T Magazine выпустил большой культурный гид «How to Be Cultured» – предпоследний номер Ханьи Янагихары на посту главреда перед её уходом в театр (она решила заниматься театральными проектами!) Этот номер против времени, в котором нелюбопытство стало приемлемым, центральная мысль – незнание – не стыдно, стыдно считать, что то, чего ты не знаешь, не стоит знания.Девять разделов с подборками от кураторов, историков и практиков:Fashion – словарь моды, анатомия белой рубашки, важные ткани, вещи, изменившие моду, костюм сквозь эпохи.Architecture & Design – 10 главных стульев в истории, садовые стили, цветы, которые стоит узнавать, спорные здания. Art – обязательные музейные работы, керамика, перформанс.Literature – стихи для заучивания, недооценённые работы великих, мифы, сказки.Food – сыры, вина, шоколад, блюда, которые надо попробовать, «как звучать как сомелье», «как есть» (буквально, с картинками!).Music, Film, Theater – пять десятилетий хип-хопа, опера, авангард, великие пьесы последних 100 лет, моноспектакли. Три обложки: Грета Ли, Джеффри Райт, Барри Кеоган. Последняя строчка Янагихары – «как же мне повезло снова бояться!». Она уходит в область – в театр, о которой, по её словам, почти ничего не знает.Мне очень нужен этот журнал, я считаю это гениальным! Читаем онлайн тутнужно подписаться, да, примерно 20€ за год стоит подписка
Арт-критика и теория искусства — страница 7
Лента темы
На Notes Shanghai я побывала заочно, посетив в эти выходные лекцию Валерии. Как и сказала лектор, китайские ароматы - особенные, в основном прозрачные, не плотные, и другое ольфакторное культурное пространство тоже чувствуется.Soulven't - китайский бренд, один из самых популярных и ориентирующихся на европейский рынок. Аромат Northern, мне напомнивший заваренный саган-дайля с клюквой и цитрусами, создаёт ощущение настоя в воде, без плотности мускусов и амбровых материалов. Разреженный, как будто разбавленный ладан с кедром в Linguin того же бренда. А вот их гурманика Taro Whispers пахнет мне подгоревшим крахмалом, для кого-то - подгоревший рисовой кашей, рис по сравнению с привычными аккордами несколько синтетический, при этом тоже есть эта характерная прозрачность. Аромат, посвященный Шанхаю от бренда Cottee - с мыльной лавандой и кока-колой. В отличие от него, европейский Шанхай - Mirrhe 55 Le Labo - пахнет нежными тропическими цветами, жасмином, илангом, я чувствую туберозу и фантазийные тропические фрукты. Mango Ambrosia от Zhufu - аромат почти несладких китайских манговых мармеладок для меня с явным кокосовым креном. Для китайского рынка работают не только азиатские, но и европейские парфюмеры, например, София Гройсман создала I am Love для Fukudo - очень зелёная роза с порошком какао и оттенком брожения, как у кваса или у козьего сыра. Большинство присутствующих затошнило, а мне понравилось )))Несколько пластиковая секси-клубничка Tough Berry по-китайски, с пачули, но тем не менее тоже прозрачная, от бренда The voice from the Sky. Очень деликатный, но достоверный лемонграсс в Light of Bangkok Mandarin Oriental - коллаборации Писсары Умавиджани с сетью знаменитых отелей. Japanese Whiskey вьетнамского бренда D'Annam на мой взгляд сочетает в аромате саке, дубовые ноты и лёгкую сладость заявленного в пирамиде каштана, скорее, сладкого французского крема из него, и чуть-чуть ароматики.У очень похожего на классический Shalimar аромата марки Le Goût de Peau в пирамиде - пыль и сливочное масло. Ещё был аромат с головой Богини Солнца, и аромат с розой, рисом и дрожжами, и ещё один аромат розы с малиновым вареньем, дополненный нотами селёдки. И аромат крема с сиренью и гиацинтами. Завершал встречу землистый аромат с тинктурой навоза яка.
