SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 9

Лента темы

Венеция - Venezia. Il Paradiso perduto.
Доброе утро, дорогие венецианские друзья!Конечно, немного обидно, что синдром получил название по имени французского писателя XIX века Стендаля, описавшего в книге «Рим, Неаполь и Флоренции» свои ощущения во время визита в 1817 году во Флоренцию, а не Венецию…: «…Я достиг уже той степени душевного напряжения, когда вызываемые искусством небесные ощущения сливаются со страстным чувством. Выйдя из Санта-Кроче, я испытывал сердцебиение, то, что в Берлине называют нервным приступом: жизненные силы во мне иссякли, я едва двигался, боясь упасть…»Ca’Sagredo, #Venezia #beauty
История в фотографиях
🕰️ Византийская мозаика XII века: Император Иоанн II Комнин и императрица Ирина с БогородицейМозаика из собора Святой Софии в Константинополе (ныне Стамбул) изображает императора Иоанна II Комнина и его супругу Ирину, подносящих дары Богородице с младенцем Христом. Композиция создана около 1118 года и служила символом божественного благословения императорской власти.Искусство соответствует византийскому канону: фронтальные позы, золотой фон, символические жесты. Мозаика находилась в южной галерее собора, доступной для знати. После османского завоевания в 1453 году изображение было замазано штукатуркой и вновь открыто реставраторами в XX веке.👉 Подписаться на Историю в фотографиях 👈
Бережный психолог | Соня Ларионова
Понравился этот выпуск. Я все выпуски с этой компанией смотрю, но этот особенно понравился, потому что здесь они рассуждают о том, как влияет искусство на личность, воспитывает ли оно, предотвращает ли оно зло и войны. Можно ли воспитать добро в человеке через искусство. Уже однажды смотрела выпуск с кем-то на эту тему. С Молочниковым, может быть. Обсуждался спектакль Крымова "Сережа", погуглите. И вот почему такое произведение искусства не предотвратило. Моё личное мнение, что просто кто-то не смотрит такое искусство или интропретирует по-своему, исходя из своих психических особенностей. Вернёмся к выпуску. Художник свободен в своём проявлении, он создаёт, что хочет, не вкладывая смысл воспитывать. Но есть искусство пропагандистское (искусство ли?). Оно несёт своей целью внушить, воспитать что-то своё. Мнения в выпуске расходятся, но я согласна с тем, что искусство свободно, только наша интропретация наделяет его смыслом. Восприятие очень индивидуально. Несомненно художник что-то вкладывал, свой опыт какой-то, но хотел ли он донести до нас именно этот смысл? Может бытьМоя дочь, например, рисует. Однажды она предложила всем членам семьи интропретировать свою работу и каждый увидел свое, а она имела ввиду другое. Мне всегда сомнительно, когда интропретируют художественные произведения погибших авторов, русских писателей. Недавно посетила книжный клуб и там столько мнений о том, что хотел сказать автор. Но, по мне, это всего лишь наша интропретация, опирающаяся на наш личный опыт. Автор мог иметь ввиду вообще другое. Понятно, что есть такие романы, посыл которых очевиден. Например, нашумевший Оруэл "1984" или Ремарк "На западном фронте без перемен". Но большинство все-таки наша субьективная интропретацияИскусство однозначно можно использовать в процессе формирования личности ребёнка. Грубо говоря, показывать доброе кино, например, с яркими примерами добрых поступков, обязательно расспрашивая ребёнка о том, что он увидел. Есть ряд важных вопросов:- Что понравилось больше всего? Почему именно это? Герой, событие- Что не понравилось больше всего? Почему? Герой, событиеНо снова вернёмся к выпуску. Мне очень импонирует, как они мягко, уважительно, бережно общаются друг с другом. При этом я иногда думаю о том, а какие они в личной жизни, чтобы не идеализировать. Может и не такие добряки и мудрецы. Но это понимание не мешает мне наслаждаться их общениемhttps://youtu.be/GRKa_krnXRk?is=UW5zEGPMxO4GjKQf
Таня Леонтьева | Йога ВНЕ КОВРИКА
