В Петербурге умер Владимир Шинкарёв, художник и мифотворец, изобретший «Митьков».В отрочестве я пережил крайне короткий момент увлечения митьковским мифом. Это было в 90м году, мне было 15, папа подарил тощую черно-белую брошюру «Митьки», своего рода катехизис ихний.Это было мило, увлекало ненадолго, но не завораживало.Тогда казалось, что весь этот движ — проявление свободы, пришедшей на смену душным (казалось тогда) годам поздней соввласти.«Митьки отбирают пистолет у Маяковского» мне безусловно нравилось.«Митьки никого не хотят победить» — сразу не зашло. Я хотел побеждать (и до сих пор желаю этого), правда шкала побед у меня очччень моя собственная.Владимир Шинкарёв, думаю, был самым талантливым из всей их бражки. По его лицу это видно, по его хитроватому прищуру человека-изобретателя. Я плохо знаю этот слой ленинградской культуры, но интуиция уверяет меня, что Шинкарёв как явление был куда больше придуманных им «Митьков».Даже внешне, со своими подбритыми усиками, он не походил на неопрятного охламона, каким зафиксировался на скрижалях образ Митька. Мне это нравилось.Художник он был чудный, довелось видеть много его работ в самых разных домах.Митька №2 Дмитрия Шагина встречал я в компаниях и публичных местах многажды. Владимира Шинкарёва живьём не видел никогда.Фотография Дмитрия Горячева, 2002 г.
Арт-критика и теория искусства — страница 8
Лента темы
Сходила я тут на выставку «“Современник”. Вместе со страной» в музей современной истории России и осталась в полном недоумении. Но обо всём по порядку.Начну с того, что волею судеб я провела все детство в кабинете Галины Борисовны Волчек, видела все спектакли вплоть до 2019 года и всей душой люблю этот прекрасный особняк с белыми колоннами на Чистых Прудах. Поэтому, придя на выставку и увидев первый зал, я была в абсолютном восторге. Записная книжка Станиславского, который само собой оказал огромное влияние на будущих основателей «Современника», текст выступления на открытии сезона 1958 г., написанный Ефремовым, - а рядом на экранах в полный рост очень эффектно оживили с помощью ИИ тех самых выпускников Школы-студии МХАТ: Олега Ефремова, Галину Волчек, Игоря Квашу, Лилию Толмачёву, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова. Всё это очень ярко и подробно. Далее афиша с первыми хитами театра: спектаклями, которые меняли историю, мировоззрение, отражали эпоху и повлияли на целые поколения зрителей. А дальше… началось «самое интересное». Воодушевленно прочитав микро табличку, о том как Ефремов ушел во МХАТ и руководить театром стала Галина Волчек, я уверенно направилась в следующий зал, который, как я предполагала, будет посвящен ГБ, легендарному режиссеру, женщине, которая почти 50 лет была главной «Современницей», чьим спектаклям рукоплескали на Бродвее и Вест Энде… но нет.На этом рассказ о прошлом был окончен. Третий и последний зальчик - это «Современник сегодня». Без артистов, без режиссеров, - лишь арт-объект «ДНК Современника» и сомнительный видеоряд. Возможно, я что-то не понимаю или создатели выставки считают, что посетители и так знают, что происходило с театром с 1972 по 2019 год, но как то так. 70 лет вместе со страной, 47 из которых где-то потерялись. Грустно!#levitationмузеи
Как мы брали интервью у ШинкареваВ 1994 году в Петербург приехала немецкая девушка Александра Шверин фон Кроссиг, которая интересовалась русским искусством, и попросила Чернова организовать для нее интервью с разными художниками. Нашим любымым художником был Шинкарев, поэтому мы первым делом и отправились к нему на угол Большой и Малой Монетной. Когда мы хотели к столу купить какой-то датский кекс, которых в 90-е было немеряно, Александра строго нам сказала, что в Германии эту химию едят только бомжи, так что купила домашний пирог у какой-то бабки у метро Горьковская. Зная, что Шинкарев не пьет, мы заранее распили на троих бутылочку вина в парадной, на всякий случай у нас была вторая. Случай представился, потому что Шинкарев сказал, что мы можем пить при нем, это его не смущает. В сети этого интервью нет, я найду и выложу.
