"Чем же интереснее всего заниматься в тёплое летнее воскресенье, как не сравнением занудных цифр!" - подумал я, и решил посмотреть на динамику продаж различных автомобильных брендов в Китае, чтобы понять кто из них отстаёт от средних показателей, а кто таки держится на уровне. Данные брал отсюда, табличку кину в комментарии, а выводы получаются такие: Не местные бренды теряют свою долю очень активно - в то время, как рынок в целом вырос с 2020 по 2024 на 24%, VW потерял 31%, Toyota - 13%, а Honda и Nissan обвалились наполовину. Лучше всего из крупных международных брендов чувствует себя BMW - всего то -7%. Однако на первый взгляд и у местных ситуация так себе - аномально взлетел BYD, неплохо чувствует себя Chery, но остальные вроде тоже в минусе. Однако не надо забывать про любовь китайцев к созданию новых брендов, которые учитываются сами по себе. Например у Haval есть ещё новые марки Ora и Tank, а они дают +300 тысяч ежегодно. Но и это ещё не всё - совсем новые компании никто не отменял, а они очень шустро двигаются вперёд: 442 тысячи Lixiang, 250к Leapmotor, 180к Nio, в общем очень много их. А резюме будет такое: на мой взгляд в ближайший десяток лет на рынке Китая останутся только те, кто делает авто специально под китайцев. Глобальные модели будут неуклонно терять популярность, потому что уж слишком они отличаются от пожеланий типичного жителя Поднебесной. Жду ещё больше попыток организации отдельных компаний исключительно для местного рынка, где фактически мировые автогиганты будут предоставлять только инжиниринг.
Автомобили — страница 21
Лента темы
🚘 Про мужские истории. Про машины. Про ощущения.Машина — это не просто способ добраться из точки А в точку Б. Это — часть личности, атмосфера, характер. У каждого своя история, и количество машин здесь не про хвастовство, а про путь. У нас в команде был парень - легенда:) У него было больше 60 автомобилей. Представляете, какой опыт? Первая моя машина — Toyota Camry. Простая, без амбиций.Потом был старенький Mercedes в Сургуте.Infiniti. Lexus. Тот самый Lexus IS 250 запомнился больше других — впервые было чувство, что машина «твоя». Что попал в точку.Потом BMW F10. Признаться, сначала относился к BMW с опаской. Вот эти стереотипы: «ломается», «дорого», «понторезка».Но оказалось — вопрос не в марке, а в том, как и у кого ты покупаешь, и как относишься к машине.И да, это было ощущение настоящей динамики. Без суеты. Просто — удовольствие от дороги.Были и эксперименты: возвращался к Lexus, потом опять к BMW.Каждая машина — как период жизни.Что-то пробовал, от чего-то отказывался, к чему-то возвращался — и не только в машинах.Сейчас — седьмая серия. BMW G11-G12. Уже не про скорость, не про азарт. Скорее — про тишину. Про комфорт. Про зрелость, наверное.Не знаю, потянет ли меня когда-нибудь на электрокар.Пока ценю этот «живой» отклик мотора.Но и не зарекаюсь — как показывает опыт, вкусы меняются, а машины — отражают, где ты находишься в жизни.А вы помните свою первую машину?И что вы тогда чувствовали?#КнигаЖизни
Короче, даЯ КУПИЛ МТ 07Я часто слышал в свою сторону, мол «ты че, ДАУНгрейд же»Дело в том, что каждый мотоцикл должен выполнять свою функцию. Я реально устал бороться с 09 и ее характером (да, это весело и круто, мощности очень много и тд. Но, последний сезон я вообще ее не реализовывал)Потому что мне эти ваши гоночки-хуеночки под 250 по прямой не интересуют уже давно. Надоело)07 - это идеальная база для станта (лично для меня)И за эти дни она меня вообще не разочаровала. С меня как будто сняли утяжелители, ну вы поняли.
