SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 18

Лента темы

je ne sais quoi
#PasEmilyInParis В Thaddaeus Ropac в Марэ сейчас идёт первая персональная выставка в Париже американской художницы Ariana Papademetropoulos — Glass Slipper.Центральная инсталляция — аквариум с рыбками, куда можно зайти, лечь внутри, надеть наушники и погрузиться в музыку Nicolas Godin, одного из участников дуэта Air, который составил саундтрек из записей амбиентной терапии 1970-х.А на втором этаже надо найти скульптурные телефонные будки в форме раковин, воспроизводящие те, что стояли в отеле Tropicana в Лас-Вегасе: сняв трубку, слышишь разговоры художницы с её медиумами. Красивый такой эскапизм 🐟🧜‍♀️🐚
Terra Ultima
А меж тем уже послезавтра в Музее Востока на Никитском бульваре для посетителей откроется выставка Искусство в русской глубинке: восточная коллекция Дмитрия Бурылина!Про него я уже писала с портретом, теперь немного #картинки_с_выставки с монтажа. Из японского, что не выставлялось вообще никогда (или очень-очень давно): очаровательный костяной пейзажик c мостиком, фонарём и небольшой кумирней - только что из реставрации. Лаковый набор для курения - табакобон, с хризантемами, очень элегантный. И роскошное лаковое панно с семью богами счастья, которые дружно пьют саке из одной плошки. Видимо, за здоровье хранителей (на этой выставке я выступаю только как хранитель, так что все поздравления - куратору И.В. Зайцеву).Выставка - до 24.05.2026.
Политический антрополог | Артемий Атаманенко
«Американское искусство, Советский Союз и каноны Холодной войны», К. Чунихин#PolitRead@AnthroPolit Очень оригинальная и интересная работа, ставящая в центр обсуждения культурный обмен между США и СССР, формирование парадигм искусствоведения, политизацию искусства и его обсуждения. Опираясь на широкий круг источников и собственную концептуальную базу, Чунихин показывает многовекторность влияния искусства на взаимоотношения СССР и США.Отправной точкой становится известная Американская выставка 1959 года в Сокольниках в Москве. Двигаясь и вглубь, и вширь автор последовательно затрагивает ряд тем: формирование искусствоведческого дискурса об американской живописи в США и СССР, восприятие американского абстракционизма и фигуративного искусства (государством, экспертным сообществом, посетителями выставок). Рассматривается также конкретный случай художнике Рокуэлла Кента, построившего свой имидж как жертва абстракционистских трендов в США и ставший относительно популярным в СССР. Анализируется деятельность ВОКС и ЮСИА в связи с культурными обменами. В итоге Чунихин показывает интересные проекции репрезентации образов США и СССР в сознании их граждан через художественное творчество.Автор обозначает, что его задача — сформировать дискурс о политическом значении искусства за пределами понимания искусства только как политического оружия. Его картина гораздо более комплексная и многомерная, включающая и целенаправленные действия по созданию имиджей стран через выставки, и частные инициативы отдельных лиц, и формирование академических традиций анализа, и зрительские отклики, и политический контекст событий. В итоге получается реалистичная и фактурная картина, которая показывает как актуальную методологию работы с политической визуальностью, так и создает новые объемные интерпретации культурного измерения истории Холодной войны. Рекомендую как специалистам, так и просто интересующимся темой. Политический антрополог | @AnthroPolit
Катя рассказывает
Примеры работ художников (взяты из Pinterest), которые сами по себе—ну чистый дофамин! Вы только посмотрите, какие классные яркие цвета, но при этом—они не вызывают ощущения «фуууу, китайская книжка с картинками», или «беее, что за мазня». Это и есть дофаминовый арт в чистом виде. Если говорить о монетизации—бьет все рекорды продаж, потому что скажем откровенно—времена нынче сложные во всём мире. А такой арт он такой, что посмотришь—и улыбаешься. В общем я за то, чтобы мы срочно с вами такое вместе порисовали. Кстати, классный момент—этим искусством в совершенстве владеют даже нехудожники, а бОльшая часть авторов, работающих в этой стилистике, «просто решили однажды взять в руки краски своих детей и наслаждались результатом». Звучит здорово, правда?