Копия или оригинал?🌙Недавно мы рассказывали о неожиданной находке: в частной коллекции были обнаружены офорты авторства Рембрандта. На этом новости о полотнах великого художника не закончились: в апреле разгорелась дискуссия о картине «Старик с золотой цепью».💜 Существует две версии произведения: в Чикагском институте искусств хранится оригинал 1631 года, написанный на дереве. В коллекции Фрэнсиса Ньюмана находилась версия этой работы. Немецкий искусствовед Вильгельм Боде в 1912 году атрибутировал это произведение как «ловкую репродукцию», созданную кем-то из подмастерьев для голландского арт-рынка.🟡 Искусствовед Гари Шварц, автор книг о Рембрандте и специалист по голландской живописи, выступил с громким заявлением. Он считает, что обе картины написаны Рембрандтом. Главный аргумент заключается в том, что на рентгене не видны исправления мастера, которые он должен был бы внести в ученическую копию. 💜 Чикагский институт пока не признал позицию Шварца, настаивая на своих методах анализа: исследовании пигментов на холсте и инфракрасном сканировании.🟡 Пока дискуссия еще не завершена, сам коллекционер Фрэнсис Ньюман находится в стороне от споров: «Мне всегда нравилась эта загадка. Она позволяла мне просто любоваться картиной на стене, не неся колоссальной ответственности за ее историческую значимость».📖 Рембрандт «Старик с золотой цепью». 1631 год. Художественным институт Чикаго.
Anselm Kiefer. The Women Alchemists в Palazzo Reale.Выставка проходит в зале Sala delle Cariatidi - пространстве, которое само по себе уже высказывание. Это бывший парадный зал дворца, разрушенный во время бомбардировок 1943 года и оставленный в состоянии «раны». Кифер сознательно работает именно с этим: не прикрывает руины работам, а вступает в диалог с памятью места, где стены тоже участвуют и говорят. Вся выставка - это большой site-specific проект, сделанный специально под этот зал.Около 40 монументальных полотен, выстроенных как единая инсталляция, посвящены женщинам-алхимикам - фигурам, которые стояли у истоков науки, но были практически стерты из истории. И в этом, кажется, главный смысл: не просто показать масштабные работы на тему, а буквально «вернуть» этих женщин в пространство и в память.🖤Меня потрясло. Это редкий опыт, когда ты перестаешь быть просто наблюдателем. В какой-то момент внимание разворачивается и ты уже не просто смотришь, а находишься внутри всего, что происходит на полотнах .Я ощутила невероятно сильное чувство благодарности. До слез, но это не эмоции, а именно состояние. Благодарность этим женщинам, их силе, и странным образом своей тоже.При этом все сделано супер точно: пространство, в котором время просто перестает быть линейным. Нет прошлого и будущего, есть плотное присутствие всего и сразу Где заканчивается наблюдаемое и начинается наблюдатель?И есть ли вообще эта граница, когда художественное высказывание работает на таком уровне плотности?Мне показалось, что нет.И, возможно, именно в этом сила подобных проектов - они сдвигают твое состояние. Создают возможность на короткое время оказаться в точке, где материя, память, тело, история существуют одновременно.Очень редкое и сильное ощущение.
🌟 Мало кто знает, но Анри Матисс считал главным делом своей жизни не живопись, а… часовнюРечь про капеллу Розария во Франции, которую он создавал почти целиком сам — от витражей до мебели и даже церковных одежд.💜 История началась с дружбы: за ним после операции ухаживала медсестра, которая позже стала монахиней и попросила его помочь с проектом. В итоге Матисс провёл над ней несколько лет.Сам он говорил, что именно это — его главное произведение ⭐️
Как объединить мужской стиль, мировую историю и искусство? И при этом буквально разместить все это в своем кармане? Иногда для этого достаточно начать использовать нагрудные платки с интересными композициями.Элизабет Томпсон, 28-й полк в Катр-Бра, 1875 г."28-й полк в Катр-Бра" - это картина маслом на холсте, написанная Элизабет Томпсон (также известной как леди Батлер). На её картине изображен 28-й пехотный полк британской армии, постоянно расквартированный в графстве Северный Глостершир, сражавшийся 16 июня 1815 года в битве при Катр-Бра. На картине изображено сражение, произошедшее всего за два дня до знаменитой битвы при Ватерлоо. Полк, выстроенный в каре на ржаном поле, отбивает атаки французских кавалеристов - улан и кирасир - под командованием маршала Нея.Томпсон приложила много усилий, чтобы создать условия для своей работы. Так, в июле 1874 года она пригласила 300 солдат королевских инженерных войск позировать для реконструкции квадратного строя, вести ружейный огонь, чтобы воссоздать желаемую сцену в дыму. Историческая военная форма была специально для картины заказана у правительственного производителя в Лондоне. Художница также наблюдала за лошадьми в цирке Сэнгера и в школе верховой езды конной гвардии, которые служили образцами для французской кавалерии. А специально приглашенная группа детей вытоптала ржаное поле в Хенли-на-Темзе, чтобы воссоздать обстановку.Сам же карманный платок паше выполнен из 100% шелка с краями, подвернутыми и подшитыми вручную. Размер 42х42 см можно считать идеальным.