О НЕСОВЕРШЕНСТВЕКак сказала мне как-то раз Лена, японцы - какая-то высшая нация. И я с ней согласна.Мне очень нравится их философия красоты несовершенства.Вот например кинцуги. Там, где мы выбрасываем посуду из-за скола и трещин, они делают эти нюансы ярким акцентом, с любовью и заботой продолжая использовать все эти чашечки и тарелки. Или их философия ваби-саби, говорящая о том, что:• ничто не вечно (все меняется, стареет и разрушается. И это НОРМАЛЬНО);• ничто не закончено (финальной точки нет, все всегда в движении);• ничто не совершенно (трещины, травмы и неровные края - показатель уникальности и прошлого опыта).Посмотрите на свою практику с этой точки зрения. Посмотрите этими любящими глазами на себя.Ведь все наши особенности - это наши уникальные черты. Они появились в результате определенных событий, которые мы никак не вычеркнем из жизни.Мы все прекрасны именно благодаря тому, что у нас свои истории. И вы можете стремиться выбросить что-то из-за новой трещины, а можете с заботой позолотить это место и продолжать пользоваться, помня, сколько всего связано с этим. Принимать свой возраст и ошибки, видеть красоту в асимметрии, перестать думать о дефектах, а научиться видеть особенности.Пусть это будет нашим с вами девизом.С любовью, ваша Т 🤍
LeGrandHamster
Сапог молотком починить можно, а молоток сапогом - нет!Metaprogramming задал интересный вопрос. Почему человек воспринять произведение искусства (не важно даже, нечто!) и оценить - может, а сделать самостоятельно - нет? Логично ведь - может оценить, значит отличить хорошее от плохого, значит, принять меры, чтоб у него самого получилось хорошее. Вопрос имеет отношение и к играм, так что постараюсь на него ответить, что думаю. Почему геймеров много, а вот людей, способных разработать игру без явных косяков - мало? Взять недавнюю Лессарию, ну позорище же, люди просто не поняли, как устроено Меджести, хотя явно любят Меджести. Или, хотя бы, видели это Меджести и попытались на его популярности хайпануть. MENACE тоже хорош в первую очередь тем, что не плох: это, оказывается, теперь редкость. Мне кажется, что мы имеем дело с интересной аберрацией восприятия. Нам кажется, что люди оценивают игру или там фильм как игру или фильм, а вот - нет! Нравится или не нравится им произведение искусства по каким-то другим критериям. Дело в том, что (звучит эхо мениппейских длиннопостов) каких-то сюжетов и, так сказать, каналов вещания у одного "произведения" несколько, и мы легко считываем их в самых разных комбинациях на свой вкус. В пример приводилась поговорка про "банный лист", которая звучит по-разному в зависимости от контекста, я приведу другой пример. Есть, значит, такой исполнитель - Виктор Цой. Цой - профессионал, это один сюжет. Сюжет этот не любят из-за дурацкой и лживой изобретённой "Нашим (нет) Радио" борьбы рока и попсы (написать бы про это, все там наоборот было), но вообще Цой не один раз говорил в интервью, что он профессиональный музыкант, его мотивация - деняшки, а что играть в смысле стиля музыки ему не так и важно. Договорится продюсер об исполнении попсы - будет исполнять попсу, со всем старанием. Тогда у попсы таких негативных коннотаций не было, ну музыка. Не всё ж рок играть? Другой сюжет, получается, Цой - музыкант с точки зрения интересной музыки. Этот сюжет сразу вступает в противоречие с первым, потому что с точки зрения интересной музыки Виктора Цоя просто не существует. Это не его вина, это его беда - тяжело писать интересную музыку, обитая в захолустье позднего СССР, для обитателей которого в 1985 году были слишком прогрессивными какие-нибудь Джой Дивижен или CAN. Есть и противоречащий с двумя этими сюжетами сюжет Цой - легендарный музыкант, народный, голос поколения (всё так!), есть и молодёжно-реакционное "Цой подавился мацой" для нитакусиков, есть сюжет "Цой в быту", типа "артист смывает грим", чего только нет, в общем. Есть и, наконец, личный связанный с Цоем сюжет, думаю, у каждого из нас. Помню, как увидел в девять лет его стену на Арбате (думал тогда - а чё за Витя такой авторитетный), как мы пели Звезду по имени Солнце во дворе с пацанами, как с боем отрывались от случайно встреченной компании на Патриарших, которым не понравилось, что мы с приятелем заявили себя группой "Брови" (на рукаве). Всё было, всё есть, ни один из сюжетов другого не отменяет, все вместе дают какое-то представление о музыканте. Другое дело, что вобщем-то люди неимоверно тупы не любят думать о неприятных им темах. И не хотят! Метапрограмингу кажется, что слушатель оценивает песню как сюжет, связанный с мастерством исполнителя или музыкой - но нет, большинство слушателей оценивает песню как 1) качает (в поп-музыке всё качает, хлопать в ритм может пятилетний ребёнок) и 2) о, рок, я люблю рок потому что люблю образ себя слушающего рок. Как тут придумать хорошую песню?
Евангелие от Макиавелли
Личная библиотека Карла Лагерфельда включала в себя 300 000 томов. И это не просто собрание сочинений. Я бы сказала, это физическое воплощение борхесовской Вавилонской библиотеки. Но какие секреты таят в себе эти бумажные небоскребы?
