивало: что ты сделал?Мы спрашиваем: что ты придумал?С Леонардо тем, ренессансным, всё понятно. Сложнее — с «Леонардо» современными. Представьте, что такой человек работает у вас в команде. Или что таких у вас несколько. И вот тут начинается самое интересное.Любой настоящий сдвиг сначала выглядит не как прорыв. Такой человек тормозит привычные процессы, не вписывается в ритм, раздражает своей непрактичностью, выбивается из логики «нормального» производства. Цена новизны в том, что её часто принимают за сбой.Но из этого не следует, что надо романтизировать хаос. Не всякий срыв сроков — признак таланта. Не всякая странность — признак масштаба. Наверное, главный вопрос Леонардо в том, что мало быть только исполнителем — но опасно быть и только человеком идеи. Настоящая сила начинается там, где у замысла хватает дерзости разрушить старую рамку, а у ремесла — терпения всё-таки довести его до формы.
Адвокат об искусстве
«Волга. Москва. Нева» - выставка, которую нельзя пропуститьВ Москву привезли Саратовскую школу. Прежде всего выдающиеся работы из музея им. Радищева, многие из них я видела в Энгельсе (там находится коллекция 20 века Саратовского художественного музея). В дополнение к этой «базе» ещё десяток музеев и частные собрания. Много работ Петрова-Водкина, от ранних, в которых вы никогда не идентифицируете автора, до узнаваемых с первой секунды. Часть я раньше не видела. Целых пять Сарьянов (Мартирос Сарьян не был связан с Саратовом, но его творчество и участие в художественных проектах имели отношение к саратовской школе символистов). Очень много Кузнецова, Уткина, конечно Борисов-Мусатов, из которого выросла эта школа. Выставка очень хорошо организована. Поднимаешься по этажам как по палубам парохода (ощущение усиливает хроника Северного речного вокзала, шлюзов, речных судов), стены окрашены в разные оттенки лазурного, все это реки - Волга, Москва, Нева. И вишенка на торте - выставка проходит в павильоне Рабочий и колхозница на ВДНХ. Я и не знала, что там под памятником такое крутое выставочное пространство. Людей мало, бесплатная парковка рядом. 📍ВДНХ, до 17.05.26#живопись Адвокат об искусстве
творческий реферат.
Дейнека А. «Натурщица»Картина, которая привлекла мое внимание на прошедшей в прошлом году выставке Дейнеки. Испытанием для кинооператора было бы попытаться ее воссоздать и вот почему:Свет на натурщице и заданная погода за окном комнаты, где та располагается заставляют поломать голову относительно того, была ли картина действительно написана зимой. Многие операторы ведут световые дневники наблюдений и мой опыт подсказывает, что тот эффект, что мы наблюдаем характерен больше весеннему свету после полудня. Во многом, как я считаю, это вопрос стабильности и повторяемости погоды для проработки всех нюансов игры света и тени.Это же нам подсказывает световой контраст, созданный художником. Чтобы мочь отразить от нескольких зеркал такое количество даже самого яркого света, зимой его будто бы может быть маловато, хотя нельзя исключать и такой вариант.Зеркало, использующееся для заполнения, явно большое и стоит максимально близко к мольберту (по аналогии с заполнением от камеры). Второе зеркало, выступающее контровым источником справа от модели и того должно было быть ближе.Отблески заполнения от зеркал и от кожи натурщицы помогают нам понять, что ткань, которым обтянута тахта — это что-то близкое к бархат-сатину.Если приглядеться, то можно заметить, что есть еще одно совсем небольшое зеркало, отражающее свет на горшок с цветком, стоящим на подоконнике.«Натурщицу» интересно рассматривать и разгадывать, как вам кажется, что еще можно здесь усмотреть?#art
Варежка+