В Екатеринбурге есть совершенно удивительное место! 👋Мои постоянные рабочие разъезды по микрорайонам города порой дарят настоящие открытия. Так, недавно наткнулся на необычную арку во дворе дома №35 по улице Фрезеровщиков, справа от магазина «КБ». За серыми панельными стенами скрывается удивительный мир, созданный художниками, где каждый может заглянуть в чьи-то мысли, мечты и фантазии.Этот арт-объект имеет название «Стилистические отражения». Он находится прямо в арке жилого дома на Эльмаше.Авторами этого проекта стали Владимир Максимов и его девушка Аэлита — основатели местного креативного бренда podgon (они занимаются дизайном одежды и предметов интерьера).Главная «фишка» объекта — 40 гипсовых барельефов, стилизованных под окна. Каждое из них уникально и не повторяется, а их содержимое поражает воображение: здесь можно увидеть порталы в космос, забавных персонажей и жизнеутверждающие надписи.Авторы не просто украсили стену — они хотят вдохнуть жизнь в серый двор и вызвать у прохожих тёплые воспоминания. «Стилистические отражения» — это прекрасный пример того, как искусство может сделать наш город чуточку добрее и интереснее. Проект ещё молодой, и есть планы по его масштабированию, но, к сожалению, некоторые работы уже пострадали от рук вандалов.Бывал кто-нибудь в этой арке или в других подобных местах? #мтп_екб #мтп_урал #екатеринбург #эльмаш
Во второй части – книжно-литературные экспонаты, в том числе не имеющие отношения к семейству Бенуа. Например, картина «Прощание Пушкина с морем», которую Айвазовский писал совместно с Репиным (тот помогал маринисту с фигурой поэта). Обратите внимание на экслибрисы на втором и третьем фото. Книжный знак для искусствоведа Рубена Дрампова (Дрампяна) создал Александр Бенуа, тогда как автором экслибриса для него самого стал еще один мирискусник Константин Сомов. Ну а владельцем азбуки в исполнении Бенуа был сын Николая II цесаревич Алексей.#классота #наличное
Когда художник думает начать преподавать, он сразу сталкивается с плюсами и минусами. И я сейчас не о деньгах. Дело в извечном противостоянии практики и теории. Художник видит, что от него ждут теоретических объяснений, а он до этого совершенствовался в практике. И тут получается он одновременно может быть во-первых, впервые встает перед вопросом «а как я вообще то или это делаю?». И одновременно с этим он осознает все риски, связанные с превращением в болтуна.Ведь это в некотором роде мучение - переключаться из практики в теорию и обратно. Не секрет, что когда художник много работает, он не очень много болтает. Да, он может по случаю и толкнуть речь и что-то очень странное высказать, но реально много трепаться практикующему художнику сложно. Разный внутренний настрой.А когда мы видим, что язык очень хорошо подвешен, то сразу есть опасение, что работы слабые и часто вообще нет художественного образования. Если это человек учится рисовать, то комментарии оставляет скупые, по делу. Если это длиннотексты и излиянием души - скорее всего давно не рисует, только комментирует, да еще и зачастую тех, кто рисует намного лучше его/ее. Поэтому будем благодарны тем, кто в свое время стал нашими учителями. Если это были хорошие учителя, то возможно кто-то из них в эти моменты чем-то пожертвовал.
⭕️ДРАКОНЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДАДракон больше всех змей и всех живых существ, обитающих на земле... Говорят, что порою дракон, выползший из пещеры, носится в воздухе и возмущает его.У дракона есть гребень, маленькая пасть и узкие дыхала, через которые он дышит и выпускает язык.Сила дракона заключена в хвосте, а не в зубах, и он убивает ударом, а не укусом. В отношении яда дракон безвреден. Он убивает всё, что обвивает своим хвостом...Драконы рождаются в Эфиопии и Индии, где жарко круглый год. Дьявол подобен дракону; он - самая чудовищная змея из всех; Он выходит из своей пещеры и заставляет воздух светиться, потому что, выходя из глубин, он превращается в ангела света и обманывает глупцов надеждами на тщеславие и мирские удовольствия.Говорят, что дракон носит гребень, ибо Дьявол есть царь гордыни. Сила дракона заключается не в его зубах, а в хвосте, ибо Дьявол, лишенный своей силы, обманывает тех, кого он привлекает к себе.Дракон таится у троп, по которым проходят слоны, подобно тому, как Дьявол опутывает узами греха путь тех, кто стремится на небеса, и, подобно дракону, убивает их удушьем; ибо всякий, кто умирает, скованный цепями своих преступлений, несомненно, осужден пребывать в аду.(Абердинский бестиарий, XIII в.)ПО СУСЕКАМ рекомендует ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД ❤️