Сам бы так нарисовал
#самбы_посмотрел Уж больно давно не выходили у нас посты о неоднозначном совриске. В преддверии выходных авторы канала поймали шальное настроение и готовы исправлять эту оплошность 🤦‍♂️ На повестке дня у нас современный художник Алекс Шведер и придуманное им направление в искусстве – перформативная архитектура. Если проще, то художник создает странные по формату жилые пространства и обживает их на глазах у зрителей Очень нас впечатлил его перформанс «На Орбите», созданный в далеком 2014 году. Шведер построил большущее колесо (наподобие тех, где бегают хомяки), оснащенное всеми необходимыми для жизни элементами: спальней, душем, кухней, зоной отдыха. Вместе с другим художником Уордом Шелли Алекс решил пожить в этом олэнклюзив в течение 10 дней: он внутри колеса, а друг — снаружи 🍷Помимо того, что художники были вечно на виду у зрителей, они были вынуждены согласовывать свой дневной режим друг с другом. Разные элементы «квартиры» находились у них в рандомных местах. Поэтому они не могли физически одновременно делать одно и то же (все-все, больше не жалуемся на своего застройщика) 🤔Несмотря на все трудности, на фото и видео ребята выглядят очень бодро. Так им, наверное, понравилось тусоваться вместе, что они организовали похожий перформанс в 2018 году
Советолог
Музеи переоцененыМеня как историка очень часто спрашивают, какие музеи где посмотреть и так далее. Обычно я в таких случаях отвечаю, что в музеи практически не хожу, на что в ответ сразу встречаю удивление: да как так, ты же историк? Более того, скажу, что именно курсы музеологии, которые я очень любил, у меня отбили остатки любви к ходьбе в музеи. На это есть три причины: 1. Музеи формируют у людей ложное представление об интеллектуальности. В 21 веке оценивать наличие интеллекта или эрудиции по посещению музеев, когда есть интернет и доступная каждому научная литература – это как пытаться с помощью букваря запустить ракету. В 90% случаев любой поход в музей не только заменит, но и вечер, проведенный за Википедией, книгами или хотя бы Ютубом, будет лучше. Подавляющее большинство музеев – это пересказ энциклопедической информации, особенно районные музеи. Любой человек, кто имеет хоть сколько-либо заметную насмотренность, не увидит там ничего нового.2. Музеи удаляют людей от истории, а не приближают их. И в этом вредит самое главное правило – не взаимодействовать с экспонатами. Если экспонат представляет собой массовый характер, как копии законов – давайте людям взаимодействовать с историей. Если единичный – делайте репродукции и также давайте. Особый пример абсурда – когда нельзя трогать репродукции, сделанные год назад. А тактильное взаимодействие не менее важно, чем визуальное.Любое посещение археологических раскопок или взаимодействие с живой городской архитектурой даст гораздо больше. Только ещё за это платить не надо, а в первом случае можно даже и зарабатывать.3. Музеи не помогают исследователям. Такое явление, как огромные запасники экспонатов, которые никогда не выставляются, особенно что касается письменных источников – проблема не только для посетителя, но и для исследователя. Неясная номенклатура дел, непонятно, что и где искать, и почему это лежит там, а не в архиве. Мы не берём артизовские извращения с поборами за копирование за норму, но в нормальной ситуации основным местом хранения документов должен быть всё же архив.Стоит сказать также, что мои слова не касаются художественных музеев, уникальных технических музеев и тех мест, где действительно есть что-то уникальное. Не касается это также и общения с музейными работниками, но историки – внеинституциональная сущность, кто бы иное не утверждал. В остальном же я больше за выставки и за архивы, чем за музеи.
молчание иволги
Готовим выставкуНапоминаю, что уже завтра открытие. Всех очень рады будем видеть!Время открытия: 15:00Адрес: Санкт-Петербургская академия художеств, факультет графики, выставочный зал "Арка", Университетская набережная, 17.вход свободный
Nikolay Tsiskaridze
Большое спасибо за глубокий и вдумчивый материал, который опубликован в РИА в преддверии первых гастролей «Кабалы Святош» в Александринском театре.Ведь любимый спектакль впервые будет дан на сцене в Санкт-Петербурге, за пределами МХТ им. А.П. Чехова! Хотя могу обещать, что родной дух и атмосферу московской сцены мы обязательно возьмем с собой на эти гастроли.Вновь хочу выразить своюблагодарность театру, сотням служителям сцены и особенно Константину Юрьевичу Хабенскому. Спектакль успешно живет, радует зрителя и воплощает вновь и вновь смыслы и мотивы, заложенные в пьесу ее автором — Михаилом Булгаковым. Для меня быть частью истории спектакля огромная честь и такая же честь будет — представить его для искушенной петербургской публики. Очень ждем этой встречи, как и всегда!#силаискусства@NikolayTsiskaridze
стас мокин
в журнале на коленке вышел номер, посвящённый алле пугачевой. я задумывал его как постироничный кивок в сторону популярной музыки, мол, хаха, смотрите, алла пугачева. но по мере составления номера и изучения творчества аллы борисовны выяснилось, что она — абсолютно великая певица, а люди, которые в комментариях пишут, что она воплощение китча и хтони — на самом деле никогда не вслушивались в песни аллы по-настоящему. за две недели я, вадим лапшин и (надеюсь) илья похлебалов послушали все песни аллы пугачевой. что интересно: мы, три независимых исследователя, которые ни разу за всё это время не переговаривались и не сверялись, пришли во многом к общим выводам. например, в позднем творчестве аллы удивительным образом возникает мотив полёта и холода, такая бесконечная снежная элегия — я имею в виду сейчас песни "опять метель", "белый снег", "я улетаю", "не улетай", "приглашение на закат", "я летала", "не беспокойся за меня", "давай просто жить", "холодно в городе", "я пою", "только не назад", "непогода", "снежный мальчик". что это? в глупой поп-музыке, как мы ее представляем, целостных инвариантов не случается, исполнители — именно исполнители, а не музыканты/певцы — поют, что дали, и зарабатывают деньги. здесь же мы видим огромный лирический мир, в котором нет земного притяжения — или алла научилась его преодолевать — а время года всегда зима. мне кажется, этот номер — только начало большой исследовательской работы, посвящённой изучению творчества аллы, а также систематизации наших знаний. может, потом сделаем монографию?а 20 апреля в клубе клуб — смотрим фильм "женщина, которая поёт" и обсуждаем его с философом николаем герасимовым и киноведом машей севидовой.
