SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 12

Лента темы

Я — Адáм Арутюнов
Написал саундтрек к игреСегодня ночью закончился геймджем Ludum Dare 57, на котором студия Kettle выпустила новую игру — “Crab with a Hook”. А я написал к ней саундтрек!Я уже писал музыку для игр этой студии — про космическую шаурму, про роботов и про пиратов.В игре ты играешь за краба с гарпуном, который плавает под водой и собирает алмазы и ракушки. Игра невероятно красивая и атмосферная, в ней интересная механика перемещения, классные визуальные и звуковые эффекты.Если в прошлый раз я писал что-то типа главных тем, то в этот раз получились более простые эмбиенты, которые играют на фоне и создают подводную атмосферу.Самое сложное — писать музыку практически вслепую. Геймджем идёт три-четыре дня, и какой-то осязаемый результат начинает очерчиваться только за несколько часов до конца. Рад, что в этот раз получилось музыкой очень точно попасть в настроение игры.Поиграть можно здесь: https://kettle-studio.itch.io/crab-with-a-hookА ещё посчитал, что за всё время я написал для этой студии 10 треков к играм. Пора заводить саундклауд!
Pro IP
Правовая квалификация музыкальной фонограммы как объекта интеллектуальных прав Редко успеваю писать о статьях, но тут не смогла пройти мимо)) Те, кто работает в музыкальной индустрии, знают, какой там адочек с правами 😅 И на начальных этапах много сложностей возникает именно из-за непонимания того, как оно там всё устроено. М.А. Цаур вникла в процесс и в подробностях знакомит читателя с этапами создания фонограммы:🔹 подготовительный этап; 🔹 запись фонограммы; 🔹 монтаж фонограммы; 🔹 сведение фонограммы; 🔹 мастеринг фонограммы.И если кажется, что всё более менее очевидно, то рекомендую почитать первоисточник, ибо только подготовительная ступень включает в себя 6 разных блоков!Мне понравилось сравнение звукорежиссёра и дирижёра:
"Дирижер от звукорежиссера в этот момент отличается лишь тем, с каким материалом они работают и с помощью чего они творят. У дирижера - это дирижерская палочка. У звукорежиссера это палочка просто более технически подкованная - микшерный пульт и микрофоны"
В заключение г-жа Цаур приходит к выводу, что фонограмма – это самостоятельное произведение, автором которого выступает звукорежиссёр. ❤️ От себя добавлю, что правовая природа объекта не определяется его названием. И не любая деятельность лица творческой профессии автоматически влечёт возникновение объекта авторского права и исключительного права на него. Каждый раз тщательно вникайте в процесс, вычленяя исходники и сопоставляя их с конечным результатом. Работа звукорежиссёра в ряде случаев может носить чисто технический характер. #музыка #аналитика
Михаил Озеров
Представляю вам фрагменты занятия с одной из моих учениц.Уроки всегда начинаются с распевки, потому что распевка – критически важная часть урока. Это не просто разогрев голоса и подготовка всех систем организма к активной работе. Во время распевки я оцениваю состояние голоса ученика, выявляю и устраняю возможные зажимы или неестественные искажения, помогаю ученику вспомнить основные технические установки, настраиваю его психологически. Упражнения подбираются с учётом возможностей и цели ученика и делятся на дыхательные, артикуляционные, ритмические, интонационные, речевые и комплексные.Главная цель моей преподавательской практикинаучить людей грамотной самостоятельной работе дома и на сцене. Ученик должен понимать, над чем ему необходимо работать, и уметь замечать важные детали. Например, во втором видео мы видим, как многое значат правильная осанка и грамотная работа с микрофоном. Каждое такое занятие остаётся в памяти ученика и постепенно формирует его профессиональную дисциплинированность.А вы согласны, что без системы развитие не будет достаточно продуктивным?
ОТ ГИТАРИСТА В ЗВУКОРЕЖИССЕРЫ
Стоит такой вот аутборд на 24 юнита, пылится на складе…и это еще не всё, он заполнен был полностью!Когда-то с помощью него и пульта Allen & Heath GL 3300 озвучивались служения, тысячные залы. Озвучивал это всё, не побоюсь этого слова, человек ЛЕГЕНДА - Юрий Юриевич Климентов. Человек положивший свою жизнь на служение церкви, развитии в звуке и схемотехнике. Человек у которого много черпаю информации и он с охотой делится своим опытом и указывает на мои косяки. P.S.: Это вам не плагинами и цифровыми пультами озвучивать 😁
ДИАЛОГИ ЗА КАДРОМ
У меня, наконец, появилось пианино! Восстанавливаю подзабытые навыки и спешу напомнить вам еще один из способов монетизации талантов. Платный контент по подписке на Boosty. 3а 1000 рублей я подписалась на платный канал преподавательницы, с разбором простых музыкальных произведений для новичков и продвинутых. На тг-канале преподавателя 7000 подписчиков. На ее платном boosty - 2600 платных подписчиков. Очень хороший показатель! Обычно он не привыкает 10 процентов аудитории, которая готова к небольшим ежемесячным платежам. Есть разные варианты подписок: от 400 до 2000 тысяч рублей в месяц. Даже при простых подсчетах видим, что платный канал приносит автору от 1.5 миллионов рублей в месяц! Контента там много, но ежемесячно она добавляет от двух до шести видео, снятых очень просто - автор с одного среднего бокового плана, ее руки на клавиатуре и графическая клавиатура с подсказками. Элементарная съемка и монтаж. Звук с обычного микрофона. Все очень бюджетно и просто. И главное - эффективно! Вот хороший онлайн-проект для творческих, который помогает создать корневой доход. (Про три вида дохода по нашей разработанной системе почитать и послушать можно здесь ) Конечно, чтобы привлечь такую аудиторию, нужно вкладывать силы и финансы в маркетинг и создавать бесплатный интересный контент в разных источниках. Но об этом я расскажу в других постах.