Трудно, невозможно осознать… Не стало моего дорогого друга Сергея Стадлера. Взлетев в сторону Стамбула, его душа взлетела ещё выше и дальше – она устремилась к Богу. Он был не только выдающимся артистом и великим маэстро, он был большим другом нашего издательства. С его помощью была создана серия книг на тему балетов Большого и Мариинского театров. Лебединое озеро, Спартак, Спящая красавица и Щелкунчик. Часы кропотливой работы в Музее музыки имени Глинки, в Российской национальной библиотеке, в библиотеке филармонии имени Шостаковича и РГАЛИ. Он подбирал фрагменты партитур для наших книжных проектов. Над рукописями Чайковского мы работали вместе – он выбирал ноты по красоте музыки, а я по красоте каллиграфии. Сергей иногда с досадой говорил, что музыка – это эфемерная субстанция, которая существует только в момент исполнения. Что в отличие от произведений художников её нельзя почувствовать и увидеть в материале. В наших книгах его работа будет жить всегда! Также как и память о его виртуозном исполнении музыки! Спасибо тебе за всё, дорогой Сережа! Вечная тебе память!Пётр Суспицын
Похоронный портрет Феличе де Сандоваль, XVII век Согласитесь, символизм очень понятен и ближе к античным «иероглифам», чем к современным #мифология
Hexyl Butyrate - компонент, который добавит фруктам в парфюме сочное и живое звучаниеЕсли вы, собирая фруктовый аккорд, ловите себя на мысли, что он пахнет как карамель или сироп, значит, там не хватает эффекта свежей сочности, ощущения только что разрезанного фрукта. Здесь может помочь Hexyl Butyrate.Факт №1. Создает иллюзию разрезанного зелёного яблока или грушиHexyl Butyrate - фруктовый эфир с ярким, чистым и довольно реалистичным звучанием. В нём легко читаются зелёное яблоко, груша, сочные фрукты. Но самое главное - то, что он добавляет звучанию парфюма ощущение только что разрезанного фрукта. Это делает верхние ноты композиции более аппетитными.Факт №2. Оценивается в разведенииОдна из частых ошибок начинающих парфюмеров - знакомиться с компонентами только в чистом виде. Концентрированный Hexyl Butyrate может показаться грубым и не демонстрирует своих основных свойств.Сделайте раствор 10% и ниже - тогда он раскроется. Вы почувствуете зелёную фруктовую свежесть и ту самую сочность, за ощущение которой его так ценят в парфюмерии.Это хороший пример того, как важна правильная концентрация для понимания свойств материала.Факт №3. Мгновенно оживляет верхние нотыЕсли композиция кажется слишком плоской, Hexyl Butyrate быстро её оживит. Он придаст верхним нотам динамичность, яркость и ощущение свежести фруктового сока. Даже небольшое количество способно сделать раскрытие аромата более притягательным.Факт №4. Многое решает дозировкаВ низких дозировках Hexyl Butyrate работает как модификатор: добавляет живость, убирает сухость, усиливает реалистичность звучания.В средних дозировках он уже начинает выстраивать узнаваемый фруктовый образ, особенно в сочетании с такими компонентами, как Hexyl acetate, Cis-3-hexenol, Allyl amyl glycolate, лактоны и мягкие цветочные ноты. Здесь он становится структурным элементом аккорда, а не просто нюансом.Но при дальнейшем увеличении дозировки аккорд может потерять глубину и начать звучать как фруктовая карамелька, а не как свежий плод.Факт №5. Связующее звено между верхними и сердечными нотамиНесмотря на то, что Hexyl Butyrate - это верхняя нота, он не такой летучий, как многие цитрусы. Его стойкость - около 4 часов, благодаря чему он не просто вспыхивает и исчезает, а помогает фруктовой теме композиции плавно переместиться во фруктово-цветочное сердце.Факт №6. Раскрывается в сочетанияхСам по себе Hexyl Butyrate скорее создает эффект, чем формирует самостоятельный аккорд. Именно в сочетаниях с другими компонентами он проявляется в полную силу.Он придает яблочным и грушевым аккордам выразительность, добавляет сочности персиковым и абрикосовым нотам, оживляет звучание тропических фруктов. Полезен в аккордах османтуса, фруктового ландыша, прозрачных летних цветочных композициях.Где использовать Hexyl ButyrateУ Hexyl Butyrate отсутствуют ограничения IFRA, что даёт свободу в его использовании.Компонент хорошо работает в яблочных и грушевых аккордах, во фруктово-цветочных композициях, в лёгких летних ароматах, а также в тех формулах, где нужно создать ощущение свежей сочности, прозрачности.В тяжёлых восточных композициях он или потеряется, или будет звучать неуместно.Hexyl Butyrate создаёт ощущение свежей сочности и делает звучание фрукта более живым. Попробуйте собрать грушевый аккорд сначала без него, а затем добавьте небольшое количество компонента. Скорее всего, вы заметите, как композиция обрела глубину и начала звучать более реалистично.
Продолжая тему военной пропаганды. Несколько дней назад приводил в пример энергичный азербайджанский трек времен отвоевания Карабаха у Армении.Что в России на фоне СВО? Пожалуй, самое "драйвовое" (речь о треках, записанных с господдержкой, а не о сторонних проектах типа оркестра "Вагнер" при Пригожине) - песня про танк "Алеша".Что можно сказать? Это советская классика жанра - "смелость важное качество", "и один в поле воин" и т.п. При этом противник присутствует... Да никак он не присутствует, по сути, в тексте. Он - нечто абстрактное.После Сталина и ВОВ ничего по-настоящему драйвового и агрессивного на военную тематику у нас не пели. Более того, кастрировали сталинские марши.К примеру, в оригинальном фильме "Разгром немецких войск под Москвой" (1942) звучит "Марш защитников Москвы" 1941 года. Тот самый, который "нерушимой стеной, обороной стальной". В нем есть следующий куплет:Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Мы выроем немцу могилуВ туманных полях под Москвой.В более поздних версиях фильма случилась переозвучка.Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Нас партия в битвах растила,Врага разобьем под Москвой.То есть конкретные немцы как нация и конкретное желание их всех убить и закопать в хтонических туманных полях превратились в абстрактных врагов, которых надо абстрактно "разбить" (а это не обязательно убить - это, к примеру, вынудить их отступить).И до сих пор у нас в официальной культуре продолжаются абстрактные подвиги против абстрактных врагов.P.S. Танк "Алеша", кстати, стал знаменит не благодаря видео боя, а благодаря тому, что это видео оказалось с озвучкой координатора, запрашивающего удары тех или иных подразделений и без всякой политкорректности разговаривающего матом с употреблением выражений типа "укропы" и радостными воплями вроде "отлетела башня у пидораса ебаного". Не будь озвучки - видео осталось бы незамеченным среди тысяч и тысяч других.