Жизнь с Полинкой-Калинкой
Итак, про архетипы 🌺Этот термин часто упоминается в моем контенте, особенно, когда говорим про образы и сочетания в одежде. Если без углубления в психологию — архетипы, это как врожденные паттерны поведения, заложенные на подсознании, так и приобретенные, необходимые модели действий, которые нужно прожить по мере взросления, становления или, погружаясь в новую для себя среду (карьера, замужество, семья и т.д).Первые, врожденные архетипы, мы можем посчитать по дате рождения, что несложно, но я все же рекомендую обратиться к специалисту , который не только просчитает, но и опишет типичные для архетипы светлые и теневые стороны. 🌓Собственно, в этом и есть сакральный повод разобраться в своих архетипах и раскрыть свои исключительные качества и подстелить там, куда может тянуть архетип в минусовом проявлении. От себя могу сказать, что узнав свои архетипы, мне стало сильно легче жить, это некая карта талантов и черных дыр. Много ресурса освобождается для принятия, которое строится из понимания себя. 🐍Например, я знаю, что у меня есть архетип Дьявола. Это значит, что хочу того или нет, всем своим существом буду подсвечивать чужие слабости, их тень, недостатки, которые человек хочет от себя скрыть, засыпать кучку какуль листочками и припорошить розовой пыльцой. Рядом с Дьяволом такое невозможно, поэтому неискренние люди с претензией к миру и себе со мной часто выходят в пассивную конфронтацию, зачастую, кстати, именно слабые мужчины. Так же этот прокачанный архетип — магнит для денег, материальных благ всех мастей и сортов, талант продавать, быть лидером. Но все это означает, что мне самой необходимо всегда быть тотально честной, верить своей интуиции, чутью, не скатываться в гордыню, зацикленность на деньгах, унижать резким языком и использовать талант архетипа во зло. Я вам скажу, это иногда бывает капееец как непросто, и было время, когда была на дне теневых проявлений Дьявола. Но вернемся к общеизвестным архетипам. Например, недавно я рассказывала про трансформационную игру «Дары Богинь» с волшебной Таисией. По мере протекания игры, ты попадешь на разные планеты архетипов: мать, дочь, любовница, жена, жрица или амазонка. Каждый архетип подсказывает, какие моменты ты не закрыла или не получила как дочь, где не проявилась как жена, какие силы дает амазонка. Это очень условно, игра в разы глубже, потому что работает с моделями поведения, встроенными в ДНК, с теми действиями, мыслями, реакциями, что мы уже не всегда успеваем отследить без обращения внимания со стороны. 🌙🍎🍎🪽А есть архетипы сказок, богинь разных культур, художественной литературы или кино. Мы их тоже невольно или намеренно проживаем по мере цикла жизни: Баба Яга — архетип темной матери, связи с природой, рациональным и иррациональным. Хозяйка Медной горы — архетип справедливости, силы природы, одаривания творцов, созидания и защиты своего пространства. Она неудобная, властная, оттачивающая таланты, признающая чистую любовь полную самоотдачи. Очень самобытный архетип, и все женщины Урала хоть немного, но обладают его частью. Мне безумно интересна тема женских архетипов, это один из моих любимейших инструментов понимания, проявления, получения подсказок. Самый, пожалуй, яркий архетип, который во мне сразу считывается - это Жрица. О нем, как поддерживаю и проявляю в продолжении здесь (max)или здесь здесь (vk)ведь он есть в абсолютно каждой женщине 👁️
Мысли и алгоритмы
Мне как-то никогда особенно не было близко творчество Пауля Клее (но у него есть магнетические работы), а вот его цитаты я регулярно встречаю в книгах разных авторов - и Делеза, и Гройса, и Мерло-Понти, и других. Очень они визионерские. Раньше мы изображали видимые вещи, то, что мы любили или хотели бы видеть. Сегодня мы раскрываем реальность, которая стоит за видимым, выражая тем самым убеждение, что зримый мир — всего лишь частный случай по отношению к Вселенной и что существует еще много других скрытых реалий. Вещи, кажется, допускают более широкое и более разнообразное толкование, часто, казалось бы, противоречащее рациональному опыту вчерашнего дня. Есть стремление подчеркнуть важнейший характер случайного. Одна из самых известных его цитат (помимо линии, которая вышла погулять): Искусство не воспроизводит то, что мы видим, оно, скорее, заставляет нас видеть. / (Делать видимым невидимое - как это переведено у Делеза) Художник должен рисовать не то, что он видит, а то, что будет видно.Но «добило» меня то, когда я увидела его цитаты на упаковке с косметикой Aesop. Почему же его слова так откликаются многим? Я решила перечитать его биографию, чтобы освежить в голове его путь. Короткие хайлайты: дружил с Кандинским, один из основателей «Синего всадника», преподаватель в Баухаусе, увлекался мистическими течениями (в духе его времени очень). Возможно, как раз его погруженность в теорию и его преподавание оставили след и используются теми, кто критикует репрезентацию, анализирует перцепцию или пишет о становлении восприятия, а не только конечном суждении. Еще интересно, что он пишет, что цвет овладел им в поездке в Тунис. Это буквально то же, что когда-то Матисс и Делакруа говорили про Марокко. Представляете, они в цветущей Европе не достаточно вдохновлялись цветом и их ослепляла северная Африка. Говорят, что в Париже или Берлине свет рассеянный и мягкий, «съедает» границы цвета, а там все иначе. Мы все их понимаем, если нам в феврале и марте удается выбраться в какой-то цветущий оазис, ощущение такое, что тебя цвета буквально ослепляют, что кто-то выкрутил saturation на максимум искусственно. Еще несколько его цитат: Цвет — это место, где встречаются наш мозг и ВселеннаяОдин глаз видит, другой чувствует. Сейчас главное не рисовать преждевременно, а быть, или хотя бы стать, индивидуальностью.Оставляю несколько ссылок на первоисточники его текстов: Педагогические эскизы (на русском) О современном искусстве (на русском) Дневники (на английском) Мыслящий глаз (на английском)