Техдир на аутсорсе
БУДУЩЕЕ ЛАЙВ DJ СЕТОВ. Немного про MCPЛовите мой эйай лоуфай хип-хоп диджей сет для отдыха на выходных! Вот как-то так это будет выглядеть в ближайшем будущем :)Берёшь Claude и Ableton MCP, включаешь фантазию — и пошёл бесконечный поток.Что такое MCP? Музыканты (знаю тут есть такие), не путать с MPC от Akai!
Открытый протокол, который стандартизирует то, как приложения предоставляют контекст LLM.
Ну короче, это космос в плане нашего светлого будущего. Это чтобы ИИ могли дёргать за ручки всего, что угодно, в нашем быту. Наслаждаемся максимально наглядным примером (и моим АВТОРСКИМ лоуфай хип-хоп диджей сетом!)
Культурный юрист Кошевая
Борьба артистов за свои права с искусственный интеллектом продолжается📣В конце 2024 г. правительство Великобритании предложило изменить закон об авторском праве, чтобы разрешить компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, создавать свои продукты, используя защищенные авторским правом работы других людей — музыку, произведения искусства, тексты и многое другое — без лицензии.В ответ на это более 1000 музыкантов объединились и выпустили безмолвный альбом-протест «Is This What We Want?» против воровства музыки в угоду ИИ с пустыми треками. При этом названия треков образуют предложение «Британское правительство не должно легализовать кражу музыки в пользу компаний, занимающихся ИИ».#культурныйюристкошевая #искусственныйинтеллект
Barabanov_music
Я придумал новую тему для своей телеги!😎Я пишу очень много музыки и при этом 80-90% от нее просто остается в проектах потому что я не знаю куда такое можно применить - это либо несвойственные мне жанры либо вообще какие-то мемные зарисовки!🫥И вот я иногда захожу в эти проекты и офигеваю как много там всего прикольного, а иногда даже пздц странного! Так что теперь иногда буду сюда закидывать своих секретных мутантов вам на оценку!)Один такой закину прям щас - меня прям камбэкнуло вайбом в 2014 и я кайфанул🎧
ДИДЖИТАЛПЕТЯ // Пётр Губанов
✨ Зацени! На прошлой неделе был в Питере по учёбе и работе. В перерывах между созвонами и рабоче-учебными делами, встретился со своим другом, Борей Шилиным. Услышал от него гениальное о том, как заниматься любимым делом (в его случае, музыкой):
Я просто поставил себя в такие рамки, когда я вынужден заниматься музыкой. Снял музыкальный коворкинг, накупил кучу синтов, открыл лейбл
А ведь круто, правда?
тренер Екатерина Светличная
Сегодня состоялся первый урок вокала (и точно не последний) 🤎Часто стала слышать от друзей, что они ходят на занятия, и поняла, что сама хочу попробовать.Я не училась в музыкальной школе, не пела в хоре, но у меня хорошие гены 😂 и еще была 5-ка на уроках музыки. Помню, что даже ездила на какие-то выступления, пела у нас в ДК, но это было давно. ➖И вот, на ватных ногах, я в студии. Ладошки вспотели, внутри сердце колотится, потому что выходить из зоны комфорта я ой-как не люблю.⏩️Но сразу же нашла диалог с Настей (мы знакомы еще со студенческой весны с филфака), вникла в её метод и попробовала расслабиться. Распелись, всё хорошо. А потом микрофон... 🙈Когда я спела первый раз во всю громкость, то заплакала. Не потому что плохо получилось или хорошо, а потому что произошло высвобождение эмоций. Еще и песня такая... не близкая мне особо по переводу и смыслу, но по интонациям — то, что надо. Припев не покажу. Его еще надо дорабатывать. Но вот кусочек неуверенности ловите. Ощущения нереальные. Если давно хотели что-то новое попробовать — вот вам знак от меня, что пора 🤎
BÄSSERKER [bjørnehule]
#практисСочинил тут балдежный бас лайн, прям аля классическая музыка Что забавно этот бас лайн ляжет на лютейший блэк метал кусок в нашем треке, где хуярит бласт бит, гитары играют классические тремоло, и поверх вот это вот доброМне кажется круто будет!