190 лет назад, 19 апреля (по старому стилю) 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".В фондах Литературного музея хранится портрет писателя, выполненный за день до этого события, на утренней репетиции 18 апреля. Автор рисунка – актёр Пётр Андреевич Каратыгин (1805–1879), исполнитель роли судьи Ляпкина-Тяпкина в первой постановке "Ревизора", художник-любитель.В Пушкинский Дом рисунок поступил в 1919 г. из коллекции П. Я. Дашкова. Дата, указанная под изображением неизвестным лицом, ошибочна.#гоголь #ревизор #пушкинский_дом #литературные_юбилеи
Как же любопытно заглянуть в дом любимого Петера Хандке в Шавиле. Фотограф Данило Де Марко писал в 2010 году, что дом соткан из светаДва этажа из известняка и силикатного камня, большой сад, рядом лес, где писатель любит гулять, собирать грибы и ягоды, которые повсюду в доме. Крошечная веранда, забитая изношенной обувью (сколько земель исходил Петер!). Повсюду — следы лесной жизни: желуди и каштаны, дикая руккола, сушеные грибы, ягоды, стебли эвкалипта, корни, мох, серые и синие перья птиц, ковер из яблок на полу.Стол из белой березы, книги на полу, в углах, на табуретах, старая машинка Adler, много ручек, в том числе перьевых, сицилийские колокольчики, рукописный блокнот — Хандке пишет пером или карандашом. На стене — нарисованный АнгелДом наполняется светом благодаря французским окнам и мягкому освещению: абажуры и свечиМарко вспоминает слова Хандке: «Я чувствую себя обязанным рассказать историю… проигравших, потому что только проигравшие мечтают о лучшем будущем: победители больше не мечтают»
Характер рождает стиль, а стиль — уникальностьСейчас отсматриваю анкеты премии RUWARD на лучшее агентсткое медиа в диджитал 2026, и хочу сказать только одно — насколько огромен разрыв между теми, кто пишет/снимает/публикует, потому что ему есть что сказать, и теми, кто просто должен делать маркетинг.В мире, где у каждого микрофон, и где все всё уже рассказали, только твой настоящий интерес имеет значение.Прав был Рик Рубин, когда говорил "следуй за своим вдохновением, а не за аудиторией".p.s. Терпения тем, кто гнет свою линию! На вас вся надежда
⚡️⚡️⚡️ То от чего сердце скрипача может остановиться… Выступление скрипачки Элины Вяхяля на сцене Концертного зала Лахти (Финляндия) прервалось падением скрипки стоимостью более 1 млн долларовВо время исполнения Концерта для скрипки с оркестром Макса Бруха, в момент кульминации дирижер Мэтью Холлс случайно задел рукой инструмент солистки. Скрипка Гваданини стоимостью более 1 млн долларов, «эффектно» упала на пол..Падение скрипки стало шоком для публики, оркестра и, особенно, дирижера, и на мгновение воцарилась тишина. Вяхяля проверила, нет ли видимых повреждений на скрипке, затем концерт продолжили с того места, на котором он остановился.После концерта скрипку отвезли на экспертизу, согласно которой инструмент не получил серьёзных повреждений.Даже не представляю, ЧТО в этот момент почувствовала скрипачка, но такое ощущение, что время остановилось для неё..
Это сладкое слово «Пачули»📖 Поскольку у нас канал Высокой культуры, колитесь: кто реально читал «Вишнёвый сад» господина А. П. Чехова? Если что, я его только видел, и там есть такая занятная сцена (смело жмякаем по цитатам):Входят Любовь Андреевна (Раневская, главная героиня — примечания), Гаев (ейный брат), Лопахин (купец) и Симеонов-Пищик (помещик)... Гаев, входя, руками и туловищем делает движения, как будто играет на биллиарде.Любовь Андреевна:— Как это? Дай-ка вспомнить... Жёлтого в угол! Дуплет в середину!Гаев:— Режу в угол! Когда-то мы с тобой, сестра, спали вот в этой самой комнате, а теперь мне уже пятьдесят один год, как это ни странно...Лопахин:— Да, время идет.Гаев:— Кого?Лопахин: — Время, говорю, идет.Гаев:— А здесь пачулями пахнет.Аня (доча Раневской):— Я спать пойду. Спокойной ночи, мама (целует мать).Любовь Андреевна: — Ненаглядная дитюся моя (целует ей руки)...Аня (Гаеву):— Прощай, дядя... ®действие первое• И вот здесь хочется спросить: с чего вдруг такая драма? Почему 17—летняя Анна на нервяке стремительно покидает залу? Нашёл у одного авторитетного товарища ответ: дескать, пачули — духи деканденствующих проституток, приманивающих клиентов стойким сладковатым ароматом. Чуть ли не афродизиак. Разумеется, юная Анна была оскорблена намёком! 🏥 В то же время читаем у Михаила Н. Загоскина: Она очень добрая женщина, но так раздушена этим гнусным пачули, что от неё пахнет за версту аптекой! И как могла быть мода на эти отвратительные духи? … Какой-то запах камфоры, проникнутый мускусом… Фуй, мерзость какая! ® 1843Ему вторит журнал «Иллюстрация»: Учёные медики предостерегают дам от модных духов Пачули, дознав, что они производят бледность лица и нервические припадки! ®1848А в повести Алексея Ф. Писемского мода настигает и сильный пол:...