Посетил стритарт посвящённый вокалисту Shortparis на Турбинной, 11Команда Явь посвятили Николаю булгаковскую цитату про внезапную смерть. Другой художник дополнил работу контрастным портретом (в сториз в инсте есть фото). Я не думаю, что в нашей стране в ближайшее время осознают, насколько трагична такая смерть. Как будто унаследовав поэтам Серебряного века, молодой мужчина внезапно умирает в 39 от остановки сердца. Один из наиболее уникальных голосов в русской музыке лет за 15, лидер группы которая была концептуальна не ради позы, а идейно. Страшен не сам факт смерти – страшно умирать, зная что идут войны, что ты не стал отцом, не узнал кто будет следующим президентом России.
журнал проводника
@journal_provodnika · 7.6K подписчиков
Посты канала журнал проводника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
аудиогид в Москве и Петербурге:@provodnik_tours_botживые экскурсии / интеграции / иные вопросы:@provodnik_berezin
Посты канала
Читаю биографию Шаляпина. Из нее сделал вывод, что театр — одна из сфер жизни русского человека, которая не изменилась с революцией. Да, уехала часть артистов. Да, публика сменилась на рабочих, но судя по воспоминаниям даже они быстро адаптировались под нормы театрального этикета, а местами вели себя даже приличнее, чем купеческая публика. Получается не зря так влечёт людей в Маринку-Мариинку, вот где живы русские традиции!
Если мы возьмём образ молодого мужчины который: • носит усы, но не носит бороду• предпочитает рабочую одежду• таскает обвес с инструментами• любит бильярд • активно радеет за культуру пива• и также является ценителем кофеПолучится Пётр I!1. Усы. В 1698 Пётр лично остриг бороды боярам и ввёл налог на их ношение. К усам претензий не было, они пережили эволюцию на лице царя от тонких до пышных (на французский манер). 2. Шмот. Не в пример модникам, Пётр владел 14-ю рабочими навыками — токарь, слесарь, кузнец. В камзоле особо кувалдой не размашешься, так что царь носил широкие штаны хыхы и куртку босторг — приталенную куртку с карманами, которую носили голландцы. 3. Карабин. Зажигалку таскать не приходилось, их еще не существовало. Зато Петр носил при себе коловорот, а часть исследователей верят, что и зубодёр. 4. Шары. Ещё один прикол пришедший на замену карточной игре, пусть и не массовый, но безусловно любый душе задрота саморазвития. 5. Пивко. Если верить книге выпущенной Dreamteam, будучи в Англии и халтуря на верфях Пётр подхватил манеру утолять жажду пивом, и затем привёз её в Питер. Мода не прижилась, и долгое время проигрывала конкуренцию водке 🍻6. Кофий. Тоже из "посольсва". Употреблен в доме голландского бургомистра. После запроса на поставки, Голландия будет продавать России кофе из своих колоний — Явы, Суматре и Шри-Ланки. Встречается мнение что Пётр также завёз из Европы моду на абьюз, но я всё-таки верю что это наше, отечественное.#мандэймоментс №3
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаИзраильтян время от времени упрекают в недостатке стиля, типа на все случаи жизни у нас майка, шорты и библейские тапки (разве что у некоторых ещё автомат). Это, конечно, смотря где, в окрестностях Ротшильда достаточно стильных людей, но поверьте, они страдают. В ТА 80% моего актуального гардероба — демисезонное, потому что на лето нужны только очки, чтобы прикрыть срам, и две тряпочки на тело. И вот с мая по октябрь страстно ждёшь, когда сможешь хоть как-то нарядиться, потом некоторое время праздник: получается носить, например, три тряпочки сразу, возникает какая-то зачаточная многослойность. Но дальше-то делается январь и в доме становится +8. И тут уж какой нахрен стиль, когда спасают только юниклошные жилеты, шарф на попе, перчатки без пальцев и меховые тапочки. Выходя на улицу шарф отвязываешь, но на этом всё. К счастью, в марте наступает Пурим, и у нас целую неделю, как в Лондоне, наконец-то появляется нормальная уличная мода — ну вы знаете, женщины в чулках и с хвостами, мужчины в балетных пачках, у всех макияж и боа.