🎼Apelsinka_music | 🎵 Музыка для детей | ДОУ | 🌺 Музыкальный руководитель
🎵Распевочка "Дятел"Высоко я сижу,И по дереву стучу.(Сборник "Распевалочка")Развиваем:Музыкальный слухЧувство ритмаПамять 💛Берите себе в копилочку.Успешных Вам занятий 🌷
MorozovOpera | Про вокал, пение и голос
🖤 О дыхательной гимнастике Стрельникова🫐 Большое количество певцов практикуют и продвигают в массы дыхание по Стрельниковой. Хорошо ли это и даёт ли она результат?🍒 Разумеется, никаких исследований на этот счёт нет, и моя оценка сугубо субъективна. Однако суждения будут рациональны, логичны и основываться на опыте.🍅 Большое количество коллег всерьез практиковали данную гимнастику. Однако заметных улучшений выявлено ни ими, ни мной у них не было. Почему так?🥥 Артистическое дыхание построено на свободном активном выдохе, на напоре (опоре) звука на воздух. Это скажет любой профессиональный певец.🍇 Широкий фронт борьбы с плохим вокалом развернулся именно на поле боя дыхательных зажимов. Как отдать воздух голосу активно, полноценно и свободно, не мешая другой вокальной работе - целая задача.🧠 В свою очередь, дыхание Стрельниковой основано, во первых, сугубо на вдохе, что для нас не представляет особого интереса, ибо в вокале главенствует выдох. А во вторых - вдох этот короткий и на определенных физических зажимах построен. Для этого разработан целый комплекс движений и счёта.❤️ Тем самым, свободный широкий вдох и мощный активный выдох не отрабатываются этой гимнастикой впринципе. Конечно, в качестве системы для восстановления организма эту методику не стоит сбрасывать со счетов. Уверен, она помогла многим больным. Однако вокал - это не лечение бронхиальной астмы, тут необходимы иные методы и способы развития правильного артистического дыхания.
Прогулки по воде (lex-kravetski)
Вообще, судя по тому потоку проплаченных «образовательных» статей про гитаризм, который наблюдается сейчас в ленте, эта индустрия очень не хочет, чтобы с ней случилось то, что случилось с пластинками и проигрывателями оных. Типа можно, конечно, потом хорохориться, что ты очень элитный и всё ещё не совсем мёртв, но гораздо приятнее и выгоднее ощущать себя властелином мира с триллионными доходами.Какую гитару выбрать? Чем отличается красное дерево от синего? Пять педалей, необходимых каждому гитаристу. Не время ли обновить модель своего комбика? Цифровая «голова» удобнее, но ламповая, зато, духовнее…Дичайший поток маркетингового разводилова, которым людей пытаются убедить выложить десятки тысяч долларов за то, за что уже лет десять как доллары имеет смысл выкладывать, только если вам всё это доставляет чисто визуальное эстетическое удовольствие.Поскольку если вам вдруг правда сейчас решилось играть на гитаре, то для этого вам, независимо от жанра и желаемого вами звука гитары, из всего оборудования нужно вот что:1. Любая гитара с аудио-выходом. Лучше всего, конечно, гитара без корпуса, поскольку такие занимают мало места и очень удобны в обращении. Но ввиду того, что таких пока выпускается не очень много разновидностей — в смысле внешнего вида, — то подойдёт и любая электрогитара, которая нравится вам внешне. Найти сейчас гитары с физическим браком весьма непросто, но да, лучше купить всё-таки без брака, если такое имеет смысл оговаривать отдельно. Сколько она стоит, и какая фирма её делает, вообще без разницы.2. Ноутбук или стационарный компьютер, которые у вас и так уже наверняка есть. В них желателен линейный вход (в стационарных компьютерах он есть вообще всегда, а в ноутбуках его может и не быть), но если его нет, то вы можете купить внешнюю аудио-карту с оным.3. Колонки или наушники. Которые у вас тоже уже скорее всего есть, ведь ролики в Ютюбе вы наверняка смотрите не с субтитрами, да и маловероятно, что вы вообще не слушаете музыку, однако при этом почему-то решили играть на гитаре.Всё, с этого момента в смысле звука у вас есть все акустические и электрические гитары мира ввиду того, что конверсия гитарного звука из любого в любой на данный момент уже довольно хорошо отработана.А также у вас есть все педали мира, все комбики мира, все усилители мира и все спецэффекты мира. Ну да, их надо будет скачать и установить, но сие покрыто уже даже официально бесплатными реализациями, которые радикально удобнее в использовании, по коей причине нет смысла тратить хоть какие-то деньги на всё это «в железе». Причём хранится это всё в одной и той же компактной коробочке и включается по одному клику, а не раскидано по всей квартире, что, вдобавок, требует долгой подготовки к каждому сеансу игры.От осознания того, что игроки на гитарах всё это рано или поздно осознают практически полным своим составом, у производителей элитных гитар и железа для оных должно очень знатно играть в одном месте, по коей причине текущий напор гитарного маркетинга — явная попытка урвать как можно больше напоследок и растянуть агонию «специального железа для музыки» на ещё сколько-то там лет.