Дневник эмигранта
⬆️⬆️⬆️Среди прочих дорогих и любимых гостей на моём вечере в Париже была Кристина Зейтунян-Белоус — поэтесса, художница и переводчица, переведшая на французский язык множество пишущих на русском авторов.На вечере Кристины я сам оказался в Париже почти ровно двадцать лет назад — 21 апреля 2007 года. В Европе я до этого не бывал и, оказавшись в Париже, не понимал, на что смотреть и что запоминать из обрушившихся на меня впечатлений. И запомнил, как на одной из вечерних улиц по пути на мероприятие мы обогнали пожилую пару, заметив, что такую могли бы встретить и в Москве.Парой оказались Оскар Рабин и Валентина Кропивницкая, и они также шли в магазин русской книги «Графоман» на тот же литературный вечер, организатором и ведущей которого была поэтесса и переводчица Ирина Карпинская, известная под псевдонимом Кароль К.В зале уже сидела Мария Васильевна Розанова. Карпинская нас представила, но мои спутники прекрасно знали выдающуюся деятельницу диссидентского движения, о чём сообщили ей. Обильно мешая приличные слова с бранными, Розанова заметила: «Какая, боже мой, популярность. Я бы сказала ещё, но при внучке неловко» (версия отредактирована мной).Кристина читала свои стихи на русском и на французском — тексты на разных языках не повторяли друг друга, саму себя Кристина не переводила. Кроме того, она демонстрировала графику — ностальгические изящные виньетки, кажется, тушью и пером. Книги с её рисунками тут же, на вечере, предлагалось купить.Ни Рабина, ни Кропивницкую, ни, тем более, Карпинскую / Кароль К. и Зейтунян-Белоус я тогда не знал и воспринимал всё увиденное в тот вечер как сценарий фильма, в котором давно мечтал оказаться и частью которого с удовольствием был сам, не всегда, впрочем, понимая происходящее.Одна из книг с графикой Кристины потом обнаружилась в нашей московской квартире. Тонкая и хрупкая, она быстро затерялась на полках нашей общей библиотеки. Лучшего друга, сегодня живущего в этих комнатах, я не стал даже просить найти её среди остальных и отправлять мне в Германию почтой — отыскать её я не смог бы, наверное, и сам.Я подошёл к Кристине по завершении своих чтений в среду в Париже и поблагодарил за то, что она пришла. Кристина помнила вечер 2007 года, хотя, конечно же, не могла помнить меня. Стихи Сен-Сенькова, как оказалось, она переводила для французской антологии русской поэзии, вышедшей в 2010 году. Об этом было отрадно узнать. Немецкая коллега, преподающая в Париже, у которой я обедал за пару часов до выступления, стихами Андрея заинтересовалась. Теперь мне будет что показать ей на языках, на которых она сможет эти стихи прочесть.
Зинаида Руденко
Всем желаю сходить в оперу - не лишайте себя этого удовольствия. Если билеты 🎫 в Мариинский театр 🎭 на историческую сцену или на новую сцену дорогие, то обратите внимание на шикарный по акустике и удобству для зрителей Концертный зал Мариинского театра: в нем поют те же самые артисты, но билеты в партер по 1500-2500 руб - и даже на балконе прекрасно видно и слышно, потому что зал очень хорошо сконструирован - и в этом я лично убедилась, когда мы с подругой опоздали , и нас до антракта посадили на балкон 😜 .
Уральская барышня
Ребята, под впечатлением от истории жизни и культурного наследия Пегги Гуггенхайм. Большое счастье увидеть своими глазамиПегги — племянница коллекционера и промышленника Саломона Гуггенхайма. Родилась в Нью-Йорке, но ее имя связано в первую очередь с Венецией. Как-то Самюэль Беккет посоветовал Пегги — поклоннице старых мастеров — присмотреться к современным художникам, и Пегги присмотрелась истово. Она, в том числе, открыла миру Джексона Поллока, несколько его шедевров она приобрела в свою коллекцию. Сейчас в роскошном Палаццо Веньер деи Леони на Гранд канале в Венеции находится музей имени ее коллекции: Модильяни, Пикассо, Кандинский, Малевич, Лисицкий — не полный список. Похоронена Пегги и 14 ее любимых собак прямо во дворике палаццо.🫰Уральская барышня @ekbprogulki
Честный Братск
Художник из Братска Гриша Шаров установил в Красноярске памятник снегу. Арт-объект сделан из снега с вкраплениями грязи. Выглядит этот сугроб как обломок античной колонны. На ней табличка: «Снег», годы жизни – 2025-2026.Сначала Шаров слепил макет из пенопласта, потом отлил по нему бетонную форму, которую потом набил снегом. Главной проблемой оказалось найти сам снег – к апрелю его почти не осталось.Идея родилась у Шарова еще в 2019 году. Памятник посвящен не только сибирскому снегу, но и человеческой памяти – она, по задумке автора, тоже тает быстрее, чем хотелось бы.