«Ящик Пандоры» Волею судеб успела на предпоследний показ спектакля-променада «Ящик Пандоры», который идёт в Эрмитаже вечером, после закрытия музея. Променад - это значит, что вы ходите по залам античности, снабженные складными скамеечками и картой с маршрутом, ведёт вас заботливый проводник, и в каждом зале вам показывают мини-спектакли разных режиссёров с курса А.А. Праудина. 💀Истории объединяет тема смерти и её слуг: войны, культа и борьбы за власть. Реальные исторические личности – император Август, Сенека, Витрувий – здесь такие же герои мифов, как Персефона, Аид, Геракл, Аполлон. 😔Эрмитажные залы по замыслу и в реальности – идеальная декорация. Старик Август гротескно жалок возле своей триумфальной статуи, Зевс нависает над молящимися грозной бесчувственной глыбой, скорбный голос Деметры отражается от колонн Греческого зала, Аполлон выглядит величественно, даже просто спускаясь по Парадной лестнице со своей свитой, а красная ковровая дорожка становится стекающей кровью истерзанного Марсия. В Римском дворике разворачивается настоящий хоррор о Ромуле, убившем Рема, а зрителям предлагается согласиться с неприятной правдой о природе человека, у огромной бутафорской гробницы, архитектор, возомнивший себя богом, погибает на фоне старинного саркофага, Колыванская ваза становится экраном, на котором то ли рябят помехи, то ли летят вороны. 🤫Не все части спектакля равнозначны по воздействию на эмоции зрителя. Ярким финалом променада могла стать «Музыка сердца», только в этом фрагменте хтонической мозаики, благодаря нежно любимому мной «Хору Дурацкого» есть место смеху. Песня умирающего Марсия тянет на заглавную тему несуществующего мюзикла (Женя Клекотнёва – гениальный композитор, не устану об этом говорить). Не могу не отметить, что роль Аполлона исполняет Анастасия Быцань, актриса (и режиссёр, если вы помните, спектакля «Местные»). Это Аполлон-озорник, карающий играючи. 🌸В «Зове» встречаются мать и сын, пришедший с войны, но их радость постепенно уступает место ужасу и скорби. Тогда клич ребёнка: «Да здравствует мирная жизнь!» на мгновение дает нам передышку, но приводит он нас лишь на руины, «Молитва» Горация звучит, как актуальная поэзия про день нынешний, а туба превращается в костыль инвалида. 💔И только в «Силе Омфалы» нет ни слова о войне и смерти, а царица Омфала и герой Геракл борются в страстном танце, чтобы стать одним целом. Но ждёт ли их счастье? Нет, ведь Геракл не создан для мирной жизни, он покинет царицу, оставив ей на память львиную шкуру и слёзы. И тоже уйдёт воевать.Это очень смелый спектакль, образы и слова ещё долго бурлят в голове. Марсий, бросив вызов Аполлону, заявляет, что он единственный раз в жизни был бесстрашным и свободным, а такое не каждому дано пережить. Горжусь знакомством с драматургом, Анной Рыбалкиной, автора нескольких текстов и консультанта. Билетов на последнее представление, увы, уже нет, но проект идёт четвёртый сезон, думаю, следующий эксперимент в стенах Эрмитажа будет не менее интересным, следите за новостями.
ПОСТУПЛЕНИЕ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ
🎶ПРЕКРАСНЫЕ ПЕСНИ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ТЕАТРАЛЬНЫЙСохраняй ❤️40-50-е: https://youtu.be/Ygv5pOSQUqc?si=0iRNvzVLiIOZxNoV из фильмов 50-60-х: https://youtu.be/I7DUM635Izc?si=vTD0N3Bhvg9yAp3V 60-е: https://youtu.be/1Wdnuz3EbVA?si=mEvZ5gjnHjxDvYoJhttps://youtu.be/rEhs40YYJ6Y?si=s2_Yv6Po0DIlGhLL https://youtu.be/6zd45Y5hoOs?si=Ou55fjJKqPynCDavhttps://youtu.be/VRMc2tmOGj0?si=If4_YMtuLd8Ljjl0 (песни Пахмутовой)70-е: https://youtu.be/Vg7AWQkxUaI?si=Ep4b0tbvZ3o4pF0D (из фильмов 70-х)https://youtu.be/8xIlzUKZQ1o?si=GeNztGYE3oXN__1Chttps://youtu.be/xlO5plYPR-I?si=JTXeZqlNvdvIceL4https://youtu.be/tFSwNc4Asgw?si=rVNmMvQD3lWH7_yNhttps://youtu.be/xsj1H18jYHs?si=2GP7kWKQNhiAT6_D (концерт Клавдии Шульженко, кумира Аллы Пугачевой)80-е:https://youtube.com/@user-ff5th2gc1s?si=2-qB3ushNwfL-uvM (канал где песни 70-х и 80-х)https://youtu.be/0GYRNK-j6_c?si=b0tDVrn9JIVzkgM_https://youtu.be/Rn9yScHoBd8?si=0o3NID2mWhVwL96_90-е:https://youtu.be/iM9pa6FwJT4?si=J2Jj0e4aDmai-7kBhttps://youtu.be/0sKLKLSoEzA?si=c0ekfw19YKcquTNF21 век:https://youtu.be/y_dYJ1js6Jg?si=PIKnmzfS5XSWq9zd (концерт мужских романсов)https://youtu.be/4xDrRU8GCig?si=55NP_LAV2n-mfzhR (Пелагея)Бардовские песни/романсы:https://youtu.be/aZsjJlhVah4?si=47Zl2gYw53hSV4ROhttps://youtu.be/1JPumXRCcek?si=AvTnShNj6dwBsUzzhttps://youtu.be/AXVTn4wOFJ4?si=jJ1igNjHnd4iUOEohttps://youtu.be/ime0S4pnXgA?si=PorOfMKSJq2L2avshttps://youtu.be/DMZeTrkkhpk?si=4qCjqSo1Kd-MBlF1#помощьабитуриенту