■■■Реактивные и активные силыУ Ницше и у Делёза (а Делёз продолжает линию Ницше) есть важные понятия реактивных и активных сил.Для начала важно сказать о самом понятии силы. У обоих философов (у каждого в несколько разных формах, я описываю это упрощенно) сила - это то, как они представляют смысл. Скажем так, если у Франкла человек - это существо в поисках смысла (и нам этот взгляд привычен), то у Ницше и Делеза человек - это существо в поиске силы.Если в привычной модели нас интересует глубина смысла - то, что можно объяснить, то тут нас будет интересовать игра сил - та интенсивность опыта, которую мы можем пережить.Человеческий опыт - это игра сил.Но что это за силы? Вот тут появляется различение сил на реактивные и активные.Это кажется простым и до банальности понятным, ведь сфера поп-психологии, коучинга и, в целом, всего что формирует современные ценности (смыслы) переполнена концептами проактивности. Мы живем в культе активности. Но именно это и есть действие реактивных сил.Что же такое реактивные силы? Это совсем не обязательно апатия, вялость и депрессия (парадоксально, но именно это может быть сопротивлением реакции со стороны активных сил, форма бунта против реактивных сил). Реактивные силы на то и силы, что они действуют, обладают мощью и влиянием. На реактивных силах, в целом, мир держится. Реактивные силы - это все, что связано с контролем и адаптацией. И в структуре личности, на внутреннем уровне - это силы адаптации и защит. Эти же силы являются теми, что подавляют всякую свободу и жизненный порыв. На внешнем уровне - это вся так называемая рациональность, тайм-менеджмент, оптимизация жизненных процессов, зож, культ психодиагностики и экологических отношений и прочее - в основном, силы реакции. Они полезны. Но важно не то, что они полезны, важно то, что они неизбежны. Жизнь - борьба и игра реактивных и активных сил. Реактивные силы - «некрофилические». И они же согласно Ницше - те самые силы ресентимента.А вот активные силы - это освобождающие силы жизни. Момент, когда удается заметить в себе такую силу и оседлать ее на время, будет моментом выхода из ресентимента в свободу. По Ницше - это силы легкости, они противостоят духу тяжести. Но опять же, это вовсе не та легкость, вокруг которой построен культ современного потребителя. Возможно, мы интуитивно чувствуем эти силы и стремимся к ним, но в реальности получается карикатура. Современный культ легкости выражается в масках легкости, в самопринуждении к легкости, к бегству от трагического. Все это - реализации реактивных сил (в гештальт-терапии это соответствует понятию интроекты).Еще подчеркну, быть в активных силах не равно быть активным в обыденном понимании. Теоретически, это может выражаться и в лежании на диване - важен не внешний факт, а что именно реализуется в поле текущих сил.Что нам могут дать эти философские концепты о силах?1. Новую продуктивную навигацию на своем пути становления.2. Рост способности адекватно различать собственные процессы. 3. Для гештальт-терапевта - необходимость вернуться назад к самой изначальной теории гештальт-терапии, потому что она в основании своем ницшеанская и является попыткой создать практику сопротивления силам реакции и поддержки сил активных (современная гештальт-терапия в массе воплощает силы реакции, что естественно, так как институты гештальт-терапии - это часть общества, а общество организовано реактивными силами).4. Для того, кто занимается искусством, это очень важный ориентир в своих поисках.5. Если однажды распознал в себе действие активных сил, это уже трудно «развидеть» и подменить какими-то внешними ценностями. Появляется собственное надежное сопротивление - основа становления. Именно это имел в виду Перлз под термином «опора на себя».6. Это, возможно, самое важное, и это часто непонятно: эти концепты дают возможность соединять свой реальный жизненный опыт с логосом европейской цивилизации, а это будет процесс прорастания в культуре, т.е. индивидуации. Но это отдельная тема.