GENTLEWOMAN
Две камерные выставки, которые особенно хочется отметить этой весной. • «Точка встречи» художницы Анны Сладковой Одна из главных современных творцов моего сердца. Ее искренними и нежными животными можно любоваться бесконечно. Особо трепетная деталь ее работ — продолжение картины и завершающий акцент на боковине картин. Идти, чтобы вдохновляться нежностью. Askeri Gallery, ул. Спиридоновка, д. 27/24, до 20 апреля • «Вода пришла» художника Андрея Ременева Эта выставка — многомерное исследование воды как архетипичного образа для нашей традиции. Андрей Ременев уникально работает с цветом и графикой, очень свежо и одновременно деликатно смотрит вглубь традиции. Идти, чтобы любоваться образностью русскости на полотнах. Artdox Эталон, ул. Новоалексеевская, 16, стр. 11, до 19 апреля#gentle_искусство
Мелочь
Лекторий «БАЗА»Здесь можно было бы оставить место для сожалений, что я не попала на самый первый лекторий.Но зато была на двух последних.Это было третий лекторий, и я в восторге чо творят ребята.Уровень проведения растет в геометрической прогрессии, уютно, полезно и интересно.Каждый раз какие-то новые движухи проводят, пробуют разные форматы о которых ты даже не задумываешься. Например в этот раз была нетворк активность с психологом, чтобы не стоять в углу с телефоном, а реально познакомиться с людьми.Самое ценное не только сильные и интересные лекции, а органичная, уютная и живая среда вокруг. База быстро растёт, но при этом не теряет ощущение человеческой близости.За этим очень приятно наблюдать и быть частью сообщества) Я жёстко кайфую от Базы и точно приду ещё ❤️Катя и Миша — вы легенды!
главные по тарелочкам
Традиционно по весне тянемся в музеи, особенно к этому любимцу — смотреть, что нового придумали ребята (с экспозициями всегда справляются мастерски) 🔥На сей раз захватили в центре Зотов сразу две выставки: о Татлине в финальный день показа и совсем новинку, о режиссере Дзиге Вертове. Здесь мы обалдели прям со входа и вновь подивились способности ребят выдумывать и создавать! 📽️Выставка о Вертове вся интерактивная, да только на современный, стильный лад.На входе снабжают наушниками, где музыка играет весь визит. Но у конкретных точек выставки, как подходишь, запускается особый фрагмент 🎧 (то интервью, то записи, то фильма кусочек).Старую кинокамеру крутили, тыкали, нажимали и даже монтировали свой фильм. А главное — с интересом разглядывали буквально каждый стенд, ну так здорово пространство реализовали! #афишируем
Shakko: об искусстве
Политическая карикатура столетней выдержки.Томас Роулендсон «Современные древности» (ок. 1800 г.). Лорд Нельсон и леди Гамильтон резвятся в египетском гробу под жадным наблюдением ее мужа-антиквара сэра Уильяма Гамильтона.
Валентина Толочко | LIFE & DANCELAB COMMUNITY
Когда судишь не свой профиль - волнительно, но есть огромный плюс - легко быть непредвзятым и оценивать картину целиком. Оценивать лексику оставила право за профессионалами.За то мне открылась полная панорама: техника, динамика, развитие, новаторство, артистизм и т.д.