Reel to Reel tapes Russia
Всем добрый вечер! Вот добрался и до катушек, точнее до последней оставшейся из тех что приехали… С оформлением - все фантастически: текстурированная коробка, наклеечки красивые, внутри - сургучом зафиксирован сертификат с номером копии, многостраничный великолепно отпечатанный буклет, плюс еще один документ (на фото рядом с буклетом), сама катушка - прекрасно оформленная, ракорда нет, но на каждой ленте в начале и конце - стикер который держит ленту, причем с названием альбома.Про звук.Первое что хочется отметить - в начале ленты перед фонограммой записаны тоны - 1 кГц, 10 кГц, 100 Гц , что позволяет максимально точно настроить магнитофон перед прослушиванием не только по уровню но и по ачх, сама фонограмма после настройки начинает звучать совсем чуточку ровнее (то есть если вы не умеете - можно и не крутить ничего); звук - прекрасный, отдельно хочется отметить нетронутый динамический (именно динамический) диапазон , который полностью сохранен. Фонограммы по всей видимости реставрированные аналогово/цифровыми приборами, которые максимально сохраняют звук исходника. Есть срез на 19-21 кГц, что обуславливается включенным на студии обрезным фильтром на микшере фирмы NEVE (профессионалам объяснять не надо, для тех кто не знает, скажу - это лучшие звуковые консоли в истории звукозаписи), конечно с одной стороны можно сказать что это делается для маскировки цифровых исходников, но это недоказуемо почти никак, там работаю хорошие звукорежиссеры с ушами, которые прекрасно понимают что и для чего делают, поэтому считаю их работу выполненной профессионально и с душой. Оцифровку звука с этой ленты специально положу в разрешении 32/40, чтобы никто не вглядывался в спектр, а услышал качество материала и работу звукорежиссеров мастеринга и реставрации.Звук как и всегда по ссылке:https://cloud.mail.ru/public/4BRd/fCtiMs1WQ
Мастерская Сонграйтера
Можно ли уместно использовать известные хуки в своих песнях?Давайте обсудим это вместе. Я считаю, что да. Любому хуку можно дать второе дыхание, раскрыв его с другой стороны. Поэтому не стоит переживать, если вы сочинили песню, а потом узнали, что такой же хук уже где-либо ранее прозвучал.К тому же, это дает небольшое преимущество, потому что нечто знакомое удачно притягивает внимание слушателя. Из интересных примеров в русской поп-музыке, на которые я наткнулся, можно рассмотреть песню It's my life в исполнении Димы Билана и Мари Краймбрери. Тут получается сразу двойной удар: хук уже знаком людям как минимум по двум хитовым песням в исполнении Dr. Alban и Bon Jovi. В песне Билана и Мари как раз идет явная отсылка к прослушиванию одной из этих композиций. С точки зрения идеи и смыслов - скорее всего именно к песне Bon Jovi. К тому же, она более известна широкой аудитории. Сама по себе песня довольно интересная, поэтому давайте её немного проанализируем.В плане текста - классический текст для поп-музыки с преобладанием парных рифм, рассматривающий тему сложных отношений между двумя людьми, которые переживают разрыв и не могут отпустить прошлое. В тексте идет противопоставление прошлого и настоящего, они контрастируют друг с другом и подчеркивают идею песни. 0:00 - ИнтроВместо уже привычных всем вещей, мы слышим голосовые сообщения от артистов, которые сразу погружают в историю и вызывают повышенный интерес у слушателя из-за небольшого разрыва шаблонов.В эпоху низкого уровня концентрации человеческого внимания довольно важно уделять побольше времени написанию вступления, как минимум потому, что если не зацепить слушателя в первые несколько секунд, он переключится на следующий трек и не дослушает даже до куплетов, не говоря уже о припеве. Как итог: песня получит низкое удержание на стриминговых платформах, ей срежут прослушивания из рекомендаций и она не раскроет свой потенциал. 0:16 - 1 куплетПервый куплет начинается с вопросов, что подсознательно повышает вовлеченность слушателя в песню, так как нам неосознанно хочется дать ответ, когда нас о чем-либо спрашивают. Тоже хороший инструмент удержания.0:49 - Припев?После куплета сбрасывается напряжение и создается ощущение, что наступает Pre-Chorus для перехода к припеву, однако на самом деле нам мягко представляют сам припев с минимумом элементов в аранжировке. Из-за этого, когда он звучит уже во второй раз с полным составом инструментов, всё воспринимается более мощно. Это удачное решение, потому что если добавлять сюда настоящий Pre-Chorus, то припев вступит слишком поздно по времени, что повышает риск снижения удержания. Желательно представлять припев хотя бы до 50-55 секунды, чтобы не потерять слушателя, так как к этому времени его уже надо более крепко зацепить, иначе он заскучает.В общем, можно взять себе на заметку, что припев тоже может выступать бриджем для перехода между частями и это неплохо работает. 1:21 - Post-Chorus (проигрыш)В качестве пост-хоруса здесь в первый раз используется обычный инструментальный проигрыш, а при втором повторении (2:41) к нему добавляется вокальная составляющая, которая раскрывает его с другой стороны и делает явно интереснее. Лично мне бы хотелось, чтобы вокал был и при первом появлении пост-хоруса, потому что после припева там как будто бы не изменяется уровень энергии, что может повлиять на удержание слушателя. Во второй же раз Post-Chorus повышает ставки и врывается еще мощнее, чем припев, а также способствует запоминаемости главной фразы песни. Прочие моментыВ плане сведения есть вопросы к вокалу Билана, так как из-за более агрессивных настроек автотюна там вылезли небольшие артефакты, которые слабо обоснованы стилистически. Но слушатель вряд ли обратит на подобное внимание, поэтому это мало влияет на успех песни.Песню написала талантливый автор Дарья Кузнецова, известная работой с такими артистами, как Сергей Лазарев, Ани Лорак, Ольга Бузова, Миа Бойка, Михаил Шуфутинский, EMIN и многими-многими другими. А вы пробовали использовать в своих песнях уже известные хуки?