Растаможила его я в декабре 2023го, и с того времени мы активно искали как его поставить на учет.. но все отказывали в оформлении СБКТС.. я узнала у всех у кого могла и не могла.. даже несколько блогеров писали посты с вопросом как пройти лабораторию. но каждый специалист отвечал «это невозможно».. я уже даже перестала думать в эту сторону и на что либо расчитывать ноооо.. 3 недели назад Даня пришел со словами «я нашел лабораторию у которой есть нужная аккредитация!» мы выслали все доки.. и они сказали «приезжайте»!! Машинка лабораторию прошла! Нам сделали сертификат безопастности конструкции транспортного средства! — бумажку без которой нельзя было дальше двигаться..Затем уже ЭПТС. С тех осмотром тоже сложности — они не знают, что существуют машины с заводским ГБО, и хотят сертификат на газ, а лаборатории, которые сертифицируют газовое оборудование делают сертификаты ток на установленое. На заводское ГБО не делаются сертификаты..Ну и с этим разобрались!И вот сегодня наконец-то Грандер получил свое гражданство! Теперь никаких украинских номеров)) теперь можно спокойно ездить! Как же здорово, что Даниил продолжил искать решение и нашел! — горжусь бесконечно! А он говорит, что после этого вообще ничего невозможного нет)) — хороший итог, сильно весомее машины даже)
Разработчики видеоигр часто партнёрятся с производителями снеков и газировок, гаджетов, в последнее время даже со всевозможными музыкантами (привет, Fortnite и Fatal Fury). Но давно мы не видели, чтобы студия настолько основательно сотрудничала с крупным автопроизводителем.Китайский конгломерат BYD, который со своими электричками и гибридами уже несколько лет конкурирует с «Теслой» (к нашей радости — довольно успешно), на Шанхайской международной автовыставке показал сразу три автомобиля в специальном дизайне, вдохновлённом Black Myth Wukong! И дизайнеры не ограничились фирменной оклейкой — нет, мастера стайлинга пошли дальше.Во-первых, у нас тут бело-голубой BYD Han L от бывшего дизайнера Audi. Чешучайтый спойлер и боковые зеркала смотрятся диковато, но неплохо сочетаются с такой же чешуёй в окрасе. Ещё колёсные диски классные: вроде бы и не привязаны к конкретному мифологическому мотиву, но всё равно радуют интересным орнаментом.Во-вторых — новая версия Seal 06GT, электрического хэтчбека, получившего полный привод и дополнительный табун лошадей. Вместо чешуйчатого мотива здесь — бирюзовые облачка, ещё и сам Царь обезьян на левом борте красуется. А сзади радует уникальная эмблема!И в-третьих — массивный, с претензией на внедорожность жёлтый BYD Tang L. Конечно, электричка на бездорожье — это хохма, но в гибридной вариации кроссовер выглядит интересно. Ещё момент: у дизайнеров получилось подобрать такой жёлтый окрас, который бы не ассоциировался с такси — что здорово!А вы бы хотели себе какой-нибудь из таких «Сунь У-куновских» автомобилей (при условии, что вопрос был бы не в деньгах) — или всё-таки слишком перемудрили дизайнеры со всей этой чешуёй? Вот мы бы… разве что о BYD Tang L с его завитушками на кенгурятнике задумались, а то остальные два — слишком плоскодонные: на них только по асфальту ездить, а нас постоянно на какие-то разбитые грунтовки уносит в поисках приключений.
Неделя с правамиПрошлая неделя ознаменовалась автомобильными авантюрами. При обретении водительских прав с человеком происходит что-то невозможное. Вчера он был пешеход, а что такое пешеход в России? Крепостной с мотыгой. Не человек — почти членистоногое. Испуганное существо с нахмуренными бровями, которое не уважают даже самые презренные городские бесы — самокатчики. То ли дело человек с водительскими правами. На глазах воспаряет духом: грудь колесом, в глазах азарт, профиль как у римского полководца. Как-то вечером заходит Мишка ко мне в кабинет и говорит: садись, красавица, в бричку, поедем красиво жить! (Ну, может, немного не так говорит. Там было что-то про каршеринг и поездку в рыбный магазин на Петровском острове, но если вы видели Петровский, то знаете всё про красивую жизнь)В общем, мы выбрали бричку и нырнули навстречу красивой жизни. Тут надо сказать, что жизнь не готовила Мишу к таким приключениям. Выбирая зимой автошколу, он явно не ожидал, что в первый раз, когда он поедет за рулём без инструктора, рядом с ним будет сидеть беременная жена на 9 месяце. — Тебе не страшно? — спросил он, с опаской взирая на живот. Сложно объяснить ему, как понимает концепцию страха человек, который знает, что в любую секунду дня и ночи у него могут начаться схватки. К страху я стала относиться философски. — Нет, — говорю, — нисколько. Поехали! Страха и правда нет, но если бы люди видели наши вытянутые лица в первую поездку, то сразу перестали бы писать в комментариях: ой, Даша, вы такие осознанные родители, вы такие умные, ляляля. К счастью, Миша водит очень недурно, и так думаю не только я: после нескольких поездок открылся хороший статус в каршеринге со скидками и доступу к бричкам побогаче. Теперь наше вечернее развлечение — дожидаться, когда освободятся дороги, и ехать на часок кататься по окрестностям, каждый раз на новой машине, чтобы Мишка практиковался. Тут нам очень удачно (или, наоборот, очень неудачно) подвернулось объявление о продаже старенькой, но все ещё хорошенькой Панды. Одна была загвоздка — мы в Питере, а Панда в Москве. Но господь дал Мише не только меня, но и много других безрассудных друзей, готовых на любой кипиш. На свете, например, существует святой человек Саня. Так что ранним субботним утром Миша с Саней нырнули в поезд и устремились в Москву за Пандой, чтобы вместе перегнать её в Питер по трассе. (Восхищаюсь оптимизмом этого человека, обладающего правами ровно 1 неделю. Как писал Вергилий, безумству храбрых поем мы песню)Первая часть плана прошла без сучка без задоринки, а вот вторая подкачала: Панда сломалась через 70 километров пути, причём так стремительно и таким роковым образом, что пришлось возвращать её с эвакуатором и назад в Питер лететь самолетом. Ты подумай: даже Панды не хотят переезжать из Москвы в Питер! Риск, в общем-то, ожидаемый, так что роковым ударом это для нас не стало. В воскресенье ночью Миша вернулся потрепанный, но не сломленный. Пока не поняли, покупать ли что-нибудь или поездить ещё на карше. Положимся на волю судьбы.