Эдгар По.СледствиеМТК (Московский театр кукол) Режиссер Амир Ерманов⌛1:25 с антрактом Премьера 24 ноября 2024 годаСтраница спектакля Это спектакль с двойным, даже с тройным дном. Детектив в детективе. Театральное расследование по мотивам рассказа Эдгара По «Убийство на улице Морг», в котором задействовано и писательское воображение. А задача зрителей, не вставая с кресла, повести детективное расследование: стать шерлоками, или, как в спектакле, огюстами дюпенами - и разобраться, где же книга, где жизнь, а где кошмар - результат поступающего к Эдгару безумия. Психически здоровые люди обычно не создают новые жанры в литературе. Это только кажется, что детективы были всегда. Нет, это убийства существовали со времён Каина и Авеля. Потом их научились расследовать и иногда предотвращать. А вот описать и убийство, и его расследование придумал американец Эдгар По. 20 апреля 1841 года в журнале Graham’s Magazine был опубликован рассказ «Убийство на улице Морг», первый в истории детектив. С этого и начинается спектакль Эдгар По - серьезный мужчина в черном костюме с аккуратной щёточкой усов, приносит в редакцию журнала рукопись. Рассказ о расследовании загадочного убийства напоминает сухой полицейский отчёт. Редактор требует внести правки, оживить сухой текст, а Эдгар уверен, что и без них его история перевернет мир. Перевернет. Мир литературы - точно. В его рассказе (и в спектакле) действует альтер эго мистера По - разорившийся французский аристократ Огюст Дюпен, в попытках справиться с депрессией, расследующий преступления. Это альтер эго мистера По, его лучшая версия. Обаятельный, улыбчивый, с живым, подвижным, острым умом. В общем, "папа" и Шерлоку, и Эркюлю, и даже мисс Марпл.И режиссер, и художник спектакля Амир Ерманов создаёт на сцене фантасмагорический мир. Он полон воронов. Вороны сопровождают похоронную процессию, вороны появляются в редакции, вороны всюду следуют за писателем, предвещая скорую смерть. Может потому и жена Эдгара - Ванесса, за жизнь которой он сильно переживает, так похожа в своем белом платье на Смерть. Отличное "говорящее" сочетание в спектакле живого плана и ростовых кукол. Живые здесь только выдуманный детектив-француз да умершая жена Ванесса. Всех остальных персонажей - реальных, существующих людей, играют куклы. Я смотрела в марте открытую репетицию. Театр подумывал перенести спектакль на основную сцену и решил спросить зрителей, как им это понравится. Мнения разделились. Мне эта идея не понравилось совсем. Ну хотя бы потому, что ни одному спектаклю перенос с малой сцены на большую на пользу не пошёл. Вспомню "Последнее лето" в Наций и "Лицей" в театре Пушкина. Ни в одном, ни во втором случае лучше спектаклю от этого не стало. Так что прекрасно, что Московский Театр Кукол прислушался к зрителям и решил оставить Эдгара на малой сцене. Сходите. Это современный зрелищный театр кукол для взрослых. #многослов #отзыв #московскийтеатркукол
Формирование собрания Леонида Талочкина продолжалось почти сорок лет — с начала 1960-х по конец 1990-х годов.Важно, что собрание запечатлело не просто набор громких имен, а художественный процесс. В коллекцию попадали и те мастера, которые редко встречались в музейных экспозициях, но при этом были непосредственными участниками знаковых событий андеграунда. Например, Надежда Эльская и Сергей Бордачев — участники легендарной Бульдозерной выставки.🤩Шестидесятники в коллекции представлены произведениями Владимира Яковлева, Анатолия Зверева, Владимира Вейсберга, Евгения Рухина, Александра Харитонова, Эдуарда Штейнберга, а также участников «лианозовской группы».🤩Московский концептуализм и соц-арт — работами Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова. 🤩Значительный блок собрания представляют произведения, созданные художниками круга группы «Движение» — самоколлажи и объекты Вячеслава Колейчука, а также серии «артефактов» Франциско Инфанте.🤩Отдельный раздел — ранние работы Михаила Рогинского, ставшие хрестоматийными, например, «Красная дверь» 1965 года.🤩Талочкина отличал живой интерес не только к художникам своего поколения, но и к молодым авторам, ступившим на арт-сцену в 1980-е годы. В его собрании оказались ранние произведения Никиты Алексеева, Германа Виноградова, Константина Звездочетова и группы «Мухомор», а также Сергея Шутова.К 1975 году в коллекции было около 600 единиц. Все произведения, книги, журналы, фотографии и архивы хранились в двух комнатах коммунальной квартиры Талочкина на Новослободской улице. В 1976 году дом решили снести. Коллекционеру предложили две комнаты в Отрадном, но туда невозможно было перевезти собрание. Друзья посоветовали обратиться в Министерство культуры. Начальник управления изобразительных искусств Дмитрий Халтурин изучил список художников и предложил зарегистрировать коллекцию как памятник культуры всесоюзного значения. Это был редчайший случай для советского неофициального искусства. Регистрация прошла в том же 1976 году. Коллекцию поставили на государственный учёт, а Талочкину дали двухкомнатную квартиру в районе Новослободской.📷1. Михаил Рогинский. Красная дверь. 19652.Михаил Рогинский. Пол. Метлахская плитка, 1965#краду_из_чужих_коллекций
Моя первая и единственная Барби появилась у меня лет в 6-7. В памяти даже сохранились кадры счастливого события — покупки. Она была брюнеткой, с большими голубыми глазами и милой улыбкой. Игралась я ею активно, поэтому ее волосы со временем стали похожи на мочалку 🫠.Девочка, то есть я, выросла и уже не в курсе, что происходит с рынком Барби. Поэтому мне было так интересно почитать про эволюцию этих кукол и узнать некоторые щепетильные факты. Оказывается, прототипом куклы Барби стала немецкая кукла-персонаж комиксов для взрослых 🔞 . Как вам такое? 😁
Уроки искусства для инвесторов и бизнесаХанс Ульрих Обрист — художественный руководитель галереи Serpentine в Лондоне, получивший мировое признание как один из наиболее влиятельных арт-кураторов современности. Его часто называют главным в мире специалистом по выстраиванию связей между идеями, людьми и искусством, а сам он определяет свою роль как «создателя перекрестков», который формирует условия для неожиданных открытий и нового опыта. Обрист курировал невероятное количество выставок и на протяжении десятилетий активно взаимодействует с художниками, посещая их студии. Помимо кураторской деятельности, он является плодовитым автором и обладателем гигантского архива интервью, включающего около 4500 часов бесед с выдающимися деятелями культуры. Что говорит?👉 https://fastsalttimes.com/obrist-ideas/
В случае со Штерн сторителлинг — это ключ к пониманию её успеха. Перед нами не иллюстрация сна, эти работы — нарратив, в котором работают следующие принципы: 🤍 сериальность. 140 выпусков выстроились в длинную историю о «внутреннем мире современной женщины». Это был визуальный сериал, где героиня — собирательный образ домохозяйки.🤍символический код. Штерн создала систему символов (клетка, лестница, стекло, телефон), которые читательницы учились «читать» из выпуска в выпуск. Это основа любого визуального языка.🤍взаимодействие с аудиторией. Основой сюжета всегда было реальное письмо читательницы. Это создавало эффект сопричастности — история одной женщины становилась историей тысяч.🤍конфликт и драматургия в кадре. Каждый фотомонтаж содержит внутреннюю драму: столкновение живого человека и бездушного быта.Чем не комикс, ну?
