Я не большой ходок по выставкам. Но недавно посетил Color Matrix Тима Парщикова. В его работах есть яркий синестетический эффект, когда смотришь на цвет и буквально осязаешь и чувствуешь его запах. К своему стыду я не стал читать описание, поэтому синестетический эффект, часто запускающий цепь воспоминаний и ассоциаций, отправил меня вместо Венеции в деревню Чесноковка. Может, он куда-то отправит и вас. Выставка официально открывается 23 марта (завтра). Так что если вы планируете брести и дышать весенним воздухом рядом с Пречистенкой, рекомендую заглянуть.Вот ссылка на галерею https://ru.alinapinskygallery.com/events
Арт-критика и теория искусства — страница 19
Лента темы
в качестве картинок на выходных — «Un Bar aux Folies-Bergère» Маневсе замечают, что с зеркалом на этой картине что-то не то — вот, например, так пишет русская Википедия: «Отражение барменши тоже нереально. Она смотрит прямо на зрителя, в то время как в зеркале она обращена лицом к мужчине. Все эти несоответствия заставляют зрителя задуматься, реальный или воображаемый мир изобразил Мане.»но в 2000 году Malcolm Park немножко подумал про геометрию и воспроизвел такой же эффект прямо на фото — диаграмма и фотография будут в следующем посте (можно пока подумать, как это могло бы выглядеть)
Ну и самая интересная история из этого цикла уже о самом Калугине.Богема в шаляпинском доме. Александр Калугин.Вообще об этой обстановке можно рассказывать очень долго. Я там познакомился с Александром Калугиным, другом Зверева. Это ныне живущий совершенно замечательный художник, немножко сходящий информационно со сцены, друг Андрея Демыкина, друг Алеши Паустовского, чья выставка с полгода назад открылась в галерее «Дрезден», показала совершенно незаурядного художника, бесконечно рано нас покинувшего… Но этот человек не мог жить. То были не просто алкаши, это были настоящие наркоманы 70-х, золотая молодежь. Паустовский был, понятно, сыном Константина Паустовского. Он покончил с собой. Андрей Демыкин умер тоже сравнительно молодым человеком, будучи тоже сыном известного писателя Георгия Балла.А Калуга, такой весь заросший, то есть весь покрытый одной сплошной черной бородой человек, фантастически заикающийся… Из его рассказов. «Ты что, ему сразу две ноги отстрелил?» — «А-а-а, а-а-а, а-а-а, а-а-а чем сра-а-азу да-да-да-две? Са-са-снача-а-ала одну, потом другую». Это история о том, как к нему в дом в Вологодской области забрался только что откинувшийся с зоны беспредельщик, который полез шарить в поисках съестного, чего-то там еще, нашел там ружье… Как раз вернулся с охоты сам Калугин. «Я ему та-та-та…» Ну, я не могу заикаться. «Я ему трижды предложил сдаться. Ему менты предложили сдаться. А он не уходил и угрожал мне ружьем. А там был сложный затвор, и уголовник не мог с ним справиться. Я ему сказал: „Ты уходи. Вот если ты ничего не возьмешь, то тебе ничего не будет“, — и дал ему уйти. А выяснилось, что он нашел у меня заначку денежную и украл ее, поэтому я был вынужден за ним погнаться, догнал его и отстрелил ему обе ноги — сначала одну, потом другую. Менты схватились за голову: „Лучше бы ты его сразу застрелил, труп в тайгу утащил бы, и все! А тут сейчас чего с тобой делать?“ — „Чего хотите, то и делайте!“»Ну, просто вот такой эпизод показывает общую температуру по палате. Положение усугублялось тем, что нормальных людей в таком… То есть это был совершенно другой тип людей, и сам хозяин, Романов-Михайлов, невероятный, как содержатель… В общем, вся богема перекочевала в этот шаляпинский дом. Когда вот этот друг Михайлова, Попов, певец и преподаватель физвокализа, с Михайловым поссорился, он его оттуда выгнал, и Михайлов переместился в какой-то строительный вагончик. При этом в выселенном или выселяющемся доме у него была какая-то квартира, запирающаяся на замок, где он хранил остатки своей коллекции, работы Зверева в том числе. Собственно, погиб он тогда, когда напротив такая же выселенная квартира, где молодые байкеры хранили мотоцикл, загорелась. Михайлов, забеспокоившись за свой скарб, помогал ее тушить и надышался угарного газа или ожог легких схлопотал. Вечером того же дня он пришел домой. Пожар этот был потушен. Ну, в общем, он не проснулся.