Cybertruck — самая незабываемая машина, на которой я ездил.Спасибо всем, кто проголосовал за Porsche и Corvette — это действительно крутые тачки.Но Cybertruck — это вообще другая лига.Я даже не буду сейчас обсуждать внешний вид (мне он, если честно, не особо нравится).Однако когда ты садишься за руль — все вопросы отпадают.Например, ускорение у Tesla такое же, как у суперзаряженного 911 Turbo S,но Porsche — жёсткий, а я не люблю жёсткие машины.Cybertruck мягче, чем Mercedes S-Class.В это сложно поверить — но это правда.Когда едешь — ощущение, что летишь на самолёте:сумасшедшее ускорение, при этом рулится великолепно — задние колёса подруливают.Я уже молчу про полный автопилот:машина просто везёт тебя домой, и ты не прикасаешься к рулю.Это реально аппарат из будущего.Теперь я не могу ездить ни на одной другой.Недавно один знакомый пытался впечатлить меня ускорением на X6 M —и я, честно, просто засмеялся, настолько слабее она была.Эмка-мечта была уничтожена одним ускорением.Единственный минус Cybertruck — это не кабриолет.Но ради этой тачки я готов отказаться даже от кабрика.Давайте наберем 50 👍лайков — и я расскажу, сколько в месяц стоит владеть этой машиной.
🛻🛻Миленько, когда у всей семьи марка одного автомобиля. «Пособирал» примеры, пока гулял на районе. Конечно же, чаще это не так. И в большинстве случаев, в хозяйстве разные бренды, но примеров, как видите, предостаточно.Ну и чтобы пост стал чуть познавательным, интересный факт: с учётом всех поколений и модификаций, Toyota Corolla – самая продаваемая модель в истории. Их было продано более 50 миллионов штук с 1966 года. Оказывается, секрет популярности очень прост: цена, надёжность, экономичность и простота обслуживания.
Честный отзыв на Мини Купер Как будто не произошло у меня слияния с этим автомобилем за 2 шикарных выходных в Калининграде. Что понравилось: 1. Управляемость на 5, при этом я ожидал жесточайшей подвески, но она оказалась вполне адекватно для такой машинки «под спорт». Неровности в городе, кочки, рельсы проезжать можно спокойно. 2. Кузов с мягкой крышей (кабриолет) - делает своё дело. Особый шарм в автомобиле из-за этого есть. Так и хочется ее всегда открыть и прокатиться с ветерком. 3. На удивление неплохо работал робот. Не путался в передачах, не пинался, сразу переключал на нужную, неожиданно от БМВ Что не понравилось: 1. Двигатель 1,5 литра на 136 сил - слишком мало даже для такой маленькой машины. Да и надежностью своей он не отличается…2. В машине очень шумно. Из-за мягкой крыши как будто едешь с открытыми окнами, хотя всё закрыто. Такое ощущение практически с 40км/ч. 3. Очень тяжелый руль. В парковочном режиме не свернешь. Я не жалуюсь, но если подразумевать, что это женский авто?) В общем, итог такой: классная машинка только для двоих, чтобы просто покататься. Но за те деньги, за которые он продается, а это порядка 3 миллионов рублей, я бы себе не взял даже, как второй-третий-четвертый автомобиль в гараж - не моё👌🏻
в меня въехал курьер и помял мне бампер 🥲 про это в кружочке вышевсё случилось неожиданно. как вы помните, я совсем недавно получила права в дубае (да и вообще мои первые права). первые недели 2 чувствовала себя на дороге неуверенно, особенно при перестроении. мне постоянно казалось, что я не смогу пролезть в расстояние между машинами, никого не задев. один раз даже поцарапала бок при парковке в молле...но вот сейчас я уже месяц полноценно за рулём: кайфую и на дороге чувствую себя вполне уверено. видимо, как раз это время (когда я поверила в себя) и выбрал курьер, чтобы остудить мой пыл и въехать в меня, пока я спокойно катилась домой вечером после маникюра и массажа 🙊я услышала удар, выскочила из машины и бросилась поднимать тяжеленный мотоцикл, с которого упал и которым был придавлен как вы думаете кто?... пакистанец!! эти ребята теперь постоянные герои канала, видимо 🙃во-первыех, абсолютно никто не пострадал. во-вторых, я быстро оформила инцидент в приложении dubai police, которое после этого мило сообщает "thanks for making dubai the happiest city on the planet"! тут явно не только я в себя верю.жаль добряка-пакистанца, по нему видно, что денег у него нет, а штраф платить придется: 400 AED (~ 8500 руб) + 4 штрафных балла на его водительскую лицензию. по идее, если у него есть страховка, то его страховая должна оплатить мой ремонт, но я пока не представляю, как это будет работать на практике. верится в такой исход слабо, я пока связалась со своей страховой. если у вас была похожая ситуация — поделитесь, что вообще делать дальше и сколько времени занимает исправление?#прожизнь
История важна. Вчера коллега хвастался приобретённой машиной. И правда красивая. Описывая, охарактеризовал цвет как «мокрый асфальт». Незамедлительно его поправил. Вообще-то. Это Nardo Grey.Не просто оттенок серого, а настоящая легенда в мире автомобилей. Название происходит от знаменитой гоночной трассы Nardò Ring в Италии. Эта трасса, расположенная в регионе Апулия, известна своими высокоскоростными испытаниями и тестами автомобилей.Название цвета - дань уважения этому месту. Символизирует скорость и технологичность.Первопроходец — Audi. Я - абсолютный фанат. Использовали Nardo Gray для своих спортивных моделей RS серии (RennSport, что переводится как "гоночный спорт"). Первые модели, доступные в этом цвете - Audi RS4 и RS6.Потом подключились другие производители, в линейке которых были гражданские автомобили с настоящими гоночными моторами. BMW - для серии М5, Lamborghini - для Huracán, а Porsche — для 911 GT3. Nardo Gray — это не просто серый. Это сложный оттенок. Сочетает в себе элементы холодного и теплого серого. Создавая эффект глубины и насыщенности. Этот цвет всегда заказной и отсутствует в базовой палитре. А началось все с «мокрого асфальта».Иногда история важна. Хорошего дня.