➡️ выставка «ВМЕСТЕ»: искусство, которое не боится быть рядомОбычно за смыслами, искусством, красотой мы ходим в музеи. Или в галереи. Но почти никогда — в больницы. Потому что туда не ходят просто так. Туда приходят за другим.Но Москва решила иначе.Онкоцентр №62 в Сколково — одна из самых технологичных больниц страны. «Больница будущего». Эта выставка — первый в России случай, когда современное искусство занимает 60 тысяч квадратных метров действующего медицинского центра. 200 работ. 70 художников из России, США, Бразилии, Кореи, Нигерии. Но дело не в цифрах и не в именах.Дело в оптике. В том, как мы смотрим на пространство, которое привыкли считать чужим. Больница для большинства из нас — место, куда не хочется. Даже если она самая красивая. Даже если там стоят кинетические скульптуры.«Вместе» предлагает пересмотреть эту оптику. Не потому, что «искусство лечит» (хотя возможен и этот вариант). А потому, что оно возвращает нам право быть не пациентами, не посетителями, а просто людьми, которые смотрят, удивляются, замирают и спорят о смыслах. При входе — скульптура «Ближний круг». Ладонь. Жест, который не требует перевода. Он говорит: ты здесь не чужой. Это первое, что вы увидите.🔡Выставка работает до 17 мая. Вход свободный. Вы можете прийти в любое время, пройти по коридорам, которые скоро станут маршрутами пациентов, и увидеть, как искусство делает пространство человечнее. Не украшает — а именно делает человечнее.Это не арт-терапия. Не пиар-проект. Это высказывание. О том, что среда, в которой мы лечимся, учимся, живем, — это не просто стены и оборудование. Это еще и воздух. И искусство умеет его менять. Часть работ после закрытия останется здесь. То есть вы не просто смотрите искусство — вы участвуете в формировании исцеляющей среды. Ваше посещение — это жест поддержки. Поэтому, если вы давно хотели понять, зачем нужно современное искусство, — вот он, ответ. Не для того, чтобы висеть в раме. А для того, чтобы быть рядом. 🤍 Вместе в месте, где в самом технологичном пространстве главное — человек.
Впервые в жизни я плакала на выставке… рассказываю почему. В Лондоне сейчас можно увидеть уникальные работы талантливейшей японской художницы Chiharu Siotra. Сегодня Сиота представочет свое искусство в топовых галереях по всему миру, а начинала она с того, что просто пыталась выжить в чужой стране… Истрия такова: когда художница переехала в Германию, то была вынуждена сменить девять(!) квартир за три года. Девять раз она просыпалась в новой комнате и не понимала, где находится. И вот в один из таких переездов она, сидя на кровати в окружении коробок и не разобранных вещей, взяла в руки обычную пряжу и начала обматывать себя нитками. Просто чтобы создать хоть какое-то своё пространство. «Это было как рисовать в воздухе», — говорит Сиота. Никто её этому не учил. Она просто взяла и сделала. И с тех пор нить — её главный материал. Так родился её уникальный творческий стиль и его воплощение - проект «Во время сна». Чёрные нити обматывают кровати, превращая их в коконы. В определённые дни в этих кроватях спят перформеры. Сиоте нравится рассматривать простыни после них — каждый оставляет свой след.Вообще, искусство Сиоты про пустоту… Про то, что остаётся, когда человека уже нет. Про смерть, которая, по её словам, «идеальный сон». Не конец, а новая форма существования внутри круговорота жизни.Но больше всего на выставке меня зацепила её инсталляция «Письма благодарности». Этот проект впервые показали в Японии, откуда родом её родители. Теперь его можно увидеть в Лондонской галерее Hayward. Сиоте захотелось сказать отцу спасибо за то, как тяжело он работал всю свою жизнь ради благополучия своих детей. Но вместо одного письма, она предложила писать всем желающим - так появились сотни, тысячи писем вплетенных в ее фирменные алые нити. Письма благодарности, признания в любви, даже трогательные детские послания, адресованные Санта -Клаусу… идешь сквозь них и невольно становишься частью этой любви, боли, пустоты. Конечно же, сразу всплывают воспоминания о людях, которым тоже хочется сказать спасибо за то, что мы представляем из себя сейчас 💔Идти обязательно. В одиночестве. Вдумчиво. И с хорошим запасом носовых платков. #буднигалеристаmustvisit#буднигалериставлондоне
Во время учебы в университете мне повезло попасть в программу студенческого обмена: мы, студенты, изучавшие историю искусства и перевод, ездили по обмену в швейцарский Фрайбург, известный своим университетом, а швейцарские студенты приезжали на археологические раскопы, организованные Эрмитажем.В рамках той поездки нас успели провезти почти по всей Швейцарии и показать ведущие музеи страны, а мы упражнялись в практике французского и немецкого. Тогда же я оставила свой адрес для получения рассылки в известном Fondation Beyeler в Базеле, где я впервые вживую увидела "Кувшинки" Моне и "Гернику" Пикассо.Ежегодный буклет о самых крупных выставках и деятельности Фонда приходит с истинно швейцарской точностью мне по почте до сих пор.В буклете о проектах 2026 г., который я получила недавно, есть интересная цитата о работах художника астракциониста-минималиста Уэйда Гайтона (Wade Guyton), которая понравилась мне свой лаконичностью и мнимой простотой для перевода на русский:"They are prints and not prints; photographs and not photographs; paintings and not paintings. The works are comfortable in this place of uncertainty. (...) How they are defined depends upon the point of view of the viewer." Предлагаю вам поупражняться в формулировках!