мурка московская
Вы ничего не знаете о рекламе, если не видели эти ролики Вот такой кликбейт на ужин) >> Если серьезно, то это просто качественная выборка и исторический экскурс, который формирует базу ВКУСА. Вам может казаться это странным или непонятным для 2026го года, но без работы с архивами, визуальной базой эпох и метафор, которые привносили авторы прошлых десятилетий, — нынешняя работа будет очень плоской 1. Дэвид Линч для PlayStation Из мира хаоса общего в мир хаоса личного. Реклама метафоричная, ЭКСТРА художественная и АРХИ сложно-посыльная. Зато увидел один раз в детстве и помнишь всю жизнь (только такие комментарии под роликом и преобладают)2. Ответочка от Xbox. Из этой серии ролик однажды стал героем #поощряю_креативную_смекалку , где вы очень классно размышляли о том, какую метафору заложили. Здесь же метафора полной отдачи игре, фанатизма на грани и любви к процессу. Фантасмагория, но какая качественная! 3. Моя любимая реклама всех времен и народов — Stella Artois, 2005 год. Это кино больше, чем реклама. И продвигающая больше, чем просто продукт. «В анналы», как говорили журфаковчане. ⏪Уверена, что у вас таких примеров «лучшего в мире рекламы» десятки, но это моя троица, отражающая разные эпохи и разные способы говорить с людьми о продукте и эмоциях, которые они рождают в наших мозгах⏩
Лингвариум
Криминальная история💥14 октября 2011 года в новостях по всему миру появилось сенсационное сообщение:"В экспозиции Музея Фаберже в немецком городе Баден-Бадене появился необычный экспонат - неизвестная работа Фаберже в стиле русского авангарда начала ХХ века."💥 Всё дело в том, что приобретенный за 800 000 евро артефакт до этого момента не числился ни в одном из каталогов ни в России, ни за рубежом. Основатель музея, московский бизнесмен и коллекционер Александр Иванов, также не привёл никаких доказательств в пользу того, что «Пролетарский завтрак» создал именно Фаберже, а через некоторое время и вовсе удалил всякую информацию о нём с собственного сайта.💥 В чем же дело? Кто автор работы?Есть вероятность, что это петербургский ювелир Юрий Топтунов и резчик по камню Александр Левенталь, оставивший в 2008 г. в газете "Сизиф" некролог о своем товарище с детальным описанием их совместной работы. Однако и тут эксперты отмалчиваются, а фотографии коллаборации Топтунова – Левенталя отсутствуют🤗#интересно
Mysterious Russia
🌏 г. Санкт-Петербург🧭 Витражи Англиканской церкви Иисуса Христа💡 В церкви находится ансамбль из 15 витражей, созданный в 1870-е и 1890-е гг. английской мастерской «Heaton, Butler & Bayne» в техниках «витражей Тиффани» и «живописи на стекле»📷 Фото - Лилия ПавловаТаинственная Россия
Искусство от Влады
Уже несколько дней не могу придумать название для своей лекции о Ван Гоге. Я её уже проводила, но всегда стараюсь найти для себя какую-то новую идею, или факт, который я буду доносить до людей...какой-то новый смысл.Вот сейчас я в замешательстве:Посмотрела автобиографический фильм основанный на его письмах...и ключевая моя мысль– что Ван Гог был очень одинок. И он не умел общаться с людьми. Отстранялся от них ещё больше и уходил в творчество....Он был хорошим человеком. (как все мы😅 ) Но без навыков коммуникации... и сам страдал от этого. Это очень грустно.Вот думаю...как бы не загрузить людей на лекции😅 раньше я хотела только вдохновения от своих рассказов. Теперь как бы не переборщить с фактами и реальным взглядом на вещи, без лишних иллюзий....Наверное, слово, которое мне сейчас больше всех откликается– это исследование. Хотя, последнее время мне кажется, что история искусства- это очень много интерпретаций😅 По ходу, как любая история...Может, пусть будет банально: «Ван Гог– жизнь и творчество»???😄P.S.Нейросети мне не помогли– ничего мне не понравилосьUPD: Пока писала пост, придумала ещё одно название...но если у вас будут идеи...welcome😉🌟
隠れ場・Kakureba
Характерные аниме-дизайны порой имеют более длинную историю, чем кажется! Например, давайте посмотрим на известного художника эпохи Тайсё Такабатакэ Касё (1888-1966). Он знаменит картинами с изображениями красавиц и красавцев, и на его иллюстрациях с юношами часто встречается один общий момент. Попробуйте пролистать первые семь картинок и самостоятельно найти, какой, а потом уже заглянуть дальше.Именно!На иллюстрациях Касё с юношами часто встречаются ранения и бинты, особенно характерный бинт на ноге. В современной аниме-индустрии можно встретить героев, замотанных в бинты, а также носящих пластыри или повязки на глаза. Это - часть образа и определённый фетиш, который пользуется спросом у аудитории. И Такабатакэ Касё был одним из тех, кто открыл его для массового искусства ещё в первой половине двадцатого века.При этом Касё никогда не использовал этот приём на своих иллюстрациях девушек - его девочки и женщины всегда чисты и опрятны. Никаких верёвок, ранений, травм.