Как ПЕРЕСТАТЬ покупать машины? 🚙🚗#Португалия #автомобили #Таиланд Мне нравятся автомобили. Самые разные. И наверное мне стоило бы работать с ними. Но я в недвижимости. Однако, постоянно покупать и продавать, пробовать новые, очаровываться и разочаровываться ими - мое увлечение по жизни.Очередное автоНа днях купил очередные колеса, естественно из Германии. Впервые в жизни я стал обладателем большого семейного универсала. Неужели это и есть «старость»…? 😂 А потом посчитал свои машины и ужаснулся, выходит это мой 7-й автомобиль на данный момент. Пять из них в Таиланде и два в Португалии.Зачем эта машинаПопытки снизить расходы и уложиться в некий бюджет не увенчались успехом, но привели к лишней суете и напряженности, дискомфорту в семье. Все-таки сложно после 12 лет на двух, а то и трех машинах вдруг пересесть на одну, да еще и с запасом автономности всего 350-400 километров.И да, путешествовать на электричке не фонтан, особенно за пределы Португалии, о чем я писал ранее тут >> https://t.me/sergeishaliapin/2244Что взялВсе-таки Volkswagen Passat GTE (PHEV) как вторую машину для поездок на дальние расстояния - на лыжах, с великами, за дровами, в IKEA и просто как подменно-запасную. Да, не красавец - сарай сараем. Но лучший в классе по вместимости, недорогой в обслуге, комфортный, экономичный. Короче - народный автомобиль. Ибо кто мы тут, в Европе, как не самый он и есть - средний класс?Почему именно гибрид?Тут все просто. Налоговые льготы при импорте в Португалию делают его практически равноценным стоимости в Германии. Импорт всего 400 евро. Плюс можно заряжать его и 50 км проезжать на электротяге. Это мой первый Volkswagen, первый универсал, первый гибрид, так что это еще и новый опыт и эксперимент над собой. Конечно же будет статья про него через год. Выдам честный отзыв.Короче, я готов признать, что в итоге две машины, одна из которых - электричка для города, а вторая - вместительный SUV или универсал, похоже, и есть тот самый золотой стандарт для семейной жизни в Европе. Конечно, если у вас менее 3-х детей.Зачем мне 5 машин в ТаиландеВо первых мне надоело снимать машины когда прилетаю на остров, бегать искать, платить и получать не то что нравится.Во вторых для сотрудников.В третьих - они сдаются в аренду и приносят доход. Это такой новый опыт у меня. Начал его в ноябре 2024 под компанию своего партнера, которая занимается управлением машинами. Обязательно поделюсь результатами, но позже, когда сделаю собственные выводы. Этот высокий сезон был первым и много стартовых расходов мешают увидеть всю картину. Однако уже точно понятно, что про 20-30% годовых это брехня и рекламные лозунги, не более. А еще, что очень много параллелей с недвижимостью. Сезонность, заполняемость, средние цены, механизмы поиска клиентов… И конечно понимание, что если хочешь заработать - делай сам! Но некогда.А сколько машин для счастья нужно вам? Поделитесь!P.S. если кому интересно, вот полный список моих машин на сегодня: MG HS, Mazda 2, Honda Jazz (2 шт), Toyota Vios, Smart #1, VW Passat GTE.