Думается мне последние дни о такой теме как перенесение икон- «шедевров» в свою родную церковную среду. Тема тонкая и непростая. Вот читаю я новости: К Пасхе, которую православные в этом году празднуют 12 апреля, Третьяковская галерея в Москве может передать Русской православной церкви две древние иконы Божией Матери — Владимирскую и Донскую. Ранее РПЦ уже вернула себе «Троицу» Андрея Рублева.И сразу мне так неспокойно становится на душе. Во первых я не хочу открывать комментарии под этой новостью, а во вторых, я поняла что мне режет слух слово «православные», когда речь идет о выделении и разделении русского человека и православного человека. Вот с одной стороны- да, это шедевры иконописи. Да, они с грамотным климат контролем стоят в витрине Третьяковки и толпы туристов каждый день приходят на них посмотреть. Но это же просто отменяет и перечеркивает все смыслы, заложенные в этих иконах еще в глубокой старине и в рассвете Руси как единого православного механизма. Больше всего меня огорчает здесь то, что русские люди вообще не ощущают себя частью этой старины и великого духовного наследия, которое нам на самом деле доступно как никакому другому! И если бы каждый чудотворный образ стоял на своем историческом месте испокон веков, то не было бы никакого разделения внутри русских людей на православных и не православных, потому что в каждом монастыре, храме, по всей России были бы лучи света той духовной силы, которая заложена в этих иконах, они притягивали бы всех к себе и были бы такие же толпы туристов на поклон и молитву к ним, только разница в том, что все бы мы стояли не в холодном музее, а в намоленном и святом месте. Со Христом вместе. И молитвы бы наши возносились высоко. И народ бы был сплоченней. И Россия бы наша ожила!
Насколько ваша пирамида Маслоу по теме жилья выстроена вертикально?) У вас есть детализированный макет дома для сохранения его в истории? Нет?) Тогда ваша вишенка на торте еще не лежит!На TEFAF Maastricht 2026 антикварный салон Arnoldus van Geffen представил проект The Rembrandt House, One Hundred Antique Dutch Silver Miniatures. Это точная реконструкция дома Рембрандта.Немного фактов:— размер объекта 265 × 100 × 55 см— масштаб 1:12— год создания 2016— все из дерева и серебраДом почти с человеческий рост.Внутри 100 подлинных голландских серебряных миниатюр XVII–XVIII века:36 из XVII века, остальные - XVIII. Многие выполнены в Амстердаме, включая работы самого Arnoldus van Geffen.Среди предметов есть и кровать с балдахином, утварь, мебель, посуда, включая кофейный сервиз из Харлингена. Это не декор, а буквально «сценарий жизни».Ну что, делитесь, вы уже готовы запечатлеть свой дом или в нем есть, что доработать и потом фиксировать для потомков?#арт
В прошлом году на острове Эль-Нидо мы посетили гостевой дом католических сестер. Рядом небольшой коралловый риф с осторожными черепахами и стаями серебристых сардин, радушный приём и огромная библиотека. Там была единственная книга на русском - «Белые ночи» Ф.М.Достоевского. И та случайно попала к ним на полку: кто-то из таких же мимо проезжающих туристов оставил. Я мягко улыбнулась, когда увидела родного писателя среди других авторов, но больше всего меня тогда привлекла «История цвета» Мишеля Пастуро на английском. Это книги французского исследователя цвета. Для меня как для эстета каждая часть была наслаждением, и по приезде домой я стала искать эту серию на русском для своей библиотеки…Сейчас я читаю уже четвёртую книгу Пастуро «Красный. История цвета» и немного грущу, потому что в ней нет ни одной репродукции и фотографии, в отличие от изданий на французском и английском. Конечно, ценность этой книги в другом, здесь и о способах изготовления красного (от киновари до насекомых), и о символике цвета (например, был период, когда монохромный пурпурный образ был императорской привилегией, потому что символизировал абсолютную власть), и о «Красной шапочке», которая долгое время была «Красным платьицем», и о красной помаде…Надеюсь, что успею дочитать книгу до нашего совместного посещения выставки «КОСМОС КРАСНОГО» 26 марта. А пока предлагаю вам поделиться своими любимыми картинами, на которых присутствует КРАСНЫЙ ЦВЕТ.
«И копия, и подделка стремятся воспроизвести картину так, чтобы вы не могли увидеть различие невооруженным глазом. Копия сообщает вам, что она копия, и вы восхищаетесь ею настолько, насколько она удалась. Подделка не только не говорит вам о том, что она подделка, но даже пытается выдать себя за скопированную картину. Когда подделка раскрывается, можно продолжать восхищаться мастерством ее изготовителя, но эстетической ценности она при этом лишается».Ричард Дайер, "Пастиш""Василь Иваныч, что такое нюанс?"