Театр ЛанжеронЪ
"Хороший артист должен быть личностью на сцене. Это, на мой взгляд, самое важное. К сожалению, сегодня артисты мало отличаются друг от друга. Они как будто все на одно лицо. И что меня удручает, их роднит малообразованность, отсутствие, я бы сказал, любопытства к профессии.Популярным можно стать, снимаясь в бесконечных сериалах, участвовать во всех шоу, то на льду кататься, то петь, то кого-то пародировать.Артист должен иметь силы отказываться от легкой работы. Чтобы стать хорошим артистом, надо иметь, конечно, талант, и самое главное, не переставать трудиться. Актерская профессия требует ежедневного труда".Александр Калягин
Моя никчемная коллекция
Жить надо так, чтобы вас изображал на своих полотнах Жорж Клерен. То есть как Сара Бернар с роскошного портрета из этого поста.На момент создания этой картины ей 32 года. Бернар — самая известная театральная актриса Европы, главная героиня светской хроники, одна из богатейших женщин Парижа, икона стиля, разбивательница сердец (среди ее любовников были, по слухам, Виктор Гюго и Гюстав Доре), лучшая подруга и главная муза нашего мальчика Клерена. Эти двоих свяжет крепкая дружба длиною в целую жизнь
Раствор Криптонита
Со свежей культурной заметкой:Как-то не получалось (читай не хотелось) идти в Центр Зотов на выставку «Вертов. Киноглаз», но сегодня что-то щелкнуло и на очередной «пойдем?» ответила «а давай!». Собралась на скорую руку и поехала. Во-первых, Вертов это человек, в каком-то смысле придумавший современное кино, точнее многие приемы, которые оно использует. Я бы назвала его скорее первооткрывателем, как Кулешов, о котором я недавно рассказывала. Во-вторых, он хроникер, и выставка ценна обилием кадров России 20-х годов - очень интересно рассматривать лица, одежду, Москву тех годов. Плюсом иллюстрации Родченко, роковуха Лиля Брик и другие герои советского авангарда. Вся экспозиция строится вокруг аудио-визуальных ощущений автора и зрителя, на входе выдается аудиогид… который мне совершенно не зашел. Уже второй раз натыкаюсь на диалоговый формат беседы с художником, такой же прием используется сейчас в Зиларте - очень тяжело вникать в абстрактные рассуждения, тем более не понятно - это выдержки из каких-то реальных интервью или художественный вымысел кураторов. Отсюда вытекающая проблема - мне не хватило фактической базы: какие были ручные камеры (вообще-то, он первый их использовал), как его брат иммигрировал и получил Оскар, почему он решил остаться в опале, какую технологию использовал для записи звуков (а он, между прочим, один из первых додумался сразу записывать и то и другое), наконец, именно он изображен на эмблеме ВГИКА, о чем на выставке не было ни слова. Но это я любитель найти все исходные и контекстные данные, собрать причинно-следственные связи, чтобы понимать что из чего может вырасти; эту задачу создатели явно перед собой не ставили. Советую ли я сходить? Да, можно, оно красиво. Билеты лучше брать через Тинькофф или Альфу-афишу - повышенный кешбек станет приятным бонусом к посещению. Ну и отдельно отмечу сувенирный 5-го хлебного - подборка книг и всякой всячины просто топ🥰
Виктория Карпанова | Каллиграфия Сёдо・Шуфа
Сегодня в перерывах между занятиями каллиграфией сижу и чахну над златом!А все по тому, что ученица на наше первое занятие привезла мне из Китая небольшую связку кистей. ❤️🐸А кистей много не бывает! Хотя в душе я минималист.Решила я их разместить среди сотоварищей и поняла, что помню историю каждой. Что я ей писала и как она попала ко мне. Путь у многих был долгий и извилистый. С одного континента на другой. Часто через семь рукопожатий. Некоторые я получила от своих учителей. А это уже целый пласт для изучения: почему тот или иной преподаватель отдавал предпочтение тем или иным экземплярам 🧐. Поймала себя на мысли, что в начале своего пути наивно полагала, что можно обойтись одной, ну максимум двумя инструментами… Некоторые старушки уже хранятся как реликвии. Но я еще не собрала свои «три корзины», чтобы с почестями проститься с ними. Да и прощаться совсем не хочется. Японцы верят, что если вещь была достаточно долго с хозяином, она впитала часть его души. Наверно так и есть. Иначе зачем бы руки сами тянулись перекладывать «сокровища» и предаваться воспоминаниям, будто разглядывая фото в старом альбоме.#каллиграфия #書道 #书法__________________________________📱 Виктория Карпанова | Каллиграфия Сёдо・Шуфа