Штатная работа сотрудников ГИМС Санкт-Петербурга.Догнали катер, включили сирену, остановили.Плохо, когда капитан не понимает до последнего, что его хотят остановить специальные службы)
⛔ Штрафные баллы за нарушение ПДД: что нужно знать каждому водителю в ГерманииВ Германии действует так называемая точечная система наказаний за нарушение правил дорожного движения. Все штрафные баллы фиксируются в Федеральном реестре дорожных нарушений, который находится во Фленсбурге.Как работает система:Каждое нарушение — от 1 до 3 баллов. Максимум — 8 баллов, после чего водитель лишается прав.Сколько баллов дают и за что: 1 балл — незначительные нарушения (например, превышение скорости на 21–25 км/ч). 2 балла — серьёзные (проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 30 км/ч). 3 балла — тяжкие правонарушения (вождение в сильном алкогольном опьянении).Если набрали 8 баллов, то права аннулируются.Вернуть их можно только после MPU (медико-психологической экспертизы), которую в народе прозвали “идиотен тест”.Включает: Компьютерные тесты (реакция, внимание), Интервью с психологом, Медобследование (особенно для тех, кто сел за руль пьяным или под наркотиками).💶 Стоимость: от 400 до 800 евро за сам тест плюс 500 евро за подготовку.Не сдал — повтор через несколько месяцев. Половина не сдают с первой попытки.🔸 Когда баллы «сгорают»: 2,5 года — за лёгкие нарушения, 5 лет — за серьёзные, 10 лет — за тяжёлые.🔸 Можно ли уменьшить?Да. При наличии до 5 баллов можно пройти специальный курс (Fahrverhaltenkurs) и снять 1 балл. Но не чаще одного раза в 5 лет.
В следующем году Subaru возвращает кнопки в Outback.И это правильно. Физические кнопки — это круто. Они всегда будут удобнее и точнее, их можно почувствовать и они дают реальную обратную связь. Именно благодаря этому на смартфонах остаются хоть какие-то физические кнопки и их не заменяют сенсорными.В машинах тренд на сенсорные элементы — пример неадекватности ради моды. Непонятно зачем базовые функции прячут за несколько касаний. Вождение требует концентрации. А когда, чтобы изменить температуру или включить обогрев, нужно отвлекаться и искать нужную вкладку на дисплее — это не просто раздражает, это становится опасным.
Любовь к родному пепелацуПродолжаю изучать дела судебные. Земляки отжигают.Один мужчина приехал из Кировской области в Великий Устюг по делам. В интернете увидел, что совсем неподалеку от него продают «HYUNDAI Santa Fe». Руки сами набрали контактный телефон, и наш недалекий гость договорился с девушкой-продавцом об осмотре. Ах, как ему понравилась машина! «Можно завести? Если все в порядке, я ее беру!» - сказал он с искренним восторгом. В кармане было ноль рублей, а на банковском счету – как в кармане. Владелица разрешила прокатиться. И тогда гипотетический покупатель вскочил за руль и, обмирая от счастья, поехал в сторону дома. Не прощаясь. Как говорил Шура Балаганов, «я автоматически». Невозможно же отдать обратно такую славную машину, если ты уже в ней едешь, и она выглядит, как вторая твоя? Свою первую он оставил на автозаправке и планировал вернуться за ней позже. Ведь две машины – гораздо лучше, чем одна! Мой кот себя вел примерно так же. Все, на что он ложился, автоматически становилось его. Глаженое белье, ноутбук, документы, итальянские кожаные туфли. Хочешь взять? Н-на тебе лапой! Еще и поорет возмущенно, что его грабят. Может, он в этих туфлях собрался идти куда-нибудь. Греться на ноутбук, например. Вот и этот мужик твердо решил на все попытки отнять у него машину бить лапой и орать. Этот план он реализовал, когда в Кировской области остановили сотрудники ДПС. А мозгов у лже-покупателя было куда меньше, чем у моего кота: кот планировал пользоваться моей благосклонностью, потому что ночью приходил на мне спать, и полагал, что эта услуга качеством исполнения покрывает все прочие убытки. А искусившийся угонщик просто решил на вопрос «а где документы на машину?» прикинуться совсем невиновным. Типа, сидел дома в трусах, чесал нижние полушария мозга, вдруг – опа! – еду в этой тачке. План почему-то не сработал. Гражданину дали условный срок, машину вернули владелице. Почему совершил сие, он ответить не смог. Чисто мой кот, граждане. Хотя кот наверняка точно знал причины, просто не рассказывал. Куда приводит любовь к родному пепелацу, показывает следующая история. Один молодой человек купил себе «десятку» не на ходу, подшаманил ее, отметил успех рученек своих золотых пивом и водкой – и поехал кататься. И тут же его тормознули гаишники. И напомнили, что за год до этой приятной встречи водитель уже привлекался за пьяное вождение, был оштрафован и лишен прав. Поняв, что ласточку родимую сейчас будут конфисковывать в пользу государства, у которого этих машин и так целый АвтоВАЗ, юноша разгневался. Снял аккумулятор, вытащил сабвуфер, а потом утер скупую мужскую слезу, взял биту, которую всегда возил с собой на случай важных переговоров, и начал лупасить по стеклам и фарам. Не доставайся же ты никому.Мой кот вел себя примерно так же: он закапывал лоток так интенсивно, что равномерно покрывал всю прихожую. Когда понимал, что наполнителя не осталось, подпрыгивал на обувной шкафчик, хватал зубами мои кожаные перчатки и прикрывал ими оголившуюся правду жизни. И очень орал, когда я все-таки находила эту инсталляцию. Ему казалось, что защищать свое имущество нужно до последней перчатки. Даже ценой погружения прихожей в какахаос.