Читатели интересуются что двигало деятелями НаркомпросаСегодня в чате спросили.Можно поинтересоваться у ув. Автора ответом на вопрос "что же двигало этими людьми" (из абзаца про Седова и Троцкого)? Заранее признателен.Все же видимо речь идёт про Луначарского и Седову, жену Троцкого.Окончивший Кембридж барон Мартин Конвей, альпинист и антиквар, исследователь Шпицбергена и Каракорума в 1925 году издал весьма познавательную книгу "Художественные сокровища Советской России" (Art Treasures in Soviet Russia). Работа Конвея знакомила западных читателей, прежде всего английских и американских коллекционеров и антикваров, с состоянием музейных коллекций и в целом культурного наследия в СССР спустя восемь лет после революции.В 1924 году член британского парламента барон Конвей совершил продолжительную (около 6 недель) инспекционную поездку в СССР, в ходе которой детально изучил коллекции Эрмитажа, Оружейной палаты и сокровищницы Кремля. Не упустил барон возможность проинспектировать Гохран, где хранились украденные у русской аристократии и русской православной церкви ценности. В том же 1925 году, когда на Западе увидела свет книга профессионального спекулянта живописью и предметами декоративно-прикладного искусства в РСФСР была создана Государственная импортно-экспортная торговая контора Госторга "Антиквариат", действующая под эгидой Наркомпроса. Пройдет три года и в начале 1928 г. через эту контору начнется активная реализация на Западе музейных ценностей России.С 1 января по 7 июня 1929 года «Антиквариат» сумел получить только из Эрмитажа 1221 предмет для экспорта, включая живопись и произведения декоративно-прикладного искусства. После берлинского и лондонского аукционов в июле 1929 года всего за семь недель из Эрмитажа был получен 5521 предмет: за 19 дней июня — 2504 и за июль — 3017, то есть больше, чем за весь предыдущий год.Интересно, что в 1928 году директором Эрмитажа стал Павел Иванович Кларк. Про него так и пишут, участник российского и австралийского революционного движения.Книга Конвея вышла в 1925 году. В 1926 году вышла монография Грабаря, посвященная Андрею Рублеву.В 1929-1930 годах в Германии, Англии и Америке проводилась выставка русских икон. На выставке фигурировала точная копия с рублевской «Троицы» и ряд икон школы и круга Рублева.Среди многих историков искусства на выставку откликнулись два крупных английских художественных критика — Мартин Конвей и Роджер Фрай. Как и Конвей Фрай закончил Кембридж. Это был художник и эксперт в области живописи. Именно Фрай во многом сформировал на Западе моду на русские иконы.А вы думали, что в Наркомпросе сидели люди заинтересованные в изучении и сохранении древнерусского искусства? Грабарь несомненно понимал, кто такие Луначарский и Седова и чего они в конечном итоге добиваются. С одной стороны Игорь Эммануилович им подыграл, представив творчество Рублева как не уступающее ничем творчеству выдающихся европейских мастеров средних веков. А с другой? Благодаря ему уже нельзя было относиться к русскому церковному искусству, как к исключительно реакционному явлению. И продавать иконы на Западе пришлось с оглядкой на их историческую и культурную ценность для России. Да и западные покупатели стали чувствовать себя не очень комфортно. Одно дело Фаберже, а другое шедевры русской иконописи. "Троицу" Рублева-Грабаря так ведь и не продали.
Вчера натолкнулась на зацепившую меня фразу из книги 📖неоперабельного, как могло показаться, бельма своего пессимизмаКак это точно сказано в такой важный период, который мы сейчас проходим…Когда год начался очень активно ⚡️А дальше второй месяц запустил необратимые процессы 🌊Из-за затмения в Рыбах 🌑♓️Из-за скопления планет в РыбахИз-за Меркурия прежде всего…Наши когнитивные процессы не просто заторможены —они ещё и в очень расплывчатом для него знаке 🌫В голове только:«что-то хочу… а что — не знаю» 🤷♀️И есть ощущение,что зима длится уже слишком долго ❄️Она будто каждый день понемногунас истощает…И остаются только «рыбьи» желания:🛋 лежать👁 смотреть в одну точку📱 скролить ленту🍷 выпить что-нибудь вкусненькоеУ клиентов сейчас часто наблюдаю:— «не знаю, как выйти из этого положения»— «ничего не хочу»— «сил нет»И это тоже всё… рыбьи проделки 🌊Но вот что важно.В этот же самый периодзатянувшихся, утрированных Рыбначинают приходить осознания ✨Такие, как будтокто-то фонариком светит прямо в глаза 🔦Появляются факты,которых раньше ты просто не виделПроисходят завершенияИ вдруг понимаешь:то, за что ты держалсяв работев отношенияхв учебе— не такое уж и «неоперабельное»И вполне… решаемо.И уже нет смысласидеть в своём пессимизме 🌫Потому что вместе с Овном 🔥который сегодня начинаетвступать в свои правапоявляется другое состояние:✂️ отрезать лишнее🌬 освободиться🌱 начать зановоПотому что силы…остались в этой зимеА жизнь — ужедвигается дальше 💫@mariyabilat
Я побаиваюсь искусстваВеликие его боялись сильно. Марина цветаева лучше всех понимала что такое искусство и поэтому стращно мучалась. И Бодлер мучался и пытался узнать. И большинство романтиков мучались и умерли до 30 лет.А тут приходим МЫ, птицы выского полета и заявляем ИСКУССТВО – ЭТО.Пишем в конспектах, зубрим.У греков нет вот понятия искусства, есть поэзис. Имеет широкое применение, означает: явление в присутсвии Творец тот, кто являет в присутсвие что-то из ничто, из небытия. Сила художника такова: что они могут заворожить реальность. Волошин на серьезных щах обвинял Гоголя, не отрицая его дара, что именно из-за его произведений Россия стала такой. Потому что он явил в жизнь Чичикова, Коробочку. И что вы думаете? Русские влеикие философы того времени прочитали эту критичсекую статью и сказали: да, это так. Вы вообще понимаете: что это такое??