Молодёжный хор Свято-Троицкого храма
«Ныне Силы Небесныя» Г.Ф. Львовский Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуия, аллилуия, аллилуия. Ныне Силы Небесныя – песнопение Литургии Преждеосвященных Даров. Оно поется на Великом входе, когда освященные на Литургии в воскресенье Святые Дары переносятся священником с жертвенника на престол. Переносится не хлеб и вино, которым, как происходит на других Литургиях, надлежит вскоре преложиться в Тело и Кровь Христовы, но Сам Христос, Которого песнописец ради величия происходящего называет «Царем».
CHILINE
🤩 #кадрдня #мусоргскийДолго стояла перед портретом Мусоргского в Третьяковке, который, пожалуй, произвёл на меня большее впечатление, чем портреты других композиторов. С одной стороны, вызвал негодование. Это буквально главный портрет Мусоргского, а на нём он выглядит больным и неряшливым. Но с другой стороны, заставил присматриваться к нему внимательнее, чем к парадно выглядящим Чайковскому или Римскому-Корсакову. Разглядеть милый завиток на лбу. Внимательно посмотреть в светлые и добрые глаза. Может быть, в этом есть своя доля истины: Мусоргский остался не таким как все даже на своём портрете.
АФРИКАРИА
𖡡 Нигерия: Okpoto/ idomaМаскарадные ансамбли идома когда-то полностью состояли из элементов костюма из волокон. Но в XIX в. возросло взаимодействие и обмен с соседними общинами igbo и Кросс-Ривер, и это привело к введению деревянных головных уборов. Появилось несколько известных скульпторов. Вернее, они свои работы не подписывали, знаменитостями себя не считали, поэтому об их существовании искусствоведы задумались гораздо позднее, и приписывать авторство пришлось по каким-то особым характеристикам. Сегодня смотрим скульптора по имени Oba из Otobi, он украшал поверхности своих работ прекрасной росписью и резными узорами. Подробнее
Мистер Дарси и бал
Так, я сходила на Свадебку#коллекционерпрограммок Простите все, пожалуйста, мне совсем не понравилосьЯ все вижу и все понимаю в теории: воплощаем идеи Дягилева и Стравинского про механические пианино (дисклавиры) и хор на сцене (сделано), интегрируем фольклорные тексты и мотивы в электронику, добавляем сюжетности, умножаем на неплоско поставленный танец. Но я не хочу в теории, я хочу быть счастлива как зритель.Простите, простите, но я просто НЕ-МО-ГУ больше читать, смотреть и слушать про [русскую] хтонь, про абьюз и не-любовь, все эти несчастные, несчастные, несчастные курсивом [русские] женщины, которые постоянно должны что-то вывозить, да еще и под надрывную музыку. Но ведь счастливые люди в фольклоре тоже бывают!Я не могу больше видеть столы на сцене, красные полотна, белые полотна, полотна per se (спасибо тебе, мариинская опера). Набрасывающихся мужчин и отшвыривающих их женщин. Серое, замученное, обезличенное. Возможно, если бы я жила всю жизнь в коттедже или перестала читать современную литературу где-то на третьем курсе, возможно, я была бы более открыта к такому новому, но сейчас — Прельжокаж. Парфюмер. Женский автофикшен. Нобелевские и шнобелевские лауреаты. Современная русская литература. I just can’t. Мне нужен балет по Джейн Остен, желательно, такой же талантливый.Очень эффектные золотые костюмы-мумии, отличная деревянная река, красивое, по-хорошему затейливое, узорное движение. Но — огромный минус — на солистов навесили микрофоны, а на хор, мне кажется, не надо вешать микрофоны, он потому и хор, что и так может громко спеть, в итоге от голоса сопрано у нас в ложе тряслась и повизгивала дверь. Мне было почти так же тяжело, как ей.P. S. Пока что лучшим — современным и классным — воплощением Стравинского на сцене я считаю Байку-Мавру Юлдус Бахтиозиной и Макса Петрова; как жаль, что их в афише больше не увидишь.