особенно обратил на себя моё внимание один господин, гладко причёсанный, с закруглёнными висками и сильно надушенный пачулями.. ®1855• Но Вишнёвый-то сад Чехова уже 1903 год! И все эти пачули иначе, как нафталином и бабушкиной радостью не назовёшь. Как вдруг вполне современные «Coco Mademoiselle» от Chanel и «Patchouli Paris» от Guerlain говорят нам совершенно об обратном. Недавно какой то парфюмер из Дубая добавил пачули в жутко дорогие «Shumukh by Nabeel» за $1,3 млн.. Масло Пачули нашли в гробнице Тутанхамона, а уж как их любили Жаклин Кеннеди, Анастасия Вертинская и разнузданные хиппи из буйных 1970-х! •• И моё обоняние тоже отдано душным восточным ароматам: вы Чёрную амбру не нюхали!?! А сандал? Это у вас не мирра случайно? Утро приобретает волнующие оттенки 🍷🖼 Бен Уишоу в «Парфюмере» (2006) на фоне веточки пачули и одноимённых духов. Наслаждаемся букетом!Мы по-прежнему в Telegram 🍁
На ностальгии – преобладающее явление в медиа в последнее время. Почему объяснять не нужно, наверное.Я считаю ностальгия еще и мостик между поколениями разнесеными во времени. Которые выживали и любили.
Однажды меня спросили: "Можно ли с помощью одежды показать не только свой характер, но и красоту души?" Можно. Главное знать - как "выглядит" ваша душа. И вообще, что это такое.У древних славян считалось, что душа – это проявление одного из богов в человеке.«Боги проявляются в нас – и именно эту проявленность мы называем душой».«Заныривая в бессознательное, мы на самом деле ищем того бога, который через нас играет миром».«Для счастья всего-то и нужно – заглянуть себе в душу и делать все, что душе угодно».Так пишет Юлия Верклова.Знаете, многие ответы на вопросы о глубинном и внутреннем я нахожу у Юлии.Читаю ее давно. И уже почти год мы знакомы лично. Удивительная женщина, яркая, харизматичная! Юлия - автор книг о славянском язычестве: «Боги и архетипы древних славян», «Душа и архетипы в славянском язычестве».На моем экземпляре книги Юля написала: «Ленуся! Надеюсь, ты это когда-нибудь прочитаешь».Триста пятьдесят страниц я прочитала запоем, выписывая и подчеркивая, перечитывая и занося ценное в свои блокноты. Это крутейшее исследование - сопоставление древних мифов с современными научными теориями.Юлия - кандидат философских наук, и в прошлом – медицинский журналист.Сейчас она автор и ведущая трансформационных игр. И да! Я участвовала в игре «Слава Перуна». С ума сойти, какой это был опыт!Если вы хотите глубины, честности, большего понимания того, как устроен мир и мы в нем, читайте канал Юлии. Там много ценного, умного, откровенного.И очень женского.#посевнаявразгаре
Принесла вам крошечное видео праздника, который прошел в Галладенсе вчера: «Ночь джаза». Это направление линди хоп, которое хорошо представлено в клубе помимо десятка других направлений. Не пожалейте 20 сек, посмотрите со звуком. Танцуют студенты клуба. Мы приходим туда посреди всей хтони вокруг и танцуем. И можно жить дальше. Я линди хоп не танцую, меня просто на него не хватает, но очень люблю. Его ведут Юлия Буреничева и Михаил Чупраков. Сегодня исполнилось 12 лет, как я пришла на паркет Галладенса в старых нетанцевальных туфлях и в платье-мешочке. Целых 12 лет!Люблю, уважаю, всех обнимаю с огромной благодарностью и любовью до неба.————У кого не грузится видео, залила пост в мах
Позавчера ходила на открытие ярмарки catalogТакие ярмарки — всегда шанс посмотреть много разного. Всё же участвует 55 галерей, в том числе из Петербурга, Воронежа, Казани. Так что точно что-то заинтересует, понравится и выбесит (а это тоже хорошо).Поймала себя на мысли, что мне условно понравилось примерно всё. Заметила только парочку стендов с плохой живописью и ещё штук пять, которые просто не в моём вкусе. В остальном — везде хорошее конформное современное искусство. Но ничего особо не выделяется. Продолжается тенденция розовых стендов и всего миленького, но были и мрачные концептуалтные экспозиции. Многие галереи сделали упор на небольшие работы, и видно, что они активно продаются. Но на площадке и так тесновато, а с обилием мелочёвки совсем рубит в глазах.Но красивого и интересного много! Сходите, завтра последний день.#секунда_наярмарке
«Это финальный день выставки, уже все посмотрели, никого не будет…»Примерно с такими мыслями я забежала сегодня на выставку в Манеж. Сходство петербуржцев проявляется в мышлении тоже: народу было больше, чем много.Мне понравилось. Интересно не только про династию Бенуа, интересно посмотреть на то, как она организована. Подумала, как куратор придумывает пространство выставки? Что происходит в голове, чтобы увидеть это всё в объеме? И вот эта идея сохранения и приумножения красоты, часто вопреки обстоятельствам. Очень созвучная моим ощущениям.PS Фото отдельно, иначе сейчас не загружаются.Цените себяи прекрасное вокруг,Майя.