ДНЕВНИК ДЕВОЧКИ ЛИЗЫ📓
Привет, мои дорогие❤️Ну что, я не прошла🤷🏻‍♀️Но совсем не расстраиваюсь, значит, Бог приготовил для меня другой путь)Если честно, я даже сама с себя в шоке…Раньше я плакала, когда мне ставили четверки, ходила пересдавать экзамены, чтобы все было на 5.Сейчас синдром отличницы у меня пропал.И я так счастлива это осознавать.Потому что так жить намного проще.Когда ты понимаешь, что если тебя не взяли, не выбрали, предпочли других людей, поставили плохую оценку — это не значит, что ты глупый, не талантливый и хуже других.Это значит, что конкретному человеку твое видение, поведение, выступление, ответ не по душе))Осознав это правило, мне стало жить намного проще.Потому что раньше моя главная борьба была борьбой с самой собой…Я не могла простить себе ошибок, считала, что у меня, значит, нет потенциала и каждый отказ принимала как проигрыш.Сейчас — это новый этап, который сделал меня сильнее.В первую очередь, сегодня я увидела, как проходят такие конкурсы. И главное — что поют люди!И на что обращают внимание редакторы таких шоу в первую очередь.Я шла туда за этим.Я пела Пугачеву «Нас бьют, мы летаем», потом, уже после выступления, мне сказали, что редакторы не очень положительно относятся к таким песням.(не знаю, правда это или нет, мне ничего не сказали, а вот по словам других людей, мальчика, который пел «Мадам Брошкина» не пропустили из-за этого. но это только по словам, я никогда не утверждаю о том, чего не видела и не слышала сама).Но))) Были случаи, опять же, как сегодня рассказывали, когда человек приезжал в один город и не проходил, а во втором его брали😀Поэтому сегодня я поняла главное: РЕПЕРТУАР В ТАКИХ КОНКУРСАХ ИМЕЕТ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.А у меня это — очень слабое место.Как и голос сейчас.Которым я начинаю активно заниматься уже по приезде в Москву.ВТОРОЙ МОМЕНТ: люди пытаются попасть в это шоу по 5 лет!И я теперь поняла почему: именно с таким опытом приходит осознание, что надо петь, как выглядеть, на что сделать акцент)Поэтому я готовлюсь к другим конкурсам и кастингам, набиваю свои синяки, чтобы когда-нибудь и моя звездочка засияла 🌟
ареховая лавка
Последние 2 недели на мастерстве я слышу следующие цитаты: ☁️где твоя голова? ☁️☁️у тебя руки из жопы☁️☁️ну так как ты я в свои 3 года делала☁️Я впервые за все свои обучения, побывав на всех кругах творческого ада (на творческую магистратуру в России ни ногой) , испытала самое страшное чувство в своей жизни - перестала различать свои мысли от мыслей мастера, стала принимать за чистую монету всё, что мне говорят (как вы понимаете, это был исключительно негатив) мне говорят плохо - ну значит то, что я делаю плохо. Мне даже перестало нравится, что я делаюв институте я полюбила критику: мне нравится, когда люди опытнее подсказывают, как лучше сделать и я даже не прочь переделать, когда понимаю, что что-то не так. но я искренне не понимаю, как меня должны взрастить подобные комментарии и концепцию «плохой оценки для роста и мотивации» я, к счастью, тоже не понимаю ☁️☁️ сегодня я снова ожила на живописи! К сожалению, она заканчивается у нас на 3 курсе, а я с таким удовольствием занимаюсь набросками. Специально для них мы всей группой нарядились, чтобы позировать! Да и вообще встречаешь своих театралов вдоль Моховой, рассказываешь свою боль, а они тебе в ответ да пусть че хотят говорят, диплом уже через год - пойдем кофе лучше попьем ❤и жить как-то легче становится
Беличья кладовая
На первом фото - гуцинь, один из древнейших музыкальных инструментов в мире. На другом фото... гуцинь. Или так его называют авторы дорамы. 🙃Я вроде как понимаю, что после того, как они убили сценарий и наворотили сверху 3д безумия, это кажется придиркой, но... Правда? Серьёзно??? (Если это действительно гуцинь, тогда я могу повесить на свой игрушечный лук ещё пару резинок и играть на нём песни для гуциня без осуждения со стороны🙂)
WOWmosaic TRAVEL
Мы отправились дальше, едем в не туристический Тунис. На юго-запад. Здесь потрясающе красиво! Мы уже увидели древний город, в котором укрывались (а по сути заново обживались) карфагеняне после завоевания римлянами Карфагена. В городе Булла Режия мы увидели подземные виллы, дома, огромные термы и театр! Здесь, в доме Афродиты мы увидели потрясающие мозаики, которые сохранились до наших дней за счет того, что вилла находится под землей, а также в период XI-XII вв н.э. Сошли сели и город был накрыт.