Твой стремный коллаб
На этих коллаборациях вы никогда не заработаете! 🤗Есть ошибочное мнение, что коллаборация для художника — способ подзаработать. Но по факту, бывает это редко и в определенных сферах, например, в девелопменте. И почти никогда нельзя заработать делая что-то с кафе/кофейнями/барами/ресторанами. При этом именно эти мини-коллабы теперь на каждом шагу — если не в каждой шаверме, то в каждой кофейне. 🥺Вот, например, такая в Петрограде, называется Svet. Мило, модно, минималистично. Позиционируют себя как арт. Тут постоянно какие-то выставки с проекциями, к каждой — спешл коктейль. Текущая выставка Боремира Бахарева норм работает как сет-дизайн, продадут ли что-то — вопрос. Надеюсь, продакшн на стороне заведения, хотя слышала, что за один проект полностью платил автор. Вряд ли процент с продажи коктейля тоже пойдет автору.😘А в чем суть? Промо, красивые картинки для портфолио, как-то так. Причем так работают даже и любимые мною BoBo — за изготовление эскизов к посуде авторы ничего не получают, кроме респекта, промо и, так сказать, реализации идеи.💻Главное в таких проектах — зорко следить, чтобы респект реально был репектом и инфо о вас была жирно размазана по пространству и в промо-материалах. А то ведь бывает просто забывают (или не хотят) этикетку повесить. Так случилось у нашей подписчицы с кафе Svet, кстати.Кстати, в данном заведении кофе и еда ок, мне понравилось, а вот по поводу работы с художниками, интересны мнения.
Тина Волкова | Московские этюды
В ГИМ идёт выставка в честь 25-летия творчества Алёны Ахмадуллиной. Многие наряды для выставки сделаны специально, их никто и не думал надевать на живых людей. Но вот платье, что приветствует вас на входе, - оммаж самой известной балетной партии. Белый и чёрный лебедь в исполнении балерины Майм Плисецкой вдохновили когда-то дизайнера на создание этого шедевра к 90 летию балерины. Каждое перышко сделано из шелка, расписано вручную европейским мастерами. Это сотрудничество с фирмой Де Гурне. А само платье сейчас в Москве временно, тк является частью коллекции Эрмитажа. Его никогда не носили, оно не было сшито для Плисецкой, но одна фотосессий в нем с участием балерины Виноградовой всё-таки состоялась. Посмотрите на него в движении. Совсем иное впечатление производит.#АлёнаАхмадуллина #ГИМ
твой самый легальный дилер
В Риме решила заглянуть к Гагосяну и в Фонд Nicola Del Roscio. Не то чтобы все фрески были осмотрены и каждый камушек на Форуме изучен, но после тщетных блужданий по Капитолийскому музею, будто это станция Шатле, в поисках нужного зала, решила сделать перерыв на контемпорари. В внушительном овальном пространстве Gagosian идет групповая выставка на абстрактную тему (понимаю, у нас в Москве тоже тренд на обтекаемость), где гиперреалистичные скульптуры Дуейна Хансона то отражаются в зеркальном Джеффе Кунсе, то соседствуют с злободневным Гурски, то вступают в диалог с отливками рук художника Брюса Наумана, удачно как и прочие экспонаты разсположившимися в пустынном минималистичном зале. В соседней двери уже ни один десяток существует частный фонд поддержки искусства Никола Дель Росио, филантропа, одного из архивистов Сая Твомбли. Сейчас там можно увидеть проект модного вьетнамского художника Danh Vo. Его практика строится на переплетении личной биографии и глобальной истории, инкрустации в свои работы найденных объектов или природных материалов. Художник ведёт хозяйство на ферме Güldenhof под Берлином, где выращивает цветы и экспериментирует с садовыми практиками, приглашает коллег к себе как в резиденцию и изучает "ботанический колониализм" (перемещение видов, генетика, рыночная стандартизация), о котором как автор с мигрантским опытом говорит в своих проектах.