Под маской Собираюсь на спектакль Барабаны в ночи в апреле и обсуждала с другом, что мне предстоит там обнаружить голого актера Трибунцева. Мы смеялись, что на случай, если от увиденного я зардеюсь румянцем (хе-хе), мне пригодился бы аксессуар, который я заметила на выставке Под маской в МРИ: веер с прорезями для глаз. Вот он на фото.Мне сразу захотелось ещё раз заглянуть на эту выставку, которую я оббежала буквально бегом в день ее открытия во время обеда на учебе. Выставка яркая, точно запоминающаяся, по ней хотелось бы погулять и, может, даже обсудить увиденную круговерть образов, нарядов, кокошников, афиш, петрушек и прочего карнавального реквизита с царских времен до начала советского периода на медиации, если музей будет их в этот раз устраивать. Мне тогда на бегу показалось, что под маской легкости и беззаботности истории века маскарадов в России кроется тема умирания целого времени и выставка вообще об этом.Под маской можно себе позволить то, что под запретом в обычной жизни. Под маской кажется, что раз ты неузнаваем, то все, что бы ты ни сделал, сойдет с рук.Вспомнился Юнг с его Маской или Персоной, позаимствованный отцом коллективного бессознательного у античного театра. Маска – это архетип, социальная роль человека, своего рода защитный механизм, помогающий приспособиться к нормам, правилам игры и, пряча себя настоящего, в большей степени соответствовать ожиданиям, чтобы быть принятым другими. Чем больше жизнь наполнена правилами и условностями, тем больше человек ищет возможность поиграть, побыть в другой роли, вести себя не так, как обычно и для этого и нужны маски и маскарады. Меняем внешность – ощущаем больше свободы и пусть это иллюзия, по своему ценна возможность не отказать себе хоть бы даже и в ней.
✒️ "Способность удивляться - один из величайших даров природы. Чем меньше этой способности в человеке, тем беднее он духом, тем более в нем непроницаемого безразличия. А безразличие - один из главных устоев тупости. Когда человек удивляется, напрягается его внимание, возбуждается любопытство, активизируются его чувства и мысли. Все эти стимулы, которые толкают мыслящего человека к проникновению в глубины жизни, к познанию ее тайн. Иногда небольшая деталь, предмет рождают в воображении целый мир восторгов перед сказочной действительностью". Мартирос Сарьян "Из моей жизни". Фото: М. Сарьян "Горы". I "Интересный Посад" в VK:https://vk.com/posadpeshcom#армения#аэтивсегуляют
В Москве открывается выставка «Сказки Крохинских болот» — проект фонда «Крохино», который уже 15 лет буквально по кусочкам спасает память о затопленном селе. Но это не скучное краеведение с пыльными архивными папками. Это попытка зайти в историю через образы, живые голоса и очень личные вещи.Что внутри:— 24 истории-сказа, написанные командой фонда и проиллюстрированные современными художниками. — Реконструированный свадебный костюм и старинные песни Белозерья, которые буквально вернули к звучанию из архивов.— Уникальная мозаичная икона «Спас Вседержитель на водах», которую волонтеры собрали из фрагментов храмовых фресок, найденных в завалах.Это про то, как место, которого больше нет на карте, продолжает жить в людях, предметах и смыслах. Тот случай, когда за сухими историческими фактами видишь настоящую человеческую глубину. Очень рекомендуем заглянуть за порцией правильного вдохновения.Благотворительный фонд «Крохино» более 15 лет занимается сохранением храма-маяка и исследованием истории затопленных территорий Белозерья.📍 Где: Москва, пространство «БЫЛЬ/НЕБЫЛЬ» (Съезжинский пер., 10, стр. 1).🗓 Когда: с 22 марта по 24 мая.