Никто не знал, до какой низости способны дойти люди, которым дали абсолютную власть над другим человеком. Не догадывалась об этом и югославская художница Марина Абрамович, затевая в 1974 году один из самых знаменитых своих проектов «Ритм 0».Идея эксперимента была проста и элегантна: в течение шести часов позволить людям обрести полную власть над телом другого человека. Перформанс состоялся в выставочном центре в Неаполе.Марина Абрамович встала перед длинным столом, на котором были сложены 72 различных предмета. Одни могли доставить удовольствие, другие — причинить боль и даже убить. Перед художницей лежали перья, спички, нож, гвозди, цепи, ложка, вино, мед, сахар, мыло, кусок торта, соль, коробка с лезвиями, металлическая труба, скальпель, спирт и многое другое.Перед собой Марина Абрамович поставила табличку с инструкцией:«Инструкция.На столе 72 объекта, которые вы можете использовать так, как хотите.ПерформансЯ — объект.В течение этого времени я беру на себя полную ответственность.Продолжительность: 6 часов (20:00 — 2:00)».Поначалу зрители были аккуратны и нежны: они целовали ее, дарили цветы, но, не получая отпора и возражений, постепенно заходили все дальше и дальше. Присутствующий на перформансе искусствовед Томас МакЭвили писал: «Все началось невинно. Кто-то повернул ее, другой потянул за руку, кто-то дотронулся уже более интимно. Страсти неаполитанской ночи начали накаляться. К третьему часу вся ее одежда была изрезана лезвиями, а к четвертому лезвия добрались и до ее кожи. Кто-то надрезал ее горло и пил кровь. С ней проделывали и другие вещи сексуального характера. Она была так вовлечена в процесс, что не возразила бы, если бы зрители захотели изнасиловать или убить ее. Столкнувшись с ее безволием, нашлись люди, которые встали на ее защиту. Когда один из мужчин приставил к виску Марины заряженный пистолет, положив на курок ее собственный палец, между зрителями разразилась драка».«Сначала зрители очень хотели со мной поиграть, — вспоминает Абрамович. — Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах, голая пошла навстречу зрителям, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я „ожила“ — перестала быть их игрушкой и начала управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос».«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить. Полученный мной опыт говорит о том, что если оставлять решение за публикой, тебя могут убить»
В Екатеринбурге состоялась резонансная премьера спектакля «Три сестры» по Чехову, поставленного директором и главным режиссером местного Центра современной драматургии Антоном Бутаковым. Звонок обозревателя «Культурного шока» Владимира Полупанова застал его в прекрасном расположении духа.Часть I (Часть II)Узнав название телеграм-канала, Бутаков назвал реакцию екатеринбургских зрителей и журналистов на премьеру «близкой к шоку». И в качестве примера привел статью, в которой в формате «за» и «против» поклонник театра и скептик обсуждают новую версию «Трех сестер».Поклонник сравнивает меня с Юрием Бутусовым, а скептик - с Сариком Андреасяном. По-моему, и та, и другая точка зрения заставляют гордиться собой. Несмотря на то, что в целом ситуация с театральной критикой сейчас достаточно слабая, для нас было большим и приятным удивлением появление этой статьи. Это действительно серьезный, глубокий и профессиональный разбор спектакля. И сам факт ее выхода говорит о сильной реакции на работу, что, безусловно, очень радует,- говорит режиссер. По его мнению, настоящее искусство должно будоражить, заставлять думать, свободно выражать свое мнение. Поэтому, по его словам, он рад, что даже внутри фанатского сообщества ЦСД мнения о «Трех сестрах» разделились. «Важно этого не бояться», - подчеркивает Бутаков. О постановке в анонсе на сайте ЦСД сказано, что она рассказывает «историю о невозможности уехать, о жизни там, где ты жить не хочешь, о состоянии внутреннего застревания». Герои мечтают о движении и переменах, но ничего для этого не делают.Спектакль не совсем об этом. Сегодня нет проблем уехать в Москву из любого российского города. По версии Чехова, сестры жили в Пермском уездном городе. Тогда это была долгая история, а сейчас я могу из Екатеринбурга за 2 часа долететь до Москвы. Сейчас это никакая не мечта. Но я понимаю, почему спектакль актуален и страшен при этом. Он - о том, что люди стали «откладывать счастье на завтра». Чтобы оно было не здесь и сейчас, а когда-то где-то. Но так не бывает. Не надо ехать в Москву, Дубай или на экзотические острова, чтобы быть там счастливым. Все внутри. Надо жить здесь и сейчас. При этом мы хотели показать весь ужас, который переживают чеховские персонажи от того, что счастье для них где-то там, а не здесь,- поясняет Бутаков.#Алексей_Бутаков #Три_сестры #Центр_современной_драматургии #Екатеринбург💬 Подписывайся!