я такую книгу прочитала…
еще в конце марта я начала читать «Женщины, искусство и общество» Уитни Чадвик, продолжая по сей день 🤩 этот труд невозможно и не хочется преодолевать быстро, так как здесь какое-то неисчислимое количество интересных историй, про одну из которых хочу рассказать далее и, если вы любите животных, она должна вам понравиться. в 1822 году во франции родилась Роза Бонёр, выучившаяся живописи у своего отца, она уже к 30 годам стала самой популярной художницей европы, при этом полностью игнорируя людей в качестве моделей. 🤩 Бонёр прославила свое имя в веках, изображая животных, она тратила сотни часов, наблюдая за ними и изучая их анатомию.но почему она, будучи одной из десятков анималистов и анималисток того времени, стала феноменом почитания публикой разных социальных слоев?🤩в 19 веке любое животное на холсте имело символическое значение, даже натюрморты с убиенной дичью надо было дешифровывать. существовало разделение, мол, собаки и хищники могут олицетворять только мужские качества, а птицы были закреплены за аллегориями на женские пороки и добродетели. [ если вы просто хотели оплатить заказ на портрет своего питомца, ему все равно придумали бы символическую позу, добавили бы подтекста через атрибуты и сюжет полотна ]а Роза просто рисовала животных. они всегда были естественны, их морды и мордочки выражали расслабленное спокойствие и даже достоинство, а взгляды смело обращались на зрителя, будто приглашая его подойти ближе без опаски. [ людям на ее полотнах отводилась второстепенная роль, часто их лица нечеткие, будто смазанные ]ее картины никогда не изображали животных униженными, злобными или беспомощными — только красота, смелость, природная свобода, но преданность и трудолюбие есть в изображенных Розой существах, веками бывших рядом с человеком и служивших его нуждам, однако сам человек о нуждах и правах их практически не задумывался. послание Розы Бонёр было понято без слов десятками тысяч людей, а к началу активной борьбы за права животных, ее полотна, целиком или частями, копировались и распространялись по всей европе и сша среди среднего и рабочего классов, шедших в авангарде движений. так творчество Бонёр можно считать примером того, как искусство одного человека пробуждает и меняет к лучшему умы многих 🤩
Профессиональный гражданин
Оригинал vs «я художник — я так вижу»Памятник Великому князю Владимиру в Крещенском паркеНайдите как минимум одно отличие.📸 Оригинал: ТГ-канал Елена Хелен📸 «Я художник — я так вижу»: ТГ-канал Вячеслав Ревун
не_происходящее
Уничтожение красотой в квартире-музее Георгия ГурьяноваАдрес-мечта, вид-загляденье, красавец-мужчина - так жил многоликий с 2001 по день своей смерти.В бывшую коммуналку на углу Некрасова и Литейного Гурьянов переехал с буфетом горкой, люстрой в стиле модерн и зеркалами до потолка. Зеркала, кстати, нарощенные: шоб до потолка доставали. А плафон над люстрой хозяин сам вшил. Ходим по кругу: встречает гостиная с круглым столом, фотографии, картины, обёртка от банки супа от Энди Уорхола из Америки. В аппендиксе кухня - почувствовала европейский вайб - не объясню, я так чувствую.Открываются двери и свет бьет в глаза - мастерская. 3 окна! Внизу вечнобегущий Литейный!Показывают артефакты разных времен и ипостасей Гурьянова: слева барабанная установка и о группе Кино, справа - холст и краски. В витринах (единственно неродные конструкции в квартире) про Новую Академию, любовь к морскому флоту, переписанные тексты любимых песен.Дальше спальня. Костюмы, обувь с острыми носами, печь изразцовая. Кровать мощная зеленым сукном покрытая. Тут Георгий Гурьянов и умер 20 июля 2013 года. Предварительно приходил исповедовать мой любимый Иван Сотников. Про туалет даже говорить не буду - это атас.Красоты дома перечислять не буду тк всё красиво неможно как. Одно отмечу: мне понравилось, что все ипостаси Гурьянова - музыкант, художник-денди-диджей-эстет-путешественник-любитель испанского и др. - не рассоединили по комнатам (например "зал Музыка" или "зал Художник"). Всё вместе во всех залах, всё в одном человеке сразу.После посещения сразу охота жить. Рекомендую.1000Р, только с экскурсией.А ещё сказали, что музей будет падик реставрировать, "а то уставший". Молодцы!#провыставкиЧастности в комментариях.