Всем доброго субботнего☀️Приветствую всех новеньких на канале 🤍Здесь я не только рассказываю о способах разрешения семейных конфликтов и делюсь реальными историями из профессиональной практики, но и рассказываю PRO семейный спор в более широком контексте — например, в литературе и искусстве.🖼️ Фердинанд Георг Вальдмюллер «Ожидаемая», 1860На картине изображён солнечный летний день. На переднем плане, под сенью деревьев, сидит молодой человек. Он держит в руке розу и смотрит вверх - на девушку. Это крестьянка, идущая по тропинке, она держит в руках некий предмет, в который увлечённо смотрит. Она спокойна и нетороплива.Вероятно, юноша намеревается признаться ей в своих чувствах. Позади простирается залитый светом луг и виднеются холмы вдали. Картина наполнена ощущением первых робких чувств, природы и летней свежести.Столько недосказанности в этой картине… Так и хочется узнать, что произойдёт через пару секунд, пару дней…Эта картина за последние годы стала гораздо популярнее, чем была в прошлом. А всё дело в том, что на ней «обнаружили» смартфон.А вы как думаете, что это? - свои ответы пишите в комментариях. Знакомы с этим художником? ♥️ - да💯- нет🤝- спасибо, что делитесь 🍏🍏🍏🍏 🍏🍏🍏🍏 🍏 🍏🍏🍏🍏🍏 💚#просемейныйспор_искусствоКОНСУЛЬТАЦИИМАХ / ВКPRO семейный спор👩🏼💼
возможно, мы здесь в нашем пузыре уже забыли о великой хито штейерль, а у нее между прочим идет хитроумная выставка «остров» в одном из пространств фонда прада в милане. на которую мы с вами, конечно, не попадем, но можем полюбоваться на небольшой рассказ о ней художницы — с несколькими кадрами интервью с дарко сувиным, близким сердцу любителей научной фантастики. также в прошлом году она выпустила новый сборник горячих эссе, на сей раз касающихся, конечно, нейросетей. выставка, как вы понимаете, тоже эксплуатирует тему: хито выступает в роли генераторки мира, частично созданного из неутешительно тупых и монструозных нейрослопов. а все это я к чему: дорогие петербуржцы, в следующую среду (25 марта) у нас с вами будет прекрасная возможность поговорить о работах штейерль в новой голландии в рамках программы «гаража» о текстах художников. отправной точкой обсуждений будет хранящийся в библиотеке сборник «по ту сторону репрезентации», великолепно, кстати, переведенный. по совпадению недавно выходил обзор на книгу, о чем писала у себя в канале ее издательница женя суслова, — посмотрите, если хотите получить общее представление о текстовом творчестве маститой видеэссеистки. но лучше, конечно, обзаведитесь книгой!мы проследим судьбу трех типов изображений, интересовавших штейерль за последние почти 20 лет — от «бедного» через «среднее» к, как хочется его перевести, «мощному» (power image). и по ходу обсудим много чего еще, обтесывая о все менее диалектические заключения штейерль свои, не дай бог, оптимистические взгляды на будущее
#кудасходить#правонавкус🖼Грандиозная выставка «Все Бенуа — Всё Бенуа» в Манеже.✨Друзья, если вы любите искусство и историю, то эта выставка точно для вас! В Манеже представлена невероятная выставка, посвящённая легендарной династии Бенуа.Что вас ждёт:- Погружение в эпоху, через уникальный стеклянный лабиринт, где переплетаются искусство, архитектура и театр;- Интерактивные инсталляции, включая удивительные дипфейки с танцами Нижинского и Кшесинской;- Редкие экспонаты из коллекций Эрмитажа, Русского музея и других хранилищ искусства;- Личный кабинет Александра Бенуа — ренессансного человека своего времени.Особенность выставки — это не просто экспозиция, а настоящее путешествие по вселенной династии. От театральных эскизов до архитектурных проектов, от живописи до декоративно-прикладного искусства — здесь представлено всё!Впечатляет масштаб: около 40 представителей династии, включая художников, архитекторов и даже оскароносного актёра Питера Устинова!📅 Выставка работает до 19 апреля 2026 года📍 МанежНе пропустите возможность увидеть, как одна семья создала целую эпоху в истории русского искусства! Очень рекомендуем, сходили не раз, и скорее всего, пойдём еще!#Манеж #Бенуа #Искусство #Петербург #Выставки@pravonavkus
На неделе была на презентации журнала Жени Давыдова «Изионист»Казалось бы, какие печатные журналы в наши дни, но любой качественный живой контакт гораздо круче онлайна, тем более когда такая тема - журнал о культурных кодах России, о возрождении и переосмыслении традиций, о богатстве и уникальности регионов, локальных российских брендах, который используют эти традиции и коды.Мы сейчас в команде готовим большой проект на эту тему, поэтому было вдвойне полезно и интересно.А еще понравилась сама концепция «изионистов» - делать понятно, просто, с мощнейшим эффектом ( easy)😎отличнейший подход ко многим аспектам в жизни🔥