Но в апреле всем становится жарко, и мы раздеваемся. *Каждый раз, когда слышу, что очередной человек с израильским паспортом, живущий снаружи, собирается вернуться в страну, я вспоминаю бородатый анекдот.Еврей видит в трамвае чернокожего, читающего книжку на иврите, и спрашивает: молодой человек, или вам мало, что вы черный?(в оригинале там, понятно, неполиткорректное из четырёх букв).Вот мне всё время хочется спросить, или вам мало, что вы евреи? Зачем вам эти цены, эти ракеты, эти теракты, эта жара? Мы, внутри, конечно немного аддикты, но вы-то уже соскочили? Вот честно, никому не советую встревать без любви, расчёт здесь не работает, это вам не замуж.Кстати, сейчас вокруг нас закручивается подозрительно знакомая воронка санкций, и я с некоторым ужасом жду, вдруг niantic уйдёт и отсюда, и как тогда жить, когда ни в одной из моих стран не будет покемонов.*Завтра Йом Кипур, я раньше его очень любила — день искупления в череде осенних праздников, сутки, когда жизнь останавливается, полностью обнуляется и после короткой чуть жутковатой паузы снова запускается.Осенью двадцать третьего казалось, всё пойдёт привычным порядком, но вместо жизни открылась дверь в ад, которая не захлопнулась до сих пор. Мы в целом привыкли, но знали бы вы, как иногда оттуда несёт кровью.*Как будто бы две судьбы, как будто бы кукла, сшитая наживо из двух лоскутков, шелкового и бархатного. Только что гуляла среди берёз от пятёрочки до пвз, только что дышала гладким дождливым воздухом, и это была моя жизнь, как вдруг мгновенно, почти без монтажа, сижу в тёплом сумраке под мандарином в парке Сюзан Даляль — и это тоже моя жизнь. Нужно бы выбрать одну или как-то понадёжней совместить, но пока не могу. По соседству усталая женщина отдыхает, разложив большие мягкие бока по скамейке — тощая вертлявая попа никогда не устроится так покойно и надёжно. И пока я думаю, как бы усидеть своими костями на двух стульях, в наушниках федино «иду курю» возвращает меня в искристое лето девяностых — отсюда вся юность кажется летом. Почти проваливаюсь, почти выбираю, но в ответ ко мне прилетает горький запах травы — та женщина глубоко затягивается и выдыхает облако дыма, бездумно глядя в бархатную ночь.И в этот момент моя жизнь соединяется.
Жизнь в путешествииВернулся из, пожалуй, самого длительного путешествия - 5,5 недель.Причем важно, что это было не просто путешествие, это была жизнь в путешествии, я работал, старался придерживаться своих обычных привычек в еде и образе жизни, заземлялся на несколько дней в одном месте.Но, конечно, было много-много нового опыта, который хочу переосмыслить и зафиксировать. А начну, пожалуй, со статистики, ведь я люблю цифры:)8 стран, из них 5 новых.🟡Нидерланды - 1 день, Амстердам и фестиваль кораблей SAIL, который проводится раз в 5 лет🟡Исландия - 7 дней, четвертая поездка за год🟡Франция - пересадка в Париже, съесть багет с сыром с видом на Эйфелеву башню, выпить кофе в только что открывшейся кофейне.🟡Албания, Косово, Сербия - 2 недели одиночного путешествия.🟡Черногория, Босния, Сербия - 2 недели путешествия вдвоем.4 автомобиля и около 4500 км за рулем🟡Mazda CX-5 в Исландии - уже проверенный боевой конь, в шестой раз на ней.🟡VW Golf, VW Polo - дизельные, как любят на Балканах. Расход 4-5 л/100 км, проезжали по таким дорогам без асфальта, которые и в Исландии-то не везде найдешь:)🟡BMW 225d кабрио - тоже, как водится на Балканах, дизельный. Кабриолет на день рождения - очень люблю!18 мест жилья!Из них 3 раза гостиницы, а всё остальное - дома и апарты. Домики в горах, плавучий дом в водохранилище, квартиры с видом на море и на замок, в новостройках и в глубине старого города.