Какой-то химией пахнет!
Последние недели запоем ношу два аромата, которые хочется выделить в какой-то отдельный жанр: это Vapeur Blanche от ZARA и Smooth Pace от Adidas. Vapeur Blanche (фр. «белый пар») авторства непревзойденной Оливии Джакобетти пахнет свежестираными белыми полотенцами в дорогом СПА и паром от камней в сауне, на которые брызнули водой с эвкалиптовым маслом. Сперва чуть ароматерапийный, затем прозрачный, древесный и мускусный – это идеальный аромат чистоты для тех, кому наскучили кричащие порошковые Blanche и The Muse, но хочется чего-то чистого и спокойного в истинно азиатской эстетике. Не удивлен, что в наличии эта коллекция пока есть в Китае, откуда флакон ко мне и приехал весьма замысловатым путем (Спасибо, Карина и Богдан).О Smooth Pace узнал от Маши, которая заприметила его в новой коллекции Adidas раньше всех и уже неплохо раскрутила его в сообществе. Сама коллекция превосходно эксплуатирует тренд «ароматы и настроение» и заслуживает отдельного внимания, но Smooth Pace в ней однозначно самый нишевый и уникальный.Ольфакторно он где-то в том же пространстве – воздушный, свежий, мускусный. Долгое время я не чувствовал заявленного там ладана, но в параллельном сравнении с абсолютно несладкой Зарой я понял, что он там есть, как тонкая альдегидная дымка и легкая сладковатая разбеленная амбра. Описать его довольно сложно: он чистый, солоноватый, прохладный, современный, динамичный, но при этом негромкий и спокойный. В нем очень много воздуха. И стоит он абсолютные копейки.Думаю, как назвать это парфюмерное направление. Что-то вроде «отпаренные мускусы» или «прохладные мускусы».P.S. В тот же жанр спекулятивно можно отнести голубой Neydo, о котором я писал здесь, а также, возможно, Gris Clair и L'orpheline Serge Lutence, правда я их плохо помню.
Вандервуман
Почему розовый стал женским цветомДо начала XX века розовый считался мужским цветом — его воспринимали как «младшего брата» красного, символа силы и власти. Мальчиков одевали в розовое, а девочек в голубое, которое ассоциировалось с Девой Марией и нежностью. Всё изменилось после Второй мировой войны.В 1950-х годах розовый резко стал женским благодаря маркетингу и массовой культуре. Мейми Эйзенхауэр, жена президента США, сделала его популярным, а бренды активно продвигали розовый для девочек. Ключевую роль сыграла кукла Барби, появившаяся в 1959 году, которая закрепила связь розового с женственностью на десятилетия.Сегодня границы снова размываются — мужчины возвращают розовый в свой гардероб, а бренды создают гендерно-нейтральные коллекции. История цвета показывает, что гендерные ассоциации в моде — это не биология, а культурный конструкт, который постоянно меняется.Фото: кадр из фильма «Барби»Подписывайтесь на Вандервуман в MAX
Paris Art Guide
Если архитектура Шантийи оправдала мои ожидания, то коллекция их превзошла.На мой взгляд, это один из самых убедительных примеров того, как частное собрание может восприниматься не только как набор шедевров, но и как цельный интеллектуальный проект. В Шантийи представлена коллекция герцога Омальского, который после революции 1848 года и ссылки начал собирать произведения искусства, стремясь восстановить собрание, формировавшееся его семьей на протяжении нескольких веков. Позже он завещал все государству, при условии, что коллекция сохранит свою первоначальную развеску и останется именно такой, какой он ее задумал.И, мне кажется, именно поэтому здесь так естественно соседствуют Рафаэль, Пуссен, Мемлинг, Энгр, Ватто, Виже-Лебрен.Отдельно поражает библиотека, где хранятся редкие манускрипты и издания, включая знаменитый часослов герцога Беррийского.Отсюда Шантийи запоминается исключительной цельностью этого пространства, как храма искусства XIX века.📍Rue de Connétable, 60500, Chantilly