Все равно ведь конфисковали, душегубы. Парень покаялся, получил 300 часов исправительных работ и еще немножко лишения прав.А вот кто смог судей слегка удивить, так это двое череповецких же юношей, которые оделись в Человека-паука и Шрека и пошли в торговый центр снимать видео для социальных сетей. Прыгали на стойке бара «Бургер Кинга», приставали к посетителям, толкали их и иными способами всячески пытались порадовать своим присутствием. «Мы думали, людям это нравится, - заявили юноши в суде. – Планировали так же поздравить ветеранов девятого мая». Чтобы те поздравления не дошли до адресатов, суд дал им четверо суток административного ареста. Мой кот так никогда не делал. То есть он бегал по всем поверхностям, мешал, приставал, пугал гостей, но чтоб сниматься для соцсетей – никогда. На всех фотках он смазанный, как черный призрак.Фото из материалов дела.#дела_судебные
В прошлом году у меня внезапно начался затяжной кашель. Ничего острого - просто не проходил неделями.Пошёл на чекап. Врачи ничего не нашли. Терапевт сказала: "возможно, раздражитель где-то рядом". Я начал наблюдать. И заметил одну деталь: кашель усиливался, когда я ехал за рулём.Оказалось, причина - сломанный салонный фильтр.Если вы не в курсе, как это работает: в большинстве машин воздух, который дует вам в лицо из печки или кондиционера, проходит через салонный фильтр. Он устанавливается где-то в районе бардачка или под капотом, ближе к моторному отсеку. Его задача - отсеивать пыль, гарь, выхлопы, пыльцу и бактерии.Но! На последнем ТО сервисный центр Renault умудрился сломать фильтр при установке. Когда я его сам вытащил, то увидел, что он был рваный. Вся гарь с улицы шла прямиком в салон. И, как итог, в лёгкие.С тех пор я меняю салонный фильтр раз в сезон. Это стоит недорого. Сегодня снова поменял и добавил антибактериальную обработку.И вот реально - дышать стало легче.69/100Telegram YouTube
Кроме некоторых минусов, есть и плюсы у шхуны, поставил грот + дрифтер (лёгкая генуя), фок не ставил. Это два самых больших паруса, стоят далеко друг от друга и не мешают, соответственно тяга и баланс парусов хороший, автопилот по факту и не нужен, идёт сама..
НА ЧЕМ РАЗРЕШЕНО ТАКСОВАТЬ?Новое всегда лучше. Но и заплатить для этого придётся в два раза больше. Медианная стоимость ТОП-5 новых автомобилей, поступающих в такси - 1,73 млн рублей. А подержанных - 0,84 млн. Ну это, правда, статистика до принятия закона. Ведь сейчас среди топа БУшек в такси, кроме разрешённой Лады Гранты, есть Хэндай Солярис, Киа Рио и Фольксваген Поло. Помните, кстати, таких? Да… хорошее было время.А кого сейчас разрешено покупать для такси? Их вы видите на скрине. Это 4 модели АвтоВАЗа, 2 модели Пекиныча и ещё 4 модели со сборкой китайских деталей на наших заводах в Питере и Липецкой области. Последние, кстати, электромобили.Ну вот в следующем году количество моделей в такси сузится от ундециллиона до 10, хотя я б сказал - до 8 (без учета электричек). Да, собирается у нас больше моделей, но под требования законопроекта подходит вот столько.Что примечательно, за период 2023-2025 отечественный автомобиль дорожает быстрее, чем всё остальное.+25,7% к ценам новых Лад vs +7% новым иностранцам, поступающих в таксиВ этом смысле суперлогичным и классным звучало предложение авторов доклада, мол, «давайте разрешим к использованию и те модели, которые собирали до 2022 года». Привет, Логаны, Солярис, Рио и Поло! Но увы и ах. К предложению депутаты не прислушались. Оставили нам 10 моделей. Пользуйтесь тем, что разрешено.Остаётся надеяться, что в будущем расширят список разрешёнки
И так исправив все косяки мы вернулись к главному вопросу подкидывания оборотов, перебрав мотор на нормальный герметик с новыми прокладками и сальниками, проблема не ушла, забавы ради да и от безысходности решили подкинуть другой карбюратор и вуаля моторчик заработал, удивлению нашему не было предела, но опыт, практика и факты вещь упрямая.. Ханкаи без проблем есть только на форумах в отзывах их владельцев, а вот чтобы в живую такой увидеть пока не приходилось. Без обид к владельцам ханкаев🤝
Еще про автомобили до революции. Катерина Гордеева в своем интервью с историком Зубовым (настоятельно рекомендую, 2,5 часа ОЧЕНЬ интересного) сказала вскользь, что у ее прадедушки до революции был Ford. Дедушка Кати был вице-президентом Внешнеторгового банка России и жил роскошной жизнью, она рассказывала про это в нашем интервью (вышло – ох – четыре года назад). Вчера я написал Кате и попросил рассказать про этот Ford чуть больше. Выяснилось удивительное: «В 1913 году моя прабабушка Ольга Башкирова (урожденная Киршбаум) родила моего дедушку Николая в … автомобиле Ford T, одном из тех первых «фордов», которые прибыли в Россию в 1911-1912 годах. Прабабушка была очень импульсивной и никак не могла решить, где ей рожать – по-старомодному дома или по-современному в больнице, – а потом было поздно. И дедушка родился в автомобиле. После революции и Гражданской войны часть семьи эмигрировала, оставшаяся – частично попала под репрессии, частично – уехала из Москвы в Киев. А Ford T был экспроприирован большевиками и достался уроженцу Полтавы, министру народного просвещения молодого СССР, искусствоведу и большому франту Анатолию Луначарскому. Мы случайно поняли это, сравнив фотографии».Ну, жизнь!