Елена Маннянова | СОУЛ / SOUL авторские туры
Апрель перевалил за экватор, и я собрала для вас свежую порцию вдохновения. В нашей рубрике «Хорошие новости со всего света» сегодня только реальные факты и свершившиеся открытия за последние две недели. Никакого негатива — только наука, культура, история и потрясающие женщины, которые меняют этот мир прямо сейчас!⚡️ Возвращение легенды: Одиссей больше не миф!На греческом острове Итака произошло невероятное событие: археологи официально подтвердили обнаружение 3000-летнего святилища, посвященного Одиссею. Найденные алтари и таблички с его именем доказывают, что легендарный царь был объектом реального культа на протяжении целого тысячелетия. Граница между поэзией Гомера и реальностью окончательно стерлась. Кажется, стоит перечитать «Илиаду» и «Одиссею» в нашем книжном клубе 😉⚡️ Слияние миров: тайны храма на Северном СинаеОх, не просто так я звала вас в путешествие по Египту! Там археологи раскопали уникальный античный храм и огромный священный бассейн, посвященные древнему «Богу Ила» (Пелусию). Ученые в восторге: архитектура здания представляет собой потрясающий микс древнеегипетских, эллинистических и римских традиций. Настоящее слияние цивилизаций!⚡️ Девочки, мы захватили лаборатории!Американское химическое общество (ACS) опубликовало беспрецедентный массив данных: по итогам года зафиксирован исторический максимум фундаментальных прорывов, совершенных исследовательницами. Выпущен масштабный научный сборник, доказывающий абсолютное лидерство женщин в новых разработках по физической химии и структурному анализу. Мы не просто участвуем в прогрессе — мы его возглавляем!⚡️ Другой взгляд на горизонтВ британской Lady Lever Art Gallery в апреле открылась грандиозная выставка «Another View». Кураторы впервые в истории представили масштабную ретроспективу пейзажной живописи, созданной исключительно женщинами-художницами, официально разрушив исторический миф о том, что этот жанр принадлежал только мужчинам. Оказывается, женщины столетиями создавали шедевры, просто их аккуратно «задвигали» в тень!⚡️ По норвежским фьордам паромы будут летать!Норвегия официально заказала флот из 20 инновационных электрических паромов. Эти «летающие» на подводных крыльях паромы абсолютно бесшумны. Представьте: скоростные морские путешествия без гула моторов и вреда для экологии. Первый шаг к тому, чтобы путешествовать по воде в тишине и с комфортом, как в кино про будущее. Может, отправимся в Норвегию, когда их введут в эксплуатацию?⚡️ Киты и дельфины — теперь «личности»Лидеры коренных народов Новой Зеландии, Таити и Островов Кука подписали исторический договор «He Whakaputanga Moana». Впервые в мировой практике киты и дельфины признаны полноценными юридическими лицами с неотъемлемым правом на жизнь и защиту. Мы, наконец, начинаем признавать права тех, с кем делим эту планету.⚡️ Музыка стихий: Природа стала официальным артистом«Природа» была зарегистрирована как независимый исполнитель на большинстве крупнейших стриминговых платформах. Теперь каждый раз, когда вы слушаете треки со звуками океана, леса или ветра, авторские отчисления направляются напрямую в фонды защиты дикой природы. Ваш плейлист стал реальным инструментом спасения планеты.___________Мир меняется, и в этих переменах всё больше осознанности, красоты и признания женской силы. Какой факт сегодня отозвался у вас больше всего? Лично я теперь буду слушать пение птиц в наушниках с двойным удовольствием ❤️
Просто про искусство
Его называли гением и шарлатаном, бунтарём и пророком. Он всю жизнь жил в нищете и умер от голода, зная, что его картины стоят огромных денег. Его творчество повлияло на развитие отечественного и мирового искусства и долгие годы было сокрыто от глаз широкой публики.Павел Николаевич Филонов - один из самых самобытных художников русского авангарда, основатель теории аналитического искусства. Он рассматривал картину как живой организм и считал, что она должна развиваться по мере ее создания.Несмотря на крайнюю нужду, практически не продавал свои картины, мечтая о создании на основе собрания своих работ и работ учеников музея аналитического искусства. Умер в блокадном Ленинграде 3 декабря 1941 года .Первая персональная выставка художника открылась 18 августа 1967 года в Новосибирске. «Мужчина и женщина» 1912—1913. Бумага, акварель, тушь, 31×23,3 см. Русский музей, С-Пб.