Я стала взрослойСмотрела на прошлой неделе спектакль «Пастернак» в театре «Мастерская» и думала: я стала взрослой. За напечатанного за границей в обход системы «Доктора Живаго» писатель получил Нобелевскую премию. Но под давлением власти, общественности и «друзей» вынужден был от нее отказаться. Я помню грустную историю травли Пастернака ещё со школы.Тогда я понимала, что это несправедливо и стыдно такими быть. А сейчас я всё-всё прочувствовала. И радость, и «ну я же сейчас им всё объясню», «да я же не из-за денег», и удивление, и ужас, и стыд за малодушие, и остроту любви, и отношения с женой, и злость на сына, впрочем, как и злость на отца, и бессилие, и …Мы не можем увидеть то, чего нет в нашем опыте. И вот я уже взрослая, уже всё-всё понимаю.. А что на вас произвело впечатление этой весной?#культурнаяохота
«Модный магазин»,Модный журнал 19 века, о котоом никто не говорит. Это журнал созданной женщиной, для женщин. Первое в России модное издание! Гляньте какое качество литографий и типографикиВ журнале было: свежие литографии нарядов по французской моде, литературные новинки, мода для детей, интерьерная мода, советы хозяйкам и выкройки, по которым можно было самой сшить новинки.В том числе была идея сделать моду доступнее: выкройки чтобы шить, советы как ремонтировать или минимально перешить по новой моде.Его издавала Софья Мэй - она крутилась в литературных кругах и сама писала тексты, издавала, заведовала отправкой по России и отвечала на вопросы редакции. (Мне это напомнило наших сильных Петербургских издательниц и арт-директорок небольших журналов)Информацию узнала благодаря Алексею Зинатулину
Слишком близкоПеред вами фотография Жан-Батиста Мондино “Человек перед картиной “Происхождение мира” Гюстава Курбе“. Густав Кубре – художник, который в XIX веке сделал, по сути, невозможное, он убрал из искусства всю мифологию, всю красивую упаковку и оставил только реальность. #наподумать😍Пони Рупор Telegram | VC
Женщина на этом средневековом портрете.Что мы знаем о ней? Переболела чумой. Только вдумайтесь! Родила 18 детей. Один из ее сыновей Альбрехт Дюрер. Величайшая фигура Северного Возрождения. Не страшно же было тогда рожать столько. Какая усталость во взгляде, как глубоки ее морщины. Как тяжек и глубок жизненный опыт. Справа внизу тот самый сынок Альбрехт в возрасте 13 лет. Уже мог нарисовать свой автопортрет. Во люди! А мы?!Психолог.
Перед нами картина Викторе Ляпкало, "Пора замуж". Эта женщина — не идеализированная красавица с обложки, а наша современница, соседка по лестничной клетке, та, кого мы встречаем в очереди за хлебом. Художник пишет её без прикрас, без салонного глянца, без попытки приукрасить реальность.Она сидит в естественной, чуть неловкой позе. Тело её не совершенно — оно живое: с мягкостью, складками, той особенной фактурой, которую дают годы и простые женские судьбы. Взгляд — то ли вопросительный, то ли усталый, то ли с надеждой. "Пора замуж" — название звучит то ли как приговор, то ли как мечта, то ли как насмешка судьбы.Ляпкало не уподобляется большинству художников, ищущих салонную красоту. Он поднимается до уровня архаичного мировоззрения, до высоты создателя палеолитической Венеры. В его женщинах есть та сакральная глубина, которую вкладывали древние в своих грубых, но величественных богинь плодородия. Не идеал, а суть. Не форма, а содержание.В "Пора замуж" нет эротики в пошлом смысле — есть женская доля, ожидание, терпение, надежда. Холст дышит теплом и тишиной. И понимаешь: этой женщине действительно пора. Не потому, что возраст велит, а потому, что в ней столько любви, что хватит на двоих. Жаль только, тот, кому она предназначена, пока не нашёлся.
я люблю искусство.сегодня случилась внеплановая, внезапная и спонтанная арт встречана этот раз она была закрытой, без анонсов, получилось очень камерно и легколюблю искусство.я познаю себя и мир через него, людей, мысли, чувства и идеи, мне нравится, что получается влюблять в него других, расширять прежний мир и вдохновлять интегрировать идеи в свои проекты, блоги, бизнесы.когда идеи на стыке с искусством — это всегда узнаваемо и бьёт в точку, что уж говорить о том, что такие идеи оставляют след в истории и сердцах (извините за высокопарность и патетику 🤣😁)мой стиль:искусство х коучинг,деньги х культура,хайп х смыслы,мужское х женское (ибо зачем выбирать, можем себе позволить всё!)по-другому — не интересно.