ДРАМАКВИН
Уже начали дублировать русские слова русскими словами. В эфире канала Пятница продублировали даже возглас Еееее возгласом Даааа! А слово «кайф» словом «удовольствие». Почему это глупо? Потому что кайф тоже русское слово, и уже несколько веков с нами, и так можно доебаться до мышей начать дублировать и слово «собака» (нерусское) словом «пес», и «сарафан» (нерусское) словосочетанием «женская рубашка без рукавов», а потом начать дублировать имена, ведь Иван и Мария - еврейские имена. Русских-то раз-два и обчелся: Светлана, Людмила, Вадим да Глеб, остальные - с мира по нитке. Половина английского языка - заимствования из французского, и так с любым языком, нет ничего исконно-посконного, всё богатство - от соседей, от пересечений, встреч, торговли и путешествий, когда люди и культуры как пчелки опыляют друг друга. Русская кухня - только то, что готовилось в русской печи, и не было бы у нас никакого блюда из фарша, ни пельменей, ни даже борща (он на обжаривании основан, в русской кухне не было обжаривания), никакого оливье и селедки под шубой не было бы, если бы не пересечения с другими культурами. И напоминаю, что уже в эту пятницу 27 марта у нас опыление сценарным гением Пола Томаса Андерсона - лекция о его приемах, приходите!
Весь такой про Зеленоград|Павел Чукаев
Когда пришел с детьми на выставку картин 🙈Это, кстати, у нас в ДК. На снимке — одно из целой серии «футбольных произведений» художника Владимира Солдаткина.@pavel_zelenograd 📲#события_Зеленограда#будни_журналиста
insidiatrices
Знаете ли вы, откуда произошло слово „гротеск“? Все началось в конце XV века, когда в Риме обнаружили руины «Золотого дома» императора Нерона. За столетия дворец оказался погребен под слоем земли, и художники эпохи Возрождения, спускавшиеся в его залы на веревках, воспринимали эти помещения как античные пещеры — grotte. Стены этих «грот» были покрыты удивительной росписью: причудливыми орнаментами, где человеческие торсы плавно перетекали в змеиные хвосты, а нежные цветочные гирлянды удерживали на себе тяжелые архитектурные фризы. Этот «пещерный стиль» и получил название grottesca.Бенвенуто Челлини, великий скульптор и авантюрист, в своей автобиографии подошел к этому термину с долей профессионального скепсиса. Он прямо указывал на то, что название «гротеск» — это лишь историческая случайность, возникшая из-за места обнаружения рисунков. Челлини настаивал на том, что по своей сути эти изображения являются «монстрами», рожденными чистой фантазией художника, не скованной законами биологии или физики. Для него гротеск был воплощением творческой свободы, где мастер мог соединять несоединимое, создавая новую, пугающую и одновременно прекрасную реальность.Со временем смысловое наполнение слова претерпело радикальную трансформацию. Если во времена Челлини и Рафаэля гротеск был прежде всего изящным декоративным приемом, призванным радовать глаз игрой форм, то в последующие века он начал «сгущаться». Рационалисты эпохи Просвещения видели в нем нелепость и нарушение логики, а романтики и модернисты позже превратили его в художественный инструмент для изображения абсурдности бытия. @scatebrana scripsit#insidiae_latine
Евгений Нован
Воспринимая искусство, ты никогда не сможешь это почувствовать. В сравнении с этим, вся индустрия доедает жалкие объедки. Выставки обман. Это чувство ни на что не похоже. Я не знаю что оно, но я ему бесконечно благодарен.Помнишь как мама отругала, за то, что ты рисовал на обоях? Тебя предали. Что лежит дальше этого любопытства? Это одержимость.Состояние предельного фокуса и предельной же отрешенности. Место где ЭГО становится меньше песчинки. Твое тело — лишь инструмент; транспорт, на котором идея приходит в материальный мир, обретает мясо. Там нет иллюзий. Ты ничего не контролируешь. Нет страха, нет сомнений. Тишина термоядерной бомбы, спокойствие динамита.Я много лет избегал драк, после того случая:тогда я случайно вошел в это состояние и потерял контроль. Я помню это с двух точек зрения, как будто меня расщепило надвое. Сознание стояло отдельно от тела и наблюдало без жалости, как тело забивает гвозди. Искусство опасно. После него многое кажется пресным. Один раз и пути назад нет.Помнишь как в детстве ты изрисовал обои, а мама тебя наругала? Ни разу так не делал? Еще не поздно начать.BOOST CHANNEL