В какие-то моменты, просыпаясь, пару секунд не мог сообразить, где я:) Но привыкать к новому расположению мебели, новым матрасам и сковородкам даже стало рутиной. И про это я напишу отдельно.10 тренировокОтдельно доволен тем, что 10 раз сходил в тренажерные залы. Это теперь для меня отдельный аттракцион - посетить зал в новой стране. Ну и главное - поддержать спортивную форму и тонус. Считаю, что получилось.Что будет в следующих сериях:Некоторые инсайты жизни в путешествии - встраивание привычек из дома в новый ритм и выработка новых.Особенно яркие впечатления: рассвет на воде в тумане под крик цапли, розовый закат на море, домик в горах с печкой в день рождения и т.д.Лайфхаки про классные места и удобства в поездке.А про что еще рассказать?:)
Как ты созрела?Куда ты едешь! Там же так неблагоприятно!А как же грязь?Это все вопросы про мой трип в Индию. Даже моим подругам кажется, что я решила все в одночасье. Внезапно. Спонтанно. Так у меня и правда бывает, но не в этом случае. Спонтанной была идея с паломничеством, но не с поездкой на зимовку. Эта зимовка - почти год планирования. Прояснения моей мотивации, насматривание локаций, беседы с опытными путешественниками. С Египтом не щелкнуло - хотя я обожаю подводный мир Красного моря. бОльшую часть времени на поверхности ничего не происходило - а внутри зрел план. Вылеживался. Находились ответы на многие вопросы, типа «а как же кошка». Вокруг меня есть кем вдохновиться! Я и сама искала такие блоги и странички странников, но и среди знакомых вдохновения хватает. Может быть и я вдохновлю вас на путешествие вашей жизни. Если задуматься еще честнее, то я 10 лет выстраивала уверенные возможности работы онлайн. Чтобы жить и работать и не быть привязанной к одному месту. И до сих пор все не идеально, есть пункты за которые я тревожусь, но есть в сердце знание - СЕЙЧАС. Я еду сейчас. А что до паломничества. 13 лет назад я глубоко изучала и практиковала. Но у меня не хватило квалификации, чтобы развивать отношения с Богом. Я смирилась с этапностью жизни, вернулась в мир и 13 лет посвятила развитию отношений с людьми.Считаю, что каждому важно сперва научиться быть Немудаком. Общаться с другим людьми уважительно, разобраться с внутренними жестокими и критикующими частями. Ослабить узлы травмы и из этой точки заходить в духовную жизнь. Иначе духовность на больную голову ляжет неровными слоями и потом придется все соскребать. Больно.Иначе духовность - будет попыткой убежать от неудач в жизни. Кому духовная жизнь именно так открывается. В своем опыте я поняла одно - сперва внешний успех, а потом внутренний. Потому что тогда моя практика стала глубже, ведь стало очевидно, сколько бы я ни зарабатывала. Как бы хорошо ни жила, или как бы не разочаровывалась, сколько бы ни любила - без связи с Богом все не имеет смысла. Это у меня так. Вы другие. У вас может быть иначе.Индия никогда не была в списке стран для посещения. Говорят, она в какой то момент тебя зовет.Мама Индия, я еду. Подари мне свои любящие объятия 🧡
🪵🪵🪵🪵Я променяла городскую суету на этот хрустальный звон голубого неба.✨🌱На этот утопающий в золоте лес, обрамлённый уже застывающей рекой.🏳️🏳️🏳️🏳️🏳️Иду по дороге, камни хрустят под ногами, а впереди — моя дочка и её подруга, маленькие странницы с рюкзаками, будто героини неведомой сказки. 🤩🤩🤩🤩Муж несёт прозрачный мешок с шарами — и эти радужные круги, наполненные воздухом, кажутся сотней маленьких солнц, пойманных в плен, чтобы потом выпорхнуть в небо.Взгляд упирается в реку, в сияющий за ней лес — невероятное зрелище: вода, словно зеркало, ловит золото листвы, множит его, разливает по глазам.🌿🌿🌿🌿Осень раскрылась к концу сентября во всей своей красоте. Не знаешь, куда смотреть — ввысь, на кроны, что горят янтарём, или вниз, где отражение делает мир двойным.🌳🌳🍂🍂🍂🍂🌳Лес и река вместе, в одном дыхании — это редкость. Это подарок.И в такие мгновения понимаешь: жизнь умеет останавливаться и становиться бесконечно прекрасной.