Что делать сначала?
Моё отношение к применению GenAI в музыке меняетсяПоследние месяцы я много экспериментирую с AI в музыке. Чувствую огромнейший потенциал, и такой же большой барьер на применение. Разбирался почему. Если полгода назад я видел в GenAI-инструментах источник для вдохновения, то сейчас появились более мощные и полезные инструменты, чем Sora, о которой писал первые ощущения в августе. И вот с ними я наконец-то начал дописывать треки и по-настоящему кайфовать от процесса и результата.После своего концерта Илья @sympho_cat упомянул приложение Bloom от Брайана Ино для создания эмбиент-музыки (рекомендую, даже если вы не связаны с музыкой!). Так я познакомился с работами Брайана, ambient-композитора, который, кажется, наконец-то вытесняет контент Рика Рубина в моём инфополе.Я послушал несколько интервью Брайана, купил его новую книгу, несколько приложений под его производством и теперь просто восхищаюсь подходом к творчеству и его мыслями. Но больше всего мне было интересно то, как Брайан, электронный музыкант с 1970-х, говорит про влияние технологий. Собрал разные мысли:- В разговоре с Риком Рубиным Брайан рассуждает на тему границы между человеческим и технологиями: “Мне всегда нравились эти зоны между человеческим и механическим, вот почему я так люблю все эти обработки голоса, которые происходят сейчас”. Интересно это слушать от человека, который создавал музыку в те времена, когда эффекты и вообще многодорожечная запись только начинали развиваться - человек буквально застал все основные этапы развития музыки от перехода из формата записей выступлений на студиях к AI-инструментам. Вообще, вокруг этой темы много и моего интереса к электронной музыке - я хожу на живые барабаны, люблю живые инструменты и хочу воссоздавать этот опыт и энергию в электронной :)- Основные мои вопросы про это всё - какая роль человека в творчестве, какая роль технологий. На эти экзистенциальные вопросы Брайан пытается ёмко ответить в лекции What is Art actually for? (на основе которой, насколько я понял, написана книга): искусство - это всё, что мы не обязаны делать. Человеческое существо - это единственное существо, которое задаёт вопрос "Что, если?". Что, если мир был бы другой? Что, если объединить эти звуки? Что, если добавить эффекты? Что, если бы всё вокруг звучало иначе? Искусство – это создание "альтернативных реальностей", которые помогают нам понять нашу собственную. Забираю думать.- Я решил узнать, что Брайан думает про AI и наткнулся на недавнее интервью. Здесь он подчеркивает простую мысль: мы забываем, что сегодня даже рояль - это супер-технологический инструмент (который в своё время был такой же революционной технологией и в итоге заменил клавесин), а AI - одна из очередных ступеней эволюции музыки. Я считываю намёк Брайана так: мол, все инструменты - уже сами по себе технологии => споры о естественности и человечности музыки бессмысленны. Расслабляющая идея!Если вы пробовали музыку от Suno, то, наверное, заметили, что на выходе получается довольно скучное подобие на то, что уже существует, это предсказуемо и, в целом, мало отличается от любой поп-музыки (какая попсня, как пел Летов). Вот в интервью Брайан даёт буквально гайд к применению AI-инструментов: для того, чтобы избежать банальности в работе с GenAI, нужно контролировать то, что мы даём моделям на входе и получаем на выходе.И вот на сцену вышел riffusion.com, который наиболее похож на то, что я искал всё это время: он позволяет загрузить свою демку на вход и задать критерии выхода (например, попросить добавить эффектов, задать требование менять трек не более чем на 10% или наложить звуки дождя). По сути, у меня появляются две роли: сначала я музыкант, который придумывает идею и пишет демку, а потом - композитор, который просит AI докрутить трек так, чтобы мне нравилось (вроде, услуги сведения и мастеринга уже раньше были?)Ощущения такие же, как когда я начинал использовать секвенсоры - поначалу в электронной музыке мне было странно использовать готовые синтезаторы, сэмплы, инструменты - это же как воровство! А потом понял, что everything is a remix, и норм!