Это мой любимый кейс в казахстанском театре, стопроцентно. Можно вечно смотреть на огонь, воду и на то, как режиссер Данияр Базарқұлов ставит пьесу Қолғаната Мұрата «Мұғалім».Когда я в предыдущий раз писала пост (это было около трех месяцев назад) об этом легендарном дуэте режиссер-драматург, спектакли по пьесе «Мұғалім» шли в пяти театрах Казахстана. В ближайший месяц добавится еще два.6/13/14 мая премьера в театре Жантурина в Актау – спектакль «Мұғалім», режиссер Данияр Базарқұлов.Еще один спектакль «Мұғалім» в постановке Данияра Базарқұлова анонсировал алматинский театр «Жаңа ғасыр», даты премьеры еще нет, но обещают: жуырда. Напомню, что режиссер уже работал над этой пьесой в молодежном театре в Атырау, в театре Жандарбекова в Жетысае, в театре Бикен Римовой в Талдыкоргане, в театре Мусрепова в Алматы и в собственном независимом театре JOL.Что за чудесная история успеха пьесы, чемпионская, ну чистый мед.
Инсталляция Seven Magic Mountains от Ugo Rondinone в Неваде 🇺🇸Семь 10-метровых тотемов расположились в пустыне. Они собраны из крупных валунов, окрашенных в неоновые цвета.Скульптуры выполнены из местного камня, но их яркая, почти искусственная палитра резко контрастирует с природным пейзажем пустыни, превращая объект в визуальный акцент.
Решил еще добавить сегодня про цвет и как на него чутье развивать.Впечатляться, штурмовать сложные цветовые сочетания помогут фильмы, любителя костюмов из вельвета, твида и сирсакера, Уэса Андерсона. Он еще и в отдельных штанах из сирсакера ходит.Уэс один из моих любимых режиссёров.Кроме красок в его фильмах и философия, юмор, тихие страсти.4 - Великолепный мистер Фокс6 - Семейка Тененбаум7 - Королевство полной луны8 - Гранд отель Будапешт9 - Водная жизнь.Кто смотрел все эти фильмы Уэса и даже больше, напишите в комментариях?
#proбрендКак же мы примитивно понимаем #зрелищность. И когда она открывается нам с неожиданной стороны, то понимаешь: блестки, #шоу, фейерверк, стразы, пух и перья НИЧТО.Майкл Джексон вообще мог выйти на сцену в футболке или рубашке и простых черных брюках. Вот о нем сейчас и пойдет речь.Не спешите пролистывать. Я сейчас не про его музыку. Не про его танцы и #шоу. Я про то, что можно - будучи звездой МЕГАмасшткба, остаться ЧЕЛОВЕКОМ и проявить ЗАБОТУ о тех, кто тебя любит и боготворит. Чья любовь и восхищение вознесли тебя на недосягаемую высоту и обеспечили место на Олимпе для избранных. Этого не скажешь, к сожалению, о многих отечественных исполнителях. Да уж чего греха таить - ИМ ВСЕМ вместе до него далеко.История случилась в далеком 1996м на концерте Майкла в Сеуле. В процессе исполнения хита «What About Us?” Майкл по сценарию запрыгивает на платформу и та поднимает его вверх, на высоту 4ого этажа. Что Майкл и выполняет (смотрите на видео). ⬆️⬆️⬆️Кто же мог предвидеть, что в порыве экстаза (а иначе на концертах Майкла и не бывало, знаю не понаслышке) корейский подросток вдруг запрыгнет к нему на внешнюю сторону платформы, по ту сторону перил безопасности и - начнет подниматься вверх с ним! Без страховки, не держась, и в полуобмороке от того, что Майкл буквально в считанных сантиметрах от него!!! Просто представьте: Идет концерт. Его смотрит весь мир. Идет запись. Майкл поет без фонограммы.Мальчик в невменяемом состоянии, и я его очень хорошо понимаю. Что делает Майкл? Впрочем, смотрите видео - и сами увидите. Я просто в шоке! Зная, КАК тяжело думать о чем-то еще, когда ты в ПРЯМОМ эфире, а уж тем более поешь ВЖИВУЮ, КОГДА идет мировая трансляция, права на которую проданы ведущим медиакомпаниям на общую сумму в десятки миллионов долларов, понимая все свою ответственность, еще спасать жизнь обезумевшего ребенка, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ КОНЦЕРТ???И Майкл делает это. Посмотрите, КАК. А в финале ему еще и удается затащить парня к себе в безопасную зону! Безупречное владение - собой, и - контроль над нештатной ситуацией, когда ты в центре внимания! Вот это настоящая ЗРЕЛИЩНОСТЬ! . Мирового уровня. Ибо весь мир это видел. И - затаил дыхание. А Майкл - как и всегда - обеспечил всем шоу высшего уровня. Человечное.Удивительное.Офигительное. Обожаю.