В этой осени есть розовый и история. Сандалька на столбе - это вам не перчатка на кусту🍂
🚂 Вчера мы побывали у единственного в России органостроителя - Павла Чилина! Кроме того что он сам научился строить (в России вообще нет такой специальности) и построил органы на которых играют по всей стране , у себя на участке он построил паровоз и пароход и по выходным катает всех желающих. Потрясающий человек. Прикрепляю ссылку на прекрасный фильм про него (к сожалению только в таком качестве можно найти). Впечатлилась очень сильно и самим Павлом Константиновичем и тем какие чудесные делали документальные фильмы - все просто, ясно, с душой.https://www.net-film.ru/film-62314/?search=~q%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C




Давно не было текстов про путешествия, залежалась заметка про Шанхай.Что я знала о Китае? Я посмотрела все серии Asia Bling про богатых азиатов, знала, что лучше не ругаться с китайцами, которые так активно участвуют в геополитике, и что они едят самые странные части животных. А еще живут тут в «маленьких деревнях» на 10 миллионов человек. Ехать я туда побаивалась. Думала, что меня раздавит визуальный и вкусовой перегруз, а чувство чужестранства усилится до невозможного.И вот я в Шанхае — ни хао, так сказать. Сразу по прилету проверка температуры. Ни одного слова по-английски, а на банкомате цифры расположены в другом порядке, и приходится тыкать наугад. Внутри можно арендовать караоке-комнату или массажное кресло, есть детский сад, но нет сувениров «I love China», которые, казалось бы, должны были производить именно здесь. Зато посреди терминала роскошный сад, где можно подышать воздухом, которого очень не хватает. Шок продолжается на улице. Без проводника я бы сломалась уже на этапе покупки билета в метро: без Alipay почти ничего не работает, карты не принимают, а наличные вызывают удивление. Личное пространство отсутствует, люди буквально идут в тебя. Apple Pay не работает, соцсети заблокированы, везде все пахнет и шумит. Еда — отдельный вид пытки и наслаждения. Повсюду огромные тарелки лапши в соусе с неприличным количества сахара, которые миниатюрные китаянки едят в таком количестве, будто углеводы здесь отменили по закону. Все прихлебывают так, что мама в детстве бы меня отругала. Сладкие пельмени с мясным супом, липкие вариации риса, а для гурманов — желе с утиной кровью. Все жареное, в масле, со свининой. Все насыщенно, будто в каждой тарелке литр глутамата натрия. Хочется рот прополоскать хлоргексидином и запить мезимом. В Чайна-тауне в Лондоне хотя бы вилки дают, а тут переводчик такое слово не знает.Странностей хватает. Рынок женихов, где матери сидят с табличками с имем, пропиской, образованием, и торгуют сыновьями. У бездомных QR-код на WeChat, а не шапка для сбора денег. А еще здесь любят фейки. Даже накладные ногти здесь клеят прямо в ресторане: можно наслаждаться куриными лапками рядом с импровизированным салоном. Накладные ресницы делают из меха зверьков и это никого не шокирует, наоборот, считается нормой, признаком красоты и роднит китаянок со славянками. С подарками тоже непривычно. Сигареты — классический вариант подарка на свадьбу, дань уважения, а не вредная привычка. А в более прогрессивных слоях населения советуют дарить Tesla: в Шанхае эти машины встречаются на каждом перекрестке. Тут все логично — у Tesla есть гигафабрика прямо в городе, государство раздает льготы на электрокары, а зарядки стоят чаще, чем спешалти-кофейни.Шанхай, конечно, не деревня, а настоящий зелёный мегаполис, в три раза больше Москвы. Здесь модные люди, здесь небоскрёбы, здесь парковые зоны. Его не просто так называли Восточным Парижем, Королевой Востока и даже Блудницей Востока за разгул порока и проституции в 20-е. Хочется вернуться как минимум потому, что здесь все европейские повестки и российские драмы звучат лишь далеким эхом. Мы вроде бы ногами по одной планете ходим, но пока мы ищем правого и виноватого, здесь существует совершенно другой мир. И с ним нужно считаться. #пленка #путешествия
Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».