🌹 случается возвращаешься вечером в пятницу домой, а тут прямо в парадной соседка устроила сцену. Правда, любовную. Для этого там недавно поставили рояль. Благодаря данному инциденту я узнал, что Жорж Бизе почти полностью заимствовал знаменитую хабанеру своей Кармен у испанского композитора Себастьяна Ирадьера, в чем сознался прямо на полях своей партитуры. Благородный парень был#копирайт
Репетиции длились по 12 часов. Мы выживали, как могли 😅(Смотрите до конца!)Как мы возвращали «Цирк Умвельт» на сцену: смешной и немного безумный рилс, который, кажется, очень хорошо отражает, что это такое — когда ты выкладываешься на полную, чтобы в итоге спектакль прошёл в точности так, как задумано.И всё неслучайно, ведь это история не только про цирк и его закулисье, про метаморфозы памяти и фантазии, которые становятся реальностью, — но и про театр в целом…———Приходите на «Цирк Умвельт» 3 и 4 апреля в 19:30, билеты здесь
📝📝искусство – дело📝семейное: Бенуа в Манеже📝📝 📝📝за пару месяцев работы выставка успела собрать много шума: и поток зрителей не иссякает, и мнения звучат самые разные. кто-то в восторге от масштаба, кто-то сетует на сложный и нелогичный маршрут экспозиции.мой исследовательский интерес взял верх: фамилия Бенуа неразрывно связана с историей и культурой Петербурга (за считанные секунды вспоминается: Дом трёх Бенуа на Каменноостровском, «Корпус Бенуа» Русского музея, сад Бенуа… 📝), а значит, посетить выставку стоит, как минимум ради образа родного города.первое, что бросилось в глаза – Манеж экспонирует крайне мало работ представителей рода. конечно, всех Бенуа не перечесть, но 90% выставки посвящено исключительно главному Бенуа в династии – разностороннему и талантливому историку-художнику-писателю-искусствоведу Александру Николаевичу Бенуа.только в конце экспозиции мы знакомимся с семейным древом и получаем минимальную информацию об отце, братьях, детях, племянниках.🎙️📝аудиогид поэтичный, а вот кураторского текста мне катастрофически не хватило. запись в основном состоит из начитки дневников Бенуа и воспоминаний, в которых кратко раскрываются истории основных работ (ностальгической «Азбуки» для сына, многочисленных иллюстраций к Пушкину, костюмов и декораций к Дягилевским сезонам).с одной стороны, лаконичность уместна – выставка просто не пытается объять необъятное, но сам маршрут структурирован плохо. экспонаты, бережно собранные, кажется, с половины музеев России, размещены так, что по ходу маршрута приходиться периодически возвращаться и кружить на месте.сомневаюсь, причислять ли «Все Бенуа – всё Бенуа» к тому, что в моём блоге безоговорочно #возлюблено, ведь складывать пазл о семье приходится своими силами.📝📝🖇️ вывод главный и, пожалуй, самый ценный: Бенуа творили в Петербурге. они его строили, писали и осмысляли.
В день весеннего равноденствия и начала астрономической весны просится философствование о начале нового пути, рассветах и тому подобном. Но тут администрация области подкинула сюжет: ушел на пенсию директор краеведческого музея А. Мальченко. Что ж, добрые слова на сайте комитета культуры ему уже написали. А я о будущем. Порой думаю, что наш музей так и не преодолел травму «дела краеведов», когда руководство музея стройными рядами несколько раз отправлялось по этапу. Отсюда и закрытость, и привычка хранить сокровища без их репрезентации. Нет, что-то есть, конечно, выставки проходят, экспозиции меняются. Но этого мало. Ведь сегодня музеи формируют не просто бренды территорий, в руках музейщиков — наша идентичность. Запрет фотографировать самое интересное — это прямо вразрез с требованиями времени. И ладно бы можно было купить фотографии, альбомы, открытки, чтобы изучать образы, паттерны, работать с ними и транслировать дальше, — но ведь нет этого. Охрана авторских прав музея на сокровища минувших эпох — спорное дело. Но сейчас даже не до этого. И хорошо, что каланчу у музея забрали и отдали музею Машкова, там много молодежи, у них жизнь кипит, они не сидят на коллекции музея как Кощей над златом. Может, наконец снова можно будет и на смотровую в каланче подняться не за все деньги мира. Весна, привет! Мы тебя ждали!