Alles Paletti. Berlin
Три мурала Шепарда Фейри в Берлине: маршрут для прогулкиЯ люблю разглядывать стены и находить необычные муралы. В Берлине стены не только затэганы, и иногда на фасаде оказывается что-то серьёзное. Например, работы Шепарда Фейри.Художник🖼️ Вы наверняка знаете этого художника. В 1989 Фейри запустил стрит-арт кампанию с Andre the Giant, в 2008 — тот самый постер с Обамой, а в 2011 был создан постер с берлинской телебашней. МуралыВ Берлине муралы Фейри находятся недалеко друг от друга. Ловите маршрут на выходные, прогулка займёт около часа.1️⃣ Первая остановка — Mehringplatz. На одном из фасадов, прямо у выхода из метро, находится мурал «Make Art Not War» (2014). Это первый мурал Фейри в Берлине и, кажется, девиз всех уличных художников.Дальше вдоль канала, мимо Технического музея, идём в Шёнеберг. По пути можно остановиться на пиво с рёбрышками в BRLO или кофе с тортом в Jules.2️⃣ Вторая остановка — у U Bülowstraße, тут сразу два мурала на одном здании. В 2015 художник D*Face изобразил кричащего солдата, а Фейри — женщину, выглядывающую из-за занавеса («Israel / Palestine»).3️⃣ Через пару улиц находится мурал «No Future», за всё хорошее и против всего плохого. Выполнен в 2017 во время проекта One Wall.Музей🏛 Рядом находится музей уличного искусства Urban Nation. С 2013 они зовут художников со всего мира разрисовывать стены. Разовая акция превратилась в фестиваль One Wall — «one wall, one artist, one message». Муралы Фейри были созданы как раз во время этого фестиваля. Сейчас в музее висят три его работы, так что заходите.🗺 Маршрут на Google Maps — вот тут.🍽️ P.S. Когда все муралы рассмотрены, а аппетит нагулян, дойдите до одной из кафешек главной гастрономической улицы района.#allesgewandert #alleskulturell🍩 Если мои посты вдохновляют вас исследовать новые места, поддержите канал донатом — один раз или по подписке через Патреон.
La psychosomatique. Интроекция психосоматики.
Под впечатлением прошедшей Конференции АСПП и размышлений над статьей Марили Айзенштайн, о которой говорилоcь на ней, обратилась к тексту Фрейда, к его небольшой статье под названием «Преходящее» (другое название «Бренность», во французском варианте «L’Éphémère »).Цветок, женщина, красота, мимолетность… Продолжаю размышлять о теме конференции «Тело женщины». Приведу здесь отрывок из Фрейда:«В своей собственной жизни мы считаем навсегда исчезающей красоту человеческого тела и лица, но именно эта недолговечность добавляет к её прелести дополнительную. Цветок, который знал бы лишь одну ночь своего полного расцвета, показался бы нам не менее великолепным. Я меньше всего мог бы согласиться с тем, что красота и совершенство произведения искусства и достижений разума должны были бы обесцениться из-за их временных рамок. Даже если придет время, когда картины и статуи, которыми мы сегодня восхищаемся, разрушатся, или следующий за нами человеческий род не поймет больше произведений наших поэтов и мыслителей, или, наконец, наступит геологическая Эпоха, в которой все живое на Земле окаменеет, ценность всего этого прекрасного и совершенного определяется исключительно его значением для жизни наших ощущений, и ему самому не требуется существовать дольше, и поэтому оно независимо от абсолютной длительности во времени. ...» Также мои посты Вконтакте https://vk.ru/id1106156716
Онлайн Телесная терапия|Осанка
Последний день в Москве…Переход.Талантливые, живые, настоящие музыканты.И меня как будто провалило внутрь себя…Я стояла, слушала — и плакала.Мимо проходили люди.Кто-то останавливался, снимал, слушал…Но в основном — все спешили дальше, в свои жизни.А у меня в этот моменткак будто пронеслась целая жизнь перед глазами…Сцены. Люди. Выборы. Потери. Я сама — разная.И в этой музыке было что-то очень настоящее.Что-то, что невозможно сыграть — только прожить.