Бытие Мэттьюса
Мне тут в голову пришла мысль: а ведь немузыканты с трудом представляют, как музыкант может играть огромное количество песен (порядка нескольких сотен) по памяти безо всяких подсказок. Наверное, думают, что у нас там мега мозг или безразмерный дата-центр. Хо-хо, друзья мои, дело не в памяти, и сейчас я вам всё расскажу. Подавляющее большинство поп-песен подчиняются законам гармонии, ритма и композиции. То есть аккорды выбираются не рандомно. Как говорится, где Am – там и Dm! Любой музыкальной структуре свойственна цикличность, а количество тактов в этих циклах чаще всего кратно четырем. Да бывают интересные или идиотские решения, которые нарушают кратность или тональность, но это редкая история.Далее песни штабелируются, словно икеевские стулья, занимая в голове не так много места, как вам кажется. Некоторые ещё и архивируются так, что сходу не вспомнишь, но распаковка происходит быстро (если надо). В общем, причина ненапряжного хранения сотен песен в головах музыкантов вовсе не мега-мозг. Просто поп-музыка примитивна.
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
Музыкотерапевтические блины, илиСмешная история о том, как появился шкодный ролик о двух Кузьках, а также аудиозапись стиха о блинах вместе с идеей Очень Терапевтичной Игры (если не видели, вся эта феерия вот тут по ссылке)У меня есть помощница Настя. У Насти есть маленькая дочка, которая очень любит учить стихи по моим видео и аудио. Насте с дочкой очень хотелось новенький стишок к Масленице. А у нас же сейчас идет запуск большого проекта по музыкальной терапии, мы всей командой с головой в нём, я сплю по 4-5 часов, какие стихи, какие блины! Я лекции пишу, входные консультации с учениками провожу, расписание составляю, с коллегами о профильных занятиях договариваюсь, а ещё ведь и интенсив идет - группа глубокая, жадная до знаний, участников много, вопросы задают объемные, я отвечаю в чате длинными голосовыми. В общем, ну не до блинов, отстаньте! И тут на днях девчонки начали кидать в наш рабочий чат видосы, как они пекут блины. Потом речь зашла о том, чтобы выслать мне блинов почтой или привезти живьем тепленьких. Потом в ход пошли видео детей, которые читают предыдущие стихи, выученные с помощью моих голосовушек 😂 И ржут надо мной. Лена, продюсер, пишет: «Это прогрев Жени на стихи» 🙈😄 Я держусь😎 Ибо некогда вашей ерундой заниматься. Коровы не доены, избы не потушены и все такое. А тут вела рекламную лекцию в одном блоге - и в эфир, как обычно, приперся мой кот. Я, как обычно, задокументировала сие безобразное поведение усатого на камеру. Отправляю команде похохотать, уж больно лицо у него там потешное. Звезда - она и есть звезда. А Настя мне в ответ присылает ролик с этим видео, где моего Кузю озвучивает домовенок Кузька из мультика. Я падаю под стол от смеха. Пишу: «Давайте это опубликуем!!!!»Лена пишет: «Настя, скорее давай стихи, пока Женя тепленькая!» 😂Ну в общем, почти уже ночью перед сном я села по-быстрому записать стих. Ноооооооо, как говорится, штота-пошло-не-так 😂 Потому что я очнулась обложенной музыкальными инструментами 🤦‍♀️ Нечаянно на ночь глядя из меня выпрыгнул мой внутренний ребёнок и начал озорничать. И простой стишок невзначай превратился в игру, которая уже вдохновила коллег, да и меня саму, что уж греха таить🙃 Вот так мы и творим для вас - и для себя тоже, и для детей наших 🥰
МАМАлогия
Про музыкальные инструменты 🔊Когда-то давно в рамках рубрики интервью с экспертом я общалась с Ириной Гусевой, специалистом по раннему развитию (интервью ещё на канале, его можно почитать здесь). Тогда она мне сказала, замечательную вещь: лучше в раннем возрасте избегать детских музыкальных игрушек с записанными звуками и отдать предпочтение настоящим музыкальным инструментам, чтобы ребёнок мог напитаться эталонами звуков.Так у нас появились:🔹Дудочка🔹Джингл-стик (бубенцы)🔹Барабан 🔹Маракасы 🔹Флейта 🔹Ксилофон Самым последним появилось гибкое пианино (ссылки нет, нам его подарили). И не смотря на то, что это игрушка, а не полноценный инструмент - я очень довольна. Звук отличается от того, что можно услышать из пластиковых детских игрушек.Конечно, у дочери со временем появились музыкальные телефоны и планшеты, в основном развлекаемся ими в поездках, но дома стараемся пользоваться именно музыкальными инструментами, при чем они всегда в свободном доступе у дочери.После посещения концерта классической музыки нашу коллекцию инструментов пополнят яйца-шейкеры и тамбурин (уже едут к нам). Ещё было бы неплохо прикупить джамбе и глюкофон (я бы и сама с удовольствием на них играла 😆).