Синди Шерман — художница, которая снимает только себя.Но на её фотографиях нет «её самой».Она постоянно меняется:то героиня старого кино,то женщина из рекламы,то образ, который будто уже где-то уже видела.Её работы — не про внешность.Они про то, как образ создаётсяи как женщина становится тем,что от неё ожидают увидеть.Её выставки регулярно проходят в крупнейших музеях —например, в Tate Modern и MoMA.Недавно наткнулась на одну старую статью о ней —и в ней очень точно описано её ощущение себя:как будто она не фиксированная личность,а набор образов, которые можно примерять и менять.Мне нравится думать о её работах как об архиве ролей.Не настоящих, но очень узнаваемых.И еще есть МАХ
Захраничный трэшЭто 1, соответственно 2 ну и 3 места, категория "Файн Лайн", Испанская тату-конвенцияЛюди, которые вкуснее огурца ничего не ели 🤷♀️По мне это всё параша какая-то. И по сути и по виду невкусно. Чо с "первым местом" будет через года 3?... Одно грязное пятно.А кривая рыба с третьего места иногда плещется во всех средненьких салонах на просторах России, не занимая никакие места. Вот так вот... И маникюрщицы у нас самые пиздатые, аккуратные и креативные.. И тату-мастера есть такие, что дадут просраться всей Европе.
«Танец тысячи рук», идея которого восходит к легенде о богине милосердия Гуань Инь. Она поклялась спасать всех, кто страждет, а поскольку таких всегда хватает, ей была дарована свыше тысяча рук. Но не это самое интересное.Танец был придуман совсем недавно – в 1987 году. А создал его китайский хореограф Чжан Цзиган, который работал с инвалидами – в основном с глухими. Трудно поверить, что тугоухие могли достичь между собой такого уровня слаженности, но это факт. Конечно, все нарабатывается у них долгими тренировками. Во-первых, ритм и динамика танца передаются участникам при помощи вибраций пола (специальное покрытие сцены) и благодаря дыханию вплотную стоящих партнеров (оно улавливается затылком). Также танцоры используют внутренний счет, заучивая продолжительность движений на «раз-два-три-четыре». А главное – это визуальные сигналы. По углам сцены (не в кадре) стоят инструкторы по жестовому языку, которые играют роль «ушей» труппы – показывают руками начало каждого па, смены поз и задают ритм. А танцоры просто следят за ними периферийным зрением. Фантастика!#влабиринтахжизни
Редко вылезаю из затишья, потому что много работаю — в том числе над выставками! На этой неделе открывается очередная — в нашем пространстве в Тбилиси.Moonsick Grins — групповой проект, посвященный трагической фигуре Дагни Юль. Дагни — писательница, переводчица и пианистка, которую часто (и зря) маркируют «музой Мунка». Она прожила короткую жизнь (всего 33 года), успела написать относительно небольшое количество текстов, была была подругой Ибсена и Стриндберга.Ее жизнь трагично оборвалась в Тбилиси, где ее убили в Гранд-отеле в центре города. Вокруг этой истории витает очень много мифов — не до конца ясны обстоятельства убийства, причины ее перезахоронения и много чего еще. Мы дополняем эту историю работами тех, кто так или иначе по касательной касается ее фигуры: тут и фем-оптика, и детективные (почти хоррор!) истории, и личные сюжеты, которые сплелись с тем, что происходило в Тбилиси (Тифлисе) более века назад.Diana AbbasovaLeili AslanovaManuchar BendelianiLizi BudagashviliValerie HabsburgAni Kto (they/he)Daria NazarovaAurora SandliljeGuram TsibakhashviliУвидимся тут! Вернисаж: 24 апреля в 18:00С 25 апреля работаем с 15:00 до 18:00 по пятницам-воскресеньям
«Искусство и флора»Козлова О.Кто может лучше рассказать о растениях на картинах и в архитектуре, чем профессиональный флорист с кандидатской степенью по истории искусств? Ольга Козлова предлагает читателю прогуляться по истории мирового искусства, словно по «райскому саду», где произрастают цветы и деревья со всего земного шара. Каждая глава этого ботанического букваря, помимо искусствоведческого обзора, снабжена «расследованием», в котором автор поясняет, где произрастает то или иное растение, как именуется в науке и в быту, как выглядит в природе и какие виды чаще всего использовали художники. Сочетание двух подходов позволяет в полной мере раскрыть скрытые смыслы растительных мотивов в произведениях искусства.