давай тут!
В марте Суздаль точно станет особой точкой притяжения для любителей современного искусства 👌🏻В новеньком «Коллайдере» от творческого сообщества «МИРА» открылась выставка «Березового промпта»: двенадцать цифровых художников исследуют дуализм реального и нейросетевого. Для Суздаля тема особенно острая: тут рядом уживаются старина и современность, тишина и технологии.Музейное пространство — купеческий дом рубежа XIX–XX вв. Исторический фасад был бережно отреставрирован, а внутри возникли уникальные пространства для художественных экспозиций с главной жемчужиной — пятиметровым «экраном-колодцем» для цифрового искусства.Проект «У реки два берега» состоит из двух частей. На верхнем этаже гостей ждет лиминальное офисное пространство с давящим чувством неизвестности, на нижнем — тот самый «колодец», где цифровое искусство не имеет дна.К слову, с уличной площадки открывается восхитительный вид на Воскресенскую церковь. 🎫 Билеты📆 До 30 августа 📍 Гастева, 3 (Суздаль)
Искусство жить
Сегодня «прошлась» по авангарду в Третьяковской галерее. Авангард включает, конечно, в себя множество направлений. Но, наверное, самые спорные все же кубизм и супрематизм. Обычно я не задерживаю взгляд на работах этих направлений, но сегодня даже сохранила себе в телефон несколько картин. Хочется узнать теперь побольше о некоторых художниках 🤩Я сам по себе и не желаю подчинять свой вкус единодушному мнению всех на свете ценителей. Если мне что-то не нравится, значит, не нравится, и все тут; так с какой стати, спрашивается, я стану делать вид, будто мне это нравится, только потому, что большинству моих соплеменников это нравится или они воображают, что нравится. Не могу я что-то любить или не любить по велению моды.Джек Лондон «Мартин Иден»
СОМАТИКА ТАНЕЦ ДВИЖЕНИЕ ТЕЛО
Большую часть моего профессионального опыта составляет преподавание. Приятно, когда ученики, студенты, участники классов приглашают на свои показы и спектакли. На прошлой неделе @Dtsygina пригласила нас с Дашей на мероприятие. Танцевальная коллаборация коллективов МГУ им.Ломоносова. «Созвучно». Давно я так не улыбалась от радости. Все-таки просмотры народных танцев доставляют ни с чем несравнимое удовольствие. Не надо ни о чем думать. Рисунок простой, движения ритмичные, сюжет понятный. Просто любуешься и живешь. (Кто не знает, по первому образованию я педагог народного танца и государственные экзамены сдавала по этому предмету) Современный танец всегда озадачивает. Но меня поразило не то, что хотел сказать автор. А какой уровень техники исполнения в «любительском» коллективе. Где репетиции проходят между и после пары. Вот что значит любовь. На мотивации и дисциплине так далеко не уедешь. В общем, просто хотела поделиться радостью от увиденного. И тихонь погордиться, что мне удается своим вниманием прикоснуться к таким талантливым студентам, как @Dtsygina . PS пока ехала домой, размышляла о том, что танец проживаемый, осознанный, очень отличается от танца отрепетированного напоказ, где техника и оценка идет быстрее, чем удовольствие и понимание откуда исходит твое движение. Большая радость, что соматическое исследование становится неотъемлемой частью хореографического пространства.