многоокое тут:
Нейросети: не всегда умеют рисовать руки.Анри Матисс: вообще не хочет рисовать руки, но от этого не менее прекрасен.Забежала вчера в Главный штаб за прививкой от нездорового перфекционизма. 🌷🌷🌷
Лук и Розы
Еще я зашла в Эрмитаж. Люба, спасибо! Там выставили отреставрированную картину « Леда и Лебедь», принадлежит кисти круга Микеланджело. Согласна, ноги скульптурные).Фото нет, так как снимать нельзя, ( то есть оно есть, но не хочу никого подвести), поэтому сами зайдите и посмотрите, картина необыкновенная совершенно, сияющая, светлая и очень итальянская). Параллельно пробежала по « вечным ценностям», любимая Мадонна Бенуа, вспомнила ее в гостях в Париже , на большой выставке Леонардо в Париже, толпились у нашей девочки толпы. Ощутила гордость тогда, ведь наша Девочка совершенна, и это сочетание синего с коричневым 💔. А еще - Рембрандт, «Возвращение блудного сына».Говорят, некоторые картины открываются не сразу, у меня так часто бывает. И вот пришло время увидеть этого Рембрандта. Он вернулся домой , весь побитый и «покоцанный « своим долгим путешествием. Зачем, почему он ушел из отчего дома? Какую правду, каких приключений искать? Долог был этот его путь и тернист, разочарования, бедность, потери. Душа не наполнилась, а опустела. И вот, совершив круг, возвращается герой в отчий дом. Заметим, в богатый дом. Отец, который ждал свое дитя все это время, болел за птенца, улетевшего из гнезда познавать большой мир. И Сын, ощутивший тепло и приятие своего дома, который всегда был верен ему , всегда прощал, несмотря ни на что. Где же мать? Не прибежала из дальних комнат , или не дождалась… Невероятная энергия картины, я не разобрала ее на атомы, а просто ощутила эмоции персонажей как свои собственные. Побыла и Отцом , и Сыном… Не уходите от своих🙏🏻Кстати, эта картина « озвучивается» у Тарковского, по моему, в « Солярисе». Тарковский вообще использовал живопись и ее сюжеты у себя часто. #апоговорить
Театральный ежеДневник
16 апреляИз Новодевичьего монастыря проехал на Тверской бульвар в Камерный театр, в фойе которого выставлено 47 полотен П.П. Кончаловского, народу было масса; я не поклонник творчества Кончаловского и особенно меня на этой выставке поразили грубость рисунка и отсутствие воздуха; видел самого художника= Орешников, 1928 =
Mamafilolog📚здесь
Сходили в новую художественную галереюНу это которая вся такая современная и шикарная на территории завода Шпагина.И это просто ваааау!Правда, Анфиса всю дорогу ныла, что она не хочет, что ей там делать, будет скучно, лучше бы в бар или на дискотеку (про последнее не спрашивайте).В итоге она застревала у каждой картины и просила рассказать сюжет. Я импровизировала как могла. Сторонние бабульки поправляли, что я все говорю не так. А я на ходу выдумывала. Потому что вопросы поступали раньше, чем я успевала прочитать описание 🤯 Еще кричали, чтобы не трогала экспонаты. Ну это база. Из 100% интересного для детей: две настоящие египетские мумии.Из уникального: огромный зал пермских богов. Кто не знает, это коми-пермяков принудительно покрестили и наказали больше не поклоняться идолам. А они выпилили из дерева новых идолов, только с лицом Иисуса. Ну это если кратко.Кстати, по израильскому студенческому мою сестру пустили бесплатно. Так что по пермскому, наверняка, тоже прокатит. Детям бесплатно. Итого: на семью получается вполне себе гуманный ценник.
Mleczna Księżniczka
Это странный год, он начался с заказа моей мечты: Оливьёшка попала к очень крутому коллекционеру за очень классные деньги. Прямо сейчас — салон 4керамикс. Впереди персональная выставка. В процессе коллаборация с «антихрупкостью» и фарфоровым заводом. Типа всё большие дела. А ощущения как у раздавленной лягушки на обочине дороги, по которой мимо едут все классные художники.
Интеллектуал культурный
🎨15 апреля — Всемирный день искусстваЭтот праздник был учреждён Международной ассоциацией искусства, партнёром ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к важности творчества в нашей жизни, поддержать художников и напомнить о том, что искусство объединяет людей.Дата выбрана не случайно. 15 апреля 1452 года родился Леонардо да Винчи. Великий мастер эпохи Возрождения был выбран как символ мира, свободы самовыражения и гуманизма.Впервые инициатива была выдвинута в 2011 году на Генеральной ассамблее Международной ассоциации искусства в Мексике. Первый Всемирный день искусства отметили в 2012 году. Позже, в 2019 году, на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО праздник получил официальный международный статус.В этот день во всём мире проходят уличные перформансы, мастер-классы, биеннале, конференции и круглые столы. Многие музеи, арт-пространства и галереи в этот день можно посетить бесплатно.В честь праздника предлагаем вам посмотреть документальный сериал «Как искусство сотворило мир». За пять серий вы совершите невероятное путешествие из глубины веков до наших дней и проследите эволюцию искусства человеческой цивилизации.В этом сериале мы будем путешествовать по всему миру, открывая самые потрясающие сокровища мира. Посмотрим, как труд ранних художников привёл к победам великих мировых цивилизаций. Наше путешествие проведёт нас через сто тысяч лет истории. Мы будем свидетелями некоторых необычных церемоний древнейших художественных культур мира. И мы расскажем, как они раскрывают самые глубокие секреты древнего искусства. Мы послушаем людей, которые сделали эти открытия. И мы будем использовать науку, чтобы обнаружить, как тысячи лет назад человеческий разум побуждал нас создавать удивительные образы. Вы никогда больше не будете смотреть на наш мир так же, потому что это эпическая история о том, как мы, люди, создавали искусство и как искусство сделало нас людьми.Часть 1. Более человеческое, чем сам человекЧасть 2. День, когда родились картиныЧасть 3. Искусство убежденияЧасть 4. Однажды Часть 5. К смерти и обратно #календарь #искусство