🚗 Бюджетный форсаж в деревне!#Япония #Japan @JapanWo
#таксиЛОКАЛИЗАЦИЯ ТАКСИ - главная тема сегодняшних комментариев. Например, на телеканале ОСН. Хотя поддерживать отечественный автопром надо, это - не та мера. Водители уйдут из сферы «такси» в «перевозки по заказу» (не обязательно «серые», они вполне легальны): без «шашечек» и агрегаторов. А такси с «шашечками» станут дороже, за покупку новых отечественных авто заплатит пассажирhttps://www.osnmedia.ru/obshhestvo/glava-soyuza-passazhirov-yankov-za-massovuyu-zamenu-parka-taksi-zaplatyat-klienty/
Совсем близко, в столице другой страны, тоже закупили массу электробусов китайского производства. Но гораздо умнее — сохранив контактную сеть и приспособив её для динамической подзарядки.Многие уже догадались, что речь пойдет про одну из двух оставшуюся (из многих!) троллейбусную систему Кавказа — Ереванский троллейбус. Еще три года назад казалось, что его дни сочтены: древние и ушатанные машины тащились (а чаще стояли в пробках) по немногим оставшимся маршрутам с непредсказуемым, но всегда высоким интервалом...И вот, в конце 2022 в город поступает 17 новеньких троллейбусов Yutong ZK6128BEVG, отправившихся на маршрут №2, а в 2024 — и 15 Zhongtong LCK6126E (отправились на маршрут №10). Оборудование их автономным ходом позволило не только продлить марршут в отдаленные жилые массивы, резко увеличив пассажиропоток, но и увеличить маршрутную скорость под контактной сетью (ведь ехать опустимши рога внезапно получается не со скоростью 15 км/ч, а гораздо быстрее).А что остальные маршруты? Они сохраняют остатки обаяния уходящего ереванского троллейбуса. Дичайше кастомизированные водителями Berliet ER100 и Škoda 14 Tr списали совсем недавно, и на линии остались только 29 ЛиАЗ 5280, которые как и раньше весьма неспешно катаются по 1, 9, 15 маршрутам совершенно пустыми.Стоит сказать про особенности троллейбусной системы города: так как Ереван весьма раскидистый мегаполис, то и троллейбусные маршруты вышли длиннющими: длина кругорейса по "единичке", например — почти 40 км! Из-за этого и выпуск на, казалось бы, 5 маршрутов конский: под 60 машин из двух депо. В центр заезжает всего два маршрута, остальные проложены с одной окраины на другую мимо какой-нибудь станции метро.фотографии [1], [2], [3], [4] взяты с СТТС
я могу сколько угодно хвастаться тем, что не смотрю рилсы и не сижу в тиктоке. но ни одна живая душа не должна знать, сколько часов перед сном я провожу на вкладке «марк 2 задний привод купить в москве»
Шиномонтаж длиною в месяц...🛞 Этой весной мы купили новые летние шины, и вот в начале апреля настало время их поставить. Мы уже рассказывали, как выгодно нашли шиномонтаж в прошлом году. Казалось, теперь всё будет максимально просто: один звонок — и дело сделано. Но не в этот раз. 🚐 Сначала у шиномонтажника сломалась машина, и он её почти месяц чинил. Потом он ещё неделю «выбирал удобное время», хотя это мобильный шиномонтаж по звонку! А в начале мая, когда встреча была уже запланирована, мы получили сообщение: "Сегодня не получится, семейные обстоятельства, давайте через пару дней". Мы подождали ещё, но чуда не случилось (кстати, до сих пор)...🧑🔧 Но оказывается, что всё это время счастье было ближе, чем мы думали. На территории Steyr Automotive есть учебный центр Lehrlingausbildung, где студенты учатся и на практике получают необходимые для работы автомеханиками навыки в отлично оборудованных лабораториях. 🛠 А ещё оказалось, что они могут совершенно официально обслуживать машины! В общем, сдали мы своего Ослика на опыты. Немного на свой страх и риск, конечно — ребята ведь ещё учатся. Но шиномонтаж - дело нехитрое, и у нас всё прошло хорошо.💰 В итоге: шиномонтаж (монтаж новой резины на диски, балансировка и замена колес) обошёлся нам всего лишь в 25 Евро! Наконец-то шиномонтаж стоил столько, сколько он вообще-то и должен😄 Для сравнения: в городских мастерских это стоит около 150 Евро, а наш "выездной" мастер предлагал за 80. Наши друзья нашли вариант "в гаражах" за 60 Евро. В общем, получилось выгодно, но жаль, что нашли это решение не сразу🙈#Австрия #Авто
Автопроизводители: смотрите, мы заменили все кнопки на дисплеи. Правда офигенно?Водители: а можно нам обратно кнопки, чтобы не отвлекаться и находить их на ощупь?Автопроизводители: а-ха-ха! Ну ладно, вот вам дисплей из которого появляются почти физические кнопки.На видео: прототип растягивающегося дисплея LG, который может менять свою форму и имитировать объемные элементы.