Таю от оттенков синего.💙С детства знаю от мамы об особом оттенке «blue Benois». Вот он какой! По правую руку от меня очень интересно читает экскурсию частной группе Павел Каплевич. А я с удовольствием слушаю аудиогид, записанный ведущим актером Малого драматического театра Сергеем Курышевым.💔
«Ничего вы не понимаете!»Примерно с таким возгласом Уильям Хогарт в 1753 году обращался к представителям классицизма и сторонникам строгих пропорций. Они брали за основу своих работ античное искусство и говорили: ну вот, греки за нас уже все рассчитали, есть же четкие пропорции, по которым нужно писать. Вот только они упустили из виду, что греческие каноны основаны на изгибе, S-образной линии. Там все таки бедро чуть в сторонку, плечи на разных уровнях. А эти классицисты всех буквально выпрямили и сделали искусственными, считал Хогарт. Доля правды в его словах была. Четкие прямые линии в искусстве связывают с характером власти в то время. Классицизм оформляется в официальное направление в эпоху Людовика 14 (1643-1715). Это абсолютная монархия, строгое подчинение правилам, жесткая вертикаль власти и все в таком духе. Куда тут изгибаться, всем нужно ходить по струнке. Кстати, Версаль, буквально олицетворение Людовика 14, Хогарт терпеть не мог как раз из-за его прямых и четких пропорций. Видимо, сказывается английское происхождение Хогарта: в Англии к тому времени уже прошли революции, королей казнили, а страна успела побывать республикой. Но если посмотреть картины и статуи эпохи классицизма, то возникают вопросы. Да, есть очевидно прямые и топорные фигуры. Но есть и те, где S-образная линия очень даже видна. Например, Хогарт критиковал даже статуи Бернини (уж у кого, а у Бернини все очень даже изгибаются!). Связано это с тем, что Хогарту не нравилась искусственность этих линий: то они слишком правильные и выверенные (это Пуссен, например, фото 1), то слишком выкрученные (это Бернини как раз). Естественности нет, товарищи художники! А это одна из главных черт S-образной линии по Хогарту: так изгибается позвоночник человека, в природе по такой линии текут реки, возвышаются холмы и растут стебли растений. Сам художник даже композицию своих работ старался подчинить этой линии. Из-за этого они кажутся довольно динамичными (фото 2-3).Вообще Хогарт попал в нерв времени: как раз при его жизни искусственное барокко сменяется более легким рококо, в котором S-образная линия очень четко проявляется. Но Хогарт и это направление не любил: слишком легкомысленно) Мне взгляды Хогарта кажутся слишком уж радикальными и излишне критичными, но его учение нашло отражение и в работах поздних мастеров. Например, в изогнутых ножках кресел Томаса Чиппендейла (фото 5), в философии прерафаэлитов и орнаментах ар-нуво.А вам больше нравятся «неправильные» Пуссен (фото 1) и Жак-Луи Давид (фото 4) или S-образный Хогарт (фото 2-3)?#кто_это_нарисовал
Вы только посмотрите на эти холмы! Как природа и живопись совпали один в один 💚Две недели назад в Шиде я сфоткала в галерее весенний пейзаж Савы Шумановича, не смогла пройти мимо этих «зефирных» цветущих деревьев. 🌳А потом вся наша дорога через холмы Эрдевика превратилась в ожившее полотно мастера. 🖼👨🎨 📍 Кстати, галерея Савы Шумановича в Шиде открылась после реновации