Из Москвы в Петербург на 2 дня, но скажу пару слов о земле Новгородской.
Ехал не как обычно, по прямому маршруту через М11, а в связи с этим выдалась возможность проехать насквозь по местным дорогам Новгородскую область по диагонали.Не знаю в курсе вы или нет, Новгородская область одна из немногих, кто нормально предоставляет землю по предварительному согласованию и к тому же там сохраняется низкий % ее выкупа. Эта земля, как мне кажется, недооценена.Я ниже прикреплю, чтобы вы посмотрели качество местных дорог. Это от Боровичей в сторону Бокситогорска. На протяжении всего маршрута — новый асфальт, активно роют среди леса, делают водоотведение и благоустраивают, казалось бы безлюдные места.Да, дорога 2-х полостная, но тут больше и не надо, трафика нет. И все эти дороги идут сквозь деревни, причем деревни в лучшем понимании этого слова, да, есть заброшенные, но есть и живые и что удивительно — «Магнит» супер-активный игрок на рынке коммерческой недвижимости таких деревень. Только он и есть, «Пятерочек» нет, такая видимо выбрана стратегия, по-чуть через провинцию заходить в города, чтобы был фундамент и приучивать к себе потребителя.Глобально, Новгородская область — это когда вы постоянно едите среди леса по отличному асфальту, но без сотовой связи и в одиночестве. А связи вообще нет никакой. У меня 2 e-sim на разных операторов и ни одна не работала.Как мне кажется, если есть хорошая дорога, то земля уже не может быть не востребована на уровне провинции в среднесрочной перспективе. Где есть инфраструктура, там будет и рост. Раскупать даже под дачи будут землю. А здесь это ещё и сочетается с прекрасными реками, бесконечным лесом, огромными соснами, почва с песком, чернозема уже нет как-будто, лесная такая почва. Потрясающая природа на самом деле отъезжая от Москвы стартует от Конаково и севернее.Прокатитесь как-нибудь до Валдая, заселитесь на туристическую базу, попарьтесь в бане, окунитесь в озеро, закиньте удочку, пожарьте шашлыки, прокатитесь на лодке — проникнитесь природой Новгородской земли! Честно, думал и себе взять на Валдае, а что, 3 часа от Москвы по М11, красота же? Там удивительно!
А те, кто рисуют схемы, я считаю, что все деревни
вокруг этой дороги от Боровичей до Бокситогорска
нужно обработать — перспективно!P.s. в Новгороде тоже был, хорошо – базара нет, но для пенсов 🤙
Иногда самые яркие впечатления требуют немного усилий. Наш следующий поход был на Сосновую скалу. Путь на вершину на этот раз оказался особенно экстремальным. Финальный подъем был настоящим испытанием- почти вертикальная стена, где приходилось буквально вписываться врельеф 🫣А знаете, что самое кайфовое? В тот миг, когда ты уже готов все бросить и катиться кубарем вниз, ты все таки делаешь последние усилия и оказываешься наверху- ты получаешь невероятную, духоподьемную награду — панораму, от которой перехватывает дыхание по-новому. То ощущение, что ты на краю света.Этот вид, это чувство свободы и победы - они стоят каждого сложного шага. Однозначно, оно того СТОИЛО!#путешествия#покорениевершин #природароссии #краснаяполяна#горыкавказа#жизньвдвижении