В марте, в последний день нашей Испании мы посетили музей Пикассо в Малаге - городе, где Пабло родился и рос 🌴Музей отличный! Снаружи совсем небольшой будто, а на деле огромный. Просторный, светлый, удобный. Понравилась как постоянная экспозиция, на которой можно проследить за изменением стиля и техники автора, так и временная, на которой классно представлен визуальный диалог Пикассо со многими другими художниками (с Магриттом, Ли Миллер, Гарсиа Лоркой, де Кирико и другими).Как бы ни презирала Пикассо-человека, так восхищаюсь каждый раз Пикассо-художником.#светапромузеи
Швейцарская певица Тиффани Лимахер дала концерт внутри ледника: вместе с небольшим ансамблем она выступила в ледяной пещере ледника Мортерач в Восточных Альпах — одного из наиболее быстро тающих ледников Швейцарии.Пещера, в которой прошел концерт, образовалась естественным путем в процессе таяния и существует лишь временно. По словам гляциологов, уже следующим летом ее не будет. Именно поэтому музыканты выбрали это место — не ради экзотики, а как высказывание.Экосфера 🌿/ Мы в МАХ
Открыл наугад Рика Рубина книжку, увидел такую вот страницу:Living life as an artist is a practice. You are either engaging in the practice or you're not.It makes no sense to say you're not good at it. It's like saying, 'I'm not good at being a monk.". You are eaither living as a monk or you're not.We tend to think of the artist's work as the output. The real work of the artist is a way of being in the world.Можно, конечно, попридираться к формулировке про монаха, который не думает, что он хорош в этой роли: я уверен, что будь я монахом, я бы себе легко подумал, что я в этой роли недостаточно хорош )))Но главные строчки, которые меня тут зацепили, другие:про том, что творчество — это практика, и про то, что настощая работа спрятана в том, как мы в этом мире являемся собой. Соединил у себя это с мыслями, например, о написании текстов: в чем именно заключается моя практика письма? Причём где угодно: в личные заметки, в блоги, в рассылку, в слайды в презентациях тренингов.А как вглядит это самое ‘way of being in the world’, если речь идет о тексте, как о творчестве?Вдруг вам тоже эти вопросы покажутся интересными, делюсь на ходу. #mc_quotes #mc_writing
Очень радостно смотреть на плоды своего труда! А особенно радостно, когда люди светятся и получают невероятные эмоции, оказавшись в арт-галерее. Я каждый раз, когда опускаются руки, сгребаю все силы и говорю:"посмотри, сколько сделано и всем это дарит радость". Дарит ли мне это радость, скажу дарит, но и скажу, что хотелось бы вылезти из долгов ,из вечного вопроса:' когда же будет прибыль?" И почему в этом городе никому ничего не нужно....и наваливается тоска и безнадёга, что всё зря, что это не окупится никогда....никогда не принесет больших доходов. Сейчас мы выживаем только благодаря моим постоянным вливаниям в проекты, всё и даже больше сжирает аренда, реклама, маркетинг, зарплата, налоги, текущие расходы. Летом я получу статус "Социального предпринимателя" собираем сейчас документы и даже не знаю, что это даст, но кто не попробует, не узнает..... А так....живём дальше💕❤️
Женский образ Фернана КнопфаВсе мы привыкли к образам Венеры Ботичелли или Рафаэльевских мадонн. Но время идет и в начале 20 века становится не так актуально, ведь эти образы уже доведены до идеального абсолюта!Освободившись от канонов красоты и грации в искусстве нового времени женщина перестаёт быть символом гармонии и становится носителем многозначности, внутреннего напряжения и тайны. Мне это нравится так же как и тот абсолют о котором пишу вначале 🤍А у Фернана Кнопфа она превращается в наваждение холодное, отстранённое, почти недосягаемое. За внешней красотой здесь скрывается не ясность, а загадка и даже опасность! Давайте посмотрим вместе на его дев, как вам такой женский образ в искусстве?