Anastasiia | Жизненная лаборатория
https://youtu.be/nnq9ZIf28kQ?si=KtOXGuhJQfqlHJq4Не могу не поделиться этим чудесным открытием. Реально за 5 минут я научилась брать аккорды и аккомпанировать себе. У меня очень долгие отношения с пианино. Последние 10 лет у меня дома всегда стоит синтезатор. Но играть я на нем не умею =) Иногда разучиваю какую-то одну песню и насилую ее. В Израиле это была тема из Титаника и мой бывший муж все надеялся что он когда-нибудь утонет 😅При этом, я была уверенна что есть какой-то хитрый трюк чтоб легко брать аккорды. Как на гитаре. Я там еще в 12 лет научилась брать все базовые и себе подыгрываю. И тут я наконец-то нашла это секретный секрет. И моему счастью нет предела. Может кому-то тоже будет полезно и радостно. А в конце можно послушать как я пою =)
АНАСТАСИЯ КУЛАГИНА | AVKulagina_music
Кусок актуальной нудятины.Осанка.Мне вот всегда интересно, почему старая школа так активно насаждает опору, но при этом об осанке не сильно-то говорит. Хотя по сути, осанка гораздо ближе к моему внутреннему пониманию опоры, чем «пение на дыхании» или на, простихосподи, диафрагме🤦🏼. Я в своих объяснениях всяких вокальных штук дословно повторяюсь почти никогда. Но есть у меня ряд часто употребляемых слов. Одно из них - «Спина». Потому что многие люди, как выясняется, любят жить в постоянном положении знака вопроса. Даже когда услышав слово «спина» они сначала выпрямляются, потом всё-равно начинают по чуть-чуть - по чуть-чуть сваливаться обратно в вопросительный знак. Это не есть хорошо не только для вокала, но для жизни вообще: такое положение не здорОво.🤷🏻По части вокала же есть дополнительный прикол: положение вопросительного знака как бы сжимает грудную клетку и усложняет дыхательный процесс, из-за чего контролировать воздушную струю при фонации становится непросто и появляется необходимость дополнительного усилия. Как мы понимаем, извлекаемый звук, скажем так, не соответсвует ожиданиям и желаниям либо высасывает все соки. Оно вам надо?К слову, преподы, особенно старой школы, любят обращать внимание на осанку, но редко акцентируют его на важности этой опции. У меня предположение, что современные преподы просто приравнивают осанку к поддержке/анкеровке, что, на мой взгляд, весьма спорная история.Поэтому - осаночка, ребятки, очень крутая опция. Не только поддержка или анкеровка, а осанка (понятие поширше, чем поддержка или анкер, но ужее, чем опора). И ещё кое-что.. Осанка - тоже не панацея. Тут кто-то даже может вспомнить про скрюченных в трипогибели звезд и их постоянные смены положений, от сидения до буквы «зю». Но тут ключевое: постоянная смена положений и регулярные тренировки. Они не живут и не работают в позе вопросительного знака.Да и опций у вокала как деятельности очень много. Вопрос умения пользоваться ими в динамике.Зы: на правах рекламы - такие вопросы тоже на занятиях работаются. Так что приходите, как грицца.
Труба Иерихонская🎼
НА КЛИРОСЕ НЕВОЗМОЖНО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕТЬ ВОКАЛЬНО... Ещё один миф .... 😱Тема, конечно, сугубо профессиональная. И болезненная... В церковных песнопениях есть разделения на 2 формы:1. Стихиры, обиход и ещё такой местечковый термин— пение "читком".. 2. Песнопения нотные, или авторские. Как правило, они звучат в неизменяемой части службы. (например: "Свете Тихий", " Ныне Отпущаеши ", Херувимская песнь, "Милость Мира") Так вот, если вторую часть возможно петь, как учат, "с толком с чувством, с расстановкой", с отслеживанием: куда сейчас идёт голос, куда "подать и послать")) ,что делать с дыханием,ТО ВОТ С ПЕРВОЙ ЧАСТЬЮ у многих полная лажа возникают трудности.. 🙈😁Это и понятно, когда у басов бесконечные кварты/квинты, и надо соображать( ещё и подчас в быстром темпе) под верхний голос гармонию, усопран и альтов постоянно видоизменяющаяся мелодия, требующая опять" быстрых" мозгов, а тенора, это вообще отдельная вселенная(😊🙈🤗) , тогда и возникает главная проблема —👉снятие с опоры, или с дыхания👉плохое интонирование👉пение "на горле"Эти синдромы легко понять/отследить: голос плохо слушается, горло першит и зажимается— их ни с чем не спутать! 😳😕. .. Что тут можно сказать, я не оракул. Могу только из личного опыта посоветовать несколько моментов.. 👇👌Если вы только начали петь на клиросе, сначала выучите гласы сами, как следует,с пением стихир по минеям или октоиху САМОСТОЯТЕЛЬНО (не ждите,что они сами выучатся, потому что так бывает только у ~3% людей с высшим музыкальным образованием) 👌Занимайтесь спортом.. Да-да.. Пока вы не поймёте , что в животе есть мышцы, пение "на опоре" и правильное распределение дыхания вам будут не доступны в полном объёме. 👌И главное, этот уметь петь" в полголоса " или ,так называемым, лёгким звуком. Сложность в том, что это затратно. И те самые мышцы живота больше напрягаются, и умение петь близким звуком, ожесточённая артикуляция и мимические ухищрения для светлого звука— всё это ТЯЖЕЛО.... Но очень приятно, когда потом, на спокойном уже выверенном дыхании поёшь нотные произведения. Люблю старинные поговорки, вот в тему👇И рыбку съесть и..на велосипеде покататься. Без труда не выловишь рыбку из пруда! 💪☀️☀️☀️😁 #Мифы_о пении в церкви