Небольшой ночной вброс, потому что мне очень смешно. Недавно получила права и последнюю неделю часто вожу, открыв для себя мир каршеринга с неработающим навигатором в центре… Как говорится: Девочка: идёт к психологуЖенщина: два часа колесит вечером по Садовому кольцуВсем доброй ночи!
«Езжайте. Приедешь в Воронеж, напиши, какие в Липецкой области гаишники работают». Это мне сказал вчера инспектор ДПС после того, как я в 11 ночи после 8 часов за рулём, заехал на встречку на развязке в 50 км от Липецка. Мы ездили с женой и её дочерью в Казань на майские. У жены день рождения, и решил я её прогулять. Ехали с остановками, не спеша. 30-го ночевали в Пензе, 1-го вечером были в Казани, 3-го выехали после обеда в Арзамас. И уже оттуда 4-го заехали в богоспасаемое Дивеево, откуда рванули уже на Воронеж по заповедным путям несчастной Рязанской губернии. После рязанских дорог мне казалось, хуже ничего не случится. Тот, кто пережил этот ад, достоин спокойного завершения пути на М4. В Липецкой области мы кайфовали, пели песни про дороги, дорожку, дорогу без конца и дОроги дорОги. На «надо в дорогу в дорогу в дорогу мне торопиться», глюканул навигатор, и я проскочил на развязке поворот направо. Будь это днём, поехал бы дальше прямо, искал новые варианты. А тут ночь, машин нет, и я сдаю назад и поворачиваю вправо. Только внизу вижу, как медленно и неотвратимо прямо на меня движется автомобиль, и понимаю, что влез я не туда, куда следовало бы. Уступаю, разворачиваюсь и слышу: «Тут одностороннее движение, брат. Попал ты, менты впереди» Не успел я вернуться к исходной точке, вот они орёлики. Прижмитесь, остановитесь и т.д. Выхожу с поникшей головой, достаю документы. «Как же, говорит, Андрей Васильевич, вы въехали туда?» Рассказываю. Инспектор явно, как бы это помягче, удивлён. Я, как бы это помягче, обескуражен. Откуда, спрашивает, едете. Из Казани, отвечаю. Из Татарстана?! - снова удивляется инспектор. Ну тут я выложил, что возил жену, что у неё день рождения - в ресторанах скидки дают, может и тут пожалеют. Вывалил я ему всё, но без нажима, как на исповеди. Что из Воронежа, журналист, ехал долго и многое вынес, но не оплошал. А тут такая оказия! Я был готов ко всему. И понимал, что и лишение прав там возможно. Но так устал, что не осознавал всей полноты залёта. Виноват. Знаю. Но, видит Бог, это несчастье какое-то, нелепый промах, несуразица. После чудесной Казани, волшебного Арзамаса, канавки Богородицы в Дивеево и ушатанной Рязанской области, лишится прав в самом финале за 150 км от дома... И тут, случилось вот что. Инспектор о чем-то тихо потолковал со своим суровым напарником, потом повернулся ко мне, вручил мне документы и сказал: «Езжайте»Только через полчаса тишины в салоне, мы смогли осознать, какого геморроя нам удалось избежать. В каком голливудском стиле был прожит финал нашего пятидневного приключения. Герой преодолевает все трудности, и вдруг за пять минут до поцелуя с любимой, вылезает недобитый злодей и берет её в заложники. И снова - адреналин, преодоление и катарсис. И всё благодаря липецким гаишникам. Не знаю, прочитают ли когда-нибудь они эти строки. Это не важно. Главное - все мы люди, все ошибаемся. Но есть буква закона, а есть совесть и милосердие. Я нарушил, и был готов понести всю тяжесть наказания, но был прощён. Может это после Дивеево у меня такое настроение, но сдаётся мне, это и есть Христианство. И пример его явили инспекторы дорожной службы Липецкого ГАИ.Хочу и буду думать именно так. Кто бы что не говорил!
Женщины за рулёмА есть ли среди моих подписчиц женщины, которые водят и которые самостоятельно ездят на большие расстояния (между городами, автопутешествия) в одиночку или женско-детской компании? То есть без мужчины, это важно.❓Если да, поделитесь опытом, как вы к этому пришли, как решились, не страшно ли вам оказаться в дороге в небезопасной ситуации? Как вы готовите авто и себя к дальним поездкам? Как вы справляетесь с мыслью, что на дорогах полно неадекватных водителей? В общем, интересует и психологический, и материальный (технический, финансовый, организационный) аспекты женских поездок за рулем за пределами города.А еще можете рассказать, что вам дают такие поездки.Я вожу давно, но только по городу, никуда дальше 50 км от города я не выезжала. Россия подходит для автопутешествий, но у меня много страхов, начиная от того, что в дороге может сломаться машина и я не буду знать, что с ней делать, заканчивая страхом попасть в аварию из-за лихачей. Очень хочется заразиться чужим позитивным примером и преодолеть эти барьеры.#женскийопыт#автоледи