начинаю новую рубрику Сближения, посвящённую Пушкину и Жану-Юберу Мартену📙Пушкин: 🔣Мысль пародировать историю и Шекспира мне представилась, я не мог воспротивиться двойному искушению и в два утра написал эту повесть. Я имею привычку на моих бумагах выставлять год и число. Гр. Нулин писан 13 и 14 дек. — бывают странные сближения🔣1830📙Жан-Юбер Мартен: 🔣Для меня как историка хронология является основой основ, но больше меня интересует, почему человеческие существа создают произведения, которые служат прежде всего для коммуникации между культурами. Я не верю в идею, что есть какая-то единая культурная модель для всей нашей планеты. Но в поисках общности мы выстраиваем диалог очень разных культур. Например, соединяя произведения австралийских аборигенов с классической западной живописью. Я пытаюсь показать, что есть визуальные доказательства этой общности, научить людей смотреть — они должны найти в самой экспозиции то, что обычно рассказывается в книгах с помощью слов. Вот что я делаю, соединяя разные культуры и разные цивилизации, потому что в классических интерпретациях истории искусства они никаким образом не пересекались. Подобные визуальные перекрещения были просто запрещены, а каждая история жила по отдельности. Я это сейчас представляю как единую историю искусства, историю человечества🔣 2018
Завершился еще один год группы Аутентичного Движения. Вчера как раз считали какой. Оказалось четвертый подряд. И было еще год чуть ранее. Итого 5 лет я веду форматы закрытых городских групп. Небольшой юбилей. Можно праздновать! И подсобирать предпосылки для такого празднования. Начну с истории. Со своей истории. Начала практиковать аутентичное движение я в 2013 году на Форосе - самом южном мысе Крыма. Это было движение на природе. Где-то среди крымских обрывов под знойным субтропическим солнцем я с неистовством рыла руками каменистую землю и бродила среди скал. Все это, естественно, с закрытыми глазами. Мой свидетель тогда был в полном недоумении - спасать меня от потенциальных ушибов- вывихов-переломов или продолжать оставаться свидетелем. Он справился и остался свидетелем. А я продолжила свое движение и свой путь исследования. И мой запрос Вселенной был услышан - начали приходить Учителя. И начался период Дисциплины. Второй яркий эпизод и даже два:Я в качестве организатора учебного тренинга по Аутентичному Движению остаюсь без пары. И когда вся группа завершает сессии, ведущий предлагает мне стать движущимся. Для движения у меня есть 2 минуты. Мое движение эмоциональное, насыщенное и обусловленное таким количеством внимания - меня свидетельствует вся группа!Чуть позже я участвую в групповом процессе. В зале человек 60. В какой-то момент практики с предметом я укутываюсь в него и засыпаю. И, проснувшись я нахожу себя на полу. Надо мной стоит открытый круг всех участников с распростертыми руками. Они ждут, не торопят. Третий эпизод:2016 год и алтайский фестиваль. Кто-то, имя которого я не буду называть, предложил лабораторию по АД и группа собралась. Никаких границ задано не было, и начался хаос. Ко мне подошли несколько человек и попросили упорядочить процесс. Так, спонтанно я стала фасилитатором группы в 30 человек. Это стало моей инициацией и началом «карьеры». С 2016 я начала собирать небольшие группы для практики и вести процессы.Конечно же, памятных эпизодов было еще очень много. Как и процессов. Я помню их почти все - они запоминаются телесно. Опытом, который был прожит, перепрожит и стал присвоенным. А дальше…Практика вошла в мою жизнь и как Дисциплина, и как свободный формат, и как творчество. Это все еще абсолютно живой процесс для меня и я все еще ищу разные формы. И за эти 10 лет моего ведения разных групп в разных местах, я все еще практикую Аутентичное Движение. Мой формат свидетельствования так же выкристаллизовывается и становится чуть иным. В него добавляются и те поля, которых я касаюсь в сказках и психотерапевтической деятельности, в соматике и эмбриогенезе, в перформансе и практиках присутствия, в шаманизме и системном ритуале. Я продолжаю практиковать сама и предлагать участникам движение на природе - среди лесов, песчаных дюн, пустынь, в шелковистой траве, на вспаханных полях, на берегах рек, ручьев, озер, морей, среди скал и в кальдерах вулканов. Везде, куда мы можем доехать и дойти и остаться наедине с собой и с миром, окружающим нас. В присутствии свидетеля и в присутствии бОльшего свидетеля. Так Аутентичное Движение становится не Практикой, но Жизнью.… эпизод четвертый:В этом году я снова участвую в российской конференции по Аутентичному Движению с докладом. Среди спикеров - мои Учителя, коллеги, друзья. И в этот раз я буду соединять практику Аутентичного Движения и Системный Ритуал. www.authentic-movement-conf.ru/Эпизод пятый…to be continued…
Пока я радовалась, отвечая на ваши чудесные поздравления, - умер в больнице от пневмонии мой любимый, да что там - лучший современный художник и вообще один из лучших в мире людей - Владимир Шинкарев.Он был нашим другом. Не близким, но большим и искренним.Земля пухом. И всё небо - раем.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫПосле реставрации в Эрмитаже вновь можно будет увидеть картину Тициана, существующую в единственном экземпляре, созданную художником во время чумы в Венеции( от которой и умер Тициан). Картина называется "Святой Себастьян", который считался защитником от чумы и эпидемий. Эмоции мученика Себастьяна, пострадавшего за христианскую веру, мы, пережившие пандемию ковида, можем легко прочитать: и просьбу защитить от болезни, и оттенки грусти от предчувствия беды, и, возможно, готовность разделить участь Святого Себастьяна, в которого стреляли лучники...
Я — ошибка.Потому, что не отношусь к какой-то расе.Я — ошибка.Потому, что я лидер движения из одного человека.Я — ошибка.Потому, что я все еще любопытен.Я — ошибка.Потому, что я — свой собственный кровный враг.Я — ошибка.Потому, что я не боюсь смерти.Я — ошибка.Потому, что я никак не связан с современным обществом.Я - не Гамлет. Я больше не намерен играть эту роль. Я играл ее тысячи раз. Я не хочу больше умирать, я не хочу больше убивать. В нашем мире невозможно быть невиновным Со второго раза (видела в ГИТИСе полтора года назад) даже сильнее! Спасибо!