проблеск
🤩 сходили в Музей ЗИЛАРТ — и это тот случай, когда впечатляет вообще всё: от здания до экспозициисейчас там идёт выставка «Африканское искусство: боги, предки, жизнь» — огромная коллекция почти из 1000 артефактов, которую десятилетиями собирал художник Михаил Звягин. внутри — скульптуры, маски, фетиши и предметы из разных регионов Западной и Центральной Африки.сама экспозиция устроена как карта с «островами»: каждый — про отдельный этап жизни или явление — от рождения и инициации до власти, магии и поминовения. по сути, это такой путь героя, только через ритуальные объекты.отдельный кайф — смотреть на формы. здесь нет академической анатомии, зато есть гипертрофированные черты, ракушки вместо глаз, странные пропорции — и всё это не «ошибка», а чистый символизм. в какой-то момент ловишь себя на мысли, что половина современной визуалки (те же Gorillaz) будто выросла отсюда.плюс материалы: дерево, кожа, зубы (иногда настоящие). выглядит одновременно крипово и завораживающе.в итоге это не просто выставка «про африканское искусство», а довольно мощный опыт, после которого хочется идти и самому что-то рисовать или придумывать.🤩 тык
Артохóт
«Выстоим» 2024Символично, что на месте уничтоженной работы «ГАРМОНИЯ», сделал новую работу со знакомыми героями, которую назвал – «ВЫСТОИМ». Я отказался от цвета, используя спектр серых оттенков, а чёрный  использовал только в клешне слева.Закрашенный серый квадрат превращается в щит, Герой заслоняет собой семью и готов дать решительный отпор надвигающемуся злу. Главное — верить, и высшие силы помогут выстоять в схватке с нечистью.Такое написание «Z» - это древнеславянская буквица. Это — сама «Земля» как Вселенская структура, форма жизни всего сущего, созданного Богом. Эта буква — главный защитный знак всех славян несёт защиту от проникновения тёмной силы. Само написание этой буквы говорит об этом: верхняя черта отчёркивает Небо, нижняя черта отчёркивает Землю, а диагональная черта перечёркивает пространство между Небом и Землёй, закрывая вход тёмной силе. Работа закрашена.Химки, ул. Молодёжная 59 (Трансформаторная подстанция)Трафаретная техника/ аэрозоль/ перманентный маркер»»»   Теперь в VK и MAX   «««
город глазами голубя
Петербург в стиле ЗаболоцкогоМне нравится физиологичность поэзии Николая Заболоцкого. Город у него можно трогать, нюхать, хватать, рвать. Всё у него именовано, даже противное.Шумит бульваров темнота,Домами плотно заперта.Темнота шумит, но при этом запертость домами даёт ей место. Собственно, эту темноту сам Петербург и создаёт, и запирает.Заболоцкий умеет замечать:В глуши бутылочного рая,Где пальмы высохли давно,Под электричество играя,В бокале плавало окно…А ещё он очень метко и горько иронизирует над несостоявшимся буржуазным эдемом:Там Невский в блеске и тоске,В ночи переменивший краски,От сказки был на волоске,Ветрами вея без опаски.Здания для него — субъекты, они живут и действуют, они одеты:Сквозь окна хлещет длинный луч,Могучий дом стоит во мраке.Огонь раскинулся, горюч,Сверкая в каменной рубахе.И будто очень точно про воздух рабочей окраины:Старухи, сидя у ворот,Хлебали щи тумана, гари.А вот и, пожалуйста, физиология рынка:Сверкают саблями селёдки,Их глазки маленьки и кротки…И мясо, властью топора,Лежит, как красная дыра…И колбаса кишкой кровавойВ жаровне плавает корявой…А про рыночных калек вы сами дальше прочитаете.Люблю стилизовать под Заболоцкого на хоррор‑экскурсии по Пескам. Тем более что на Песках он жил.Эти выходные все забиты, как башенные часы на песковском доме Лейбы Рабштейна. Но есть места на следующие.Экскурсионная вакханалия будет продолжаться:Звеня серебряной цепочкой,Спадает с лестницы народ.Это про нас — на парадных и чёрных…👀 Все посты теперь дублируем ВКонтакте