Четверио
Мне хочется добиться большего в музыке. Сейчас у меня безопасные поддерживающие отношения, ненапряжная работа - все условия сложились для того, чтобы с головой погрузиться в личное развитие.Для этого нужно крепко подумать головой + апгрейдить соцсети + разобраться как это делается вообще)) МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОККогда раньше я работала на двух-трёх работах, в свободное время я хотела ЛЕЖАТЬ. И ЧТОБЫ ОТ МЕНЯ ОТЪЕБАЛИСЬ. А ещё была такая темка, что мне легче по-распиздяйски относиться к творчеству, чтобы не сталкиваться ВСЕРЬЁЗ с неудачами. Бляя как неприятно чувствовать себя лошарой, основываясь на объективных фактах!! Но, к сожалению, без этого ничего не достичь. Я набралась смелости, хотя это чревато ежедневным думанием тревожных мыслей.Но я благодарна любимой, друзьям и собственной упертости за то, что есть сейчас. И ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ. Людям, которые слушали мои записи на папин диктофон, стримы со связью, как из бункера, фотографиями, как из фоторобота "их разыскивает милиция". Я вас целую жёстко 💋💋💋Поворотной точкой стал клип! Мы его снимали как раз в новый этап развития - мы с девками стали играть концерты группой, я стала выпускать полнозвучные синглы, а ещё у меня в жизни был полный пиздец и было два варианта либо развалиться как лорд воландеморт на пепел и микрочастицы либо ВОССТАТЬ КОНКРЕТНО.ВОТ ТАКОЕ КОНКРЕТНОЕ ВОССТАНИЕ, ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. В планах увеличить количество слушателей в 2 раза (ориентируюсь на основной канал где меня слушают яндекс музыка, там у меня в среднем 40-50 тысяч слушателей, цель - СТО К)
✨Творить и не сгорать✨с Катей Кулаковой
Превращая эмоции в музыку, придумала мелодию🎵Drops of emotions🎵С первых нот этой мелодии и до момента записи меня сильно эмоционально штормило (февраль — такой февраль). Здорово, что каждый раз во время ливня эмоций рядом оказывался ханг: 🔸он давал пространство, чтобы выпустить все переживания наружу🔸не ругался, когда я со всей дури отстукивала слэпы🔵а вместе с метрономом помогал замедлиться и успокоиться. Тот случай, когда музыка стала зонтиком, защитившим от внутренней непогоды. Делюсь им с вами) Пусть наступит долгожданный штиль и выглянет солнце☀️#ханг#музыка#иду_к_мечте
Эмигранты в Эмиратах 🇦🇪
Это будет интересно и полезно DJ, музыкантам, стриммерам и ведущим подкастов в Дубае 🎶🎧🎸Я как-то говорил, что я пишу музыку и играю как DJ, но вот именно в роли DJ я выступал в последний раз очень давно, лет 10 назад. И захотелось мне восстановить свои навыки.Есть такой магазин в Дубае - DJ Corner, я там покупал все оборудование для своей домашней студии, и у этих ребят можно забронировать сессию и поиграть на их оборудовании в магазине.А у них есть все: и dj-стол с топовыми проигрывателями и микшером, и для групп тоже есть сцена с барабанами и звуком, и даже есть оборудование для записи стримов и интервью.И самое главное - все это абсолютно бесплатно 🔥И плюсом к этому, они тебе еще и бесплатно запишут и отдадут видео с твоей сессии, профессионально снятое с хорошим светом и звуком.Еще раз, это все БЕСПЛАТНОНужно только заранее забронировать сессию, у них в инсте есть Гугл-форма для брони.Да, кстати, на видео небольшой эксклюзивчик, так сказать, вы слышите этот трек первыми. Как вам трек?
Flowra
Я точно не из тех, кто может снять видеоотчет о поездке, подумал я, посмотрев то, что наснимал. Все равно решил, что кому-то из вас может быть по приколу посмотреть и почувствовать атмосферу. Снимал я все на старенькую "GoPro", и за ее качество я не отвечаю. Воспринимайте как прикол.За эти три дня мы не занимались ничем, кроме написания песен. У меня были свои ожидания, и в них точно не было даже намека на то, что в каждом треке сделаем офигенный припев — это очень важно. То, что записано, будет обязательно обработано, приведено в порядок и выпущено на площадках, там есть что послушать. В видео я говорю про Первое слово, и он был там, правда, я был так увлечен процессом, что просто забыл про камеру. Он был записан, но не на припев, а довольно экспериментально поучаствовал с речитативом в довольно грязном и андеграундном треке. Еще один наш друг приехал из Красноярска, чтобы напитаться творческой энергией и просто увидеться.Знаю одно точно: я хочу повторить опыт и обязательно это сделаю.