Красота - это неврологическая норма.Когда мы откликаемся красотой, по сути считываем сигнал, как переносимый для нашей нервной системы. Теперь про внутреннее и внешнее. У нас есть гомеостаз, который по определению поддерживается контактом с внешней средой с помощью синтеза и распада.А теперь к видео: есть слой буквальный. Где внутри пакета что-то, что дарит "красоту" по мнению магазина. Есть слой распада: я могу видеть старушку и контрастировать две крайности: "красота" и "старость". Или даже расщеплять их. И тогда красота либо там, либо сям.А есть слой синтеза: где свидетель видит первый слой, второй, а еще красоту целостной картины: свет, цвет, движение, смыслы итд.Но свидетель не плоский, у него есть еще свой внутренний гомеостаз. И тогда можно вспомнить о его готовности видеть красоту, его вместимость нервной системы. Помните, что красота в глазах смотрящего? Получается, что красота внутри того, кто видит?Я бы смотрела на это еще в одном слое. Я это сейчас пишу. Я и там, где пакет, и там, где старушка, и там, где я это снимала, и там, где прямо сейчас описываю. Красота везде?И вот, что самое интересное для меня. Вы это читаете. И как-то очень по-своему воспринимаете. Там что-то про меня, про бабушку и пакет. И ничего там нет ни про меня, ни про объекты наблюдения. Это только ваше переживание. Чувствуете многослойность переживания? Так всякий раз в нашей жизни. Свидетель влияет на опыт.А теперь скажите мне, что единственно верное решение (в любом вопросе) существует.Прогулялась Оля после работы - называется 😅
В той части Васильевского острова, которую я всю жизнь буду называть университетским кварталом, есть один из крупнейших научных центров — Государственный оптический институт. Вернее, был. Он занимал особняк, контору, склады купцов Елисеевых на Биржевой линии, затем обзавелся собственными корпусами, затем — испытательной базой в Сосновом Бору. А потом для института наступил конец света: того самого света, который он изучал[излучал].Корпуса, где в прежние время работали шесть тысяч человек, опустели, позднее стали культурной площадкой под названием "Вавилов Лофт", — сейчас судьба и этого явления туманна.А поскольку я люблю временные перекрёстки, не могла пропустить спектакль "Светило" в стенах ГОИ.Театр "Нити" сделал посвящение институту и человеку, — Сергею Ивановичу Вавилову, — без которого свет бы здесь не воссиял. Идя по гулким, покинутым учёными коридорам, вы вовлекаетесь в непростую историю: вот память места (краеведческая справка слегка затянута, — но я ли это говорю?), вот первые годы исследований, а вот уже у вас в одной руке — бокал по случаю признания Эйнштейном ленинградских коллег, а в другой — тайком переданная записка. Прочтя ее, становится ясно, что все, все, все без исключения — на краю воронки, и кто сорвётся в нее, а кто сможет уцелеть — вопрос риторический.Это и грустный сказ о братьях Вавиловых: светилами были оба, но старшего поглотила тьма, и на небосклоне науки осталась одинокая, мерцающая звезда. Это и библейская притча об Иуде, об учителе и его учениках, — в советском переложении. Это монолог в пустых стенах, где наука больше не живёт, — я успела услышать его, но прозвучит ли он вновь?#гид_рекомендует
Скульптура в саду — деталь, которая меняет всёВсем привет! 😊 Недавно получила в подарок очень ценную для меня книгу —"Современная садовая скульптура. Диалог природы и искусства" от «Зелёной Стрелы». Авторы — Дмитрий Баранов и Вера Седова. Про Веру Седову я уже не раз рассказывала, и, на мой взгляд, это один из немногих специалистов, кто сегодня активно работает именно с ландшафтной скульптурой.И, что особенно важно, это, по сути, единственная русскоязычная книга по современной садовой скульптуре.Сейчас с большим интересом начала её изучать. Потому что скульптура в саду — это не просто декор. Это то, что добавляет пространству характер, глубину, индивидуальность. То, что превращает сад не просто в «красивую картинку», а в целостное художественное высказывание.Я сама уже использовала работы Веры Седовой в своих проектах — и каждый раз это совершенно другой уровень восприятия пространства.В книге собран большой визуальный и практический опыт: Дмитрий Баранов много путешествовал, наблюдал, фотографировал — и на основе этого, по своим наблюдениям он написал такую книжку.Планирую внимательно изучить всё и, конечно, постепенно внедрять эти приёмы в своих проектах.Если вам откликается тема — очень рекомендую обратить внимание.Скульптура в саду — это действительно мощный инструмент, который часто недооценивают.Берите на заметку и, если интересно, тоже приобретайте и изучайте.❓ А как вы относитесь к скульптуре в саду?Использовали бы у себя или кажется, что это «слишком»?📱 MAX: ссылка 💬ВК: ссылка#ландшафтныйдизайн #садоваяскульптура#дизайнсада #авторскийсад #деталивсаду#СазоноваНаталья @Sazonova_NataliaA